Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сувениры/подарки - чем догрузить в низкий сезон ?

сувениры подарки маркетинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Possessor

Possessor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 August 2014 - 03:28

Коллеги, нужен мозговой штурм - столкнулся с трудностями не знаю что придумать, всю голову сломал уже !

Имеем:

Островной павильон сувениров/подарков в закассовой зоне (прям посередине напротив рядов касс) в продуктовом сетевом торговом центре.

К сожалению, ТЦ (ввиду своего расположения или по другим причинам) не очень посещаемый, но в любом случае в день какая-никакая проходимость есть (местные жители ходят за продуктами). Не считал, но пусть, минимум, 1-2 тысячи человек в день мимо нашего павильона проходят (в буквальном смысле - почти все покупатели продуктовой части проходят в метре от павильона). 

Ассортимент очень широкий, для понимания - вот витрин несколько:

1c23f0479650.jpg

5ff9a2fe7820.jpg

76bdbefbb6dd.jpg

d0df86d98425.jpg

7629bca07d55.jpg

e7f45a854273.jpg

a411ecf9894d.jpg

e8d848eea5a3.jpg

8de363c71a41.jpg

В общем, чего только нет - для женщин, мужчин, детей, коллег, для дома, с приколами...  Ценовой диапазон от 100 рублей до нескольких тысяч. Чтоб можно было выбрать недорогой подарок по любому случаю.

В высокий сезон - декабрь, февраль, март всё идёт отлично, прибыль есть, точка окупается прекрасно.  В средний сезон (апрель-май, осень)  концы с концами сводятся, но жира нет.  Летом - ТРУБА !  Бывают дни, когда вообще НОЛЬ выручки, бывают, когда тысяча-полторы... :(  В то время как только затраты на аренду + зарплату продавцу в расчёте на день 4000 руб...

В общем, сейчас к концу лета ситуация предкатастрофичная - долг по аренде 2 месяца, поставщикам долги, кредит.... И выручки никакие, таким макаром до зимы можно загнуться.

Народ проходит мимо и как будто просто не замечает павильон. Покупают еду и шуруют мимо сразу на выход. Как "слепота" какая-то.  

Выход вижу только в каком-то расширении ассортимента, чтоб можно было продавать НЕЧТО , не сильно анатогонистичное сувенирке, но что может являться для посетителей центра регулярной покупкой  (ибо насколько я понимаю, контингент ходит в магазин один и тот же - и наш "подарочный" ассортимент просто "выгорел".  Да, на Новый год, конечно, они чего-то раскупят, но в обычные месяцы им покупать одно и тоже сувенирное смысла нет).

Возможно предложите ещё какие-то нетривиальные идеи как растормошить продажи.

Очень жду ваших предложений и мыслей !

• 0

#2 EvgeniyaGushchina

EvgeniyaGushchina

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 14 August 2014 - 11:20

Лично мне не очень понравилось нагромождение всего(по-крайней мере так показалось на фото) я понимаю ,что должен быть хороший ассоритмент,но у такой точки я бы не стала долго задерживаться тк много времени не хочется тратить на таки покупки,а выискивать среди всего ....

Но это к дело не относится на данный момент

Автор,а вы не хотите бижу?Ну бусики там всякие,только вам бы совсем немного на это денег потратить и взять дешевенькое: бусики там,для волос всякие резинки,крабики,серьги еще думаю хорошо идти будут,подвески.Но акцент сделать на то,что носят постоянно.

Или например посерфить в инете что сейчас хорошо идет(можете на али зайти и посмотреть актуальность товара)может браслеты,которые измеряют все и обяхательно крупными буквами рекламу сами сделайте,чтобы покупатель ВИДЕЛ,что у вас сейчас можно купить актуальный товар.

В любом случае было бы хорошо что-то что можно найти в вашем городе на закупку.Вы вообще где живете?

• 0

#3 НАВЛАР

НАВЛАР

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 14 August 2014 - 11:57

На этом форуме видела совет - делайте перестановку товара, чтобы все время как будто что-то новое появлялось.

Еще рекламу "новинки" - с дальней полки достать что-то и выставить как новинку.

Лично у меня после продуктового шопинга сил смотреть что-то еще уже нет. Если глаз зацепится, то подойду посмотрю.

Еще может что-то сезонное - к осени зонтики, дождевики, что-то еще. К зиме перчатки для ай-фонов, перчатки для парочек (посмотрите в интернете), шапки прикольные. Летом веера, кепки с подстаканниками, кепки с вентиляторами. - и рекламу обязательно "Новинка! Зонтик Денежный дождь! Привлекает деньги, здоровье и удачу!" 

И как у вас продавец себя ведет? Просто смотрит на проходящих мимо или книжку читает? Завлекать, предлагать пробует? Может периодически (в часы пик) вести бурную деятельность по раскладке товара - опять же как будто что-то новое пришло и его сейчас выложат, а вдруг мне это интересно.

Ну и предложение выше по аксессуарам для волос - это всегда актуально.

Найти календарь по праздникам и датам всяким и придумывать акции хоть каждый день "Сегодня День взятия Бастилии - брелки со скидкой" Причем чем нелепее отношение праздник / акция тем лучше - слом мозга и желание разобраться. Но обоснование этого отношения лучше придувать)))

• 3

#4 Nataliy202

Nataliy202

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 14 August 2014 - 12:01

Я согласна с предыдущим мнением. Мне тоже не нравятся такие витрины. Как на барахолке. Желательно упорядочить товар. А так глаз пробегает по товару и ни  на чём не задерживается. За 11 лет торговли в рознице, я поняла, что выкладка  очень важна. А, если Вы увеличите ассортимент, то создадите ещё большее нагромождение. У меня два отдела. Один со швейной фурнитурой, второй с сувенирами и бижутерией. И могу сказать, что торговля несколько снизилась, по сравнению с прошлым годом. И на появление нового товара покупатель не реагирует так же активно как ранее. 

• 0

#5 julyalaa

julyalaa

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 14 August 2014 - 12:07

У меня напротив магазинчик сувениров и открыток,открытки идут в лет-у них огромный ассортимент.Тем более сейчас сезон свадеб!!! Добавляйте свадебную продукцию.

А открытки (как ни странно!!!) берут вообще каждый день и по многу.Ставьте стойки с ними и ассортимент делайте хороший( с рождением,со свадьбами,с днем рождения,конверты хорошо идут,большие открытки на юбилеи) ,шары берут ,можно гелиевые самим надувать.

У нас точка отдна в тц так там сувенирка и шары гелиевые у них в будни выручки бывают по 15 тр,причем с 4 метровой точки!!!!

• 0

#6 Possessor

Possessor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 August 2014 - 21:27

Автор,а вы не хотите бижу?...

В любом случае было бы хорошо что-то что можно найти в вашем городе на закупку.Вы вообще где живете?

Бижутерию нельзя (в ТЦ ещё и гласно/негласное разделение зон ответственности между арендаторами, а по бижутерии есть аж 2 уже павильона).

В Москве и живём и работаем. Найти на закупку можно что угодно (возможно это и плохо - покупатель донельзя избалован).

• 0

#7 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1292

Отправлено 15 August 2014 - 09:53

Можно ассортимент выложить в Интернет-магазин. Создайте магазин, например, на ТИУ, чтобы быстро и недорого. И пусть ваш продавец сидит выкладывает товары. Все равно продаж нет и он бездельничает. На первых порах отключите Корзину и поставьте доставкой только "Самостоятельное получение в ТЦ "ххх". Со временем можете добавить курьерскую доставку по району и городу, а может и в другие регионы (дорогие товары могут заказать с доставкой). ВКонтакте и в Одноклассниках создайте сообщества и делайте там постоянно акции: "Разыгрывается сертификат на ххх рублей. Чтобы его получить, нужно вступить в группу, на своей стене поделиться с новостью со своими друзьями, прислать нам ссылку на новость на своей странице. Из тех, кто выполнить эти условия, мы выберем счастливчика случайным образом". За ххх рублей вы проведете рекламную компанию и привлечете к себе в сообществно новых людей.
Проверьте, чтобы ваш павильон находился в вашем районе через все гео-сервисы - Яндекс.Карты, Дубль-Гис, 4Гео. И чтобы там стояла ссылка на ваш интернет-сайт.

• 1

Ткани оптом из Китая. Поиск производителей в Китае, контроль производства, проверка качества.
Подкладочная ткань для производства школьной формы. Соответствие техническому регламенту Таможенного союза.
Текстильные выставки в Китае.

#8 Феофан

Феофан

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 15 August 2014 - 13:42

У вас на нижней фотографии кусочек объявления торчит:

казы на

ивные

вениры

сением

имволики

Положите образцы. Будет хоть что-то интересное и полезное на витрине.

• 0

UslugiYuristov.ru — ликвидация фирм в Санкт-Петербурге.

#9 Possessor

Possessor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 August 2014 - 00:57

Можно ассортимент выложить в Интернет-магазин. 

Интернет-магазин, конечно же есть.  Работает и по Москве курьеров и по всей России почтой. Но его , увы, связывать с оффлайн-точкой никак нельзя - цены совсем разные.  В интернет-магазине наценка в 2-3 раза меньше. Если сделать ИМ с розничными ценами оффа, то это бесполезное мероприятие, какие "псевдоакции" не проводи, люди же не полные идиоты :)

Интернет-то он в том и зараза , что сравнить одного продавца с другим можно одним кликом мышкой - вбивай любой товар в поиск и на те, как на ладони предложения всех конкурентов.

• 0

#10 Merlak

Merlak

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 25 August 2014 - 22:02

Даже когда я очень спешу по работе и быстро пробегаю по подземке, всё равно есть ларки где что то да и затянет взор. У нас есть основная подземка в городе где и цветы и косметика и бижутерия и всё всё. Но вот на бижутерии всегда народ, девчонки малолетки стоят смотрят да и не только. Ларёк сплош обвешен цепочками кольцами, причём правильны цветовой подход, стекляные полки с подсветкой светодиодной и одно серебро. такой, относительный минимализм, но оч эффективный. Так вот, если разноплановая продукция у вас, потратьте один день ради эксперимента на то чтобы очистить например одну полку и всю продукцию на время расставить впритык по другим.

А на чистой полке сделать акцент на одну продукцию. Вот например у вас деньги есть искусственные, я первый раз такое вижу и я бы купил обязательно пачку, реально круто )) Так вот расставьте их прям на всё окно этой полки лицевой стороной, желательно 5000 купюры. Полностью вся часть окна полки. На один день. Это почти одношаговая продажа, одним товаром привлечь клиента который естественно купить по пути и другие. По теории правда, она работает только для гипермаркетов но и здесь интересно попробовать.

Деньги как и бриллианты, лучше друзья не только девушек но и всего населения мира, и всегда привлекают внимание))

Успехов Вам! Но я бы остановился возле такого ларька ))

Сообщение отредактировал Merlak: 25 August 2014 - 22:06

• 1

#11 repetit

repetit

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 536

Отправлено 26 August 2014 - 11:36

Интернет-магазин, конечно же есть.  Работает и по Москве курьеров и по всей России почтой. Но его , увы, связывать с оффлайн-точкой никак нельзя - цены совсем разные.  В интернет-магазине наценка в 2-3 раза меньше. Если сделать ИМ с розничными ценами оффа, то это бесполезное мероприятие, какие "псевдоакции" не проводи, люди же не полные идиоты :)

Интернет-то он в том и зараза , что сравнить одного продавца с другим можно одним кликом мышкой - вбивай любой товар в поиск и на те, как на ладони предложения всех конкурентов.

я выскажу свое мнение, заранее знаю, что не все его разделят

Во-первых, расходы на содержание интернет-магазина реально тоже не слабые

Во-вторых, да, есть такое, существуют несколько инет-магазинов как бы сказать привязанных к базам поставщиков, с минимальной наценкой, но если почитать отзывы, то люди столкнувшись часто пишут о браке (оно и понятно, что минимальной наценкой никто не станет в убытки себя фильтровать товар на брак), часто там приходится ждать чуть ли не неделю, часто просто игнорят заказ не перезванивая только потому что, а че звонить если позиции нет... короче говоря низкие цены влекут минусы... за исключением разве что левых сайтов самих оптовиков, которые могут также выходить в розницу.... не всегда и не для всех цена является определяющей.

Совместить он-лайн и оф-лайн было бы правильно с моей точки зрения, плюс можно сделать скидку для заказов он-лайн... но уж точно не в разы цены менять.... и еще такое наблюдение... сайты абсолютно разной ценовой категории существуют с одним и тем же товаром... короче на каждый товар (цену) найдется свой покупатель.... гонка на понижение и демпинг убивает вообще всех в итоге, но иной раз лучше вообще не заниматься ничем, чем гемором за копейки, не факт что выживут демпингующие.... еще наблюдение один и тот же товар, одни покупатели спрашивают почему так дорого мол там и там то дешевле, другие спрашивают а почему так дешево что за качество.... так что все очень относительно.... это так просто мысли вслух

• 1

#12 Гость_OptimistkaN_*

Гость_OptimistkaN_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2014 - 18:40

Коллеги, нужен мозговой штурм - столкнулся с трудностями не знаю что придумать, всю голову сломал уже !

Очень жду ваших предложений и мыслей !

Ассортимент у вас очень хороший))) Но лето гиблый сезон для сувенирки. Мы выехали на очках (может не в тему но все лето только на них и жили), поставила стойку и разложила на полке. Но сейчас уже очки тоже конец сезона. У меня шкатулки для украшений хорошо идут всегда и разные (дерево, кожзам, металл). Заметила у Вас "необычные" подарки (у меня тоже есть немного) по своему опыту могу сказать что лучше берут более обычные подарки (типа шкатулок, подарочные наборы фляжка+рюмка, зажигалки в подарочных коробках), фен шуй берут неплохо (денежные коты, жабы, деревья с монетами), а на "необычные" подарки посмотрят, посмеются и идут дальше.... резинки, заколки тоже пробовала, но мне кажется что в подарках они все таки лишние и много на них не сделаешь((( Если островок с акессуарами (платки, перчатки, кожгалантерея, часы, очки) или просто бижу вот там хорошо идут.
Скоро сезон так что будем надеяться на лучшее ))))
  • 1

#13 Гость_Эдуард7788_*

Гость_Эдуард7788_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2014 - 03:15

Имею  14 летний опыт в этом бизнесе. 12 магазинов, в том числе в Москве, Екатеринбурге.  Ассортимент товара тут не причём вообще.  Совет один. Срочно бросайте это место. Оно вас съест однозначно. В лучшем случае будете выживать пока не обнищаете.  Никогда не предлагайте "ненужные вещи" голодному человеку.  Самое плохое место  сувенирного магазина, это в продуктовом супермаркете. Подальше от продуктов. Ближе к кинотеатрам, игровым залам. В продуктовый магазин приходят голодные, они вас не видят, им нужно поесть, выпить , отдохнуть . Выходя из магазина они думают как придут домой и  и сядут за стол.  Ваше место в  торговом центре, где ходят сытые праздные люди, именно они покупают подарки и сувениры. Магазин как у вас должен иметь накрутку на себестоимость товара 400-500% и оборот 380- 500 т.р в летний месяц.  Выручка в день 10 т.р -считается плохой. 

Ставить счётчики проходимости -обязательно, считать средний чек обязательно. разбудить продавца, обязательно, улыбку на лицо,обязательно. отнять книгу у продавца, обязательно. Подарок каждому покупателю обязательно.  

• 2

#14 Kame

Kame

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 233

Отправлено 10 September 2014 - 16:42

А я считаю что у вас точка торговая никакая. Нужно вывеску заметную сделать и подсветку с выкладкой товара нормальную ,а не этот ужас что у вас. Продажи у вас такие, как точка выглядит. Может лет 5-8 назад и прокатило бы, но не сейчас. С такой проходимостью так и просятся носочно-чулочные изделия. )) 

• 0

Беги Форест, Беги. 

#15 Kame

Kame

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 233

Отправлено 10 September 2014 - 16:51

Еще раз глянул фото. Это надо же так товар умудряться выложить. И зачем у вас все на  коробочках лежит? Ножи можно на подставку какую нибудь выложить, без коробочек. Ну и т.д. проявите фантазию, посмотрите как у подобных приличных отделов товар выложен. Благо сейчас в каждом ТЦ подобные товары есть. Иногда лучше меньше товара, но хорошо представленного, нежели гора не пойми чего. Завяжите как то товар на полках между собой. Вообще у вас в качестве подарков товар какой то уж совсем эээээ буэээ. Съезжать отстояв лето смысла не вижу. Лучше переделайте свою точку к новому году. Не можете сами, зовите того кто может. Я могу кое чего подсказать, если вы в Москве и готовы критику воспринимать нормально и прислушиваться готовы. 

• 0

Беги Форест, Беги. 

#16 repetit

repetit

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 536

Отправлено 10 September 2014 - 17:34

сугубо субъективное мнение, может быть оно ошибочно

- считаю Эдуард7788 по сути прав, что место наверное не удачное

- то что в коробочках выложены брелки со стразами считаю правильно! мне как покупателю важно чтобы товар имел коробку, а не абы как

- с моей точки зрения много повторяющегося товара, например считаю что много пачек с деньгами, повторяются куклы ну по сути мало чем отличающиеся одного типажа, повторяются статуэтки... больше разнообразия... например зачем брать бегемота (или кто там)  в зеленой кофте , желтой кофте (как пример) и так далее четырех практически одного типажа... если можно взять 4 разных фигурки при чем разного типажа из разных материалов... тоже самое по брелкам, вместо металлических со стразами, еще какие-нить.... ну и примерно в этом духе... ну и чуть поаккуратнее разложить. На клиента не набрасываться как голодному (раздражает когда продавцы хватаются хочется уйти) но и не игнорить чтением книг) и вообще берите товар  такой например какой бы вы сами у себя купили)

• 0

#17 Tgrad

Tgrad

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 13 September 2014 - 16:28

Может на фото не заметно просто, но мне показалось, что ценники не на всех товарах- не все будут уточнять сколько стоит а просто пройдут мимо, да и сами ценники как то не смотрятся хоть в вроде что ли напечатайте, кстати к ним законодательно требования установлены(наименование ,артикул ,цена ,страна производства , печать и дата-как то так) по себе смотрю, товар без ценника гораздо меньше пользуется спросом
  • 1

#18 Possessor

Possessor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 October 2014 - 19:32

Имею  14 летний опыт в этом бизнесе. 12 магазинов, в том числе в Москве, Екатеринбурге.  Ассортимент товара тут не причём вообще.  Совет один. Срочно бросайте это место. Оно вас съест однозначно. В лучшем случае будете выживать пока не обнищаете.  Никогда не предлагайте "ненужные вещи" голодному человеку.  Самое плохое место  сувенирного магазина, это в продуктовом супермаркете. Подальше от продуктов. Ближе к кинотеатрам, игровым залам. 

Вот это 100% !   Сами уже именно это и поняли. жаль, что лишь через собственные грабли...

• 0

#19 Гость_ilich34_*

Гость_ilich34_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2014 - 11:35

Подумай.над изготовлением кружек с фото или картинкой покупателя.(сублимация).есть сдвоенные в виде сердца на свадьбу заказы.термо менщие цвет с черного на белый.из оборудования комп,термопресс,принтер.ну небольшие навыки фотошопа.все около 20.т.р.
  • 0

#20 Possessor

Possessor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 October 2014 - 02:24

Подумай.над изготовлением кружек с фото или картинкой покупателя.(сублимация).есть сдвоенные в виде сердца на свадьбу заказы.термо менщие цвет с черного на белый.из оборудования комп,термопресс,принтер.ну небольшие навыки фотошопа.все около 20.т.р.

Прям при покупателе всё это делать или "на заказ" ? Там на месте не разместить  (размер внутри павильона крошечный, не развернуться. Дома вечерами мастырить и потом заказы на велосипеде развозить ? :)

Да и все уже привыкли, что это делается во всяких фотокиосках/павильонах, не думаю, что на это спрос будет.

Подарки ВООБЩЕ не покупают, когда нет массовых праздников.  Очевидно, на всякие ДР наш народ дарит либо кэш, либо сугубо утилитарные вещи - мобила, мясорубка, одеколон ;) 

Какая-то идея нужна товаров, которые можно для себя покупать и не обязательно в качестве подарка. Вот про очки был хороший кейс (мы и хотели их ставить, но увы, нас соседи опередили и делать конкуренцию уже нельзя по правилам ТЦ).

• 0

#21 Гость_ilich34_*

Гость_ilich34_*
  • Гости

Отправлено 15 October 2014 - 22:01

Да при покупателе мин 15.но если нет места то не вариант.сейчас на такие вещи спрос падает удивлен что еще тянете.
  • 0

Темы с аналогичными тегами: сувениры, подарки, маркетинг

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме