Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Связь с Администрацией | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли открывать магазин автозапчастей? как открыть магазин автозапчастей?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 adwo99

adwo99

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 23:53

Здраствуите. я начитался идей здесь http://www.biznet.ru/forum98.html за которые Вам большое спасибо! Теперь подумываю над открытием магазина автозапчастей , специализироваться на иномарках. причем я не хочу открывать мега магазин, а планирую небольшую точку и работать по принципу заказ доставка. что для этого понадобится? как открыть магазин автозапчастей? И на сколько реальна эта идея? Заранее спасибо
  • 0

#2 DavyJones

DavyJones

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 01:38

как открыть магазин автозапчастей?
всем привет ! вот появилась шальная мысль открыть автозапчасти . живу в Пскове , так что изначально упор хочу сделать на ВАЗ и ГАЗЕЛЬ , в дальнейшем думаю рассмотрю и иномарки . население 250 000 человек , машин очень много . доля российских составляет процентов 60 из общего обьема . сейчас подыскиваю место , это сложно , но возможно . вообще в городе автозапчастей хватает , но не так чтобы на каждом углу. да и еще после 7 вечера все закрывается . я планирую работу магазина с 10 до 22 , дабы запоздалые товарищи успевали. вообщем вроде бы как темка не плохая . вопрос ? свободных денег в районе 500тыс. это помимо аренды , торгового оборудования и т.д. рассчитываю на площадь 45-60 метров из них зал где то 30-40 метров . хватит ли денег чтобы наполнить магазин товаром. расходники , подвеска , вообщем все кроме кузовщины . если у кого есть опыт в старте подобных проектов , отпишитесь , помогите новичку . всем заранее спасибо .
  • 0

#3 adwo99

adwo99

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 08:34

Здравстуите. Я задумался над открытием магазина авто запчастей для иномарок. Хочу открыть маленькую точку и работать по принципу заказ- доставка. Как вы читаете стоит ли браться и с какими проблемами я могу столкнуться?
  • 0

#4 Nauf

Nauf

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 12:10

как открыть магазин автозапчастей?
А какими марками хочешь заниматься? У меня нет магазина, но я занимаюсь этим для друзей и по сарафанному радио. Есть некоторые моменты. Ты уже пробовал что-нибудь заказывать? Попробуй смоделировать ситуацию когда к тебе приходит клиент и на пальцах пытается объяснить что ему нужно, или достает какой-нибудь болт из пакета и говорит - "мне вот такой". Ты прощупал сколько конкурентов в городе работают по такому принципу и с кем?Сроки, цены и как передают заказ? Если что пиши, чем смогу помогу :13:
  • 0
aquasize.narod.ru

#5 Nauf

Nauf

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 13:17

Здравстуите. Я задумался над открытием магазина авто запчастей для иномарок. Хочу открыть маленькую точку и работать по принципу заказ- доставка. Как вы читаете стоит ли браться и с какими проблемами я могу столкнуться?

Ты с какими марками хочешь работать? Я занимаюсь этим, но без магазина так для друзей и по сарафанному радио. Есть определенные нюансы. Ты пробовал моделировать ситуацию заказа когда к тебе приходят и говорят - "мне нужна вот эта деталь, откуда она я не знаю, мне ее дали в автосервисе и сказали новую купить", а ты должен быстренько выяснить что это, ее стоимость и сроки доставки. Попробуй. С каталогами умеешь работать? Проанализируй сколько конкурентов работает по заказу, с какими поставщиками,цены, сроки, способ передачи заказа. Пиши помогу чем смогу :2_8_1:
  • 0
aquasize.narod.ru

#6 Chiaro

Chiaro

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 12:30

мне кажется перспективным магазин "от 3-х и старше.." продавать основные расходники + комплекты для проведения ТО иномарок после окончания гарантии, чтобы автовладелец мог приехать и купить все и сразу не затрачивая лишнего времени на поиски. + можно договорится с мастерами и минисервисами чтобы я рекомендовал их услуги и за это получать с них некоторую фиксированную сумму ежемесячно
  • 0

#7 Leximus

Leximus

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 16:16

Я считаю что заниматься автозапчастями стоит, главное понять что к чему, определиться с рынком.В начале новичкам рекомендовалбы работать как стол заказов. Между прочим в современных реалиях самый лучший способ, риски минимальные, зато всё есть. По такому принцепу и Exist работает, а это между прочим в настоящий момент лидер, и я собираюсь.
  • 0
Моя тема - c-sklad.ru

#8 Arnold

Arnold

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 16:29

Нет сомнений, что если мы говорим про запчасти для иномарок, то под заказ. Конечно, если не брать в расчет узкую специализацию, например VW/AUDI.
Я тоже планирую открыть магазин в Калужской области. Давайте разговаривать более конкретно.
Кто-нибудь знает хороших поставщиков в Москве по группам Америка/Европа-Карея/Япония/Китай???
У нас в городе уровень цен Exist-розница + 40-50%. Но в Экзисте есть некоторые проблемы с наличием, и на некоторые группы товаров цены, мягко говоря, неадекватные (скажем, на некоторые запчасти для АКПП).
Есть еще Autodoc точка ru, там цены поинтереснее, чем на Экзисте, про ассортимент сказать ни чего не могу.
Хорошую профессиональную литературу можно на autodata точка ru брать.
Сейчас занимаюсь вопросом каталогов. Нужны актуальные и адекватные, так как меняются номера на некоторые запчасти и по старым каталогам можно не найти. Я у японцев с таким сталкивался.
Вообще, думаю в наличии надо иметь ассортимент автомасел, несколько бочек на розлив(5w40 Castrol,10w40 BP-Asso-Castrol),автохимии и смазок, антифризов (зеленый/голубой/красный-оранжевый), стандартных ремней и ламп. По идее, еще колодки нужны, масляные фильтры, свечи и инструмент. То есть универсальные товары повседневного спроса, за которыми придет обладатель любого авто.
И самое главное - надо придумать изюминку магазина, чтобы выделиться из массы остальных. Могу привести несколько удачных примеров, благодаря которым не самые удачные с точки зрения расположеня и ассортимента магазины пробивались:

1) спецжидкости - для японских авто(праворуких по большей части) существуют спецмасла: для вариаторов Ниссан, Хонда и Тоёта; для редукторов часто используется масло 85w90 (или 80w90, не уверен), не имеющее прямых аналогов; да и просто масло для двигателей выпускаемое под маркой автопроизводителя Toyota, Honda, Mazda, Nissan. Как часто вы видите в продаже масло Nissan CVT-NS1, в розовых жестяных канистрах или Toyota T-IV??? А у нас им торгует один магазин и поверьте, покупателей хватает.

2) Импортированные масла и спецжидксти с внутреннего рынка Европы. Один магазинчик сделал себе имя на импорте масел и антифризов из Финляндии под маркой King (еще один Addinol, но берут в России). Масло King - отличное масло по отличной цене, и это не реклама, а факт с которым приходится мириться. 4 литра синтетики, на которой нет ни слова по-русски (а это тоже своего рода признак качества) стоят около 900р., против Castrol, разлитого в Калужской области за 1200р. Достойно?
Не хочу распространять слухи, но в нашей области это уже стало "баяном", что на дебаркадере конторы, которая разливает Castrol (не будем называть её имя), кроме бочек "ТНК" ни чего не видели. Говорят, с оптовой базы хороший вид открывается на их дебаркадер.
Это обстоятельство теперь очень выгодно используют автомагазины.

3)Мелочевка и крепеж. Согласитесь, довольно сложно порой бывает подобрать какой-нибудь винтик под торекс, провалившийся в недра панели, когда вы пытались разобрать переднюю консоль и вытащить магнитолу. Или найти гайку под дюймовую резьбу (сам не сталкивался, на японцах метрическая резьба, а вот американцы, говорят, этим страдают). Сам я в этот магазин не обращался, но слышал про него часто.

Надо отметить, что в походах по автомагазинам, я сделал несколько выводов об их основных недостатках:
1) ограниченность. 95% магазинов плотно сидят на 2-3 поставщиках, находящихся, по-видимому, на Юго-Западе Москвы (поближе ехать) и ни чего менять не хотят. Проще ответить: "У нас нет такой детали" или "На такие машины мы не возим", чем пошевелить жопой.

2) плохие каталоги. Будучи владельцем породистых японцев (естественно, правый руль), много сталкивался с ответом "В нашем каталоге нет такой машины" или "а у нас только комплектация с двигателем QG18 DE, а двигателя QG18 DD нет, может у вас ошибка в ПТС или вы что-то путаете?". Так и хочется в ответ сказать что-нибудь нехорошее, и предложить сходить и самому взглянуть мне под капот /несколько человек ходило смотреть/.

3) не грамотные продавцы. Слово "вариатор" не узнают в 4 магазинах из 5, "ТНВД на бензиновый двигатель" в 9 магазинах из 10. Это при том, что ТНВД на зажигалках, при нашем бензине, довольно часто приказывают долго жить, а ремонтируют в европейской части России только MMC GDI насосы, по крайней мере, так было два года назад, когда у меня приказал долго жить Nissan NeoDI насос. (а есть же еще не самый живучий Toyota D-4 О_о).

Можно еще долго перечислять недостатки, думаю, каждый должен высказаться, чтобы не наступать на чужие грабли.
Как сказал всем известный и ныне гонимый господин Чичваркин: "В условиях насыщенного и поделенного рынка выиграет тот, кто "оближет" клиента".

Если здесь есть люди с опытом, подскажите, какие группы товаров наиболее востребованы, что надо иметь в наличии и где в Москве можно найти хорошие оптовые склады?
По автоматам могу сказать Конкорд Трансмишн хорошая организация, только находится в Новосибе, ожидание большое получается.
Всем заранее спасибо за ответы.
  • 0

#9 BAK

BAK

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 April 2010 - 20:54

Также хочу заняться торговлей автозапчастями, но пока не могу определиться с какого направления начать. Подкиньте ссылки проверенных поставщиков атозапчастей, хотелось бы с ценами определиться....
  • 0

#10 Makarov98

Makarov98

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 April 2010 - 13:48

Ребята, подскажите сколько денег надо на старте ?
  • 0

#11 SVL

SVL

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 April 2010 - 02:28

Подскажите, какой средний процент торговой наценки на автозапчасти?
  • 0

#12 adwo99

adwo99

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 19:23

недавно заглянул в магаз по запчастям. дак они там сами все на Exist заказывают. и продают не стесняясь.
  • 0

#13 Leximus

Leximus

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 19:31

Вообще автозапчастями стоит заниматься, безусловно это всгда нужно будет. Только если Вы решили ими заниматься, надо именно заниматься а не ждать когда чудо с неба упадёт. Пройдитесь по потенциальным клиентам(автосервисы, страховые компании, такси), предложите ассортимент, поговорите и у Вас будут клиенты.
Я сам запчастями давно занимаюсь, и ничто не приносило мне больше денег чем автозапчасти. Так что советую.
  • 0
Моя тема - c-sklad.ru

#14 lex24

lex24

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 09:50

Всем добрый день. Вот хотел спросить у Вас знающих людей,собираюсь открыть авто магазинчик. Начать планирую с моторных масел и жидкостей,параллельно привозить запчасти под заказ. В связи с чем есть вопросы.

1. Как правильно юридически оформить авто-магазин. ( не надо отправлять меня к юристу я и сам сходил бы,да только вы со своим опытом у же есть) ?
2. Какое налогообложение приемлемо ?
3. Какие инстанции нужно будет посетить при открытие ( я про СЭС и.т.д)
4. Нужно ли получать разрешение на торговлю ?

Если что то упустил прошу добавить. Спасибо,все
  • 0

#15 Transporter77

Transporter77

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 19:29

недавно заглянул в магаз по запчастям. дак они там сами все на Exist заказывают. и продают не стесняясь.

Ткой значит автомагазин (никакой) Exist это сеть розничных магазинов и никакого отношения к оптовой торговле не имеет!
  • 0

#16 Nauf

Nauf

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 18:41

Ткой значит автомагазин (никакой) Exist это сеть розничных магазинов и никакого отношения к оптовой торговле не имеет!

Exist это не сеть магазинов, не розничных, не оптовых. Это перекуп, а точнее, это база данных по различным поставщикам з/ч.
  • 0
aquasize.narod.ru

#17 frantsuz

frantsuz

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 23:03

Я знаю нескольких дилеров в СПб которые тоже через экзист некоторые запчасти заказывают:) Все не так просто.. Экзист-крупная логистическая компания, которая связала в своей базе сотни поставщиков. Любая оптовая контора может сотрудничать с экзистом и подгружать в их портал состояние своего склада. И если Вы не можете закупать у нее нарямую (объемы не те, например) то можете купить товар этой конторы через экзист. Разница между экзистом и ценой оптовика примерно 15%. Я говорю об оптовом уровне цен в экзисте.
  • 0

#18 ZapTrade

ZapTrade

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 15:09

Ну еще можно попробовать без магазина, по крайней мере без большого... только, как говорится: Стол, стул, тётка сидит. Заказы принимать через интернет-магазин. Каждому клиенту даете свою визитку с адресом магазина и рекомендуете прежде чем по городу метаться в поисках запчастей - зайти на ваш магазин и сделать там проценку и заказ.
Удобно взять такой магазин в аренду на готовом движке, это будет вам стоить около 10 тыс рублей в месяц. Туда подключаете своих поставщиков - получается магазин будет работать даже не на вашем наличии, а на наличии поставщика, а вы просто как шустрый перекуп-мелкооптовик. Клиент частник не может покупать на Emex, например, а вы, как оптовик - можете. Подключаете к своему магазину Emex или другого поставщика и выдаете на своем сайте их ассортимент уже со своим интересом. Получаете заказы, оформляете, выкупаете и отдаете покупателю.
Кому интересна данная тема, можем продолжить обсуждение, я в теме... :)
  • 0
ZapTrade.ru - готовый движок для интернет-магазина запчастей.

#19 Permboy

Permboy

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 10:52

Ну еще можно попробовать без магазина, по крайней мере без большого... только, как говорится: Стол, стул, тётка сидит. Заказы принимать через интернет-магазин. Каждому клиенту даете свою визитку с адресом магазина и рекомендуете прежде чем по городу метаться в поисках запчастей - зайти на ваш магазин и сделать там проценку и заказ.
Удобно взять такой магазин в аренду на готовом движке, это будет вам стоить около 10 тыс рублей в месяц. Туда подключаете своих поставщиков - получается магазин будет работать даже не на вашем наличии, а на наличии поставщика, а вы просто как шустрый перекуп-мелкооптовик. Клиент частник не может покупать на Emex, например, а вы, как оптовик - можете. Подключаете к своему магазину Emex или другого поставщика и выдаете на своем сайте их ассортимент уже со своим интересом. Получаете заказы, оформляете, выкупаете и отдаете покупателю.
Кому интересна данная тема, можем продолжить обсуждение, я в теме... :)

Мне тоже интересна данная тема, только меня больше интересует открытие этого дела с "0"... Интересует вопрос о поставщках запчастей, где лучше их заказывать... Ведь клиента нужно завлечь, а это и цена, ассортимент и сроки доставки...
  • 0

#20 manager11

manager11

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 17:12

Здрасьте всем! Начал заниматься запчастями для грузовиков. Первый месяц продаж пока особо нет. Занимаюсь оптовыми продажами. Подскажите где искать клиентов??? Обзвонил кучу компаний никому ниче не надо! Чтобы получить нормально бабла продать мне нужно запчастей на 3 000 000 - 4 000 000 млн!
  • 0

#21 ZapTrade

ZapTrade

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 10:52

Мне тоже интересна данная тема, только меня больше интересует открытие этого дела с "0"... Интересует вопрос о поставщках запчастей, где лучше их заказывать... Ведь клиента нужно завлечь, а это и цена, ассортимент и сроки доставки...

Например, в системе ZapTrade уже есть несколько поставщиков, которых можно рекоменовать. Но сможете ли вы с ними договриться о сотрудничестве - это уже ваш личный вопрос. Вообще, отношения постовщик-оптовик это вопрос только вашей личной компетенции. Если с Поставщиками договорились, то дальше дело техники. Из тех, с кем мы работаем могу пореклмендовать Партком (Нижний Новгород), Emex (Но они с совсем мелким оптом не работают, полюбому вас на кого-то из более крупных своих оптовиков отправят. Начните с ними переговоры, если договорится получится, то в Заптрейде уже встроена проценка от Емекса).
В общем, чтобы начать дело, нужно с чего-то начать :) Начните с общения с поставщиками, проясните для себя эти отношения и дальше будет понятно что как.

Сообщение отредактировал Maryna: 11 October 2011 - 21:09

• 0
ZapTrade.ru - готовый движок для интернет-магазина запчастей.

#22 manager11

manager11

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 17:36

Так дело в том что я работаю в диллерской компании у которой контракт на поставку запчастей из Америки, у нас одни из самых низких цен
  • 0

#23 AlexTushino

AlexTushino

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 00:35

Здрасьте всем! Начал заниматься запчастями для грузовиков. Первый месяц продаж пока особо нет. Занимаюсь оптовыми продажами. Подскажите где искать клиентов??? Обзвонил кучу компаний никому ниче не надо! Чтобы получить нормально бабла продать мне нужно запчастей на 3 000 000 - 4 000 000 млн!

совершенно очевидно что хорошие продажи запчастей на грузовики напрямую зависят от хороших отношений с лицом ответственным за покупку запчастей а так же от откатов ему)))
т.е. для небольшого автопарка в котором водители или механики сами покупают запчасти, придется выставлять завышенные счета их хозяевам, а разницу дарить покупателю
для большого автопарка соответственно договариваться с менеджером по закупкам зч на той же основе (хотя мне видится вариант в данном случае выйти на руководство и слить их менеджера, предложив руководству реально низкие цена, а когда плотно подсядут опять вернуться к теме откатов)
п.с. во избежание критики - сам работаю по легковым, грузовую тему знаю понаслышке..но думаю везде все одинаково))
  • 0

www.faktura-okon.ru - пластиковые окна в Ульяновске

#24 Axol

Axol

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 10:44

Компания какая?
CKSK17 какая цена?
CKSK32

Клиентов искать очень просто, любой магазин запчастей или крупный сервис это потенциальный клиент. Главное выйти на правильного человека.
А никому ничего не надо потому что как правило уже естьу них поставщики, а ты должен доказать что человеку выгодней будет закупать у тебя.

Я например для своего сервиса закупаю запчасти у 7 крупных федеральных поставщиков. У меня в браузере постоянно открыты 7 интернет магазинов. У кого то дешевле оригинальные з/ч у кого то неоригинал, кто то быстро делает доставку. У одних хороший ассортимент по движкам у других по ходовке. А если например заходит машина на капремонт движка, тог мне удобней заказать все в одном месте, а не по крохам в разных местах собирать, хотя иногда и приходится.
  • 0

#25 manager11

manager11

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 13:01

Компания какая?
CKSK17 какая цена?
CKSK32

Клиентов искать очень просто, любой магазин запчастей или крупный сервис это потенциальный клиент. Главное выйти на правильного человека.
А никому ничего не надо потому что как правило уже естьу них поставщики, а ты должен доказать что человеку выгодней будет закупать у тебя.

Я например для своего сервиса закупаю запчасти у 7 крупных федеральных поставщиков. У меня в браузере постоянно открыты 7 интернет магазинов. У кого то дешевле оригинальные з/ч у кого то неоригинал, кто то быстро делает доставку. У одних хороший ассортимент по движкам у других по ходовке. А если например заходит машина на капремонт движка, тог мне удобней заказать все в одном месте, а не по крохам в разных местах собирать, хотя иногда и приходится.

Компания TruckEmpire Петербург
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2014 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме: