Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Дневник предпринимателя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 666

#1 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2442

Отправлено 28 June 2014 - 05:22

*
Популярное сообщение!

Семь лет беспорядочной жизни или попытки встать на ноги...

Всем привет, зовут меня Александр, сейчас мне 29… Годы идут, а прогресса на поприще предпринимательской деятельности по сути не много. 

Ну начнем.

Учился я середнячком, какими то достижениями в школе и технаре не наблюдалось. Поступал в институт, но в 1й день учебы еще до первой пары меня отчислили…))) Подвел меня длинный язык, вступил в “рамсы” с ректором универа. Ну я же не знал кто он такой… Хоть и восстановили через знакомых, но в итоге плюнул, поступил в торговый технарь.  Отучился на факультете “менеджмент”. Далее был предоставлен сам себе.  Батя давно занимается теплоизоляцией, я угнал в командировку, отработал в бригаде в шамоте 3-4 месяца. После этого мог шамотой укрываться как одеялом))) Работая в командировке начал думать, что делать дальше. И вот гуляя по Н. Тагилу (там был наш объект на НТМК), смотрю вывеску “Музыка в сотовые телефоны”.  Тогда телефоны то не у всех были… Я загорелся, решил у себя в городе открыть такую точку.

Первые шаги в “предпринимательской” деятельности.

(если это вообще можно назвать предпринимательством, скорее самостоятельная работа)

Три месяца ушло на изучение этой темы, покупку всего нужного. Как сейчас помню, мой бюджет для открытия такой точки был в районе 4000 руб))) Смешная сумма по нынешним временам. Комп и стол были. Работать начал от одного общества инвалидов, носил им каждый месяц взносы… Аренда – 700 руб. за 1.5 м2. “Торговля пошла”, появились деньги. Для молодого паренька думаю для начала неплохо. Но начались гулянки, бары, сауны, девочки…. Вобще бестолковое расходование средств. Подсел на автоматы, много денег можно сказать выбросил. Спустя два года работы решил немного расшириться (видимо светлые мысли все же посещали меня), поставил витрину, закупил аксессуаров, начал скупать мобильники, перепродавать, наладил ремонт сотовых. Деньги пошли совершенно другие.  Далее нанял продавца, открыл еще две точки.

Дела вроде пошли в гору, НО финансовый кризис 2008 г. поменял мои планы. Торговля реально встала, везде. А аренду платить надо. Но причина в первую очередь во мне, моей слабой подготовке, финансового запаса не было, т.е. по сути такой удар я не выдержал. Но и не сдался сразу. Устроился в это время паллельно на оф работу (торговиком), думал подзаработаю, решу проблемы, но как говорится побежишь за двумя зайцами, ни одного не поймаешь… Пословица сработала на все 100%. Последнюю точку пришлось продать знакомому   в принципе за копейки. Кстати по-прежнему он работает, мы с ним в очень дружеских отношениях, часто к нему заезжаю. Пошел кататься в такси, денег катастрофически не хватало. Доходило до того, что даже на сигареты денег не было.  Вот так и таксовал примерно 1.5-2 года. Что либо открывать – не было средств вообще… Это был тот момент, когда понимаешь, что находишься по сути внизу пищевой цепочки…

Спустя какое то время познакомился с девчушкой. Работала в сфере торговли (занималась торговлей игрушками) по праздникам и на выставках. Начали работать вместе. Денег все равно не хватало, т.к. доход был очень нестабильным. И тут подвернулось предложение поработать в шамоте. Деньги хорошие для нашего города – от 50 к. Отработал зиму на улице, раскидались с долгами, вроде появилась стабильность, но гложило то, что работаешь не на себя. Чувствую по себе, что потенциал не раскрыт, от этого жуткий дискомфорт на душе. Игрушками мы занялись очень плотно, также торговали искусственными цветами. Продал свою машинку, оптом затарились медом, купил другое авто. Мед уходил через знакомых, школы, объявления…  Спустя какое то время – свадьба и обычная семейная жизнь. Неделя – работа, выходные – природа, рыбалка. По праздникам также осуществляли уличную торговлю. Всегда и везде вместе.

Устроился в одну компанию, директор которой, когда то работал  у моего отца. Работаю по сегодняшний день. Все бы ничего, но я упустил один момент.

Переломный момент или как  ломается  жизнь…

Почти год назад в мою семью пришла трагедия. Жена шла с работы и на пешеходнике недалеко от дома ее сбивает машина… Это был писец…  Время остановилось. Углубляться в то через что мне пришлось пройти за год не буду, просто скажу итог – моя девочка стала растением…  Ежедневные траты в этот период превышали мой заработок в 2-3 раза… Но как говориться мир не без добрых людей, как то выкручивался. В то время откликнулись даже незнакомые по сути люди, за что я им всю жизнь буду благодарен.

К чему я пишу это? Ситуация в которой я оказался, изменила меня полностью.  Дала мне огромный толчок что ли, даже скажу пинок вперед. Платить за лечение надо, поэтому надо зарабатывать столько, чтобы я мог оплатить это все…   

Что делать?

Фирма в которой я работаю торгует металлом. Я же решил заняться гибкой металла. Сейчас даже не понимаю как получилось (так как состояние мое первые пол года было ужасное, депрессия, бессонница, не ел по несколько дней…) что занял денег и купил станок и начал работать вечерами и ночами. Нашел подсобника, на работе беру заказы и в гараже (есть два гаража в кооперативе под охраной) до потери пульса работаем…. Заканчивали и в 00, 02 и в 4 утра, по сути как повезет. Увожу работника домой, только потом еду к себе.  А в 6 подъем и 3 раза в неделю к 7 часам на работу мыть полы,  с 9:00 выполнять свои основные обязанности (манагер). Честно говоря, никогда не думал, что дойдет до такого. Но собирал все копейки на лечение.  Мне не стыдно, было ради кого упираться. Почему то думал, что жизнь заставит – землю будешь грызть…  Прошел летний сезон, станок отбит, сырье прикуплено. Все взвесил, купил второй станок на нынешний сезон. Работы добавилось (как и прогнозировал), сейчас работают уже два наемных работника постоянно и два приходящих. Бывает объем хороший, а клиенту надо “вчера”, вывожу 4х сразу. Сам уже не стою у станка, тяжело, не вывожу, хватает другой работы.  Мои обязанности:  поиск клиентов/заказов, закуп сырья,  контроль исполнения, доставка конечному потребителю, реклама. Это все делается параллельно основной работе. В обычный день занятость достигает 14-18 часов. Выходные редкость, но как выпадает такой день, то стараюсь полежать на диване. Про рыбалку как любимое хобби пришлось забыть, сейчас для меня это большая редкость. Уже в планах брать третий станок, хочу продвинуть дополнительное направление. Надеюсь через месяц уже будет новый стан и новое направление начнет раскачиваться. Удачно или нет, время покажет, но останавливаться не собираюсь.

В планах расширение производства, аренда бокса или постройка своего (скорее всего пока ограничусь покупкой третьего гаража в ГК), выпуск новой продукции, покупка нового грузопассажирского авто для доставки заказов, мой старенький универсал уже не справляется.  Как то так.  

Вот собственно пока все.  Будут новости, отпишусь.  

• 62

У каждого свой путь...

http://www.biznet.ru/topic231208.html

#2 volgakonst

volgakonst

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 837

Отправлено 28 June 2014 - 10:01

Здоровья вам там и терпения. Дорогу осилит идущий.
  • 3

ТЬОКЛО ВПЕРДЕ!

#3 Гость_velotrading_*

Гость_velotrading_*
  • Гости

Отправлено 28 June 2014 - 11:22

Красавчик. Бог в помощь!

• 0

#4 RomanTarasov

RomanTarasov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 28 June 2014 - 16:55

Удачи тебе!

• 0

#5 GoldmanMax

GoldmanMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 28 June 2014 - 23:18

Удачи Вам ! 

• 0

#6 Stas26krsk

Stas26krsk

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 695

Отправлено 29 June 2014 - 06:21

Отличное начало!
А можно поконкретнее про гибку металла? Что, зачем, куда и почем?
  • 1

www.24shopik.ru автозапчасти мазда

#7 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 29 June 2014 - 07:48

Здоровья вам там и терпения. Дорогу осилит идущий.

Красавчик. Бог в помощь!

Удачи тебе!

Удачи Вам ! 

Отличное начало!
А можно поконкретнее про гибку металла? Что, зачем, куда и почем?

Всем спасибо за пожелания. Честно говоря очень приятно. Но гордиться еще пока считаю не чем. Чтобы не быть голословным, вот ссылка на тему, где я неоднократно отписывался. Непосредственно этим и занимаюсь. Отмечу очень важный момент, взять станок не проблема, главное сбыт... Без сбыта влазить в гибку металла - просто бессмысленно. 

http://www.biznet.ru/topic183213.html

По расширению ассортимента... Хотелки, не реализованные на данный момент: производство колпаков на заборы, мангалов, урн, беседок, в общем уже ближе к ковке, дальше видно будет. 

Всем удачного дня!!!

• 1

У каждого свой путь...

#8 Velagor

Velagor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 29 June 2014 - 14:24

В жизни все бывает... Здоровья и удачи!

Твоему бизнесу и года нет, а он уже дает прибыль. Если не будешь лениться и не пропадет желание зарабатывать все получится.

В среднем подобный бизнес только 3 года раскручивается. И только потом идет нормальная выручка.

• 0

#9 vadzik47

vadzik47

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 29 June 2014 - 18:14

Удачи Вам!

• 0

Занимаюсь увеличением прибыли на существующей клиентской базе.

#10 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1512

Отправлено 30 June 2014 - 11:33

дальше видно будет.

Смотрите в сторону кислородной резки (правда вещь не дешевая), + заправки кислородом баллонов.

• 0

Когда я выучил все буквы, и начал говорить, меня послушав, ты крикнула "так это же записки сумасшедшего, я их уже читала - это скучно"... (с)

#11 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 30 June 2014 - 19:45

Удачи Вам!

Спасибо

Смотрите в сторону кислородной резки (правда вещь не дешевая), + заправки кислородом баллонов.

Честно говоря не думал в данном направлении, возьму на заметку, спасибо.

День прожит не зря, взял 8 заказов. Решил вывести 4 человек, дак двое как в землю провалились. Ну да ладно... Пришлось 1.5 часика уделить физическому труду, помог парням нарезать заготовок. Ну и домой рванул, кушать тоже надо не один раз в день) А ребята сейчас пашут, обещали часика в 2-3 ночи закончить минимум половину заказов. Одному кстати, как и мне завтра на основную работу. С меня как всегда - расчет и доставка их по домам.

Также заказал сегодня третий станок, уже прокатный. Будем катать определенный профиль. Оплатил 50%, сейчас месяц ждать пока изготовят стан... Думаю хотя бы конец сезона охватить по новому направлению.

На сегодня вроде все. 

• 1

У каждого свой путь...

#12 MrA

MrA

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 01 July 2014 - 11:47

Всё будет у Вас, не сомневайтесь.

• 0
Все будет, но не сразу!

#13 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 01 July 2014 - 18:42

Всё будет у Вас, не сомневайтесь.

Будем надеяться и идти к цели.

Когда хотел сделать “как лучше”, а получилось “как обычно”… или с кем не стоит работать…

Знаю, что много на эту тему написано, но все же хочу поделиться своим опытом работы с одним очень близким родственником.

Назовем его Виктор. Когда начинал гибку, возникла необходимость в работниках. На первых порах позвал родственничка с его товарищем. Он меня старше, разница 8 лет. Начали работать. С расценками за работу в тот момент была неопределенность (скорее  даже неразбериха), поэтому платил им очень хорошо . Они могли за несколько часов заработать по 1.5 к, причем не напрягаясь. При этом условие было, что как появятся объемы, расценки упадут. Ну а что делать, людей надо заинтересовывать.  Все согласились. Моей главной  ошибкой было то, что я вообще с родней связался… Решил, что бы не было разговоров кто и сколько зарабатывает, один заказ вскрыть и показать кто и что с этого имеет. Глаза у бойцов сразу округлились, их просто начала душить жаба…  Второй работник этого не показывал, но у Витька сразу все зазуделось. Началось недопонимание. Мол ты столько, а мы столько имеем, совсем не обращая внимание на то, что я по мимо их з/п деньги трачу на сырье, доставку, рекламу, в конце концов я в долг(занял денег) купил станок, который надо отбивать… Их это не волновало… Дак если бы не родственная связь, послал бы на куй сразу за такие разговоры…   Более того периодически пошли пьянки в гараже, т.е. родственничек считал, что  в порядке вещей тупо бухать пиво  на рабочем месте и параллельно якобы работать.  Поставил условие – или работа или отдых. Начались разговоры типа: “Че ты меня учишь жить?”, “Я уже свое поработал”, “Я незаменимый специалист, все умею”… И прочая чушь из его уст. Сам никогда себе такого не позволял и надеюсь не позволю. Скандал. Вроде Витька понял, а оказалось что нет, толи мозгов нет, толи еще что то… незнаю. Заказы почти всегда разные беру, но есть и определенные изделия, которые пользуются спросом. Изделие дешевое (берут штук по 50-100-150), но это деньги и отказывать клиентам – я считаю гллупостью, вследствие чего это потеря прибыли.  Витёк же начал выкобениваться, это не буду делать, то не буду… мол он много делает, а мало зарабатывает, начал учить меня вести мою работу, т.е. советовать то что мне делать и как…   (он даже на полном серьезе тогда считал, что его ”труд” стоит не менее 2.5к в день, в тот момент когда средняя з/п в городе была 15-20к по статистике))) А для меня каждый клиент важен. Это был тот момент, когда я только начал набивать клиентскую базу. Я плюнул, так со скандалом и расстались прямо в гараже (я часто с ним сам по началу работал), по сей день очень натянутые отношения. Сижу значит в гараже один, курю, утром заказы сдавать, а еще ничего не готово. Да и одному ничего не успеть даже за ночь. В уме уже готовлюсь извиняться перед клиентом. Но тут вспоминаю про одного паренька, мне его советовали пробовать в работе. Вызвонил его, предложил подработать, приехал, мы заказы до утра закончили. Так по сей день и работает у меня. Надеюсь на долго, рощу из него бригадира/снабженца  так скажем.

Для меня главный приоритет в моей работе с клиентом –  исполнить заказ качественно и вовремя осуществить отгрузку. По сей день так и работаю.

Спустя год, глядя на Витька, его неуспехи и безденежье, решил дать ему второй шанс, даже не шанс, а скорее помочь с работой. По своей честно говоря инициативе. Но цели я преследовал две, людей надо в гараж выводить днем и должен быть контроль, а основная моя работа – на другом конце города. Думал он будет и работать и учиться/развивать в себе специалиста  и контролировать процесс, как оказалось, полагал наивно. Объяснил ему на пальцах, что пока он не станет спецом в какой то области, перестанет бухать,  начнет по настоящему работать, то так и будет болтаться как кака в проруби. Но если человек тупой, то это надолго.  Последний разговор не привел собственно ни к чему… 

Вот такой вот неприятный опыт работы с близким человеком.  Но это опыт, как говорится на ошибках учатся.

• 5

У каждого свой путь...

#14 Stas26krsk

Stas26krsk

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 July 2014 - 06:39

Хочется увидеть фото вашей корпорации будущей, так сказать проведите экскурсию по предприятию :)
  • 0

#15 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 02 July 2014 - 09:45

Хочется увидеть фото вашей корпорации будущей, так сказать проведите экскурсию по предприятию :)

Улыбнуло) Все работы по гибке на данный момент ведутся в двух гаражах.(6х3) В каждом по  станку, третий станок еще думаю куда поставить. Места катастрофически не хватает. Вдоль стен стоит сырье. Думал в этом году выйти на аренду, чтобы и место было для полноценного производства и точка приторговывалась, но все просчитал и сделал вывод, что к аренде пока не готов.

• 1

У каждого свой путь...

#16 Stas26krsk

Stas26krsk

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 July 2014 - 11:47

Ждем фотоотчет
  • 1

#17 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 02 July 2014 - 16:58

Ждем фотоотчет

А зачем вам фото двух гаражей со станками? Если вы представили себе это как "заводик по металлопрокату", то я вас разочарую, это совсем не так)))  :1_7_2:  Два пыльных гаража, станки, разделочный стол, сырье, инструмент. По сути ничего особенного.  :)

• 0

У каждого свой путь...

#18 Stas26krsk

Stas26krsk

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 July 2014 - 18:30

Всегда интересна-визуализация! Я вот ваших тапков даже не видел
  • 0

#19 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 03 July 2014 - 19:05

Всегда интересна-визуализация! Я вот ваших тапков даже не видел

Фоткал в сумерках, поэтому качество никакое) Как и говорил, ничего особенного, обычные гаражи. 

Сегодня столкнулся с проблемкой. Одна партия листов оказалась, бракованной, заводская краска слазит. Клиент изделия вернул. Изготовили новые бесплатно. Репутация дороже. Буду решать вопрос с поставщиком. Ну это решаемо, даже не зацикливаюсь. Сегодня прикуплено еще 200 листиков про запас. Как то так. 

Прикрепленные изображения

• 111.JPG
  • DSC02080.JPG
  • DSC02085.JPG
  • DSC02086.JPG
  • DSC02087.JPG
  • DSC02088.JPG

• 5

У каждого свой путь...

#20 Stas26krsk

Stas26krsk

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 July 2014 - 08:41

Классно! Чистенько даже :)
С поставщиками договоры оформленные или все приобретается на физлицо?
Насчет репутации да, оооочень важно следить!
Сайт-визитку сделать не хотите? В 2gis добавлены?
  • 1

#21 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 04 July 2014 - 08:50

Классно! Чистенько даже :)
С поставщиками договоры оформленные или все приобретается на физлицо?
Насчет репутации да, оооочень важно следить!
Сайт-визитку сделать не хотите? В 2gis добавлены?

Насчет "чистенько"..  Срач еще тот)) Много не попало в объектив)))

Да, хочу сделать сайт визитку, уже нашел человека, по сути за копейки готов сделать. Только времени доехать до него как то не выкраивается. В 2гис не высвечиваюсь, т.к. офиса именно моей конторы просто нет. Все телодвижения осуществляю с рабочего места основной работы.   

• 1

У каждого свой путь...

#22 Алексей1979

Алексей1979

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 06 July 2014 - 17:47

А какова сейчас номенклатура производимой продукции? Если можно подробнее - очень интересно.

• 0

#23 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 06 July 2014 - 20:29

А какова сейчас номенклатура производимой продукции? Если можно подробнее - очень интересно.

Откосы, водоотливы, аквилон, парапет, евроштакетник, всевозможные углы из тонколистовой стали... Практически все по размерам заказчика. Т.е. то что нарисовали, то и получили. 

• 0

У каждого свой путь...

#24 Wikiinvestor

Wikiinvestor

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 08 July 2014 - 20:00

Откосы, водоотливы, аквилон, парапет, евроштакетник, всевозможные углы из тонколистовой стали... Практически все по размерам заказчика. Т.е. то что нарисовали, то и получили. 

У тебя все получится. Точнее уже получилось. Главное развивать дело и не слушать нытиков. Отсекай не надежных людей. И напротив, привлекай адекватных спецов. 

• 2

wikiinvestor.ru - блог частного инвестора

#25 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 09 July 2014 - 19:15

У тебя все получится. Точнее уже получилось. Главное развивать дело и не слушать нытиков. Отсекай не надежных людей. И напротив, привлекай адекватных спецов. 

Все еще в зачатии, так что говорить, что что то получилось - рано. А слушаю я только себя, слушал бы других - ничего бы не начал. 

• 2

У каждого свой путь...

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме