Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Я учредитель ООО, какие могут быть проблемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 31 December 2016 - 10:34

Добрый день, я являюсь номинальным учредителей ООО (а может ЗАО или еще что-то), фактически никакой я не учредитель, просто бывшие друзья (они мне денег должны, поэтому увы уже не друзья) попросили, им это зачем-то было нужно. Вот я и думаю:

1. чем это мне грозит?

2. как без финансовых потерь закрыть это от греха подальше?

Спасибо

• 0

#2 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 230

Отправлено 31 December 2016 - 16:40

ген. директор кто?

• 0

#3 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13955

Отправлено 31 December 2016 - 17:38

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который существенно расширил возможности привлечения к субсидиарной ответственности физических лиц, контролирующих должника. 

В частности, изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предоставят возможность кредитором привлекать к субсидиарной ответственности по долгам общества лиц, уполномоченных в силу закона или иного правового акта или учредительного документа выступать от имени должника. 

Также появится возможность привлечь к субсидиарной ответственности лиц, имеющих физическую возможность определять действия юридического лица после исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если указанные лица действовали недобросовестно. 

Кроме того изменения коснутся Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно поправкам в закон, привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц теперь можно будет даже после завершения процедуры конкурсного производства, а именно в течение 3 лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало об основаниях для привлечения должника к субсидиарной ответственности. 

С наступающим  :oops: 

• 2

#4 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 31 December 2016 - 20:02

ген. директор кто?

как раз мой бывший друг.

• 0

#5 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 January 2017 - 10:21

Встречайтесь с ним и решайте вопрос о закрытии или реорганизации юр.лица. Есть несколько способов, погуглите эту тему.

• 1

#6 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 January 2017 - 12:20

Встречайтесь с ним и решайте вопрос о закрытии или реорганизации юр.лица. Есть несколько способов, погуглите эту тему.

А если он откажется? Могу я уволить ген.директора?

• 0

#7 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 January 2017 - 10:41

Все не так однозначно, на эту должность кандидат утверждается или не утверждается коллегиально. Смотреть надо, что в Уставе написано, ну и тд . В каждом случае нужно смотреть на деятельность компании, может и нет смысла ничего менять, пусть работают, потом года через три  сами по себе закроются. В принципе ген директор несет ответственность за все, в этой связи думается мне ничего экстраординарного не произойдет.

• 0

#8 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 January 2017 - 11:21

спасибо. уж очень не хочется этим всем заниматься. А почему через 3 года закроются сами?

• 0

#9 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 January 2017 - 12:16

Потому что юр лицо в нашей стране, как правило существует 3-5 лет, потом его закрывают и открывают новое. Много всего, что препятствует развитию компании, которая стабильно развиваться начала. Так что де факто меняют вывеску, если все идет в гору, а если нет, то на нет и суда нет.

• 0

#10 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 January 2017 - 19:00

Потому что юр лицо в нашей стране, как правило существует 3-5 лет, потом его закрывают и открывают новое. Много всего, что препятствует развитию компании, которая стабильно развиваться начала. Так что де факто меняют вывеску, если все идет в гору, а если нет, то на нет и суда нет.

а на меня ничего денежного не могут повесить?

• 0

#11 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 January 2017 - 19:35

не могут повеcить?

не вижу смысла, он ведь тоже отвечает

• 0

#12 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 January 2017 - 14:34

А кстати, где можно посмотреть, кто уполномочен подписывать документы ( например, доверенности) от имени ООО

• 0

#13 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 January 2017 - 14:51

А кстати, где можно посмотреть, кто уполномочен подписывать документы ( например, доверенности) от имени ООО

за все, что происходит на предприятии отвечает реальный руководитель-ген.директор

• 0

#14 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 January 2017 - 15:26

А за что учредитель отвечает?

• 0

#15 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 January 2017 - 16:13

в случае любой финансовой катастрофы учредители ООО рискуют потерять максимум свою долю в уставном фонде компании, а также принадлежащую им часть имущества общества. Обязать учредителей отвечать по долгам ООО достаточно трудно, однако это не является невозможным. Сделать это можно, задействовав механизмы субсидиарной ответственности.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

Короче, Вы завязаны на ген.директора, а он на вас!

• 0

#16 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 January 2017 - 16:21

Спасибо, а по поводу доверенности, кто ее подписывает?

• 0

#17 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 January 2017 - 16:24

Да не парьтесь! Все подписывает ген директор, он и сядет в случае чего!

• 0

#18 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 328

Отправлено 08 January 2017 - 19:21

в случае любой финансовой катастрофы учредители ООО рискуют потерять максимум свою долю в уставном фонде компании, а также принадлежащую им часть имущества общества. Обязать учредителей отвечать по долгам ООО достаточно трудно, однако это не является невозможным. Сделать это можно, задействовав механизмы субсидиарной ответственности.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

Короче, Вы завязаны на ген.директора, а он на вас!

Устаревшая информация))) с 30 ноября 16г. учредитель отвечает всем своим имуществом, в случае чего. Теперь отделаться УК не получиться. Большинство владельцев фирм на ушах стоят (на этом форуме тему обсуждали неоднократно). А вы нам тут старьё кидаете))

• 0

;)

#19 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 January 2017 - 19:25

Устаревшая информация))) с 30 ноября 16г. учредитель отвечает всем своим имуществом, в случае чего. Теперь отделаться УК не получиться. Большинство владельцев фирм на ушах стоят (на этом форуме тему обсуждали неоднократно). А вы нам тут старьё кидаете))

блин, это что, гендиректор наподписывает бумажек на кредиты, покупки и т.п. а я буду отвечать?

• 0

#20 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 19:40

Устаревшая информация))) 

Ссылку на постановление в студию

Доказать вину учредителя проблематично, тем более, что он в данном случае яв-ся номинальным руководителем, решений никаких он не принимал коллегиально, директору документально ЦУ не давал в силу испорченных отношений ну и тд. Короче не очковать!!!

• 0

#21 арго

арго

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 January 2017 - 19:48

Доказать вину учредителя проблематично, тем более, что он в данном случае яв-ся номинальным руководителем, решений никаких он не принимал коллегиально, директору документально ЦУ не давал в силу испорченных отношений ну и тд. Короче не очковать!!!

А могу я просто написать заяву, что выхожу из учредителей (правда я один учредитель) и отнести куда следует?

• 0

#22 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 19:49

это все на собрании делается или через суд

• 0

#23 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4333

Отправлено 08 January 2017 - 21:01

блин, это что, гендиректор наподписывает бумажек на кредиты, покупки и т.п. а я буду отвечать?

Да.

"Постановление" ......:)

Ст.45 НК РФ.

На будущее: если не разбираетесь в законодательной базе, не нужно консультировать в проф.ветках и вводить людей в заблуждение.

тем более, что он в данном случае яв-ся номинальным руководителем, решений никаких он не принимал коллегиально, директору документально ЦУ не давал в силу испорченных отношений ну и тд. Короче не очковать!!!

Смешно.......

"Номинальные" по своей глупости у нас и сидят.

Законы, мальчики, надо читать, если влезаете в бизнес :)

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#24 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 21:10

Смешно....

Да нет там ничего, а доказывать неуплату налогов никто не будет, если это не Роснефть.

Ну а если совсем"нагнут" то взятку ген директор даст, так что не СЦЫ

• 0

#25 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4333

Отправлено 08 January 2017 - 21:13

Да нет там ничего, а доказывать неуплату налогов никто не будет, если это не Роснефть.

Ну а если совсем"нагнут" то взятку ген директор даст, так что не СЦЫ

Для Роснефти там, действительно, ничего нет))) А для "лошкофф" попроще статья и придумана))

• 3

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме