Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Фотография

ИП на ЕНВД оплата товара на р/сч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 dushechkaa

dushechkaa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 26 December 2016 - 16:32

Добрый день!

Вопроса 2:

1. Точка ИП на ЕНВД, розничная торговля автозапчастями, возможна ли оплата (получение) на р/сч, с указанием по счету за товар? Может ли налоговая расценить это как опт и начислить доп. налог?

2. Кроме уплаты ЕНВД + взносы во внебюджетные (ИП +1 сотрудник), что еще оплачиваем?


  • 0

#2 Mister007

Mister007

    Энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 26 December 2016 - 21:33

1. Платеж от физлица ? или ИП-ООО ?

если от фл, то ставьте терминал эквайринга, тогда енвд останется.

если, а при выставленном счете и накладной, речь  о ИП-ООО, то или пишите заявление в ИФНС на УСН или автоматом "влетаете" на обычную систему налогообложения

 

2. ПФР, ЕНВД, на разницу, отчет ежемесячно и ежеквартально в ПФР, вроде все 


Сообщение отредактировал Mister007: 26 December 2016 - 22:46

  • 0

#3 dushechkaa

dushechkaa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 27 December 2016 - 22:34

1. Платеж от физлица ? или ИП-ООО ?

если от фл, то ставьте терминал эквайринга, тогда енвд останется.

если, а при выставленном счете и накладной, речь  о ИП-ООО, то или пишите заявление в ИФНС на УСН или автоматом "влетаете" на обычную систему налогообложения

 

2. ПФР, ЕНВД, на разницу, отчет ежемесячно и ежеквартально в ПФР, вроде все 

1. От ООО или ИП на мой р/сч ИП. Буxгалтер говорит, что можно на ЕНВД получать такую оплату по выставленному счету, при условии, что просто нельзя указывать, что аванс, а как уже за купленное.

вот еще нашла информацию:

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме — наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве (п. 1 ст. 492 ГК РФ, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено. Таким образом, форма расчетов за товар не влияет на применение режима ЕНВД по розничной торговле. 

 

Так понимаю, что если у ИП только ЕНВД, то ИП не имеет вообще права выставлять счет на оплату на р/сч?

Или может?

 

2. на разницу - это 1% от превышения 300000-00 от 15%(доxоды-расxоды)?


Сообщение отредактировал dushechkaa: 27 December 2016 - 23:42

  • 0

#4 Vladmirka

Vladmirka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 281

Отправлено 28 December 2016 - 14:06

1. От ООО или ИП на мой р/сч ИП. Буxгалтер говорит, что можно на ЕНВД получать такую оплату по выставленному счету, при условии, что просто нельзя указывать, что аванс, а как уже за купленное.

вот еще нашла информацию:

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме — наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве (п. 1 ст. 492 ГК РФ, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено. Таким образом, форма расчетов за товар не влияет на применение режима ЕНВД по розничной торговле. 

 

Так понимаю, что если у ИП только ЕНВД, то ИП не имеет вообще права выставлять счет на оплату на р/сч?

 

С юр лицами на расчетный счет засчитают как не попадающую под ЕНВД а как оптовую торговлю....причем дополнительно проведут проверку за последние три года и всю сумму  что прошла через Р/С заставять платить по ОСНО с вытекающими штрафами за несвоевременную подачу и пенями с начала просрочки..


Сообщение отредактировал Vladmirka: 28 December 2016 - 14:07

  • 0

#5 dushechkaa

dushechkaa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 28 December 2016 - 15:06

С юр лицами на расчетный счет засчитают как не попадающую под ЕНВД а как оптовую торговлю....причем дополнительно проведут проверку за последние три года и всю сумму  что прошла через Р/С заставять платить по ОСНО с вытекающими штрафами за несвоевременную подачу и пенями с начала просрочки..

А если еще УСН сделать, тогда можно?


  • 0

#6 Vladmirka

Vladmirka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 281

Отправлено 28 December 2016 - 15:09

А если еще УСН сделать, тогда можно?

УСН тогда вам нужно бежать в налоговую...заявление о переходе писать... задним числом не получиться... на УСН переходят только с начала года..

С теми кто на УСН НДСники работать не любят...

 если у Вас торговля и есть расходы подтвержденные то лучше УСН доходы минус расходы - 15%


Сообщение отредактировал Vladmirka: 28 December 2016 - 15:13

  • 0

#7 dushechkaa

dushechkaa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 28 December 2016 - 19:04

УСН тогда вам нужно бежать в налоговую...заявление о переходе писать... задним числом не получиться... на УСН переходят только с начала года..

С теми кто на УСН НДСники работать не любят...

 если у Вас торговля и есть расходы подтвержденные то лучше УСН доходы минус расходы - 15%

у меня ИП свежее, 16.12.зарегистрировано, на ЕНВД подали заявление. На УСН не могу через месяц подать? Для продажи масел, например? Может я иx не продавала до января? Там вроде где-то было написано, что 30 дней с момента регистрации. т.е. до 15.01.2017?


Сообщение отредактировал dushechkaa: 28 December 2016 - 19:30

  • 0

#8 Vladmirka

Vladmirka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 281

Отправлено 28 December 2016 - 19:50

у меня ИП свежее, 16.12.зарегистрировано, на ЕНВД подали заявление. На УСН не могу через месяц подать? Для продажи масел, например? Может я иx не продавала до января? Там вроде где-то было написано, что 30 дней с момента регистрации. т.е. до 15.01.2017?

https://school.kontur.ru/publications/372


  • 1

#9 dushechkaa

dushechkaa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 28 December 2016 - 23:04

https://school.kontur.ru/publications/372

ну да, там так же написано про 30 дней, но в ракурсе 1 системы налогообложени. Только не понимаю, если мы уже на ЕНВД встали, но еще в 30-дневный срок xотим УСН как вторую систему оформить, это законно или нет?


  • 0

#10 dushechkaa

dushechkaa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 279

Отправлено 29 December 2016 - 15:34

В налоговой сказали, что можно и усн на второй вид деятельности открыть до 15.01., и даже позже, с момента начала такой деятельности.


  • 1






Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме