Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Реклама в Яндекс Директ и Гугл Адвордс.

директ adwords

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#26 AlexTushino

AlexTushino

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62

Отправлено 22 November 2012 - 15:42

Простите и откуда же берутся только такие умные люди ?)
Если вы не встречались со сферами, где клик в гарантированных показах стоит по 35 баксов, это лишь говорит о вашем непрофессионализме (да простите меня, не хотел обидеть)

Даже в тех же товарах, "купить ноутбук" в спецразмещении стоит 5 баксов. В гарантии 3 бакса.

При конверсии в 5%, это порядка 100 баксов в спецразмещении и 60 баксов в гарантии на продажу 1 ноутбука, с которого дай бог заработать 600 рублей.
Итого, от использования Директа убыток в 3-5 раз!

друг успокойся уже..или думаешь что больше всех знаешь и слушать никого не хочешь?)
я может конечно и не профессионал, но опыта работы с директом у меня предостаточно и бюджет рекламный на директ наверное самый большой среди вообще всех компаний моего города.
35 баксов - это онли про пластиковые окна в москве. Кстати этот клик тоже окупает себя в 3 конца, и по созданию сайтов тоже.
"Даже в тех же товарах, "купить ноутбук" в спецразмещении стоит 5 баксов. В гарантии 3 бакса." - CTR несложно держать на уровне 10-15%, а это снизит цену клика раз так в пять.
Конверсия в 5% взятая из книг тоже мало внушает..нужна высокая конверсия? ненадо давать обьявление по "купить ноутбук"...давайте обьявление по "купить Samsung 300E5C" и по этому обьявлению давайте самую низкую цену, чтобы человек без вариантов купил у вас.
По самим обьявлениям - надо учиться мыслить казуальными категорями. Когда человек ищет товар - его интересуют цены в первую очередь. А значит в каком либо виде цена должна присутствовать в обьявлении. Либо "Дешево", "Низкие цены" либо если это обьявление по конкретному товару то должна стоять в обьявлении реальная цена. без всяких "цена от" и "цена до". Тем самым поднимите себе CTR а как следствие и конверсии.
Ну и вообще конечно, без обид, но я не понимаю в чем смысл розничного бизнеса при заработке в 600 рублей с товара стоимостью не менее 20000, это может быть нормальным для оптовой компании но точно уж не для розницы
  • 0

#27 Velibekoff

Velibekoff

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 382

Отправлено 22 November 2012 - 17:20

друг успокойся уже..или думаешь что больше всех знаешь и слушать никого не хочешь?)
я может конечно и не профессионал, но опыта работы с директом у меня предостаточно и бюджет рекламный на директ наверное самый большой среди вообще всех компаний моего города.
35 баксов - это онли про пластиковые окна в москве. Кстати этот клик тоже окупает себя в 3 конца, и по созданию сайтов тоже.
"Даже в тех же товарах, "купить ноутбук" в спецразмещении стоит 5 баксов. В гарантии 3 бакса." - CTR несложно держать на уровне 10-15%, а это снизит цену клика раз так в пять.
Конверсия в 5% взятая из книг тоже мало внушает..нужна высокая конверсия? ненадо давать обьявление по "купить ноутбук"...давайте обьявление по "купить Samsung 300E5C" и по этому обьявлению давайте самую низкую цену, чтобы человек без вариантов купил у вас.
По самим обьявлениям - надо учиться мыслить казуальными категорями. Когда человек ищет товар - его интересуют цены в первую очередь. А значит в каком либо виде цена должна присутствовать в обьявлении. Либо "Дешево", "Низкие цены" либо если это обьявление по конкретному товару то должна стоять в обьявлении реальная цена. без всяких "цена от" и "цена до". Тем самым поднимите себе CTR а как следствие и конверсии.
Ну и вообще конечно, без обид, но я не понимаю в чем смысл розничного бизнеса при заработке в 600 рублей с товара стоимостью не менее 20000, это может быть нормальным для оптовой компании но точно уж не для розницы

Никто не спорит, что целесообразнее делать объявление не по высокочастотнику, а разбиением этого высокочастотника на средне/низкочастотники, создание под каждый запрос нового блока, где в наименовании собственно сам запрос, а если необходимо много трафика, то разместить сам высокочастотник уже с минус словами.

Понятное дело, что при повышении CTR, мы молучаем пропорциональное снижение клика.

Понятное дело, что в Директ надо выводить прежде всего те товары, на которые мы способны предоставлять конкурентноспособную цену, а еще лучше, если она будет самая низкая.

Но на практике, не всегда все так легко. Да, есть ниши, где расходы на Директ отбиваются в 10 концов, но есть так же и ниши (особенно компьютерной сферы), где в крупной компании маркетологу выделяют бюджет на директ в пол миллиона, который он может потратить как угодно и этот бюждет просто втупую выливается в Директе так, что туда мелкая компания и не просунется!

600 рублей наценка на товар, стоимостью в 20 тыс. - это суровая правда компьютерного рынка.
Если вы думаете что в сфере ноутбуков наценка 10-20% - вы очень ошибаетесь, в ней средняя наценка на ноутбуки составляет 3%!
Немного выручают ребейты, но их получают только интернет-магазины с многомиллионными оборотами, но и те в свою очередь не редко продают те же ноутбуки в ноль, чтобы выполнить обороты по продажам и получить ребейты.

Я недели 2 назад видел CRM Юлмарта. У них наценка на ноутбуки составляет 3.8% по последней колонке!
Но это Юлмарт, который закупается каждый день на миллионы долларов!!!
  • 0
Пользователь забанен как клон согласно п.1.2 правил данного форума

#28 Kl0d

Kl0d

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1067

Отправлено 22 November 2012 - 23:25

Мне вот непонятно - к чему эти танцы с бубном? Яндекс.Директ окупает себя в 3-4 конца полюбасу, раз есть реально действующий биз - неужели нет 10-20-30 тысяч рублей в месяц на действительно ох*енную рекламу? в моей сфере например если взять и грубо посчитать - каждый клик с директа (стоимостью 0.1-1 доллар) приносит 200 рублей. и так постоянно, нафига че то выдумывать при таких раскладах?)

Каждый клик за 1 доллар приносит 200 рублей? Это наверное о вас анекдот: "Если человек хороший не важно какого цвета у него бентли" Ведь с такими знаниями что прям по любому с одного доллара получаете 7, Цукерберг нервно курит в сторонке.
  • 0

#29 AlexTushino

AlexTushino

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62

Отправлено 23 November 2012 - 09:42

Каждый клик за 1 доллар приносит 200 рублей? Это наверное о вас анекдот: "Если человек хороший не важно какого цвета у него бентли" Ведь с такими знаниями что прям по любому с одного доллара получаете 7, Цукерберг нервно курит в сторонке.

у вас какой бизнес?
  • 0

#30 webvoru

webvoru

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2395

Отправлено 23 November 2012 - 11:52

600 рублей наценка на товар, стоимостью в 20 тыс. - это суровая правда компьютерного рынка.

Не берусь говорить за весь компьютерный рынок, но лето обсчитывал БП для открытия ИМ по продаже смартфонов. На не слишком брендовую модель легко получал скидку 2500 руб. при рекомендованной цене в розницу 10 тыс. руб. Без всякого требования к планам продаж
С ЯД работал еще с 2004 г., все верно, чем ниже по частоте запрос, тем выше конверсия при грамотном объявлении.
  • 0

#31 Velibekoff

Velibekoff

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 November 2012 - 17:37

Очень и очень не советую заниматься этим.
Работаю с Адвордсом уже лет 10ть. Через меня прошел не один такой экспериментатор.
Итог у всех один. Рано или поздно Гугл забанит все старые и все новые аккаунты.

Да, аккаунты блокируются.
Гугл ведь не дурак, чтобы позволять всем регулярно делать так.
Вопрос весь в том, что аккаунты блокируются не мгновенно.
Из моей экспериментальной практики на основе 8 аккаунтов, минимум аккаунт жил 4 дня.
Но, если мы говорим о сферах, где не 1000 рублей в месяц тратится,
а в высококонкурентных, с высокой стоимостью клика,
то и 4 дней жизни аккаунта достаточно, чтобы израсходовать средства на нем и зарегить новый аккаунт.
  • 0

#32 Velibekoff

Velibekoff

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 November 2012 - 17:52

Не берусь говорить за весь компьютерный рынок, но лето обсчитывал БП для открытия ИМ по продаже смартфонов. На не слишком брендовую модель легко получал скидку 2500 руб. при рекомендованной цене в розницу 10 тыс. руб. Без всякого требования к планам продаж
С ЯД работал еще с 2004 г., все верно, чем ниже по частоте запрос, тем выше конверсия при грамотном объявлении.

Нуу.. я вам открою один секрет - минус 25% от РРЦ - это стандартная цена, которую дают всем сразу.
Вопрос лишь в том, сколько вы сможете продать девайсов по РРЦ цене: 1 в месяц или 2 ....

Здесь рейтинг интернет магазинов по Я.Маркету по ноутбукам:
www.pricemarkt.ru/?menu=10024&category=59
вот скрин:
ScreenShot_414.jpg
Я работаю сейчас директором по развитию одного из этих магазинов, который находится в ТОП-10 (не буду называть какой именно, так как это комм.тайна)
и поверьте, если бы не наценки в 300-600 рублей на 20 тысячный ноутбук, то обороты были бы в разы ниже (не 60 млн/мес).

Так вот, открою вам секрет: Я.Директ вообще не окупается.
При чем в несколько концов не окупается.
Но мы делаем Директ.
Скажете что мы идиоты?
Нет, просто нам эту рекламу оплачивают вендоры (производители техники).
Теперь всем понятно, почему реклама ноутбуков в Директе убыточна?

И будь вы хоть гением рекламы, вы все равно не сможете вывести ее в плюс.
(я сейчас не говорю о сверхредкочастотных запросах, при которых фиг продашь свыше 10 ноутов в месяц).
  • 0

#33 webvoru

webvoru

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2395

Отправлено 24 November 2012 - 18:22

и поверьте, если бы не наценки в 300-600 рублей на 20 тысячный ноутбук, то обороты были бы в разы ниже (не 60 млн/мес).

Верю. Просто разные модели бизнеса. Продажа ноутов сейчас идет от оборота с минимальной наценкой и ЯД в этой модели скорее всего как имиджевая реклама, не более.
В упомянутом ИМ была заложена другая идея - смартфон как сопутствующий товар, магазин пары, тройки аппаратов, моновендорный и с максимальной наценкой по рынку. Пусть в неделю продается 1, 2 аппарата, но с максимальной маржой. Все равно основной бизнес заточен не под ИМ.
  • 0

#34 Velibekoff

Velibekoff

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 November 2012 - 22:44

Верю. Просто разные модели бизнеса. Продажа ноутов сейчас идет от оборота с минимальной наценкой и ЯД в этой модели скорее всего как имиджевая реклама, не более.
В упомянутом ИМ была заложена другая идея - смартфон как сопутствующий товар, магазин пары, тройки аппаратов, моновендорный и с максимальной наценкой по рынку. Пусть в неделю продается 1, 2 аппарата, но с максимальной маржой. Все равно основной бизнес заточен не под ИМ.

А вот если смартфон под аксессуар - то понятное дело!
К примеру, нашему подразделению принадлежат 2 монобрендовых интернет-магазина, где цены выше, чем на нашем сайте (в пределах МРЦ цен),
что на 10-20% выше чем на нашем основном сайте, тем не менее, эти магазины продают каждый день!
  • 0

#35 Donnald

Donnald

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1039

Отправлено 28 November 2012 - 16:10

Теперь всем понятно, почему реклама ноутбуков в Директе убыточна?

Верно, но мне кажется здесь другая логика в действиях присутствует сейчас время когда многие делают первые покупки через интернет, и купив сегодня в магазине А есть высокая вероятность что в будущем он купит здесь же даже если цена будет на процент - три выше. Так как уже испробовал доставка допустим понравилась товар понравился и так далее... То есть идет борьба за новых клиентов которых будут стараться превратить в постоянных. Ведь ежегодно обороты интернет продаж увеличиваются огромными темпами. Со всем остальным согласен, большое Вам спасибо за наглядные примеры.
  • 0

#36 Velibekoff

Velibekoff

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 December 2012 - 17:47

Верно, но мне кажется здесь другая логика в действиях присутствует сейчас время когда многие делают первые покупки через интернет, и купив сегодня в магазине А есть высокая вероятность что в будущем он купит здесь же даже если цена будет на процент - три выше. Так как уже испробовал доставка допустим понравилась товар понравился и так далее... То есть идет борьба за новых клиентов которых будут стараться превратить в постоянных. Ведь ежегодно обороты интернет продаж увеличиваются огромными темпами. Со всем остальным согласен, большое Вам спасибо за наглядные примеры.

Вы правы, но не на 100%.
Недавно делал медиаплан одному салону красоты.
Изучая конкуренцию, я вдруг уперся в то, что обычно, посещают салон который находится рядом, в итоге, если использовать высокочастотные запросы,
по Москве абсюлютная конверсия будет очень низкой. Далеко не каждая девушка будет переться 1.5 часа в другой конец Москвы.
И вдруг меня осенило:
- ведь девушки парикмахерскую посещают раз в 1-3 месяца, а это 4-12 посещений в год и если ей понравился парикмахер, то она только к нему и будет ходить!
Следовательно, если привлечение нового клиента будет стоить в 2 раза дороже прибыли с этого клиента, то это окупается с последующих визитов клиента к парикмахеру!
Изучив получше, я пришел к мнению, что если салон хороший (умеет работать с клиентами), то он с Директа хорошо заработает,
а вот если салон хреновый,
то он не заработает на Директе разочаровавшись с Директа, ни уйдет к купонаторам
(одна из причин, почему не стоит особо радоваться дешевым купонам).

Но, как я и сказал, вы правы частично.
Как часто люди покупают ноутбук? Раз в 2-3 года и купив ноутбук, шанс что через 2-3 года человек вспомнит где покупал ноут и вновь там купит.
А говоря, что реклама не окупается в 2-3 конца в продаже ноутбуков....
.....даже если в идеале все будут вспоминать где покупали ноутбук, то эта реклама окупится лишь через 6-10 лет работы интернет-магазина.
Это очень большой срок, особенно с учетом того, что в первые 6 месяцев закрываются практически 90% интернет-магазинов.
  • 0

#37 Kl0d

Kl0d

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1067

Отправлено 01 December 2012 - 22:37

Вы правы, но не на 100%.
Недавно делал медиаплан одному салону красоты.
Изучая конкуренцию, я вдруг уперся в то, что обычно, посещают салон который находится рядом, в итоге, если использовать высокочастотные запросы,
по Москве абсюлютная конверсия будет очень низкой. Далеко не каждая девушка будет переться 1.5 часа в другой конец Москвы.
И вдруг меня осенило:
- ведь девушки парикмахерскую посещают раз в 1-3 месяца, а это 4-12 посещений в год и если ей понравился парикмахер, то она только к нему и будет ходить!
Следовательно, если привлечение нового клиента будет стоить в 2 раза дороже прибыли с этого клиента, то это окупается с последующих визитов клиента к парикмахеру!
Изучив получше, я пришел к мнению, что если салон хороший (умеет работать с клиентами), то он с Директа хорошо заработает,
а вот если салон хреновый,
то он не заработает на Директе разочаровавшись с Директа, ни уйдет к купонаторам
(одна из причин, почему не стоит особо радоваться дешевым купонам).

Но, как я и сказал, вы правы частично.
Как часто люди покупают ноутбук? Раз в 2-3 года и купив ноутбук, шанс что через 2-3 года человек вспомнит где покупал ноут и вновь там купит.
А говоря, что реклама не окупается в 2-3 конца в продаже ноутбуков....
.....даже если в идеале все будут вспоминать где покупали ноутбук, то эта реклама окупится лишь через 6-10 лет работы интернет-магазина.
Это очень большой срок, особенно с учетом того, что в первые 6 месяцев закрываются практически 90% интернет-магазинов.

Вы правы, единственное на что надо так же обратить внимание что после покупки ноутбука в этом же году человек может порекомендовать этот ИМ друзьям и колегам, так же он может купить там телевизор, акустику и так далее.
  • 0

#38 Velibekoff

Velibekoff

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 December 2012 - 22:46

Вы правы, единственное на что надо так же обратить внимание что после покупки ноутбука в этом же году человек может порекомендовать этот ИМ друзьям и колегам, так же он может купить там телевизор, акустику и так далее.

Скажите пожалуйста, как часто вы рекомендовали интернет-магазин своим друзьям и как часто они покупали в нем?
(крупные интернет-магазины, которые у всех на слуху не в счет, речь идет о маленьких интернет-магазинах).
  • 0

Темы с аналогичными тегами: директ, adwords

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме