Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#1 Игорь Е.

Игорь Е.

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 03 June 2010 - 09:28

Дайте совет как лучше поступить. Регистрируюсь в качестве ИП. Деятельность осуществлять буду с августа, соответственно доходов от предпринимательства сейчас никаких не будет. Объясните порядок действий - после регистрации в течение пяти дней подать заявление на ЕНВД? Либо подать заявление на УСНО, а в августе с начала деятельности - на ЕНВД?
  • 0

#2 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4311

Отправлено 03 June 2010 - 11:37

Дайте совет как лучше поступить. Регистрируюсь в качестве ИП. Деятельность осуществлять буду с августа, соответственно доходов от предпринимательства сейчас никаких не будет. Объясните порядок действий - после регистрации в течение пяти дней подать заявление на ЕНВД? Либо подать заявление на УСНО, а в августе с начала деятельности - на ЕНВД?

Заявление о переходе на УСН подается в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
А вот заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом (п.3 ст. 346.28 НК РФ).
Как только начнете деятельность подпадающую под ЕНВД так и подадите заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ну а заявление о переходе на УСН решайте сами подавать Вам его сейчас или нет. Вы не написали чем планируете заниматься. Во-первых не все имеют право перейти на УСН (ст. 346.12 НК РФ). Во-вторых если Вы планируете заниматься только деятельностью подпадающей под ЕНВД, то Вам не столь важно какая система у Вас будет до августа. Ну а если в дальнейшем планируете заниматься и другими видами деятельности (не подпадающими под ЕНВД), то тут уж опять решать и просчитывать все Вам.

P.S. А Вы уверены,ч то Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД? Свой местный закон посмотрели? Уточнили все?
  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#3 Игорь Е.

Игорь Е.

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 03 June 2010 - 12:46

вид деятельности - розничная торговля детской одеждой и детскими товарами
  • 0

#4 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 03 June 2010 - 13:32

вид деятельности - розничная торговля детской одеждой и детскими товарами

Вы из Краснодара (судя по информации из профиля). Тогда действительно Вы на ЕНВД. Как только подпишите договор аренды так в течение 5 дней встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ну а с УСН решайте сами. Если в дальнейшем захотите открыть еще и интернет-магазин, то тут уже соответственно лучше применять УСН, чем ОСН. А если захотите заняться не только торговлей, а еще чем-нибудь и главными клиентами будут не физ. лица, а юр. лица, то тут уже есть вероятность того, что УСН Вам будет не к месту.

P.S. В принципе можете сейчас подстраховаться и подать заевление на УСН. В дальнейшем если Вам это будет не выгодно, можно всегда вернуться обратно на общую систему.

Сообщение отредактировал IrinaB: 03 June 2010 - 13:35

• 0

С уважением, Ирина.

#5 Игорь Е.

Игорь Е.

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 03 June 2010 - 14:28

огромное спасибо за ценную информацию!
  • 0

#6 NikRK

NikRK

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 June 2010 - 12:50

Как только подпишите договор аренды так в течение 5 дней встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД.

А если договор аренды подписан 1.06.2010, а фактически предпринимательская деятельность начнется с 20.06.2010 то когда подавать заявление на ЕНВД?
  • 0

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 06 June 2010 - 20:22

А если договор аренды подписан 1.06.2010, а фактически предпринимательская деятельность начнется с 20.06.2010 то когда подавать заявление на ЕНВД?

Для налоговиков Ваша деятельность началась с 1 июня, т.к. появился физ.показатель для расчета ЕНВД.
  • 0

С уважением, Ирина.

#8 ElenP

ElenP

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 08 July 2010 - 06:03

Так ... было бы время весь форум прелопатить )))

Значит на ЕНВД НУЖНО или МОЖНО подавать заявление с началом предпринимательской деятельности, а не как только зарегистрируешься? ... (я вот только регистрирую ИП) И что тогда при оказании услуг автосервиса будет началом деятельности?
И ешё .... а какую отчетность тогда сдавать пока на ЕНВД не перешла? Так понимаю, что это время я считаюсь на общей системе?
  • 0

#9 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 23 November 2010 - 15:34

Для налоговиков Ваша деятельность началась с 1 июня, т.к. появился физ.показатель для расчета ЕНВД.

Т.е. если договор аренды заключил 1.10.2010, деятельность начал допустим 25.11.2010, а 26.11.2010 пошёл в налоговую вставать на учёт,то тебя оштрафуют мин. на 40000руб.(Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным в НК РФ (п. 2 ст. 116 НК РФ) влечет наложение штрафа в размере 10 процентов доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч руб. Продолжительность срока, в течение которого длиться нарушение, на размер штрафа не влияет.)?Так?
  • 0

#10 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 23 November 2010 - 15:49

Т.е. если договор аренды заключил 1.10.2010, деятельность начал допустим 25.11.2010, а 26.11.2010 пошёл в налоговую вставать на учёт,то тебя оштрафуют мин. на 40000руб.(Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным в НК РФ (п. 2 ст. 116 НК РФ) влечет наложение штрафа в размере 10 процентов доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч руб. Продолжительность срока, в течение которого длиться нарушение, на размер штрафа не влияет.)?Так?

Совершенно верно.
  • 0

С уважением, Ирина.

#11 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 November 2010 - 16:22

И что уже ничего не сделаешь?Не избежать штрафа?что теперь человеку не идти в налоговую?

и как вообще они будут считать 10% от дохода?откуда они знают какой был доход,если нет допустим кассы?
  • 0

#12 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 23 November 2010 - 16:28

И что уже ничего не сделаешь?Не избежать штрафа?что теперь человеку не идти в налоговую?

А что Вам мешало встать на учет в налоговую? Не знание законов, как известно, не освобождает от ответственности.
Переделывайте договор на более позднюю дату и бегом в налоговую.

P.S. В вашем случае штраф 10тыс. руб (п.1 ст.116 НК РФ).

Сообщение отредактировал IrinaB: 23 November 2010 - 16:30

• 0

С уважением, Ирина.

#13 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 November 2010 - 16:37

Арендодатель не станет переделывать договор. Зачем это ему,лишний геморой? Ну и даже предположим я переделаю договор и сразу пойду в налоговую,почему тогда с меня штраф?я же получается сделаю всё вовремя?
  • 0

#14 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 November 2010 - 16:45

А что Вам мешало встать на учет в налоговую?

Договор на руки получил только 20 октября
  • 0

#15 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 November 2010 - 16:54

И чем вообще отличается "нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе" от "Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе"?Во втором случае сроки постановки на учёт тоже нарушаются
  • 0

#16 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 23 November 2010 - 17:16

Ну и даже предположим я переделаю договор и сразу пойду в налоговую,почему тогда с меня штраф?я же получается сделаю всё вовремя?

Я Вам и советую переделать договор более поздней датой, чтоб на штраф не попасть. Если переделывать не будете, то платите 10тыс. руб. и работаете дальше.
  • 0

С уважением, Ирина.

#17 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 November 2010 - 09:40

IrinaB, простите за глупые вопросы,но штраф будет 10 или 40 тысяч?Просто вы сначала ответили мне,что 40000
  • 0

#18 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 24 November 2010 - 11:00

IrinaB, простите за глупые вопросы,но штраф будет 10 или 40 тысяч?Просто вы сначала ответили мне,что 40000

Где я Вам такое ответила?
Про 40тыс. в моих сообщениях ни слова.
  • 0

С уважением, Ирина.

#19 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 November 2010 - 22:35

Мой вопрос -

Ваш ответ -

Совершенно верно.

как раз про 40000 руб
  • 0

#20 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 24 November 2010 - 23:05

Ваш ответ -

Мой ответ "Совершенно верно, Вы попадаете на штраф". Сообщением ниже я Вас поправила на какой именно штраф Вы попадаете.
Внимательней читайте.
  • 0

С уважением, Ирина.

#21 25amsi

25amsi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 25 November 2010 - 10:28

У меня такой вопрос относительно ЕНВД. Я ИП УСН-15% зарегестрировался в августе 2010г в одном подмосковном городе (там прописан, но деятельности там вести не буду) по видам деятельности услуги населению, розничная торговля и интернет торговля. Проживаю Я в другом городе подмосковья, в этом городе моя деятельность тоже поподает под ЕНВД. В ближайшее время начинаю деятельность - установка натяжных потолков. Я не могу понять где мне отчитываться и по какой ситтеме ЕНВД или УСН -15%.
Деятельность ведется так - даю рекламу местную газету, интернет. Звонят люди я с ними общаюсь, договариваемся о замере. я к ним приезжаю показываю образец, если все устраивает подписываем договор, беру предоплату, затем заказываю потолок у производителя, покупаю другие комплектующие и устанавливаю потолок, получаю остаток, выписываю БСО, подписываю акт о выполенных работах.
Но есть загвоздка я не снимаю офис (работаю дома) работников нет. заказы могут быть не только в том городе где живу, но и вдругих - соседних. Не понимаю куда писать заявление о применение ЕНВД, куда сдавать отчетность?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал 25amsi: 25 November 2010 - 11:34

• 0

#22 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 November 2010 - 11:26

Еслия я арендую торговую площадь на територии г.Москвы то я под ЕНВД не поподаю и буду отчитаваться перед нологовой где регистрировался по УСН-15% и туда платить налоги?

Да. Отчитываетесь и платите налоги по месту регистрации.

А если сниму торговое место в подмосковном городе (не в том в котором проходил регистрацию ИП) - там и торговля и услуги населению (установка натяжных потолков) поподает под ЕНВД, что мне тогда делать?

Встаете на учет в налоговую по месту осуществления деятельности в качестве плательщика ЕНВД.
Отчитываться по ЕНВД и платить ЕНВД будете в налоговую по месту осуществления деятельности.
  • 0

С уважением, Ирина.

#23 25amsi

25amsi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 November 2010 - 11:39

Ирина спасибо за ответ.
Я отредактировал свой вопрос, на него ответнайти не могу сегодня с 8 утра сижу в форуме, но на это ответ не нешел.
Мой вопрос - У меня такой вопрос относительно ЕНВД. Я ИП УСН-15% зарегестрировался в августе 2010г в одном подмосковном городе (там прописан, но деятельности там вести не буду) по видам деятельности услуги населению, розничная торговля и интернет торговля. Проживаю Я в другом городе подмосковья, в этом городе моя деятельность тоже поподает под ЕНВД. В ближайшее время начинаю деятельность - установка натяжных потолков. Я не могу понять где мне отчитываться и по какой ситтеме ЕНВД или УСН -15%.
Деятельность ведется так - даю рекламу местную газету, интернет. Звонят люди я с ними общаюсь, договариваемся о замере. я к ним приезжаю показываю образец, если все устраивает подписываем договор, беру предоплату, затем заказываю потолок у производителя, покупаю другие комплектующие и устанавливаю потолок, получаю остаток, выписываю БСО, подписываю акт о выполенных работах.
Но есть загвоздка я не снимаю офис (работаю дома) работников нет. заказы могут быть не только в том городе где живу, но и вдругих - соседних. Не понимаю куда писать заявление о применение ЕНВД, куда сдавать отчетность?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заранее очень благодарен Вам.
  • 0

#24 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 November 2010 - 12:00

В ближайшее время начинаю деятельность - установка натяжных потолков. Я не могу понять где мне отчитываться и по какой ситтеме ЕНВД или УСН -15%.

Установка натяжных потолков в квартирах граждан относится к бытовым услугам. Во многих регионах оказание бытовых услуг населению переведены на ЕНВД.
Если в городе в котором Вы будете оказывать бытовые услуги применяется ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в налоговую этого города.
Если оказываете услуги в нескольких городах (и в этих городах действует ЕНВД), то во всех встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ну и соответственно отчитываетесь и платите ЕНВД во все эти города.

Но есть загвоздка я не снимаю офис (работаю дома) работников нет

Он Вам и не нужен. Ваш физ.показатель для расчета ЕНВД - это кол-во работников включая ИП.
  • 0

С уважением, Ирина.

#25 25amsi

25amsi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 November 2010 - 12:24

Он Вам и не нужен. Ваш физ.показатель для расчета ЕНВД - это кол-во работников включая ИП.

отлично.

Если в городе в котором Вы будете оказывать бытовые услуги применяется ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в налоговую этого города.
Если оказываете услуги в нескольких городах (и в этих городах действует ЕНВД), то во всех встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ну и соответственно отчитываетесь и платите ЕНВД во все эти города.

Получается ерунда если в одном городе появился заказ и больше там делать ничего не буду в течении года.
то получается по закону я должен встать на учет и после выполнения заказа сняться с учета плательщиков ЕНВД в этом городе. Если посчитать то уплата налога по ЕНВД за 1 месяц, будет не много меньше прибыли от этого заказа(((((((((((((((
Что можно сделать в моем случае?

Сообщение отредактировал 25amsi: 25 November 2010 - 12:26

• 0

Copyright 2004-2016 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме