Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Кто пользуется услугами cpc-менеджера?

cpc-менеджера google adwords яндекс директ контекстная реклама

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 627

Отправлено 04 March 2015 - 05:25

Предыстория

Где-то полгода назад (осенью 2014) обратился ко мне человек с просьбой сделать ему рекламу в Google AdWords. Как всегда остро встал вопрос цены ("чего так дорого?") и как всегда в таких случаях я не стал настаивать на ведение рекламной кампании. Как сказал клиент: "назначать ставки много ума не надо, сам разберусь". Это была реклама лендинга онлайн-кредитов с большим охватом (почти на всю Россию).

Примерно месяц назад подключился к партнерке Тинькова с аналогичным содержанием. Сделал себе рекламную кампанию, запустил.

Недавно обратил внимание в Центре Клиентов на такую вещь:

Две рекламные кампании почти одинаковые. За равный промежуток времени, сходные рекламные кампании (там многие ключевые вопросы одинаковые) имеет сильно различающиеся показатели рентабельности. Разница почти в 3 раза! 

Никогда раньше не задумывался на сколько эффективней cpc-специалист чем дилетант.

Такой вопрос

Кто пользовался услугами "директолога"/cpc-менеджера/ведение контекстной рекламы? Замечали ли разницу между самостоятельным администрированием рекламной кампании и наймом специалиста?

Второй вопрос (риторический)

По логике надо показать клиенту на примере разницу между самостоятельным ведением рекламной кампании и работой специалиста. Но... есть одно НО. Клиент челябинский, т.е. весьма вероятно он на меня же еще и обидится, скажет что ему плохо сделал. (Многие клиенты правда верят, что можно сразу сделать идеальную рекламную кампанию.) 

Вы верите, что можно сделать: а) идеальную рекламную кампанию, б) сделать сразу?

UPD.
Уважаемый модератор, как вставлять картинки? Постоянно жалуется что неправильное расширение. 

• 0

Продвижение и раскрутка сайтов, интернет-реклама - d-sant.com.

Сертифицированный специалист по Google Analytic

Бесплатные консультации здесь

#2 Deef89

Deef89

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 222

Отправлено 04 March 2015 - 07:50

Снова пост о саморекламе,

По теме, две одинаковые или почти одинаковые настроенные кампании могут отличаться друг от друга по откликам.

Все это зависит от психологии людей, восприятия текстов и картинок, думаю у тинькова, десятки специалистов по контексту, и они вместе с другими специалистами давно на своих ошибках уже изучили продаваемые и притягивающие тексты + у них есть имя, всеми известное, что тоже привлекает дополнительное внимание, в отличии от небольшого малоизвестного МФО.

Ну а по поводу Ваших клиентов недовольных ценой. Человек должен понимать за, что он платит. А если он никогда этим не занимался, он и не будет понимать почему один специалист просит за услугу 3000 рублей другой 30000 рублей и в течении полугода. Причем вы не даете никаких гарантий того, что объявления не будут скликивать. Если у человека бюджет на рекламу 10 000 рублей в месяц, а вы просите с него 30 000 рублей за свои услуги, чтобы экономить ему деньги. Ну да при правильной настройке вы сэкономите ему к примеру 5000 рублей, но заплатит то он вам все равно больше, чем сэкономит.

Если вы такой отличный специалист, идите работать в крупные проекты и требуйте с них большие деньги. Для которых 30 000 рублей это 0,01 % месячного рекламного бюджета. Ах.. вас не берут... может тогда вы не очень хороший специалист?

Я тоже по незнанию настраивал Яндекс. Директ. одному знакомому, за бесплатно. Да клик получился достаточно дорогим. Но и бюджет на рекламу был всего 3000 рублей в месяц. Бюджета хватило на 2 недели и 300 посетителей, что вполне устроило, моего друга. Ваша работа должна входить в стоимость бюджета на контекст.

Это выглядит примерно так:

Ваш клиент за 50 тыс бюджета привлекал в месяц к примеру 2500 человек

Вы как специалист, за тот же бюджет привлекаете  к примеру 5000 человек. Т.е. экономия около 50 тыс. рублей. И просите за свою работу 30% т.е. 15000 рублей . Вот тогда я бы Вам бы заплатил первый месяц.

А далее уже смотрел на результат, если с 2500 человек я получал 50 заказов к примеру, а с 5000 ваших я получаю менее 100 заказов, то зачем я тогда Вам плачу деньги? Если трафик который вы нагоняете это просто циферки без реальных заказов. Ну я знаю ответ специалиста, вы скажете, что надо работать над сайтом, СЕО и тд.

• 0

#3 Telestroka

Telestroka

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 266

Отправлено 04 March 2015 - 07:58

Все зависит от того, какое у Вас образование и какие спецы есть в компании.

Практика показывает, что если надо сделать что-то профессионально, то пусть этим занимается профессионал. Разницу замечали, специалистом было сделано в худшую сторону.

По поводу картинки - ключевики, написанные с ошибками, стоят на порядок меньше, чем написанные правильно. А людей, которые пишут с ошибками в инете очень много, поэтому необходимо анализировать работу специалиста, т.к. он мог отдать 2 000 рублей за ключевики с ошибками. Хотя по сути, клиенту без разницы, главное цена ниже в 3 раза при той же эффективности.

То, что за клиентов хватаетесь - это правильно. Рекомендую показать ему пример, а там уже обидится/не обидится пусть он уже сам решает.

Если честно - дорого - я в шоке  :1_3_2:  Если не умеет деньги зарабатывать, то конечно дорого.

• 0

#4 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14831

Отправлено 04 March 2015 - 08:24

Замечали ли разницу между самостоятельным администрированием рекламной кампании и наймом специалиста?

Думаю разница должна быть. В ближайшее время отпишусь  :) .

Да клик получился достаточно дорогим. Но и бюджет на рекламу был всего 3000 рублей в месяц. Бюджета хватило на 2 недели и 300 посетителей, что вполне устроило, моего друга. 

У меня тоже 3000 уходит за 300 кликов, правда на месяц хватает этих денег, в Директе безлимитка стоит.

А спецы, они такие спецы. Предлагали вести компанию за 10000 в месяц :icon_mrgreen: .

• 0

#5 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 09:03

Все это зависит от психологии людей, восприятия текстов и картинок, думаю у тинькова, десятки специалистов по контексту.

Ну а по поводу Ваших клиентов недовольных ценой. Человек должен понимать за, что он платит. А если он никогда этим не занимался, он и не будет понимать почему один специалист просит за услугу 3000 рублей другой 30000 рублей и в течении полугода. Причем вы не даете никаких гарантий того, что объявления не будут скликивать. Если у человека бюджет на рекламу 10 000 рублей в месяц, а вы просите с него 30 000 рублей за свои услуги, чтобы экономить ему деньги. Ну да при правильной настройке вы сэкономите ему к примеру 5000 рублей, но заплатит то он вам все равно больше, чем сэкономит.

Если вы такой отличный специалист, идите работать в крупные проекты и требуйте с них большие деньги. Для которых 30 000 рублей это 0,01 % месячного рекламного бюджета. Ах.. вас не берут... может тогда вы не очень хороший специалист?

Я тоже по незнанию настраивал Яндекс. Директ. одному знакомому, за бесплатно. Да клик получился достаточно дорогим. Но и бюджет на рекламу был всего 3000 рублей в месяц. Бюджета хватило на 2 недели и 300 посетителей, что вполне устроило, моего друга. Ваша работа должна входить в стоимость бюджета на контекст.

Букв много, смысла мало. :) Уж простите.

Обе рекламные кампании делал я. Но одну продолжаю администрировать (Тинькофсскую), а другую  администрирует сам клиент (и уж поверьте я просил за эту совсем немного, но жаба она такая, ей всегда дорого :)) И пожалуйста не путайте проблемы продаж и качество специалиста.

Гарантию на скликивание рекламы не даст никто кроме поставщика услуг (Яндекса или Гугла). Стоимость сопровождения рекламы в Яндексе или Гугле все зависит от общего бюджета, иногда есть нижний порог (за 500 р. нет смысла бумаги оформлять). И повторюсь прочитайте еще раз внимательно мое сообщение и посмотрите картинку (где вы там рекламу увидели?). 

Условно говоря задача такая:

- один человек может купить трафик по 3 руб.

- другой покупает такой же трафик по 10 руб.

Вот и все. Не логично ли платить первому по 5 руб.? И все довольны. - Но это уже моя логика. У вас она может быть другой. :)

Сообщение отредактировал DezGot: 04 March 2015 - 09:08

• 0

#6 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 09:12

То, что за клиентов хватаетесь - это правильно. Рекомендую показать ему пример, а там уже обидится/не обидится пусть он уже сам решает.

Конкретно для данного случая не стану. Как уже говорил это бизнес по-челябински. Там мужик "чисто конкретный" (про челябинских мужиков в Наше Раше смотрели?) Я потом замучаюсь терки тереть и доказывать что не виноват.

• 0

#7 Deef89

Deef89

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 222

Отправлено 04 March 2015 - 09:44

Х

Букв много, смысла мало. :) Уж простите.

Обе рекламные кампании делал я. Но одну продолжаю администрировать (Тинькофсскую), а другую  администрирует сам клиент (и уж поверьте я просил за эту совсем немного, но жаба она такая, ей всегда дорого :)) И пожалуйста не путайте проблемы продаж и качество специалиста.

Гарантию на скликивание рекламы не даст никто кроме поставщика услуг (Яндекса или Гугла). Стоимость сопровождения рекламы в Яндексе или Гугле все зависит от общего бюджета, иногда есть нижний порог (за 500 р. нет смысла бумаги оформлять). И повторюсь прочитайте еще раз внимательно мое сообщение и посмотрите картинку (где вы там рекламу увидели?). 

Условно говоря задача такая:

- один человек может купить трафик по 3 руб.

- другой покупает такой же трафик по 10 руб.

Вот и все. Не логично ли платить первому по 5 руб.? И все довольны. - Но это уже моя логика. У вас она может быть другой. :)

Хорошо, мой бюджет 3000 рублей - 300 кликов. Готов тратить на рекламу 1500р вместо 3000р и получать 500 кликов и Вам за работу 1000 рублей.

Согласны ли вы работать со мной и гарантировать мне 500 кликов? Тогда я сразу вижу экономию в 500 руб./мес. Если вы согласны, готов предоставить Вам сайт в личку.

• 1

#8 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 09:59

Х

Хорошо, мой бюджет 3000 рублей - 300 кликов. Готов тратить на рекламу 1500р вместо 3000р и получать 500 кликов и Вам за работу 1000 рублей.

Согласны ли вы работать со мной и гарантировать мне 500 кликов? Тогда я сразу вижу экономию в 500 руб./мес. Если вы согласны, готов предоставить Вам сайт в личку.

В личку написал, сайт посмотрю - но чисто из любопытства. :) Потому что а) это не реклама, б) бюджет мизерный.

• 0

#9 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 04 March 2015 - 11:18

Сам второй год веду свою кампанию, по началу деньги просто сливал, сейчас вроде отстроил всё как надо, много всего изучал, читал, смотрел. На данный момент бюджет 15 тыс руб/месяц, охват-Россия, средний СТR-15, средняя цена клика-1,7 руб, в день примерно 400 кликов. Не знаю хорошо это или плохо, но те конторы, которые предлагали мне свои услуги, таких показателей мне не гарантировали.

• 1

#10 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 04 March 2015 - 11:30

средняя цена клика-1,7 руб, в день примерно 400 кликов. 

А что за товар если не секрет? Можно в личку  :) .

У меня меньше 3 рублей не было за клик. Обычно рублей 10. У меня услуги.

• 0

#11 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 11:54

У меня тоже услуги по проектированию и продажа готовых проектов домов, конкуренция там бешеная. На сколько я понял, стоимость клика в отдельно взятом регионе будет выше, чем в таком охвате, как у меня. У меня есть отдельные кампании, которые идут только на мой регион, там, чтобы быть в спецразмещении, действительно ставлю цену за клик 3, 5, а кое-где и 10 руб. Но в среднем выходит 1,7 рубля.

Прикрепленные изображения

• кадр.jpg

Сообщение отредактировал Роман940: 04 March 2015 - 11:59

• 0

#12 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 12:27

Сам второй год веду свою кампанию, по началу деньги просто сливал, сейчас вроде отстроил всё как надо, много всего изучал, читал, смотрел. На данный момент бюджет 15 тыс руб/месяц, охват-Россия, средний СТR-15, средняя цена клика-1,7 руб, в день примерно 400 кликов. Не знаю хорошо это или плохо, но те конторы, которые предлагали мне свои услуги, таких показателей мне не гарантировали.

CTR отличный! И цена клика хорошая. Думаю вряд ли вы найдете специалиста, который возьмется делать лучше. :) 

• 0

#13 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 12:30

CTR отличный! И цена клика хорошая. Думаю вряд ли вы найдете специалиста, который возьмется делать лучше. :)

Спасибо! Я тоже так думаю :)

• 0

#14 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 04 March 2015 - 12:42

Круто. Не думали вид деятельности поменять :) ?

• 0

#15 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 13:00

Круто. Не думали вид деятельности поменять :) ?

На настройщика рекламы?)) Не думал, но понял, почему они такие деньги берут за свои услуги))

• 1

#16 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 13:03

На настройщика рекламы?)) Не думал, но понял, почему они такие деньги берут за свои услуги))

Ваши слова - бальзам для рекламщика ))

• 0

#17 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 04 March 2015 - 13:13

Не думал, но понял, почему они такие деньги берут за свои услуги))

А сколько времени ушло на настройку, много эксперементировали?

• 0

#18 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 13:20

В конце прошлого февраля запустил рекламу. Первые пол года считаю экспериментальным, потом уже начал выходить постепенно на то, что сейчас имею. И работа продолжается, уже не так слежу за рекламой как раньше, но раз в 2-4 недели что-то редактирую.

• 0

#19 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 04 March 2015 - 13:37

А в начале цена клика сколько была?

• 0

#20 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 13:44

Это показатели за прошлый февраль, когда я только начинал. Но тут надо учесть, что объявлений было не много, нацеленных только на мой регион с большой ценой клика тоже не было. Данные за февраль с 18-го по 28-е число.

Прикрепленные изображения

• кадр_2.jpg

Сообщение отредактировал Роман940: 04 March 2015 - 13:46

• 0

#21 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 04 March 2015 - 13:48

Тоже не плохо. А ограничение по максимальной цене сейчас сколько стоит?

• 0

#22 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 13:52

Тоже не плохо. А ограничение по максимальной цене сейчас сколько стоит?

У меня 10 различных кампаний, я их поделил по тематике и назначил на каждую свою цену. Максимальная цена 10 руб на одной кампании, но там ниша очень узкая получилась, не смотря на общероссийский охват. В прошлом феврале у меня было около ста объявлений, сейчас посчитал 1270 штук, и думаю еще наделать :)

• 0

#23 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 13:58

Еще про СЕО не забываю :) по рекламе заходит примерно 400 человек, не по рекламе-еще 750-800 где то. В день.

• 0

#24 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 04 March 2015 - 14:00

Ну что сказать-круто  :) . А сайту сколько лет? И как с посещением было как только его запустили?

• 0

#25 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 March 2015 - 14:11

Сайт запустил в 2010-м году, по началу давал рекламу в газете, где указывал ссылку на сайт. Посещений было где-то 8-10 в день, где-то через пол года, начал постепенно заказывать статьи для сайта, оплачивая разовую работу. Посещаемость росла, было уже 30-40-50 человек в день. Где-то в середине 2012 года нанял организацию для постоянного ежемесячного продвижения, добавления информации и т.д. Они до сих пор выполняют свою работу, а в феврале 2014-го решил еще рекламу добавить, т.к. эксперименты с рекламой в газете и на различных порталах особого успеха не принесли. Я хотел сначала отдать рекламу организации, но не сошлись в цене. И я решил сам пробовать. Сейчас вижу, что даже не смотря на потраченные на начальном этапе в пустую деньги, реклама мне обходится дешевле и является более эффективной, чем если бы я изначально заключил договор с организацией :)

• 2

Темы с аналогичными тегами: cpc-менеджера, google adwords, яндекс директ, контекстная реклама

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме