Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Фотография

Уплата НДС при покупке конфиската


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 poiuyt

poiuyt

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30

Отправлено 19 April 2017 - 16:39

Добрый день,

 

интересует такой вопрос: на торгах Росимущество продает квартиру, принадлежащую застройщику, который не является банкротом. Я физ лицо, обращаюсь в Росимущество, мне по телефону говорят, что т.к. имущество юр лица, то я буду доплачивать НДС в размере 18% сверху к цене лота.

 

Спрашиваю у юриста, он подтверждает, то так и есть.

 

Спрашиваю у Минфина, мне пишут, что "согласно пп.22 п.2 ст.149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению НДСом".

 

Где истина?


  • 0

#2 Magden

Magden

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 19 April 2017 - 20:17

В том случае, если покупатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, обязанность по перечислению суммы НДС в федеральный бюджет возлагается на самого продавца такого имущества (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 № 16055/11). Соответственно, покупатель – физическое лицо должен перечислить всю стоимость имущества с учетом НДС продавцу, а продавец, в свою очередь, должен перечислить соответствующую сумму налога в федеральный бюджет. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством все покупатели муниципального имущества, в части несения бремени уплаты НДС, находятся в равных условиях.

По смыслу положений п.п. 1 и 4 ст. 168 НК РФ сумма НДС, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах - фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце.
 
Если в документах НДС выделен и прописан  - платите Вы. 

  • 0

#3 poiuyt

poiuyt

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30

Отправлено 21 April 2017 - 12:16

Если в документах НДС выделен и прописан  - платите Вы. 

 

 

Т.е. дополнительно, сверху к цене лота добавляется НДС? Или он уже включен в цену лота? Как этот момент выяснить?

 

И о чем пишет Минфин, по части подпункта 22 п.3 ст.149 НК РФ , про то, что "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них" - ?


  • 0

#4 Magden

Magden

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 21 April 2017 - 13:51

Т.е. дополнительно, сверху к цене лота добавляется НДС? Или он уже включен в цену лота? Как этот момент выяснить?

 

И о чем пишет Минфин, по части подпункта 22 п.3 ст.149 НК РФ , про то, что "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них" - ?

Дом введен в эксплуатацию или это недострой?


  • 0

#5 poiuyt

poiuyt

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30

Отправлено 22 April 2017 - 12:14

Дом введен в эксплуатацию или это недострой?

 

Введен в эксплуатацию.


  • 0

#6 Magden

Magden

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 23 April 2017 - 21:26

1. Вообщем если квартира реализуется в недострое (т.е. дом еще не сдан в эксплуатацию), реализация незавершенного строительства облагается НДС 18%.

2. Если квартира реализуется в стандартном режиме по ДКП - то не платите на основании вышеуказанной пп.22 п.2 ст.149 НК РФ, так как Вы физ. лицо.

 

Пролистал практику, в том числе судебную, по смыслу  п.1 ст.146, п.4 ст.161 НК РФ, Росимущество - является налоговым агентом, а значит НДС обязано платить. С другой стороны Вы являетесь физ. лицом и НДС не платите.

 

Мне кажется это так называемые "белые дыры" в законодательстве где по одному и тому же смыслу существуют две противоречащих друг другу нормы закона.

 

Посоветуйтесь с профессиональным юристом, так как я дилетант в этом вопросе и могу ошибаться.


  • 0






Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме