Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

SEO - это разводка?

seo

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79

Отправлено 11 May 2015 - 07:42

Доброго времени, коллеги.

Хотелось бы инициировать конструктивное обсуждение вопроса. Тем более что продвижение в бизнесе необходимо как воздух.
Я не ставлю целью кого-то разоблачать или кому-то вставлять палки в колеса. Мне хочется самому разобраться в этом вопросе более предметно. Более чем допускаю, что я могу быть не прав и если кто-то аргументированно объяснит чего я не понимаю, буду только благодарен.

Суть вопроса, если формулировать прямо и в лоб - а вообще зачем оно (SEO) нужно?
Если сравнивать его с AdWords и Яндекс Директом, то оно проигрывает по всем параметрам:

• Полное отсутствие гарантий. SEO-компании не владеют алгоритмами поисковых систем. Это значит, что в любой момент времени поисковые системы могут изменить алгоритмы, и то что вчера было на 1 месте, завтра окажется на 11;
  • Деньги-Товар-Деньги - это "Отче Наш" бизнеса. В случае с директом, утром вы можете оплатить рекламу, а вечером деньги, потраченные на нее будут лежать в кассе + %.В случае с SEO ждать надо месяцами, пока проиндексируют, пока обновят ТИц;
  • Возможность гибко и оперативно вносить изменения в рекламную компанию. Составили рекламный слоган и заголовок. Через неделю составили другой. Сравнили - выбрали более удачный. В случае SEO, если вы составили семантическое ядро сайта, и продвигаете его какое-то время, вы уже не можете быстро исправлять косяки;
  • Директ позволяет лучше планировать оборот. И держать оптимальную загрузку производства. Вы легко можете рассчитать сколько стоит 1 клиент. И сколько надо потратить что бы привлечь 5...10...15. И можете соотнести это с вашими возможностями. Если поступил крупный заказ и у вас нет возможности брать еще - вы просто останавливаете кампанию и не тратите деньги. В случае с SEO этот поток во-первых сложно предсказуем, во-вторых вы не можете его менять.

Может быть то, что я говорю очевидно для многих, и есть люди которые давно это понимают и просто молчат. Но у меня ощущение как будто я смотрю на "голого короля" из известной сказки.

Вокруг многие пользуются SEO-услугами. Постоянно "я вот продвинул за 30 к" "а я за 100".
И меня уже начинают посещать мысли - может реально платье короля волшебное и его видят только умные, а я ну..дурак получается, не вижу этого чудесного наряда.

Буду рад фидбеку.

• 2

#2 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14784

Отправлено 11 May 2015 - 08:11

А как вы думаете почему одни сайты на первой странице, а другие на 55?

Если сравнивать его с AdWords и Яндекс Директом

Есть деньги на счете компании, ваш сайт в поисковике, нет денег-того.

Мой сайт висит на 1 странице поисковика только благодаря Адвордсу и Директу, не было бы их - не было и клиентов.

Вокруг многие пользуются SEO-услугами. Постоянно "я вот продвинул за 30 к" "а я за 100".

Знакомый сам за год продвинул ИМ на первую странице поисковиков. Получилось у него 0 вложений  :) . Так зачем оплачивать рекламу?

• 0

#3 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 08:32

Так зачем оплачивать рекламу?

Я тоже хочу узнать ответ на этот вопрос. Только не рекламу, а конкретный вид продвижения - SEO.

Сейчас над этим постом у меня висит баннер "в топ-5 за 2 месяца".

Кому это нужно, если можно попасть на 1-е место (рекламные блоки выводятся до выдачи) за пару часов?

Сообщение отредактировал Girmice: 11 May 2015 - 08:34

• 0

#4 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 08:44

Дополню немного. У меня была беседа с SEO-ошниками и я получил такой ответ, что дескать несмотря на то, что Директ действительно выводится до выдачи, у потребителей есть предвзятое отношение к объявлениям в рекламных блоках.

Косвенно это дескать указывает на то, что компания - новичок и к ней меньше доверия, чем к той, которая "натурально" стоит на 1-м месте.

После чего меня просто тихо забанили и уточнить что-то я не мог=)

Я не считаю этот аргумент весомым. 

Во-первых мы все потребители. Все пользуемся услугуми какими-то и покупаем товары. Лично я никогда не считал компании в Директе какими-то ущербными по сравнению с теми, кто на 1 месте в поиске.

Во-вторых я ввел фразу "купить майбах в Москве". И оказалось, что диллеры Мерседес-Майбах пользуются спокойно Директом. 

Т.е. они нормально машины продают за 15 000 000 через Директ. 

• 0

#5 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 11 May 2015 - 09:22

Сейчас над этим постом у меня висит баннер "в топ-5 за 2 месяца".

А попробуй забить "продвижение Вашего сайта в ТОП за 2 месяца" в поисковике. На 99% уверен что ЭТОЙ фирмы не будет на 1 странице поисковика  :icon_mrgreen: .

у потребителей есть предвзятое отношение к объявлениям в рекламных блоках.

Я ВСЕХ новых клиентов опрашиваю на предмет, как меня нашли. Так вот большинство говорит "так вы же на самом верху поисковика были"  :ac26: .

Косвенно это дескать указывает на то, что компания - новичок и к ней меньше доверия, чем к той, которая "натурально" стоит на 1-м месте.

Ерунда это. Алиэкспресс например показывается на первой странице платно и бесплатно.

• 0

#6 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 626

Отправлено 11 May 2015 - 10:04

Доброго времени, коллеги.

Хотелось бы инициировать конструктивное обсуждение вопроса. Тем более что продвижение в бизнесе необходимо как воздух.

Я не ставлю целью кого-то разоблачать или кому-то вставлять палки в колеса. Мне хочется самому разобраться в этом вопросе более предметно. Более чем допускаю, что я могу быть не прав и если кто-то аргументированно объяснит чего я не понимаю, буду только благодарен.

Может быть то, что я говорю очевидно для многих, и есть люди которые давно это понимают и просто молчат. Но у меня ощущение как будто я смотрю на "голого короля" из известной сказки.

Стоимость привлечения клиента через поисковое продвижение обычно в несколько раз ниже, чем через  контекстную рекламу.

Тут, во-первых, сказывается недоверие к рекламе, во-вторых, ... ой да хрен его знает. Все исследования, которые проводил, показывают, что поисковое продвижение наиболее эффективное. Тут и повторные заходы, и более лояльные посетители, и выше конверсия и пр.

Яндеск Директ лучше поискового продвижения, когда трафик очень ограничен, когда нужно по 3 запросам получить 15 переходов. Но лучше всего использовать для ремаркетинга. 

Поисковое продвижение прежде всего продвигает сайт. И сильно зависит от сайта, его дизайна, наполнения, текстов, тематики. Т.е. если сайт говно не очень хороший, то продвигать его по средне-сложной тематики очень сложно. С другой стороны (говорю по опыту), именно постоянное поисковое продвижение тянет за собой постоянную работу над сайтом, анализ его конверсии, работу на юзабилити и пр. Т.е. поисковое продвижение почти всегда тянет за собой комплексную работу над интернет-маркетингом.

В целом для интернет-магазинов доля органического трафика примерно 75-80%. Контекстная реклама в основном используется для повторных привлечений посетителей. Либо для первичных, при условии что цена клика очень низкая (1-3 руб.) и есть уверенность в высокой конверсии оффера.

// Вообще рассуждать на такие темы бессмысленно. Все работает если уметь применять. Для этого и обращаются к специалисту. Ну либо занимаются самолечением на свой страх и риск. :)

• 0

Продвижение и раскрутка сайтов, интернет-реклама - d-sant.com.

Сертифицированный специалист по Google Analytic

Бесплатные консультации здесь

#7 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1036

Отправлено 11 May 2015 - 11:19

скажу со стороны как раз SEO-шников.

да, алгоритма действительно никто не знает, да еще и Яндекс активно работает на то, что бы поссорить оптимизаторов со своими клиентами  (как - это отдельный рассказ, но это действительно так) и затруднить работу SEO-шников. тогда клиенты перестают платить оптимизатором и платят Яндексу на прямую за директ. что для Яндекса очень выгодно )))

вот тут висит история моей компании SEO-оптимизации http://www.biznet.ru/topic114160.htmlсо скринами мест и так далее....

по моему вполне приличное доказательство того, что оптимизация работает.

очень нравятся посты про "мой товарищ сам продвинул свой сайт - значит вложений НОЛЬ" ))))

увы, не правда. часто в таких утверждениях присутствует жесткая ошибка так как не понятно что брать за точку отсчета - продвинул по каким критериям, в каком городе, по каким запросам и так далее. но вы забываете про потраченное время и усилия. оно тоже стоят денег, но "раз я их никому не плачу, значит это бесплатно" - это утверждение аналогично тому, что "куплю билет и назло кондуктору пойду пешком" ;)

много раз видел, как клиенты говорили что у них и так сайт продвинут, а под этим подразумевалось продвижение только по названию компании, ну в лучшем случае еще несколько запросов с "нулевой частотностью" (которые никто из клиентов не ищет или ищет всего 5-6 человек в месяц).

конечно, товарищу могло повезти и его сайт действительно "выстрелил", но опять таки нужно смотреть на конкретные данные продвигаемого сайта.

противники оптимизации (они же сторонники Яндекс-директа) часто замалчивают, что "тот самый друг который продвинулся" живет в Малых Бубенях где "полтора сайта на весь город" и что бы продвинуться по региону достаточно просто сделать сайт и дать ему "отвисеться" несколько месяцев.

про Яндекс-Директ.

это, конечно хорошо и просто - заплатил денег и виси на здоровье )))

НО максимальный результат будет только в том случае, если сайт одновременно будет находиться и в Деректе и на первых строчках поисковика!

даже скажу по секрету, что нахождение в деректе часто способствует продвижению в ТОП ;)

и в заключении.

я как профессиональный SEO-оптимизатор со всей ответственностью заявляю:

-- не доверяйте оптимизаторам!

-- платите за дерект!

-- продвигайте свои сайты самостоятельно!

и не просто заявляю, а даже прошу об этом!

тогда мне, как оптимизатору, будет легче продвигать сайты своих клиентов и свои собственные проекты ;)

• 2

#8 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 12:22

я как профессиональный SEO-оптимизатор

Можно увидеть ваш сайт и просмотреть список ключей по которым он в топе?

ЗЫ Я решил воспользоваться советом клона.

Сообщение отредактировал Girmice: 11 May 2015 - 12:23

• 1

#9 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 12:37

Можно увидеть ваш сайт и просмотреть список ключей по которым он в топе?

ЗЫ Я решил воспользоваться советом клона.

обратите внимание на ссылку в посте и на ссылку в подписи - это сам сайт и история продвижения и становления со скриншотами.

сейчас сайт не продвигается из-за ненадобности - компания небольшая, резерв ограничен, пул клиентов набран + работает сарафанное радио ;)

• 0

#10 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 522

Отправлено 11 May 2015 - 12:38

я как профессиональный SEO-оптимизатор со всей ответственностью заявляю:

-- не доверяйте оптимизаторам!

-- платите за дерект!

-- продвигайте свои сайты самостоятельно!

и не просто заявляю, а даже прошу об этом!

тогда мне, как оптимизатору, будет легче продвигать сайты своих клиентов и свои собственные проекты ;)

Мне вот всегда интересно стало. Вот вы себя позиционируете, как проф. SEO оптимизатора. Сколько вы одновременно проектов можете вести? Почему вы не продвигаете свои проекты и не получаете колоссальные прибыли? Расскажите подробно, как так получается?

Просто я себе вижу так. Существует конторка на 3 лица: менеджер, директор и оптимизатор. Конкуренция на рынке колоссальная. 25 тыс рублей вы берете за проект. Оптимизатор может вести, допустим, 10 проектов очень хорошо, либо 15 проектов средне или 20 проектов отвратительно. Конкуренция поджимает, кушать всем хочется - вы постепенно падаете до 15 тыс за проект, чтобы конкурировать. Вы берет 10 проектов отлично продвигаете, получаете 150 тыс прибыли в месяц, клиенты отваливаются, новых приводить становится дороже из за конкуренции. Вы понимаете, что модель надо менять, чтобы контора выжила и набираете еще 10 проектов, что сказывается на качестве. В итоге у вас 20 проектов отвратительного качества, но прибыль то 300 тыс рублей. А зачем бизнес, как ни ради прибыли?

Все так? Я просто себе только так могу это представить.

Сообщение отредактировал Astahoff: 11 May 2015 - 12:44

• 0
Прежде, чем делиться своей проблемой в личке, ознакомьтесь: http://www.biznet.ru....html?p=1642099<p>Драма, кидалово, <3 Сосна searchengines.guru/showthread.php?t=874952

#11 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 12:49

Мне вот всегда интересно было. Вот вы себя позиционируете, как проф. SEO оптимизатора. Сколько вы одновременно проектов можете вести? Почему вы не продвигаете свои проекты и не получаете колоссальные прибыли? Расскажите подробно, как так получается?

Просто я себе вижу так. Существует конторка на 3 лица: менеджер, директор и оптимизатор. Конкуренция на рынке колоссальная. 25 тыс рублей вы берете за проект. Оптимизатор может вести, допустим, 10 проектов очень хорошо, либо 15 проектов средне или 20 проектов отвратительно. Конкуренция поджимает, кушать всем хочется - вы постепенно падаете до 15 тыс за проект, чтобы конкурировать. Вы берет 10 проектов отлично продвигаете, получаете 150 тыс прибыли в месяц, клиенты отваливаются, новых приводить становится дороже из за конкуренции. Вы понимаете, что модель надо менять, чтобы контора выжила и набираете еще 10 проектов, что сказывается на качестве. В итоге у вас 20 проектов отвратительного качества, но прибыль то 300 тыс рублей. А зачем бизнес, как ни ради прибыли?

Все так? Я просто себе только так могу это представить.

не-не-не )))))

все не совсем так....

во-первых, а почему вы решили, что мы не продвигаем свои собственные проекты? ;) потому что их нет или потому что я про них не рассказываю?

а во вторых перед компанией стояла совершенно определенная задача - набрать некоторый "пул" клиентов работа с которыми должна быть поставлена на свои "рельсы" и идти плавно по накатанному пути и приносить прибыль без огромных трудозатрат и миллионных вложений в офис, сотрудников, технику и так далее....

компания задачу выполнила. что бы продолжить развиваться нужно пересматривать подход к бизнесу и наращивать ресурс (привлекать дополнительных сотрудников), что делает компанию намного более трудно управляемой и, как следствие не долгоживущей (что собственно Вы и предлагаете сделать). зачем? лучше зарабатывать год по 10 000, чем 3 месяца по 20, а потом развалиться...

но если вдруг например Вы захотите стать тем самым "новым ресурсом", то добро пожаловать... но только вам для начала придется доказать свою полезность для проекта (обещания не прокатят).

P.S. Вы даже не представляете сколько различных бонусов я получил от создания этого проекта кроме денег! так что да - деньги (от работы самой компании) на самом деле не самое важное, что мне принес этот проект ;)

Сообщение отредактировал tay-pan: 11 May 2015 - 12:51

• 0

#12 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 13:02

во-первых, а почему вы решили, что мы не продвигаем свои собственные проекты? ;) потому что их нет или потому что я про них не рассказываю?

Потому что свои проекты при отличном продвижении принесут прибыль в разы больше, чем 20 клиентов по 15 тыс рублей. Я про проекты купи-продай, а не инфо.

а во вторых перед компанией стояла совершенно определенная задача - набрать некоторый "пул" клиентов работа с которыми должна быть поставлена на свои "рельсы" и идти плавно по накатанному пути и приносить прибыль без огромных трудозатрат и миллионных вложений в офис, сотрудников, технику и так далее....

компания задачу выполнила. что бы продолжить развиваться нужно пересматривать подход к бизнесу и наращивать ресурс (привлекать дополнительных сотрудников), что делает компанию намного более трудно управляемой и, как следствие не долгоживущей (что собственно Вы и предлагаете сделать). зачем? лучше зарабатывать год по 10 000, чем 3 месяца по 20, а потом развалиться...

Вообще не об этом речь идет. Есть контора А (ваша), есть контора Б (Ашота). Контора А очень клевые такие набирют пул клиентов и ведут их отлично, клиенты довольны, платят по 30 тыс в месяц. Все счастливы.

Тут на рынок выходит контора Б, чтобы отжать у вас клиентов зарежает 20 тыс в месяц, от конторы А начинают уходить клиенты к конкуренту.

Контора А понимает, что так дела не пойдут и падает до 15 тыс, прибылей хватает впритык и немножко зарабатывает.

Тогда контора Б делает ход конем - увеличивает пул клиентов в 2 раза, что сказывается на качестве, но прибыли хватает на рекламу, что приводит контору А к закрытию в связи с "не вписались в рынок".

Я и спросил, как у вас это работает, если у конкурентов оптимизаторы, чтобы увеличить прибыль и придавить вас набирают клиентов больше в ущерб качеству. Вам, наверное, нужно подстраиваться? Или рынок по другому работает?

но если вдруг например Вы захотите стать тем самым "новым ресурсом", то добро пожаловать... но только вам для начала придется доказать свою полезность для проекта (обещания не прокатят).

Это я вообще не понял. Вы мне что-то предложить хотите?

Сообщение отредактировал Astahoff: 11 May 2015 - 13:03

• 0
Прежде, чем делиться своей проблемой в личке, ознакомьтесь: http://www.biznet.ru....html?p=1642099<p>Драма, кидалово, <3 Сосна searchengines.guru/showthread.php?t=874952

#13 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289

Отправлено 11 May 2015 - 13:03

Мне кажется, не в SEO и директе дело, по большому счету. Если у вас не особо уникальное предложение, то придется хоть как вложиться либо в директ, либо в тонкую настройку SEO, что тоже требует денег ну или хотя бы трудозатрат. Если есть уникальное предложение, то они и через SEO будет хорошо пробиваться, и директом может быстрые деньги принести.

• 2

Ткани оптом из Китая. Поиск производителей в Китае, контроль производства, проверка качества.
Подкладочная ткань для производства школьной формы. Соответствие техническому регламенту Таможенного союза.
Текстильные выставки в Китае.

#14 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 13:41

Тема превращается в бессмысленный холивар. Нельзя всех грести под одну гребенку. Мир слишком сложный и многогранный.

Тема превращается в бессмысленный холивар. Нельзя всех грести под одну гребенку. Мир слишком сложный и многогранный.

Тут на рынок выходит контора Б, чтобы отжать у вас клиентов зарежает 20 тыс в месяц, от конторы А начинают уходить клиенты к конкуренту.

Контора А понимает, что так дела не пойдут и падает до 15 тыс, прибылей хватает впритык и немножко зарабатывает.

Это сказка. Студентов работающих за еду навалом. И в продвижении, и в разработке, и вообще во всем, что связано с Интернетом. Я не чувствую конкуренцию. Наоборот студенты уже всем надоели (как гастарбайтеры). Люди хотят делать хорошо. Люди хотят результат, продажи, клиентов. У гастарбайтеров студентов мало знаний, мало опыта, мало понимания эффективного маркетинга. 

• 0

#15 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 13:50

Мне кажется, не в SEO и директе дело, по большому счету. 

По условиям стартового поста обсуждается исключительно SEO.

сейчас сайт не продвигается из-за ненадобности

Т.е. ваши услуги не нужны вам самим. Согласитесь, это показательно.

• 0

#16 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 13:51

Это сказка. Студентов работающих за еду навалом. И в продвижении, и в разработке, и вообще во всем, что связано с Интернетом. Я не чувствую конкуренцию. Наоборот студенты уже всем надоели (как гастарбайтеры). Люди хотят делать хорошо. Люди хотят результат, продажи, клиентов. У гастарбайтеров студентов мало знаний, мало опыта, мало понимания эффективного маркетинга. 

Про делать хорошо - никто не спорит. Осталось клиенту донести, что это возможно. Он то хочет подешевле небось?

Ну вообще я бы удивился, если бы услышал "да, мы делаем наотъ*бись, но мы же деньги зарабатываем!!11". Ладно, закрыли тему по этому вопросу.

• 0

#17 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 14:25

тоимость привлечения клиента через поисковое продвижение обычно в несколько раз ниже, чем через  контекстную рекламу 

Это фраза обладает типичными признаками СЕО. 

В частности бездоказательна и абстрактна.

Заметьте что даже оспорить ее сложно.

Потому что чтобы что-то оспаривать нужно что бы это что-то было сформулировано предельно четко.

А эта фраза она как кисель. Дешевле и все тут.

Я согласен принять за данность факт того, что в долгосрочной перспективе 1 привлеченный клиент через поисковую оптимизацию обходится дешевле, чем через директ.

Но что делать с недостатками?

Длительный период продвижения. На некоторых сайтах я встречал цифры, что гарантия работает только после 3-5 месяцев.

А что делать собственнику бизнеса эти 3-5 месяцев?

Теперь берем директ.

Да 1 клиент может быть дороже.

Но за 3-5 месяцев деньги вложенные в директ будут окупаться. Речь идет о сотнях тысячах рублей.

К тому моменту пока СЕО начнет приносить плоды, можно сделать 200-500 000 рублей, создать базу постоянных клиентов и задумываться о увеличении оборотов.

• 0

#18 walkingmax

walkingmax

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 11 May 2015 - 14:41

При чём здесь разводка? Просто алгоритмы меняются быстрее, чем до сеошников это доходит.

• 0

#19 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 15:09

Про делать хорошо - никто не спорит. Осталось клиенту донести, что это возможно. Он то хочет подешевле небось?

Ну вообще я бы удивился, если бы услышал "да, мы делаем наотъ*бись, но мы же деньги зарабатываем!!11". Ладно, закрыли тему по этому вопросу.

Клиенты разные и хотят разного. И получают тоже разное. Зачем всех грести под одну гребенку?

Заметьте что даже оспорить ее сложно.

Потому что чтобы что-то оспаривать нужно что бы это что-то было сформулировано предельно четко.

А эта фраза она как кисель. Дешевле и все тут.

Знаете, а мне лень поднимать статистику, показывать примеры реальных клиентов, сравнивать конверсию по каналам, по регионам, по поисковым запросам и поисковым системам. Половину из этого вы не поймете, вторую половину оспорите и ни к чему это не приведет. Хотите жить в мире, где "проще вложить" 500 тыс. в Директ - удачи. Бизнес штука простая: сделал и получилось - молодец. 

Хотите узнать что эффективней и на сколько? - Поройтесь в  интернет. Есть довольно много публичных кейсов на эту тему.

И на самом деле не 3-5 месяцев, а год. А то и дольше. Вы же не знаете какой максимальный трафик можно привлечь на ваш сайт? Да и никто не узнает пока не попробует. Это определяется практическим путем. 

Я согласен принять за данность факт того, что в долгосрочной перспективе 1 привлеченный клиент через поисковую оптимизацию обходится дешевле, чем через директ.

Но что делать с недостатками?

Длительный период продвижения. На некоторых сайтах я встречал цифры, что гарантия работает только после 3-5 месяцев.

Теперь берем директ.

Да 1 клиент может быть дороже.

Но за 3-5 месяцев деньги вложенные в директ будут окупаться. Речь идет о сотнях тысячах рублей.

К тому моменту пока СЕО начнет приносить плоды, можно сделать 200-500 000 рублей, создать базу постоянных клиентов и задумываться о увеличении оборотов.

1 клиент обходится дороже - на сколько? Сначала посчитайте на сколько обходится дороже, а потом философию разводите. В некоторых сегментах Директ запускать просто нет смысла - не окупается.

Да и логика у вас странная: либо-либо. Правильно: и-и. И еще пару рекламных каналов в довесок.

• 0

#20 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 16:45

Знаете, а мне лень поднимать статистику, показывать примеры реальных клиентов, 

Хорошо. Но  я же не заставляю вас участвовать в разговоре, если вам лень.

Но так получилось, что суть моего вопроса подразумевает аргументированные ответы. 

Если вы не в состоянии их дать - вы можете просто не участвовать. Повторюсь я вас не принуждаю.

И на самом деле не 3-5 месяцев, а год.

Я брал по минимуму. И вопрос остался без ответа.

Что на ваш взгляд делать собственнику бизнеса эти 3-5 месяцев?

Вы же не знаете какой максимальный трафик можно привлечь на ваш сайт?

Я знаю какой максимальный трафик НУЖНО привлечь на мой сайт.

Если у меня в парке 2 печатные машины, я могу печатать ограниченное количество визиток  в день. 

1 клиент обходится дороже - на сколько? Сначала посчитайте на сколько обходится дороже, а потом философию разводите. 

Вы зря так агрессивно себя ведете...  я задаю вопросы потому что они у меня возникают. А не по тому что я решил нападать на СЕО-шников. 

И я то как раз за максимально предметный разговор. 

Другой вопрос в том, что вы ничего конкретного сказать не может. 

Мотивируя это тем, что что-то вам лень писать, что-то слишком сложно для собеседников. 

Когда задается простой вопрос - покажите как вы себя продвинули. Оказывается что "а нам это и не нужно". 

Вам не нужно а нам нужно. Во как. 

А когда я задаю вопрос - ну так может и нам оно не нужно.

Давайте все же будем двигаться от простого к сложному.

Конкретный простой вопрос...

• 0

#21 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 17:12

Не знаю. Если вы собственник бизнеса, то вам видней чем заниматься 3, 5, 9 и более месяцев. Вы как думаете, нажмете кнопку "Бабло" запустите рекламу или поисковое продвижение и у вас сразу все сложится? Клиенты встанут в очередь, машины будут загружены на всю катушку? 

Я знаю какой максимальный трафик НУЖНО привлечь на мой сайт.

:)  Это из серии "я самый умный, но дайте совет что лучше". В чем проблема то? Привлекайте трафик и пишите в другой теме как у вас все классно, клиенты в очередь встают.

И да, мне лень вам отвечать фактически. Думаю уже всем понятно почему.

Я так понимаю собственником вы стали недавно, ибо задаете детские вопросы. 

Когда задается простой вопрос - покажите как вы себя продвинули. Оказывается что "а нам это и не нужно". 

Вы меня с кем то путайте. Тема, где я консультирую по вопросам продвижения, где-то рядом. Но вам она не поможет.

UPD.

Вот ссылки на скрины (только что сделал):

https://yadi.sk/i/ad8HMptUgZ4Rf

https://yadi.sk/i/oVGKua6YgZ4U8

Где-то пару месяцев назад клиент тоже начал рассказывать, что директ двигатель торговли. "Стоит конечно дороже, но клиентов приводит". Взяли ради интереса подключили Яндекс Звонок. Теперь ждем когда будет хоть один звонок с Контекстной рекламы.

Осталось еще вспомнить, что есть повторные заходы, которые поиск приводит гораздо больше. Сравнить глубину просмотров и пр. 

Сообщение отредактировал DezGot: 11 May 2015 - 17:31

• 0

#22 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 11 May 2015 - 17:52

Конкретный простой вопрос...

Платить Гуглу и Яндексу  :) .

И потихоньку заниматься СЕО если это возможно с вашим сайтом. 

У меня вот сайт без движка, метатеги прописал все, тексты уникальные, фотки 80% мои. Его я так понимаю никаким СЕО не продвинешь на первую страницу, только директ.

• 0

#23 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 May 2015 - 17:58

Не знаю.

Это самая информативная часть поста  :icon_mrgreen:

Не очень понимаю зачем писать все остальное, если по существу вопроса ответить нечего. 

• 0

#24 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 18:03

Это самая информативная часть поста  :icon_mrgreen:

Не очень понимаю зачем писать все остальное, если по существу вопроса ответить нечего. 

Каждый увидел в меру своих возможностей.

• 0

#25 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 18:05

Абстрактную цифру еще приведу. За сео я плачу 30 тыс (только ссылочное), за директ 90 тыс. В сутки из директа приходит 150 человек, сео приводит 400. Конверсия из клиента в покупателя за год в сео хуже в 1,8 раза (средний чек не считал, нет специализированного образования). Эффективность на лицо. Но это абстрактно и я мог просто это из головы выдумать.

А что делать собственнику бизнеса эти 3-5 месяцев?>

Директ/эдвордс, дополнительный проект запускать, уехать жить на Мальдивы, построить дом, посадить дерево. К чему этот вопрос?

ЗЫ А вообще я почитал твои посты, откуда у тебя стока гонора то? Ты какой то полезный контент принес нам? Или ты чем то лучше нас? Я тебя пожалуй в игнор добавлю, тк вижу, что никакой полезной инфы ты не несешь, а скрытой агрессии хоть отбавляй.

Сообщение отредактировал Astahoff: 11 May 2015 - 18:11

• 0

Темы с аналогичными тегами: seo

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме