Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сарафанный онлайн маркетинг. Мнения.

маркетинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 12 August 2014 - 04:24

Всем доброго времени суток. Я думаю что многие на этом форуме знают про такое понятие как сарафанный онлайн маркетинг. (и не только онлайн)
Очень интересна эта тема, прочитал и читаю тематическую литературу. Самый живой маркетинг. Самые живые продажи.

Интересно ваше мнение.

Кто то из вас пользовался этим методом для своего бизнеса? Если да, то что именно делали и какие результаты это принесло??  

• 0

#2 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 12 August 2014 - 21:01

Ну что, дорогие форумчане. 40 чел. посмотрело и ни одного мыслей по этому поводу нет??  :ac60:

• 0

#3 iJaki

iJaki

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 13 August 2014 - 14:40

Если речь про онлайн консультанта, то вещь полезная. Лично нам в магаз часто пишут )

• 0

istorefront.ru/catalog/mini - чехлы для iPad mini

istorefront.ru/catalog/chekhly-dlya-ipad-air - чехлы для iPad Air

istorefront.ru/catalog/chekhly-dlya-iphone-6 - чехлы для iPhone 6

#4 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 August 2014 - 01:46

Если речь про онлайн консультанта, то вещь полезная. Лично нам в магаз часто пишут )

Честно говоря не совсем понял про консультанта. 
Сейчас дам почву для размышлений всем кто просматривает эту тему. 

Пример: Я был менеджером в одном из кафе города котором живу. Кафе в центре города, большая проходимость но и конкурентность тоже большая. (На одной плоскости находились 4 кафе и 2 ресторана.) То кафе позиционировало себя как кафе - кальянная (Так же как 2 наших конкурента по соседству.) Что делать? 

Цены демпить тоже ни кто не будет, надо и зарплату людям платить и коммунальные и аренду?? 
Денег на маркетинг особо не выделяли (Их вообще не выделяли...) Но мне поставили задачу - увеличения число посетителей. 
Крутись как можешь. 
Ну вот я почитал разной информации и начал действовать. 
Из сарафанного маркетинга, оФФлайного типа, я сделал следующее.. 
1. Супер приветливый к гостям (Я давал почувствовать им их важность для заведения в общем)
2. Мы сделали ряд именных карточек (И вручали их с не большим десертом)
Люди начали рассказывать своим друзьям о нас. О том какой там приветливый персонал и как относится к гостям. 

Далее пошёл в бой онлайн маркетинг. 
Фэйсбук мне в помощь. Я создал страницу этого кафе и стал ежедневно постить там различную информацию. Интересную, весёлую и позитивную.(Когда и зачем постить можно найти в интернете. Так скажем, лучшее время для постов...) Люди начали лайкать.. Это видели их друзья и так же лайкали нашу страницу. 

А дальше пошёл Сарафанный маркеитнг. 
Я начал отмечать на страничке кафе постоянных посетителей, фотографировать их с картами и призентами. 
Им на столько понравилось что теперь и в интеренете на них обращают внимание. что они начали чекинится всё чаще в нашем кафе, звать своих друзей, которые ещё не были у нас и знакомить их с персоналом. 

Эффект был на лицо. Больше людей, больше продаж, больше профит! 

И это только один из инструментов сарафанного маркетинга. 

• 0

#5 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 August 2014 - 01:50

Вот вам наглядный пример... 
Фантазию в голову и можно придумывать очень интересные и приятные штуки... Которые могут и дадут выхлоп больше чем многие из обычных и хорошо всем известных маркетинговых инструментов. (На подобии медиа рекламы)

• 0

#6 Bruch

Bruch

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 14 August 2014 - 13:02

Где то слышал такой прием: для ресторана сделали 3 вида карт скидок, например 3% 5 % 10% и через директоров договорились в разных фирмах раздавать их вместе с премиямия руководящему персоналу, чем выше должность тем выше процент, эти люди потом приходили в этот ресторан и как правило не одни, а с компанией.
  • 0

#7 ibabushkin

ibabushkin

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1249

Отправлено 14 August 2014 - 13:05

Наверное вот здесь

• 1

Ценность бумажки падает. Ценность компетенции растет.

#8 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 August 2014 - 03:37

Если продолжая тему ресторанов... 

СпЭшал для владельцев ресторана (На примере США)....Раздавайте бесплатную еду, пока люди ждут столика.
 В чикагском Lou Mitchell's дают свежие пончики-колечки и конфеты Milk Duds. При этом никто не скажет: «Сэндвичи с индейкой надо есть в Lou Mitchell's.» Но если вы попросите порекомендовать местный ресторан, все сразу вспоминают про пончики и конфеты. )))

• 0

#9 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 August 2014 - 03:40

Наткнулся на так называемый "кодекс" сарафанного маркетинга... 

1.  Этика превыше всего.
2. Довольные покупатели — лучшая реклама. Делайте людей счастливее.
3. Маркетинг — это легко. Заслужите уважение клиентов и получите их рекомендации. Они обеспечат вам маркетинг — бесплатно.
4. Отличное обслуживание — отличный повод для разговоров.
5. Маркетинг — то, что вы делаете, а не то, что говорите.
6. Отрицательные отзывы — это ваш шанс. Прислушайтесь к ним и сделайте выводы.
7. Разговор уже начался. У вас есть один вариант — вступить в дискуссию.
8. Будьте интересным или невидимым.
9. Если о чем-то не стоит говорить, этого не стоит и делать.
10. Ваша компания должна рассказывать хорошую историю.
11. В компании, о которой хочется говорить, веселее и интереснее работать.
12. Используйте силу сарафанного радио, чтобы заставить компании лучше относиться к людям.
13. Честный маркетинг приносит больше денег.

• 0

#10 MustDie

MustDie

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1509

Отправлено 20 August 2014 - 10:41

Всем доброго времени суток. Я думаю что многие на этом форуме знают про такое понятие как сарафанный онлайн маркетинг. (и не только онлайн)
Очень интересна эта тема, прочитал и читаю тематическую литературу. Самый живой маркетинг. Самые живые продажи.

Интересно ваше мнение.

Кто то из вас пользовался этим методом для своего бизнеса? Если да, то что именно делали и какие результаты это принесло??  

Пользуюсь. Результат есть. Основной инструмент - прямое общение. Поэтому подходят любые ресурсы с Вашей ЦА. Бесплатные консультации (не только по своему товару), активность, участие и организация различных конкурсов и т.д. приводят к увеличению лояльности.

Если продолжая тему ресторанов... 

СпЭшал для владельцев ресторана (На примере США)....Раздавайте бесплатную еду, пока люди ждут столика.
 В чикагском Lou Mitchell's дают свежие пончики-колечки и конфеты Milk Duds. При этом никто не скажет: «Сэндвичи с индейкой надо есть в Lou Mitchell's.» Но если вы попросите порекомендовать местный ресторан, все сразу вспоминают про пончики и конфеты. )))

Что русскому хорошо, то немцу смерть (с)

Не будет в нашей стране человек с деньгами ждать когда столик освободится, если это не самое популярное место в городе. И на вопрос "ну как там?", он скорее расскажет  про "места мало, возможно придется час у входа стоять", а не про бесплатные конфетки.

• 1

Когда я выучил все буквы, и начал говорить, меня послушав, ты крикнула "так это же записки сумасшедшего, я их уже читала - это скучно"... (с)

#11 Sibov

Sibov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 August 2014 - 23:25

Что русскому хорошо, то немцу смерть (с)

Не будет в нашей стране человек с деньгами ждать когда столик освободится, если это не самое популярное место в городе. И на вопрос "ну как там?", он скорее расскажет  про "места мало, возможно придется час у входа стоять", а не про бесплатные конфетки.

Спешу чуть чуть поправить. 
Каждую идею можно адаптировать под менталитет. Не получится в чистую слизать то, что происходит за бугром, но концепцию уловить можно. 
К примеру: В моём городе есть караоке премиум класса. И там постоянный поток людей. Хостесс иногда занята с администратором... Гости ждут её по минуте, две максимум...В редкие случаи. Пока они ждут, охрана предлагает им полакомится конфетками. Это очень нравится девушкам, которые с радостью начинают выбирать себе сладости... (Пару штук - думая о фигуре наверное). Вот такие пироги. :) 

• 0

#12 Genyi

Genyi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 08 November 2014 - 02:06

НЕ знаю как ресторанов, но применительно к IT  сфере и B2C  давно уже многие работают с такой моделью бизнеса где большинство приложений и сервисов дается бесплатно, бери да пользуйся ...деньги на другом зарабатываются , когда у тебя миллионы скачиваний и установок до монетизацию можно  настроить  на раз-два -три

• 0

#13 Гость_Advertisemen_*

Гость_Advertisemen_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2014 - 21:19

Интересно ваше мнение.

Сарафанный, предполагает вирусный эффект. В онлайне, это репосты, лайки и т. д. "размножающие" или рекомендующие какие-то материалы или ресурсы.

Вот простенькая инструкция по сарафанному видео, если интересна тема http://texys.ru

А вообще, это в основном соцсети.

• 0

#14 TetaLuda

TetaLuda

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 25 November 2014 - 13:22

По Сарафанному маркетингу есть неплохая книга "сарафанный маркетинг " Энди Серновица. По-моему это библия сарафанного маркетинга.. 

• 0

#15 Dotrik

Dotrik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 25 November 2014 - 17:22

где скачать?

• 0

#16 TetaLuda

TetaLuda

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 26 November 2014 - 10:31

Я читала "живую" книгу. А скачать - погуглите,если не найдете,на торренте где-то точно видела

• 0

#17 imtecseo

imtecseo

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 12 December 2014 - 14:18

знакомые владельцы молодежного кафе дают скидки тем что зачекинится в их кафе на foursquare

работает отлично, людям нравится идея

• 0

Онлайн курсы интернет маркетинга и SEO продвижения сайтов - imtecSEO

Темы с аналогичными тегами: маркетинг

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме