Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Договор займа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 wildmind

wildmind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 19 January 2017 - 19:27

Здравствуйте.
Поступило необычное предложение - обменять наличку на безнал по договору займа.
Смысл в следующем, ООО "А" заключает со мной договор займа, я передаю д/средства наличкой. Они возвращают займ по безналу. Платят 1% от суммы. Соответственно, с этого заплачу налог.
Есть предположение, что ООО "А" - может быть одновневкой. Они обосновывают большой комиссии в банке на снятие :)
Посмотрел по законам, вроде, мне грозит только штраф за расчеты наличными на сумму более 100 тысяч.
Причем небольшой срок давности

Скрытый текст

И штраф

Скрытый текст

учитывая возможную прибыль, сопоставимую с моим месячным заработком, можно рискнуть. Но несколько смущает схема. И, не будет ли у налоговой ко мне претензий, кроме превышения лимита...

• 0

#2 kolek31

kolek31

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 347

Отправлено 19 January 2017 - 19:58

хахахахахахаха а обналичивать как собираешься свой безнал ?жулики это не связывайся.обнал стоит  дорого

• 0

Элитное жилье на Луне.Премиум дома с отделкой.Цены сомнительные. +485 444 44 44

#3 ivtt

ivtt

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 19 January 2017 - 20:22

100 тыс. это вас не касается, так как вы физ.лицо.

это только при расчетах между юр.лицами и ип -100 тыс. рублей наличными по одному договору.

Да можно, в принципе, такую сделку прогнать. Только вот -"утром деньги, вечером стулья, но деньги вперед." Т.е. пусть сначала вам на счет по безналу деньги переведут, а потом вы задним числом , им документы на займ оформите, и только после поступления денег вам на счет , снимите со счета и отдадите им наличку за минусом комиссии вашей. Проверьте полномочия того кто договор займа подписывает, лучше чтобы подписал директор которого  можно на сайте  фнс увидеть при проверке юр.лица. Также паспорт того кто подписывает -есть ли то сам директор, а не другое лицо, а то и так могут кинуть.

А по самим %% -1% слишком мало, для сумм порядка 100 тыс рублей.

Притом перед тем как будете снимать со своего счета наличку узнайте в банке, не возьмут ли с вас комиссию по возврату по договору займа.

Ни в коем случае не ведитесь на предложение- что сначала вы им наличку, а только потом они обратно вам по безналу переведут. Могут и не перевести, кинуть. Поэтому сначала пусть возвращают по договору, а потом вы им деньги наличкой фактически возвращаете.

• 0

#4 kolek31

kolek31

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 347

Отправлено 19 January 2017 - 20:26

вы физ лицо ? и не ип?  тогда действуй как выше написано 

• 0

Элитное жилье на Луне.Премиум дома с отделкой.Цены сомнительные. +485 444 44 44

#5 ivtt

ivtt

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 January 2017 - 20:47

Если ТС -ИП, то никто не запрещает заключить несколько договоров займа до 100 тыс. рублей каждый, естественно разными датами. А по возврату денег - опять же сначала пусть они вам возвращают, а потом вы на это им задним число приходники дадите. Ведь все равно у ИП кассовой дисциплины нет. На каждый договор займа по одному приходнику.

• 0

#6 wildmind

wildmind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 January 2017 - 21:28

Я директор и учредитель ООО.

Собственно, мне и предложили оформить договор займа задним числом. Грубо говоря, встречаемся, подписываем бумаги о том, что они получили займ 2 месяца назад (срок давности по расчетам наличными), они переводят деньги на счет + проценты по займу. Я вижу деньги на счету, передаю наличку (якобы переданную 2 месяца назад).

На данный момент, наличку я кладу в банк. Мне она не нужна, а требуется как раз, безнал.

То, что не кидок, уверен на 99% Волнуют только возможные проблемы с налоговой...

• 0

#7 ivtt

ivtt

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 January 2017 - 21:59

Здравствуйте.
Поступило необычное предложение - обменять наличку на безнал по договору займа.

учитывая возможную прибыль, сопоставимую с моим месячным заработком, можно рискнуть. Но несколько смущает схема. И, не будет ли у налоговой ко мне претензий, кроме превышения лимита...

Ну прикинем, допустим месячный заработок 100 тыс. рублей-  это 1%. 100 % -это 10 млн.рублей. Это если каждый договор по 100 тысяч рублей, это нужно 100 договоров займа прогонять.

Если вам вернут 100 платежек по 100 тыс. -сразу в банке фин.мониторинг  заинтересуется. И потребуют представить в банк все договора. Наверняка всплывет фин.схема.

Поэтому я б не стал 100 договоров займа через юр.лицо прогонять.

Не проще ли бы через физ.лицо прогонать. Но там хоть сделки могут быть и выше но все равно -от 600 тыс. под контролем  фин.мониторинга.

• 0

#8 wildmind

wildmind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 January 2017 - 22:19

не очень понимаю, как через физ лицо...

речь идет о нескольких миллионах каждые несколько дней...

но,

Это если каждый договор по 100 тысяч рублей, это нужно 100 договоров займа прогонять.

это, конечно, не вариант...  Фин.мониторингу явно не понравится, наверняка обратят внимание, хотя платежек и много

• 0

#9 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 298

Отправлено 19 January 2017 - 22:26

не очень понимаю, как через физ лицо...

Вы им займ предоставляете как физ.лицо. Договор займа будет между физ.лицо (вы) и ООО (они). Безнал перечисляют на ваш счёт физ.лица (на карточку).

А если будете через своё ООО проводить, то сами то наличку как планируете снимать? Под выдачу займа? Тут то вас обоих и накроют за непродуманную схему ухода от налогов.

• 0

;)

#10 wildmind

wildmind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 January 2017 - 22:41

Вы им займ предоставляете как физ.лицо. Договор займа будет между физ.лицо (вы) и ООО (они). Безнал перечисляют на ваш счёт физ.лица (на карточку).

А если будете через своё ООО проводить, то сами то наличку как планируете снимать? Под выдачу займа? Тут то вас обоих и накроют за непродуманную схему ухода от налогов.

так мне надо на счет ооо, чтобы безнал пришел. а наличка с ооо ушла.

прибыль с ооо вывожу на свое ИП. т.ч. тут особых проблем нет. оборот большой, а денег, чтобы выводить, собственно, почти и нет, вот и зацепился за предложение :(

всем спасибо. вижу, что тема не состоятельная. риски очень высоки :(

• 0

#11 ivtt

ivtt

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 January 2017 - 22:47

А по договору займа с физ.лицом ? Если в фин.мониторинге спросят -а от куда у вас эти 10 млн и выше рублей ? Вы что-то продали из недвижимости или они  у вас до этого на счету были ? И что им тогда скажите ?

Можно конечно не займами пойти, а продаже какой-то задолженности или векселей, но тут на налоги можно попасть. Если к примеру, долги купить за 1 тыс. рублей с номиналом 10 млн.рублей, то если их и продать за эти 10 млн.рублей то база для ндфл возникнет.

• 0

#12 ivtt

ivtt

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 January 2017 - 07:43

Если в переводимых вашему ООО будет указано -предоплата по договору поставки или продаже недвиги, то больше к вам доверия.
А дальше уж можно подумать.
Ну допустим проплатили вашему ООО 10 млн.рублей. финмонитоингу можете и договор поставки показать.
А далее уже ваша задача вывести эти деньги с ООО. Если у вас осно , загоняет их в своё ИП по безналу тоже по договору поставки или агентскому договору где ООО -агент, продает от своего имени но за счет принципала ИП. Далее ИП снимает это все со своего счета, кассы у него нет. И одним приходником оформляет возврат покупателю ООО -тому кто деньги вам переводил. Типа возврата , а с вашим ООО делаете взаимозачет. Или делаете дальше цепочку в поставке или взаимозачетах с участием физ.лица, типа владельца недвиги, а уж оно возвращает деньги вашему покупателю и делаете взаимозачет в тройные и тп.
Можно еще как-то продумать сделки.
Главное чтобы по безналу не было проблем.
А почему по частям платят за недвигу, потому что денег нет всех и типа авансы по частям, естественно все в одном квартале и возврат в том же квартале.
Так как не срослось и типа у покупателя денег не хватило, он заплатил только 10 млн.рублей а по договору 15 нужно было , вот и возврат был.
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме