Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как я создавал свой бизнес. К юбилею компании.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#1 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 07 October 2012 - 22:17

Всем привет.
Хотел бы рассказать свою историю.
В январе исполнится 10 лет моей фирме.
Хочется все вспомнить, чтобы было что дать почитать потомкам)

В середине декабря 2002го года ко мне в кабинет (я работал директором магазина Дикси) зашел хозяин помещения, что-то отксерить.
Поинтересовался как дела и между делом пожаловался, что арендатор соседнего помещения скрылся, не заплатив аренду. (это был парфюмерно-косметический магазин)
Спросил нет ли у меня знакомых кому было бы интересно данное помещение. Я узнал цену и метраж.
Он назвал 2200 долл (тогда курс был 32.5 прям почти как сейчас)) в месяц. Я заинтересовался - сходил и посмотрел. Прикинул все и решил что открываться будет выгодно.
Я знал выручку магазина Дикси - в тот момент он был 2й по доходу в сети (правда и было всего 30 магазинов).
Знал кол-во покупателей в день. Я уже работал в канц фирмах до этого. Продавцом, товароведом и управляющим сети.

Соответственно у меня были знакомые, некоторые хорошие сотрудники могли согласиться у меня работать.
Я знал примерно сколько может составить выручка и постоянные расходы.
Нужны были деньги. Их у меня не было. Сыну было полгода. Жена в декрете. Зарплата около 20тыс (оклад 12тыс).
Правда у меня был маленький отдел по продаже компакт-дисков. Пиратских разумеется)
К тому моменту он уже около года работал и приносил небольшой доход. Или даже точнее мизерный))

Я обратился к знакомому по прошлой работе с предложением стать моим компаньоном и работать товароведом. Он согласился.
Обратился к другому знакомому с предложением участвовать в доле за привлечение средств. Он отказался, зато согласился другой. На том и порешили.
Скинулись по 2к втроем (у меня и этих денег не было - я привез свой компьютер, телефон и отработал месяц без зарплаты) и третий дал еще 10к.
Итого 16к по моим расчетам должно было хватить для раскрутки магазина.
Ньюанс - были связи с поставщиками и немалое их кол-во согласились работать в отсрочку (незнакомым такое навряд ли бы дали)

И вот в конце декабря подписали договор с хозяином помещения. Пришлось заплатить ему с фирмы торгующей дисками для скорости.
После новогодних праздников пошел и купил фирму с названием Стройлюкс (ну не было других подходящих)))
И 18е января я считаю днем рождения бизнеса.

Открыл счет в банке. В Промстройбанке, который позже купил ВТБ. Выбрал его потому что арендодатель в этом же банке да и находился он недалеко.
Заказал оборудование за 30тыс рублей (ппц цены тогда были низкие - счас оборудование, другое разумеется, стоит мне на порядок дороже).
Простенькое - стекла с пластиковыми держателями. Купил кассу. Съездил ее и зарегистрировал.

Определился с управляющей магазина, съездил и переманил ее у той конторы где два года назад работал, пообещав ей то ли 6 то ли 8 тыс оклад)))
Подал объявление в газету о приеме продавцов, установив зарплату в размере 4 или 4.5 тыс рублей. Это было столько же сколько получали кассиры в Дикси.
Причем я еще работал в Дикси - заставили отрабатывать две недели. Было прикольно носиться туда-сюда из помещения в помещение))
Вообще в Дикси меня ценили и пытались удержать повышением зарплаты. Даже в Новый год выиграл СВЧ-печку в конкурсе управляющих. Она в тот момент была мне очень кстати.
Правда за год сломалась раз 7. Но по гарантии чинили и последний раз починили так, что и по сей день печка служит без поломок.))
Кстати, человек, который после меня получил мой магазин, сейчас Руководитель Северо-Западного филиала Дикси.

5го февраля я уволился, а 7го у нас уже работал магазин.
В принципе работали вдвоем с Людой (управляющей магазина. Она и по сей день его ведет). Она проводила первичные собеседования. Я принимал окончательные решения.
Мой компаньон в тот момент работал товароведом в Буквоеде
(эта сеть кстати начала развиваться с покупки Интэка. Из Интэка я уволился годом ранее, где работал зам ген директора.
Не решился хозяин доверить мне свой биз и в итоге продал его Буквоеду, у которого в тот момент было всего 2 магазина)

Вобщем расходы были минимальные, что и необходимо для стартапа на свои деньги))
Выручка в первый день была неплохой. Около 7тыс рублей. Нулевая рентабельность была сопоставима.
Плановая выручка должна была достичь 10тыс рублей в день. (Сейчас около 15тыс, правда и затраты возросли)
Чтоб сократить расходы, бухгалтера взял по совместительству. В дальнейшем около года отдавал на аутсорсинг.
Это дешево (6тыс в месяц), но неудобно и я до сих пор имею своего бухгалтера.

Чтобы раскрутить магазин напечатал листовки (на принтере распечатал и отнес на ризограф). Там предлагалось поменять листовку на ручку. И раздали на соседнем оживленном перекрестке.
До сих пор считаю эту рекламу хорошей. Во-первых она недорогая, во-вторых позволяет сразу оценить эффект - так как видно сколько человек пришло с листовкой. В-третьих она окупалась сразу же. Часть пришедших людей делали покупки, что с лихвой окупало стоимость ручек и листовок. В-четвертых - это привлекало дополнительный народ - люди вообще стадные существа. Если три человека заходят в дверь, то остальные проходящие обязательно взглянут - что дают))

Продолжение следует...
  • 6

#2 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 October 2012 - 00:15

Открывая 1й магазин я уже мечтал о сети.
Я уже работал управляющим сетки точек в подземных переходах в прошлом, поэтому знал расклады.
В магазине присутствовал полузатопленный подвал и были довольно приличные подсобные помещения, часть из которых правда пока занимал сам хозяин.
Таким образом теоретически можно было использовать этот магазин как плацдарм для экономного расширения сети, сделав в подсобках подобие офиса и склада.

Я узнал, что мои прежние работодатели испытывают проблемы.
Они создали сеть книжных магазинов в содействии с издательством Азбука.
Но канцелярские отделы и отдельные магазины снабжались по остаточному принципу.
Бизнес в книгах и канцтоварах разительно отличается в плане отсрочек.
Издательство, напечатав тираж книги, готово отдать ее с огромной отсрочкой или даже на реализацию.
Иначе книги быстро превращаются в макулатуру.
Канцтовары же обычно возят поставщики из-за рубежа или делают местные производители.
Они не склонны давать очень уж большие отсрочки. А если дают, то наценяют в итоге не меньше чем банковский %.
Мои бывшие работодатели этого не понимали. Канцтовары у них загибались...
К тому же книги - это довольно взаимозаменяемый товар. Человек редко приходит купить какую-то конкретную книгу.
Чаще всего он хочет купить "что-нибудь почитать" по определенной теме или даже по нескольким.
Соответственно ему всегда можно предложить много вариантов и необязательно иметь полный ассортимент.
Важно чтобы создавалось ощущение полного магазина и были все или хотя бы немало новинок и бестселлеров.
В канцтоварах не так - если человек пришел купить скрепку, он не удовлетворится кнопкой.
То есть магазин ОБЯЗАН держать ПОСТОЯННО практически все позиции.
Топовые позиции дают не более 1% прибыли всего магазина каждая.
В итоге количество и разновидность товара у них была весьма скудная, что несомненно сказывалось на выручке и прибыли.

Мы с моим компаньоном начали переговоры с ними.
Несколько месяцев мы торговались. Условия нам хотели слишком кабальные навязать.
В итоге договорились, что мы отдаем половину прибыли за вычетом своих накладных расходов.
Выкупаем оставшийся товар с отсрочкой в полгода. Взяли все 5 точек.
Три отдельные и две внутри их книжных магазинов.
Еще одну я брать не захотел, так как аренда за нее была 1600 долл, а я знал арендодателя и знал что смогу с ним договориться дешевле (когда-то я сам ее открывал).
Потом из-за этой точки разгорелся конфликт, что я якобы должен был ее взять на тех же условиях и платить с нее половину прибыли.
Так и не понял почему и настоял на своей точке зрения.
Передавали эти точки по-недельно. Пришлось еще взять 6к в долг у компаньона.
К слову из всех этих 6 точек сейчас работает только одна...
Но правда практически с первого же дня выручка на этих точках выросла в два раза.
И кроме одной все стали приносить прибыль.
Но сезон закончился. В мае 2003го мы начали этот процесс.
Впереди были тяжелые летние месяцы.

Продолжение следует...
  • 3

#3 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 October 2012 - 00:30

Я взял на работу кладовщика. Осушил подвал и сделал там полки.
Потом еще много лет этот подвал затапливало и приходилось откачивать воду, а сантехникам в сумме небольшое состояние заплатил.
Подвалы всего дома соединены и когда забивается фанина, то через ревизию вода из канализации течет в подвал.
Ну и по закону сообщающихся сосудов оказывается у меня в подвале.
Ну какая вода в канализации объяснять я думаю не нужно :?
Причем прямо над магазином жила женщина с двумя десятками кошек и топила котят в унитазе видимо.
Так что топило очень регулярно. Бывали дни, когда сутками работал насос.
Но все равно это было намного дешевле, чем платить аренду за полноценный офис и склад.

Водителя на полный день я взять не мог, поэтому договорился с водителем который возил книги.
Он развозил 6 точек каждый день.
Компаньон уволился из Буквоеда и стал работать тоже полный день.
Бухгалтера своего предложил хозяин помещения на полставки.
Через некоторое время пришлось с ней распрощаться, так как она совсем по-старинке работала.
Помню как она не могла понять, что значит "щелкнуть мышкой"))
И еще довольно много раз менял бухгалтера.
И какое-то время пользовался услугами аутсорсинга.
Довольно дешево - 6тыс руб в месяц, но надоело возить первичку

Во взятых нами магазинах выручка сразу же увеличилась вдвое.
В августе случилась первая беда - нас выселяли из самого выгодного магазина на Лесной.
Он обеспечивал львиную долю выручки.
К сожалению это знал не только я.
Сеть 505, занимавшаяся пиратскими компакт-дисками, имела и несколько канцелярских точек и так как связи у них были гораздо сильнее
с хозяином подземных переходов (дико звучит, но именно хозяином) нас выселяли с 1го сентября.
Не нужно объяснять, что это такое для канцелярского магазина.
Я позвонил хозяину 505 некоему Леониду. Встретился с ним.
Он заявил, что ему предложили за 25к взять и он типа не имел возможности отказаться.
Сеть его в Питере была самая крупная, доходы были бешеными.
Тем более что он сам печатал диски и был еще и крупнейшим оптовиком дисков.
25к я найти не мог нигде и он это знал.
Я смог только договориться с арендодателем, что уедем не 1го а 15го сентября, что позволяло снять сливки на сезоне.
Он запросил за это полную месячную ставку. Пришлось согласиться.
505 открылось только в декабре - им был не особо интересен 9ти метровый магазин.
В итоге их сеть закрыли и хозяина многие ищут, ну это другая тема.
Очень жаль было потерять самый доходный магазин. В конце 90х, у него было по 500 чеков в день.
Можете себе представить, что это такое на такой мизерной площади.

Один из магазинов так и не взяли - хозяева решили оставить для расширения своего бизнеса компакт-дисков.
Кстати, у них до сих пор сеть эта работает. Называется БЧ7. Они даже заплатили нам отступного, что было как нельзя кстати)
Что-то около 2к, если не изменяет память.

Плюс хозяева дали нам возможность работать на их программе учета.
Не бесплатно разумеется))
Я работал на ней же но старой еще ДОСовской, а у них в штате был сам разработчик и было немало интересных новшеств.
Кстати, сейчас он у меня работает в штате))
Я до сих пор использую эту программу, хотя кое в чем она все же проигрывает 1С.
Но для розницы очень удобна. А главное в то время была еще и быстрой, в отличии от 1С
  • 2

#4 MRzakup

MRzakup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 282

Отправлено 11 October 2012 - 08:37

Я взял на работу кладовщика. Осушил подвал и сделал там полки. ..............

Интересно ТС продолжай историю.
  • 0

В мире нет преград, есть не пробитые туннели

#5 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 October 2012 - 23:41

Интересно ТС продолжай историю.

Спасибо, что отписались. Приятно иметь фидбэк.
Продолжаю:

Осень отработали отлично.
Прибыль была большой, так как затраты были еще совсем мизерные. Мы все почти делали сами.
Взяли еще оператора, затем девушку, которая вела финансы (считала деньги, вела взаиморасчеты с поставщиками и тп).
На склад взяли начальника.

Но денег катастрофически не хватало, тупо оборотных было мало.
Постоянно надо было думать где взять очередные 10-20 тыс рублей. Я брал кредиты где только можно.
В какой-то момент у меня их было 5. Потребительские, конечно. На контору никто не давал.
Помню пришел в Промстройбанк попросить 150тыс руб кредит. То ли я выглядел солидно, то ли так сложилось и меня не поняли, но
провели меня не в кредитный отдел, а прямо к вице-президенту банка :shock:
Так как для меня это были тогда реально большие деньги то я особо не удивился и выложил ей все как есть))
Надо отдать должное ее профессионализму. Как сейчас помню - она спрашивает - 150тыс, это долл или евро?)))
Я говорю - рублей и не моргнув глазом продолжаю. Она меня дослушала и сказала что подумает и позвонить если решит.
Мдааа...)))

Конкретный это гемор - каждый день просыпаясь, я вспоминал не надо ли в какой-нибудь банк ехать платить и где брать деньги.
Арендодателям платить надо было точно в срок. Поставщикам старались также, ибо те не особо верили в нашу живучесть и чуть-что прекращали поставки.
Помню как коммерческий директор Балтик-СТМ сказала нам - вы если обанкротитесь не скрывайтесь, отдайте просто товар...

В этой очень непростой ситуации, я все же решил отдать долг инвестору. Вернул ему 15к. Причем курс упал до 29 рублей (а брал по 32.5)
Получилось отдать из-за колебаний в кассе - выручка за проданный товар в сентябре уже пришла, а платить поставщикам по закладке надо было только в октябре.
Это я сейчас знаю и понимаю, а тогда было головокружение от денег. Не хотелось просчитывать далеко вперед.
Есть деньги, платить никому ближайшее время не надо, а когда надо будет уже новая выручка будет)
Круто как я с такой наивностью все же выкарабкался тогда.
Вероятно конкуренция была слабее - сейчас думаю не прокатило бы.

При этом я постоянно искал возможности для расширения, так как взятые магазины были на грани закрытия (книжники еле дышали и на нас это тоже сказывалось).
В октябре агенство мне предложило магазин на Сенной площади.
Это была подсобка в обувном магазине Монарх. Но ее можно было отремонтировать и сделать хороший магазин с отдельным входом.
Но многие другие не брали, так как помещение выглядело ужасно - внутри был огромный кирпичный холодильник.
Все оценивали стоимость ремонта в 20-25к.
Но место было шикарным, а аренда разумной. Я решил брать.
Пришлось заплатить 2500 агенству и в итоге 9к строителям (экономили как могли, стены красили сами, подсобку ремонтировать не стали).
С хозяином я договорился, что стоимость пола он зачтет в аренду. Хотя до этого он отказывался от каких-либо расходов))

При ремонте был забавный эпизод - для Монарха потребовался доп вход и наши строители за это взялись.
Надо было пробить лаз в кирпичной стене. Прораб ожидал что сделает за день. В итоге ушла неделя.
Ежедневно несколько человек сменяя друг друга с кирками и перфораторами долбили стену.
Дом дореволюционный и кирпич был крепче бетона))

В итоге в конце декабря открылись. Управляющую сманил с Буквоеда.
Когда-то давно я ее брал на работу с Гостиного двора и сейчас сделал ей предложение и она согласилась.
Кстати, она до сих пор тоже у меня работает. Уже в декрете побывала и ребенок этой осенью в школу пошел.
Выручка магазина не оправдала смелых и оптимистичных ожиданий.
Народ толпой проходил мимо. Может сказалось, что это была раньше подсобка и многие не обращали внимания
на новый магазин.
Довольно интересно это будет пообсуждать в дальнейшем.
Я за все время открыл почти 30 магазинов (часть когда еще наемным работал).
И вот разные магазины раскручивались по-разному.
Факторов много. Но видимо один из основных - кол-во соседних магазинов.
В тех местах где было изобилие торговли, наше открытие оставалось незамеченным.
Где магазинов было мало - мы становились открытием для всех прохожих.

В принципе с этого момента можно сказать, что мы стали полноценной сетью.
Достаточно устойчивой и прибыльной. Были 3 свои точки и 4 те что взяли в долях.
Отработали новый год достаточно успешно.

Продолжение следует...
  • 0

#6 MRzakup

MRzakup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 October 2012 - 23:01

ТС, один вопрос.
Кратко о ситуации:
Оказываю услуги в сфере госзаказа. Провел мониторинг заказов в своем регионе по канцелярке за 9 месяцев от гос.учереждений, итого получается 4900тыс.рублей.
Имеется выход на оптово-розничного поставщика канцелярских товаров, но брать на обслуживания его, считаю экономически малоэффективно (не более 70 тысяч рублей дохода за 3 квартала). Имеется идея договориться о совместной деятельсноти о разработке оптового направления в сфере государственного заказа, т.е. от поставщика эксклюзивные цены, от меня работа, связи с госучереждениями, финансовое обеспечение заявок 50/50 и иная деятельность по оперативному управлению. Прибыль делить с ним 50/50 (при таком раскладе должно получаться минимум 200 тысяч рублей за 3 квартала моего валового дохода).
Хотелось бы услышать Ваше мнение о том будет ли пользоваться успехом и услышать Ваши советы.
Так же подскажите расклад дел по поставкам канцелярки в госучереждения по контрактам заключенным по итогам торгов и котировок (среднее падение цен от розницы, подводные камни и с каким качеством товара лучше выходить, т.к. таже бумага класса С очень различается).
Спасибо большое за ответ.
  • 0

#7 Gaydzin

Gaydzin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 13 October 2012 - 20:05

очень интересно пишите) спасибо!
начитался таких дневников и решил открыть свой небольшой бизнес)
  • 0

#8 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 October 2012 - 19:23

ТС, один вопрос.
Кратко о ситуации:
Оказываю услуги в сфере госзаказа. Провел мониторинг заказов в своем регионе по канцелярке за 9 месяцев от гос.учереждений, итого получается 4900тыс.рублей.
Имеется выход на оптово-розничного поставщика канцелярских товаров, но брать на обслуживания его, считаю экономически малоэффективно (не более 70 тысяч рублей дохода за 3 квартала). Имеется идея договориться о совместной деятельсноти о разработке оптового направления в сфере государственного заказа, т.е. от поставщика эксклюзивные цены, от меня работа, связи с госучереждениями, финансовое обеспечение заявок 50/50 и иная деятельность по оперативному управлению. Прибыль делить с ним 50/50 (при таком раскладе должно получаться минимум 200 тысяч рублей за 3 квартала моего валового дохода).
Хотелось бы услышать Ваше мнение о том будет ли пользоваться успехом и услышать Ваши советы.
Так же подскажите расклад дел по поставкам канцелярки в госучереждения по контрактам заключенным по итогам торгов и котировок (среднее падение цен от розницы, подводные камни и с каким качеством товара лучше выходить, т.к. таже бумага класса С очень различается).
Спасибо большое за ответ.

К сожалению в России пока все очень плохо с коррупцией.
Я занимался какое-то время госзаказами, но бросил почти.
Какие будут проблемы, если все же решитесь:

1. Коррупция. Часто контракты заключаются с приличной наценкой. Но это не значит что вы предложив чуть меньше выиграете этот контракт.
Просто эта контора дает откат рук-лю закупок этой госструктуры. Соответственно он делает все возможное, чтобы выиграли они а не посторонняя контора.
Достигается это несколькими способами. Во-первых в законе есть небольшая лазейка, что заказчик может отказаться от 10% заказа.
Соответственно заранее заказывается на 10% больше, а потом нужная контора отгружает на 10% меньше, что дает ей "подушку" для получения прибыли даже когда для остальных контракт будет нулевой.
Во-вторых весь контракт стараются подогнать под возможности этого поставщика, что дает ему преимущество
(было недавно нашумевшее дело про тойоты-камри. так было составлено тз что никакая другая марка туда не пролазила)
Ну и наконей в-третьих он постарается отсечь как можно больше фирм от участия в тендере.
Делается это с помощью претензий к любым неточностям в документах. Причем скажут вам об этом в последний момент.

2. Часто тендеры выигрывают "случайно" типа в понедельник в 10 утра)) Реально видимо манагеры опаздывают на работу и тендер можно выиграть выгодно.
Таким отлавливанием и рекомендую заняться, но без системы навряд ли будете плюсовать.
То есть только на тендерах не выжить

3. Если даже коррупции нет, то начинается конкурентная борьба)
Вы удивитесь, но цена будет снижаться до нерентабельной.
Скорее всего либо эта фирма, которая сейчас работает с ними будет проседать до нулевой рентабельности.
Так что смысла не будет. Либо вам надо смотреть на кол-во участников торгов, если их мало и имен известных нет, то попробуйте

4. Большая проблема в том что госзаказы плохо оплачиваются. Очень частые задержки в 3-4 месяца, иногда и выше.
Не говоря о том что и контракт часто весьма кабальный.

5. А вот если вы ошибетесь, то легко можете нарваться на серьезные пени. У меня так было.
Регистраторы разослал по 20 местам, после нам сообщили, что качество их не устраивает. Мы их забрали и развезли новые.
Итоговая задержка была 2 недели. На нас возложили пени в размере около 20% от контракта.
Причем делал это юр отдел. т.е. все вроде довольны были, но юр отдел увидел возможность и выставил пени.
И уверен, что если бы они так не сделали, их самих бы прокуратура подтянула.

Так что рекомендую тендеры добавлять к существующему оптовому бизнесу, но строить весь бизнес только на них имеет смысл, если у вас есть связи в госструктурах и вы почему-либо уверены что будут брать у вас))
  • 0

#9 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 October 2012 - 20:56

очень интересно пишите) спасибо!
начитался таких дневников и решил открыть свой небольшой бизнес)

Спасибо большое за отзыв.
Удачи в бизнесе.

Всегда желаю удачи, а не здоровья.
Потому что пассажиры Титаника были здоровы...
  • 2

#10 MRzakup

MRzakup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 October 2012 - 22:14

ТС спасибо за мануал.
Я сам работаю в госзаказе довольно давно, и знаю что 75% госзаказа прописаны, но есть 3 приимущества:
1) Есть выходы на пару федеральных заказчиков и мелких муниципалов;
2) Могу собрать команду профессиональных ТП (работал в оптовке) для развития продажи частным компаниям;
3) Знаю где и как контракт прописывают, поэтому достану нерадивых ФАСом и прокуратурой, а с кем то из поставщиков просто смогу договориться о разделе заказчиков.

Ну меня мучает вопрос какая средняя наценка получается в итоге. По моим расчетам маржа 10-20%, если вычесть товарный кредит, логистику, ком. расход, остается не более 3-4,5%. Так ли это?

Вообщем спасибо ТС, так же нравится Ваш рассказ.
Если решусь двигаться в этом направлении, то буду вести дневничок на форуме.
  • 0

#11 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 October 2012 - 08:59

У меня в оптовом корпоративном отделе рентабельность не превышает 3-4% в среднем.
При наценке в 35% примерно.
Госзаказы часто выполнял почти без прибыли.
Если есть выходы и не придется тратиться на менеджеров (основная статья расходов у меня), то наверное выхлоп будет более интересным.
То есть если вы сможете договориться напрямую с поставщиками об отгрузке по контракту, то вам не придется тратиться на персонал (менеджеры, склад, бухгалтерия, водители).
Таким образом вы будете иметь преимущество.
Но приготовьтесь какое-то время работать без прибыли.

Возможно вы сможете договориться с теми кто сейчас выигрывает контракты.
Это тоже практикуется. Дают вам скажем 5-10% от контракта за то что вы не будете участвовать в торгах или рано остановитесь.)
В России коррупция везде((
  • 0

#12 maxl81

maxl81

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137

Отправлено 20 October 2012 - 10:54

With, ждем продолжения!!! Как разделался с кредитами и расширил сеть?
  • 0

#13 MRzakup

MRzakup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 October 2012 - 12:26

ТС продолжай историю, интересно.
  • 0

#14 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 October 2012 - 23:59

Извиняюсь за молчание - сходу тяжеловато вспомнить последовательность.

Итак весна 2004го:

Денег здорово не хватало. Не хватало размеров сети, чтобы поставщики начали "ценить" нашу компанию.
Мои бывшие работодатели также пытались активно расширить свою сеть.
Предложили взять отдел в Купчино. Часть помещения внутри универсама.
Они взяли 170кв.м. под книжный магазин и мне предложили взять 25кв за 40 тыс.
Я съездил. Не впечатлился, но решил брать. В основном из-за того что ранее работал в продуктах и знал проходимость.
Предположил, что универсам обслуживает около 2500-3000 человек в день и этого количества будет достаточно для окупаемости точки.

Ошибся. Точка очень сильно не добирала по выручке. В некоторые дни летом выручка была 600-700 рублей в день.
Хотя только на аренду надо было отдавать 1300 руб в день...
Я приехал торговаться по цене. Готов был закрыть точку. Оказалось, что у хозяев есть немалый запас на падение.
Мне сразу снизили аренду до 30тыс и еще через некоторое время до 25тыс.
К счастью и люди узнали о магазине и выручка вышла в область рентабельности.
Год в убыток правда отработал.
Был еще ньюанс в открытии этого магазина - бывшие работодатели закрывали магазин на Васильевском острове.
Место было шикарное - прямо напротив метро. Хоть и подвальное.
Но из-за такой его явной привлекательности к хозяевам помещения все время сватались другие потенциальные арендаторы
и стоимость аренды росла как на дрожжах.
Закон рынка - если спрос превышает предложение, то растет цена.
А в этом магазине я тоже имел отдельчик. К счастью он был нулевой по прибыли.
И вариант с переездом в Купчино был удобен. К тому же управляющая жила в Купчино, что избавляло от головняков.
К слову я ее после перевел в другой магазин, а потом был вынужден уволить. О чем не жалею)

Лето было крайне трудным. Кредиты давили.
Иногда приходилось снимать с кредитки, чтобы заплатить очередной платеж.
ВТБ купили ПСБ, в котором у меня был кредит. Банк оказался очень неудобным - почему-то если сдал деньги в последний день, но не в своем отделении,
то могли засчитать просрочку. Видите ли они день перегоняют в то отделение где я брал кредит. Нормально?
По мне так нет.
Добрый Ситибанк дал мне кредит и кредитную карту и после несколько раз предлагал увеличить размер кредита.
И я все время соглашался и брал-брал еще. В итоге кредит дошел до 500 тыс. После чего они предлагали многократно еще,
но почему-то не давали). Меня это жутко бесило.
Ну судите сами - звонят и говорят - вы такой хороший клиент, так платите хорошо, мы готовы увеличить. Когда к вам может подъехать манагер?
Назначаю встречу. Заполняю заявление. Уже расчитываю на эти деньги. Звоню через неделю - вам отказано.
Почему? Не скажем. Ладно.
Через месяц история повторяется. Через два еще раз.
Так с ними запарился, что решил, как отдам долги - закрою нафиг все счета там и больше не буду с ними работать.
Слово свое сдержал - уже года четыре у меня нет там счетов, хотя они и удивлялись. Привет, СБ Ситибанка))

Кстати, кому интересно - кредитная история - это фигня, если она у вас хорошая)) Банк смотрит на нее, только при условии что она плохая.
Никаких преференций аккуратному плательщику не будет. Не ждите. Максимум - комиссию за выдачу не возьмут.

Тут пошли новые напасти - на новой, самой дорогой по аренде точке, выявили крупную недостачу.
Я обычно к праздникам приурочиваю инвентаризации. Вот и тут на майских посчитали.
200тыс недостача. Управляющей я доверял и доверяю почти как себе.
Причину выявить не удалось. Частично видимо украли покупатели - много открыток не хватало.
Эту проблему решить было легко - сначала ежедневно считали остаток, а потом вообще поставили только пронумерованные образцы.
Персонал пришлось разогнать и набрать новый. Жаль что возможно кого-то несправедливо уволил, но делать нечего было.

Управляющую тоже поставил другую, так как эта ушла в декрет летом.
Новую тоже пришлось уволить через полгода - она просто забила на магазин.
Устроилась в другое место и ничего мне не сказала и не уволилась сама.
Хитрила с графиком и работала по выходным.
Я все понимаю и даже может что-нибудь придумал, если бы она поставила в известность.
А так я считаю, что реально магазин прилично потерял.
К счастью к новому году нашел девочку из Буквоеда. Там она была старшим продавцом, но ее не устраивало отношение руководства.

Она сразу хорошо взялась и выручка здорово поднялась. И стабильно прирастала в течение нескольких лет,
пока девочка не ушла в декрет. Жаль, но после декрета она ко мне не вернулась...

Продолжение следует...

PS Буду рад ответить на вопросы. Начиная с этого поста, пишу без черновиков, поэтому мысль возможно будет прыгать
и может что-нибудь буду путать. Так что реальных участников прошу контролировать и поправлять))
  • 2

#15 digimon

digimon

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 22 October 2012 - 22:09

Итак здравствуйте,и так мой фидбак.Очень рад прочтению вашей истории успеха.Сам в канцелярских товарах уже более года.Очень интересует след.вопросы.
1)Персонал - как вы их подбираете?
2)Бывало ли у вас что брали совсем зеленых, если да, то сколько времени уходило на их обучение.?
3)Система мотивации персонала - из чего составляются заработные платы след.товарищей
а)манагеров
б)продавцов-консультантов
4)Реклама - какими видами рекламы по мимо листовок вы пользовались?
сколько в нее вкладывали.
5)Сколько тысяч наименований в вашем ассортименте?
6)какие сопутствующие товары вы ввели в ваш ассортимент по мимо канцторваров
7)Есть два вида раскладки товаров в магазине это:
а)защищенная - т.е перед клиентами стеклянная витрина,клиенты смотрят и просят показать затем приобритают
б)не защищенная - обычный супермаркет смотрят,видять,часть крадут,часть проводять через кассу ))...
8)Сталкивались ли вы с интернет продажами, пример komus.ru
9)Я так и не понял,вы затовариваетесь у оптовиков или сами ввозите товары?
10)Средняя выручка за день (на сегодняшний день) вашей средней точки.
.....Нус это основные,был бы рад узнать еще и это....
Название вашей сети - если не секрет.
Сколько магазинов вы уже имеете.
и.т.д

Просьба распишите все подробно и по пункто.С уважением,ждем с нетерпением :)

Сообщение отредактировал digimon: 22 October 2012 - 22:21

• 0

#16 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 October 2012 - 22:30

Нормально так вопросов)
Большинство довольно емкие. Я пока отвечу кратко, а потом уже постепенно расскажу подробнее.

1. Раньше сам набирал. Сейчас уже просто управляющие магазинов подбирают. Подавал объявление в газету, плюс на дверях вешал объявление.
2. Большинство - зеленые были. Большая редкость получить кого-то с опытом именно в этой сфере. Хотя кое-кто от конкурентов перешел.
3. Емкий вопрос - у меня сложная система мотивации.
а) манагеры получают процент от прибыли, но имеют минималку, т.е. по сути оклад
б) у них оклад+% от выручки, который меняется в зав-ти от выполнения плана+премия+кварт премия, которая зависит от прироста
4. Перепробовал практически все кроме телевидения). Надписи на асфальте, лайт-боксы в метро и на эскалаторах, устные объявления в метро,
газеты, программки, наклейки в лифтах и на досках объявлений в парадных, лотереи, уличные щиты. Самая дорогая была около 50тыс рублей - в газете Метро.
5. Около 40тыс позиций всего. В магазинах около 4-5 тыс в канцелярских и 20тыс в книжных постоянно присутствуют
6. Кожгалантерея, сувениры, открытки, книги, игрушки, комп принадлежности
7. Я использую обе. Точнее в последнем магазине сделал полностью только свободный доступ. Еще в двух книжных у меня частично свободный.
Остальные защищенные
8. У меня есть интернет-магазин. Работает примерно как один менеджер. Стоил он около 200тыс рублей. Так что не сказать что золотое дно))
9. Ничего не возим сами, если не считать покупку у московских поставщиков за это).
10. Ну это средняя температура по больнице)) У меня есть 17кв м магазин, а есть 200кв. Плюс довольно сильные колебания по сезонам.
Поэтому среднюю по системе я никогда не считаю. Но скажем около 10тыс в день - это обычная выручка с обычного магазина

Название сети пока не скажу, чтоб интригу сохранить))
Магазинов сейчас 17.
  • 1

#17 Inkin

Inkin

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 23 October 2012 - 21:41

расскажи про виды рекламы и их эффективности?
  • 0

#18 Alhavra

Alhavra

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 25 October 2012 - 16:24

With, очень-очень интересно! И в какой-то степени как бальзам на душу. Сейчас с мужем сами открываем магазин канц.товаров, нам безумно страшно, ибо в торговле опыта не имеем. Влезли в кредиты. Будучи на 8 месяце беременности сижу днями в инете, рою информацию, оборудование ищу. Помещение уже нашла, сняли. Голова пухнет от обилия инфы. Муж при жуткой занятости умудряется ездить закупать. Но нам обоим невероятно интересно во всё это вникать!))
Ваш рассказ вчера читала, зачиталась настолько, что даже ужин забыла приготовить к приходу супруга :icon_mrgreen:

Очень волнует один вопрос: какую ставить наценку на товар? На бумагу, как я понимаю, наценка невелика - примерно 30 %? А на остальное? А то на форумах читаю одно, а вот наш будущий продавец, которого мы переманили из книжного магазина с канц.отделом (тот магазин находится возле метро, и там рядом еще три магазина канц.товаров, в том числе и Комус), говорит, что на бумагу у них наценка порядка 100 %, на все остальное 150 %, и при этом выручка канц.отдела порядка 20 тыс.р. в день в среднем, т.е. покупателей их цены не отпугивают.
У нас ситуация такая: до метро 600 метров, рядом просто уйма бизнес-центров, жилых домов хоть и немного, но напротив школа, в радиусе километра - несколько ВУЗов и техникум, а вот конкурентов, как ни странно, нету. Есть только один совсем маленький магазинчик, с очень скудным выбором, без вывески и какой-либо рекламы. Улица не центральная, но по ней народу ходит толпа. По какой причине в городе осталось такое "белое пятно" в плане канцтоваров - мне совершенно непонятно.
Потому и мучаюсь вопросом про наценку. С одной стороны, конкурентов нету рядом, можно наглеть и накручивать побольше. С другой стороны, много кто из обитателей бизнес-центров заказывают доставку у канцелярских монстров типа Комуса и нам, чтобы хоть как-то конкурировать, цены загибать не следует...
подскажите пожалуйста!
  • 0

#19 Lord

Lord

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151

Отправлено 25 October 2012 - 16:37

Название сети пока не скажу, чтоб интригу сохранить))
Магазинов сейчас 17.

А в чем секрет?
Жаль конечно, а то я бы лично все для школы для дочки брал бы теперь у вас. Да и оптом бы брал у вас мелочевку для обслуживания своей сети :)
  • 0

#20 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 October 2012 - 21:39

расскажи про виды рекламы и их эффективности?

Ну вот я пробовал многие виды рекламы. Например в метро на эскалаторах и внутри поездов и короба в вестибюлях.
На улице щиты. В лифтах и парадных на досках объявлений. В газетах платных и бесплатных.
Надписи на асфальте. Вот радио и телевидение еще не пробовал - для моего бизнеса смысла нет.
Есть такая поговорка - половина денег вкладываемых в рекламу бесполезны, но никто не знает какая))

Главное в рекламе (да наверное и в любом деле) отслеживать эффективность. Вот листовки просто так раздавать обычно смысла не имеет.
А если листовку меняешь на ручку, то ты сразу же видишь эффект.
К тому же влияет стоимость рекламы. Листовки напечатать и раздать - копейки. Ризограф стоит около 30-50 копеек за лист (могу ошибаться давно это делал).
На листе можно уложить 4 листовки. Порезал да сам или с продавцами раздал.
В теории считается что покупку делают после 7-8 касания. То есть чем чаще ты напоминаешь о себе, тем выше шанс получить клиента.
90% выбрасывают? Ну так 10% оставляют. Тоже хлеб)

Крупный бизнес рассчитывает стоимость привлечения покупателя.
Если раздать листовку стоит 10 копеек за штуку, а эффект с 10%, то значит стоимость привлечения одного клиента = 1 рубль.
Если у меня средняя прибыль с покупателя 5 рублей, то мне выгодно раздавать листовки.

Почему Проктер энд Гэмбл круглосуточно гоняет рекламу по телеку? Ведь наверняка никто не видит даже 1% от нее.
Почему они не раздают листовки? Им нужны миллионы клиентов - листовки раздавать слишком запарно и дорого. Да-да. дорого.
В расчете на одного клиента телеролик намного дешевле, так как его могут посмотреть сразу миллионы людей.

В этом году перед 1м сентября подавал рекламу в газету Метро и в Телесемь.
Эффекта не заметил)) Нужно, конечно, не разово подаваться (4 номера было), а планомерно по всем фронтам раскручиваться.
Лично у меня проблема в этом - у меня почти отсутствует бренд.
То есть поставщики и конкуренты нас, конечно, знают, но покупатели знают как "небольшой канцелярский магазинчик, в котором все всегда есть")))
Поэтому по сути рекламировать особо нечего.
Хотя я периодически в городе встречаю людей с нашими пакетами - это приятно.

Давал рекламу на лайтбоксах - тоже без серьезных эффектов. Тупо не замерить никак, поэтому отказался.
Неплохо показала себя реклама на асфальте и в лифтах - недорого, но отклик был.
В первый же день помню на Большевиках пара человек позвонила и наорала, что мы лифты портим.
Хотя, разумеется, я сам ничего не клеил, а заключил договор с рекламной конторой.
В Автово нашу рекламу на асфальте дважды затирали.
Я так понимаю - происки конкурентов. Не верю я что дворники пятьдесят надписей будут так упорно краской замазывать.))

Потом зачастую реклама не дает мгновенного эффекта.
Ты раздал листовки и еще кучу чего провел и начался небольшой подъем. А может этот подъем тупо еще из-за чего-то произошел.
То есть не уверен что же все-таки помогло. Может сезон изменился или конкурент сдох или еще что-то)
Первое правило радиолюбителя - крутить не более одной ручки))

В бизнесе нет чудодейственной таблетки - ррраз и ты миллионер.
Нужно постоянно работать, чтобы повышать на каждом участке эффективность на 1-2-3-5%.
Желательно работать над важными проблемами.
Скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля...
  • 2

#21 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 October 2012 - 21:58

With, очень-очень интересно! И в какой-то степени как бальзам на душу. Сейчас с мужем сами открываем магазин канц.товаров, нам безумно страшно, ибо в торговле опыта не имеем. Влезли в кредиты. Будучи на 8 месяце беременности сижу днями в инете, рою информацию, оборудование ищу. Помещение уже нашла, сняли. Голова пухнет от обилия инфы. Муж при жуткой занятости умудряется ездить закупать. Но нам обоим невероятно интересно во всё это вникать!))
Ваш рассказ вчера читала, зачиталась настолько, что даже ужин забыла приготовить к приходу супруга :icon_mrgreen:

Очень волнует один вопрос: какую ставить наценку на товар? На бумагу, как я понимаю, наценка невелика - примерно 30 %? А на остальное? А то на форумах читаю одно, а вот наш будущий продавец, которого мы переманили из книжного магазина с канц.отделом (тот магазин находится возле метро, и там рядом еще три магазина канц.товаров, в том числе и Комус), говорит, что на бумагу у них наценка порядка 100 %, на все остальное 150 %, и при этом выручка канц.отдела порядка 20 тыс.р. в день в среднем, т.е. покупателей их цены не отпугивают.
У нас ситуация такая: до метро 600 метров, рядом просто уйма бизнес-центров, жилых домов хоть и немного, но напротив школа, в радиусе километра - несколько ВУЗов и техникум, а вот конкурентов, как ни странно, нету. Есть только один совсем маленький магазинчик, с очень скудным выбором, без вывески и какой-либо рекламы. Улица не центральная, но по ней народу ходит толпа. По какой причине в городе осталось такое "белое пятно" в плане канцтоваров - мне совершенно непонятно.
Потому и мучаюсь вопросом про наценку. С одной стороны, конкурентов нету рядом, можно наглеть и накручивать побольше. С другой стороны, много кто из обитателей бизнес-центров заказывают доставку у канцелярских монстров типа Комуса и нам, чтобы хоть как-то конкурировать, цены загибать не следует...
подскажите пожалуйста!

Спасибо большое.
Приятно, что кому-то интересно читать.
А мужа забывать кормить чревато))

Бумага - высококонкурентный товар. По ней многие покупатели определяют дешевый магазин или дорогой.
Мы делаем около 30-40% (в разных магазинах по-разному и на разные позиции также)
С другой стороны - вам не нужно иметь бешеный оборот по бумаге. Конкурировать с корпоративными отделами все равно не сможете.
Они вообще часто без прибыли бумагу продают.
У нас наценка в среднем около 130%. На книги около 100%, на канцтовары 140-150.
Некоторые позиции есть и по 500-600% наценка. В основном, разумеется, на мелочевку.
Там где покупателю все равно за 5 рублей купить или за 9 руб.

То что говорит Ваш продавец вполне реально.
Но это не значит, что оптимально. Сколько они бумаги продавали?
И сколько была бы выручка, если б на бумагу наценка была меньше?
На последний вопрос, конечно, он не ответит.
Опять же - это был книжно-канцелярский магазин и выручка там могла быть на книгах приличная.
Обычно "книжники" плохо занимаются канцелярией.
Буква, Снарк, Книжный дом, например. Они, кстати, все разорились...

Далее - наценка зависит еще и от того почем вы будете покупать товар.
На первых порах - это явно будут не лучшие цены. И даже при одинаковой наценке, например, со мной, у вас будет значительно дороже.
Но наценка - это ведь не константа. Поставьте цены, которые вам кажутся приемлимыми (не в плане наценке, а в плане как покупателю)
В дальнейшем изменяйте цену, добиваясь наиболее оптимальной.
Слушайте, что говорят покупатели, а лучше сами их спрашивайте.
Принципиальные позиции не ставьте дорого. (это те которые люди покупают часто и поэтому знают цену)

По описанию место неплохое, так что удачи. Если что не заладится - зовите или пишите, попробую помочь консультацией
  • 2

#22 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 October 2012 - 22:04

А в чем секрет?
Жаль конечно, а то я бы лично все для школы для дочки брал бы теперь у вас. Да и оптом бы брал у вас мелочевку для обслуживания своей сети :)

Да нет никакого секрета.
Те кто меня или сеть знает, давно итак бы уже догадались.
Да по кол-ву магазинов, имхо, это легко сделать.

Я просто пока не решил - нужен ли мне такой пиар публичный)
Обещаю определиться в течение месяца.
  • 0

#23 Alhavra

Alhavra

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 25 October 2012 - 22:57

With, спасибо большое!!!
  • 0

#24 MRzakup

MRzakup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 October 2012 - 23:10

ТС, да тебе уже в регионы можно:)
Это я говорю потому что не только читатель Вашей статьи и мне нравиться Ваше ведение дел, а потому что довольнотаки устаявшаяся сетка на таком рынке это весьма весомый показатель.
Жду продолжения.
  • 0

#25 With

With

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 October 2012 - 00:34

Ага, год-два назад собирался идти покорять самый жирный регион - Москву)
Но пока и здесь есть куда развиваться, да и если честно, надоело уже развиваться)))
Ну реально сколько можно - каждый год по одному-два магазина открывать.
Вложения-вложения-вложения. Риски-риски-риски.

Хочется уже полгода на это все не смотреть, при этом иметь уверенность в стабильном приличном пассивном доходе...
  • 2

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме