Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Несколько вопросов по открывающемуся ИП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 PolarStar

PolarStar

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 25 December 2016 - 15:55

Добрый день! 

Открываю в январе ИП с УСН 15%, до этого некоторое время вела бизнес без ИП, сейчас решила выйти из сумрака и легализоваться)) Для ясности будем считать что продаю чехлы для телефонов с авторским рисунком. 

В связи с чем ряд вопросов: 

1. У меня есть определенный товарный остаток, который я покупала еще летом как физлицо в типографии. Документов на товар нет. Как я могу принять теперь товар, или можно не принимать, чтобы я могла продавать его в своем официальном уже интернет-магазине? 

2. Мне надо будет закупать такой же товар + упаковка/прочие расходы в январе - я хочу сделать это уже через р/с, как ИП. Как мне положить свои деньги на р/с (точнее как провести чтобы не считалось это доходом)? Расходы, которые будут наличными деньгами оплачены (канцтовары) - может ли их купить муж, а я потом спишу как-то их в расходы и деньги ему верну? 

3. В группе Вк будет проходить конкурс/розыгрыш, подарок победителю будет куплен наличкой у физлица (товар рукодельный). Как мне провести эти расходы? 

• 0

#2 PolarStar

PolarStar

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 December 2016 - 16:06

Открываю в январе ИП на УСН 15%, до этого год работала без оформления ИП. Товар - чехлы для телефонов с авторскими рисунками. Прием нала нет, все через сайт, через платежную систему на мой р/с, соответсвенно кассы тоже нет. 

Есть несколько вопросов, буду благодарна за помощь: 

1. У меня есть товарный остаток, который я летом покупала в типографии. Документов нет. Могу я продавать этот товар? Надо ли мне его как-то указывать? Будет ли подозрительно, если я его "куплю" у другого человека (не знаю, оформлю расписку что я его купила за какую-то сумму денег например)? 

2. Мне нужны будут канцтовары, которые купит мой муж на свои личные деньги. Как мне это оформить (какие взять чеки) и могу ли я выдать ему потом эти деньги (читай - списать как расходы эту сумму за канцтовары) 

3. Мне нужно купить товар для победителя конкурса/розыгрыша у меня в группе вк. Это товар рукодельный, покупать буду у физлица. Какие могут быть документы чтобы этот расход отразить при расчете налога? 

• 0

#3 BeMobile

BeMobile

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3432

Отправлено 25 December 2016 - 16:16

Добрый день! 

Открываю в январе ИП с УСН 15%, до этого некоторое время вела бизнес без ИП, сейчас решила выйти из сумрака и легализоваться)) Для ясности будем считать что продаю чехлы для телефонов с авторским рисунком. 

Если речь про чехлы действительно, то я не понимаю зачем выбирать 15%, товар высоко маржинальный и больше подойдет 6%

• 1

#4 PolarStar

PolarStar

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 December 2016 - 16:20

Если речь про чехлы действительно, то я не понимаю зачем выбирать 15%, товар высоко маржинальный и больше подойдет 6%

нет, про чехлы для примера. ассортимент большой, в основном это такое ценообразование:

товар А - купила за 100, продаю за 200

товар Б (доп ассортимент)  - купила за 100 продаю за 130

• 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4323

Отправлено 25 December 2016 - 16:29

1. У меня есть товарный остаток, который я летом покупала в типографии. Документов нет. Могу я продавать этот товар? Надо ли мне его как-то указывать?

Продавать, конечно же, можете. В расход зачесть не сможете.

В подобных случаях рекомендуется составить опись (перечень) имущества физ.лица приобретенного до регистрации ИП и используемого в предпринимательской деятельности. Опись составляется в произвольной форме на день регистрации ИП.

Будет ли подозрительно, если я его "куплю" у другого человека (не знаю, оформлю расписку что я его купила за какую-то сумму денег например)?

Подозрительно не будет. Только оформляется не расписка, а закупочный акт. Физ.лицо у которого "приобрели" товар должен уплатить НДФЛ и отчитаться по форме 3-НДФЛ в свою налоговую.

2. Мне нужны будут канцтовары, которые купит мой муж на свои личные деньги. Как мне это оформить (какие взять чеки) и могу ли я выдать ему потом эти деньги (читай - списать как расходы эту сумму за канцтовары)

В расходы списываете по товарному и кассовому чеку.

3. Мне нужно купить товар для победителя конкурса/розыгрыша у меня в группе вк. Это товар рукодельный, покупать буду у физлица. Какие могут быть документы чтобы этот расход отразить при расчете налога?

Закупочный акт с физ.лицом.

• 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#6 PolarStar

PolarStar

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 December 2016 - 16:32

В подобных случаях рекомендуется составить опись (перечень) имущества физ.лица приобретенного до регистрации ИП и используемого в предпринимательской деятельности. Опись составляется в произвольной форме на день регистрации ИП.

Подозрительно не будет. Только оформляется не расписка, а закупочный акт. Физ.лицо у которого "приобрели" товар должен уплатить НДФЛ и отчитаться по форме 3-НДФЛ в свою налоговую.

Ирина, спасибо громадное! Я Вам уже Вк написала, не ожидала что Вы так быстро мне поможете здесь :)

• 0

#7 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 26 December 2016 - 14:13

Уважаемая Ирина!

А если бы уважаемая автор темы выбрала УСН 6%,потребовались бы документы на происхождение товарных остатков? Или при таком типе налогооблажения просто
уплачивается налог с оборота,отчисления в ПФР и все?

Сообщение отредактировал TSVELOV: 26 December 2016 - 14:17

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4323

Отправлено 26 December 2016 - 15:19

Уважаемая Ирина!

А если бы уважаемая автор темы выбрала УСН 6%,потребовались бы документы на происхождение товарных остатков?

Да. На форуме много раз объясняла почему, повторяться не буду (одна из тем http://www.biznet.ru...т#entry1135502)

Более того, все документы храните в течение 4 лет (ст.23 НК РФ). Посмотрите Письмо Минфина №03-11-11/104 от 30.03.2012 (письмецо старенькое, но налоговики на него по сей день "кивают", в случае чего).

уплачивается налог с оборота,отчисления в ПФР и все?

ИП на УСН 6% (торговля), без сотрудников ведет:

1. Складской учёт. К ИП каких-то особых требований нет. Можно вести в обычной тетрадке (сколько, чего и почём приобрели, сколько чего и почём продали).

2. Налоговый учёт. Это ничто иное как КУДиР. Заполняете только графу "Доходы".

3. Кассовая дисциплина. ИП имеет право не вести кассовые операции (ПКО, РКО, Кассовая книга). Чтобы воспользоваться данным правом, издаёте Приказ, Распоряжение (образец можно найти на просторах интернета).

Ежеквартально уплачиваете авансовые платежи по УСН, взносы в ПФР и по итогам года в налоговую сдаёте декларацию по УСН.

Это всё что от вас требуется.

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#9 TSVELOV

TSVELOV

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 26 December 2016 - 15:52

Да. На форуме много раз объясняла почему, повторяться не буду (одна из тем http://www.biznet.ru...т#entry1135502)
Более того, все документы храните в течение 4 лет (ст.23 НК РФ). Посмотрите Письмо Минфина №03-11-11/104 от 30.03.2012 (письмецо старенькое, но налоговики на него по сей день "кивают", в случае чего).
ИП на УСН 6% (торговля), без сотрудников ведет:
1. Складской учёт. К ИП каких-то особых требований нет. Можно вести в обычной тетрадке (сколько, чего и почём приобрели, сколько чего и почём продали).
2. Налоговый учёт. Это ничто иное как КУДиР. Заполняете только графу "Доходы".
3. Кассовая дисциплина. ИП имеет право не вести кассовые операции (ПКО, РКО, Кассовая книга). Чтобы воспользоваться данным правом, издаёте Приказ, Распоряжение (образец можно найти на просторах интернета).
Ежеквартально уплачиваете авансовые платежи по УСН, взносы в ПФР и по итогам года в налоговую сдаёте декларацию по УСН.
Это всё что от вас требуется.

Ирина,спасибо за ответ!Я планирую деятельность на 6% системе.Работа только через расчетный счет т.е. безналичные операции.
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме