Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тайны контекстной рекламы: цены, схемы, обманы

контекстная реклама контекст директ adwords

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 233

Отправлено 09 October 2014 - 09:40

Всем привет!

Пару слов о себе. Занимаюсь плотно контекстной рекламой уже 5-6 лет. Сначала в маркетинговом агентстве, потом фрилансером, теперь решил расширять до уровня своего бизнеса. По мере изучения контекстной рекламы, я постоянно сталкиваюсь с разными компаниями/личностями, которые предлагают разные непонятные мне схемы оплаты, манипулируют статистикой и кейсами, тупо правят в фотошопе и тд. Обычно мне удается сразу определить "раздводил на деньги" благодаря опыту в этой сфере, но такой опыт есть далеко не у каждого...

Поэтому я создаю эту тему для тех, кто собирается использовать контекстную рекламу для своего бизнеса. Уверен, что у Вас есть вопросы. Например, стоит ли делать самому или обратиться к агентству? Какое выбрать агентство? Сколько реально можно ему платить, чтобы не прогадать? Не обманывают ли меня, предлагая ... ? Нужно ли платить по факту кликов или процент с бюджета, или процент с лидов, или процент с продаж? И так далее.. 

Дабы предупредить такие комменты как "Вот зачем ты создал эту тему? Типа такой добренький?" (по прошлому опыту), я обозначу сразу - Хочу помочь советом все и завязать переписку с потенциальными клиентами. Все мы люди деловые, поэтому скрывать свои интересы особого смысла не вижу.

Задавайте любые вопросы по контексту (Adwords/Директ) - буду рад помочь! 

• 0

#2 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 09 October 2014 - 10:06

Мой вопрос изложен в теме http://www.biznet.ru...pic238146.html 

Было бы интересно сотрудничество?

Как-то странно отображается мое сообщение. Не видно второй строки - Интересно сотрудничество?

Сообщение отредактировал axel999: 09 October 2014 - 10:06

• 0

#3 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:09

Мой вопрос изложен в теме http://www.biznet.ru...pic238146.html 

Было бы интересно сотрудничество?

Как-то странно отображается мое сообщение. Не видно второй строки - Интересно сотрудничество?

Нет, на таких условиях это точно не интересно)) Скажу даже больше, что такими условиями (на мой взгляд) Вы скорее школьников привлечете, которым не столько деньги важны, сколько попрактиковаться с продвижением.

• 0

#4 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:15

Просто вы заговорили про бизнес, а это на мой взгляд не плохая инвестиция в бизнес, при том что инвестиция интеллектуальная. Дивиденды будут значительно превосходить вложения. Но это лирика. Тут нужно другое мышление.

На счет школьников... может и школьников, мне все равно кто умеет работать, а за зарплату работают на работе, бизнес это процент. 

Позже я буду платить за эти услуги сотруднику или партнеру, сейчас же речь о другом.

• 0

#5 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:24

Просто вы заговорили про бизнес, а это на мой взгляд не плохая инвестиция в бизнес, при том что инвестиция интеллектуальная. Дивиденды будут значительно превосходить вложения. Но это лирика. Тут нужно другое мышление.

На счет школьников... может и школьников, мне все равно кто умеет работать, а за зарплату работают на работе, бизнес это процент. 

Позже я буду платить за эти услуги сотруднику или партнеру, сейчас же речь о другом.

Вы говорите про партнера, который будет обеспечивать Вашу компанию клиентами. Без которого (условно говоря) клиентов не будет вообще. 5%, на мой взгляд, - это очень скупо для такого партнера. Тем более не с доходов, а с прибыли! То есть вы собираетесь партнера финансировать по остаточному принципу. Смотрите сами, я вложил максимум интеллектуальных ресурсов и сделал Вам чистую прибыль (за вычетом зп, налогов, расходов на рекламу и прочих расходов) скажем 300 000р. Я с этого получу 15 тыс руб?! Это просто смешно, если честно. Вот Вам и другое мышление :)

Про школьников, Вы так будете говорить до тех пор, пока Ваш "партнер" не сольет впустую первые 50 тыс руб, не неся за это никакой ответственности.

Сейчас речь о том, что Вам самому не хочется ковыряться в рекламе, а деньги тратить на работника жалко или их просто нет. Тут уж извините) 

• 0

#6 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:39

Вы говорите про партнера, который будет обеспечивать Вашу компанию клиентами. Без которого (условно говоря) клиентов не будет вообще. 5%, на мой взгляд, - это очень скупо для такого партнера. Тем более не с доходов, а с прибыли! То есть вы собираетесь партнера финансировать по остаточному принципу. Смотрите сами, я вложил максимум интеллектуальных ресурсов и сделал Вам чистую прибыль (за вычетом зп, налогов, расходов на рекламу и прочих расходов) скажем 300 000р. Я с этого получу 15 тыс руб?! Это просто смешно, если честно. Вот Вам и другое мышление :)

Про школьников, Вы так будете говорить до тех пор, пока Ваш "партнер" не сольет впустую первые 50 тыс руб, не неся за это никакой ответственности.

Сейчас речь о том, что Вам самому не хочется ковыряться в рекламе, а деньги тратить на работника жалко или их просто нет. Тут уж извините) 

Давайте так, я занимаюсь не продажами, поэтому доход формируется достаточно сложно и зависит от многих факторов. Сама реклама не делает дохода вовсе. Может вы перепутали привлечение лидов с продажами? После того как вы создаете трафик, его нужно обрабатывать. Так что не вы формируете доход, а вы создаете потенциал для формирования и этот разные вещи. Чтобы заработать 300000 руб. вы даже не представляете какие процессы должны произойти и сколько людей сделать свою работу. По этому ваша жадность лишь подчеркивает, что вы еще фрилансер. Кстати, если вы хотите получать долю, то это только от чистой прибыли. В ином случае можно говорить с Вами как с фрилансером, подгоните контракт, если заключен дадим Вам 10% от стоимости работ (это устоявшаяся величина по рынку), но от доп. доходов вам точно не что не светит. А по сути формирование Вашей прибыли от участия достаточно сложное. Вы не обсуждали что вы можете дать, но обсудили, что хотите иметь не меньше тех, кто организует все более сложные и ответственные процессы.

Про школьников я не спорю, но все же всегда есть шанс слить деньги и с "профессионалом".

Я сам настраивал и настраиваю рекламу. Читаю по этому поводу документацию и трачу свое время. Но получается у меня все равно не очень. Да и занятий других хватает, вы же не думаете, что мой бизнес заканчивается на рекламе, и потом все само происходит :)

Что касается денег - да, я испытываю кризис. Как только ситуация изменится я перестану искать фрилансеров, найму фирму и буду требовать результат, буду их менять, пока не найду наиболее эффективную. И да, солью деньги, но эти затраты будут значительно меньше 5% от прибыли :)

• 0

#7 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:43

Собственно на мой вопрос вы ответили в первом посте. Другое мышление не каждому дано, но его можно приобрести, поэтому вам удачи в начинание, ваша ниша сегодня востребована и думаю у вас все должно получиться. Я искренне желаю успехов! Меня мотивируют чужие успехи :)  

• 0

#8 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:54

Давайте так, я занимаюсь не продажами, поэтому доход формируется достаточно сложно и зависит от многих факторов. Сама реклама не делает дохода вовсе. Может вы перепутали привлечение лидов с продажами? После того как вы создаете трафик, его нужно обрабатывать. Так что не вы формируете доход, а вы создаете потенциал для формирования и этот разные вещи. Чтобы заработать 300000 руб. вы даже не представляете какие процессы должны произойти и сколько людей сделать свою работу. По этому ваша жадность лишь подчеркивает, что вы еще фрилансер. Кстати, если вы хотите получать долю, то это только от чистой прибыли. В ином случае можно говорить с Вами как с фрилансером, подгоните контракт, если заключен дадим Вам 10% от стоимости работ (это устоявшаяся величина по рынку), но от доп. доходов вам точно не что не светит. А по сути формирование Вашей прибыли от участия достаточно сложное. Вы не обсуждали что вы можете дать, но обсудили, что хотите иметь не меньше тех, кто организует все более сложные и ответственные процессы.

Про школьников я не спорю, но все же всегда есть шанс слить деньги и с "профессионалом".

Я сам настраивал и настраиваю рекламу. Читаю по этому поводу документацию и трачу свое время. Но получается у меня все равно не очень. Да и занятий других хватает, вы же не думаете, что мой бизнес заканчивается на рекламе, и потом все само происходит :)

Что касается денег - да, я испытываю кризис. Как только ситуация изменится я перестану искать фрилансеров, найму фирму и буду требовать результат, буду их менять, пока не найду наиболее эффективную. И да, солью деньги, но эти затраты будут значительно меньше 5% от прибыли :)

Извините, но Вы опять все перепутали. Вот Вы вроде бы пытаетесь рассуждать логично, но все равно немного путаетесь. Если Вы хотите рассматривать это в такой плоскости, что реклама создает потенциал для дохода, тогда другой разговор. Тогда 5% от прибыли - вообще полный бред, т.к. Вы ставите меня как партнера в довольно глупую ситуацию: я трачу свое время и силы, а величина моего дохода зависит от того, как какие-то третьи лица выполняют свою работу. То есть я практически теряю контроль над своим доходом (в ваших терминах, это означает очень рискованную инвестицию) 

Вы зря восприняли мое сообщение как проявление жадности. Я считаю не очень справедливым платить партнеру 5%, а остальные 95% забирать себе (плюс минус, конечно). Или Вы планируете всех работников на процент посадить? :) 

По Вашему сообщению, мне показалось, что Вы считаете, что реклама - это так фигня, есть гораздо более важные и сложные процессы. При этом следующим предложением, вы доказываете, что сами все пытаетесь делать, но дела идут плохо. Как бы Вам не хотелось считать иначе, но хреновая реклама = хреновые продажи.

А теперь ВНИМАНИЕ самое главное! Я вообще нигде не заявил, что хочу что-то от Вас иметь. Просто я почитал Ваши условия и сообщил, что мне они показались смешными, объяснил почему. Поэтому, кстати, я и не говорил о том, что могу Вам дать. :) 

• 0

#9 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 10:58

Собственно на мой вопрос вы ответили в первом посте. Другое мышление не каждому дано, но его можно приобрести, поэтому вам удачи в начинание, ваша ниша сегодня востребована и думаю у вас все должно получиться. Я искренне желаю успехов! Меня мотивируют чужие успехи :)

о боже.. вы все про какое-то другое мышление. )) 

• 0

#10 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:07

о боже.. вы все про какое-то другое мышление. )) 

Именно  :)   Но вы могли бы не обратить на это внимание. 

• 0

#11 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:31

Извините, но Вы опять все перепутали. Вот Вы вроде бы пытаетесь рассуждать логично, но все равно немного путаетесь. Если Вы хотите рассматривать это в такой плоскости, что реклама создает потенциал для дохода, тогда другой разговор. Тогда 5% от прибыли - вообще полный бред, т.к. Вы ставите меня как партнера в довольно глупую ситуацию: я трачу свое время и силы, а величина моего дохода зависит от того, как какие-то третьи лица выполняют свою работу. То есть я практически теряю контроль над своим доходом (в ваших терминах, это означает очень рискованную инвестицию) 

Да это рискованная инвестиция, если мы говорим про бизнес. Без риска можете продавать свой интеллект за зарплату.

Бред или не бред мое предложение вы уже решили, а доказать обратное я не смогу, вы не поймете.

Вы зря восприняли мое сообщение как проявление жадности. Я считаю не очень справедливым платить партнеру 5%, а остальные 95% забирать себе (плюс минус, конечно). Или Вы планируете всех работников на процент посадить?  :)

Вы так и не поняли, что Ваш контекст без самого бизнеса и 5% не стоит. Так что справедливость можно рассчитать на бумаге. Затраты на контекст с учетом стороннего партнера мне обходились значительно дешевле. Но вы можете думать, что настройка рекламы для компании может стоить больше, если суть самой компании каждый день настраивать рекламу :) Т.е. вы настроили директ, а потом с миллионной прибыли от продаж (закупка на свои средства, логистика, растоможка, продажа, опять логистика, куча бюрократии и персонала)  и Вы получаете 50% - вот это смешно! Еще раз бизнес начинается с рекламы, но не только на ней построен. Хотите больше? Инвестируйте больше :)

По Вашему сообщению, мне показалось, что Вы считаете, что реклама - это так фигня, есть гораздо более важные и сложные процессы. При этом следующим предложением, вы доказываете, что сами все пытаетесь делать, но дела идут плохо. Как бы Вам не хотелось считать иначе, но хреновая реклама = хреновые продажи.

Реклама - не фигня. Я этого не говорил. И да, я не могу настроить ее эффективно. Пока!

А теперь ВНИМАНИЕ самое главное! Я вообще нигде не заявил, что хочу что-то от Вас иметь. Просто я почитал Ваши условия и сообщил, что мне они показались смешными, объяснил почему. Поэтому, кстати, я и не говорил о том, что могу Вам дать.  :)  

Ну посмеялись и хватит, думаю наша дискуссия исчерпана... каждый высказал свою позицию и друг другу мы помочь не можем. 

• 0

#12 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:38

Да это рискованная инвестиция, если мы говорим про бизнес. Без риска можете продавать свой интеллект за зарплату.

Бред или не бред мое предложение вы уже решили, а доказать обратное я не смогу, вы не поймете.

Вы зря восприняли мое сообщение как проявление жадности. Я считаю не очень справедливым платить партнеру 5%, а остальные 95% забирать себе (плюс минус, конечно). Или Вы планируете всех работников на процент посадить?  :)

Вы так и не поняли, что Ваш контекст без самого бизнеса и 5% не стоит. Так что справедливость можно рассчитать на бумаге. Затраты на контекст с учетом стороннего партнера мне обходились значительно дешевле. Но вы можете думать, что настройка рекламы для компании может стоить больше, если суть самой компании каждый день настраивать рекламу :) Т.е. вы настроили директ, а потом с миллионной прибыли от продаж (закупка на свои средства, логистика, растоможка, продажа, опять логистика, куча бюрократии и персонала)  и Вы получаете 50% - вот это смешно! Еще раз бизнес начинается с рекламы, но не только на ней построен. Хотите больше? Инвестируйте больше :)

Реклама - не фигня. Я этого не говорил. И да, я не могу настроить ее эффективно. Пока!

А теперь ВНИМАНИЕ самое главное! Я вообще нигде не заявил, что хочу что-то от Вас иметь. Просто я почитал Ваши условия и сообщил, что мне они показались смешными, объяснил почему. Поэтому, кстати, я и не говорил о том, что могу Вам дать.  :)  

Ну посмеялись и хватит, думаю наша дискуссия исчерпана... каждый высказал свою позицию и друг другу мы помочь не можем. 

Да дискуссия по сути была уже исчерпана на первом моем сообщении. Осталось только ощущение, что Вы под прибылью понимаете нечто иное, чем доходы - расходы, но оставим это. Можно только еще один вопрос уже не совсем по теме - а как Вы оформили бы наши отношения, если бы мы начали работать за 5% от прибыли?

• 0

#13 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:40

Если опустить нюансы, в конечном счете доля в ооо.

• 0

#14 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:44

Если опустить нюансы, в конечном счете доля в ооо.

Прикольно. Есть еще один вопрос - а куда остальные 95% прибыли идут? Можете не отвечать, конечно. Просто из любопытства.

• 0

#15 axel999

axel999

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:46

Прикольно. Есть еще один вопрос - а куда остальные 95% прибыли идут? Можете не отвечать, конечно. Просто из любопытства.

Да без проблем отвечу, но не более того. Распределяются между остальными партнерами... :)

• 0

#16 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 11:57

Да без проблем отвечу, но не более того. Распределяются между остальными партнерами... :)

Ну все понятно. Тут не о каком-то мифическом другом мышлении идет речь. Просто когда нет денег платить за работу работнику, можно попробовать завлечь его гордым званием соучредителя компании :) 

Тема действительно исчерпана. Вам тоже желаю удачи в поисках партнера! Ну и в целом, чтобы все наладилось и было больше успешных сделок, т.к. свой успех должен больше мотивировать, чем чужой

• 1

#17 maximPR

maximPR

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151

Отправлено 09 October 2014 - 14:11

У меня вопрос к вам по поводу директа - какие ваши лучшие показатели по поводу уменьшения цены клика - на сколько и за какой срок? Ну еще желательно нишу назвать.

• 0

#18 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 14:28

Здравствуйте! 

Ну например есть сокращение цены клика в 6 раз с 0,48 до 0,07 долл. Или с 1,5 до 0,37 долл. Ниша - кондитерская. Я честно говоря не очень понимаю, зачем Вам это.. Просто это почти никак не характеризует меня как специалиста. Любой новичок может взять компанию со средней ценой клика 1$ и добавить туда кучу нецелевых низкочастотников и тогда средняя цена клика резко упадет.

Я это к тому, что я никогда не гонюсь за сокращением цены клика, а стремлюсь к повышению эффективности рекламы, а цена клика сокращается уже как следствие.

• 0

#19 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 14:55

У меня вопрос к вам по поводу директа - какие ваши лучшие показатели по поводу уменьшения цены клика - на сколько и за какой срок? Ну еще желательно нишу назвать.

ответ выше. Забыл нажать кнопку ответить :)

• 0

#20 Гость_hktps_*

Гость_hktps_*
  • Гости

Отправлено 09 October 2014 - 15:15

Данил, как в Москве снизить стоимость клика в спецразмещении? Даже на низкочастотных запросах стоимость иногда просто ошеломительная 10-30 уе за клик. Какие методики существуют?

• 0

#21 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 October 2014 - 15:42

Методики простые и известные

1. разбивать вч на нч

2. повышать ctr (писать хорошие объявления)

3. не вестись на цены, которые предлагает яндекс а ставить те, которые вы считаете адекватными, даже если они ниже минимума для спец

Можно пробовать и более изощренные методики

1. давать рекламу в нерабочее время

2. давать рекламу на МО (если фирма там работает), а потом поменять регион при наборе CTR

Я бы на Вашем месте сперва задался бы вопросом, почему такие цены или почему Вас это не устраивает. Например, если ниша - продажа элитных квартир в москве, то такие цены могут быть нормой. Но тогда и Вас бы это устраивало. У меня есть предположение, что у Вас сильно испорченная карма домена. Вы ее проверяли? Если напишите домен, я посмотрю.

Кстати, учтите, что цены, которые предлагает директ учитывают и цены конкурентов с остановленной рекламой (если настройки рк стандартные).  

Данил, как в Москве снизить стоимость клика в спецразмещении? Даже на низкочастотных запросах стоимость иногда просто ошеломительная 10-30 уе за клик. Какие методики существуют?

я как всегда забываю про кнопку "Ответить" - ответ выше :)

• 0

#22 lexa62

lexa62

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 436

Отправлено 10 October 2014 - 12:18

А вот подскажи мне. Иногда пользуюсь сервисом аори.ру, удобно там. Сейчас у них там акция, типа умножают на 2 внесенные на их счет деньги, но не более 10тр. Я повелся, положил 10тр. реально счёт увеличили до 20тр. Так вот суть вопроса: где они меня нае..Али? Уж потом, как перевёл деньги подумал об этом. На чем зарабатывают они? Ведь с меня они денег не берут за пользование системой. Я так подозревают с ними Яндекс и Гуго делятся. Знаешь ответ? Спасибо.
  • 0

#23 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 October 2014 - 13:46

А вот подскажи мне. Иногда пользуюсь сервисом аори.ру, удобно там. Сейчас у них там акция, типа умножают на 2 внесенные на их счет деньги, но не более 10тр. Я повелся, положил 10тр. реально счёт увеличили до 20тр. Так вот суть вопроса: где они меня нае..Али? Уж потом, как перевёл деньги подумал об этом. На чем зарабатывают они? Ведь с меня они денег не берут за пользование системой. Я так подозревают с ними Яндекс и Гуго делятся. Знаешь ответ? Спасибо.

Боюсь, наврать, но по-моему аори - это дочерний проект Блондинки ру и как-то с ашмановым и партнерами связан этот сервис. Сам я на аори не размещал, но, наверное, они получают комиссию с Яндекса. У гугла нет комиссий агентствам. Трудно сказать, где они Вас напарили и напарили ли вообще в принципе. Как вариант, Вам программно могут завышать цены кликов в интерфейсе и списывать со счета больше, чем есть на самом деле так, чтобы Вы в итоге потратили бы свои 10 тыс, а не 20 тыс. Ну а может они и честные и это просто такой хитрый ход :)

• 0

#24 AvalaSS

AvalaSS

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 12 October 2014 - 09:06

Danil63 

как пополнить баланс эдвордса и директа с минимальными потерями?

да и 2ой вопрос, риторический: почему я должен платить 18% НДС вместо гугла? толи у них там 200ярдов контора, толи у меня шараж монтаж, чё им жалко чтоли?)))) раньше вроде с меня не снимали, такое впечатление что это связано с новым законом по компенсации НДС для забугровых или может я чтото путаю?

• 0

#25 Danil63

Danil63

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 October 2014 - 10:04

Danil63

как пополнить баланс эдвордса и директа с минимальными потерями?

да и 2ой вопрос, риторический: почему я должен платить 18% НДС вместо гугла? толи у них там 200ярдов контора, толи у меня шараж монтаж, чё им жалко чтоли?)))) раньше вроде с меня не снимали, такое впечатление что это связано с новым законом по компенсации НДС для забугровых или может я чтото путаю?

Можно поискать какие-нибудь агрегаторы типа еламы и размещать рекламу с них. Можно нарабатывать скидку и компенсировать этим ндс. У меня если честно за 5 лет работы с контекстом не вставал еще вопрос о пополнении с минимальными потерями. http://zverinfo.ru/2013/04/12/kontekstnaya-reklama-i-nds-a-nado-li/

• 0

Темы с аналогичными тегами: контекстная реклама, контекст, директ, adwords

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме