Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Юридический и Фактический адрес ООО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Mixxer_*

Гость_Mixxer_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2008 - 18:32

Всем здравствуйте, посоветуйте как лучше выйти из следующей ситуации:
Открывал фирму ООО на адрес своей прописки. Работаю уже 8 лет по фактическому адресу, отличному от юр. есть договор аренды и налоговая делала выездную проверку по этому адресу и не было никаких проблем. А тут получаю предписание явиться в налоговую и объяснить для начала почему не совпадают адреса?
Можно конечно сделать изменения в устав, но во-первых неохота, во-вторых и самое главное не хочу менять налоговую, тем более, что при смене скорее всего назначат проверку. С того адреса я лет 6 уже выписался и сейчас там проживают мои родители.
Что можно предпринять или как представить объяснения в налоговую, чтобы по крайней мере избежать штрафа 50 минималок?
Заранее благодарю за ценные рекомендации.
  • 0

#2 Гость_bazum.ru_*

Гость_bazum.ru_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2008 - 18:25

как показало последний мониторинг инфы по этой теме - никак. вы обязаны находится по своему юрид. адресу.
  • 0

#3 Cat2

Cat2

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 18:50

как показало последний мониторинг инфы по этой теме - никак. вы обязаны находится по своему юрид. адресу.

У меня тоже вопрос на эту тему. Мы 4 года арендовали офис и склад в одном месте. И юр. адрес и фактический
сначала не совпадали. Через год работы привели это в порядок. Находились и работали по юр. адресу. В уставе указан только один адрес.
Да и налоговая нам нравится.
Но арендодатель все склады переделал в офисы, пришлось перевезти склад, а потом и переехать всем офисом, т.к. очень неудобно иметь склад далеко от офиса.
Теперь вот не знаю, что делать с расхождением адресов, т.к. округ один, а районы разные, и налоговые соответственно разные. Нужно ли вносить изменения в устав с указание фактического адреса?
А налоговая в основном письма шлет на Юр. адрес, и мы всегда их получаем.
ДА и в новом офисе неизвестно сколько просидим, т.к. у собственника также идеи по реконструкции здания через год. Так что получается, если я сейчас поменяю юр. адрес по своему фактическому местоположению, то нет гарантии, что через год мне это снова не придется делать.
Как быть именно с этой особенностью в бизнесе.
У большинства фирм разные адреса. Как быть с такой противоречивостью?
  • 0
Ты шевелись, а бог наградит.

#4 Гость_bazum.ru_*

Гость_bazum.ru_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2008 - 09:53

Законодательство не предусматривает понятия «юридический» или «фактический» адрес. Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» предусматривает понятие «место нахождения юридического лица», оно определяется местом его государственной регистрации.
Согласно российскому законодательству юридический адрес регистрируемой фирмы определяет место нахождения генерального директора или, как его называют, «исполнительного органа». Если по месту вашего адреса, прописанного в уставных документах, "никого нет", то считается что вы не находитесь по данному адресу. Вы будете обязаны внести изменения в уставные документы и уплатить штраф. Ситуация когда на юридическом адесе сидит _бухгалтерия_ (или ее фикция), а вся остальная рабочая деятельность проходит на другом адресе, вобщем-то никак особо не проиписана в законодательстве, но в этом случае можно придраться в плане того что ваша бухгалтерия является обособленным подразделением/филиалом и следовательно ее нужно ставить на учет в НО отдельно и тут уже не выкрутится особо.
  • 0

#5 Cat2

Cat2

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 21:34

Ситуация когда на юридическом адесе сидит _бухгалтерия_ (или ее фикция), а вся остальная рабочая деятельность проходит на другом адресе, вобщем-то никак особо не проиписана в законодательстве, но в этом случае можно придраться в плане того что ваша бухгалтерия является обособленным подразделением/филиалом и следовательно ее нужно ставить на учет в НО отдельно и тут уже не выкрутится особо.

У нас в уставе прописан один адрес, а сейчас мы сидим по другому, нужно ли вносить в устав изменения у казанием фактического адреса, т.е. указать юридический и фактический?
Да и опять же мы очень зависим от аренды, очень планы часто могут меняться у собственников. Хорошо если сидишь на одном месте 3-5 лет, а если меньше?
Ведь в рекомендациях по проверкам фирм, также указана причина - частая смена Юридического адреса.
  • 0
Ты шевелись, а бог наградит.

#6 ТЮРЯГА

ТЮРЯГА

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 June 2008 - 08:10

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по регистрации ООО по фактическому месту проживанию.

Планирую открыть в городе сервис по ремонту и обслуживанию компьюторов. Зарегистраровать его хочу в квартире по прописке (2-й этаж, 3-х комнатная квартара, помимо меня в ней прописанны и проживают 3-и человака - родители, брат).

Как лучше зарегистрировать Юридический и Фактический адрес ООО на данню квартиру (комнату в кв.)?
Будут ли проблеммы с проверяющими?
Чего стоит бояться, а чего нет?
  • 0

#7 panadol

panadol

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 01:14

Во-первых, у нас нет понятий юр. и фактический адреса. У нас есть один адрес- место нахождения исполнитьельного органа.
Что касается смены адресов по причины съезда. Любите свою инспекцию, не будтье как "Эльдорадо", "ТНК-ВР" и т.п.( кто не понял, в смысле налоговых притязаний), сдавайте вовремя отчетность и хоть раз в год приезжайте к инспектору. В общем, чем тише, тем лучше. Ну а накатают претензию, поменяете адрес, делов-то.
  • 0
Бизнес-планирование и юридическое обслуживание.
http://www.bizplan.ru

#8 Civil

Civil

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 15:28

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по регистрации ООО по фактическому месту проживанию.

Планирую открыть в городе сервис по ремонту и обслуживанию компьюторов. Зарегистраровать его хочу в квартире по прописке (2-й этаж, 3-х комнатная квартара, помимо меня в ней прописанны и проживают 3-и человака - родители, брат).

Как лучше зарегистрировать Юридический и Фактический адрес ООО на данню квартиру (комнату в кв.)?
Будут ли проблеммы с проверяющими?
Чего стоит бояться, а чего нет?

В учредительных документах вы можете указать в качестве места нахождения вашу квартиру. При этом указывается только один адрес в уд, никакого "фактического" адреса дополнительно указывать не нужно. Никаких проблем на практике с этим не возникает. То, что на площади зарегистрированы еще какие-то люди значения не имеет, их согласие по действующему законодательству не требуется.
С Уважением, Сергей. roght@hotbox.ru
  • 0
С уважением, Сергей.

www.ukrat.ru

+7(495)517-36-96

Москва, м. Красные ворота

#9 Тимон

Тимон

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 August 2008 - 13:13

А разве можно регистрировать юридический адрес по месту прописки?
На сколько я знаю, юридический адрес организации, должен принадлежать нежилому фонду.
Мы тож зарегистрировали фирму по юр.адресу, но фактически там не находимся. Можем ли мы перерегистрироваться по адресу прописки Ген.директора?
Подскажите
  • 0

#10 Гость_Муха -1_*

Гость_Муха -1_*
  • Гости

Отправлено 08 August 2008 - 15:34

А разве можно регистрировать юридический адрес по месту прописки?
На сколько я знаю, юридический адрес организации, должен принадлежать нежилому фонду.
Мы тож зарегистрировали фирму по юр.адресу, но фактически там не находимся. Можем ли мы перерегистрироваться по адресу прописки Ген.директора?
Подскажите

Сейчас разрешили тихии офисы в жилом фонде, соответственно и зарегшистрировать можно на жилой фонд. Только у нас лично н получилось снять квартиру - все откаались... А при подаче регистрации фирмы на прописку нам сказали, что могут отказать в налоговой. Мы не стали рисковать и попросили пиьмо от нашего будущего арендодателя... Он чего-то испугался, говорил про то, что никаких горантий, что мы вернемся к нему... В общем отказал, несмотря на то, что мы были согласны оставить залог. Позвонив в фирму, которвая одлжна заниматься нашей регистрацией и объяснив ситуацию (про отказ в письме) я услышала замечательную весч - Что письмо не требуется и вообще можно зарегистрироваться на любой мной указанный адрес ( с моих слов). В итоге мы зарегистрировались на адрес предполагаемой аренды.
А при несоответсвии адресов могут быть неприятности с различными службами, которые приходят с проверками, поэтому мне все знакомые рекомендовали при их несоответствии максимум через год исправить адрес на единый.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме: