Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рекламно-производственные услуги. Ответы на вопросы

реклама маркетинг рекламные услуги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 17 February 2015 - 16:13

В этой теме я отвечу на все вопросы новичков, и не только, о продажах в  рекламно-производственном бизнесе. Готов рассказать про технологии которыми я пользовался, и про некоторые свои фишки, которые я наработал за 1 год с небольшим . 

Задавайте вопросы по привлечению клиентов, продажам и работе с персоналом. Сейчас благо есть чем поделиться.

В этом бизнесе реально быстро стартовать, как в принципе в любом другом обычном бизнесе. На начальном этапе не нужны большие капиталовложения. Для теста ниши вам понадобится 300 рублей и немного усердия на привлечения первого клиента. Сначала вы анализируете нишу в вордстате, после делаете лендос по одной категории услуг, запускаете трафик с помощью контекста, досок объявлений и CEO, далее обрабатываете первые заявки, просите порекомендовать своим знакомым ваши услуги за подарок и после того, как вы физически не сможете выполнять самостоятельно услугу, нанимайте персонал, делегируйте все неключевые функции и все) Но это в общих чертах, в каждом из этапов много нюансов. Готов ответить на все ваши вопросы. Пишите! 

• 0

#2 Stas0212

Stas0212

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 17 February 2015 - 19:02

С чего вы начинали? Какие услуги оказывали? Как искали первых клиентов?

• 0

#3 DanielPetrov

DanielPetrov

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1432

Отправлено 17 February 2015 - 22:06

Ну всегда интересно по слушать способы привлечения клиентов 

• 0

Продвижение вашего бизнеса в Инстаграм - aviation.marketing@yandex.ru

#4 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 February 2015 - 00:04

С чего вы начинали? Какие услуги оказывали? Как искали первых клиентов?

Ок. Поехали. По поводу выбора именно этой ниши я не буду писать, потому что так как вы уже сейчас читаете эту тему - значит это вам уже каким-то образом интересно и, возможно, это уже как-то связано с вашими навыками. Постараюсь написать все шаги от появления идеи в голове до полной автоматизации агентства.

1)Первое, что я сделал - это начал с прототипа идеи.

а)То есть сначала я арендовал онлайн-магазин на площадке сторленд.

б)Сделал продающий каталог услуг (разработка визиток, флаеров, буклетов, брошюр, маркетинг-китов, онлайн-магазинов и лендосов). 

в)Написал дескриптор

г)Добавил 3 блока триггеров (разработка от 30 минут или мы вернем вам деньги; бесплатная консультация специалиста; акция с таймером обратного отсчета)

д)Составил УТП (уникальное торговое предложение)

е)Добавил цены на сайте в виде 999 по убывающей

Предупреждаю вас, что это был только прототип - не полноценный сайт, а всего-лишь тестовая версия, с помощью которой я хотел проверить идею рекламно-производственного агентства.

2)Вторым шагом я проанализировал 10 конкурентов в яндексе, чтобы понять, как они продают свои услуги, и на чем они спотыкаются

3)Третьим шагом я проанализировал у этих 10 конкурентов в яндексе каталог услуг: цены, описание, уникальность услуг

4)Четвертым шагом я позвонил этим 10 конкурентам, чтобы узнать, как они мне будут продавать их услуги. Соглашусь, хитрый ход, но как иначе.

5)Пятым шагом я хотел понять, как конкуренты привлекают клиентов, чтобы понимать, что уже работает. Среди их излюбленных способов были: директ, SEO, ремаркетинг, спам на мыло

6)После того, как я определил способы привлечения клиентов, я хотел хотя бы, примерно, понять, кто мой клиент, чтобы настраивать эффективно рекламу и грамотно продавать услуги. Я задался вопросами вроде того: сколько ему лет? пол? чем занимается? какие у него проблемы? где обитает? типичный день клиента? его желания?

7)Чуть не пропустил шаг. Я спросил у своего знакомого, который уже заказывал ранее сайты у фрилансеров: "Как он принимал решение о покупке? Доволен ли он оказанием услуги? На что он обращал внимание при выборе фрилансера?". Эта информация дала мне понять, на что мне  нужно концентрировать внимание при продаже рекламных услуг.

8)Весь этот небольшой анализ 10 конкурентов: их минусы и плюсы я учел и добавил в свой онлайн-магазин, оказание услуги, звонки клиентам, привлечение клиентов

Это что касается подготовительной работы перед полноценным привлечением клиентов

• 2

#5 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 February 2015 - 00:17

1)Далее я оптимизировал сайт под Яндекс и где-то через 2 месяца я его вывел на первую страниц поиковика по запросам: 

разработка визиток;

разработка буклетов;

разработка брошюр,

разработка маркетинг-кит;

продающие материалы под ключ;

продающие материалы для вашего бизнеса;

разработка флаеров.

P.S. Я ранее изучал SEO-оптимизацию и так уж вышло, что мне это пригодилось

2)Запустил полноценную кампанию в яндекс.директе на 600 ключей с 600 - ми объявлений

3)Запустил SMM во ВКонтакте: таргетированная реклама, реклама в сообществах, запустил группу и начал публиковать контент по маркетингу, дабы привлечь целевую аудиторию. Конечно изначально я все это дело сделал почти на коленке.

4)Запустил тизерную рекламу. Это вообще забавная история, потому что тизеры - это кричалки, зазывалки. Правило при изготовление тизеров: они должны быть как можно больше провакационных, разрушающих обычное представление вещей, чтобы тем самым завлечь взгляды пользователей сайтов в тизерной сети на тизер. 

5)Еще я раз в неделю менял акции на сайте с обратным отсчетом. 

Этих способов вначале мне было более чем достаточно, чтобы я и наемный подрядчик (дизайнер) сидели целыми днями за компьютерами, общались по скайпу часами, чтобы оказать качественно услуги. Я понимал, что это очень важно на первом этапе. 

Если есть еще какие-нибудь вопросы, связанные с дальнейшим развитием проекта и превращение младенца бизнеса в бизнес с 56 сотрудниками, то не стесняйтесь задавайте

• 1

#6 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 February 2015 - 00:26

Если вам интересно, как из стартапа на коленке проект превратился в бизнес с 56 сотрудниками, то задавайте вопросы, не стесняйтесь.

• 0

#7 Stas0212

Stas0212

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 February 2015 - 12:07

1) т. е. вы  занимались только разработкой ( проще говоря "рисовали")..

визиток, флаеров, буклетов, брошюр, маркетинг-китов, онлайн-магазинов и лендосов

или всё же ещё производством и печатью?

2) клиенты привлекались только посредством интернета?

3) какими средствами вы располагали и сколько расходов понесли, до получения первой прибыли?

• 0

#8 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 February 2015 - 13:00

1) т. е. вы  занимались только разработкой ( проще говоря "рисовали")..

или всё же ещё производством и печатью?

2) клиенты привлекались только посредством интернета?

3) какими средствами вы располагали и сколько расходов понесли, до получения первой прибыли?

1) Дизайн - это было наше ключевой компетенцией, а все "левое" на аутсорс.

2) Я сторонник сокращения издержек и повышения эффективности труда, поэтому я выбрал модель удаленного сотрудничества с клиентами. То есть у нас был сайт, на котором лид мог заказать услуги, а все услуги сначала делал я лично и подрядчик (дизайнер) и только после того, как заказов завалило, что мы просто физически не могли их выполнить в срок, тогда я перешел к огромной кампании найма сотрудников на удаленку. Были ребята с Украины, Белоруссии, с разных городов России. Именно поэтому мы привлекали клиентов только через интернет и отдел продаж.

3)На старт у меня было порядка 16 000 рублей, но первую прибыль я получил без вложений, чисто из-за грамотной внутренней SEO-оптимизации онлайн-магазина. Далее эти деньги я только реинвестировал, подключая другие каналы привлечения клиентов для достижения цели: забить мой график на недели настолько, чтобы невозможно физически было выполнять заказы. И только после этого я прибегнул к найму и делегированию.

Много нюансов есть еще с менеджентом, продажами и привлечением клиентов. Задавайте вопросы. Отвечу.

• 1

#9 kvarts

kvarts

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 19 February 2015 - 23:57

Очень подробно расписали про старт бизнеса, а главное, понятно и по шагам.

Есть несколько вопросов:

1. Какой у Вас основной канал привлечения клиентов? Контекст, тизеры, может еще что?

2. Стоимость привлечения клиента какая?

3. Сколько времени прошло от запуска сайта до первого заказа? Когда начали хорошо зарабатывать?

4. Вы говорите, что сейчас 56 сотрудников. Как выстроен бизнес-процесс? Проще говоря, как управляете сотрудниками, как происходит передача заказа, оплата.

Тема мне интересна, поскольку сам одно время занимался продажей через лендинги. Продавал всякие интересные подарки, но отклик от покупателей был совсем небольшой, поэтому забросил.

• 0

#10 Stas0212

Stas0212

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 February 2015 - 11:07

Adikin

ссылку на сайт можно?

• 0

#11 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 February 2015 - 12:13

Очень подробно расписали про старт бизнеса, а главное, понятно и по шагам.

Есть несколько вопросов:

1. Какой у Вас основной канал привлечения клиентов? Контекст, тизеры, может еще что?

2. Стоимость привлечения клиента какая?

3. Сколько времени прошло от запуска сайта до первого заказа? Когда начали хорошо зарабатывать?

4. Вы говорите, что сейчас 56 сотрудников. Как выстроен бизнес-процесс? Проще говоря, как управляете сотрудниками, как происходит передача заказа, оплата.

Тема мне интересна, поскольку сам одно время занимался продажей через лендинги. Продавал всякие интересные подарки, но отклик от покупателей был совсем небольшой, поэтому забросил.

1)Основной канал привлечения клиентов SEO - естественная поисковая выдача ссылок на сайт по определенным запросам.

2)Прежде чем отвечу на второй вопрос, хотел бы расписать то, как у нас шли дела с клиентами: потенциальные клиенты приходили с рекламы на сайт; на сайте был каталог услуг с ценами и описанием и над каталогом была форма сбора контактов на бесплатную консультацию по услугам и ценам; 9/10 потенциальных клиентов оставляли заявку на бесплатную консультацию по услугам и ценам; каждого 2-го потенциального клиента на бесплатной консультации мы закрывали на заказ услуги. Поэтому на привлечение клиента мы тратили порядка 75 рублей и 15-минут бесплатной консультации. Средний чек = 8500 рублей. LTCV = 17000 рублей

3)Время от запуска сайта до заработка = 2 месяца. Почему так долго? Потому что я не хотел слить весь бюджет на рекламу. Поэтому я много времени уделял SEO сайта и продвижению в социальных сетях. Сейчас я понимаю, что это не совсем правильно. И это связано с негативным опытом запуска онлайн-магазина спорттоваров до маркетингового агентства. Зато после двух месяцев появились клиенты и 1 сотрудник на удаленке. НО это было только начало)

4)Без деталей бизнес-процесс выглядел следующим образом:

а)Контакт с клиентом

Цель этапа: бесплатная консультация по выбору услуги, заполнение брифа и переход к формированию предварительного заказа

б)Оформление предварительного заказа

Цель этапа: помощь клиенту в оформление заказа и оплате

3)Подтверждение оплаты. Заказ в статус "Оплачен"

Цель этапа: подтвердить факт оплаты заказа и перевод заказа в статус "Оплачен". Инициация разработки услуг

4)Выставление категории клиентов в CRM

Цель этапа: выставить категорию клиенту в зависимости от оплаченной услуги

5)Передача заказа услуги в соответствующее подразделение

Цель этапа: передача брифа разработчикам продукта (визитки, флаеры, буклеты, лендосы, онлайн-магазины, маркетинг-киты)

6)Оказание услуги

Цель этапа: разработать, проверить по чек-листу и брифу продукт

7)Отправка продукта менеджеру по работе с клиентами

Цель этапа: передача файлов разработанного продукта менеджеру, работающего с заказчиком, заполнение отчета о проделанной работе

8)Постпродажная работа

Цель этапа: формирование лояльности клиентов, получение отзывов

Если в кратце, без деталей в каждом этапе, то бизнес-процесс выглядил так.

P.S.Если вы планируете стартовать в бизнесе, то лучшим вариантом  по мне является оказание услуги. Все мы обладаем какими-то навыками и можем эти навыки запаковать в услуги. Продавать услуги намного сложнее, чем товары, потому что услуги - это воздух. Вы не можете из потрогать, вы можете только увидеть результат оказанной услуги. Если вы научитесь продавать воздух, то продажа товаров не будет вызывать никакой сложности.

P.P.S. Вы можете меня моделировать, но только не забывайте, что у меня до маркетингового агентства был неудачный опыт онлайн-магазина спорттоваров. И только благодаря полученным навыком в том опыте, у меня получилось построить агентство.

Задавайте еще вопросы по продажам, привлечению и удержанию клиентов, персоналу. Всем постараюсь ответить.

Adikin

ссылку на сайт можно?

Ссылку на сайт агентства?

• 0

#12 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 February 2015 - 12:32

Вот пару фоток сайта агентства в прошлом:

http://dbusiness.info/wp-content/uploads/2015/02/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA-5.jpg

http://dbusiness.info/wp-content/uploads/2015/02/%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3.jpg

http://dbusiness.info/wp-content/uploads/2015/02/%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD.jpg

http://dbusiness.info/wp-content/uploads/2015/02/%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D1%82%D0%B8%D1%83.jpg

P.S. Сейчас рекламно-производственная компания уже как год переродилась в консалтинговое агентство

• 0

#13 kvarts

kvarts

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 20 February 2015 - 22:58

Спасибо за ответ.

Еще интересно - как искали клиентов, какая реклама показала большую эффективность?

Сейчас тоже работаю с b2b (проведение тренингов), поэтому интересуюсь.

• 0

#14 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 February 2015 - 00:34

Спасибо за ответ.

Еще интересно - как искали клиентов, какая реклама показала большую эффективность?

Сейчас тоже работаю с b2b (проведение тренингов), поэтому интересуюсь.

По поводу привлечения клиентов я уже отвечал. Повторюсь: 

1)На первом этапе это было SEO-оптимизация сайта. 40% посетителей сайта приходили с этого канала. Это был мой основной канал привлечения клиентов.

2)Контекстная реклама на 600 ключей и 600 объявлений. Вначале она была кривая - с нее приходили левые заявки вроде промоутеров, которые ищут себе работу. После повторной настройки в контексте CTR был в районе 5.3%. 

3)Таргетированная реклама во ВКонтакте. CTR таргета (0,06-0,07)%. Эту реклама велась на сообщество во ВКонтакте.

4)Тизерная реклама. Эффективность тизеров была около (1,5 -2,3)% 

5)Реклама в сообществах. Среднее отношение кликов/охвату подписчиков сообществ была в районе (4-6)%. Рекламу я пробовал вести, и на сайт, и на сообщество. Эффективнее вести на сообщество и после подписчиков переводить на сайт на бесплатную консультацию по услугам (лендосы, флаеры, визитки и т.д.)

6)Ведение сообщества во ВКонтакте. Задача сообщества была "перевод подписчиков на сайт". Отношение кликов/подписчикам сообщества была в районе (10-11)%

Примерно такой был порядок запуска.

P.S. Цифры статистики писал по памяти.

Задавайте еще вопросы по продажам, привлечению и удержанию клиентов, персоналу. Всем постараюсь ответить.

• 0

#15 AlexFerum

AlexFerum

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 February 2015 - 19:17

А вы можете по подробнее написать про СЕО оптимизацию? А то для меня это темный лес, сайт запустил, а продвинуть по СЕО не знаю как..

• 0

Signboards - Обозначь предназначение!

signboards.biz

#16 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 February 2015 - 22:20

А вы можете по подробнее написать про СЕО оптимизацию? А то для меня это темный лес, сайт запустил, а продвинуть по СЕО не знаю как..

Если вы настоящий предприниматель, вам этими мелкими вещами не нужно заниматься. У меня-то ситуация была совсем иная: я уже обладал этими навыками в результате обучения и параллельного внедрения на сайты предыдущих проектов онлайн-магазина спорттоваров и онлайн-магазина керамический плитки. Отдавайте все, что не входит в вашу компетенцию на аутсорс. А если вы хотите этому научиться, то купите книжки на озоне, найдите курсы и изучайте. По-другому никак. Отвечать на ваш вопрос в лоб - значит пересказать все книги по SEO. 

• 0

#17 VLAD61

VLAD61

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 25 February 2015 - 13:07

Добрый день!
Собираюсь запустить рекламный журнал. Будет раздаваться в пробках. Глянцевый, с интересными статьями помимо рекламы. Как грамотно привлечь клиентов на первом этапе? Сайт есть. Только он без продвижения.
  • 0

#18 Adikin

Adikin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 February 2015 - 16:13

Добрый день!
Собираюсь запустить рекламный журнал. Будет раздаваться в пробках. Глянцевый, с интересными статьями помимо рекламы. Как грамотно привлечь клиентов на первом этапе? Сайт есть. Только он без продвижения.

Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт

Каков бюджет на продвижение?

• 0

Темы с аналогичными тегами: реклама, маркетинг, рекламные услуги

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме