Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Открываю магазин швейной фурнитуры и тов. для рукоделия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 06 January 2017 - 01:08

Доброй ночи, уважаемые форумчане!

Нужен конструктивный взгляд на вещи, очень прошу советов. 

Предыстория такова, что я три года, как и многие выходящие в декрет женщины, занималась рукоделием, которое постепенно переросло в стабильный заработок. Сама я шью различные изделия для интерьера и сувениры (не одежду). Участвовала во многих ярмарках-продажах, изготовила множество подарочных изделий (в том числе корпоративные подарки, массовый пошив изделий), проводила мастер-классы на самых разных площадках и мероприятиях. Опыт есть и постоянные клиенты тоже имеются. Но с выходом на основную работу стало невозможно совмещать, да, и уже надоело работать на себя - объемы заказов возрастают, а сил не хватает (шить по ночам и с подругами - уже не вариант). Поднять цену на изделия тоже не подходит - просто, надоело уже работать самой руками. Очень хочется организовать работающий бизнес. 

Подумала, что оптимально было бы открыть магазин швейной фурнитуры и товаров для рукоделия - всё в чем я отлично разбираюсь. 

Сопутствующие услуги - продажа готовых изделий для интерьера и сувениров, упаковка подарков, проведение мастер-классов прямо в магазине. 

Товар:

- закупка будет осуществляться у крупных оптовых производителей фурнитуры - из Москвы, оптовые сайты в интернете, Алиэкспресс. 

- в магазине буду продаваться товары для ремонта и пошива одежды (иглы, нитки, ленты, молнии, ножницы, липучки, пуговицы, резинки и тд.) и для рукоделия (пряжа, спицы, вышивальные наборы, пяльцы, бисер и пр.) 

- сначала планирую закупить только самый необходимый и востребованный товар, а далее за счет прибыли увеличивать ассортимент.

- в выбранном районе города нет хорошего магазина с швейной фурнитурой " у дома"

( за молниями и иглами едут в соседний район города - центр)

-  однако район не большой (10 % населения города - весь город около 700 тыс. чел.)  и считается спальным. то есть потенциальными покупателями будут только жители этого района, продажа через интернет возможна только изделий изготовленных в магазине (сувениры), т.к. во всех других районах города швейные магазины уже есть. Соответственно, вопрос роста в будущем?

Помещение:

- на старте, думаю, мне не потянуть аренду полноценного торгового помещения (от 35 тыс. за 20 кв. м. ) , поэтому возможно договориться об аренде части помещения - витрин в зале с товарами быта (пластиковые тазы, молотки и пр.) , где бы цена аренды была около 10 - 15 тыс./мес всего. Помещение необходимо на 1-м этаже самой проходной улицы района - это важно, т.к. иначе люди просто не будут заходить. В районе есть один ТЦ, но он оказался не востребованным и пустует. Более успешны помещения на 1-х этажах жилых домов на центральной улице района. 

Если не удастся найти помещение на перво линии,  что посоветуете делать?

- для проведения мастер-классов необходим стол и стулья (в идеале разместить их сразу же в помещении, но не факт что совместный арендодатель разрешит)

Конкуренты:

В городе в целом есть один прямой конкурент, который занимается конкретно швейной фурнитурой и товарами для творчества. Его бизнес растет хорошо- уже три магазина в разных районах Поэтому есть вероятность, что конкурент планирует открыть магазин и в выбранном спальном районе.

Зато из-за отсутствия серьезной конкуренции в магазинах у него очень дорого - на что постоянно обращают внимание покупатели! Также хромает отношение "сервис" к клиентам - продавщицы хамоватые бабки-пенсионерки. 

Один гиппермаркет Леонардо (со всеми видами товаров) в самом большом ТЦ в центре города. 

Далее имеются две крупные сети магазинов в городе, которые специализиывются на продаже тканей и попутно не полным ассортиментом фурнитуры. 

Есть магазин швейных машин и элитной фурнитуры.

Есть два магазина товаров для рукодельниц , так скажем элитных товаров и очень узко специализированных. 

Пугает:

- насколько рентабельна продажа фурнитуры ?, т.к. это очень дешевые товары ( 1 метр ленты от 4-10 руб., набор игл  - 75 руб. )

честно, пугает вопрос - это я одна такая умная догадалась открыть такой магазин или люди уже пробовали и прогорели...

- читала, что лучшим месяцем для открытия магазина считается середина августа - так что все возвращаются с отпусков и выручку хорошую сделать за счет нового года. а весной лучше не открывать, т.к. июнь - август будут провальными. это правда?

- какое должно быть количество финансовых вложений в такой вот швейный отдел - магазинчик из вашего опыта?

Буду открывать ИП на ЕНВД от площади помещения. 

График работы с 9 до 19 часов, два продавца посменно (по всем советам  получается, что официально устраивать людей невозможно - многократно возрастают отчисления и количество заполняемых бумаг, так что первое время просто по договоренности либо по гражданско-правовому договору) какой совет дадите из своей практики? знакомых продавцов у меня нет, буду давать объявление по району. Учет каждые две недели. Но как тогда предъявить недостачу такому продавцу...?..

что еще важно учитывать? 

спасибо за любую критику и хорошие дельные советы!

• 0

#2 Shilenn

Shilenn

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 06 January 2017 - 13:27

Я много-много лет в этом бизнесе. Давно закрыла бы, но остатки товара некуда деть. Спичкой в них бросить жалко. Я оставила себе отдел примерно 10 кв.метров. Там товара в закупочных ценах на 1,5 миллиона рублей. Если нет ассортимента, нет смысла этот бизнес открывать, поверьте! В этом товаре самое главное - ассортимент! Чтобы было все! Ленты дешевые, но они нужны самые разнообразные, так как у каждого покупателя здесь свой уникальный запрос. То же самое касается молний, пуговиц и прочего.  Если есть деньги, можете пробовать! Товар мелкий, но необходимый. Удачи!

• 1

#3 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 January 2017 - 17:46

Я много-много лет в этом бизнесе. Давно закрыла бы, но остатки товара некуда деть. Спичкой в них бросить жалко. Я оставила себе отдел примерно 10 кв.метров. Там товара в закупочных ценах на 1,5 миллиона рублей. Если нет ассортимента, нет смысла этот бизнес открывать, поверьте! В этом товаре самое главное - ассортимент! Чтобы было все! Ленты дешевые, но они нужны самые разнообразные, так как у каждого покупателя здесь свой уникальный запрос. То же самое касается молний, пуговиц и прочего.  Если есть деньги, можете пробовать! Товар мелкий, но необходимый. Удачи!

Спасибо большое за совет с ассортиментом! очень важный момент

• 0

#4 zarik03

zarik03

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 03 May 2017 - 08:28

Доброй ночи, уважаемые форумчане!

Нужен конструктивный взгляд на вещи, очень прошу советов. 

Добрый день! Если еще актуально, то я открыла подобный бизнес, работаю четвертый месяц, опыта пока маловато, но если есть вопросы, задавайте, может отвечу.

• 1

#5 Fabriс

Fabriс

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 07:35

Два года занимаемся тканями и швейной фурнитурой, если думаете, что сразу получится хорошо заработать это увы не так, как многие пишут =( Возможно это только у меня так стремненько получилось, если сумма на товар меньше 1 миллиона то советую сделать еще и ателье и тканей завести хотя бы дешевых.
Покупателям вечно всего мало, купил почти 40 оттенков фатина, вроде хорошая гамма, и находятся которые говорят, что им цвет нужен какай то другой...и так вечно, то не такое мягкое, то не такое жесткое, то хочется чего нить другого...+ нужен большой склад где это всё хранить...если бы вернуть время, лучше шторами бы занялся...
  • 1

#6 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 08:14

спасибо за ваши советы и опыт,очень ценно

Два года занимаемся тканями и швейной фурнитурой, если думаете, что сразу получится хорошо заработать это увы не так, как многие пишут =( Возможно это только у меня так стремненько получилось, если сумма на товар меньше 1 миллиона то советую сделать еще и ателье и тканей завести хотя бы дешевых.
Покупателям вечно всего мало, купил почти 40 оттенков фатина, вроде хорошая гамма, и находятся которые говорят, что им цвет нужен какай то другой...и так вечно, то не такое мягкое, то не такое жесткое, то хочется чего нить другого...+ нужен большой склад где это всё хранить...если бы вернуть время, лучше шторами бы занялся...

хм, спасибо что поделились, да, сложностей много - это я уже понимаю четко..
  • 0

#7 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 23:22

напишу как сейчас обстоят дела, может, кому интересно будет.
по совету Shilenn торговлю начала с интернет площадок:
- группа и страничка Вконтакте
- тема на популярном городском форуме
-Ярмарка Мастеров
Думаю, обязательно будет сайт-магазин если дело пойдет. Пока присматриваюсь к удачным сайтам и продумываю , как это было бы у меня. Сайт - это дело затратное, и уже мошенники предлагают свои свои услуги))

Продажи через интернет очень помогают понять на что реагируют покупатели - какой спрос.
Так, к примеру, мне казалось очень хорошо пойдет утеплитель определенного вида. я сразу закупила рулон (не дешевый), однако он просто не пошел и лежит у меня, есть вероятность , что к осень его разберут. Однако, решила его пустить в изделия на детские одеяла. Таким образом он у меня реализуется.

А другой товар - наполнитель я выложила в виде картинок, не закупая, но найдя все контакты поставщиков и просчитала цену, транспортные и тд. Чтобы чуть что сразу за ним поехать.
И, действительно, на наполнитель спрос пошел. Сначала набираю заказы и предоплату, потом еду за товаром в течение двух-трех дней уже все отдаю покупателям.

Объем дела пока очень маленький,конечно.нет, ИП пока не открывала, даже на него не те масштабы, пока только эксперименты сплошные)) в теме с открытием, налогообложением разбираюсь хорошо, проблемы не составляет.
Как ни странно, заказы есть даже через интернет, постоянные клиенты образуются.
Хочу сказать, что надо пробовать и делать - это во много раз полезнее, чем читать об этом или рассуждать. Начнешь делать продажи и сразу понимаешь тут ошибся, тут правильно, тут доработать, какая цена должна быть, что с клиентами, рекламой, временем. Пусть на мизерных масштабах, как репетиция большого дела - ну оочень полезно!

Я считаю, что заказы есть потому, как:
- у нас хорошая цена по сравнению с другими (дешевле). Хочу заметить, что вопрос наценки остается актуальным. Наценка должна быть хорошей, иначе вообще нет смысла заниматься предпринимательством. увы, но за счет наценки и платятся все обязательные платежи. Это гарантия выживаемости.
-хорошо то, что мы интересны, т.к. чутко реагируем, что нужно народу привезти, что модно и нужно.
- мы упростили схему, которая была принята у нас в городе при продаже (на городском форуме), устранили все лишние действия для покупателя.

Важен ассортимент и на его закупку набегает много денег. Мои наблюдения: Кажется, что для закупки мелочовки надо мало денег. Однако набирается несколько видов всего и за все отдаешь приличные деньги! Покупатели любят, чтобы было из чего выбрать. Однако, когда наоборот множеств выбора, то покупатель теряется - поэтому ограничения должны быть и в ассортименте! вот такой парадокс)))

Товары. По опыту умных, пока занимаюсь в основном швейной фурнитурой (нитки, пуллеры, светоотражайки, кружево и пр.). стараюсь найти такой товар, который очень нужен людям, но в магазинах стоит очень дорого. также инструменты для шитья тоже востребованы (ножницы, всякие пробойники и пр.) Сразу закупить ткани - это очень дорого и не понятно пока какие. Поэтому начала с узкого - только то, что 100% востребовано для определенного круга швей. Выкупаю разный флис - удачно, трикотаж, плащевку. Пока не привожу то, что можно купить в обычных магазинах, ну, кроме таких расходных материалов, которые удобно купить в одном месте попутно (резинки, нитки и пр.) - базовые вещи.

Еще заметила, что когда у тебя маленькое дело, то ты чутко реагируешь и знаешь, что нужно покупателю - ты в теме и знаешь, что сейчас модно, что шьют, какие ткани и фурнитура популярны. А как становишься большим, то, наверное, уже не хватает времени быть в курсе, и большие магазины привозят все подряд , но это в основном не модное или "ну, не то".

Большое спасибо zaric03 за бесценный опыт (!)

Как и советовали умные люди, ищу производителей и езжу по производствам в другие города. Договариваюсь выкупать остатки или образцы или ткани не рулонами, а отрезами. Так я обеспечиваю ассортимент,не тратя много денег. Смотрю, как реагирует спрос, и только потом могу закупить уже много товара.

Пока работаю на наемной работе, есть два помощника. собственно - это моя сестра, которая разбирается хорошо в теме. и мой муж на подхвате)) я многое делаю через интернет (ищу производителей, договариваюсь, веду статистику и базы, оформляю странички интернета) , а они уже в реале занимаются отправкой-передачей товара, получением оплаты и товаров и пр.

Чем дальше, тем понимаю, что времени требуется на дело все больше и больше!

Конкуренция в швейной сфере у нас ощутимая в городе плюс предложение в интернете, пока не знаю про открытие чего-либо в реале, если только подвернется аренда угла в магазине. Многие пишут о том, что надо найти свою нишу, чтобы дополнить ассортимент уже существующих магазинов.

Услуги. Еще понимаю, что сама по себе перепродажа товаров она имеет потолок прибыльности. Чтобы зарабатывать больше, нужно добавить услуги, на которые рентабельность обычно намного выше. К примеру, опять же мастер-классы, или нанять швею для ремонта одежды (ателье) или что-то еще придумать. Чтобы была смешанная модель "товар + услуги". Пока все также берем заказы на хендмейд, помимо продажи товаров.

Еще заметила за этот период общения с разными людьми (не в этом форуме), что при начале дела у них был запал -энтузиазм. а вот по прошествии лет он сменился на усталость. Вот, реально чувствуешь, как человек уже запарился. То ли мелочовка вся эта надоела, то ли работа без отпусков и выходных и груз ответственности...хм. вроде начинаешь свое дело в надежде на лучшую жизнь, а в итоге как-то грустно получается.

Не могу сказать, что я определилась до конца что это за дело-бизнес. В голове пока нет четкой схемы как должно быть - в реале ли, через интернет ли. У меня пока очень много вопросов - кто наши покупатели? зачем они покупают? что я хочу от своего дела в итоге? к чему мы стремимся придти? сколько времени это продлится? и пр.
Поэтому многое пока пускаю на самотек, как идут дела , так и идут. Надеюсь ещё и на какое-то озарение)) Интуиция подсказывает, что оно придет.

Очень понравилась фраза из переписки, также встречала её в книге "Бизнес как игра", что если бы человек все просчитывал, анализировал, то никогда бы так и не открыл бы свое дело н и к о г д а )) ибо это все настолько сложно и не прибыльно )))

Спасибо больше всем за советы, комментарии - вы мои учителя!

Сообщение отредактировал Frija: 07 May 2017 - 09:03
Публикация ссылок на сторонние ресурсы запрещена!

• 1

#8 Fabriс

Fabriс

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 May 2017 - 07:14

Я, так понимаю вы занимаетесь совместными покупками?  Но по ним сложно понять, что нужно людям, единственное, что им надо это низкая цена и хорошее качество. Но когда вы откроете розничный магазин вы же не сможете давать такую цену как сей час в СП и эта аудитория уйдет.

По поводу выбора ассортимента, так это вообще проблема. Так как все зависит от места где находится магазин, и насколько богатое население там обитает=)

• 0

#9 zarik03

zarik03

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 May 2017 - 08:11

Это точно, место магазина очень влияет на продажи, даже реклама не дает такого эффекта.

• 0

#10 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 May 2017 - 08:28

Про совместные закупки имею представление, в своё время и участвовала и вела такую по другой теме. Соглашусь, что там люди по другим причинам собираются.

Вот именно что не занимаюсь совместными. Цены у меня рыночные с оптимальной наценкой, и чуть ниже ,чем в магазинах. Надо сказать,что в городе в магазинах очень большие наценки.к примеру,1 м ленты у поставщика стоит 10руб., ту же ленту в магазинах продают по 50руб. Я продаб за 40-45руб. И так на многом.
Да, есть товары, по которым наценка у меня маленькая, думаю как исправить.экспериментирую не только за счёт цены, ищу как лучше берут.

Почему такая наценка у магазинов, я выясняю,может, завязано на переменных и постоянных затратах.

Соглашусь, что может спрос быть другим если открывать магазин в реале. Поэтому сначала это и будет маленький отдельчик, чтобы быстро реагировать на спрос.вдруг ко мне протопчет дорогу коммуна пенсионерок вышивальщиц))

А пока нет магазина в реале, через интернет -это способ измерить спрос,другого нет. Да и, если я открою магазин в реале, то мои интернет клиенты никуда не пропадут :)

Я, так понимаю вы занимаетесь совместными покупками? Но по ним сложно понять, что нужно людям, единственное, что им надо это низкая цена и хорошее качество. Но когда вы откроете розничный магазин вы же не сможете давать такую цену как сей час в СП и эта аудитория уйдет.

По поводу выбора ассортимента, так это вообще проблема. Так как все зависит от места где находится магазин, и насколько богатое население там обитает=)

Спасибо, что заострили внимание на наценке.
Это важно, за счёт этого и выживание. Поэтому и хочу услуги добавить, чтобы был потолок выше.
На счёт места магазина - острая тема. У нам в городе крупные швейные магазины расположены в самом центре, на проходных улицах..аренда доходит до 3 тыс.руб за 1 кв.м торгового помещения. Не реально тягаться.

поэтому и думаю, есть ли смысл открываться в районе..

То есть в центре города магазины швейные есть, а в районах (6 районов) где люди собственно живут таких очень мало, в нашем так вообще нет.

Может как раз заходить со стороны районов?
  • 0

#11 Fabriс

Fabriс

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 May 2017 - 00:30

Я, выбирал место,подальше от конкурентов, при этом , что бы было в центре торговых площадей, но не в самом центре торгового центра =) так как нужны были случайные продажи. Так как выбора было мало и к нам бы с другого района не кто бы не поехал. Сей час выбор появился оборот постоянно растет, но очень медленно, примерно на 10 тысяч в месяц...вот сижу и думаю нормально это или нет, и спросить не у кого, так как некто тканями из знакомых не занимается, все пивом, шмотками либо игрушками =) И по поводу ателье вообще место, выбрали интересное, вокруг множество ателье, но у нас оно в самом ТРЦ идут сразу же из магазина к нам.

Поэтому, я для себя решил если выбор маленький лучше подальше быть от конкурентов, если большой можно и рядом встать и попробовать по конкурировать, большинство едут туда где много магазинов сразу.
  • 0

#12 zarik03

zarik03

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 May 2017 - 08:44

Про совместные закупки имею представление, в своё время и участвовала и вела такую по другой теме. Соглашусь, что там люди по другим причинам собираются.

Вот именно что не занимаюсь совместными. Цены у меня рыночные с оптимальной наценкой, и чуть ниже ,чем в магазинах. Надо сказать,что в городе в магазинах очень большие наценки.к примеру,1 м ленты у поставщика стоит 10руб., ту же ленту в магазинах продают по 50руб. Я продаб за 40-45руб. И так на многом.
Да, есть товары, по которым наценка у меня маленькая, думаю как исправить.экспериментирую не только за счёт цены, ищу как лучше берут.

Почему такая наценка у магазинов, я выясняю,может, завязано на переменных и постоянных затратах.

Соглашусь, что может спрос быть другим если открывать магазин в реале. Поэтому сначала это и будет маленький отдельчик, чтобы быстро реагировать на спрос.вдруг ко мне протопчет дорогу коммуна пенсионерок вышивальщиц))

А пока нет магазина в реале, через интернет -это способ измерить спрос,другого нет. Да и, если я открою магазин в реале, то мои интернет клиенты никуда не пропадут :)

Спасибо, что заострили внимание на наценке.
Это важно, за счёт этого и выживание. Поэтому и хочу услуги добавить, чтобы был потолок выше.
На счёт места магазина - острая тема. У нам в городе крупные швейные магазины расположены в самом центре, на проходных улицах..аренда доходит до 3 тыс.руб за 1 кв.м торгового помещения. Не реально тягаться.

поэтому и думаю, есть ли смысл открываться в районе..

То есть в центре города магазины швейные есть, а в районах (6 районов) где люди собственно живут таких очень мало, в нашем так вообще нет.

Может как раз заходить со стороны районов?

Город у вас не маленький, можно попробовать и со стороны районов, там ведь тоже есть места с хорошей проходимостью рядом с парками, остановками, школами, дет. садами. У вас будут клиентам не только бабушки-пенсионерки, если у вас будут товары для рукоделия помимо швейных , то вашими клиентами  будут от 10 и старше

• 0

#13 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 May 2017 - 10:23

Ох, все это так вдохновляюще звучит) -  есть надежда пробиться.

До открытия ещё столько работы подготовительной. 

пока отслеживаю предложения аренды, если в августе что -то действительно выгодное  попадется, то надо открываться. 

Посмотрим, пока действую осторожно, без лишнего оптимизма. считаю все вложенные деньги, отдачу от них, временные затраты. 

• 0

#14 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 May 2017 - 21:26

подскажите, как вы ведете учет товаров, продаж, остатков?

в обычном экселе? или что-то другое.

при больших объемах очень много мелочовки, как это все контролировать и учесть? 

учет делаете раз в месяц/две недели?

это свихнешься пока все пересчитаешь..... :roll:

• 0

#15 Fabriс

Fabriс

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 May 2017 - 21:35

Я,  сначала в тетрадку потом в 1с =) Многое , не контролирую, стоят 3 камеры, периодически их просматриваю=)

• 0

#16 Надюша

Надюша

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 June 2017 - 12:22

Всем здравствуйте.  :)

Я открыла свой магазинчик товаров для шитья и рукоделия. (До открытия своего работала в большом магазине швейных машин и фурнитуры-сократили)

Моему магазину еще только 2 месяца, сама понимаю, что открылась не в тот сезон.

Отдел у меня в ТЦ, площадь 10м. По продажам - день на день не приходится, бывали дни и с нулевой выручкой. Работаю каждый день сама, продавца нанимать пока что не на что. 

Бывают дни, что хочется все бросить,закрыть. 

Вот сейчас есть еще мысль брать под реализацию товары ручной работы. Кто-нибудь подобным занимался?

• 0

#17 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 June 2017 - 21:10

Всем здравствуйте.  :)

Я открыла свой магазинчик товаров для шитья и рукоделия. (До открытия своего работала в большом магазине швейных машин и фурнитуры-сократили)

Моему магазину еще только 2 месяца, сама понимаю, что открылась не в тот сезон.

Отдел у меня в ТЦ, площадь 10м. По продажам - день на день не приходится, бывали дни и с нулевой выручкой. Работаю каждый день сама, продавца нанимать пока что не на что. 

Бывают дни, что хочется все бросить,закрыть. 

Вот сейчас есть еще мысль брать под реализацию товары ручной работы. Кто-нибудь подобным занимался?

Поздравляю вас с открытием!! :)

у нас в городе 10м в ТЦ арендовать очень дорого выходит..эх, у вас, надеюсь, место проходное и окупается быстро!

из опыта общения с предпринимателями такой вывод (может кому пригодится): хорошее место проходное - это, когда стоимость аренды окупается в первые 4-7 дней!!

У меня пока магазин только в интернете, и большой опыт в хенд мейде (продажи в интернете, участие в реальных ярмарках, прямые продажи, работа на заказ, массовый пошив, реализация через магазины и пр.).

я бы так ответила про изделия ручной работы на реализацию. 

Сколько ни общалась с владельцами магазинов, мало где хорошо хенд мейд идет (более менее еще украшения и аксессуары при отделах одежды).

Самая выгодная схема для магазина - это сдавать полки в аренду мастерам, как говорят практики, изделия ручной работы покупают не очень часто и процент от продаж( который себе берете) скорее всего маленький будет. , а аренда капает ежемесячно и чаще больше этого процента от продажи. Однако с вас должна быть реклама своего магазина, чтобы мастерам было выгодно у вас арендовать полку, мастер может оформить эту полку под свой товар , что тоже ему выгодно, ведь только он сам знает как лучше! Свои требования и условия к оформлению и размещению тоже продумайте, чтобы проблем потом не было. 

К примеру у меня был опыт аренды места в студии, которая проводила мастер-классы. Я поставила стеллаж небольшой деревянный и декор соответствующий к своим игрушкам на стеллаже. Родители и дети приходи на МК , продажи были хорошие + визитки, а с них заказы , арендодатель не в обиде, потому как он хотел большой процент с игрушек заложить в цену, но за такую цену купили бы мало! да и визитки распространять бы мне не позволили, ведь им важно чтобы товар у них в магазине (соответственно их процент) реализовался, а тут я могла спокойно себя пиарить. 

Но учитывайте специфику Вашего города. у нас город большой, народ избаловался и любит профессиональный качественный хендмейд, тяп-ляп не возьмут уже. В маленьких городах хендмейд хуже идет - люди сами лучше сделают, чем покупать будут. 

Часто если мастер приходит за материалами и видит чужую работу, то если она классная, то захочет накупить материалов и самому такое сделать. а покупать не будут. сейчас есть интернет и там полно руководств и мастер классов как сделать..

Еще покупают, когда изделие крутое, мастерски сделано, а мастер себя недооценивает и ставит маленькую цену. 

Если вы только открылись и есть проблема в заполнении полок, когда еще особо нет денег на ассортимент, да и потом все деньги в обороте, то заполнить пустоты можно как раз изделиями ручной работы! Если долго не продаются изделия, то экспериментируйте, переставляйте на новые места, меняйте местами и пр. у покупателя взгляд замыливается, или привыкают и уже не замечают товар. 

Можно протестировать эту тему с реализацией в течение нескольких месяцев, но надежд особых не возлагайте. 

С мастерами лучше в письменном виде взаимоотношения вести, пусть не договор на реализацию, а хотя бы лист приемки-передачи товара в двух экземплярах с подписями (дата, принял, подпись), и какие-то элементарные правила туда прописать (срок размещения, ваш процент , что будет если намокнет, если изделие съедобное - отдельная тема и пр.)  

:)

• 0

#18 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 June 2017 - 21:27

А я напишу про свое дело,

скоро отправляюсь в отпуск, сделаю небольшой перерыв. 

Заказов-продаж за этот период было много, увеличивается спрос, что радует. 

Я понимаю, что те клиенты, которые из моего города сейчас в интернете, придут ко мне в оффлайновый магазин потом - пытаюсь их "зацепить",  активно с ними общаюсь, собираю информацию что им требуется, какие товары, что хотелось бы чтобы было в магазине по швейной теме. Открываться решила в следующем сезоне, подкоплю денег, еще не все понятно с поставщиками и ассортиментом.

Действую крайне аккуратно, у нас многие предприниматели, к сожалению , закрывают свой бизнес..платежеспособность населения крайне упала! это тревожит. 

Еще мы пережили атаку конкурентов - это было неприятно! но такой шикарный опыт был получен!

Мои продажи можно назвать микроскопическими по сравнению с серьезным бизнесом, однако конкуренты решили на корню, видимо, устранить мое дело. Выглядело это в виде неприятных сообщений в соц сетях групп наподобие "не  берите это, качество плохое" - и тому подобное. хотя это было все не правда, делалось специально. Потом эти люди обращались к админам форумов и соц сетей с вопросами удалить темы, группы заблокировать. На несколько дней им это удалось, но не более.

Пришлось в начале понервничать, потом взяла себя в руки и со всеми нападками мы справились с помощниками. Главное делать свое дело, проявить упорство.

Вот я задумалась, что же могут в реальной жизни сделать конкуренты нечестные. К примеру, несколько лет назад у нас в городе поджигали магазины  :1_3_2:

Хочу спросить у всех, а у вас был опыт нечестной конкуренции??

Что делать с конкурентами, как уживаетесь?

Страхуйте ли имущество, товар?

• 0

#19 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2810

Отправлено 26 June 2017 - 00:57

Хочу спросить у всех, а у вас был опыт нечестной конкуренции??

Да постоянно - то этот, то - тот, нет-нет да скажет какую-нибудь бяку.

Это нормально.

Что делать с конкурентами, как уживаетесь?

Конкурирую, общаюсь и шучу с ними - здороваемся, разговариваем о бизнесе и на разные темы.

В общем, общаемся, как коллеги.

Зачем с коллегами по цеху враждовать? - врагов и так хватает :)

Страхуйте ли имущество, товар?

Нет - достаточно склада и складской охраны.

Т.к. страховка в % от определенной стоимости, скажем 10% от всей стоимости товара и есть куча условий и нюансов, то страховать бессмысленно - вы просто свою прибыль на 10% уменьшите. Смысл?

Сообщение отредактировал Igor78O: 26 June 2017 - 01:01

• 0

#20 Октябрь

Октябрь

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 980

Отправлено 26 June 2017 - 01:45

Да..не простая тема..
У меня жена мастерит . Так вот резинки для волос /из отрезков полосок ткани делаются в виде цветов- 'канзаши' что- ли называется.../ -По сарафанному радио уходят влет.. делает хорошо..
  • 0

#21 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 June 2017 - 19:48

Igor78O, спасибо за ответы!!

Да..не простая тема..
У меня жена мастерит . Так вот резинки для волос /из отрезков полосок ткани делаются в виде цветов- 'канзаши' что- ли называется.../ -По сарафанному радио уходят влет.. делает хорошо..

аксессуары :) + хороший мастер

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме