Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#51 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4333

Отправлено 08 December 2010 - 12:43

А это какой-то нормативный акт есть или закон про эти 2 года?

Нет закона про эти 2 года. Все что касается проверок прописано в НК РФ.
  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#52 KissaKris

KissaKris

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65

Отправлено 25 January 2011 - 13:58

Будьте добры, подскажите! У меня розничная торговля, попадает под ЕНВД. У нас в налоговой почему-то сразу без заявления и без договора аренды на ЕНВД поставили меня, я спросила у них, как он узнают площадь мою, они говорят, сколько напишите, столько и будет :shock: Но вопрос не в этом.
Могу я перевестись на УСН, мне совсем не выгодно быть на ЕНВД? Или, если деятельность попадает под ЕНВД, другую систему НО выбрать нельзя???
  • 0

#53 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 January 2011 - 15:35

Будьте добры, подскажите! У меня розничная торговля, попадает под ЕНВД. У нас в налоговой почему-то сразу без заявления и без договора аренды на ЕНВД поставили меня, я спросила у них, как он узнают площадь мою, они говорят, сколько напишите, столько и будет :shock: Но вопрос не в этом.

Узнают на камеральной проверке. На камералку обязаны будете договор предоставить.

Могу я перевестись на УСН, мне совсем не выгодно быть на ЕНВД? Или, если деятельность попадает под ЕНВД, другую систему НО выбрать нельзя???

Если В Вашем регионе Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то Вы обязаны применять ЕНВД. Права выбора у Вас нет.
Если ЕНВД не выгодно, то есть куча лазеек при помощи которых можно слететь с ЕНВД.
Для этого всего-навсего нужно знать законы. :) И вполне на законных основаниях слететь с ЕНВД :)
  • 0

С уважением, Ирина.

#54 Гость_Khaled_*

Гость_Khaled_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2011 - 00:40

В ПФ по месту регистрации ИП (по месту прописки).

Согласно Закона 54-ФЗ от 22.05.03г. плательщики ЕНВД вместо кассовых чеков выдают по требованию покупателя любой другой документ подтверждающий факт оплаты.

Да, Ирина права, для отдельных видов деятельности, согласно п.2.1 54-ФЗ по требованию покупателя выдается любой другой документ, подтверждающий факт оплаты...НО в случае оказания услуг населению п.2 54-ФЗ, вместо кассового чека организация или предприниматель должны оформить бланк строгой отчетности. Причем в обязательном порядке, а не только по требованию покупателя.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ статья 2 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.1
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
  • 0

#55 andrey_k

andrey_k

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 March 2011 - 20:24

Добрый день! Планирую открыть интернет-магазин, доставку буду осуществлять сам по Москве (т.е. работать буду только я). Буду регистрировать ИП по месту прописки в области. В нашем городе вид деятельности попадает под ЕНВД и К2=0.8.
Произвел расчеты:
(Закупочная стоимость товара - 2500, реализация - 3750, для подсчетов принял: реализация 5 товаров в день.)
По ЕНВД для "развозной и розничной торговли":
Налоговая база=4500 (баз.доходность)*1(чел)*1.372*0.8=4939.2
Сумма налога в м-ц=4939.2*15/100=740.88

С другой стороны, если считать по УСН 15% от (доход-расход) получается
Расход=5*31*2500=387500 (грубо без доп. расходов)
Доход=5*31*3750=581250
Сумма налога в м-ц=(581250-387500)*15/100=29062.5 !!! :shock:

А в чём тогда прелесть для государства заставлять нас платить в несколько раз меньше, чем мы могли бы платить по УСН ??? Или я что-то неправильно посчитал? Может вид деятельности неправильно отнес к "развозной и розничной торговле"? Будьте добры, подскажите что не так?
  • 0

#56 Гость_Anya555_*

Гость_Anya555_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2011 - 17:28

Добрый день, нужна консультация

ИП зарегистрирован в г. Киров, деятельность осуществляется в Москве. За 2010 год была сдана декларация по УСНО 15% (в январе 2011 г.). на прошлой неделе позвонила инспектор из налоговой и сказала, что я не могу применять УСНО, т.к. моя деятельность розничная торговля и я должна отчитываться по ЕНВД и встать на учет в Москве.
В интернете достаточно противоречивая информация.. на одних ресурсах написано, что в Москве ЕНВД нет, на других, что с 2011 года есть ЕНВД
на розничную торговлю.

Если я встану на учет в Москве, то куда мне платить налог за первый квартал в бюджет Москвы или Кирова??... вроде как квартал заканчивается.
Какие штрафные санкции могут последовать, что во время не встала на учет в Москве (и как их избежать)

и где найти коэф-т k2?
  • 0

#57 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 23 March 2011 - 16:24

Добрый день, нужна консультация

ИП зарегистрирован в г. Киров, деятельность осуществляется в Москве. За 2010 год была сдана декларация по УСНО 15% (в январе 2011 г.). на прошлой неделе позвонила инспектор из налоговой и сказала, что я не могу применять УСНО, т.к. моя деятельность розничная торговля и я должна отчитываться по ЕНВД и встать на учет в Москве.
В интернете достаточно противоречивая информация.. на одних ресурсах написано, что в Москве ЕНВД нет, на других, что с 2011 года есть ЕНВД
на розничную торговлю.

Если я встану на учет в Москве, то куда мне платить налог за первый квартал в бюджет Москвы или Кирова??... вроде как квартал заканчивается.
Какие штрафные санкции могут последовать, что во время не встала на учет в Москве (и как их избежать)

и где найти коэф-т k2?

Нет в Москве ЕНВД. Так и не приняли закон.
  • 0

С уважением, Ирина.

#58 Guzeeel

Guzeeel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 24 March 2011 - 20:13

Здраствуйте!
Я 18.03.11 получила свидетельство о предпр.деят,21.03 написала заявление о постановке на учет в налоговую (енвд) и там же указала, что деятельность начнется 23.03.Получается мне надо сдавать отчет и заплатить налог за первый квартал?как разобраться,как просчитать?Розничная торговля детскими вещами на рынке.

Сообщение отредактировал Guzeeel: 24 March 2011 - 20:19

• 0

#59 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 March 2011 - 10:02

Здраствуйте!
Я 18.03.11 получила свидетельство о предпр.деят,21.03 написала заявление о постановке на учет в налоговую (енвд) и там же указала, что деятельность начнется 23.03.Получается мне надо сдавать отчет и заплатить налог за первый квартал?как разобраться,как просчитать?Розничная торговля детскими вещами на рынке.

За первый квартал Вам не нужно ничего сдавать и платить ЕНВД.
п.10 ст. 346.29 НК РФ: "Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации."
  • 0

С уважением, Ирина.

#60 yulias25

yulias25

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 26 March 2011 - 10:04

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я зарегестрировала ИП 4 марта 2011 года, но деятельность пока не веду. Собираюсь ее начать примерно с 15 апреля. Мой вид деятельности будет попадать под ЕНВД (розничная торговля), т.е., как я понимаю, заявление на ЕНВД я должна буду написать в течении 5 дней с момента осуществления деятельности? Должна ли я как-то уведомлять налоговую, что пока не виду деятельность и нужно ли мне за этот период сдавать какую-то отчетность?
  • 0

#61 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 26 March 2011 - 13:01

заявление на ЕНВД я должна буду написать в течении 5 дней с момента осуществления деятельности?

Да.

Должна ли я как-то уведомлять налоговую, что пока не виду деятельность

Нет.

и нужно ли мне за этот период сдавать какую-то отчетность?

Декларацию по НДС (если на УСН не переходили).
  • 0

С уважением, Ирина.

#62 yulias25

yulias25

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 March 2011 - 13:29

IrinaB огромное спасибо за ответ.
Еще один вопрос меня очень интересует, подскажите пожалуйста. Под началом деятельности понимается заключение договора аренды (помещение буду арендовать) или все же непосредственно начало самой деятельности, т.е. в моем случае торговля.
И еще для меня очень важен такой момент, проконсультируйте, если сможете. Я буду арендовать помещение, которое четко под магазин не преднозначено, в тех паспорте написано что помещение является соц-бытовым. Мне уже ответили, что я могу его использовать под магазин. Но возникает вопрос для расчета ЕНВД я должна буду указывать размер торговой площади, как его определить, ведь в тех паспорте такого понятия нет. Пугает то, что нашла такую информацию : "Трудности возникают, если магазин оборудуется в помещении, изначально под него не предназначенном — тогда налоговики могут настаивать на проведении технической инвентаризации для определения его нового статуса (письмо ДНТТП Минфина от 24 апреля 2006 г. № 03−11−05/109). Если этого не сделать, то возникает риск судебного разбирательства."
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по данному вопросу
  • 0

#63 JuliaT

JuliaT

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 412

Отправлено 26 March 2011 - 17:05

п.10 ст. 346.29 НК РФ: "Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации."

А если я с 1 го марта работаю? Мне платить за первый квартал? За март месяц? Спасибо.
  • 0
Рождённый ползать, впоследствии тоже летает, но больше бизнес - классом.

#64 lehiy13

lehiy13

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1221

Отправлено 26 March 2011 - 21:14

Пугает то, что нашла такую информацию : "Трудности возникают, если магазин оборудуется в помещении, изначально под него не предназначенном — тогда налоговики могут настаивать на проведении технической инвентаризации для определения его нового статуса (письмо ДНТТП Минфина от 24 апреля 2006 г. № 03−11−05/109). Если этого не сделать, то возникает риск судебного разбирательства."

Это письмо направлено на выявление перепланировок....... налоговики не хотят терять деньги на умышленно сниженной торговой площади. Статус помещения им по-барабану. Тем более Вы будете предоставлять в налоговую договор аренды, а не правоустанавливающие документы.
  • 0
Прежде, чем шагнуть - подумай

#65 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 27 March 2011 - 10:32

А если я с 1 го марта работаю? Мне платить за первый квартал? За март месяц? Спасибо.

Зарегистрированы когда?
  • 0

С уважением, Ирина.

#66 yulias25

yulias25

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 March 2011 - 10:55

Это письмо направлено на выявление перепланировок....... налоговики не хотят терять деньги на умышленно сниженной торговой площади. Статус помещения им по-барабану. Тем более Вы будете предоставлять в налоговую договор аренды, а не правоустанавливающие документы.

lehiy13 спасибо за ответ.
Извините за назойливость, но у меня еще один вопрос. Просто хочется знать заранее все моменты. При расчете ЕНВД к площади торгового зала будет относится площадь коридора, через который покупатели проходят в тоговый зал или нет? А то меня очень смущает ст. 346.27 НК РФ определено, что площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Заранее спасибо
  • 0

#67 JuliaT

JuliaT

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 March 2011 - 10:29

Зарегистрированы когда?

Как ИП давно. Но на ЕНВД перешли с 1 марта (розничная торговля в МО) . Договор аренды у нас с 1 марта. До этого были на УСН (частный извоз). Мы в феврале поменяли вид деятельности. По УСН нам за квартал первый надо отчитаться в конце года. А вот по ЕНВД когда и за что? Спасибо!
  • 0

#68 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 28 March 2011 - 11:34

Как ИП давно. Но на ЕНВД перешли с 1 марта (розничная торговля в МО) . Договор аренды у нас с 1 марта. До этого были на УСН (частный извоз). Мы в феврале поменяли вид деятельности. По УСН нам за квартал первый надо отчитаться в конце года. А вот по ЕНВД когда и за что? Спасибо!

Раз давно зарегистрированы в качестве ИП, то ЕНВД рассчитываете с 1 марта.
  • 0

С уважением, Ирина.

#69 VictorPodolsk

VictorPodolsk

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 28 March 2011 - 12:56

Если ЕНВД не выгодно, то есть куча лазеек при помощи которых можно слететь с ЕНВД.
Для этого всего-навсего нужно знать законы. :) И вполне на законных основаниях слететь с ЕНВД :)

Даже для небольшого магазина одежды, если в деятельности нет даже намека на что-либо, помимо розничной торговли? Подскажите рецептик? Просто у меня пока доходы минимальны, мне ЕНВД очень не выгодно.
  • 0
Бесплатный онлайн-семинар "Как Быстро Заработать Первые 30.000р. на Продаже Парфюмерии?" - revictor.justclick.ru/flashmob

#70 JuliaT

JuliaT

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 March 2011 - 18:05

Раз давно зарегистрированы в качестве ИП, то ЕНВД рассчитываете с 1 марта.

Спасибо!
  • 0

#71 Гость_MapycbKa_*

Гость_MapycbKa_*
  • Гости

Отправлено 29 March 2011 - 01:04

IrinaB, помогите, пожалуйста, разобраться!
Зарегистрирована как ИП в октябре 2010 г., деятельность по ЕНВД велась с 03.01.11 по 10.03.11 г. За какой период сдавать отчет и платить налог?
  • 0

#72 Guzeeel

Guzeeel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 April 2011 - 14:19

Сегодня была в налоговой и за одно спросила про отчет и налог, мне сказали я должна сдавать.Хотя упоминула про ст НК РФ. :twisted:
  • 0

#73 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 April 2011 - 17:30

Сегодня была в налоговой и за одно спросила про отчет и налог, мне сказали я должна сдавать.Хотя упоминула про ст НК РФ. :twisted:

К сожалению в налоговых очень много некомпетентных сотрудников, которые очень плохо ориентируются в налоговом кодексе.
В НК РФ четко прописано: "исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации". Налог Вы платите в соответствии с НК РФ. Тобишь с апреля 2011г. (если вы действительно зарегистрированы в марте 2011г.).
Есть желание подарить бюджету лишние деньги? Дарите :)
  • 0

С уважением, Ирина.

#74 JuliaT

JuliaT

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 April 2011 - 19:27

Да уж! Я, например, сегодня привезла распечатанный с официального сайта нашего района коэф. К2 в налоговую, а до них он видите ли ещё не дошёл!!!!! Как плптить мне, они сказать не могут. У них он 0,8, а у меня 0,2!
  • 0

#75 Guzeeel

Guzeeel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 April 2011 - 17:42

К сожалению в налоговых очень много некомпетентных сотрудников, которые очень плохо ориентируются в налоговом кодексе.
В НК РФ четко прописано: "исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации". Налог Вы платите в соответствии с НК РФ. Тобишь с апреля 2011г. (если вы действительно зарегистрированы в марте 2011г.).
Есть желание подарить бюджету лишние деньги? Дарите :)

Я тоже так же подумала про некомпетентность, но все решила позвонить бухгалтеру котрый делает всем ип отчеты.Так он мне тоже так сказал, что надо сдавать отчет(( Еще объяснил , что за первые 2 месяца укажем 0 ,а за март отразим...Если так сколько налога мне придется платить?

Сообщение отредактировал Guzeeel: 02 April 2011 - 18:56

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме