Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт обуви

ремонт обуви бизнес услуги помощь прибыль доход

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Muresko

Muresko

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 16:31

Всем привет.
Посетителем сайта являюсь давно. А вот зарегистрировался совсем недавно и решил создать новую тему для обсуждения.
Прежде чем создать тему пришлось воспользоваться поиском, дабы не повторяться. Как выяснилось, эта тема уже поднималась, но это было очень давно, да и реакция на нее была хилая.
Собственно... почему ремонт обуви?
Обратил внимание, что точек в городе не мало - значит есть спрос. Сапожник никогда не сидит на месте, покуривая бамбук. Полки завалены обувью. Площадь требуется небольшая. Да и вообще, обувь всегда ломается и в ремонт ее сдают подавляющее количество людей. Затраты для начала Дела, на мой взгляд требуются относительно небольшие. В общем по предварительным прикидкам картина складывается интересная. Но есть сразу вопрос: "Где найти сапожника. Хорошего сапожника, рукастого?"
А что думаете Вы, господа форумчане?
P.S. Просьба не засорять тему всякой ерундой!
  • 0

#2 Zaiaz

Zaiaz

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 00:39

мне кажется что это бизнес этих самых "рукастых" сапожников... зачем им руководитель???
  • 1

#3 Muresko

Muresko

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 09:48

Я думаю так и есть, но только отчасти. Не каждый сапожник будет чинить обувь и тянуть лямку предпринимателя. Согласитесь, ведь также можно сказать про любого, допустим, продавца: "Зачем ему работать на кого-то в бутике, когда он может заниматься этим сам?".
Почему так тихо в теме, неужели никто ничего не может сказать или сапожники не являются посетителями этого форума?
Я еще раз на выходных обращал внимание на эту услугу и хочу сказать, что точек приличное количество. Значит есть спрос. Но так ли это?
  • 0

#4 Muresko

Muresko

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 11:56

Ну совсем тихо :(
Неужели нет ни у кого никаих мыслей или просто эта тема никому не интересна?
Каждый из вас ходит в магазины, ездит на отдых, покупает машину, велосипед, делает дубликаты ключей, ну и в конце концов когда-либо сдавал обувь на ремонт.
Поделитесь своим мнением здесь: как вы выбираете, что для вас важно: цена, близость к дому, качество, скорость выполнения заказа и т.д.?
Куда бы вы сдали свою обувь, а куда бы нет?
  • 0

#5 kosh

kosh

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 17:03

я пообщался с одинм человеком, и он мне сказал что дело это очень прибыльное... даже в городке с населением в 40 000 человек, ПРИБЫЛЬ (для не значющих - это с учётом расходов) составляет не менее 50 000 руб.
Место нужно проходимое... чтобы люди видели, что у вас ремонт обуви и создание ключей и т.п. А иначе придётся на рекламку здорово потратиться =)

Меня интересует вот что - где в интернете можно посмотреть цены на оборудование для ремонта обуви и ключей? Что нужно, и для чего... вобщем по подробнее! Muresko, давай ка уже вместе расследованием этого бизнеса заниматься =) вот и посмотрим что да как. Если что, мой номер ICQ - 272246365
  • 0

#6 kosh

kosh

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 18:18

всё-таки я решил пока с ремонтом обуви повременить.. ибо дороговато немного выходит открытие бизнеса.
Для меня оптимальнее открыть мастерскую по по изготовлению ключей!

Тут читай про изготовление ключей - http ://www.openbusiness.ru/html/key.htm
А тут читай про ремонт обуви - http ://www.openbusiness.ru/html/kabluk.htm

Создал тему про бизнес - изготовление ключей!
  • 0

#7 Mag

Mag

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 23:38

Чтобы иметь хорушую прибыль надо уметь действительно качественно делать обувь. В нашем городе точки открываються максимум на три месяца(это личное наблюдение). Данный вид бизнеса как правило являеться закрытым. И все его участники знают друг друга. Теже самые как вы говорите сапожники сидят и работают на себя. Или же на предпринимателя с которым ещё при СССР работали вместе на государство. Сапожники которые действительно хорошо делают обувь как правило не берут учеников(учат своих детей). Если хотите потратить кучу денег на оборудование и заплатить за квартал аренды. То ради бога в перёд. Это ремесло господа и ему надо посветить не один годик. :)
  • 0

#8 Гость_Mihal_*

Гость_Mihal_*
  • Гости

Отправлено 03 April 2008 - 11:45

Хочу указать верное направление движения для интересующихся.
Создаете небольшую мастерскую, ставите минимум оборудования, закупаете минимум материала нанимаете хорошего мастера но только не пьющего или кодируете то что есть с процентным соотношением 45х55%(так принято везде). В городе арендуете в торговых центрах по куску торговой площади 2х2 метра ставите стелаж и стол со стулом. Садите молодую красивую приемщицу чтоб улыбалась и обувь принимала и выдавала клиентам.
Все стремятся в местах большой проходимости поставить мастерскую - на рынке или в цетре города где деловой центр и большая проходимость. А мастерская в таком месте это геморой сплошной. Цена места, шум от работы, пыль от резита, вонь от клея...Не все так просто. А денег сколько вкинуть надо - жуть... А если ставите мастерскую в тихом месте - например в частном секторе где нибуть или в пром зоне где жилых домов нет то у вас отпадает сразу надобность общатся с общественностью и органами на предмет мешания им шумом, запахом, движением людей...А самое главное это то что мастер воровать не будет - нет непосредственного доступа к телу клиента и к его деньгам. Приемщица в супермаркете обеспечит большой поток заказов - ведь это место где каждый приходит чють ли не каждый день - очень хорошая проходимость клиента. А мастер в мастерской обеспечит ремонт обуви. Ваша задача организовать доставку обуви в мастерскую и обратно на точку приема выдачи.
Точек приема можно сделать много - лиш бы мастер справлялся с качественным ремонтом обуви. Хотя в среднем одна мастерская позволяет без потерь по качеству и помех в работе держать два а иногда и три мастера обувщика.
Ремонт обуви высокодоходный бизнес рентабельность от 700% в месяц. В больших городах от 800 до 1500%. Все зависит от того какой материал, где закупаете, сколько, арендное помещение или свое и т.п.
Что касается организации рабочего места для одного то тут несколько сложнее дело. Одной сапожкой не прокормиться или проще сказать на хлеб без колбасы хватит. Нужно иметь ряд ремонтов - например поставить ключный универсал и делать дубликаты ключей это дополнительно к обуви, если город большой то поставить програматор домофонных ключей - "таблеток". А в перспективе открыть и самый доходный вид изготовления ключей с имобилайзером - для автомобилей. Кроме всего прочего необходимо также иметь мелкий металлоремонт для этого поставить ручной пресс для пуговиц, заклепок, кнопок и т.д (универсальный с разными насадками)...
Вкладывать деньги в создание мастерской по изготовлению и ремонту необходимо поэтапно. Начинать с ремонта обуви, потом металлоремонт и в конце уже ключи. Для правильного развития необходим календарный план поэтапного развития который надо просто выполнять - жестко и по графику.
Вложения в бизнес первоночально небольшие и можно начать почти с ноля. Но лучше взять кредит и купить сразу все и резко открыться - проверено.
Обувью я занимаюсь не один год. Создал несколько мастерских в разное время. Последнее детище в этом плане было создано в подмосковье - сеть мастерских по ремонту обуви,ключам и металлоремонту. Если есть вопросы пишите помогу.
Кандидат экономических наук РАН
сапожник со стажем. :icon_mrgreen:
  • 0

#9 Гость_12ALex_*

Гость_12ALex_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2008 - 23:40

Создаете небольшую мастерскую, ставите минимум оборудования, закупаете минимум материала нанимаете хорошего мастера но только не пьющего или кодируете то что есть с процентным соотношением 45х55%(так принято везде). В городе арендуете в торговых центрах по куску торговой площади 2х2 метра ставите стелаж и стол со стулом. Садите молодую красивую приемщицу чтоб улыбалась и обувь принимала и выдавала клиентам.
Все стремятся в местах большой проходимости поставить мастерскую - на рынке или в цетре города где деловой центр и большая проходимость. А мастерская в таком месте это геморой сплошной. Цена места, шум от работы, пыль от резита, вонь от клея...Не все так просто. А денег сколько вкинуть надо - жуть... А если ставите мастерскую в тихом месте - например в частном секторе где нибуть или в пром зоне где жилых домов нет то у вас отпадает сразу надобность общатся с общественностью и органами на предмет мешания им шумом, запахом, движением людей...А самое главное это то что мастер воровать не будет - нет непосредственного доступа к телу клиента и к его деньгам. Приемщица в супермаркете обеспечит большой поток заказов - ведь это место где каждый приходит чють ли не каждый день - очень хорошая проходимость клиента. А мастер в мастерской обеспечит ремонт обуви. Ваша задача организовать доставку обуви в мастерскую и обратно на точку приема выдачи.
Точек приема можно сделать много - лиш бы мастер справлялся с качественным ремонтом обуви. Хотя в среднем одна мастерская позволяет без потерь по качеству и помех в работе держать два а иногда и три мастера обувщика.
Ремонт обуви высокодоходный бизнес рентабельность от 700% в месяц. В больших городах от 800 до 1500%. Все зависит от того какой материал, где закупаете, сколько, арендное помещение или свое и т.п.
Что касается организации рабочего места для одного то тут несколько сложнее дело. Одной сапожкой не прокормиться или проще сказать на хлеб без колбасы хватит. Нужно иметь ряд ремонтов - например поставить ключный универсал и делать дубликаты ключей это дополнительно к обуви, если город большой то поставить програматор домофонных ключей - "таблеток". А в перспективе открыть и самый доходный вид изготовления ключей с имобилайзером - для автомобилей. Кроме всего прочего необходимо также иметь мелкий металлоремонт для этого поставить ручной пресс для пуговиц, заклепок, кнопок и т.д (универсальный с разными насадками)...
Вкладывать деньги в создание мастерской по изготовлению и ремонту необходимо поэтапно. Начинать с ремонта обуви, потом металлоремонт и в конце уже ключи. Для правильного развития необходим календарный план поэтапного развития который надо просто выполнять - жестко и по графику.
Вложения в бизнес первоночально небольшие и можно начать почти с ноля. Но лучше взять кредит и купить сразу все и резко открыться - проверено.
Обувью я занимаюсь не один год. Создал несколько мастерских в разное время. Последнее детище в этом плане было создано в подмосковье - сеть мастерских по ремонту обуви,ключам и металлоремонту. Если есть вопросы пишите помогу.

to mihal
подскажите пожалуйста?
Какое оборудование нужно для работы обувной мастерской?
И в какую сумму можно уложиться, чтобы открыть этот бизнес?
  • 0

#10 Гость_Andreevich_*

Гость_Andreevich_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2008 - 22:36

Согласен, с замечанием что открытие своей мастерской дело не дешевое, сам с этим столкнулся, хотя все равно выгодно, конкуренция не большая, качественного сервиса почти нет, еще есть вариант снизить начальные вложения раза в два (не считая аренды помещения) , я так и сделал, перекроил свой бизнес план и заменил немецкое оборудование на качественный китай, экономия более чем значительная, вообще рассматривал этот шаг как временный, но оказалось что китайцы могут производить и качественное оборудованние , лишь бы платили, это как с машинами, дело не в том что за границей делают плохо, а в том что русские скупают самое г...Вообщем экономте разумно.
  • 0

#11 shirik

shirik

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 17:29

А что вы можете сказать по ремонту кожы?
Имеется пара станков.
  • 0
e-mail\MSN: pavelshiro@hotmail.com

#12 Гость_vah_*

Гость_vah_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2008 - 01:36

Здравствуйте. Как с вами связаться? Планирую открытие нескольких точек в своем городе (230тыс. населения). Предпринимательством ранее занималься, опыт есть. Меня интересуют некоторые подробности, например не обязательное присуствие кассого аппарата, кол-во официально устроенных человек (вмененка), форма квитанций, перечень минимального оборудования. В моем городе есть возможность взять в муниципальную аренду проходные подъезды панельных домов. Есть опытный сапожник, который будет трудиться по совместительству. Хотелось бы пообщаться с человеком прошедшим данный этап, наверняка есть "подводные" камни. Денег 20К $. Но на эти деньги кроме 2-3 точек по ремонту обуви, планируется еще и другой вид деятельности. Спасибо. Буду раз помощи и от других участников форума.
  • 0

#13 Призрак коммунизма

Призрак коммунизма

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 23:31

Сейчас как правило открываются точки по системе МУЛЬТИСЕРВИС, где ремонт одежды, изготовление ключей (металлоремонт), ксерокопия, срочное фото в одном месте. Расходы на оборудование правда получаются немаленькие. Одни станки для ключей обойдутся минимум в 80 тыс. Обычно берут один универсальный станок (Китай) 30т. и один вертикальный станок для ключей повышенной секретности. 30 т. обязательно нужно брать дубликатор домофонных ключей за 7 тыс. Плюс заготовки на 5 тыс примерно. Да и еще точило 2.5тыс. Станок для клепок-кнопок+кнопки к нему - 4 тыс.
Что же касается ремонта обуви, то расходы будут около 100тыс. если брать по минимуму: станок обрабатывающий 40тыс., машинка швейная китайская 6тыс., выжигатель 2.5 тыс., компрессор для работы 20 тыс., плитка для нагрева 1тыс., различные клеи, материал.
Что касается фото на документы, то надо иметь нутбук с лицензионным виндоус и фотошоп желательно тоже. + специальные программы есть для фото на документы. Для фото на документы подойдет обычная цифровая мыльница, только надо брать с выходами желательно для дополнительной вспышки. Освететельное оборудование: фон, два зонта с вспышками-ловушками, фон и т.п. потянут на 25 тыс. И фотопринтер обычный струйный в пределах 4.5 тыс. Отдельное внимание к фотопринтеру-на него ни в коем случае нельзя чтиобы попадала пыль, а чего чего как пыли в мастерской всегда хватает. Я вышел из положения оригинальным способом - поместил принтер в картонную коробку и залезаю туда только когда вынимаю готовые фотографии. Ксерокс можно найти б/у за 6 тыс. Для ремонта одежды нужна швейная машинка сколько стоит не знаю. знаю что бытовая тут не прокатит. Мастера хватит два на это хозяйство (металлоремонт+ремонт обуви) и одна женщина для ремонта одежды + приемка обуви.
Обучают по ремонту обуви в крупных мастерских-цехах, где за это еще деньги платят с последующим трудоустройством в цех.
Самому надо знать все этапы ремонта обуви, чтобы в случае чего подменить мастера. Наемный мастер получает обычно 30% Работают бывает сам хозяин мастерской пол недели, половину недели наемный мастер. Бизнес сезонный. Основной сезон осенью и весной.
Помещение нужно чтобы находилось на первой линии домов, хуже на второй. Обязательно нужно чтобы видно было рекламу, расклеить объявления по подъездам ближайших улиц. Работа по ремонту обуви вредная: резиновая пыль, клеи, краски. Чтобы пыли было меньше надо сделать хорошую вытяжку, лучше две. Пользоваться респиратором. По организационной форме подойдет лучше всего ИП. Аренда помещения от 15 до 30 тыс. здесь многое зависит от места. проходимости, наличия других мастерских рядом.
  • 0

#14 mruslanm

mruslanm

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 10:36

Господа подскажите!
почитал статью оглядел свой поселок(А) у нас нет ремонта обуви и изготовления ключей и еще в двух соседних(Б,В).
в моем поселке кол-во жителей примерно 3500 в остальных тоже по 3500.итого примерно 10000. но в одном из поселков проходит трасса(В) и все жители остальных деревень едут через этот поселок. вот к чему веду.
у меня есть неотапливаемое помещение в моем поселке там можно посадить мастеров например начать с ремонта обуви. аренды значит избегаю у себя.
далее в остальных поселках взять в аренду небольшие помещения 2х2 и посадить приещика для обуви к ним еще ксероксы поставлю. в поселок с трассой еще рекламу около дороги. мастер есть на примете но он любит выпить но согласен работать. но на него не рассчитываю буду еще искать. в поселках (Б,В) наверное есть мастера на дому и наверное народ к ним ходит.
напишите что думаете по этому поводу?
  • 0

#15 AVLOGACHEV

AVLOGACHEV

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 14:53

Для Mihal вопрос: Вы пишите, что рентабельность бизнеса по ремонту обуви от 800 до 1500%. Почему же серьезные инвесторы не заинтересуется этим направлением.
  • 0

#16 eishockeypapa

eishockeypapa

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 19:16

Добрый вечер всем,уважаемые форумчане!
Прочитал всю тему с большим интересом,так-как сам являюсь профессиональным сапожником.В этом бизнесе много лет.Начинал ещё при союзе в индпошиве.
Много лет проживаю в Европе.Вообще открытие подобного цеха вполне реально и при наличии нормального оборудования и материала может приносить очень даже неплохую прибыль.
Но постараюсь поэтапно выложить прибегая к уже вышеописаному с + и -.
Опишу наличие оборудования в своей мастерской:
шлифовально-фрезерный комбайн (выше один форумчанин написал,что китайские станки очень хороши,но нужны доп.вытяжки от пыли) в нормальном комбайне вытяжки присутствуют и доп. не требуются.
Пресс сапожный с лапами под профилактики разных размеров и каблуков.
Машина швейная рукавная(молнии,сумки).
Ручной станок для кнопок и заклепок.
Ключевая машина для цилиндровых ключей и вертикальная для сложных(болванки закупать имеет смысл в зависимости от района - специфика замков).
машина для растяжки обуви.
Теперь относительно открытия точек приёма:
идея неплохая,но имеет множество минусов(у самого имеются подобные точки),открывать подобные точки считается убыточным - вы подвязаны с арендой,расходами(свет,телефон,зарплата,налоги),выше один из форумчан написал набирать работу и свозить в одну точку + относительно идеи,но продолжение о ключах "-"Как правило ключи клиенты не отдают,а стоят и ждут изготовление сразу.
имеет смысл предлагать магазинам или торговым точкам набирать для вас обувь при этом платить им %.
большой проблемой остаётся найти хорошего сапожника и очень важно - это хороший материал!!!
У нас подобные мастерские не ограничиваются только ремонтом,также очень много продаётся и сопутствующего товара.Если есть ключи,то колечки для ключей,брелки.
по-сапожному:шнурки,крема,ложки для обуви.
Открытие точки в ТЦ - будьте готовы к срочным ремонтам,как правило в союзе сапожники не очень любят работать по-срочному,да и отсутствие хороших клеёв увеличивает эту проблему.
Относительно места: в проходных местах на постоянного клиента расчитывать не стоит,как правило такие мастерские открывают в спальных районах или недалеко от торгового центра.
Удачи.И прошу сильно не критиковать.Высказался из своего многолетнего опыта.Проблема очень большая в России и Украине - отсутствие хорошего качественного материала и сырья.
  • 0

#17 VSV

VSV

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 21:57

Господа, желающие приобщиться к нашему ремеслу, если Вы ничего не смыслите в технологии ремонта обуви, лучше не окунайтесь в наше болото. Как выше было сказано, хороший сапожник никогда не будет работать на дядю, а если и будет то только, чтобы использовать Ваше оборудование в своих целях. Насчет окупаемости можно не парится, это действительно прибыльный бизнес.
  • 0

#18 eishockeypapa

eishockeypapa

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 03 October 2009 - 23:57

Действительно,присоединяюсь.Лучше подумайте над открытием большой базы по-товару.Здесь может быть кландайк.
  • 0

#19 vasbiz

vasbiz

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 13:24

Действительно,присоединяюсь.Лучше подумайте над открытием большой базы по-товару.Здесь может быть кландайк.

Приветствую! Мы планируем организовать оптовую базу и розничные отделы по продаже материалов для ремонта обуви! Хотел бы с Вам проконсультироваться по основным видам продукции которые требуются, что в основном необходимо в хороших количествах ремонтным мастерским и цехам по производству обуви?
  • 0

#20 Nastena57

Nastena57

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 13:38

Добрый день!Нужна ваша помощь!Я собираюсь открыть ремонт обуви,пока ищу помещение ЮЗО.Оборудование все есть,сапожник есть.Единственное что я незнаю,какие документы мне нужно оформлять,нужно ли открывать ИП(индивидуальный предприниматель).?С чего начинать?Вы как сапожник со стажем,может быть мне новичку подскажите?Спасибо.Жду с нетерпением вашего ответа.Анастасия.
  • 0

#21 Stanislaf

Stanislaf

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 November 2009 - 07:34

Здравствуйте. Прошу по возможности разместить на форуме пример бизнес плана :ac13:

Имеет ли смысл покупать комбайн для ремонта обуви? или лучше покупать постепенно более качественное оборудование?

Из зарекомендовавших производителей кого посоветуете?
  • 0
Спать не могу, кюшать не могу ...

#22 eishockeypapa

eishockeypapa

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 November 2009 - 16:01

Приветствую! Мы планируем организовать оптовую базу и розничные отделы по продаже материалов для ремонта обуви! Хотел бы с Вам проконсультироваться по основным видам продукции которые требуются, что в основном необходимо в хороших количествах ремонтным мастерским и цехам по производству обуви?

Прошу прощения за некоторую задержку с ответом.
Первым и важным это:
Наждачные ленты для комбайнов грубые и мелкие,конусные наждаки,круглые для бимсера.Правда у вас китайские комбайны,в Европе их нет.
Штифтованные женские набойки,идут ввиде гвоздика,разных размеров,резина/металл
Набойки формованные резиновые муж.
Профилактики резиновые разных размеров,разных толщин и профилей
Кожанные платы толщиной не менее 5мм,для кожаных профилактик,бывают и формованные,но они дороже.
Кожаные платы 3 - 3,5мм для женских профилактик
Платы с микропорой,разных цветов и толщин.
Есть полоски жесткой резины,её применяют для женских набоек.
Стельки,вакс,крема,шнурки в блоках,заклепки,молнии,собачки/бегунки,нитки капроновые разной толщины.
Дыроколы,ножницы,ножи,молотки
Формованные каблуки женские,гвозди,потом я незнаю,пользуются-ли у вас пистолетом для пристрела набоек
Супинаторы,платы для супинаторов с заклепками
клея.
  • 0

#23 kos

kos

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 21:54

всем добрый вечер!тоже задумываюсь об этом бизнесе,но мне интересно знать, как сделать так чтобы сапожник не положил денежку к себе в карман, как следить за этим делом?
  • 0

#24 kos

kos

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 22:14

скажите,а как проконтролировать чтоб сапожник не положил денежку в карман?очень интересно!заранее спасибо
  • 0

#25 eishockeypapa

eishockeypapa

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 13:59

скажите,а как проконтролировать чтоб сапожник не положил денежку в карман?очень интересно!заранее спасибо

Практически при мелком ремонте:подклейке,пришить что-нибудь проконтролировать никак невозможно.
  • 0

Темы с аналогичным тегами ремонт обуви, бизнес, услуги, помощь, прибыль, доход

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме: ремонт одежды в санкт-петербурге