Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Расчет выходного пособия (Вопрос бух-ру по ЗП)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Maxim 66rus

Maxim 66rus

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 14 February 2017 - 14:11

Добрый день!

Скажите пожалуйста как рассчитывается выходное пособие на период трудоустройства работника при сокращении? (проще говоря за 2 и 3 месяц после сокращения)

До сокращения 4 месяца вынужденного простоя по вине работодателя с з/п 2/3.

Спасибо.

• 0

#2 Customss

Customss

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101

Отправлено 14 February 2017 - 20:07

Добрый день!

Скажите пожалуйста как рассчитывается выходное пособие на период трудоустройства работника при сокращении? (проще говоря за 2 и 3 месяц после сокращения)

До сокращения 4 месяца вынужденного простоя по вине работодателя с з/п 2/3.

Спасибо.

Средняя заработная плата за день за последний год( полученные за год деньги делятся на количество отработанных дней) умножается на количество рабочих дней в каждом конкретном месяце. НДФЛ не взымается. Третий месяц выплачивается только при условии если работник в 2 недели после увольнения встанет на учет в службу занятости и не будет трудоустроен.

Сообщение отредактировал Customss: 14 February 2017 - 20:15

• 0

#3 Maxim 66rus

Maxim 66rus

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 February 2017 - 11:47

Средняя заработная плата за день за последний год( полученные за год деньги делятся на количество отработанных дней) умножается на количество рабочих дней в каждом конкретном месяце. НДФЛ не взымается. Третий месяц выплачивается только при условии если работник в 2 недели после увольнения встанет на учет в службу занятости и не будет трудоустроен.

А если был сменный график работы? Как в таком случае рассчитывать?

И что по поводу вынужденного простоя, где зп была значительно меньше, он учитывается в расчете или брать год до выхода в вынужденный простой?

• 0

#4 Customss

Customss

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 February 2017 - 22:45

Я не совсем бухгалтер, но бухгалтеры вам тут и не ответили)))) По пятидневке я знаю все точно, тут у вас такие нюансы, что могу и ошибиться. Если вы спрашиваете за третий и второй месяц, следовательно за первый вам заплатили, вам должны были выдать расчетный листок , отталкивайтесь от него в расчетах, там есть и сумма и основа начисления при пятидневке она в днях, если хотите пришлите данные в личку.  Средняя зп считается за год до увольнения, при простое она все равно была.  

Сообщение отредактировал Customss: 16 February 2017 - 22:45

• 0

#5 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 345

Отправлено 17 February 2017 - 10:40

Я не совсем бухгалтер, но бухгалтеры вам тут и не ответили))))

У бухгалтеров запарка (годовой баланс) :) Нет времени торчать на форумах))

• 0

;)

#6 Maxim 66rus

Maxim 66rus

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 February 2017 - 11:49

Я не совсем бухгалтер, но бухгалтеры вам тут и не ответили)))) По пятидневке я знаю все точно, тут у вас такие нюансы, что могу и ошибиться. Если вы спрашиваете за третий и второй месяц, следовательно за первый вам заплатили, вам должны были выдать расчетный листок , отталкивайтесь от него в расчетах, там есть и сумма и основа начисления при пятидневке она в днях, если хотите пришлите данные в личку.  Средняя зп считается за год до увольнения, при простое она все равно была.  

Ситуация более чем тяжелая, нет конкретных цифр и расчетных листков, в общем бардак) Знаю что заплатили только по день увольнения, а вот выходные пособия нет. По этой причине подаю в суд, но нужно рассчитать сумму долга...

• 0

#7 Customss

Customss

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2017 - 15:10

Ситуация более чем тяжелая, нет конкретных цифр и расчетных листков, в общем бардак) Знаю что заплатили только по день увольнения, а вот выходные пособия нет. По этой причине подаю в суд, но нужно рассчитать сумму долга.

Спросила у буха сегодня ( в квалификации правда сомневаюсь) сказала, что средняя рассчитывается также, а выходное пособие по количеству дней по графику в месяце за который делается расчет.

Вам правку о средней зарплате для биржи тоже не выдали, без нее вас безработным не признают и за третий месяц не выплатят. Там обязательное условие для получения. Считайте вашу зарплату за год с НДФЛ ( больничные и отпускные не считать), делите на количество РАБОЧИХ  дней тоже без отпуска, больничных и т.п . Это и будет средний, ну и на количество дней, которые вы отработали бы по графику за каждый месяц. Вам еще должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если оставались дни.По простою, думаю, не удастся ничего доказать, особенно если вы на работу не ходили, а только получали 2/3.

А в трудовой книжке  вас по какой статье уволили? Предупредили за 2 месяца о сокращении и т.п.,не была ли нарушена процедура сокращения, там нюансов очень много, которые работодатели не учитывают. Может есть шанс восстановиться и получить зарплату за все месяцы вынужденного прогула.Срок обращения 1 месяц в суд по восстановлению.

Сообщение отредактировал Customss: 17 February 2017 - 15:13

• 0

#8 NUN

NUN

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 07 April 2017 - 10:46

мне кажется, что лучше было бы в суд подат. Тогда бы отсудили все положенное, в том числе и судебные расходы назад вернули.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме