Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Теплица!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Павел З

Павел З

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 17:00

Всем привет! Решили заняться тепличным бизнесом: хотим построить небольшую теплицу и выращивать в ней огурцы и помидоры ну может и чего еще. Вот тут то и задались вопросом: на сколько это рентабельный бизнес.
В городе 100 тыс. населения Если есть у кого какие соображения с чего и как это начинать плиз помогите!!!
  • 0

#2 Gennadiy

Gennadiy

Site Admin

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 1300 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 18:29

рентабельный, но начинать заниматься им нужно с начала осени
  • 0
Чтобы избежать неприятных недоразумений, читайте пожалуйста Правила форума

#3 Павел З

Павел З

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 14:53

рентабельный, но начинать заниматься им нужно с начала осени

А можно по подробней, и с чего начинать именно
  • 0

#4 Lykin

Lykin

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 16:24

А можно по подробней, и с чего начинать именно

Когда я начинал , то начал с завоевания рынков.Продолжалось это 3 года .Сил было затрачено столько ,вобщем выворачивался на изнанку , не пройдя это ,или подобное ,или еще чтото такое ,что встречается в жизни у людей ,не поймешь. Может комуто легче достается или достаётся.

В прицепе, не очень важно с какой культуры вы начнете .
  • 0

#5 Lykin

Lykin

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 17:30

По поводу рентабельности .

Еще ничего не окупилось, а затраченные силы и подавно .

Незнаю, окупятся ли они ,ведь это из разряда с е л ь с к о г о х о з я й с т в а.
  • 0

#6 Павел З

Павел З

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 18:19

По поводу рентабельности .

Еще ничего не окупилось, а затраченные силы и подавно .

Незнаю, окупятся ли они ,ведь это из разряда с е л ь с к о г о х о з я й с т в а.

Меня больше всего интересует сколько примерно требует первоначальных вложений, и как строить теплицу
  • 0

#7 Lykin

Lykin

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 11:26

Меня больше всего интересует сколько примерно требует первоначальных вложений, и как строить теплицу

Первоначальных вложений не очень много. Теплицу строит кто как может, главное, что бы было тепло и экономично.Теплицу можно и купить ,даже промышленных масштабов( примерно 50 000 р. за кв.м.) .

Все конечно зависит от ваших возможностей.
  • 0

#8 Piatachok

Piatachok

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 13:52

А я хочу узнать, имеет ли кто-нибудь, кроме Дмитрия Денисова, бызнес (именно бизнес!) по выращиванию растений методом гидропоники?
  • 0

#9 Дмитрий Денисов

Дмитрий Денисов

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 01:31

А я хочу узнать, имеет ли кто-нибудь, кроме Дмитрия Денисова, бызнес (именно бизнес!) по выращиванию растений методом гидропоники ?

Хотя речь и не обо мне (потому как "кроме" ;)) - рискну ответить на вопрос ...

Естественно - есть народ, который занимается именно БИЗНЕСОМ на растениях.
Но таких ОЧЕНЬ МАЛО.
Многое решает начальная финансовая база и объём знаний.

Можно выделить несколько основных бизнес-категорий и видов деятельности, которыми они занимаются.

1. Самая простая категория - это частники, выращивающие почти круглогодично лук (в небольшом объёме).
Притом в большинстве случаев выращивание ведётся даже не на гидропонном растворе - а на обычной воде (типа "в луковице питательных веществ и так хватает") и под обычными лампами.
Зачастую это происходит даже не столько от неумения составить хотя бы примитивный раствор химических элементов и незнания типов ламп - а в целях экономии (которая в результате негативно отражается и на качестве продукции, и на самих затратах производства).
Средств в производство стараются почти не вкладывать (но и доход имеют весьма скромный).

2. Категория посерьёзней - занимается выращиванием зеленных культур (салата, базилика).
Это тоже частники - но более продвинутые (хотя тоже выращивают продукцию в довольно небольшом объёме).
Они уже используют и гидропонный раствор, и более приличные лампы типа люминесцентных трубок (либо имеют полноценные теплицы на естественном освещении).
Вкладывают некоторые средства в производство - но довольно ограниченные, и расширять производство не собираются.

3. Частники, которые вкладывают в производство довольно приличные суммы денег - но обычно ограничивают производство объёмом своего приусадебного хозяйства.
Выращивают в основном зеленные культуры (салат, базилик).
Естественно, имеют капитальные теплицы - в которых используют гидропонный раствор и довольно экономичное искусственное освещение (сочетая с естественным освещением ).

4. Частники, которые вкладывают в производство серьёзные средства - и своим приусадебным хозяйством уже не ограничиваются (либо скупают прилегающие частные дома, либо расширяют участок засчёт аренды земли).
Выращивают также в основном зеленные культуры (салат, базилик).
Строют капитальные теплицы.
Гидропонный раствор и вполне приличное искусственное освещение - само собой.
Затраты приличные - но и доход получают не хуже ...

5. Частники, которые также вкладывают в производство серьёзные, чётко просчитанные средства - но стараются не выходить за объём своего приусадебного хозяйства.
Занимаются уже НЕ зеленью - а овощами.
Имеют капитальные (зачастую весьма неплохо оборудованные) большие теплицы на 100-500 кв.метров.
Используют гидропонный раствор и достаточно мощное искусственное освещение (позволяющее обойтись без солнечного света).
Затраты впечатляющие - и доход почти прямопропорциональный вложениям ...
К этой категории я как раз отношу себя.

6. Частники, которые вкладывают в производство весьма крупные средства.
Рамки приусадебного им уже тесноваты ...
По вложениям средств с ними может тягаться далеко не каждый.
Капитальные теплицы занимают несколько сотен квадратных метров (как минимум).
Но предпочитают заниматься зеленью - считая, что доход получается быстрее, и возни меньше (чем с овощными).
Имеют, естественно, капитальные (зачастую весьма неплохо оборудованные) большие теплицы.
Используют гидропонный раствор и весьма мощное искусственное освещение (позволяющее легко обойтись без солнечного света).
Доходы весьма внушительные.

7. Та же категория частников (крупные вложения, большие капитальные производственные площади ...).
Объёмы приусадебного участка - уже давно пройденный этап ...
Но занимаются чисто овощами - считая, что хоть это и более длительно (чем зеленные), но стабильнее и дороже.
Используют гидропонный раствор и мощное (я бы сказал - даже "избыточно-мощное") искусственное освещение (позволяющее легко обойтись без солнечного света).
Доходы ... сами понимаете ...

Ну а дальше идут уже чисто промышленные категории.
Это тепличные комбинаты - выращивающие и зеленные культуры, и овощные ...
Вот только пока в большинстве своём они работают НЕ с гидропоникой, а с естественным грунтом - стараясь финансовые вложения компенсировать дешёвой рабочей силой.
Теплицы поставляют продукцию как минимум с марта до ноября (зима исключается - освещения не хватает, а раскошеливаться на приличные лампы не хочется).
Т.е., такие предприятия выигрывают чисто по объёму продукции - а качество продукции обычно довольно низкое ...

.

Сообщение отредактировал Дмитрий Денисов: 25 July 2008 - 01:40

• 0
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

#10 Гость_plena1884_*

Гость_plena1884_*
  • Гости

Отправлено 17 November 2008 - 12:46

А как сбывать эту продукцию? Где найти перекупщиков иди кого-то в этом роде...
  • 0

#11 Дмитрий Денисов

Дмитрий Денисов

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 00:06

А как сбывать эту продукцию?
Где найти перекупщиков иди кого-то в этом роде...

Перекупщиков-оптовиков можно элементарно найти на любом рынке.
Для этого просто надо подойти к тем продавцам, которые торгуют зеленью.
Они вполне могут подсказать контактные данные перекупщиков (а возможно, сами купят Ваш товар) - либо подскажут адреса отповых баз (которые делают оптовые закупки).

.
  • 0
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

#12 Сержик

Сержик

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 14:44

Хочу рассказать о своем тепличном бизнесе.Сам живу в Москве,дача в Липецкой области.Весной делали капитальный ремонт нашего дома,в Москве,так я набрал и перевез на дачу больше 400 оконных рам.Купил уголки,профиль и прочее.Построил теплицу,500кв.м.Стены теплицы из рам,высота 3м.в коньке до 5м.Крыша из сотового поликарбоната.Обошлось все около 400000р.Посадил огурцы в начале июля,хотел выращивать до Нового года.Сажал в маленькие мешки,все наверно видели сахар в 5 кг мешках,так вот в мешки ложил вниз навоз,сверху земля,в нее добавлял и удобрения и золу.В теплице сделал стеллажи,высотой 30-50см,на которые расставил мешки,все стеллажи располагались рядами,с метровым проходом между ними.Вобщем,всего разместилось 1500 мешков.Купил для капельного полива тонкий шланг,в автозапчастях для омывателя стекла,но этот вариант не пошел.Вода была в бочках,на высоте 3м,но при включении вода не шла дальше 15м по шлангу.Так и не понял почему.Пришлось купить 300м обычного шланга,20-25мм.Под каждый мешок из шланга вода поступала из обычного стержня от авторучки.Но в августе была такая жара,что в теплицу невозможно было войти,температура в теплице каждый день стояла 45-48 С.Огурцы при такой жаре уже выросли через месяц после посадки,т.е 5 июля посадил,7 августа уже пошли огурцы.Но от такой жары много было пустых внутри,но от этой жары пострадали и крупные тепличные хозяйства,тоже огурцы были пустотелые.Но в сентябре был сильный ураган,вырвало полкрыши,пока привезли новые листы,огурцы ночью подморозило немного,так что все стали засыхать.Так что пришлось закругляться.Насчет реализации скажу следующее.В начале тоже были сомнения,найду ли рынок сбыта или нет?Но пока строил теплицу,женщины из деревни,которые торгуют молоком на рынке в районном городе,уже всему городу растрепались,так что скупщики местные уже все были в курсе.Да еще дал рекламу в районную газету.Спрос был на уровне 100-200кг в день,в четверг,когда многие скупщики закупаются для поездки на выходные в Москву,доходило до 700кг в день.Но такого количества просто не было.Продавал по 30р/кг.Так что можете подсчитать сами,выгодный бизнес или нет?Главное,чтобы было количество и качественный товар.
  • 0

#13 АВК

АВК

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 16:03

Всем привет! Решили заняться тепличным бизнесом: хотим построить небольшую теплицу и выращивать в ней огурцы и помидоры ну может и чего еще. Вот тут то и задались вопросом: на сколько это рентабельный бизнес.
В городе 100 тыс. населения Если есть у кого какие соображения с чего и как это начинать плиз помогите!!!

Наше опытно-конструкторское предприятие решает прикладные задачи. По теплице и гидропонике решали задачу много лет назад.
В чем проблемы содержания теплицы вообще.
1. Большая потребность в тепловой энергии и большие теплопотери при обязательном проветривании.
2. Недостаток естественного ультрафиолетового облучения.
3. Отсутствие защиты от града.
О гидропонике мы не говорим – тема настолько тщательно изучена и отработана во всем мире, что это больше проблема поиска справочной литературы и иных, связанных с поиском проблемами. Заключайте договор и мы предоставим вам обучающий пакет и изготовим оборудование, смонтируете сами.
Мы изменили, в первую очередь, конструкцию теплицы и переориентировали ее. Установили вертикальную стену высотой 5 м., изготовленную по каркасной технологии с эффективным утеплителем. Снаружи профнастил, внутри ЦСП, окрашенная в черный матовый цвет. Жесткие сами по себе профильные трубы образуют полу-арку от стены и до почвы, покрыты поликарбонатом либо большими стеклами. С градом вопрос решен простым и недорогим устройством.
Для усиления интенсивности солнечного освещения мы использовали гелиоконцентратор, фокусирующий лучи света на поверхность. ГК изучены лучше, чем детский велосипед. Почему нигде не применяются? Да у нас в России почти ничего передового не применяется, если не завозить. Не завезли бы импортные автомобили, так на «Жигулях» бы и ездили.
Теперь о тепле. В землю зарыли специальный бетонный коллектор, под стеклянным покрытием разместили поглощающую солнечную панель и небольшой центробежный насос. Этого достаточно, что бы круглый год не отапливать и не охлаждать теплицу. Это второй закон термодинамики, который за 200 лет никто не отменял. За исключением России – здесь он почти не применяется.
Об удалении повышенной влажности из теплицы. Огромная проблема. Холодный и сухой воздух надо обогреть, прежде чем удалить теплый, влажный и перенасыщенный кислородом воздух. Удалить с теплом, за которое уже заплачено. Но во всем мире эффективно используются рекуператоры, т.н. тепловые форточки. Стоят дорого. Если набрать 10-20 листов из оцинкованного гофрированного листа теплообменник размером 0,9м х 2м, то решить вопрос сохранения тепла. Ну и так далее.
В этом случае, можно достигнуть большого выхода, желаемой частоты продаж и желаемой прибыли.
  • 0

#14 АВК

АВК

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 16:20

А как сбывать эту продукцию? Где найти перекупщиков иди кого-то в этом роде...

Торговцы колготками, чаем, спичками, обувью и т.д. - перекупщики, а не производители. Как работать с рыночными перекупщиками, вам уже подсказали - идите и договаривайтесь. А вот остальные каналы сбыта надо отрабатывать, в соответствии с особенностями вашего города. Сначала ознакомтесь с содержанием телефонного справочника. Не надо обращать внимание на то, что ваш город не Пятигорск и не Черноморское побережье, где население летом увеличивается значительно. Количество ртов в вашем городе колеблется не значительно, в течение года. Да и технология "продукты к подъезду" в России отработана - весь вопрос в технике исполнения. Назовите город и мы рассчитаем вам бизнес в виде франшизы.
  • 0

#15 kvrs

kvrs

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 16:48

2 Сержик

в итоге то сколь кг продал?
  • 0

#16 Сержик

Сержик

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 18:31

2 Сержик

в итоге то сколь кг продал?

Хочу вернуть любопытных к шапке вопроса.Надеюсь,я в отличие от многих советчиков,привел пример на собственном опыте,тем самым ответив о выгоде и рентабельности этого бизнеса.
  • 0

#17 rassamaha

rassamaha

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 13:20

Прикольный форум. В этой теме вроде пытаются помочь. Ну либо игнорируют. В похожей, немного ниже, говорят сам копай. Типа предприниматели своими контактами и знаниями не делятся. Это так мысли в слух.

Есть теплица, промка, на обычном грунте, при ГРЭС. Теплице десяток лет. Площади большие очень. Сколько точно не скажу, не узнавал. Себя не оправдывает. Работает с марта по декабрь. Искуственного света нет. Зимой стоит. Деньги на зп жрёт. У работников полный соц пакет. При этом ещё летнии отпуска. Ну и деректор ворует как заведено,это точно, работники предположительно. Тепличный комплекс состоит из 8 теплиц. Реально работают три. И одна так сяк. Четыре на замках. Продукции отпускают на 5.5млн.рублей в год. Себестоимость комплекса 8млн.руб в год. Разговор о закрытии идёт давно. Несколько лет. На сегодня работников с декабря сокращают. Не факт, но вполне возможно и реально.
Можно вписаться, отдадут на ура. Притендентов нет. Север, р.Коми, г.Печора.

О себе. Мне 32. Своя торговля. Доходность от 150тыр в месяц. Работаю на себя три с половиной года. Раньше торговля, и пищ.производство на дядю. Ещё раньше детство, юность, армия. В с/х ламер, полный.

Стоит ли? Варианты вложись, упрись и будет тебе счастье не интерисуют. Так как я и так знаю куда мне вкладывать, с увереностью, что точно буду зарабатывать. А вот с нулём по вложению и трудозатратами своими, хоть от зори до зори, было бы очень интерестно. Даже если первый год останешся в нуле. Ноль по вложению, так как база рабочая есть. И деньги приносит, но недостаточно.Стоит ли?
  • 0

#18 Vremya-Dengy

Vremya-Dengy

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 15:43

а в каком регионе вы находитесь? На Юге России это рентабельно, знаю примеры, за сезон своими силами (семьей) народ тыщ по 300-500 делает.
Бизнесс будет более рентабельным если работники будут наниматься из какой-либо близ лежащей деревни а лучше если теплица уже там...
Ну это конечно если вы будете развиваться и расширятся
Нужна к тому же очень хорошая организация, ничего нельзя упускать и забывать!
но доля риска все же есть в этом деле.(как и во всем остальном)
  • 0
Время-деньги, время-деньги...остальное дребебедень!

#19 shflow

shflow

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 00:26

1. Какая площадь теплиц, есть ли возможность расширения?
2. Лимит тепла, воды и электричества, стоимость?
3. Населенные пункты рядом, что требуется, какие конкуренты?
4. Исходя из всего разработать бизнес-план, или хотя бы прикинуть, что и как выращивать.
  • 0

#20 rassamaha

rassamaha

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 01:19

shflow, а кому вопросы?

Если мне, то
1. Площадь не знаю. Но работает всего 50% сделаных теплиц. Дают шесть с половиной лимонов оборота в год. Расширение, запуск мёртвых площадей возможен.
2. Лимита нет. Стоимость в том режиме в котором работают восемь миллионов в год.
3. Населённый пункт 46 тыс.чел. по послндней переписе. Реализация без проблем. Главное вырастить, с хорошей себестоимостью. Сам торгую и практически всех предпринимателей знаю.
4.Вот что и как вопрос. Растят помидоры-огурцы. Больше ничего.
  • 0

#21 shflow

shflow

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 09:17

1. Необходимо знать четкие параметры - площадь, текущие затрат на обогрев, воду, электричество, з/п и прочее. Состояние грунта, конструкций, сетей тоже надо знать (чтобы знать во сколько обойдется реконструкция). Расширение площадей может потребоваться для строительства пленочных теплиц, у которых выше рентабельность и с ними можно лучше конкурировать по цене с сезонным открытым грунтом.
2. Лимит, т.е. сколько можно забирать электричества, тепла, воды, надо знать, чтобы планировать, что выращивать. Например при организации зимнего выращивания зелени или огурцов нужно электричество. Лампы это одно, но выделение дополнительного электричества может стоить больших денег, или ничего.
3. 46 тыс. - это хорошо. Достаточно много и в то же время конкурентов мало. Такой город осилит до 1 га теплиц. Далеко ли другие города.
4. Направлений может быть много - выращивание огурцов и зелени круглогодично, выращивание грибов (вешенки), выращивание цветов, рассада цветов, цветы на срезку, садовый центр. Надо обсчитать все варианты - без реконструкции, с реконструкцией (капельный полив, замена грунта), при интенсивном выращивании (с подсветкой, СО2) - и сравнивать. Также учесть спрос (например рассада цветов в Москве это выгодно, в регионах не очень, садовый центр предполагает продажу садового инвентаря и прочего, но надо учесть удаленность от города). Учтите, что можно взять льготный кредит, т.к. теплицы - это с/х деятельность.
  • 0

#22 rassamaha

rassamaha

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 13:46

1. Пораметры площади уточню. Всего остального тоже. пару дней понадобится.
2. С лимитами проблем точно нет. Теплици привязаны к электростанции. Тепло идёт со сбросовой воды. Сама станция обеспечивает электроэнергией очень большой регион, поэтому в нашем городе доп.лимиты не проблема.
3. Ближайший город четыре часа поездом. Машиной быстрей, но только по зимнику. Тёплый сезон дороги нет. Население примерно такое же. Ещё пара городов в приделах десяти часов.
4. С кредитами, даже сверх льготными, сей час связываться точно не резон. Пока не понятно, что дальше с экономикой в стране будет.
  • 0

#23 shflow

shflow

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 01:01

Поискал информацию в интернете про Печору, климатические условия и положение тепличного комбината в структуре предприятия. Все не так хорошо.
Основное предприятие хочет вывести непрофильное, убыточное предприятие (теплицу имеют большую балансовую стоимость и предприятие платит большой налог на имущество, а списать не может). Было 2 интересующихся арендатора. Площадь теплиц - 6000 м2, теплицы ангарные. Коллектив 10 человек (многовато). Климатические условия конечно жесткие - зима 280 дней, среднегодовая температура - -2,6оС.
При заданных условиях убытков маловато (столько народу при обычной нагрузке 1000 м2 на человека), наверное низкий тариф на тепло. Можно сказать теплица работает на зарплату тепличницам.
В данных условиях можно вести только выращивание огурца и зеленных с подсветкой (а это большие капитальные затраты на оборудование) с пуском всех блоков.
Вообще нюансов много, а входной информации мало, пришлите хоть фотографию изнутри и снаружи в личку.
А насчет кредитов - наоборот нужно брать, если под нормальный процент и надолго.
  • 0

#24 rassamaha

rassamaha

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 10:59

огурцы и зелёную это как? Понял как зелень.
Коллектив большой и хреновоработающий. Это я знаю. Деректриса ведёт себя как королева. При этом много лет неможет вывести теплицу в ноль. И строит себе домик в тёплых краях. Деньги за продукцию получает налом. Без контроля. Сдаёт на верх столько, сколько считает нужным. Что бы на домик оставалось. Это сто процентов.
Кредиты имеет смысл брать тогда когда ты уверен что их не просрёшь. Иначе не стоит. Хоть без процентные. Где-то на краю сознания они у меня висят, но слишком много но.
Выращивают огурцы и помидоры. Без гидропоники, на обычных грунтах. Сей час теплици встали до марта. Зелень не выращивают.

Дело в том, что человек, который когда-то за это дело болел всей душой, ушёл на верх. Он запустил теплицу на крыше предприятия с розами и овощами для своих работников. Запустил карповое хозяйство на сливе ГРЭС. Эти теплици. И многое другое не связаное с сх. Теперь в министерстве развивает. А его проекты в Печоре херятся безграмотными людьми. Теплици один из немногих которые хоть как-то живут.

Фотографию сделаю и информацию подсобиру. Понадобится чуток времени.
  • 0

#25 Lykin

Lykin

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 12:14

огурцы и зелёную это как? Понял как зелень.
Коллектив большой и хреновоработающий. Это я знаю. Деректриса ведёт себя как королева. При этом много лет неможет вывести теплицу в ноль. И строит себе домик в тёплых краях. Деньги за продукцию получает налом. Без контроля. Сдаёт на верх столько, сколько считает нужным. Что бы на домик оставалось. Это сто процентов.
Кредиты имеет смысл брать тогда когда ты уверен что их не просрёшь. Иначе не стоит. Хоть без процентные. Где-то на краю сознания они у меня висят, но слишком много но.
Выращивают огурцы и помидоры. Без гидропоники, на обычных грунтах. Сей час теплици встали до марта. Зелень не выращивают.

Дело в том, что человек, который когда-то за это дело болел всей душой, ушёл на верх. Он запустил теплицу на крыше предприятия с розами и овощами для своих работников. Запустил карповое хозяйство на сливе ГРЭС. Эти теплици. И многое другое не связаное с сх. Теперь в министерстве развивает. А его проекты в Печоре херятся безграмотными людьми. Теплици один из немногих которые хоть как-то живут.

Фотографию сделаю и информацию подсобиру. Понадобится чуток времени.

Как я думаю.

Сельское хозяйство это :1_3_2: !

Люди с которыми придется работать :ac36: !

Современного оборудования :dulya: !

А ,когда доведете до нужного уровня, если доведете ,может получится такое :shock: !

ПРО ОГУЦЫ ЧИТАЛИ ОТ СЕРЖИКА: ВЛОЖИТЬ 400 000Т.Р И ПОЛУЧИТЬ ГИМ.. .

Извините немного с юмором и всё от этого гим.. .

АВК очень заинтересовал.

С уважением.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме:
Рейтинг@Mail.ru