Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Открываю магазин швейной фурнитуры и тов. для рукоделия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 January 2017 - 01:08

Доброй ночи, уважаемые форумчане!

Нужен конструктивный взгляд на вещи, очень прошу советов. 

Предыстория такова, что я три года, как и многие выходящие в декрет женщины, занималась рукоделием, которое постепенно переросло в стабильный заработок. Сама я шью различные изделия для интерьера и сувениры (не одежду). Участвовала во многих ярмарках-продажах, изготовила множество подарочных изделий (в том числе корпоративные подарки, массовый пошив изделий), проводила мастер-классы на самых разных площадках и мероприятиях. Опыт есть и постоянные клиенты тоже имеются. Но с выходом на основную работу стало невозможно совмещать, да, и уже надоело работать на себя - объемы заказов возрастают, а сил не хватает (шить по ночам и с подругами - уже не вариант). Поднять цену на изделия тоже не подходит - просто, надоело уже работать самой руками. Очень хочется организовать работающий бизнес. 

Подумала, что оптимально было бы открыть магазин швейной фурнитуры и товаров для рукоделия - всё в чем я отлично разбираюсь. 

Сопутствующие услуги - продажа готовых изделий для интерьера и сувениров, упаковка подарков, проведение мастер-классов прямо в магазине. 

Товар:

- закупка будет осуществляться у крупных оптовых производителей фурнитуры - из Москвы, оптовые сайты в интернете, Алиэкспресс. 

- в магазине буду продаваться товары для ремонта и пошива одежды (иглы, нитки, ленты, молнии, ножницы, липучки, пуговицы, резинки и тд.) и для рукоделия (пряжа, спицы, вышивальные наборы, пяльцы, бисер и пр.) 

- сначала планирую закупить только самый необходимый и востребованный товар, а далее за счет прибыли увеличивать ассортимент.

- в выбранном районе города нет хорошего магазина с швейной фурнитурой " у дома"

( за молниями и иглами едут в соседний район города - центр)

-  однако район не большой (10 % населения города - весь город около 700 тыс. чел.)  и считается спальным. то есть потенциальными покупателями будут только жители этого района, продажа через интернет возможна только изделий изготовленных в магазине (сувениры), т.к. во всех других районах города швейные магазины уже есть. Соответственно, вопрос роста в будущем?

Помещение:

- на старте, думаю, мне не потянуть аренду полноценного торгового помещения (от 35 тыс. за 20 кв. м. ) , поэтому возможно договориться об аренде части помещения - витрин в зале с товарами быта (пластиковые тазы, молотки и пр.) , где бы цена аренды была около 10 - 15 тыс./мес всего. Помещение необходимо на 1-м этаже самой проходной улицы района - это важно, т.к. иначе люди просто не будут заходить. В районе есть один ТЦ, но он оказался не востребованным и пустует. Более успешны помещения на 1-х этажах жилых домов на центральной улице района. 

Если не удастся найти помещение на перво линии,  что посоветуете делать?

- для проведения мастер-классов необходим стол и стулья (в идеале разместить их сразу же в помещении, но не факт что совместный арендодатель разрешит)

Конкуренты:

В городе в целом есть один прямой конкурент, который занимается конкретно швейной фурнитурой и товарами для творчества. Его бизнес растет хорошо- уже три магазина в разных районах Поэтому есть вероятность, что конкурент планирует открыть магазин и в выбранном спальном районе.

Зато из-за отсутствия серьезной конкуренции в магазинах у него очень дорого - на что постоянно обращают внимание покупатели! Также хромает отношение "сервис" к клиентам - продавщицы хамоватые бабки-пенсионерки. 

Один гиппермаркет Леонардо (со всеми видами товаров) в самом большом ТЦ в центре города. 

Далее имеются две крупные сети магазинов в городе, которые специализиывются на продаже тканей и попутно не полным ассортиментом фурнитуры. 

Есть магазин швейных машин и элитной фурнитуры.

Есть два магазина товаров для рукодельниц , так скажем элитных товаров и очень узко специализированных. 

Пугает:

- насколько рентабельна продажа фурнитуры ?, т.к. это очень дешевые товары ( 1 метр ленты от 4-10 руб., набор игл  - 75 руб. )

честно, пугает вопрос - это я одна такая умная догадалась открыть такой магазин или люди уже пробовали и прогорели...

- читала, что лучшим месяцем для открытия магазина считается середина августа - так что все возвращаются с отпусков и выручку хорошую сделать за счет нового года. а весной лучше не открывать, т.к. июнь - август будут провальными. это правда?

- какое должно быть количество финансовых вложений в такой вот швейный отдел - магазинчик из вашего опыта?

Буду открывать ИП на ЕНВД от площади помещения. 

График работы с 9 до 19 часов, два продавца посменно (по всем советам  получается, что официально устраивать людей невозможно - многократно возрастают отчисления и количество заполняемых бумаг, так что первое время просто по договоренности либо по гражданско-правовому договору) какой совет дадите из своей практики? знакомых продавцов у меня нет, буду давать объявление по району. Учет каждые две недели. Но как тогда предъявить недостачу такому продавцу...?..

что еще важно учитывать? 

спасибо за любую критику и хорошие дельные советы!

• 0

#2 Shilenn

Shilenn

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 06 January 2017 - 13:27

Я много-много лет в этом бизнесе. Давно закрыла бы, но остатки товара некуда деть. Спичкой в них бросить жалко. Я оставила себе отдел примерно 10 кв.метров. Там товара в закупочных ценах на 1,5 миллиона рублей. Если нет ассортимента, нет смысла этот бизнес открывать, поверьте! В этом товаре самое главное - ассортимент! Чтобы было все! Ленты дешевые, но они нужны самые разнообразные, так как у каждого покупателя здесь свой уникальный запрос. То же самое касается молний, пуговиц и прочего.  Если есть деньги, можете пробовать! Товар мелкий, но необходимый. Удачи!

• 1

#3 AnnaPiknik

AnnaPiknik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 07 January 2017 - 17:46

Я много-много лет в этом бизнесе. Давно закрыла бы, но остатки товара некуда деть. Спичкой в них бросить жалко. Я оставила себе отдел примерно 10 кв.метров. Там товара в закупочных ценах на 1,5 миллиона рублей. Если нет ассортимента, нет смысла этот бизнес открывать, поверьте! В этом товаре самое главное - ассортимент! Чтобы было все! Ленты дешевые, но они нужны самые разнообразные, так как у каждого покупателя здесь свой уникальный запрос. То же самое касается молний, пуговиц и прочего.  Если есть деньги, можете пробовать! Товар мелкий, но необходимый. Удачи!

Спасибо большое за совет с ассортиментом! очень важный момент

• 0

Copyright 2004-2016 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме