Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Какие налоги платить ИП на УСН (15%)?

усн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Волосатый

Волосатый

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 August 2014 - 14:24

Здравствуйте!

Собираюсь зарегистрировать ИП на УСН 15% без сотрудников (интернет магазин). Уже голову сломал разбираясь со всеми бухгалтерскими и налоговыми делами. Очень надеюсь на помощь тут.

Хочу прояснить для себя следующие вопросы:
1. При УСН 15% (доходы минус расходы), должен ли я платить минимальный налог 1% с доходов?
2. В продолжение к предыдущему вопросу. Что за налог 1%, который платиться с дохода выше 300 тыс. рублей в год? Чувствую что п.1 и п.2 свзаны друг с другом.
3. Правильно ли я понимаю, что обязательный платеж 20 727,53 руб в год я могу полностью списать на расходы и таким образом уменьшить налогооблагаемую базу?

Ниже моя статистика продаж за 1 месяц. Если предположить, что все так же будет продолжаться в течении года, сколько и каких налогов и сборов я должен буду заплатить в год (ну или в месяц, как удобнее считать)?

Дано:

Доход (выручка за товар): 163 000 рублей
Расход (покупка товара): 138 000 рублей
Расход (комиссия эквайринга (Visa/MasterCard)): 5000 рублей
Расход (аренда/интеренет/телефон и пр. хоз. расходы): 10 000 рублей

На данный момент я могу положить в карман: 10 000 рублей

Вопрос: сколько я смогу положить в карман после того как буду вести деятельность на УСН 15% и сколько я буду вынужден заплатить государству?

Спасибо!

• 0

#2 MarinaNhk

MarinaNhk

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46

Отправлено 20 August 2014 - 15:37

1 этот налог платится в ифнс

2 этот платеж платится в пф. п.1 и п.2- разные налоги/взносы

3 да и на 1% тоже котрый платится в пфр

помесячно неудобно считать, тк налог платится поквартально

163-138-5-10(проч хоз расходы? должны соответствовать расходам при усн)-фикс платеж в пф оплач и начисленный*15%-это то, что вы заплатите по итогам квартала,  НО! если годовой налог будет менее минимального налога, то вы заплатите не по этой схеме, а 1% от дохода(оплат) т.е. 163*12мес*1%

• 0

#3 Волосатый

Волосатый

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 August 2014 - 18:04

Спасибо за ответ!

Сделал еще один более точный расчет. Если кто проверит, буду очень благодарен.

Т.е. в этом случае получится, если считать будем за месяц:

20727,53 рубл / 12 мес = 1727 рублей в месяц в ПФ и ФФОМС.

Т.о. уменьшаем налогооблагаемую базу: 10000 - 1727 = 8273 рубля
Умножаем на 15% = 1240 рублей должны заплатить налогов.
Но у нас минимальный налог 1630 рублей выходит, значит платим его.

При этом суммарный доход за год составит 163000*12 = 1 956 000 рублей, что сильно больше 300 000 рублей. Значит: 1 956 000 - 300 000 = 1 656 000 рублей с которых нужно заплатить еще 1% в ПФ = 16 560 рублей / год. Разделим на 12 и получим: 1380 руб/мес.

Итого получается платежи в месяц:

1630 рублей - налоги
1727 рублей - ПФ и ФФОМС.
1380 рублей - 1% в ПФ за "перебор 300 тыс.".

Всего платежей: 4737 рублей.
Итого в карман: 5263 рублей.

Короче, после того как всем заплатишь получается, что остается чуть больше половины дохода?
Неужели все так грустно? Или я где-то просчитался?

• 0

#4 MarinaNhk

MarinaNhk

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 August 2014 - 00:27

Неужели все так грустно? Или я где-то просчитался?

да примерно так, просто есть ещё нюансы

во-первых, налог усн ежеквартально 15% от Д-Р, вы его так и уплачиваете, А минимальный налог платится по итогам года!т.е каждый квартал вы платите 1240р, потом смотрите в конце года, если налог усн меньше минимального, то платите минимальный-1%, всю сумму! и на другой КБК, а тот налог с 15%, который оплатили-можете либо вернуть, либо зачесть в счет буд платежей.

во-вторых, на минимальный налог выходить не рекомендуется, т.к. это означает что ваше ип убыточно, т.е. вас будут либо вызывать в налоговую, либо требовать письменные разъяснения этого...

т.о. чтобы не выйти на минимальный, нужно платить как минимум 1,5% от 163тр.

Сообщение отредактировал MarinaNhk: 21 August 2014 - 00:49

• -1

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4461

Отправлено 21 August 2014 - 07:39

1. При УСН 15% (доходы минус расходы), должен ли я платить минимальный налог 1% с доходов?

Минимальный налог исчисляется по итогам года (не ежеквартально, а именно  в конце года). 

Обязанность перечислить минимальный налог возникает:

1. Если по итогам года сумма единого налога (УСН 15%) окажется меньше суммы исчисленного минимального налога 2. Если по итогам года организация (либо ИП) получит убыток.

2. В продолжение к предыдущему вопросу. Что за налог 1%, который платиться с дохода выше 300 тыс. рублей в год? Чувствую что п.1 и п.2 свзаны друг с другом.

Минимальный налог  и 1% в ПФР никак между собой не связаны.

Минимальный налог Вы платите на основании 346.18 НК РФ.

1% ПФР платите на основании Закона №212-ФЗ. Разные "законы", разный порядок расчета и уплаты.

По страховым взносам в ПФР на форуме есть очень подробная тема  http://www.biznet.ru/topic222054.html

3. Правильно ли я понимаю, что обязательный платеж 20 727,53 руб в год я могу полностью списать на расходы и таким образом уменьшить налогооблагаемую базу?

Да. И фиксированный взнос (20 727,53) можете учесть в расходах, и 1% в ПФР также можете учесть в расходах. 

Главное условие: зачесть можно уплаченные взносы (в пределах исчисленных сумм).

Что можете списать в расходы расписано в ст.346.16 НК РФ.

Или я где-то просчитался?

Всё верно за исключением минимального налога. Его рассчитываете только по итогам года.

При этом помните про пункт ст. 346.18 НК РФ: "Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи."

во-вторых, на минимальный налог выходить не рекомендуется, т.к. это означает что ваше ип убыточно, т.е. вас будут либо вызывать в налоговую, либо требовать письменные разъяснения этого...

Боятся налоговую и платить больше?.....Глупо.

Волосатый, если с документами подтверждающими расход всё в полном порядке (все в наличии и оформлены в соответствии с действующим законодательством), то боятся налоговой не стоит.

На законных основаниях платите свой минимальный налог.

Изучите внимательно ст.346.16 НК РФ. Что Вы можете вообще включить в расходы.

• 2

С уважением, Ирина.

Сам себе бухгалтер - vk.com/accountingrecipes

#6 MarinaNhk

MarinaNhk

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 August 2014 - 12:19

Боятся налоговую и платить больше?.....Глупо.

не совсем уместно

если уж говорить о минимальном налоге, тогда следует упомянуть чем это чревато, если платить мин налог или налог приближенный к минимальному, то предприниматель попадает в выборку налоговых проверок, тк убыточные предприятия налоговой не нужны, а тк предприниматели любят лепить в расходы всё что можно и не можно, то никакой предприниматель не захочет этой проверки, да и просто сходив один раз на комиссию -не захочет идти туда снова, поэтому решать предпринимателю сколько платить, нам нужно только рассказать все за и против.

• -1

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 August 2014 - 13:02

не совсем уместно

если уж говорить о минимальном налоге, тогда следует упомянуть чем это чревато,

Ничем это не чревато.

Ещё раз повторяю, если у предпринимателя имеются все документы подтверждающие расходы (оформленные в соответствии с действующим законодательством), то боятся ему совершенно нечего.

Если же этих документов нет, то смысл ему выбирать объект "Доходы-Расходы".....?

Убыточная комиссия не так страшна, "как её малюют" (особенно для ИП).  Камеральные проверки также не страшны, если с документами всё в полном порядке.

И камералка, и выездная проверка рано или поздно настигнут любого предпринимателя. Если так боятся налоговиков смысл тогда начинать бизнес?

• 0

С уважением, Ирина.

#8 Волосатый

Волосатый

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 August 2014 - 16:09

Большое спасибо за столь подробные ответы.
Просмотрев ст.346.16 НК РФ. на вервый взгляд в расходы можно включить очень многое. Да практически все, что так или иначе связано с ведением деятельности. Если оно действительно так, то это хорошо. С другой стороны, задавал тут вопрос одному юристу и он мне сказал, что например, кассовый аппарат я не могу сразу включить в расходы, мол я его должен амортизировать в течении срока службы. Но у меня же УСН и как я понимаю, я не виду бухгалтерию с основными средствами, проводками и пр. сложностями, значит по идее можно списать на расходы сразу?

По поводу налоговой, особо не боюсь :-). Помню, меня когда-то давно пугали военкоматом, был запуган, боялся, но потом изучил тему, стал увернее в себе и последнее очное общение с ними закончалось МОИМ предложением встретиться с суде для решения наших вопросов. После этого военкоматчики резко скисли :-).

• 2

#9 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 21 August 2014 - 21:50

Просмотрев ст.346.16 НК РФ. на вервый взгляд в расходы можно включить очень многое.

Верно. Главное документальное подтверждение :)

Согласно ст.346.16 НК РФ перечень вроде бы как и закрытый (но (по секрету) ели вникнуть в разъяснения Минфина, то можно учесть не только расходы по ст.346.16 НК РФ, но даже больше :) ).  ФНС с 2013г. не имеет право "идти против" Минфина (о чём собственно на своем официальном сайте и сообщили). Так что, учитывая расходы на основании НК РФ и разъяснения Минфина  в "убытке" не будете :)

кассовый аппарат я не могу сразу включить в расходы, мол я его должен амортизировать в течении срока службы. Но у меня же УСН и как я понимаю, я не виду бухгалтерию с основными средствами, проводками и пр. сложностями, значит по идее можно списать на расходы сразу?

Ну если у Вас кассовый аппарат стоимотью  больше 40 тыс. (нужно постараться чтоб такой аппарат купить :) ), то должны его амортизировать ежемесячно (согласно НК РФ). Если меньше, то можете списать сразу (всё согласно НК РФ). Бух. учёт не ведете, но ориентируетесь на НК РФ по ОС.

По поводу налоговой, особо не боюсь :-).

Молодец! Так держать! Будете слушать безграмотные ответы трусов-"бухгалтеров" (регистрирующихся тут на пару месяцев под сомнительными никами) далеко не продвинетесь.

Плюс объекта налогообложения "Доходы-Расходы"- это минимальный налог. Ещё раз повторюсь: следите за наличием документов на расходы + грамотное их оформление. И всё у Вас будет хорошо. Не бойтесь убыточных комиссий (там не пытают, не бъют, не орут и прочее), Обычный человеческий вопрос: "Почему убыток, почему Минимальный налог?" С вашей стороны обычный человеческий ответ: "По какой причине минимальный налог". Захотят проверить доки (а у Вас всё есть (всё грамотно оформлено), и от Вас отстали :)

В первую очередь убыточная комиссия вызывает тех, кто показывает расход (и не показывает доход). Это, во-первых. Во-вторых, "нарываясь" на камералки и "убыточные комиссии" Вы отодвигаете выездные проверки. Камералка и комиссии - это пшик. Выездная - это нервотрепка,штрафы, время и т.п. Ничего не бойтесь. Оформляйте грамотно документы, следите за изменениями  в законодательстве и никто Вас не тронет.

• 2

С уважением, Ирина.

#10 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 458

Отправлено 21 August 2014 - 22:34

т.о. чтобы не выйти на минимальный, нужно платить как минимум 1,5% от 163тр.

Что за фигня, простите? У меня ООО на ОСН (Москва) и ИП 15% (МО). По ИП плачу минималку два года подряд никаких претензий. Никаких комиссий. Согласна с Ириной зачем переплачивать налоговикам?

MarinaNhk, а Вы кто? Бухгалтер..Юрист.. Предприниматель? На каком основании вам можно верить? У Вас есть практика? Прочитала ваши сообщения и ужаснулась..... (сложилось впечатление, что вы из налоговиков будете). Под налоги подводите)))

Есть ещё кто-то на форуме, кто уплачивал "минималку" и был замучен убыточной комиссией (или ещё кем, кто там обычно предираеться?) Интересно послушать.

• 0

:mf_popcorn:

#11 MarinaNhk

MarinaNhk

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 August 2014 - 00:41

Прочитала ваши сообщения и ужаснулась.....

чем конкретно-то ужаснулись? тем,что написала не так как вам хочется

я написала своё мнение, основанное на своей практике, потому-что именно после минимального налога попали на выездную

предприниматель предпринимателю рознь, доходы у всех разные и деятельность тоже, возможно, при доходах в 10тр в месяц, никакая налоговая и не заявится.

• 0

#12 MarinaNhk

MarinaNhk

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 August 2014 - 01:08

Под налоги подводите)))

все дружно испугались и побежали платить)

• 0

#13 Волосатый

Волосатый

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 August 2014 - 08:58

В общем, пойду регать ИП.

Попробуем. :-)

Спасибо!

• 0

#14 bizusr

bizusr

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 March 2018 - 11:05

Позвольте, продолжу обсуждение данной темы. Есть вопрос.

Хочу понять суть по расчетами с бюджетом.

Есть фиксированные взносы:

1) 182 1 02 02103 08 1013 160 – мед взнос

2) 182 1 02 02140 06 1110 160 – пенс взнос

3) 182 1 02 02140 06 1110 160 – 1% при условии что прибыль за год, без вычета расходов, больше 300 000. Например доход за год 400 000. расход 200 000р. 400>300, а значит платим 1% от (400 000 - 300 000).

Пункты 1 и 2 обязаны платить до конца года. 3й пункт платится в сл году.

Далее.

Налог. Берем УСН 15 Д-Р.

- авансовые платежи каждый квартал (Д-Р * 15%), если минус - то не платим.

- итоговый налог Д-Р * 15%

- минимальный налог 1% если Д-Р > 300 000.

Вот здесь возникает дальше путаница. Огромная просьба помочь в понимании.

Возьмем мои цифры. Фирма открыта 22.02.2017. 

кв I Доход 7 118,00 Расход 9 372,70

II Доход 55 148,00 Расход 46 883,87

III Доход 464 492,05 Расход 395 531,11

IV Доход 26 078,00 Расход 77 354,15

Доход и Расход 552 836,05 529 141,83

Д-Р 15: 23 694,23

15% Д-Р = 3554,13375.

=======================

По итогу года видим, что я обязан доплатить фикс платежи в размере: 1%(552836 - 300000) = 2528,36 руб. На КБК пенсионных взносов.

С взносами всё. Далее налоги.

В течении года я не платил авансовые платежи. Перепутал их с фиксированными платежами.

В начале 2018 года я на сайте налог.ру сгенерировал платежку и оплатил налог УСН. Оплатил 5528 руб. Т.к. рассудил так: 1% от дохода больше чем 15% Д-Р. Все.

Больше ничего не платил.

В лично кабинете висит долго по налогу УСН: 5717 руб. Ну и пеня. 5717руб - я нашел откуда эта цифра. Картинка в приложении.

В общем я запутался сильно. Подскажите, как выправить взаиморасчеты с бюджетом в моем случае?

Так же прилагаю сданную декларацию.

Прикрепленные изображения

• 2018-03-13_113855.jpg
  • 2018-03-13_113843.jpg
  • 2018-03-13_093136.jpg
  • 2018-03-13_093425.jpg

• 0

Темы с аналогичными тегами: усн

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме