Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос к маркетологам B2B

маркетолог маркетинг реклама b2b конверсия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1324

Отправлено 24 October 2013 - 16:32

Привет всем, если есть здесь представители маркетинга в сегменте B2B хотелось бы пообщаться. Вопрос: "От какого вида рекламы получаете наибольшую конверсию?" Готов поделиться своим опытом (его много))). Может подскажите то, что я ещё не докапал? Вопрос без подвоха, просто ищу новые пути.

Спасибо, буду рад общению.

• 0

www.ritm-z.ru

Склад для интернет магазинов в Москве и СПб - всего 60 руб в сутки!

#2 Elbereth

Elbereth

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77

Отправлено 24 October 2013 - 17:30

смотря каким товаром торговать. Сейчас торгую дверями - вообще реклама не работает. А личный контакт - 80% из 100 теперь наши клиенты.

ваша ЦА кто и где?

• 1

#3 Гость_LesyaDreamDeallers_*

Гость_LesyaDreamDeallers_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2013 - 17:55

У нас в городе двери продаются в основном с помощью рекламы, в частности BTL. Тут вопрос в рекламном бюджете и в исполнителе, если сильно экономить и выбрать плохого подрядчика, то выхлоп реально 0, а так реклама двигатель торговли по прежнему.

• 1

#4 ekamenskiy

ekamenskiy

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 24 October 2013 - 18:05

Привет всем, если есть здесь представители маркетинга в сегменте B2B хотелось бы пообщаться. Вопрос: "От какого вида рекламы получаете наибольшую конверсию?" Готов поделиться своим опытом (его много))). Может подскажите то, что я ещё не докапал? Вопрос без подвоха, просто ищу новые пути.

Если готовы, можем при всех ваш кейс разобрать по "косточкам" :)

От вас нужна будет инфо по источниками рекламы, самим объявлениям, куда ведут ссылки и какой конверт. От этого будем отталкиваться и улучшать.

• 1

Масса полезного в моем персональном блоге по практическому маркетингу

#5 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 November 2013 - 16:29

Если готовы, можем при всех ваш кейс разобрать по "косточкам" :)

От вас нужна будет инфо по источниками рекламы, самим объявлениям, куда ведут ссылки и какой конверт. От этого будем отталкиваться и улучшать.

По стандартным методам (контекст, сео) конверсия превышает ожидаемые показатели. также использую телемаркетинг- по нему тоже нареканий нет. Выставки- раз на раз не приходится, как рулетка (в 2013 году стартапов очень много, почему не понятно). Хочу что-нибудь необычное, может быть выставки, которые принесли неожиданный результат, или площадки, на котрых поймана "БОЛЬШАЯ РЫБА" :ac13:  :ac13:  :ac13:

• 0

www.ritm-z.ru

#6 Mortis

Mortis

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68

Отправлено 13 November 2013 - 11:08

Выставки это круто! Казалось бы, устарело, казалось бы, есть интернет, но нет - все равно работает! Личное общение, все дела. 

Продвижение в интернете тоже наше все. Всякие сайты типа пульса цен, тиу подойдут только очень немногим компаниям. 

Телемаркетинг работает. Не очень эффективно, но результаты дает. 

И последнее, личные связи - тут конверсия зашкаливает, но со всеми их не установишь. 

• 1

Знаю, как прорекламировать товары и услуги на все 100!

Рекчек - реклама прямо в руки. 

#7 demorok

demorok

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 15 November 2013 - 21:15

От того вида рекламы который максимально охватил целевую аудиторию, понятно донёс решение и создал хороший статус компании

• -1

#8 xegf

xegf

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 22 November 2013 - 08:18

По практике общения с комусом моё мнение такое в основном это личный контакт. Когда мы открывали фирму мы не лазили по поисковикам, не смотрели рекламу в СМИ. просто шли в соседний магазин и там закупались, после N месяцев работы к нам пришел представитель комуса приятный молодой человек. И собственно говоря мы начали закупаться у комуса. Специалисты корпораций ( МТС, ТАТЭНЕРГО, ТАИФ и т.п.) не будут искать вас в газете в инете на билбордах, вам придется к ним прийти и продать на месте.

• 1

#9 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 November 2013 - 08:38

По практике общения с комусом моё мнение такое в основном это личный контакт. Когда мы открывали фирму мы не лазили по поисковикам, не смотрели рекламу в СМИ. просто шли в соседний магазин и там закупались, после N месяцев работы к нам пришел представитель комуса приятный молодой человек. И собственно говоря мы начали закупаться у комуса. Специалисты корпораций ( МТС, ТАТЭНЕРГО, ТАИФ и т.п.) не будут искать вас в газете в инете на билбордах, вам придется к ним прийти и продать на месте.

Спасибо за комментарий, но "Комус" - большой, и направлений очень много), я имел ввиду немного иное направление деятельности)

• 0

www.ritm-z.ru

#10 WhiteBusiness

WhiteBusiness

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 23 November 2013 - 23:15

Спасибо за комментарий, но "Комус" - большой, и направлений очень много), я имел ввиду немного иное направление деятельности)

Беда комуса, как и любой другой толстой и неповоротливой организации  в том, что у неё есть СИСТЕМА.

Последняя и есть камень преткновения : "мы работаем так и так, у нас такие правила, у нас такой порядок".

Так вот, именно эта СИСТЕМА делает невозможным гибко подходить к работе с клиентом, делать продукт более массовым и более востребованым. И никакой рекламой этого не компенсировать! По этому, более мелкие и более шустрые(гибкие) компании спокойно с вами конкурируют и легко выживают!!!  А реклама это дело третьестепенное!!! 

• 2

#11 PavelKap

PavelKap

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 26 November 2013 - 15:26

Это вот очень даже интересно почитать было бы. )

Литературы по этому напрвлению не так много, к сожалению. Ну по крайней мере меньше чем по B2C, так что любая информация на вес золота. )

По стандартным методам (контекст, сео) конверсия превышает ожидаемые показатели. также использую телемаркетинг- по нему тоже нареканий нет. Выставки- раз на раз не приходится, как рулетка (в 2013 году стартапов очень много, почему не понятно). Хочу что-нибудь необычное, может быть выставки, которые принесли неожиданный результат, или площадки, на котрых поймана "БОЛЬШАЯ РЫБА" :ac13:  :ac13:  :ac13:

А как через сео двигаетесь? У вас блог свой или как? 

Стартапы сейчас модные и популярные. 

• 0

#12 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 December 2013 - 09:39

Добрый день. С сео - вечный вопрос... Не могу выбрать нормального подрядчика, такое впечатление, что на рынке никто не работает- все только предлагают откаты.

Двигаемся за счёт других направлений и брендового трафика...

Блог есть в головной компании. а мы её часть, свой планируем запускать в 2014, хотя, если честно, продуктивности от блога не очень много (если только для сео).

Явно не работает в данном сегменте и СММ (как бы не пытались внушить обратное).

• 0

www.ritm-z.ru

#13 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 December 2013 - 09:46

Беда комуса, как и любой другой толстой и неповоротливой организации  в том, что у неё есть СИСТЕМА.

Последняя и есть камень преткновения : "мы работаем так и так, у нас такие правила, у нас такой порядок".

Так вот, именно эта СИСТЕМА делает невозможным гибко подходить к работе с клиентом, делать продукт более массовым и более востребованым. И никакой рекламой этого не компенсировать! По этому, более мелкие и более шустрые(гибкие) компании спокойно с вами конкурируют и легко выживают!!!  А реклама это дело третьестепенное!!! 

Есть здесь большая доля правды!

Лично я  непосредственно представляю одно из направлений, которое занимается услугами контакт-центра,

Что касается головной компании - по -поводу конкурентов: ближайший конкурент Комуса по направлению канц-товары отстаёт в несколько десятков раз по всем показателям. Разве можно в этом случае говорить о конкуренте?

Но, я имел ввиду сегмент B2B непосредственно своего направления, а это аутсорсинговый контакт-центр.

• 0

www.ritm-z.ru

#14 Гость_dsystem_*

Гость_dsystem_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2013 - 15:42

Не знаю насколько вам будут полезны мои мысли, но постараюсь сформулировать. На мой личный взгляд B2B сегмент так же собственно как и B2C можно охватить - просто увеличив контактную аудиторию. SEO замечательно работает, но в поисковом трафике аудитория конечна. Что бы увеличить кол-во контактов - воспользуйтесь другими видами привлечения целевого трафика. Самый простой для вас, на мой взгляд будет создание партнерских программ, банально конечно, но почему бы и нет. Почитать и посмотреть можно на адмитад.сом ( чтоб сильно не пиарить). Я лично получаю трафик с таких программ и честно сказать грех жаловаться. Оплата конечно выше, но она идет за клиента ( в моем случае за действие), на круг получается дешевле. Ну как то так. 

• 1

#15 Writer

Writer

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 09 December 2013 - 04:17

От любого.

Во-вторых, реклама не должна обеспечивать продажи. Задача эффективной рекламы - заставить реципиента сделать шаг навстречу вам, после чего он должен попасть в подготовленное информационное пространство того или иного формата: сайт, консультант на трубке, офис с капуччино и обсуждением технических деталей - что угодно. Задача рекламы - один шаг к рекламодателю. Исчислять конверсию рекламы в сделках - неверно.

Во-первых, битуби не существует :-). Кем бы ни был целевой представитель контрагента - собранием акционеров или завскладом - у него ровно такой же головной мозг, как и у потребителей, и ровно такие же мотивы. Единственное отличие корпоративных контрагентов от конечных потребителей состоит в двух вещах: 

1. они чаще, чем обыватели, знают, что именно им нужно: их спрос сложнее формировать, - и
  2. они в большем количестве случаев являются специалистами в профиле сделки,

а в остальном - прекрасная маркиза.

Отсюда. Конверсию в битуби-отношениях даёт не размещение рекламы, а её содержание: к нему выставляются исключительно жесткие требования в части точности формулировок и правильности акцентов, - а обычные в нашем пространстве квазирекламные подходы (аромат настоящих мужчин стайл) и вовсе скорее вредят продажам, чем помогают им.

Впрочем, это в полной мере относится и к битуси-отношениям.

• 1

#16 Гость_Dimaima_*

Гость_Dimaima_*
  • Гости

Отправлено 25 December 2013 - 16:35

А упоминания в СМИ?

• 1

#17 Алексей А.

Алексей А.

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 26 December 2013 - 07:39

Интересует только реклама в б2б или механизмы продвижения?

Хорошо (почти идеально) работает связка: директ мейл по актуальной базе + прозвон. Иногда эту связку можно дополнить "продающими кейсами". 

Так же вполне себе работают ивенты. От выставок, до различного рода конференций и семинаров.

Но идеальным инструментом, на мой взгляд, всегда был и останется директ мейл. Ибо это прямой выход на клиента, нет нужды выискивать его на выставках и ловить в профильных журналах. Главное - предложить ему то, что ему нужно.

• 1

Помогаю настроить и автоматизировать массовые продажи через интернет: креалогика.рф

#18 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 December 2013 - 09:18

Не знаю насколько вам будут полезны мои мысли, но постараюсь сформулировать. На мой личный взгляд B2B сегмент так же собственно как и B2C можно охватить - просто увеличив контактную аудиторию. SEO замечательно работает, но в поисковом трафике аудитория конечна. Что бы увеличить кол-во контактов - воспользуйтесь другими видами привлечения целевого трафика. Самый простой для вас, на мой взгляд будет создание партнерских программ, банально конечно, но почему бы и нет. Почитать и посмотреть можно на адмитад.сом ( чтоб сильно не пиарить). Я лично получаю трафик с таких программ и честно сказать грех жаловаться. Оплата конечно выше, но она идет за клиента ( в моем случае за действие), на круг получается дешевле. Ну как то так. 

Адмирад, не работает с В2B, как и большинство парнерок. Поэтому здесь мало подходящего. На счёт веб-мастеров. думал пару месяцев назад, но не вижу ни одной нормальной кандидатуры, с которой можно было бы договориться работать по CPA.

От любого.

Во-вторых, реклама не должна обеспечивать продажи. Задача эффективной рекламы - заставить реципиента сделать шаг навстречу вам, после чего он должен попасть в подготовленное информационное пространство того или иного формата: сайт, консультант на трубке, офис с капуччино и обсуждением технических деталей - что угодно. Задача рекламы - один шаг к рекламодателю. Исчислять конверсию рекламы в сделках - неверно.

Во-первых, битуби не существует :-). Кем бы ни был целевой представитель контрагента - собранием акционеров или завскладом - у него ровно такой же головной мозг, как и у потребителей, и ровно такие же мотивы. Единственное отличие корпоративных контрагентов от конечных потребителей состоит в двух вещах: 

1. они чаще, чем обыватели, знают, что именно им нужно: их спрос сложнее формировать, - и
  2. они в большем количестве случаев являются специалистами в профиле сделки,

а в остальном - прекрасная маркиза.

Отсюда. Конверсию в битуби-отношениях даёт не размещение рекламы, а её содержание: к нему выставляются исключительно жесткие требования в части точности формулировок и правильности акцентов, - а обычные в нашем пространстве квазирекламные подходы (аромат настоящих мужчин стайл) и вовсе скорее вредят продажам, чем помогают им.

Впрочем, это в полной мере относится и к битуси-отношениям.

Пост- сильный!

Не совсем согласен на счёт отсуствия разницы))), хотя мысль понятна, и она однозначно звучит от профессионала)

Это вот очень даже интересно почитать было бы. )

Литературы по этому напрвлению не так много, к сожалению. Ну по крайней мере меньше чем по B2C, так что любая информация на вес золота. )

Нет, блог свой мы не используем (я сейчас говорю о своём направлении. а это контакт-центр), мне больше нравится PR-иться на парнерских площадках, благо за годы работы многие инфо- парнеры делают публикации практически даром.

Интересует только реклама в б2б или механизмы продвижения?

Хорошо (почти идеально) работает связка: директ мейл по актуальной базе + прозвон. Иногда эту связку можно дополнить "продающими кейсами". 

Так же вполне себе работают ивенты. От выставок, до различного рода конференций и семинаров.

Но идеальным инструментом, на мой взгляд, всегда был и останется директ мейл. Ибо это прямой выход на клиента, нет нужды выискивать его на выставках и ловить в профильных журналах. Главное - предложить ему то, что ему нужно.

К директу отношусь с большим недоверием! Так было всегда! Конечно конкуренции в этом направлении у Яндов- нет, но... Работает на данном направлении -это очень слабо.

• 0

www.ritm-z.ru

#19 Алексей А.

Алексей А.

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 December 2013 - 10:48

К директу отношусь с большим недоверием! Так было всегда! Конечно конкуренции в этом направлении у Яндов- нет, но... Работает на данном направлении -это очень слабо.

Я не говорю про Яндекс Директ, я говорю про рассылку физических коммерческих писем по текущим и потенциальным клиентам, это называется прямая почтовая рассылка или директ - мейл.

А уж если говорить про контекстную рекламу, то есть система B2B Контекст. Она размещает свои объявления по тендерным площадкам и площадкам поиска партнеров.

• 1

Помогаю настроить и автоматизировать массовые продажи через интернет: креалогика.рф

#20 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 December 2013 - 11:00

Я не говорю про Яндекс Директ, я говорю про рассылку физических коммерческих писем по текущим и потенциальным клиентам, это называется прямая почтовая рассылка или директ - мейл.

А уж если говорить про контекстную рекламу, то есть система B2B Контекст. Она размещает свои объявления по тендерным площадкам и площадкам поиска партнеров.

))) не использую данное словосочентание, мой факап!

Используем её, но очень редко. Негатив большой, не любят это парнеры!

К примеру, этот форум рассылку по базе делает только 1 раз в год, что помогло данному ресурсу стать лидером.

У нас есть инструмент, который мы используем, и он даёт очень хорошую конверсию для нашего сервиса - это телемаркетинг по нашей базе, здесь мы, в отличии от коллег по цеху имеем очень большую фору- у нас актуальная база 90% ф.л. РФ. Хочется что-то новое)))

В любом случае - спасибо за совет! Всем +

• 0

www.ritm-z.ru

#21 Алексей А.

Алексей А.

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 December 2013 - 11:14

))) не использую данное словосочентание, мой факап!

Используем её, но очень редко. Негатив большой, не любят это парнеры!

К примеру, этот форум рассылку по базе делает только 1 раз в год, что помогло данному ресурсу стать лидером.

У нас есть инструмент, который мы используем, и он даёт очень хорошую конверсию для нашего сервиса - это телемаркетинг по нашей базе, здесь мы, в отличии от коллег по цеху имеем очень большую фору- у нас актуальная база 90% ф.л. РФ. Хочется что-то новое)))

В любом случае - спасибо за совет! Всем +

= ) я говорю про рассылку бумажный писем, бумажных, не по электронке.

Прозвон - отсылка письма курьером - прозвон.

Конверсия куда выше чем при однократном прозвоне.

Это идеальный вариант, однако нужно смотреть на стоимость контакта. Но в большинстве случаев возросшая конвертация с лихвой перекрывает расходы на продвижение.

Экспериментируйте.

• 1

#22 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 December 2013 - 11:24

= ) я говорю про рассылку бумажный писем, бумажных, не по электронке.

Прозвон - отсылка письма курьером - прозвон.

Конверсия куда выше чем при однократном прозвоне.

Это идеальный вариант, однако нужно смотреть на стоимость контакта. Но в большинстве случаев возросшая конвертация с лихвой перекрывает расходы на продвижение.

Экспериментируйте.

Старое, хорошо забытое...

Здесь есть пару проблем:

1. В большинстве компаний обшепринятые нормы обработки деловой корреспонденции - не выдерживаются (письма по-просту отправлятся в мусорную корзину).

2. Предложение получает далеко не тот специалист. которому оно было адресовано, в B2G, должно работать, но, учитывая, что данный сегмент работает по ФЗ-94 и ФЗ-223, все усилия носят чисто информационный характер.

Дело в том, что я имею ввиду направление услуг, а точнее контакт-центр, продавать канцерию таким образом продуктивно, но услуги...

• 0

www.ritm-z.ru

#23 Алексей А.

Алексей А.

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 December 2013 - 11:32

Старое, хорошо забытое...

Здесь есть пару проблем:

1. В большинстве компаний обшепринятые нормы обработки деловой корреспонденции - не выдерживаются (письма по-просту отправлятся в мусорную корзину).

2. Предложение получает далеко не тот специалист. которому оно было адресовано, в B2G, должно работать, но, учитывая, что данный сегмент работает по ФЗ-94 и ФЗ-223, все усилия носят чисто информационный характер.

Дело в том, что я имею ввиду направление услуг, а точнее контакт-центр, продавать канцерию таким образом продуктивно, но услуги...

Все зависит от содержания коммуникации на каждом этапе.

Как вариант: Общее письмо, раскрывающее идею услуги и общие плюсы от ее использования, в конце письма закрываем на то, чтобы человек позвонил и запросил набор кейсов, как и у каких компаний эта услуга внедрена и что конкретно она им дала. Вместе с кейсами высылаем короткие письмо с примерно таким содержанием: "Результаты описанные в кейсах получены реальными компаниями работающими в вашей отрасли, если вы хотите узнать, чем конкретно мы можем быть вам полезны - позвоните по телефону и назначьте встречу. наши специалисты приедут и рассчитают ваш профит от сотрудничества с нами исходя из вашей конкретной ситуации". И только на основании расчетов уже потом делается конкретное предложение, конкретному человеку.

Вообще-то это стандартная работа в b2b сегменте для сложных товаров и услуг.

• 0

#24 ROMANENKO

ROMANENKO

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 December 2013 - 15:46

Все зависит от содержания коммуникации на каждом этапе.

Как вариант: Общее письмо, раскрывающее идею услуги и общие плюсы от ее использования, в конце письма закрываем на то, чтобы человек позвонил и запросил набор кейсов, как и у каких компаний эта услуга внедрена и что конкретно она им дала. Вместе с кейсами высылаем короткие письмо с примерно таким содержанием: "Результаты описанные в кейсах получены реальными компаниями работающими в вашей отрасли, если вы хотите узнать, чем конкретно мы можем быть вам полезны - позвоните по телефону и назначьте встречу. наши специалисты приедут и рассчитают ваш профит от сотрудничества с нами исходя из вашей конкретной ситуации". И только на основании расчетов уже потом делается конкретное предложение, конкретному человеку.

Вообще-то это стандартная работа в b2b сегменте для сложных товаров и услуг.

Совет принят. Сегодня пообщался с компаниями, которые занимаются рассылками. вот арифметика:

рассылка одного письма (заказное по Мск до 20 грамм)- 51 р.+ распечатка 7 рублей (краска, бумага)+ 2 р. трудозатраты (сотрудники+курьер), максималоьное кол-во откликов- 3% (это максимум со слов менеджеров компании).

Получаем из 1000 писем, по 30 письмам получим заинтересованного лида, из них, 5 % - готовы подключиться (это при самом позитивном прогнозе, т.е. 1-2 компании.

Итого на 1000 писем: 51000+7000+2000.

Один парнер - 60000?! (это 2 года прикреплённой темы на этом форуме!!!, которая приносит. как минимум 25 парнеров)

• 0

www.ritm-z.ru

#25 Алексей А.

Алексей А.

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 December 2013 - 16:04

Максимальный отклик зависит от степени проработанности базы и оффера. Мы доводили его до 23%. Плюс велась интенсивная работа по увеличению среднего чека. Какой он кстати  у вас?

А так-то да, стандартное письмо, написанное левой ногой старшего помощника младшего маркетолога или за 1000 рублей "специалистом" с фриланс.ру дает конверт в 2-3%.

И да, насколько я понял мы говорим про b2b маркетинг. У вас реально несколько тысяч нуждающихся в услугах колл-центра?

Сообщение отредактировал Алексей А.: 27 December 2013 - 16:09

• 0

Темы с аналогичными тегами: маркетолог, маркетинг, реклама, b2b, конверсия

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме