Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Убыточно ли сельское хозяйство?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#51 Kampys

Kampys

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 10 August 2011 - 16:44

1.если рубль упадет(еще сильнее), что оч. реально- станет выгоднее производить с\х продукцию.
2.если пошлины ввозные повысят - станет выгоднее производить с\х продукцию.
3.если розницу стимулировать торговать товаром made in Russia - станет выгоднее производить с\х продукцию.
--
самый реальный- п.1, мы это видели,как после кризиса 1998г. многое стало выгодно производить в РФ.

Сейчас пошлины поднять не дадут, будет скандал как с овощами и Россию сразу поставят на место.
Да и разоримся на обустраивании инфраструктуры зарубежными изысками.
Институты* с/х не работают, часть из них закрылись в 90-х.

*не путать с ВУЗами.
  • 0

#52 krazty9

krazty9

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 531

Отправлено 10 August 2011 - 17:51

т.е вступление в вто это пустяки
  • 0

#53 Kampys

Kampys

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 10 August 2011 - 18:36

т.е вступление в вто это пустяки

Взять хотя бы ситуацию с самолетами, заводы банкротятся, поскольку нет заказов. Не потому, что все самолеты новые, а потому, что за границей выгодней "отмыть" или купить б/у.
А, что власть... Путин приказал полностью обновить парк, чтобы не было катастроф и что... Ему ответили, что даже опасные Ан, невозможно снять с линии, нет денег и не будет на их замену. Так сказать, мягко послали.

С ВТО там все заказы (тендоры) будут сразу уходить на Запад.
  • 0

#54 krazty9

krazty9

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 August 2011 - 13:37

вы это к чему?
  • 0

#55 Kampys

Kampys

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 August 2011 - 17:38

вы это к чему?

К тому, что развалили сопутствующие отрасли с/х и с ВТО будет хуже.
  • 0

#56 krazty9

krazty9

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 August 2011 - 19:36

цены должны упасть?
  • 0

#57 dedsaha

dedsaha

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 06 November 2011 - 21:17

с.х единственное место где ещё биснес локтями не упирается друг в друга лет 10 назад поспорил с братом ну он типа с.х изначально убыточно ну я организовал что то типа мини полифермы свиньи пару коров птица пол гектара земли в подмосковье затраты 2-3 часа в день ну раз в две не6дели типа таджики навохз вукинули вышел на чистый доход в штуку зелени ну мне это так поиграть у меня сейчас 220 га в в тверской выращивать овес или картошку ну да смешно на грани минуса но если с мозгами там деньги есть
  • 0

#58 krazty9

krazty9

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 November 2011 - 17:06

деньги то есть...только они не так работают как в торговле или производстве.и если сравнивать и считать(грамотно) то минус по любому
  • 0

#59 koba88

koba88

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 November 2011 - 10:35

Себестоимость продукции большая, нужно снижать.
  • 0

#60 xariton

xariton

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 November 2011 - 20:20

За весь спектр не скажу.
По КРС;
Выгоден. Существенный минус-большие стартовые капиталовложения нужны.
  • 0

#61 LexaLexa

LexaLexa

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 974

Отправлено 21 November 2011 - 18:58

Очень выгодно! ... :icon_mrgreen: Я недавно ехал по деревне, гляну направо - одни миллионеры, гляну на лево - мужик пьяный на куче из баксов лежит .....

Да прокатитесь по деревням и поймете выгодно или нет...Колхозники от,, большой выгоды,, чтоль без денег сидят. В европе и то все на дотациях.
  • 0

#62 Лексеич

Лексеич

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 22 November 2011 - 07:13

Я может глупость скажу, но мой дед говорил, что с/х не может быть невыгодным. Воткнул картошину, выкопал через 3 месяца 8 картошин.
Или индоутки, которых выращивали мои родители в 90 годах. Озеро недалеко зарастало ряской, которую вовсю жрали эти утки и набирали вес за 2-3 месяца. Зерна им совсем не нужно было. Их было около 20-30, но такое небольшое озеро вполне могло прокормить и 2 тыс. уток. Надо просто посмотреть по сторонам, найти своё конкурентное преимущество и потом грамотно занять имеющуюся нишу на рынке. Продать или переработать и продать свою продукцию.
Тут ещё вот какая вещь, кто умеет продавать, тот не умеет выращивать, а кто может вырастить не может потом продать. Надо кооперироваться и ловить синергический эффект.
  • 1

#63 bukva

bukva

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 22 November 2011 - 14:06

Очень выгодно! ... :icon_mrgreen: Я недавно ехал по деревне, гляну направо - одни миллионеры, гляну на лево - мужик пьяный на куче из баксов лежит .....

Да прокатитесь по деревням и поймете выгодно или нет...Колхозники от,, большой выгоды,, чтоль без денег сидят. В европе и то все на дотациях.

Колхозники сами виноваты. Пить меньше надо. У нас вместо колхозников китайцы деньги зарабатывают. На нашей земле.
  • 1

#64 EugeneDamer

EugeneDamer

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1316

Отправлено 22 November 2011 - 16:08

Колхозники сами виноваты. Пить меньше надо. У нас вместо колхозников китайцы деньги зарабатывают. На нашей земле.

доля правды в этом есть. Доля - потому что не только в бухле дело. Организовывать нужно уметь. Ну и иметь резервы "на черный день".

А так - вполне нормально работают. И крупные, и мелкие.
Я юрист, и первая юрфирма, в которой я работал, обслуживала как раз сельхозников - до кризиса те вполне неплохо зарабатывали. У наших клиентов были контрагенты - вполне зажиточные КФХ.
В конце концов, взгляните на цены на с/х технику. Не будь доходов - стал бы кто брать Джондировские трактора за 5-10 лямов?
  • 1

Юридические консультации и услуги в Москве

#65 bukva

bukva

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 November 2011 - 18:13

доля правды в этом есть. Доля - потому что не только в бухле дело. Организовывать нужно уметь. Ну и иметь резервы "на черный день".

А так - вполне нормально работают. И крупные, и мелкие.
Я юрист, и первая юрфирма, в которой я работал, обслуживала как раз сельхозников - до кризиса те вполне неплохо зарабатывали. У наших клиентов были контрагенты - вполне зажиточные КФХ.
В конце концов, взгляните на цены на с/х технику. Не будь доходов - стал бы кто брать Джондировские трактора за 5-10 лямов?

Доля правды в Ваших словах тоже есть. Понятно, что организовывать надо уметь. Рядовой колхозник ведь не менеджер, а работник. Вот и готовило бы наше государство организаторов-управленцев для сельхозпроизводства. Видимо, выгодно нашему правительству, чтобы деревня вообще вымерла... Конечно, выгоднее мясо из Аргентины завести и молоко порошковое водичкой разбавить, чем самим на что-то заморачиваться.
А по поводу убыточности сельхозпроизводства... Все, вообще-то, каждый день в продуктовый магазин ходят.
Помнится, в советское время были колхозы-миллионеры...

З.Ы. А что, у нас тракторы в России вообще не выпускают?..
Я предполагаю, что и импортную технику люди наверняка брали в кредит под весь урожай или вообще подо все хозяйство...
  • 0

#66 bup

bup

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 November 2011 - 21:12

"Колхозники - алкаши" странные ассоциации :) В городе народ если посмотрим побольше пьет.

Колхозы у нас бедные? Правильно, во главе колхоза кто? Председатель- лицо, как и все мы последнее время, ищущее личной выгоды. Работники колхоза кто? Опять таки лица ищущие личной выгоды.
От сюда, у меня колхос ассоциируется с воровством. Раньше такого не было, ибо были партия, комсомол, идея, дисциплина!!!

Плюс, правильно писали, сейчас колхозу нужен менеджер, граммотный и толковый, ибо колхоз учили работать руками, а вся продукция уходила по госзаказу не умеют на деревне продавать.
  • 0

#67 Лексеич

Лексеич

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 November 2011 - 05:40

"Колхозники - алкаши" странные ассоциации :) В городе народ если посмотрим побольше пьет.

Колхозы у нас бедные? Правильно, во главе колхоза кто? Председатель- лицо, как и все мы последнее время, ищущее личной выгоды. Работники колхоза кто? Опять таки лица ищущие личной выгоды.
От сюда, у меня колхос ассоциируется с воровством. Раньше такого не было, ибо были партия, комсомол, идея, дисциплина!!!

Плюс, правильно писали, сейчас колхозу нужен менеджер, граммотный и толковый, ибо колхоз учили работать руками, а вся продукция уходила по госзаказу не умеют на деревне продавать.

Полностью согласен... Толковый менеджер едет в мегаполис, который даст ему больше возможностей и на селе остается только тот кто на пенсии и тот кому в городе ничего не светит (вот они и заливают свое горе водкой)... А вот что дать менеджеру, чтобы он остался в селе... Быт надо дать, школу, садик, клуб, спорткомплекс, зарплату... Т.е. в инфраструктуру надо вначале вложить средства, а уж потом народ потянется и работа пойдет...
  • 0

#68 Akiyama

Akiyama

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 23 November 2011 - 07:39

У меня друг нормально зарабатывает на с/х. Зимой в городе работает, а летом нанимает бывших колхозников на почасовую зарплату и активно их менеджерит. Когда самому приспичит в город съездить, отец его подменяет. В ответственные периоды оставить ни на миг ничего нельзя - тут же растащат всё, что плохо лежит.
Никаких дотаций, никаких льгот и особых условий у него нет. Отдаёт всё перекупщикам.

А убыточно получается у тех самых людей, которых нельзя на час оставить без контроля.
  • 0
Выдаю кредиты от 15% годовых. Суммы от 10 тыс руб до 10 мил руб
Индивидуальные условия. Возможно без залога и поручителей.
Москва и МО
k.alexey@mail.ru

#69 LexaLexa

LexaLexa

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 974

Отправлено 23 November 2011 - 10:04

Пишите красиво ! Прям как с агитплаката . Вот только что же сами занимаетесь не с/х, коровок не доите или картошину не закопаете а восемь не выкопаете! Кто же из вас сам коров пять держит ? Нет ? вот оно как !

Я часто бываю в деревнях и общаюсь с людьми (поверьте не с пьющими).Так они говорят что займутся коровками и картошкой токо если вообще кирдык настанет. И то будем говорят держать токо для себя. Такой труд должен быть оплачен раз в десять выше чем допустим на заводе. Иначе лучше говорят будем на вахту на север ездить или на завод пойдем в городе или торговать или машины продавать. Хоть куда....лишь бы не коров держать .

Вот поэтому остаются работать в с/Х только пьющие...а как токо бросают то через какое то время и они понимают что денешку можно заработать в десять раз проще и больше....

Сообщение отредактировал LexaLexa: 23 November 2011 - 10:07

• 1

#70 Ivachvas

Ivachvas

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1378

Отправлено 23 November 2011 - 10:34

Так они говорят что займутся коровками и картошкой токо если вообще кирдык настанет. И то будем говорят держать токо для себя.

Правильно говорят. Нет средств на нормальное начало дела, "не только для себя". И взять негде. Иначе, хрен бы кто по северам мотался. КРС, при определенном подходе, это золотое дно. Постройки, пастбища, покос, чистопородное поголовье - это лишь часть необходимого. Но и тут, уже пахнет серьёзными вложениями. И срок "отбоя" на горизонте слабо виден. А тут все проще, украл, выпил, в тюрьму съездил на вахту, получил таньгу, приехал, одел-обул домочадцев, и опять, здравствуй север. Голова не болит, а там и пенсия не за горами. Вот и весь расклад.
  • 0
In My Humble Opinion

#71 Лексеич

Лексеич

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 November 2011 - 11:13

Пишите красиво ! Прям как с агитплаката . Вот только что же сами занимаетесь не с/х, коровок не доите или картошину не закопаете а восемь не выкопаете! Кто же из вас сам коров пять держит ? Нет ? вот оно как !
Я часто бываю в деревнях и общаюсь с людьми (поверьте не с пьющими).Так они говорят что займутся коровками и картошкой токо если вообще кирдык настанет. И то будем говорят держать токо для себя. Такой труд должен быть оплачен раз в десять выше чем допустим на заводе. Иначе лучше говорят будем на вахту на север ездить или на завод пойдем в городе или торговать или машины продавать. Хоть куда....лишь бы не коров держать .
Вот поэтому остаются работать в с/Х только пьющие...а как токо бросают то через какое то время и они понимают что денешку можно заработать в десять раз проще и больше....

Начальный капитал зарабатываем... :) А если по теме, то огородом до конца института занимался плотно. На том огороде родители до сих пор собирают урожай по 80 ведер картошки с каждой сотки... А я для себя оставил эту тему до пенсии по уже названной причине... В городе я зарабатываю гораздо больше... Но руки помнят ещё все, летом в отпуске и картошку окучивал и грядки полол, хотя мог просто купить родителям все необходимое...
  • 0

#72 bukva

bukva

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 November 2011 - 13:33

Я тоже бываю в деревнях. И разных людей видела. В основном, конечно, в город все рвутся. Молодежь особенно. Уж не знаю, какую инфраструктуру им надо. Но точно не детсады и школы. Поверьте, эти заведения есть на селе. (И получают там педагоги больше, чем в городе, какой-то коэффициент платят). Да и спортзал не проблема, если деньги есть. Может, нужны ночные клубы?... Так это уже другой вопрос.
Ну так не всем же фермерами становиться. Речь не об этом идет. Но у нас ведь вообще беда... У нас китайцы такие плантации капусты выращивают... Горизонта не видно. Сама лично видела, как они эту капусту какой-то фигней поливают. А мы потом едим. Почему наши люди не могут такие же плантации сделать? Ведь у многих есть земля (Боря Ельцин хоть одно доброе дело сделал: землю каждому колхознику в собственность отдал (так называемые паи земельные) А они эти паи за бесценок продают или сдают тем же китайцам. Вот ведь что мне не понятно. Знаю одного человека, который было загорелся аграрным делом (сельчанин), все оформил, техника была, посеял пшеницу, а как к уборочной дело пошло - так у него запой. Все пропало. Ну как так? Почему китайцы в запой не уходят?.. Похоже, у наших людей вообще никакой цели в жизни нет, не видят они никаких перспектив. Тут должна быть государственная политика. А про это сейчас даже говорить смешно. Прав Ivachvas, где деньги-то взять на начало своего дела? Чтоб спокойно всем заниматься, а не подпрыгивать. Государство полюбому фигу покажет. Так что, господа, только мы сами должны позаботиться о своей семье. Я вот намедни подумала, что надо было на агронома идти учиться. Честное слово! Хотя попробуйте сейчас натуральную деревенскую колбасу, вы ее и есть не станете. Мы уже отвыкли от натуральной пищи. Нам глютамат натрия подавай...
Ну вот, опять меня сейчас наивной назовут...
  • 1

#73 EugeneDamer

EugeneDamer

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 November 2011 - 14:08

Отец одного из моих лучших друзей оченно нормально зарабатывает на с/х в Курской области. Не на КРС, а на зерновых и овощах, но тем не менее. И кстати, до работы в с/х человек неплохую карьеру юриста успел сделать - перешёл в сельхозку за бОльшим заработком.
Есть проблемы с бухающими, да - но как-то получается заставить народ жрать водку посменно. Или оградить от глупостей: мне рассказывали, как-то два тракториста насмотрелись каких-то фильмаков и решили устроить драку на жатках... перехватили-таки.
Можно, можно работать, уметь только надо.

продают или сдают тем же китайцам

продать сХ земли китайцам напрямую нельзя ;)

Может, нужны ночные клубы?... Так это уже другой вопрос

Про необходимость развития инфраструктуры полностью согласен.
Людям нужна вариативность развлечений. И она д.б. в транспортной доступности... как в Германии.

Хотя попробуйте сейчас натуральную деревенскую колбасу

Честно - в России не пробовал, в Мюнхене три года назад покупал колбасу в "Экомагазине" (там продаются только продукты и близлежащих деревенек, натуральные) - очень даже.
  • 0

#74 Ivachvas

Ivachvas

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1378

Отправлено 23 November 2011 - 20:01

продать сХ земли китайцам напрямую нельзя ;)

Так они и не покупают. Есть другие.
  • 0
In My Humble Opinion

#75 EugeneDamer

EugeneDamer

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 November 2011 - 15:03

Есть другие.

Не совсем понял, если честно, что имелось в виду.
Да, кстати:

Искать личную выгоду - абсолютно нормально.
  • 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме