Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как в таких условиях начать собственный бизнес?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 07 April 2017 - 14:39

Доброго дня, уважаемые бизнес-коллеги и форумчане.

Никак не могу определиться с собственными предпочтениями к бизнес-идеям. Вообще, я по образованию инженер и мне более подходит работа в технической сфере, потому что кое в чем я там разбираюсь. Сам я продаю плохо, потому что я не такой коммуникабельный человек и предпочитаю думать, планировать и принимать решения, нежели быть человеком в поле. Но я многое изучал: продажи, маркетинг и т.д.

Подскажите, пожалуйста, бизнес-идеи для следующих условий:

1. Стартовый капитал: 180-300 тыс. рублей. В крайнем случае есть возможность привлечь еще столько же, но если это будет очень какой крайний случай.

2. Направление: продажи (товар или услуги) из небольшого арендуемого офиса (12-16 кв.м.) в бизнес-центре (без торгового зала и без шоу-рума).

3. Наемный персонал: 2-3 девушки, менеджеры по продажам (возможно +1 менеджер по закупкам или снабженец, парень с автомобилем). Возможно дополнительно еще нанять 2-3 технических работников (инженеры, монтажники, рабочие и т.д.).

4. Привлеченный персонал на аутсорсинге: бухгалтерские услуги и различный персонал для разовых работ (дизайнеры, SMM, копирайтеры, IT поддержка и т.д.).

5. Форма организации: ИП на упрощенке (не плательщики НДС), в перспективе (после выхода на полную самоокупаемость) возможно оформление как ТОО (плательщик НДС).

6. Не хотим продавать драную копеечную мелочевку из Китая, готовы работать по крупному, делать хорошие продажи. Возможно, как дилерская компания. Может быть, согласимся работать по франшизе - зависит от стоимости и условий предложения.

7. Окупаемость вложений: не более полугода.

Никак не могу найти, что бы мне подошло для основания бизнеса. Как говорится, богатство выбора - парализует. Постоянные сомнения, вдруг это не то, что мне нужно, надо выбирать еще, надо думать... В итоге сидим и ничего не двигается.

• 0

Не прячь свою зависть ко мне за показной ненавистью. Лучше не завидуй мне, а добейся того же сам!

#2 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 720

Отправлено 07 April 2017 - 15:11

В какой сфере вы инженер и в чем ваше конкурентное преимущество?

• 1

Лежа на диване, бздю в корень :16:

#3 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 April 2017 - 15:14

В какой сфере вы инженер и в чем ваше конкурентное преимущество?

О себе

Руководитель:

• Руковожу проектами (как team-lead) от самого начала до завершения проекта, могу разработать подходящую организационную структуру команды и управлять ей.
  • Могу подготовить описательную часть бизнес-плана проекта (без экономической части).
  • Могу управлять разработкой айдентики бренда и элементов корпоративной идентичности.
  • Понимаю работу системы гос. закупок (тендера).
  • Эффективно управляю временем сотрудников. Могу определить каждому персональные задачи с объяснением способа их достижения, отслеживать их результаты и корректировать сроки.
  • Обладаю навыками психологии взаимоотношений с людьми и невербальной коммуникации.
  • Провожу собеседования, подбираю персонал (анализирую личностные качества и профессиональный уровень), HR - Human Recruiting.
  • Провожу встречи, беседы, переговоры и презентации. Взаимодействую с партнерами и клиентами.
  • Разрабатываю концепции, структуры и планы, оформляю свои идеи в стиле mind-map.
  • Взаимодействую с персоналом, выстраиваю взаимоотношения, адаптирую, обучаю и помогаю им, а при необходимости оказываю мотивационное, убеждающее, стабилизирующее или корректирующее воздействие.
  • Развиваю в себе навыки эффективного менеджера, эффективного решения конфликтов, эффективного управления и взаимодействия с людьми.

Контролировать исполнителей:

• Могу контролировать исполнение работ инженерными, электромонтажными, проектными и дизайнерскими командами. Управляю персоналом.
  • Могу вести статистическую документацию и предоставлять отчетность.
  • Работаю с нормативной документацией (ГОСТ, СНиП, СП).
  • Могу руководить проведением пусконаладочных и шеф-монтажных работ, организовать ремонтные работы.
  • Взаимодействую с клиентом, помогаю и консультирую.
  • Могу контролировать проведение работ дизайнерскими группами (web-дизайнеры, UX/UI-дизайнеры).

Представительство и продажи:

• Провожу презентации, встречи и переговоры с клиентами.
  • Могу вести клиента от звонка до подписания акта выполненных работ (полный цикл сделки).
  • Могу составлять коммерческие предложения.
  • Могу провести мониторинг конкурентов.
  • Обладаю навыками продаж (этапы продаж), могу вести процесс продажи и знаю основы маркетинга.
  • Нахожу поставщиков.
  • Поддерживаю партнерские отношения со своими поставщиками.
  • Могу вести клиентскую базу.
  • Могу подготовить проект договора и отслеживать исполнение договорных обязательств.

Базовые навыки:

• Делаю сложную технику удобной и понятной простым людям. UX - User Experience.
  • Обладаю знаниями в сфере автоматизации (SCADA, Smart House), охранных систем, систем контроля доступа, систем пожаротушения, водоснабжения и видеонаблюдения.
  • Разрабатываю электронные устройства на компонентном уровне, разрабатываю бытовую (офисную) и промышленную автоматику.
  • Обладаю навыками для разработки принципиальных схем и выполнения трассировки печатных плат.
  • Разрабатываю, настраиваю и автоматизирую промышленное оборудование (КИПиА).
  • Могу работать с ассортиментом компонентов для электромонтажа.
  • Работаю с частотными преобразователями, графическими терминалами и панелями, с контроллерами и микроконтроллерами (AVR, Arduino). Разрабатываю сценарии и программы, программирую, отлаживаю результат.
  • Работаю с аналоговыми сигналами (0-10В, 4-20мА, -10…+10В): прием, преобразование, передача.
  • Разрабатываю программы для программных реле ZelioLogic (и их аналогов) разных серий на языке «FBD» (язык функциональных блоков) или «LD» (язык лестничных диаграмм).
  • Обладаю знаниями принципов построения систем пожаротушения: газового (Хладоны), порошкового, водяного (сплинклерной, дренчерной и пожаротушение модулями тонкораспыленной воды).
  • Работаю с ассортиментом оборудования для автоматических установок пожаротушения (пожарные извещатели, оповещатели, приборы приемно-контрольные и управления, резервированные источники питания, элементы автоматики и т.д.).
  • Обладаю знаниями в сфере технологических параметров процессов гибки листового металла, штамповки и лазерной резки металлов с применением O2 или N2 в качестве технологических газов (CO2-лазер).
  • Разрабатываю конструкторскую документацию (согласно ЕСКД), как исполнительную, так и описательную.
  • Обладаю знаниями в сфере различных технологий печати (офсетная, высокая и низкая).
  • Могу оперативно следить за техническим состоянием оборудования и предлагать комплекс мер по поддержанию работоспособности.
  • Интегрирую оборудование и системы с помощью Bluetooth, Ethernet, Wi-Fi.
  • Взаимодействую с компаниями-партнерами (с зарубежными в том числе) в плане закупки материалов, деталей, оборудования и сервисной поддержки.

• 1

Не прячь свою зависть ко мне за показной ненавистью. Лучше не завидуй мне, а добейся того же сам!

#4 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 April 2017 - 16:50

Человек с таким складом, точно не должен задавать подобные вопросы))) Простите.

• 2

#5 Sniper_l

Sniper_l

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 07 April 2017 - 16:59

с такими компетенциями, странно, что вы не можете определиться с направлением деятельности.
  • 0

#6 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 April 2017 - 18:54

Человек с таким складом, точно не должен задавать подобные вопросы))) Простите.

Ну а если я задал подобный вопрос? Он не заслуживает ответа? Мне кажется, что здесь не всем понятна разница по психотипам личностей. Давайте я объясню, чтобы все тут всё поняли. Сначала, давайте-ка определимся с психотипами вообще (по Адизесу). Только два рассмотрим, чтобы все поняли разницу.

Если такой психотип, "Предприниматель":

...способен придумывать и успешно внедрять новое, у него всегда много планов и идей. Предприниматели нужны на старте, они обеспечивают прорывы. Также они пригодятся, когда понадобится вести за собой команду в сложные времена. Но в корпорациях они могут быть деструктивны, потому что предпринимателю нужны эксперименты, а в большой компании ценится процессность.

И возьмем тип "Администратор", для сравнения:

...это тот, кого у нас обычно называют «крепкий хозяйственник». Он ориентирован на организацию процессов, поэтому без него никуда: кто-то должен вести операционку, договариваться с контрагентами, руководить секретарём. В стартапе такой человек может быть отличным замом предпринимателя. 

Как Вы думаете, кому из них свойственно генерировать бизнес-идеи, а кому - их воплощать? Кто смотрит вперед парохода, а кто разбирается в деталях? А, что скажете, господа? А я скажу так, неважно, какой там у человека опыт работы, для бизнеса помимо опыта работы, нужны еще и определенные качества личности. Опыт работы, как таковой, может восхищать только людей с "Профессиональным" или "Патриотическим" мотивационным профилем (по В. Герчикову). А это люди не склонные к предпринимательской деятельности. Для владельца компании должен быть характерен "Инструментально-хозяйский" мотивационный профиль. Поэтому, меня может понять только человек, по настоящему причастный к управлению собственным бизнесом.

Теперь я думаю всем понятно, что мой вопрос вполне заслуживает ответа.

• 0

#7 fedor166

fedor166

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103

Отправлено 07 April 2017 - 18:58

Стартовый капитал 180-300 тысяч рублей... - я правильно понял, рублей? Тут нет опечатки? Может все таки валюта?
  • 0

#8 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 April 2017 - 19:51

Ну а если я задал подобный вопрос? Он не заслуживает ответа? Мне кажется, что здесь не всем понятна разница по психотипам личностей. Давайте я объясню, чтобы все тут всё поняли. Сначала, давайте-ка определимся с психотипами вообще (по Адизесу). Только два рассмотрим, чтобы все поняли разницу.

Если такой психотип, "Предприниматель":

И возьмем тип "Администратор", для сравнения:

Как Вы думаете, кому из них свойственно генерировать бизнес-идеи, а кому - их воплощать? Кто смотрит вперед парохода, а кто разбирается в деталях? А, что скажете, господа? А я скажу так, неважно, какой там у человека опыт работы, для бизнеса помимо опыта работы, нужны еще и определенные качества личности. Опыт работы, как таковой, может восхищать только людей с "Профессиональным" или "Патриотическим" мотивационным профилем (по В. Герчикову). А это люди не склонные к предпринимательской деятельности. Для владельца компании должен быть характерен "Инструментально-хозяйский" мотивационный профиль. Поэтому, меня может понять только человек, по настоящему причастный к управлению собственным бизнесом.

Теперь я думаю всем понятно, что мой вопрос вполне заслуживает ответа.

Вы конкретно чем хотите заниматься. Ваши увлечения, хобби и ближайшее будущее?

• 1

#9 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 April 2017 - 19:55

с такими компетенциями, странно, что вы не можете определиться с направлением деятельности.

Что конкретно из этого всего Вам кажется странным?

Стартовый капитал 180-300 тысяч рублей... - я правильно понял, рублей? Тут нет опечатки? Может все таки валюта?

Нет, все написано верно. В рублях. У нас не Москва, поэтому и ставки другие.

Вы конкретно чем хотите заниматься. Ваши увлечения, хобби и ближайшее будущее?

Моя цель - получать эмоциональное и материальное удовольствие от своей работы.

Личные качества:

• Инициативность (если не подавляется окружением).
  • Релятивизм (установка принципов в зависимости от ситуации) - я могу быть очень разным, я совмещаю противоположные качества характера.
  • Умею быть внимательным к личностям людям.
  • Умею активно слушать собеседника.
  • Во многих вопросах обладаю амбивалентностью (двойственным противоположным отношением).
  • Умею находить подход к замкнутым личностям.
  • Совмещаю технический и гуманитарный склад ума.

Хобби:

• Люблю читать книги (профессиональные, художественные, психологию, маркетинг).
  • Люблю кино и театр (драму). Иногда хожу в оперу.
  • Люблю прогулки (пешком и на велосипеде) на свежем воздухе, на природе, в горах и в городе, в парках, по набережным и аллеям.
  • Люблю ходить в музеи и на выставки.
  • Люблю фигурное катание и хоккей (как зритель).

Мотивирующие факторы:

• Мне нравится интересная, разнообразная работа, без скучной рутины.
  • Мне важно достойное материальное вознаграждение за труд.
  • Меня привлекает возможность быть инициатором, принимать решения, говорить и быть услышанным. Относительная свобода действий.
  • Хочется работать в эмоционально теплом коллективе. Или иметь возможность сформировать собственную команду.
  • Привлекает возможность к саморазвитию, не только к профессиональному, но и к личностному росту.
  • Мне нравится разговаривать с людьми и быть представителем компании.
  • Мне очень нравится, когда мой руководитель (если он есть) - это человек с навыками психологии взаимодействия с людьми.

Жизненная позиция:

• Я убежденный атеист.
  • Я бывший вегетарианец (придерживался вегетарианства более трех лет).
  • Ближайшее мне философское учение (теория ценностей) - это гедонизм.
  • Предпочитаю профессиональное и личностное развитие.
  • Я хочу быть живым человеком, а не исполнительной "машиной".
  • Я люблю эмоциональную теплоту и свободу.

• 0

#10 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 April 2017 - 20:19

Если на ты с ИТ, как вариант СКС, если шарите в серверных ,то вентиляция. Дело прибыльное и больше даже чем.........

Если разбираетесь в железе,то сервисный центр. Тут много можно предложить по вашему профилю.Если хотите рискнуть, тогда выбирайте дело по душе. Не поверю, чтобы у вас не было набросков.

• 1

#11 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 April 2017 - 20:35

...Тут много можно предложить по вашему профилю...

У меня в этом отношении такое состояние, которое я называю "паралич множественного выбора". Если кто-то напишет списком подходящие мне бизнес-идеи с короткими комментариями к каждой, мне бы это сильно упростило задачу...

• 0

#12 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 April 2017 - 20:45

У меня в этом отношении такое состояние, которое я называю "паралич множественного выбора". Если кто-то напишет списком подходящие мне бизнес-идеи с короткими комментариями к каждой, мне бы это сильно упростило задачу...

Вы сами должны принять и понять!

Я напишу нефтяная скважина, металлотрейдинг, работорговля и тд, вы же не будете это воспринимать буквально!

• 0

#13 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 April 2017 - 20:47

Вы сами должны принять и понять!

Я для этого и создавал тему на форуме, чтобы мне помогли понять.

• 0

#14 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2356

Отправлено 08 April 2017 - 00:21

Сам я продаю плохо, потому 

Вы плохо.. Я продаю зашибись..

но и вопросы с проблемами у меня несколько другие..

может вам это не надо...? живите спокойно..

• 1

называют  здесь.. дебилом 

итак .. 5 сакральных советов.. как не быть терпилой от светоча Е-комерса  здесь 

#15 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 April 2017 - 15:51

может вам это не надо...?

Собственная успешная компания - это моя мечта. Думаю, что даже если я откажусь от этой идеи, я все равно буду сожалеть.
Я чувствую, что я предназначен именно для этого, в рабстве мне очень трудно, да и все те мотивационные механизмы на меня уже не действуют.
  • 0

#16 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1410

Отправлено 15 April 2017 - 16:47

Угумс)
Типа дай рабочую схему, при которой наемный персонал окупиться, а работать руками - типа не бизнес типа квалификация то выше :)
А денег на старт и полгода работы нету.
Поэтому дате такую схему при которой типа все будет безопасно :)
--------

У вас только два варианта в продажах:
Первый убрать амбиции и начать работать самостоятельно с тем что есть, руками денно и нощно без наемных работников, постепенно развиваясь и таки нанимая наемников.
Вариант второй - заработать денег, или занять и просрать их на старте, так как опыта у вас нет , а старт с деньгами в 99% случаев приводит к их растрате и первому варианту развития событий .
--

Ну и есть третий вариант не искать чуда там где вас нет, а начать бизнес с упором на ваше инженерное образование, где вы знаете предметную область.
Это самый безопасный вариант , так как его можно стартовать хоть сегодня - без вложений.
  • 2

#17 webseogod

webseogod

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180

Отправлено 18 July 2017 - 20:41

Да требования конечно странные. Особенно когда смотришь уже со стороны как человек пытается ерзает открыть что-то.

С уважением автору. Но такой вопрос, как у вас дела сейчас? Решились или дальше работаете наемником? Автор давно не появляется...

1. деньги не всегда нужны

2.ну ок

3. штаб рабов всё делает

4. рабы на аутсорсе

6. ну понятное дело хочется сразу государствами управлять

Сообщение отредактировал webseogod: 18 July 2017 - 20:41

• 0

IT компания, Php, Java, C++, Android, Javascript, Фреймворки

Решение сложных задач, написание ИИ, автоматизация.

Реклама на опыте, а не теории

#18 smg

smg

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 05 September 2017 - 08:47

У меня одного ощущение, что АВТОР отчеканил о своих навыках как будто он пишет резюме и хочет подороже продать работодателю? Ощущение огромного багажа теории, которое к практике далековато. Если по делу, то о каких 300т.р. можно говорить для таких запросов? Вам придется продавать воздух. Ваших 300 тыщ хватит на поддержание штанов на пару месяцев. Откроете юр.лицо, оборудуете рабочие места, наймете несколько людей, прибавье ещё скрытых расходов которые к гадалке не ходи будут. Когда ещё и критерий при этом окупаемость не более под года, то что продавать-то будете и под какой %, чтобы не имея в обороте денег покрывать накладные расходы и уходить в такой плюс. Если рассуждать реально, то этой суммы на самозарядность примерно, и никаких 4-6 людей наёмных здесь не светит. Либо 2-й вариант, как я понял не Ваш, у вас уже есть наработанная база покупателей, поставщиков, вам надо минимум времени на раскачку. И продаете либо дорогие услуги, либо дорогие товары под заказ (индивидуального производства, будь то оборудование либо ещё что), и.е. когда вы продаете покупателю свои знания, опыт, компетенцию в каком-то вопросе. Тогда да, предоплата от клиента, далее поставщику, изготовление-закрытие сделки. И даже тут необходимо иметь подушку безопасности на внештатные ситуации и расходы, они всегда есть.
  • 0

#19 AlexmenB

AlexmenB

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552

Отправлено 05 September 2017 - 09:28

Прочитал пост и сразу же вижу основные моменты:

- 180-300 тыс денег

- 3-4 человека в найм

- плюс аусорсинг еще

- окупаемость до полугода

Вообще не сочетается. Посчитайте один ФОТ на всех, у вас уже половины денег не будет. Что на остальные сделать можно? Да ничего. 

• 0

Эффективная интернет-реклама для сайтов и интернет-магазинов: кейсы, отзывы. Гарантируем достижение показателей.
Бесплатно настраиваем аналитику. Инфо - intermonte.ru

#20 kostyag

kostyag

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 06 September 2017 - 01:32

Если с вашими навыками есть работа "на дядю", то работайте и повышайте свою зарплату. А деньги в валюту. :)

• 1

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме