Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Бизнес на цветах . Дневник.

цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#1 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 843

Отправлено 09 December 2014 - 20:06

Приветствую всех. Создаю свою тему, в которой собираюсь описывать свое небольшое дело по выращиванию цветов. В теме также будут наблюдения, рассуждения, планы и надежды, а также взгляд на цветочный бизнес, так сказать изнутри, то, что как правило недоступно рядовому покупателю.  Кто-то уже читал историю начала моего бизнеса, а кто не знает может ознакомиться  http://www.biznet.ru...29.html/page-70 .  Также готов отвечать на любые вопросы (в пределах своей компетенции) и не только по цветам. В этой теме приветствуются все предложения, замечания, пожелания, критика и советы ее автору. :) .                                                                                                                                            В теме  "Как  я начал с нуля" был задан вопрос -" Прочитав Вашу историю, всерьез задумался о бизнесе на своем кусочке земли. Но не знаю, с чего лучше начать и что выращивать... Если не сложно, посоветуйте мне что нибудь исходя из своего богатого опыта (можно в личку, чтобы тему не засорять). Есть дачный участок в 20 км. от моего города, 6 соток, электричество и вода на участке имеется. Еще есть личный грузовой фургон."       Ув. Alibabaevich, прошу дать мне больше вводных, для ответа на Ваш вопрос ( примерное нахождение (климатическая зона), состав почвы,  количество  жителей в Вашем городе, да и вообще, к чему душа лежит .                                        

• 0

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

#2 Alibabaevich

Alibabaevich

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 09 December 2014 - 21:17

Ув. Alibabaevich, прошу дать мне больше вводных, для ответа на Ваш вопрос ( примерное нахождение (климатическая зона), состав почвы, количество жителей в Вашем городе, да и вообще, к чему душа лежит .

Живу я Витебске, северо-восток Беларуси, население 360 тыс. Почвы у нас более песчаные, чем на юго-востоке Украины (поэтому картошка хорошо растет) Более точно сказать по почве не могу. А что касается "к чему душа лежит", то это не совсем про меня, в том смысле, что я буду заниматься (и занимался) любым делом, если это имеет здравый смысл и неплохой доход. Короче, подход прагматичный.А участок тещи, она на пенсии и имеет неплохую работу. Дачей заниматься некогда, придется нам с женой. Но просто ковырять лопатой землю ради трех мешков картошки я не хочу, поэтому есть мысль на этом участке зарабатывать. Но пока не определился. Что касается цветов, то мне это нравится, но думаю, что в нашем городе в цветочный рынок переполнен (много точек, торгующих цветами, и там совсем нет покупателей). Хотя я в этом не уверен на 100%, так, на первый взгляд. Пока рассматриваю разные варианты, Может быть посоветуете что-нибудь?
  • 0

#3 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 December 2014 - 12:58

Ув. Alibabaevich, по земле я так спросил, дабы убедиться, что у Вас не сплошной песок или глина. У меня например-земля чернозем. Так, что приходится вносить песок, чтобы ее разрыхлить. Ваш подход к делу-"просто ковырять лопатой землю ради трех мешков картошки я не хочу, поэтому есть мысль на этом участке зарабатывать" мне понятен. У меня он аналогичный. :) .  Если Вы читали, то знаете, что я начинал с выращивания зелени. Напишу примерную урожайность зелени с 1м2 (много зависит от сорта и ухода за ней). Салат-2-2,5кг, петрушка-2,6-2,8кг, укроп-1-1,5кг, зеленый лук дает 30-50% выхода зимой и примерно 70% выхода весной. На 1м2 садят примерно 15-20 кг лука, получают примерно 10-12 кг зеленого лука (весной). Так, что можете примерно прикинуть под Ваши запросы. Времени на уход тратится не более1,5-2 часов в день. Если все правильно организовано, то и меньше. Больше всего тратится времени на посадку, ну и на подготовку к базару. :) . То, что Вы пишете, что "в нашем городе в цветочный рынок переполнен (много точек, торгующих цветами)"-говорит только о том, что цветы востребованы и там есть деньги. В противном случае все было бы по другому. И я больше чем уверен, что там, так же как и у нас, правит бал импортный цветок. Мне он не конкурент-совсем другая ниша. В наших окрестных поселках выращивают кто что (в зависимости от почвы и дальности от города). Кто исключительно зелень, кто клубнику, кто помидоры и огурцы, кто то чеснок и перец. Здесь самое главное найти сбыт по адекватной цене. Алгоритм действий такой-сначала сбыт, а потом начинаем заниматься, а не наоборот. :) . Ну вроде ответил на все вопросы. Если, что интересует или непонятно -задавайте вопросы, постараюсь на все ответить

• 0

#4 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 December 2014 - 17:46

При такой  нестабильной обстановке в городе и стране, говорить о планах на год вперед как то не очень комильфо. Однако же рискну. Итак. 1. Планирую еще немного расширить свое тепличное хозяйство и увеличить свое присутствие на рынке.  2.  Сделать своих конкурентов партнерами по бизнесу. 3. Модернизировать, а верней снести 2 старые и построить на их месте 2 новые теплицы для роз. 4. Заменить оставшиеся старые кусты роз новыми,  доведя их общее количество до 1500 шт. 5. Сделать бак для воды объемом 5 м2 (из опыта этого лета, когда воды не было 1,5 месяца вообще. И это при +35 градусной жаре). 6. Сделать в 2 новых теплицах капельный полив и модернизировать его в старых теплицах. 7. Продолжать развивать другие направления, ту же черную смородину (на ягоду и саженцы), для того, чтобы "не держать все яйца в одной корзине".   8. Если уж совсем прижмет-придется выходить в розницу (до этого думаю не дойдет). Пока так.

• 1

#5 Alibabaevich

Alibabaevich

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 December 2014 - 20:38

Ну вроде ответил на все вопросы. 

Вячеслав62, спасибо за развернутый ответ! Вопросов у меня много, самый первый - как искать сбыт не имея товара!  :) С чего начать хотя-бы этот самый поиск?

• 0

#6 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 December 2014 - 21:55

! Вопросов у меня много, самый первый - как искать сбыт не имея товара!  :) С чего начать хотя-бы этот самый поиск?

Ну здесь на самом деле все просто. Приведу пример. У нас в свое время вокруг города было много совхозов и колхозов, а также частных виноградников. Все они что-то выращивали и снабжали своей продукцией город и область. Сейчас всего этого нет. Совхозы и колхозы развалились, а на виноградники в связи с подорожанием проезда стало не выгодно ездить. Да и люди, на мой взгляд разленились, не хотят этим заниматься. А вот есть никто не перестал. :) . Вот Вам и наличие сбыта. Подбираете под себя тот продукт или несколько продуктов, который Вам больше подходит и начинаете ими заниматься. В виду ограниченности земли (Ваши 6 соток) этот продукт должен иметь достойную цену. Не знаю как у Вас, а у нас-ягодники (смородина, крыжовник, малина, клубника, виноград и прочее) всегда в цене. Знаком с одной семейной парой, которая имея огород в 1 сотку, построив на ней теплицу и занимаясь выращиванием гладиолусов (когда они были в моде) получали неплохие деньги. Другой человек, на своих 4 сотках-выращивает цветочную рассаду, а также занимается прививкой роз (кустовых и плетистых), тоже имеет с этого неплохие деньги.

• 0

#7 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 December 2014 - 08:36

У нас здорово потеплело. Еще неделю назад было -20 градусов, то сейчас 0 +2 градуса. Самая рабочая температура для работы на огороде. :) . Как говорится в среде тепличников-"декабрь-еще не зима, февраль-уже не зима". Поэтому сейчас выполняю все работы, которые не успел выполнить в сезон-покраска, ремонт, профилактические работы в теплицах, а также подготовка их к сезону 2015г. Скучать не приходится. Так как -"нет предела совершенству", этот процесс можно сказать вечный. :). Ну и несколько фото-часть теплиц на них еще надо доводить до ума.

Прикрепленные изображения

• PC040012.JPG
  • PC040017.JPG
  • PC040019.JPG
  • PC040020.JPG
  • PC040021.JPG
  • PC040026.JPG

• 0

#8 Alibabaevich

Alibabaevich

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 December 2014 - 07:04

Вячеслав62, спасибо за советы и поддержку! Внимательно прочитал всю Вашу историю с начала до нынешнего времени. Вот уж воистину говорится:"Терпение и труд все перетрут"! Если у Вас есть полезная и проверенная литература, статьи или видео, то киньте ссылки, если не трудно. И еще, что Вы думаете о разведении какой-либо живности (небольшой) или грибов, например?
  • 0

#9 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 December 2014 - 07:05

Вчера заходил к знакомым цветочникам. Что можно сказать-сидят,скучают. Доллар у менял уже по 18 гр. :1_3_2: , а ровно год назад стоил 8 гр. Соответственно и цены на цветы растут не по дням, а по часам. Цветы ведь такой товар-их про запас не купишь. Максимум на неделю-полторы. Вот уже прошло почти пол декабря. Народ уже думает о Новом Годе, не до цветов. Затем наступит январь и февраль-традиционно пустые месяцы для торговли. Вот и сидят и прикидывают-окупится ли голый январь и пол февраля мартом? 14 февраля в расчет сильно не берут, это будет как тестирование перед 8 марта.  На 8 марта - недельная выручка будет в 10 раз выше обычной. Но и оптовые цены на цветы взлетят вдвое. Вот и считают, что тут можно будет получить. Хотя делать какие либо прогнозы в наше время-дело не благодарное. Сейчас себя хвалю за то, что успел весной набрать пленки на теплицы, удобрений и всяких расходников на сезон 2015 года еще по старым ценам. Сезон можно смело работать, а там будем смотреть...Девчонки спрашивали, когда я уже что то выращу? И это в декабре то месяце... :) . Думаю, что сбыт в сезоне 2015г мне обеспечен. Нужно еще только дожить до сезона... :) .

• 0

#10 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 December 2014 - 10:54

Что еще хочу посоветовать-Что касается сортов-сейчас появилось множество новых, гораздо более продуктивных. Совет только не брать у бабушек на рынках, а лучше в специализированных магазинах, голландские семена в профессиональных упаковках. Да дороже, но результат того стоит. На счет книг-сильно не заморачивайтесь, как правило в них переписывается информация из книги в книгу, людьми весьма далекими от этого дела. Все гораздо проще. Ну если совсем далеки от этой сферы почитайте Н.И. Курдюмов "Умная теплица" (скачайте в инете).. А вообще на первом месте стоит практика. Каждый наступит на свои грабли. :) . Возможно зеленью занимался бы и до сих пор, но была причина перейти на цветы (вы уже читали), Кстати не жалею нисколько. Конечно вхождение на этот рынок гораздо дороже. Набито немало шишек. Но и результат того стоит. Меньше конкуренция, больше выход в денежном выражении с 1 м2. Но и знаний и труда здесь побольше. Что касается видео (на ютубе их великое множество). За основу конструкции своей теплицы взял вот это видео-

(почитайте и комментарии под ним). Только творчески все переработал под себя Так как не собирался выращивать что то зимой-максимально упростил и удешевил конструкцию автора. Если интересно выложу фото. По животным отвечу позже.
  • 1

#11 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 December 2014 - 08:02

, что Вы думаете о разведении какой-либо живности (небольшой) или грибов, например?

Живности сейчас у меня нет. Лет 6 назад были нутрии и куры. Но это был не бизнес, а так для себя. Шкурки нутрий сдавали, а мясо себе. Если подходить к этому делу серьезно и все считать, то почему бы и нет. Здесь главное корма. Если есть возможность брать дешевые корма-можно заниматься. Грибами заниматься не пробовал, хотя часто их берем. У нас в основном занимаются вешенкой и шампиньонами.Занимаются люди уже давно-значит выгодно, если не бросают.  И еще, выкладываю коротенькое, но вдохновляющее видео- ,                     о том, что не нужно бояться начинать с чего то малого и постепенно развиваться. Кто, что то делает, у того как правило, что то и получается.

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 15 December 2014 - 08:03

• 3

#12 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 December 2014 - 09:19

Вчера у менял покупка доллара по 19, продажи нет. А это плохой признак. При таких раскладах ряды моих конкурентов, в лице ларьков с импортным цветком, к весне заметно поредеют. А вот будут ли люди покупать цветы-это вопрос. Хотя судя по тому, как народ серьезно и обстоятельно готовиться праздновать Новый год (9 дней)-будут. Так, что не теряем оптимизма, не опускаем руки и верим в себя и в то дело, которым занимаемся.  Сейчас подкупил еще стройматериалов и расходников на сезон 2015г. Благо деньги сейчас тратить не жалко. :) . До нового года планирую закончить теплицу под нарциссы. (погода позволяет). Так сказать-сделать себе подарок на Новый год. Пока так.

• 1

#13 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 December 2014 - 17:05

Кто о чем, а украинцы о сале. :) .  У нас очередная засада. С 1 января вступают в силу статьи закона "О безопасности и качестве продовольственных продуктов", которые приводят наше законодательство к стандартам ВТО и ЕС. Они обязывают селян не забивать скот самостоятельно, а везти на специальные скотобойни, а молочные продукты — перерабатывать промышленным способом. На картинке показаны продукты которые запрещены к продаже и те которые еще разрешены. Когда Рада принимала эти нормы, был предусмотрен пятилетний переходный период — до 2013 года, позже эти изменения отложили еще раз, до 1 января 2015 г. За это время в стране должны были построить скотобойни и обеспечить их работу (в штате должны быть мясники и ветврачи). Но их, конечно же, не построили — это экономически нецелесообразно, сочли у нас, мол, селянин, имеющий одну свинью, не поедет убивать ее на скотобойню, а лучше даст взятку и продаст, нарушая закон. Такая же ситуация с молокозаводами: сейчас свыше 70% сырья для них собирают молочными цистернами по селам и хуторам, где селяне по-прежнему держат скотинку. Как сейчас вырулить из этой ситуации никто не знает, а Новый год на носу. Меня напрямую данная ситуация пока не касается, но зная как наше правительство прогибается перед Западом, все может быть.. .Поживем, увидим.        Ну  и по теме. Глядя на "валютные качели " за последние 2-3 дня, решил весной не продавать рассаду лилий, а оставить на цветок. Все равно ее дорого не продашь, а учитывая возросший курс валют-посадочный материал будет дорог. Пусть цветут и размножаются у меня. Пока так.                                                                     

Прикрепленные изображения

• 3431991954914afdb8008.jpg

• 1

#14 ibabushkin

ibabushkin

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1249

Отправлено 20 December 2014 - 07:52

Вячеслав, я вспомнил, что обещал узнать у флористки о том, что для нее важно при работе с поставщиком.
Предложений к ней поступало множество, за если не ошибаюсь 4 года работы.
Один из свежих примеров. Сделал ей выгодное по цене предложение один из поставщиков, работающий не первый год.
В итоге, ей пришлось его самой вызванивать, в конце концов он ей сказал: есть только 30% от твоего заказа, на всех не хватило.
Ее слова: теперь буду работать только с теми, кто меня не подводит, пусть дороже, зато я точно знаю, что свадьбы не слетят, цветок будет в любом случае.
Для нее самый важный критерий - получить ровно столько сколько заказала в назначенный день.

По теме Вашего топика.
Вячеслав, рассматриваете ли Вы возможность разведения посадочного материла если это возможно? И выгодно ли это?

P.S. Основной доход моей знакомой - обслуживание мероприятий: свадьбы, дни рождения, корпоративные поздравления, оформление мероприятий проводимых различными гос. учреждениями и т.д.. Торговля с витрины дает доход, но он не основной. Видимо поэтому, открывающиеся рядом конкуренты со временем закрываются, видят только то что на поверхности.
  • 0

Ценность бумажки падает. Ценность компетенции растет.

#15 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 December 2014 - 11:12

Ув. ibabushkin, спасибо за интерес к теме. При работе со мной есть конечно определенные минусы. Я не могу в течении года обеспечить гарантированную поставку цветов. Во первых-это занятие сезонное, во вторых-в течении сезона наблюдается определенная ритмичность. Возьмем для примера розы. В сезон-три срезки. Так вот в период срезки нет такого вот постепенного среза цветков (за исключением разве, что 3 срезки). Срез идет лавинообразно. На графике это бы выглядело как пик. Сначала постепенное нарастание, затем в течении недели пик, потом постепенное затухание срезки. И здесь от меня ничего не зависит. Разве, что регулировать температурой, но это тоже не всегда получается. Остается только подгонять эти пики к определенным дням. Например первая срезка-к последнему звонку и экзаменам, третья-к 1 сентября и к периоду свадеб. Между 1 и 2 срезкой, примерно 2 недели, цветка вообще почти нет. Чтобы сгладить это, у меня посажены лилии-как раз цветут в это время. Вот как то так. Ну и еще минус в том, что не могу предложить разнообразия ассортимента. Так как ушел в опт. и сейчас занимаюсь теми цветами, которые являются наиболее востребованными. Ну и по посадочному материалу. Выгодно конечно. Только прежде чем начать заниматься, необходимо включать калькулятор, ну и голову конечно. :) . Приведу пример. С 1 м2 можно иметь-посадив кабачки (10кг х 1гривну=10гривен), посадив 9 кустов картошки (18кг х 3 гривны= 54 гривны), посадив 24 стаканчика с лилиями (на рассаду) (24ст. х12гривен= 288 гривен), посадив 24 стакана с черенками черной смородины (24 ст. х15 гривен=360 гривен). Ну и так далее. Как считаете, выгодно? Но здесь, как и везде - главное сбыт. А это значит необходимо высокое качество, ну и Ваша репутация у клиентов. На рассаде можно не бояться переизбытка. Как правило, что не продалось, идет опять на посадку. Практически безотходное производство. :) .
  • 0

#16 ibabushkin

ibabushkin

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1249

Отправлено 21 December 2014 - 09:07

Вячеслав, спасибо за подробный ответ.

При работе со мной есть конечно определенные минусы. Я не могу в течении года обеспечить гарантированную поставку цветов.

Не только Вы не можете))) Ее поставщики тоже не могут. Часть из них как и Вы работают, местное не большое производство.

Общаются, договариваются, планируют. Сосуществуют и помогают друг другу держаться на плаву))))

Как считаете, выгодно? Но здесь, как и везде - главное сбыт. А это значит необходимо высокое качество, ну и Ваша репутация у клиентов. На рассаде можно не бояться переизбытка. Как правило, что не продалось, идет опять на посадку. Практически безотходное производство. 

Понял!

• 0

Ценность бумажки падает. Ценность компетенции растет.

#17 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 December 2014 - 10:47

По теме Вашего топика.
Вячеслав, рассматриваете ли Вы возможность разведения посадочного материла если это возможно? И выгодно ли это?

Еще дополню, что рассадой и саженцами иногда выгоднее заниматься, чем допустим конечной продукцией ( цветами и плодами). Вот выкладываю видео о человеке который занимается именно посадочным материалом. Видео снято года 3 назад. Сейчас у этого человека питомник более 5 гектар и в этом году он еще взял в аренду 5 гектар, итого 10 гектар. На данный момент его питомник выращивает-- более 100 элитных сортов саженцев роз (плетистые, чайно-гибридные, бордюрные, почвопокровные, штамбовые, парковые и др.);
- 50 перспективных, районированных сортов саженцев яблони, груши, персика, вишни, черешни, абрикосы , сливы, смородины, малины, клубники, винограда;

- 20 сортов вечнозеленых: туи, можжевельника, елей, самшита, магонии паддуболистной;   Человек начинал тоже с нуля. Я, кстати лично знаком с этим человеком. Есть на кого равняться и куда расти. Да и деньги , в принципе, не самое главное в этой жизни.

• 3

#18 Bart7788

Bart7788

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 22 December 2014 - 20:14

1) Какую информацию литературу посоветуете почитать, что бы вникнуть в этот вид деятельности ?

2) Реально ли  студенту начать выращивать розы, место для пробной мини теплицы нашел.

3)  Сколько примерно нужно денег на маленькую теплицу, что бы понять суть процесса (вырастить не для продажи, а для того что бы научится выращивать)

4) Как проверить спрос (пойти с домашней розой и предложить стать в перспективе поставщиком или как ?) и какие вообще примерны цифры в этом деле, может выращивать немного и продавать в розницу с помощью интернета ? Спасибо.

• 0

#19 Alleksandr

Alleksandr

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1028

Отправлено 22 December 2014 - 22:17

Начать выращивать розу реально, но нужно понимать, что этот процесс занимает много времени и сил. Стоимость теплицы будет зависеть от того, какие материалы использовать и какого она будет размера. Искать сбыт нужно по точкам в оффлайне, я сомневаюсь, что получится продавать через интернет.

• 0

#20 Bart7788

Bart7788

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 December 2014 - 00:43

материалы как в видео, которое всплывало тут где-то, то есть брусок, пленка и для крепления материалы.. 

• 0

#21 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2014 - 18:25

1) Какую информацию литературу посоветуете почитать, что бы вникнуть в этот вид деятельности ?

2) Реально ли  студенту начать выращивать розы, место для пробной мини теплицы нашел.

3)  Сколько примерно нужно денег на маленькую теплицу, что бы понять суть процесса (вырастить не для продажи, а для того что бы научится выращивать)

4) Как проверить спрос (пойти с домашней розой и предложить стать в перспективе поставщиком или как ?) и какие вообще примерны цифры в этом деле, может выращивать немного и продавать в розницу с помощью интернета ? Спасибо.

Отвечаю по порядку. 1.  Уже отвечал на счет книг-если совсем далеки от этой сферы почитайте Н.И. Курдюмов "Умная теплица" (скачайте в инете). Ну еще могу посоветовать-книгу из серии "в помощь фермеру" "Розы, тюльпаны, гладиолусы и астры" Донецк, 2001г. А вообще на первом месте стоит практика. Каждый наступит на свои грабли. :). Как говориться человек становится профессионалом через 10000 часов работы в данной сфере.   2.  Ну почему ж не реально? Начинать, что то свое- никогда не рано и никогда не поздно. ИМХО.    3.  Я начинал вообще без теплиц. Теплицы появились уже в процессе, в результате конкуренции. Так как они позволяют начать раньше сезон на 2-3 недели и закончить позже сезон на 2-3 недели, а также значительно улучшают качество цветка. Так, что если сейчас нет возможности , что то построить-пусть это Вас не останавливает. У меня в этом году на постройку одной секции теплицы размером 3,5х10 м ушло 60 м бруса 40х40 (на стойки и несущие опоры). 9 м металлического уголка,  Обрешетку и доски на крышу теплицы брал по символической цене (рядом склад автоперевозчика, у меня с ними взаимовыгодные отношения), уголки, саморезы, пропитка против влаги. Короче обошлось где то 600-700 гривен. Это каркас теплицы, без пленки. Работа своя.  4.   Я начинал с розничной торговли. Постепенно появились постоянные покупатели, первые оптовики, контакты, связи и прочее. Если Вы пойдете " и предложить стать в перспективе поставщиком" Я даже сейчас могу сказать, что Вам на это ответят. :) .  Хотите? А скажут вот, что-когда будет , что предложить, тогда и приходи. Как то так. " Примерные цифры в этом деле". Что имелось в виду?  Если прибыль, то от 0 и до бесконечности. Согласен с Alleksandrom, в интернете вряд ли получится. А вообще, если честно, я не пробовал. Пробуйте, может у Вас получится. У меня действуют старые, проверенные временем каналы сбыта-телефон, постоянные клиенты, личные связи, "сарафанное радио".  Если, возникнут вопросы, или что то непонятно-задавайте вопросы. Постараюсь на все ответить, в меру своей компетенции.

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 23 December 2014 - 18:29

• 0

#22 Bart7788

Bart7788

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 December 2014 - 18:31

то есть в принципе после зимы можно попробовать просто на улице посадить цветок ? а по поводу спроса,просто не хочу  что бы получилось, так что, я сделал теплицу, выростил розы, а они никому не нужны) 

• 0

#23 Bart7788

Bart7788

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 December 2014 - 18:35

про цифры какая себестоимость розы ? с учетом личных трудов

• 0

#24 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2014 - 18:42

то есть в принципе после зимы можно попробовать просто на улице посадить цветок ? а по поводу спроса,просто не хочу  что бы получилось, так что, я сделал теплицу, выростил розы, а они никому не нужны) 

Я бы вообще советовал садить кусты осенью, тогда Вы на следующий год отбиваете свои деньги за них на 2 срезке, на 3 срезке получаете уже прибыль.  С весенней посадкой-намучаетесь, да и вряд ли их окупите, разве, что на 3 срезке, так как придется в 1 и 2 срезку прищипывать бутоны, чтобы кусты хорошо укоренились.Спрос будет. Сейчас доллар дорогой, импортный цветок очень подскочит в цене. А вообще, хочу сказать, что этот бизнес требует определенного склада характера. И вот так , с наскоку в него войти, вряд ли получится.  Это не купи-продай, когда купил сегодня, а продал завтра. Здесь все немного не так...

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 23 December 2014 - 18:52

• 0

#25 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2014 - 18:49

про цифры какая себестоимость розы ? с учетом личных трудов

Осенью садите кусты роз, на следующий год их "отбиваете" и получаете небольшую прибыль. Следующие 5-6 лет у Вас роза "бесплатная", минус затраты на ее выращивание (пленка, вода, удобрения, химия, Ваш труд и т.д).

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 23 December 2014 - 18:50

• 0

Темы с аналогичными тегами: цветы

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме