Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Рекомендации и мини-аудит сайтов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 08 April 2015 - 11:06

Всем добрый день!

Предлагаю участникам форума помочь сделать их сайт немного лучше и привлекательнее не только для поисковых систем, но и для пользователей. Выдаю рекомендации:

- по устранению критических ошибок на сайте;

- поиск проблем, связанных с плохой индексацией сайта;

- выявление проблем малого процента конверсии (заказов);

- по возможности ответить на другие вопросы, касающиеся продвижения

Немного о себе: опыт работы с 2008 года в компании входящей в топ-20 по России. На данный момент уволился и занимаюсь фрилансом. Проектов сейчас не так много, как было в компании, поэтому есть свободное время. Надеюсь мои советы кому-то пригодятся. Кому интересно: пишите свой сайт и вопрос :)

• 0

#2 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 08 April 2015 - 12:00

dom31.ru ...проблема: низкая конверсия

• 0

#3 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 April 2015 - 09:25

dom31.ru ...проблема: низкая конверсия

Добрый день!

Для сайта Вашей тематики низкая конверсия это нормально, т.к. при постройке дома все почему-то хотят сэкономить и достать нахаляву проект дома )

Но можно сделать следующие действия:

1. В разделе "Проекты домов" отсутствует текст. Я бы рекомендовал написать текст, в котором рассказывается зачем вообще человеку этот проект и что будет, если он будет строить дом по чертежам, добытых бесплатно из интернета.

2. Большинство картинок домов сделано с помощью специальных программ, подсознательно такой факт намекает, что такие дома не строились и непонятно  какое качество будет в итоге, и вообще - нормальный ли проект. Рекомендую вставить реальные фотографии, если таковых нет - найти в инете, только подредактировать немного, чтобы не была полностью дублирующей. Или же найти похожие дома и сделать фотографии.

3. Описание каждого проекта практически отсутствует. Рекомендовал бы заказать описание для каждого проекта у копирайтера на 500-700 символов. Возьмем пример, описание у Вас:

Общая площадь — 64,15 м2,

спальня, гостиная, кухня-столовая,

ванная комната, с/у.

Или можно написать: Проект небольшого, но уютного домика для одной семьи, общей площадью 64,15 м2. В доме есть все необходимое для комфортного проживания: спальня, большая гостинная и кухня-столовая...и т.д.

Такой текст будет подчеркивать достоинства Вашего проекта лучше, чем "сухой" ответ на то, что видит пользователь.

А так в общем и целом сайт понравился, единственное - не все работы по оптимизации проведены

• 0

#4 Роман940

Роман940

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 10 April 2015 - 10:21

1. Текст напишем, но, скорее всего, это не даст должного эффекта.

2. Фото реально построенных домов есть в "фотогалерее", но я уточню, можно ли добавить фотографию к карточке проекта.

3. Здесь согласен целиком и полностью. Описание надо делать, но в данный момент весь упор делается на продвижение сайта по регионам, на эти вещи пока не хватает времени и средств.

Что за работы по оптимизации?

• 0

#5 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 April 2015 - 10:37

1. Текст напишем, но, скорее всего, это не даст должного эффекта.

2. Фото реально построенных домов есть в "фотогалерее", но я уточню, можно ли добавить фотографию к карточке проекта.

3. Здесь согласен целиком и полностью. Описание надо делать, но в данный момент весь упор делается на продвижение сайта по регионам, на эти вещи пока не хватает времени и средств.

Что за работы по оптимизации?

Да, скорее всего текст 80% читать не станут, 10% начнут читать и бросят, но есть еще 10%, которые прочитают и возможно сделают заказ, а конверсия повышается как раз путем небольших правок на сайте. Как говорится: "с миру по нитке - голому на рубаху".

По оптимизации:

1. Убрать дубли главной страницы

2. Не знаю, собирали ли Вы семантическое ядро, если не собирали - нужно будет сделать. Если есть, составить список соответствия (какие запросы на какие страницы вести) и прописать правильный мета-тэги (Title, Description). На данный момент нормальных мета-тэгов не нашел на сайте.

3. Изменить тексты. Также используя список соответствия написать тексты на сайт.

Для начала этого вполне хватит, чтобы увидеть результат

• 0

#6 HalkTu

HalkTu

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 April 2015 - 23:21

Добрый день.
А можете глянуть market-c.kz ?

• 0

#7 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 April 2015 - 11:11

Добрый день.
А можете глянуть market-c.kz ?

Добрый день! Конечно могу, но будьте добры в следующий раз немного подробнее на что именно посмотреть: сайт в целом, сео-запросы или конверсия.

Начнем с главной страницы. При открытии сайта на первом экране мы видим меню, логотип и картинки. Данный подход не совсем верный, рекомендую убрать верхнюю оранжевую полоску, уменьшить картинки и сузить меню, чтобы на первом экране была видна часть текста.

Далее идет перечисление услуг и в самом низу текст. Рекомендую изменить порядок вывода: сначала текст, потом перечисление услуг.

Текст на главной. Честно, прочитав текст я не понял, что именно предлагает Ваша компания. Текст на главной странице должен дать пользователю исчерпывающую информацию об услугах, которые предоставляет компания. Данный текст также является частью большой статьи и внизу есть ссылка "Подробнее". Ваша задача отправить посетителя в раздел услуги, поэтому переход на статью о маркетинге также является ошибкой. Рекомендую написать новый текст на главную страницу.

В наше время огромное количество сайтов различных тематик и пользователи стали переборчивые, если что-то не понравилось - сразу уходят на другой сайт.

Нет информации о компании. Один из основных пунктов: информация о компании. Необязательно писать о каждом сотруднике в отдельности, но необходимо, чтобы посетитель понимал к кому он обращается, сколько лет Вы работаете, какие были клиенты и т.д.

Адрес офиса. Также одна из важных составляющих - наличие на сайте адреса офиса. Наличие адреса вызывает больше доверия к компании.

• 0

#8 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153

Отправлено 13 April 2015 - 15:16

Не рекомендуется исчерпывающе ограничивать категории обратной связи. Так понимаю, что это обусловлено структурой - или три почтовых ящика, или три отдела, или заголовки сообщений и т.п. Это заставляет думать, что и куда отправить и в тех ситуациях, когда тематика спорна - письмо или пойдет не туда или вообще его не будет.
  • 0

#9 SuperKypa

SuperKypa

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 13 April 2015 - 18:55

Приветствую! Мой сайт: www.дар86.рф, столкнулся с проблемой - народ часто выходит со страницы оформления заказа, не могу понять причину, люди ходят по магазину, просматривают по 5-7 категорий, читают статьи даже а не заказывают. Есть некие предположения что ошибка может быть программного характера но проверить это не могу (сто раз тестил все норм). Вебвизор не может мне рассказать о том что происходит на странице оформления заказа т.к он на ней не работает. Прошу подсказок, я даже и предположить не могу что не так.

Сообщение отредактировал SuperKypa: 13 April 2015 - 18:55

• 0

#10 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 April 2015 - 08:28

Приветствую! Мой сайт: www.дар86.рф, столкнулся с проблемой - народ часто выходит со страницы оформления заказа, не могу понять причину, люди ходят по магазину, просматривают по 5-7 категорий, читают статьи даже а не заказывают. Есть некие предположения что ошибка может быть программного характера но проверить это не могу (сто раз тестил все норм). Вебвизор не может мне рассказать о том что происходит на странице оформления заказа т.к он на ней не работает. Прошу подсказок, я даже и предположить не могу что не так.

Добрый день!

Посмотрел сайт, сделал предварительный заказ - все нормально, здесь ошибок нет (кстати, удалите у себя заказ, в котором 3 товара и адрес "Москва"). Так что вариант технической неисправности думаю можно отбросить.

Есть еще один вариант: Ваш сайт ориентирован только на покупателей г.Радужный. Возможно посетителями сайта являются люди из других городов, поэтому они доходят до заказа, видят другой город и просто уходят. Проверить данную теорию можно посмотрев по вебвизору с каких городов были посетители.

Если у Вас не выбран регион сайта в панели Яндекс-вебмастер, то рекомендую это сделать, чтобы сайт находился в поиске по своему региону. Если же Вы работаете на всю Россию или есть доставка в другие города, то необходимо это прописать на сайте, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

• 1

#11 ProfDesigner

ProfDesigner

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 240

Отправлено 20 April 2015 - 01:06

Сайт сделан на prestashop, я бы посоветовал поискать настройки ЧПУ. Человеко читаемых урлов, а то такие ссылки на страницы не любят поисковики. 

Также хостинг бы посоветовал Московский или Питерский, так быстрее. У Вас сейчас Украинский, скорость средняя закгрузки 1,2сек, а могла бы быть до 1 секунды. Вот тут анализ скорости Вашего сайта: http://ping-admin.ru/free_test/result/1429480743co22spk2scfqv08115761.html%C2%A0%C2%A0

Адаптивный шаблон у сайта - это замечательно.

Из всего перечисленного ЧПУ беспокоит, от него много какие ссылки могут выходить ниже в поиске, чем могли бы. При включении ЧПУ, могут быть ошибки, т.к поисковик проиндексировал их без ЧПУ и нужно ждать новой переиндексации сайта если нет настроенной переадресации со старых ссылок.

А и еще по моему мнению серьезная штука. при вводе названия сайта попадаешь не на www.дар86.рф, а на www.дфр86.рф/index.php что в плане SEO неверно. Получается привлекаете ссылками народ на главную страницу, (ссылки то даете на www.дар86.рф), а по факту поисковик видит страницу с index.php, получается теряете ссылочную массу с ссылок, она практически исчезает т.к такой страницы без index.php нет. Нужен постоянный редирект прописывать в htacess или смотреть настройки сайта и там убрать index.php если он там есть.

Сообщение отредактировал ProfDesigner: 20 April 2015 - 01:13

• 0

Разработка сайтов для бизнеса.

#12 SuperKypa

SuperKypa

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 20 April 2015 - 11:29

ЧПУ пришлось отключить, у меня из за них не работала регистрация клиента. 

• 0

#13 ProfDesigner

ProfDesigner

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 April 2015 - 11:53

ЧПУ пришлось отключить, у меня из за них не работала регистрация клиента. 

Почитайте на форумах, скорее всего в htacess еще нужно прописать стройку после изменения настройки ЧПУ. Хотя точно не уверен.

• 1

#14 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 April 2015 - 23:10

Почитайте на форумах, скорее всего в htacess еще нужно прописать стройку после изменения настройки ЧПУ. Хотя точно не уверен.

Обычно этот файл может влиять только на наличие ЧПУ, но не на работу регистрационной формы. Если не работала регистрация с ЧПУ - проверьте правильность урлов, возможно просто не везде отображалось ЧПУ и при переходе возникал конфликт адресов

• 1

#15 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 November 2015 - 16:13

Всем добрый день!

Если у кого-то еще возникли вопросы - не стесняемся ) Чем смогу, тем помогу )

• 0

#16 Толян

Толян

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 18 November 2015 - 00:27

Добрый день! chasiki77.ru. конверсия менее 1%, при посещаемости около 350-400 человек в сутки

• 0

#17 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 18 November 2015 - 15:36

Добрый день! chasiki77.ru. конверсия менее 1%, при посещаемости около 350-400 человек в сутки

Добрый день!

Посмотрел на сайт, в принципе каких-то явных и серьезных ошибок не обнаружил, сайт сделан добротно. Возможно не всем посетителям нравится мрачноватый дизайн сайта (возможно стоит заказать юзабилити).

Также я бы рекомендовал:

- кнопку "Добавить в корзину" выделить немного и сделать другим цветом (красным или синим).

- в корзине также выделить кнопку "Оформить заказ", возможно сделать ее как вверху, так и внизу.

- настроить цели в Яндекс-метрике (https://yandex.ru/support/metrika/general/goals.xml) или Google-аналитиксе (https://support.google.com/analytics/answer/1032415?hl=ru) . Далее через недельку можно изучить движения посетителей (на какие страницы входят, на каких выходят, кол-во времени проведенное на сайте, доходят ли посетители до корзины, нажимают или нет на кнопку "оформить заказ"). Также можно использовать тепловую карту Яндекс-метрики. Эти данные дадут полную информацию на каком этапе посетители покидают сайт и почему такой низкий % конверсии.

• 0

#18 AndreyKravec

AndreyKravec

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 18 November 2015 - 18:53

Ну и меня посмотрите, если не сложно. Общее юзабилити, карточки товара, SEO. Спасибо!

l-diodov.ru

• 0

#19 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 November 2015 - 11:48

Ну и меня посмотрите, если не сложно. Общее юзабилити, карточки товара, SEO. Спасибо!

l-diodov.ru

Добрый день!

Как-то Вы без конкретики задали вопрос - посмотреть все и сразу.

- пробежался по сайту - нашел несколько страниц без чпу, например "Отзывы покупателей", "Подарок другу"

- в хлебных крошках последний адрес выполнен ввиде ссылки, это не совсем правильно, лучше сделать просто текстом

- собрать семантическое ядро для сайта (если нет)

- используя семантику для карточек товаров сделать расширенные title шаблонного типа. (может добавить продающие запросы, типа "купить", "цена")

- выделить телефоны оптовых складов (может жирным или цветом другим)

- можно оптимизировать файл robots.txt: объединить некоторые правила (необязательно)

- страниц в яндексе в 3 раза меньше чем в гугле. Причина - кол-во повторяющихся текстов на карточках товара. Рекомендовал бы написать уникальный текст для каждой карточки

- мета-теги title не оптимизированы

- возможно стоит подумать над выделением акционных товаров, сделать их более заметными и размещать в каждом разделе. Пользователям нравятся акционные товары

• 0

#20 TimMatroskin

TimMatroskin

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 19 November 2015 - 13:36

- страниц в яндексе в 3 раза меньше чем в гугле. Причина - кол-во повторяющихся текстов на карточках товара. Рекомендовал бы написать уникальный текст для каждой карточки

Неужели Яндекс настолько привередлив к интернет-магазинам? Чет я не верю, что он в три раза меньше проиндексировал, исходя из одинаковых описаний. Могут быть другие причины. Насколько я понял из других тем, Гугл может проигнорировать запреты в robots, для него же они только рекомендации и индексировать все подряд без разбору...

Сообщение отредактировал TimMatroskin: 19 November 2015 - 13:38

• 0

#21 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 November 2015 - 13:44

Неужели Яндекс настолько привередлив к интернет-магазинам? Чет я не верю, что он в три раза меньше проиндексировал, исходя из одинаковых описаний. Могут быть другие причины. Насколько я понял из других тем, Гугл может проигнорировать запреты в robots, для него же они только рекомендации и индексировать все подряд без разбору...

К сожалению в Яндексе все может быть ) Вот возьмем топ-1 магазин в Москве по запросу "интернет магазин автомагнитол" , сайт avtomelody.ru - похож на сайт, который рассматривался выше (даже robots.txt похож, т.к. на сайтах нет правил для google), видим кол-во страниц в Яндексе - 8000, в Google - 8770.

Возможно действительно некоторые динамические страницы будут в Google и если их закрыть, то можно получить разницу в 2 раза...но в любом случае это много

• 0

#22 TimMatroskin

TimMatroskin

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 19 November 2015 - 14:19

К сожалению в Яндексе все может быть ) 

Я не буду спорить, но в двух приведенных сайтах я не сильно заметил разницы в описаниях. Я, конечно, все не смотрел, но в Автомелодии вообще описаний не увидел на карточках товара (смотрел мониторы), только тех.характеристики, а на втором сайте в карточках товара есть описания, причем наверняка копирайторские, и только потом характеристики. Причем, описания не совсем повторяются, как минимум, названия магнитол разные :) Тайтлы тоже разные. Вряд ли яндекс проигнорировал какие-то страницы. Что может быть еще?

Я почему спрашиваю, сайт моего товарища выдал 12000 страниц в Яндексе и 38000 страниц в Гугле. Тоже хотел бы понять, отчего. Ибо написать уникальные тексты для такого количества страниц нереально.

Сообщение отредактировал TimMatroskin: 19 November 2015 - 14:22

• 0

#23 ProfDesigner

ProfDesigner

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 November 2015 - 14:46

Яндекс не должен выкидывать из индекса такие страницы магазина ,т.к придумать что-то другое для некоторых товаров невозможно т.к характеристики веса, номера и прочего уже заданы производителем. Где-то сотрудники Яндекса высказывались что мол он не будет такое исключать.

Я бы посоветовал придумывать общее текстовое описание для товара. Налить побольше "воды" от себя по поводу привлекательности товара. Как бы не было, но индивидуальный контент по-любому будет выше в поиске. Поэтому желательно добавить своего текста.

При анализе сайтов, мне встречались 80% сайтов в которых меньше было в поиске страниц чем в Google. Яндекс более избирателен.

по Google все верно, ему по сути все равно на nofollow ссылки и noindex. Он все равно по ним пройдет.

Robots он должен слушать, хотя тоже ходят слухи что может перейти. Может просто в поиск не выведет.

Если карточки выводит плохо Яндекс, может не хватает грамотной перелинковки со стороны движка. Посмотрите. Может вес страниц не перераспределяется.

• 0

#24 AndreyKravec

AndreyKravec

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 20 November 2015 - 05:24

- используя семантику для карточек товаров сделать расширенные title шаблонного типа. (может добавить продающие запросы, типа "купить", "цена")

- мета-теги title не оптимизированы

Спасибо, что глянули. А вот по title не совсем понял, что имеется в виду под оптимизацией. Они оптимизированы именно под запросы. Писать длинные title не вижу смысла.

• 0

#25 Viketvova

Viketvova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 November 2015 - 11:22

Спасибо, что глянули. А вот по title не совсем понял, что имеется в виду под оптимизацией. Они оптимизированы именно под запросы. Писать длинные title не вижу смысла.

А что Вы имеете ввиду под оптимизацией? У Вас на карточках товара прописаны просто названия. Пример, на странице http://l-diodov.ru/svetodiodnye-avtolampy/w21-5w/svetodiodnaya-lampa-w215w-27s50.html%C2%A0%C2%A0%C2%A0%C2%A0%C2%A0%C2%A0Title: " Светодиодная лампа W21/5W — 27s50"

А можно было бы написать к примеру: "В продаже светодиодная лампа W21/5W — 27s50" или "Светодиодная лампа W21/5W — 27s50, цена - 880р" . Т.е. у Вас добавляется запрос "продажа" или "цена"

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме