Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Доставка из Европы, как и с кем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ValerijKoch

ValerijKoch

Всем Удачи!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2288

Отправлено 17 February 2017 - 14:07

Небольшая информационная тема для тех, кто возит или собирается привезти какой либо товар из Европы. В теме расскажу о доставке из Европы, как физ. лицами, так и юр. лицами. Информация конечно не новая, но вопросы поступают часто.

Начнем с физ лиц.

Доставка из Европы физ лицами.
Очень часто многие путают лимит с коммерческой партией, и попадают с таким грузом на таможне.

Итак, без пошлинный ввоз до 1000 Евро и до 50кг (авиа перевозка) и до 1500 Евро и до 50кг другим транспортом.
Что это значит?
А значит это то, что при таком ввозе товаров в данных рамках можно провести только для ЛИЧНОГО пользования.
Например, Вы купили одежду на 1000 Евро и до 50кг.
1. Вся одежда разная и вашего размера.
2. Большая часть одежды имеет размерный ряд.
В первом случаи будет считаться для личного пользования, а во втором случаи будет считаться коммерческой партией, даже если Вы купите всего на 500 Евро.
Хотя в некоторых случая можно таможенников убедить, что Вы купили часть одежды в подарок друзьям или родственникам. В первый раз возможно Вас пропустят, но во второй раз остановят.

Как быть, если у Вас задержали груз и посчитали его коммерческой партией.
1. Вам предложат вернуть груз назад продавцу.
2. Предложат растаможить. Растаможка в данном случаи будет стоить 30% от стоимости, но не менее 4 Евро за 1кг.

Второй пример:
Вы купили контрактный двигатель, как физ лицо, осуществили доставку из Европы в свой город. Вас вызвали на таможню для проведения таможенных процедур. И выясняется, что двигатель весит 100кг, т.е. Вы вышли за рамки допустимого без пошлинного ввоза. На самом деле это не проблема, а только лишь дополнительные траты.
Вам придется заплатить за перевес.
Т.е. 50кг от общего веса пропустят по без пошлинному ввозу, а вот за перевес в 50кг Вам придется заплатить 4 Евро за каждый кг, т.е. 4*50 = 200 Евро.
Двигатель это всего лишь пример, так как ДВС ввозят по другой схеме, блок ввозится отдельно под без пошлинный ввоз, он обычно не превышает 50кг, а остальные части идут обычной доставкой, их не надо будет растомаживать, они без номерные.

Многие предприниматели покупая товары в Европе обращаются за услугами к посреднику, который выкупает товар или предоставляет адрес в Европе, куда можно доставить купленный товар. Далее он переупаковывает товар, делит их на разные посылки, чтобы в одной посылки не было дублирующих товаров более 4-5 штук. Затем отправляет в Россию несколько посылок на разные адреса, чтобы таможня не обратила на них внимания и пропустила без проблем. Такая схема рискована, и в один прекрасный день таможенники могут заинтересоваться такими частыми пересылками.

Из личного опыта:
Получал несколько раз подобные грузы, где было 20кг совершенно одинаковых вещей. Мою посылку остановили и вызвали на таможню, ее посчитали коммерческой партией.
На таможне мне пришлось объяснять, что вся одежда была куплена моими родственниками на распродаже в Германии и те без знания дела отправили ее в качестве подарков родственникам в Россию, где меня указали получателем. Конечно в этом мало кто поверил, но объяснительная была именно такой. Затем мне пришлось взять справки с паспортного стола о своих родственниках, которые якобы и были получателями. Приложив справки к объяснительной мне отдали посылку без проблем. Так было несколько раз, больше я не стал отправлять таким образом посылки. Другие адреса я не мог дать, так как уже на 5 адресов приходили подобные грузы)).
Поэтому если Вы выберите такой способ доставки, знайте, что Вас может ожидать, выдача товара без проблем или 4 евро за 1кг. При частой доставки не получится постоянно платить по 4 Евро за кг, так как в лучшем случаи Вами заинтересуется налоговая, а в худшем ОБЭП )), это в том случаи, если Вы реально возите коммерческие партии.

По физ лицам в роде бы все понятно. Будут вопросы задавайте.

Доставка из Европы юридическими лицами или предпринимателями.
Тут господа предприниматели делают все возможное, чтобы сэкономить на доставке. Но иногда такая экономия выходит боком, потерей денег и товара.

Черные перевозчики
Почему многие пользуются услугами таких компаний?
Все очень просто, груз доставляют от двери к двери, никаких головных болей с таможней.
Плюсы и минусы такой доставки:
Плюсы:
1. Доставка от двери к двери
2. Не нужно растомаживать
3. Дешевая доставка, с учетом таможенной очистки
Минусы:
1. Неофициальная доставка, возврат НДС не возможен.
2. Отсутствие документов на груз
3. Груз может просто не дойти, его конфискуют на таможне или просто украдут. В полицию не пойдете, так как сами выбрали незаконный способ доставки.
4. Никакой гарантии, что груз дойдет или в случаи потери, вам вернут за него деньги.

Я не буду рассказывать каким образом осуществляют такие компании доставку из Европы, думаю тут Вы и сами поймете.

В каких случая прибегают к помощи таким компаниям
1. Высокая ввозная пошлина на ввозимый товар
2. Требуется сертификация
Из за этих двух пунктов ввозить официально товары просто не выгодно. Вернее не то, что не выгодно, а то, что итоговая цена на товар станет просто высокой.

Серая доставка из Европы.
Подобная доставка схожа с черной, но имеет ряд преимуществ.
1. Доставка от двери к двери
2. Полностью официальный вывоз из Европы, возможность вернуть НДС
3. Стоимость доставки немного выше черной, но лучше переплатить и спать спокойно.
4. Гарантия доставки или в случаи утери груза 100% возврат денежных средств, только от компании, которая дорожит своей репутацией, в другом случаи как и с черными перевозчиками.
При такой доставке груз везется полностью официально, но документы на груз не предоставляются, так как растомаживается в группе с другими товарами.

Доставка грузов из Европы под другую фирму.
Один из самых популярных способов доставки.
Фирма импортер ввозит на свое предприятие Ваш груз и растомаживает его, далее перепродает его Вам на территории России, 100% официальная сделка.
Плюсы такой доставки:
1. Вам нет необходимости заниматься таможней
2. Нет необходимости заключать контракт с поставщиком
3. Нет необходимости открывать валютный счет
4. Стоимость услуг примерно равна услугам брокера, который бы Вам помог растаможить груз на вашу фирму.
5. Полный пакет документов, как для Вас так и для вашего поставщика.

Написал все кратко. Если у Вас возникнут вопросы, готов ответить на них.
  • 4

Доставка сборных грузов из Европы
www.best-logistics.ru

#2 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1676

Отправлено 18 February 2017 - 23:29

тема очень важная. спасибо.

• 1

мысли по итогам года http://www.biznet.ru....html?p=1976185

#3 biz2biz

biz2biz

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 18 February 2017 - 23:51

Как привезти не проблема-было-бы что возить.

Во время санкций и импортозамещения долго еще не будет грузов-как минимум года два.

• 1

#4 BRD7000

BRD7000

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 373

Отправлено 19 February 2017 - 00:07

Качественно

Не упомянуто два момента. 

Ввоз неделимого груза для личных целей свыше 35кг. В этом случае придётся таможить такой груз по 4евро.

При ввозе из ЕС на территорию Белруссии чаще одного раза в три месяца беспошлинно можно ввезти только 20кг на человека, остальные по 4евро за кг. Закон Лукашенко с весны 2016. При ввозе из ЕС в Россию - 50кг на душу без изменений. 

• 1

#5 ValerijKoch

ValerijKoch

Всем Удачи!!!

• Пользователи

Отправлено 19 February 2017 - 05:56

Как привезти не проблема-было-бы что возить.

Во время санкций и импортозамещения долго еще не будет грузов-как минимум года два.

Спасибо, что напомнили про товары под санкциями.

Эти товары тоже можно привезти, но только через транзитные страны, проблем с этим нет. Хотя "черные перевозчики" везут без транзитов, но шанс потерять груз очень большой.

Сам я лично схемами черных перевозчиков не пользуюсь, считаю лучше переплатить 10-15% и быть уверенным в получении груза.

Кстати черные перевозчики это чаще перевозчики из стран Балтии.

Качественно

Не упомянуто два момента. 

Ввоз неделимого груза для личных целей свыше 35кг. В этом случае придётся таможить такой груз по 4евро.

При ввозе из ЕС на территорию Белруссии чаще одного раза в три месяца беспошлинно можно ввезти только 20кг на человека, остальные по 4евро за кг. Закон Лукашенко с весны 2016. При ввозе из ЕС в Россию - 50кг на душу без изменений. 

Спасибо за поправку.

• 0

www.best-logistics.ru

#6 ValerijKoch

ValerijKoch

Всем Удачи!!!

• Пользователи

Отправлено 19 February 2017 - 07:09

Про возврат НДС.

В каждой стране ЕС он свой, и варьируется в пределах 20%, где то чуть меньше, где чуть больше. И оставлять его поставщику я бы не советовал, так как за оставленный НДС можно вполне осуществить доставка груза из Европы.

Например я не давно познакомился с одним человеком, он возил из Германии грузы по черной схеме, его все устраивало, привозили ему по 10 Евро за кг, а груз весил всего до 30кг, т.е доставка ему обходилась до 300 Евро, но этот человек ни разу не задумался об НДС и ребята перевозчики ему сказали, что доставка не официальная и НДС не вернуть..

Этот человек написал мне и ради интереса попросил рассчитать ему доставку, скинув мне инвойс, я сразу обратил внимание на его сумму, она была почти 7 тыс. евро. где присутствовал НДС. Я отправляю клиенту расчет доставки в 780 Евро, он посмеялся и сказал, что это в два раза дороже, чем он возит сейчас. Но при дальнейшей нашей переписке я выяснил, что перевозчик ему не делает бумаги на экспорт (ЕХ1) и он не возвращает НДС.

В итоге по моим расчетам он экономил около 1000 Евро, и вот уже 4 доставки я ему сделал. При этом нам не пришлось возвращать НДС, мы просто позвонили поставщику и сказали, чтобы счет выставлял без НДС, документами о вывозе обеспечим. Никаких проблем, работаем.

Это всего лишь пример, был случай и с Болгарией, где девушка около двух лет возила одежду, и ей не разу не вернули НДС, по моим расчетам она потеряла около 20 тыс. евро. В моем городе за такие деньги можно купить 3-х комнатную квартиру))

В общем примеры можно приводить бесконечно.

А некоторые перевозчики производят возврат НДС, но не сообщают об этом своему клиенту и просто забирают денежки себе ((,

Мое сообщение похоже на рекламу, но это я не специально ))

Так вот, к чему я это написал. При выборе перевозчика, обязательно уточняйте о возврате НДС, но лучше не о возврате, а сразу покупке без НДС, сам перевозчик сможет договорится с вашим поставщиком.

И ни в коем случаи не видитесь на посредников, которые якобы за определенный процент выведут НДС, эти господа лишние звенья, ищите других перевозчиков, которые не берут за это процент, а просто вы платите за саму экспортную декларацию брокеру, стоит она до 130 Евро, в зависимости из какой страны осуществляется вывоз., в среднем это 50-70 Евро.

По оплате грузов, пусть это даже будет покупка на каком нибудь заводе в Италии или Германии, оплатить можно спокойно через физ лицо. Европейцам без разницы, как поступят деньги, главное оплатить счет и предоставить документы о вывозе груза за пределы ЕС. По крайней мере за 9 лет я не встретил проблем с оплатой груза.

Если оплатите, как ИП или через ООО, то автоматически попадете под официальную таможню, с растаможкой на лицо (юр. лицо или ИП) сделавшим перевод .

Поэтому при решение сделать заказ в Европе и тем более его оплатить, обговорите все нюансы с перевозчиком, иначе он потом вам не сможет помочь.

Так же не забывайте, что некоторые грузы выгоднее вести официально на свою фирму или на фирму перевозчика, т.е. под полную пошлину.

Есть товары, где ввозная пошлина всего 5%.

Например для расчета возьмем тот же ДВС

Доставка двигателя (одного поддона до 200кг) из Германии в Барнаул будет стоить всего 250 Евро, можно и два ДВС поставить, цена не изменится. Это конечно только доставка и плюс таможня, о растаможке ДВС писал выше. Т.е. такой груз выгодней везти официально. Тем более с новыми правилами регистрации авто с другим ДВС документы на ДВС просто необходимы, без них не поставят на учет.

Но а если мы возьмем ту же одежду, которые хотят привезти в серую, и если она еще и марочная, то готовьте за один куб минимум 1000 Евро.

• 1

www.best-logistics.ru

#7 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13280

Отправлено 19 February 2017 - 09:18

Есть посредники у которых доставка выходит за счет НДСа, бывает даже что НДС больше чем сумма доставки, в таком случае через месяц-два разницу возвращают покупателю. Я про физиков.

2. Предложат растаможить. Растаможка в данном случаи будет стоить 30% от стоимости, но не менее 4 Евро за 1кг.

А геморой во сколько оценивается?
  • 0

#8 biz2biz

biz2biz

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 19 February 2017 - 11:24

и откуда у Вас такие цены?!

имеем цену 7 евро кг.

в кубе 120-150 кг,но расчет от веса.

• 0

#9 ValerijKoch

ValerijKoch

Всем Удачи!!!

• Пользователи

Отправлено 19 February 2017 - 12:01

Есть посредники у которых доставка выходит за счет НДСа, бывает даже что НДС больше чем сумма доставки, в таком случае через месяц-два разницу возвращают покупателю. Я про физиков.
А геморой во сколько оценивается?

Все верно, многие посредники работают за НДС с физиками.
А геморрой оценивает брокер ))

и откуда у Вас такие цены?!
имеем цену 7 евро кг.
в кубе 120-150 кг,но расчет от веса.

Вы возите по 7 евро за 1кг?
Не совсем понял Ваш вопрос.
1000 Евро я привел для примера. Хотя если марочная одежда, то она такой и будет. Обычная одежда у нас выходит около 4-6 Евро за кг до Москвы с учетом таможенной очистки.
Все конечно зависит от плотности груза
Например дорогая бижутерия может выйти за 1 кг - 30 Евро с учетом таможни, а то и больше.
Электроника - опять же от плотности груза, соотношения веса к объему и завяленной цены в инвойсе. Может быть от 10 до 20 Евро за кг.
Одежда от 4 и до 15,, в зависимости от инвойса, веса и объема, самый оптимальный вес - плотность, 1 куб и как вы написали 150кг., может уйти за 4-6 Евро.

Весь расчет стоимости доставки в каждом случаи индивидуален, нет четких цен за кг.
  • 0

www.best-logistics.ru

#10 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13280

Отправлено 19 February 2017 - 13:02

А геморрой  оценивает брокер ))

С их оценками проще самому слетать за товаром  :) .

• 1

#11 ValerijKoch

ValerijKoch

Всем Удачи!!!

• Пользователи

Отправлено 19 February 2017 - 13:53

С их оценками проще самому слетать за товаром  :) .

согласен, мне 20кг посылку просили 10 тыс. за услуги.

• 0

www.best-logistics.ru

#12 AGDRIVE

AGDRIVE

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 23 February 2017 - 12:20

150руб/кг из калининграда
  • 0