Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ИП УСН 6% Расходы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 25 December 2016 - 00:57

Добрый день, уважаемые участники форума.Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Предполагается открыть ИП. Сфера деятельности- поставка комплектующих и материалов для инструмента. Выбранное налогооблажение- УСН от оборота 6%.Вся работа строится по безналу т.е. работа с другими ИП и ООО.
Возник вопрос: требуется ли отображение моих расходов на закупку,обязательно ли наличие накладных на приобретенные материалы т.е. откуда взялся товар? Какой сейчас порядок с учетом последних изменений? Нужна ли КуДИР с отображением понесенных расходов на приобретенный мною товар, либо заплатил 6% от оборота и выполнил отчисления в ПФР и спи спокойно?
Прошу дать кфалифицированный ответ с учетом последних изменений в законодательстве.
  • 0

#2 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 25 December 2016 - 11:00

заплатил 6% от оборота и выполнил отчисления в ПФР и спи спокойно

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#3 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13281

Отправлено 25 December 2016 - 12:27

обязательно ли наличие накладных на приобретенные материалы т.е. откуда взялся товар?

Доки желательно иметь, ситуации разные бывают. Например кража- как вы докажите что товар у вас был?

Я не замарачиваюсь с доками, работаю как DelCons написал

Понимаю что могу попасть на штрафы, но для меня это выгодней чем платить бухгалтеру.

• 0

#4 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 December 2016 - 14:14

Доки желательно иметь, ситуации разные бывают. Например кража- как вы докажите что товар у вас был?

Я не замарачиваюсь с доками, работаю как DelCons написал
Понимаю что могу попасть на штрафы, но для меня это выгодней чем платить бухгалтеру.

Какие вы имеете в виду штрафы, если вы платите налоги 6% + ПФР? Меня беспокоит требуются ли документы на товар?Например, если уже есть некоторый товар, который просто валялся в гараже много лет, был когда-то очень давно приобретен и документы не сохранились. Т.е. мне интересно как должно быть правильно для выбранной системы налогооблажения. Интересуют последние особенности ведения КУДИР для УСН 6% .Отображаются только доходы, или обязательно отображать и расходы, подвержденные накладными,чеками и прочими бухгалтерскими документами?
  • 0

#5 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 December 2016 - 14:38

Вы можете проконсультировать? Интересуют последние особенности ведения КУДИР для УСН 6% - В КУДИРе отображаются только доходы, или обязательно отображать и расходы, подвержденные накладными,чеками и прочими бухгалтерскими документами?
  • 0

#6 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13281

Отправлено 25 December 2016 - 15:08

Меня  беспокоит требуются ли документы на товар?

Товар бывает разный. Помимо накладных бывает нужны сертификаты и прочее.

Я кроме книги кассира операциониста ничего не веду, но это мой выбор. 

• 0

#7 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2016 - 15:15

Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:

фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006).

Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

• 0

#8 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 December 2016 - 15:18

DelCons,благодарю за ссылку! Все предельно ясно, ключевое слово -"по своему усмотрению".У вас в подписи- оказание бухгалтерских услуг.Вы в каком регионе работаете?
  • 0

#9 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2016 - 15:37

Москва, Смоленск.

• 0

#10 KITcmn

KITcmn

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 25 December 2016 - 19:55

Я бы предложил рассчитать УСН на 15%. Мне кажется вы выиграйте, т.к. будете в расход относить связь, приобретение отвара, аренду,
прочих подтвержденных налогов.
Особенно сильно выиграете, если наценка не сильно высокая.
  • 0

#11 Злобный_бух

Злобный_бух

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 25 December 2016 - 20:52

Вот тоже не понимаю - почему все-таки 6%, если  сфера деятельности - продажа товара. У Вас документы от поставщика будут? Вы не пугайтесь цифры 15% по налогообложению - это 15% с разницы между доходами и расходами. А если 6% налог - учитываются только Ваши доходы (выгодно когда услуги оказываются).

Пример:

Товар купил на 1 000 руб., продал за 1 500 руб.

УСН 6% = 1 500*6% = 90 руб.

УСН 15% = 1 500 - 1 000 = 500 * 15% = 75 руб.

• 0

#12 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 December 2016 - 22:37

Прежде, чем рекомендовать 15% нужно все-таки знать ситуацию ТС.

1. При УСН 6% можно уменьшать сумму налога на взносы в ПФ в связи с чем сумма налога может оказать меньше или вообще нулевой.

2. Возможно у ТС проблемы с подтверждением закупки товаров.

3. Кассовый метод признания расходов может привести к большей сумме налога, особенно на границе налоговых периодов.

• 2

#13 Злобный_бух

Злобный_бух

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 26 December 2016 - 09:25

Прежде, чем рекомендовать 15% нужно все-таки знать ситуацию ТС.

1. При УСН 6% можно уменьшать сумму налога на взносы в ПФ в связи с чем сумма налога может оказать меньше или вообще нулевой.

2. Возможно у ТС проблемы с подтверждением закупки товаров.

3. Кассовый метод признания расходов может привести к большей сумме налога, особенно на границе налоговых периодов.

Вот мы и пытаемся выяснить из каких соображений выбрали УСН 6%))) Имеются ли документы от поставщиков

Про кассовый метод не поняла, что Вы имели ввиду - и при 6% и при 15% кассовый метод

• 0

#14 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 December 2016 - 10:07

Про кассовый метод расходы могут оказаться неоплаченными или товар еще нереализованным.

И получится с поступлений нужно включить в налоговую базу, а в расходы нечего.

Получится заплатить 15%

• 0

#15 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 December 2016 - 12:15

Вот мы и пытаемся выяснить из каких соображений выбрали УСН 6%))) Имеются ли документы от поставщиков

Про кассовый метод не поняла, что Вы имели ввиду - и при 6% и при 15% кассовый метод

Спасибо за участие в обсуждении.УСН 6% привлекает тем, что самая простая на мой взгляд система.Кроме того, как я уже упоминал у меня есть некоторое количество
товара на который просто небыло документов.Можно было все и так продать, но хочу все делать по закону.

Сообщение отредактировал TSVELOV: 26 December 2016 - 12:18

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме