Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обсуждение перспективности, эффективности и доходности инвестиций в сельское хозяйство в РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 19 March 2017 - 02:59

Много говорим о сельском хозяйстве,... хотелось бы поднять тему перспективности, эффективности, доходности и дальновидности инвестиций в сельское хозяйство в РФ.  

Область поглощения финансовыми структурами  агро-холдингов, нет смысла обсуждать... люди видят и ростяд то что уже взросло....

Давайте рассмотрим модель на уровне КФХ с эффективностью до ОВП (относительной величиной прибыли) 432% период 6 лет.

Реально  или Нет....

Эффективно или Нет с точки зрения инвестора..

Подбор технологий для выхода на такой уровень..

Ну что кому еще будет интересно... 

• 0

#2 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5229

Отправлено 19 March 2017 - 05:53

432% за шесть лет-это около 28% в год при условии полного реинвестирования прибыли.
Это хорошая доходность для инвесторов, если сумеете убедить их, что за шесть лет с вашим бизнесом ничего не случится.
Другими словами вы должны защитить бизнес от нашей погоды, рейдеров в погонах и производить продукцию, которую нельзя быстро скопировать, иначе найдутся конкуренты, которым хватит и 20% прибыли.
Если у вас есть такой бизнес на примете-вперед.
  • 0

Портфель "Вместо депозита". Регулярный доход, не подвержен инфляции. 

Портфель "Накопить капитал". Рост капитала за счет простых действий.

Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#3 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 March 2017 - 09:46

Момент убеждения, это как раз и есть камень преткновения....

Вопрос да же не в сохранности бизнеса от погодных или рейдерских нападок, скорее всего отсутствие понимания СХ вообще...

IT проекты или купи продай они конечно возможно и выглядят более гарантированными, но поле деятельности (потребности) по ним постоянно сужается... В то же время СХ и проекты по его развитию имеют большой потенциал развития...

Из 4 инвесторов (реальных) с кем удалось пообщаться, только один имел кое какое понимание о СХ. Мотивация его рисков была на столько высока что возникает чувство что наступил апокалипсис....  На вопрос вкладывая в IT проекты средства он не когда не просчитывает такой вариант что при аномальной вспышек на солнце, на земле просто выйдут из строя все электро обеспечение.. и что тогда будет с его IT проектами..ответа я не получил..

• 0

#4 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 March 2017 - 13:07

Интересная тема, но,  к сожалению,  кто занят в сельском хозяйстве, а это 24 часа в сутки, тут не сидят. А сидят - сами знаете кто)

)) не соглашусь с вами..

1 все зависит от сферы деятельности в СХ

2 умении организовать свой рабочий график

3 правильное распределение организационных моментов

4 своевременное планирование и обеспечение

Совокупность этих действий позволит не горбатится 24 часа в сутки а планово идти к достижению цели...

КПД падает уже на второй день при переработке свыше 8 часов, практика это доказывает...

И лично я сижу только по тому что все работает и строю новый проект...)) и каждые три часа позволяю себе отойти от темы и пообщаться да бы мозги не взорвались...)))  

• 0

#5 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 350

Отправлено 24 March 2017 - 14:51

Невозможно в сельхоз производстве просчитать все на 100%. Утопия.Столько много факторов влияет на производство субъективных и объективных.При социализме попытались это сделать в результате страна голодала.
  • 0

Европейский фарфор.

#6 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 March 2017 - 16:51

Фрол Приветствую... А в каком бизнесе вы просчитаете все на 100% ?? те же объективные показатели в состоянии просчитать, в зону субъективных можно отнести три основных фактора 1 болезни растений 2 урожайность 3 климатическое влияние.  и в любом случаи, усреднено и по этим позициям возможно вывести показатель, да это не 100% но это же и не литьевое производство, где все идет по шаблону.. ( я не говорю о животноводстве)  

Вы живя в Германии вы видели хоть одного фермера кто пашет 24 часа в сутки?? да он живет своим хозяйством но график его работы четко распланирован.. и с осени он начинает планировать работу на следующий год, с четким планом работ и закупок... 

И еще не в обиду но с почтением к вашему возрасту,..) перестаньте уже хаять систему времен СССР, она уже в прошлом...

В конце концов эта система дала вам и вашим детям образование, медицину, работу и т.п.. 

• 0

#7 Светлана85

Светлана85

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 24 March 2017 - 22:39

В моем регионе много кто занимается сельским хозяйством, но у большинства дела идут не ахти, как правило, из-за сложностей такого рода деятельности. Велик риск неудачи, поэтому делать масштабные проекты никто не рискует и работают в основном в малых формах. А инвесторы не очень активно хотят поддерживать малодоходное производство, так как считают его заранее провальным. Ну, это мое личное мнение по моему региону.    

• 0

#8 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 25 March 2017 - 06:16

Тут вы правы. Сельское хозяйство на долгосроках дает около 5% годовых, зато стабильно.

Поэтому посыл автора о 28% годовых с полным реинвестированием в течение 6 лет - это не реально.

Крупные игроки начали вкладываться в с/х во время санкций, когда стало понятно, что рынок плохо или хорошо защищен от внешней интервенции. По рассчитанным инвестпроектам точка безубыточности для мелких хозяйств 3-4 года, для крупных от 7-9 лет.

P.S. Забавно, за предложение думать головой влепили минус)))

• 2

#9 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 March 2017 - 11:55

Давайте и обсудим реально или нет,  мои расчеты основаны на практике выращивания ягодных культур (земляника садовая). Единственное что мой практический опыт работ проходил на территории ЕС, и больше интересует реальность адаптации технологии в РФ, правильность расчетов для работы и т.п.  

Плановое ежегодное увеличение площадей 10 га. 266000 объем посадочного материала, выход на единицу по годам 0,25/0,5/0,5/0,3/0,2 общее вложение взято по максимом 9,5 мил. 6 лет расчетный период. 

Так как первый год подготовительный и основное направление  инвестиций направленно на строительство, технику, навесное оборудование, закупка расходного материала, без этого нет смысла вообще что то выращивать..   Цифры тут все  не хочу выкладывать, но если будет интерес хотелось бы услышать мнение со стороны и 28% это негативный вариант.

Я углублялся в технологии выращивания различных культур и в разных странах а сей час родилась идея и есть желание перенести весь опыт на территорию РФ.  

• 0

#10 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 25 March 2017 - 12:19

Тогда начните с изучения спроса на землянику. Продукт не первой необходимости и очередей за ним я не видел.

• 0

#11 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 March 2017 - 12:39

Вопрос реализации вообще не стоит, качественная ягода уходит моментально. 

Рынок РФ свободен, в Голландии с СХ кооператива с кем я сотрудничаю, ежедневно на РФ отгружается в сезон по 3 машины, только Москва Питер.

а выращивая на месте и под маркой местной ягоды, будет иметь преимущество перед завозной из Голландии Польши или Белоруссии..

если уйти в статистику то в РФ это только 4% от мирового объема и из них 90% это частник.  

Фактор сезонности выхода продукта на рынок так же имеет большой показатель эффективности и потребности.. 

Я ознакомился с несколькими хозяйствами  в РФ кто выращивает ягоду, про эффективность не кто не говорит, все довольны. но то что я наблюдал относительно технологий, посадочного материала, хранения, упаковки, тут есть над чем работать и что внедрять.. 

• 1

#12 Damdin

Damdin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 10 April 2017 - 03:53

Да это реально. Смотря еще с какими денежными средствами начинать. 28% в год это мин. % при работающей кфх. Имеется в виду есть необходимая техника и хоз. постройки.
  • 0

#13 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 April 2017 - 23:56

Был на днях в Финляндии у знакомого фермера, установил в прошлом году новую теплицу, (сертифицированное органическое хозяйство) 1 га по площади. оборот на огурцах так к слову 250000 евро рублей...  проблем с реализацией нет не смотря на стоимость продукции,

по урожайности (длинноплодный огурец до 250 гр.) 1 огурец с куста в день.  

Вот так работают.... 

• 0

#14 Ихтиолох

Ихтиолох

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 16 April 2017 - 13:49

Да и в России таких теплиц немало - я сам участвовал в строительстве такой и пару лет работал на огурцах, томатах, перцах и различных цветах. Учили нас всему этому голландцы - волшебники в этом деле. Результаты фантастика огурцы растут на столько быстро: завсегда не хватает тары, автомобилей, вакантного места в гастрономах - ежедневно тонн по 6 на мусорку вывозили. А в гастрономах снизить цену им заподло. Такая вот ситуевина рыночная - без плановой экономики кранты.

Рынок все устаканит и здоровая конкуренция - полный бред. То же  в любом сельском производстве. Ну хоть организуй в каждом хозяйстве консервный цех.

• 0

#15 GoodMan

GoodMan

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 June 2017 - 23:06

Много говорим о сельском хозяйстве,... хотелось бы поднять тему перспективности, эффективности, доходности и дальновидности инвестиций в сельское хозяйство в РФ.  

Область поглощения финансовыми структурами  агро-холдингов, нет смысла обсуждать... люди видят и ростяд то что уже взросло....

Давайте рассмотрим модель на уровне КФХ с эффективностью до ОВП (относительной величиной прибыли) 432% период 6 лет.

Реально  или Нет....

Эффективно или Нет с точки зрения инвестора..

Подбор технологий для выхода на такой уровень..

Ну что кому еще будет интересно... 

Добрый вечер! Отличное мышление и абсолютно правильный курс! Дерзайте! Знакомые получили 200млн евро инвестиции из европы в один из наших регионов на сельское хозяйство! Цифры +-20% годовых прибыли! В форбсе есть статья где пишут о большой прибыли в сельском хозяйстве, про интерес к сельскому хозяйству у нефтяников, мы уже экспортируем в китай на 1млрд $ и это только начало. В советские времена у нас было 10 млн гектар под сельское хозяйство.... а сейчас это все превратилось в болота и люди начали восстанавливать все с 2006 года... времени прошло совсем немного. Успехов!

• 0

#16 borisoff

borisoff

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 20 June 2017 - 14:10

Инвестирование практически в любой сегмент АПК является рискованным
  • 0

#17 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 June 2017 - 21:17

Не соглашусь с вами.Инвестиции в зерно,пшеницу сейчас выгодны.Если только чиновники вас не обсосут.А как увидят вашу прибыль,захотят отжать у вас бизнес.Сейчас бы только отладить наметившийся успех.Это дороги,для вывоза зерна ,система элеваторов,быстрая доставка до портов,погрузка на корабли.Справедливый выкуп зерна у производителей,без обмана и откатов.

Сообщение отредактировал frol50: 20 June 2017 - 21:27

• 0

Европейский фарфор.

#18 borisoff

borisoff

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 26 June 2017 - 18:42

Я, извиняюсь Вы в России живете? Что за сказки? "дороги,для вывоза зерна ,система элеваторов,быстрая доставка до портов,погрузка на корабли.Справедливый выкуп зерна у производителей,без обмана и откатов." :icon_mrgreen: 

• 1

#19 Мерзавец

Мерзавец

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 July 2017 - 11:16

Так все-таки на гидропонике продукция хуже качеством выходит, чем на грунте? В чем это качество страдает?
  • 0

#20 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 July 2017 - 13:06

в отсутствии естественной среды произрастания..  растение не получает почвенных макро микро элементов гуминов и прочего.. тут можно спорить долго... все на гидропоне это табель и NPK по дозам...  да гидропон предсказуем, но ни когда он не будет экологичен...

• 0

#21 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 July 2017 - 13:38

Я, извиняюсь Вы в России живете? Что за сказки? "дороги,для вывоза зерна ,система элеваторов,быстрая доставка до портов,погрузка на корабли.Справедливый выкуп зерна у производителей,без обмана и откатов." :icon_mrgreen: 

Зерно один из немногих продуктов которые может экспортировать Россия.Экспорт зерна это перспективы на сотни лет.В экспорте зерна должна быть конкуренция,тогда зерно у производителей будет выкупаться по адекватным ценам.А выкуп зерна у производителей по адекватным ценам это быстрое развитие,дороги,элеваторы,техника инфраструктура.Россия не должна потерять рынок зерна.
  • 0

Европейский фарфор.

#22 Мерзавец

Мерзавец

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 July 2017 - 21:34

в отсутствии естественной среды произрастания.. растение не получает почвенных макро микро элементов гуминов и прочего.. тут можно спорить долго... все на гидропоне это табель и NPK по дозам... да гидропон предсказуем, но ни когда он не будет экологичен...

Стесняюсь возразить, когда живой организм неДОполучает чего-то, он чахнет/болеет/умирает. Почему же гидропон не экологичен?
  • 0

#23 Andreiwww

Andreiwww

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 July 2017 - 00:57

только в споре рождается истина..  давайте просто утрировано.. вы и бодибилдер.. вы хуже?? думаю нет.. вы не едите (жрете) всякого рода анаболики и прочею ерунду.. но он красив и хорош.. вы так себе...  он в 50 чахлый и обвисший да и с кучей болезней, вы так себе но хороши для своего возраста.. 

Я не спорю о том что на гидропонике нельзя получать урожая, можно и большинство работают в этом направление... но лично я не хочу кормит своих детей этой гадостью... так как в процессе выращивания используются такой компот что мама не горюй..

Игонина почитайте очень хорошо описывает и процесс химизации и эко земледелие.. я сторонник его  точки зрения в отношении направления развития СХ...

• 0

#24 Мерзавец

Мерзавец

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 03 July 2017 - 10:08

С билдерами хорошая метафора. То, что билдеры красивы, говорят только билдеры и народ, ведущий бизнес в этой сфере =) И... еще одна метафара к Вашим словам: проф билдеры употребляют для анаболизма от 6000 кКал в СУТКИ. Для усваивания этого количества жратвы (не еды, это действительно Жор) они колят еще и Инсулин и мочегонку принимают. Это аналогия с фтором (NPK по дозам) и кислотностью ph.
Тут палко о двух концах: пестициды/гербециды/дым.шашки/ тот же NPK/ мочевина и проч на грунтах против гидропона. Большие объемы в любом случае полностью экочистыми не произвести.
За Игонина спасибо.
С уважением.

• 0

#25 Ихтиолох

Ихтиолох

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 08 July 2017 - 21:55

Что хорошо растению плохо для человека: это я про нитраты и фосфаты. Детей этим точно травим, а стариков убиваем - это же в планах наших сегодняшних командиров - так ведь выгодно государству, которым управляет бухгалтер.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме