Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Открытие магазина для рыбалки. Открытие рыболовного магазина

рыбалка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8617

#1 шушу

шушу

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 October 2008 - 22:37

Всем привет! Вынашиваю идею открыть магазин для рыбалки. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт с чего начать и какие нюансы в этом направлении есть, Где искать поставщиков. и т.д.......

UPd: все вопросы по местам закупок, поставщикам, адресам и явкам можно задать в топике
Поставщики для магазина рыболовных товаров
  • 0

#2 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 222

Отправлено 20 December 2008 - 22:58

Всем привет! Вынашиваю идею открыть магазин для рыбалки. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт с чего начать и какие нюансы в этом направлении есть, Где искать поставщиков. и т.д.......

Не открыли еще собственный магазин для рыбалки? Очень интересен данный вопрос и данное направление...
  • 0
Стремился вперед и вперед - остановился перевести дух и подумать...

#3 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2008 - 12:08

начинать нужно с выбора концепции магазина...

открываться "как все" сейчас уже смысла не имеет...
хотя не знаю вашего города - может у вас и имеет...

Итак:

1. Концепция. Чем Ваш магазин будет отличаться от десятка подоьных магазинов ввашем городе?

2. Выбор товарного наполнения под вашу концепцию. Ищете поставщиков и заключаете договоры.

3. Выбор места. Как уже сотни раз здесь писали. Место, место и еще раз место... для рыболовного магазина это конечно не так актуально, как для одежды или парфюма, но место всеж таки важно...

4. набор персонала... Вот это как раз здесь очень важно... Только парни... В силу своего шовинизма рыбаки на дух не выносят за прилавками магазинов дам...ТОлько пани - И ОБЯЗАТЕЛЬНО САМИ РЫБАКИ... А иначе можете и не открываться...

5. Торговое оборудование... выбирайте под свою концепцию... Дизайн должен соотвествовать...

6. Реклама... здесь сами смотрите - на что есть бюджет и что в вашем конкретном случае наиболее эффективно... мы остановились на наружке, лифлетинге, промо-акциях...

7. Про оформление, ККМ, документы не пишу - и так понятно, что это обязательный пункт...

8. Резервный фонд... Первые полгода вам нуно будет платить аренду, зп продавцам, рекламу, закупать товар и расширять ассортимент... И кушать...

Применые финансовые вложения...

1. Открытие = 300 т.р. (оборудование, оформление и пр.)
2. Товар = 2-2,5 млн.р. (и продолжать расширять ассортимент - мы работатем с июля - но все еще находимся в процессе - оптимально = 4 млн.р.) Но это уже зависит от вашей концепции...
3. резервный фонд = 300 т.р. (как раз хватит дожить до ТБУ)
  • 2

#4 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 December 2008 - 12:20

Где искать поставщиков. и т.д.......

Сейчас любой нормальный оптовик или представитель марки имеет в Инете свой сайт - смотрите их ассортимент, делаете запрос на прайс - высылаете им сканы своих учредительных документов- (с физлицом оптовик работать не станет - только с ИП или ООО).

Далее - заказы через почтук, они вам счет, оплачиваете - получаете через ТК...

Наценка в нашем сегменте от 30 до 50 %... Чтобы доехать до ТБУ надо делать оборот не менее 200-250 т.р. для средних размеров точки (это в случае в арендой)...

Если у вас собственная площадь и вы торгуете сами - тогда в ноль вы выйдете уже в первый месяц... А то и денег еще заработаете :icon_mrgreen:

но это в случае также если вы в теме - сам активный рыболов и знаете много рыболовов у себя в городе...

Если нет - тогда можете не открывать даже магазин, знаю НЕСКОЛЬКО примеров когда люди адлекие от рыбалки открывали рыболовные магазины - как же "ведь смотри какие деньги они гребут" - закрывались через год, полтора с полными убытками...

Если у вас руки не дрожжат, когда вы берете в руки последнюю модель мульта от Шимано или не сверка.т глаза при виде бланка от Гарри Лумиса - нефик делать в этом бизнесе... ИМХО...

По маркам:

Мы например сделали ставку на верх среднего сегмента... Шимано, Дайва, Рапала, ЙоЗури, Беркли, лезерман, Шекспир, Рон Томпсон и тп.

Сейчас в магазине чуть больше 2000 позиций. Оптимальный ассортимент будет = примерно 5000 позиций.

Ну и естественно ввод новых имен - Г. Лумис, Сэйдж, Сент Круа, Косадака, Амундсон... Но это ближе к весне...

И напоследок. Не торгуйте кЕтаем. Конечно там наценка 100-300%. Но люди, купив у вас 1 раз, более к вам не придут...
  • 3

#5 _sSsSs_

_sSsSs_

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 January 2009 - 13:47

КАН а не могли бы вы еще ответить на несколько вопросов очень интересует! Директор решил открыть магазин карповой рыбалки с дорогой продукцией, теперь узнаю показатели и цифры :icon_mrgreen:
1) сколько у вас уходит на содержание магазина (электричество, охрана, водоснабжение)
2) какой у вас персонал? (я прикинул и вот вышло 4 продавца, 2 администратора-кассира, 1 бухгалтер, 1 кладовщик, 1 уборщица)
3) понимаю что вопрос несколько не корректный, но все же елси не сложно сколько выходит прибыли?
4) если распологаете какими нибудь цифрами какова посещяемость магазина и (забыл как точно вроде так) конвертация (число зашедших и из них сделавших покупки)
  • 0

#6 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 January 2009 - 14:52

КАН а не могли бы вы еще ответить на несколько вопросов очень интересует! Директор решил открыть магазин карповой рыбалки с дорогой продукцией, теперь узнаю показатели и цифры :icon_mrgreen:
1) сколько у вас уходит на содержание магазина (электричество, охрана, водоснабжение)
2) какой у вас персонал? (я прикинул и вот вышло 4 продавца, 2 администратора-кассира, 1 бухгалтер, 1 кладовщик, 1 уборщица)
3) понимаю что вопрос несколько не корректный, но все же елси не сложно сколько выходит прибыли?
4) если распологаете какими нибудь цифрами какова посещяемость магазина и (забыл как точно вроде так) конвертация (число зашедших и из них сделавших покупки)

Смотрите - ответил на все вопросы в личке...
  • 0

#7 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 January 2009 - 15:05

Был вчера у одного из своих клиентов (мы также оптом торгуем) - владельца рыболовного магазина в отдаленном районе...

Закрывается...

Не отбивает аренду и расходы....
  • 0

#8 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 March 2009 - 14:58

Открываем второй магазин на центральной площади города в отдельно стоящем здании (не ТЦ) ...

Никогда бы не подумал, сколько согласований нужно сделать, чтобы открыть отдельный магазин... До этого розницу открывали в ТЦ = подписал договор и въехал... все...

А здесь = совсем другое дело...

Хм...
  • 0

#9 Gargonit

Gargonit

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 18 March 2009 - 15:24

Открываем второй магазин на центральной площади города в отдельно стоящем здании (не ТЦ) ...

Никогда бы не подумал, сколько согласований нужно сделать, чтобы открыть отдельный магазин... До этого розницу открывали в ТЦ = подписал договор и въехал... все...

А здесь = совсем другое дело...

Хм...

Если не секрет,то сколько нужно посетить учреждений для открытия магазина не в ТЦ?
  • 0
Продвигаю сайты в ТОП 10 ICQ 77777-949 или gargonit.boss(at)gmail.com

#10 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 April 2009 - 20:50

Если не секрет,то сколько нужно посетить учреждений для открытия магазина не в ТЦ?

Открыли 2 апреля второй магазин = с двумя залами: 1 зал - рыболовные снасти и снаряжение, 2 зал - лодки, моторы, снаряжение для активного туризма.

Учреждений не так много - ИФНС и администрация (отдел потребительского рынка). Просто на все манипуляции требуется время и кроме того чиновники ОБОЖАЮТ терять ваши документы...

Спасает только то, что у чиновников есть начальники, к которым можно обратиться с вопросами по головомойке их подчиненных... :ac17:
  • 0

#11 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 April 2009 - 20:55

показатели и цифры

Кстати за год все дико подорожало - и торговое оборудование и все прочее...

Теперь на открытие закладывайте минимум 500 т.р. и начальные 2 млн.р. на товар.
  • 0

#12 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 April 2009 - 21:00

Сейчас в магазине чуть больше 2000 позиций. Оптимальный ассортимент будет = примерно 5000 позиций.

Как выяснилось, всего лишь за 3 месяца можно вырастить ассортимент магазина до 17000 позиций и это далеко не предел...
  • 0

#13 security

security

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 April 2009 - 14:25

Товарами ТД "Серебряный ручей" торгуете? Интересны их оптовые цены...
  • 0

#14 GraFF061

GraFF061

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 26 October 2009 - 16:11

Всем , дооброго времени суток!
Вот собираюсь открыть сначала 1, а потом ещё 2, ну или 1 точно магазин рыбаловной тематики!!

Первый магазин планируется на выезде из города, и позиционироваться будет как "что-то забыл купить, или не оказалось, заскочил перед рыбалкой и купил".. магаз будет не большим метров 40 квадратных! помимо лесочек, крючёчков и т.д. естественно будут наживку (черви, опарик, мотыль и т.д.) магаз будет работать круглосуточно!!!
конкуренция: не подалёу похожий магаз, тоже круглосуточный, но он по пути только одного направления рыбалок, а у меня место по пути ДВУХ направлений, ну и конечно же дядечки и тётечки с червячками около дороги!!

второй магаз будет на авторынке!! НУ ГДЕ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ХОДИТ МУЖИКОВ, ЕСЛИ НЕ ТАМ????

тоже буде не брендовый!! скорее 70% китай, 30 фирма... только из-за того, что на авторынках ооочень много колхозников, и они не покупают дорогие вещи!!!
планируется ещё и брендовый магазин.. но на него с деньгами совсем всё плохо!!! не ранше следующего лета наверное, если инвестора не найду раньше!!!

имеется ещё и парочка фишек: одна из них, первый в городе магазин, где будет продаваться б/у атрибутика!! На самом деле, очень интересный и насыщенный рынок б/у товаров в этом сегменте!!!
преимуществом является, чтоя довольно известная личность среди рыбаловов города (более миллиона человек)...

требуется совет: Что вы вообще думаете об этом??
подскажите, оптовиков в Москве! (знаю наши часто туда ездят закупают товар, но не признаются где)...
и есть ли возможность поставок товара из-за границы (преимущественно Азия), С Германии и Америки, сам планирую возить!!! Имеются резиденты стран, которые готовы помочь!
Просто я к тому, что и ещё по предварительному заказу хочу работать!!!!

Так же интересуют инвесторы!
Пишите в личку условия!
  • 0

#15 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 December 2009 - 21:38

имеется ещё и парочка фишек: одна из них, первый в городе магазин, где будет продаваться б/у атрибутика!! На самом деле, очень интересный и насыщенный рынок б/у товаров в этом сегменте!!!

Будьте любезны, подскажите =б/у аттрибутика = это что? Аттрибутика = значки, кружки, плакаты, жетоны, нашивки = это понятно... Вы будете продавать это б/у? :shock:

Или вы не совсем правильно использовали слово?

и впорос ко всем = как у вас в городе с арендой небольших (до 80 кв.м.) помещений? У нас какая-то странная ситуация = их просто нет. Есть по 200 и так далее... А маленьких = нет... Открываем третий магазин = единственный затык = с арендой :1_3_2:
  • 0

#16 GraFF061

GraFF061

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 16 December 2009 - 22:15

Будьте любезны, подскажите =б/у аттрибутика = это что? Аттрибутика = значки, кружки, плакаты, жетоны, нашивки = это понятно... Вы будете продавать это б/у? :shock:

Или вы не совсем правильно использовали слово?

и впорос ко всем = как у вас в городе с арендой небольших (до 80 кв.м.) помещений? У нас какая-то странная ситуация = их просто нет. Есть по 200 и так далее... А маленьких = нет... Открываем третий магазин = единственный затык = с арендой :1_3_2:

Да вы правы, я немного не правильно выразился!!!
б\у удилища, катузи, лодки и т.п.!!
Это можно конечно на наших любимых форумах посмотреть, но не все пользуются интернетом...
а так, можно и посмотреть в живую сразу состояние..))

с арендой в принципе вопрос решить можно!! Но я планирую открывать новые стационарыне!! не аренда!!!
  • 0

#17 Гость_Vova24_*

Гость_Vova24_*
  • Гости

Отправлено 21 December 2009 - 11:38

Не открылись еще? Очень интересен данный вопрос и данное направление...

День добрый, планирую открыть магазин в апреле будущего года. с поставщиками и ассортиментом определился, осталось только заказать,
хотелось бы уточнить некоторые моменты...
  • 0

#18 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 December 2009 - 22:43

День добрый, планирую открыть магазин в апреле будущего года. с поставщиками и ассортиментом определился, осталось только заказать,
хотелось бы уточнить некоторые моменты...

Смотрите личку = ответил на ваши вопросы...

Удачи

с арендой в принципе вопрос решить можно!! Но я планирую открывать новые стационарыне!! не аренда!!!

Т.е. планируете купить два помещения под два магазина?..

Как выяснилось, всего лишь за 3 месяца можно вырастить ассортимент магазина до 17000 позиций и это далеко не предел...

Сложная для понимания организация...
  • 0

#19 Sinzateam

Sinzateam

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 23 January 2011 - 19:50

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, я планирую в деревне с населением около 5,5 тыс. человек открыть рыболовный магазинчик. В деревне есть большой пруд (370 кв. км) на который постоянно съехжается огромная куча рыбаков. Сам не рыбак, но мой родной дядя (заядлый рыбак, с молодости азартно увлечен рыбалкой и рыбачит только на этом пруду) готов будет меня консультировать и продавать товар в этом магазине. В этой деревне ничего подобного нету, все покупают в городе, город находиться в 20 км от этого поселка. Помещение планирую арендовать в здании администрации этого поселка, это недорого (около 5 тысяч в месяц за 20 квадратов). Торговать планирую лескми, крючками, блеснами, удилищами, подкормками, катушками, немного спинингов, так же расходной одеждой типа сапог, валенок, штанов и костюмов ну и естественно наживку (черви, опарик, мотыль и т.д.). Закупать планирую в областном цетре (150 км от нас). Езжу туда все равно часто по делам. Насколько это рентабельно? Какие примерно будут вложения? И есть ли вообще смысл?
  • -1

#20 Bamabiz

Bamabiz

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 27 March 2011 - 17:52

to KAH
У вас очень большой магазин?

Хочу открыть небольшой магазин или отдел для рыболовов ~40-50 м2
Выставляю на Ваш суд:

Планирую открыть летом, так что только летнее будет представлено

Приманки Mepp's Wirex Caiman Rapala Halko Пирс + Китай
Резина Mann's Reflex
Катушки Caiman Daiwa SerfMaster Carmoran + Китай (самая дорогоя в рознице будет стоить 6 т.р)
Палки Daiwa Black Hole Shimano Black Arrow Carmoran + Китай
Леска и шнур Carmoran Daiwa Shimano + Китай
Крючки Gamakatsu + Наши
Одежда Nova Tour Norfin Sarma + Китай
Сумки, ящички Китай
Грузы, джиги, отцепы от местных производителей
Термосы, фонарики от местных
Ножи и мультиинструмент из своих источников, цены ниже оптовых в 2 раза, так что выставлю по оптовым
Сапоги Баффин, Вездеход, Псков, Норфин

На оборудование планирую потратить не более 30 т.р. (придумал оригинальное оформление из обычной доски)
Для открытия на товар не более 350 т.р.

Понимаю, что цифры малые, но нужно крутится, денег просто напросто нет.
Работать буду без склада, думаю мои оперативные подтоварки будут очень плодотворны.
Реклама : объявления на улице, на подъездах, купоны со скидкой в каждый ящик во все ближайшие микрорайоны.
Открытие в планах на следующий год.

Сообщение отредактировал Bamabiz: 27 March 2011 - 17:54

• 0

#21 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 January 2012 - 14:24

2 Bamabiz: открылись? Как дела идут?

Долго здесь не был, работы пруд пруди. Извините, кому не ответил. В личке скопилось много писем = поэтому кладу сюда ответы на вопросы. Думаю, пригодится всем.
  • 0

#22 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 January 2012 - 14:34

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какую выручку можно ожидать от магазина в 50-70 кв.м.
И что больше берут: модели дорогих производителей (шимано, дайва, рапала), или дешевый китай?

Ответ: Выручка магазина фактически не зависит от площади. Все зависит от места расположения = помните про три М? :)

Один магазин дает оборота примерно по 5-8 млн. рублей. А другой магазин в это время легко выкатывает на 12. ВОт и пойми = при чем тут площадь... :)

Вопрос: Добрый день. Скажите пожалуйста, что такое ТБУ?
Ответ: ТБУ - точка безубыточности. Стремятся к ней все. Достигают, как я понимаю, немногие... (Тут надо снять шапки и минуту постоять молча...)

Вопрос: Добрый вечер, КАН.
Меня так же интересует открытие магазина рыболовных снастей. Могли бы вы продублировать мне ответ на заданные Вам когда-то следующие вопросы?
Спасибо.
Ответ: 1) Вот здесь как раз все зависит не только от места но и от площади. И от аппетитов девелоперов \ собственников в вашем городе. Давайте так = 1000 рублей на кв.м. площади = это самый сенокос.
2) А вы их прокормите? У меня работают по 2 продавца в каждом магазине и 1 управляющий на всю сеть. Бухгалтер на аутсорсинге, юрист = на аутсорсинге, сисадмин = на аутсорсинге. Чем выше ваши затраты = тем ниже ваша эффективность. И я еще время от времени устраиваю cost-killer, чтобы никто не расслаблялся :)
3) Вопрос некорректный :) При грамотной работе - прибыли достаточно.
4) Все зависит от места. Конвертация = 0,95 - как гвоздями прибитая.
  • 0

#23 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 January 2012 - 14:42

Вопрос: И что больше берут: модели дорогих производителей (шимано, дайва, рапала), или дешевый китай?

Ответ: Берут все. На каждую категорию = свой покупатель. Раньше я слегка презрительно относился к китайскому ширпотребу. Стремился продавать только более качественные товары = Шимано, Дайву, Рапалу. При этом с явным перекосом в сторону еще более дорогих Сент-Круа, Мегабасс, Бассдэй, Пантун21, Зипбэйтс.

Но после того, как позапрошлым и прошлым летом у нас продавалось по вагону китайского товара через магазины = я как то стал к нему по другому относится. При этом рублям в кассе без разницы, за что они там оказались - за Эвид или за "кетайский" нонэйм. :)
  • 0

#24 lawy

lawy

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 765

Отправлено 18 January 2012 - 14:51

КАН, у нас сейчас есть возможность продвигать среднюю компанию в интернете и обновить их сайт. Всвязи с этим вопрос: это актуально в данной сфере? Услуги наши стоят не дешево, но не беремся за изначально невыгодные предложения. Интересует примерный средний чек, желание людей покупать "не видя" и ездить на другой конец города после общения с менеджером.
  • 0
www.weblogarifm.ru - создание и продвижение эффективных сайтов в Санкт-Петербурге
На все вопросы отвечаю в группе vk.com/weblogarifm подписчикам.

#25 КАН

КАН

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 January 2012 - 15:33

В Питере и Москве может и актуально... В регионах = нет... У нас в Перми пробок больше чем на 40 минут не бывает :)

Понятно, что в инет-магазине люди покупают только "крупняк" = катушки, удилища, навигаторы, эхолоты. Из приманок = только эксклюзив, которго взять не могут рядом с со своим местом работы или проживания = к примеру Мегабассов некоторых не было в сезон и вот Вильямс сейчас...

Если же вы делаете для этой компании не инет-магазин, а сайт информационного характера (визитку, портал или еще что) = конечно оправдано... Давно уже 30-40 процентов рыбаков в инете = и с каждым годом эта цифра растет за счет молодежи (не все в игрульки играются, кто-то и судака колбасит на реках) :)...

Средний чек для магазина с марками Дайва, Шимано, Рапала, Меппс = 1500-2000 рублей.
То же самое с марками Вива, Акара и прочая Сивейда = 500-800 рублей (причем наценка в абсолютных цифрах больше как ни удивительно). А если учесть, что Нормарк в последнее время стал жать по РРЦ - так и вообще...

"Не видя" - поедут покупать только известный бренд. Те рыбаки, что за копейки жмутся, обзванивают ВСЕ магазины города, а пото едут к нам, чтобы купить Вездеход Йети за 1900 рублей (у всех по 2100) или Мора Эксперт 130 за 2950 (у всех по 3300).

Так и экономят по 200 рублей. Так что делайте им красивый сайт, обязательно с каталогом и ценами и обязательно с формой предзаказа и бронирования товара = рыбакам это понравится.

Если сможете сделать им 3D витрину = будет вообще красота. Как сделаете = кладите ссылку сюда = будет очень интересно посмотреть.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: рыбалка

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме