Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

SEO - это разводка?

seo

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#26 Engineering

Engineering

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 284

Отправлено 11 May 2015 - 18:11

Я не стану спорить что сео не знает алгоритмов продвижения, сео не даст первые места. Но вот лично мне это все равно, потому что мне нужны реальные продажи и соответственно реальные деньги на руках. Кто мне даст такие гарантии? Сео очевидно ни чего обещать не сможет, а директ со своими навороченными алгоритмами сможет дать гарантии??? А если не сможет то чем он лучше сео?

Получается что сео, что директ игра в рулетку, с разницей в том что у директа больше шансов сорвать куш. Но в таком случае если арендовать торговое место и развесить рекламные щиты на трассах шансы на продажи еще выше.

Тогда зачем вообще тратится на директ если лучше потратится на аренду с хорошей проходимостью торговое место? Или еще лучше потратится на все сразу, авось кто-нибудь да закажет

• 0

#27 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 522

Отправлено 11 May 2015 - 18:19

Получается что сео, что директ игра в рулетку, с разницей в том что у директа больше шансов сорвать куш. Но в таком случае если арендовать торговое место и развесить рекламные щиты на трассах шансы на продажи еще выше.

Могу сказать, как человек который 5 лет в рознице на рынке отсидел в Москве и последние несколько лет веду несколько ИМ. Запустить прибыльный ИМ меньше риска, и прибыльней , чем розничная точка. Для меня. Опять таки абстрактная мысль либо я придумал из головы.

• 1
Прежде, чем делиться своей проблемой в личке, ознакомьтесь: http://www.biznet.ru....html?p=1642099<p>Драма, кидалово, <3 Сосна searchengines.guru/showthread.php?t=874952

#28 Engineering

Engineering

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 18:37

Я соглашусь что рисков гораздо меньше, проще запустить им проплатить директ и не париться, но сео просто так со счетов не скинуть уже только потому что яндекс и гугл захотят сегодня алгоритмы поменяли, а завтра цены подняли. И просто так алгоритм не помянешь, а вот цену просто так задрать это всегда пожалуйста, А я что так и буду плясать под их дудку?

• 0

#29 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 18:46

Тут у меня есть тоже некая статистика. 2014 Апрель из директа пришло 4500 уников, цена клика 1$. 2015 Апрель из директа пришло 3800 уников, цена клика 2,5$ Вывод - конкуренция растет. Чтобы бороться с конкурентами надо постоянно увеличивать бюджет на директ, при этом прибыль не увеличивается. SEO алгоритмы меняются, посещаемость у меня постоянно росла до осени 2014, сейчас просела немного, но роста не наметилось. Вроде не пляшу под дудку.

• 0
Прежде, чем делиться своей проблемой в личке, ознакомьтесь: http://www.biznet.ru....html?p=1642099<p>Драма, кидалово, <3 Сосна searchengines.guru/showthread.php?t=874952

#30 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14784

Отправлено 11 May 2015 - 18:54

Вывод - конкуренция растет. 

А может просто запросов стало меньше (у народа то денег не прибавилось, а цены выросли как минимум на 50%)? И поэтому цена клика растет?

Я сейчас поднял клик на 2 рубля, посмотрим что в мае будет.

• 0

#31 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 626

Отправлено 11 May 2015 - 19:32

Могу сказать, как человек который 5 лет в рознице на рынке отсидел в Москве и последние несколько лет веду несколько ИМ. Запустить прибыльный ИМ меньше риска, и прибыльней , чем розничная точка. Для меня. Опять таки абстрактная мысль либо я придумал из головы.

Вот самый главный совет. Думать головой, а не искать волшебных пилюль. Мир постоянно меняется. Рецепты успеха всегда меняются и уникальны для каждого.

Абстрактную цифру еще приведу. За сео я плачу 30 тыс (только ссылочное), за директ 90 тыс. В сутки из директа приходит 150 человек, сео приводит 400. Конверсия из клиента в покупателя за год в сео хуже в 1,8 раза (средний чек не считал, нет специализированного образования). Эффективность на лицо. Но это абстрактно и я мог просто это из головы выдумать.

А интересно, конверсии как считаете? Учитываете промежуточные конверсии?

• 0

Продвижение и раскрутка сайтов, интернет-реклама - d-sant.com.

Сертифицированный специалист по Google Analytic

Бесплатные консультации здесь

#32 Astahoff

Astahoff

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 May 2015 - 20:11

А интересно, конверсии как считаете? Учитываете промежуточные конверсии?

Как я уже говорил, у меня нет специализированного образования маркетолога. Но мне из крупной фирмы маркетолог дал совет, как он считает конверсию. Тупо берет за год цель переход на вкладку после завершения покупки, аля "спасибо за покупку, вам на почту отправлено тратата" и сравнивает цифры из разных каналов. Еще раз повторюсь, у меня нет спец образования, а доход не позволяет нанять спеца (откуда им взяться то?)

Промежуточные конверсии например заход по линку контакты? Не. Я просто сравниваю 2 канала директ и сео за год при переходе на страницу спасибо за заказ. Получается из сео заказываю в 1.8 меньше чем из директа. Может я криво это делаю, но мне это не мешает вкидывать и в директ и в сео денег)

• 3

#33 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1036

Отправлено 11 May 2015 - 22:04

Вообще не об этом речь идет. Есть контора А (ваша), есть контора Б (Ашота). Контора А очень клевые такие набирют пул клиентов и ведут их отлично, клиенты довольны, платят по 30 тыс в месяц. Все счастливы.

Тут на рынок выходит контора Б, чтобы отжать у вас клиентов зарежает 20 тыс в месяц, от конторы А начинают уходить клиенты к конкуренту.

Контора А понимает, что так дела не пойдут и падает до 15 тыс, прибылей хватает впритык и немножко зарабатывает.

Тогда контора Б делает ход конем - увеличивает пул клиентов в 2 раза, что сказывается на качестве, но прибыли хватает на рекламу, что приводит контору А к закрытию в связи с "не вписались в рынок".

Я и спросил, как у вас это работает, если у конкурентов оптимизаторы, чтобы увеличить прибыль и придавить вас набирают клиентов больше в ущерб качеству. Вам, наверное, нужно подстраиваться? Или рынок по другому работает?

с чего это у Вас такое представление о оптимизации?

статистику я точную не веду, конечно, но на самом деле в месяц мы отказываем как минимум 1 новому клиенту (в среднем 2 проекта в месяц к нам приходят за которые мы не беремся)

так с чего это в цене-то падать?????

• 0

#34 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79

Отправлено 12 May 2015 - 00:10

Я соглашусь что рисков гораздо меньше, проще запустить им проплатить директ и не париться, но сео просто так со счетов не скинуть уже только потому что яндекс и гугл захотят сегодня алгоритмы поменяли, а завтра цены подняли. И просто так алгоритм не помянешь, а вот цену просто так задрать это всегда пожалуйста, А я что так и буду плясать под их дудку?

Вы задаете правильные вопросы.

Во-первых гарантии. Как я уже писал, директ дает 100% гарантии по очень простой причине - это их сайт. Они могут давать такие гарантии. Технически.

Представьте утрированную ситуацию. Вы владеете дачным участком с забором вдоль дороги. Я прихожу к вам и говорю - давайте я дам вам денег, и повешу на ваш забор рекламу. Она провисит 10 дней. Вы проследите что бы все 10 дней она висела на вот этом месте и никто ее не трогал. 

Когда я выхожу от вас ко мне подходят 3 ребят и говорят - а нафига тебе с хозяином договариваться? Давай мы тебе краской на заборе нафигачим. И нет никакой гарантии провисит она там хотя бы день или ее на следующее утро закрасят.

Вот это примерная утрированная (подчеркиваю) аналогия. В одном случае вы имеете дело с хозяином, в другом с третьими лицами.  Которые ничего не могут вам обещать в принципе.

• 0

#35 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 May 2015 - 01:08

Цены в директе формируются по принципу аукциона. 

Исходя из спроса и предложения.

Вы можете назвать любую сумму, которую готовы платить за 1 клиента. 

Если Вася готов платить больше, он будет выше.

Теперь что такое СЕО.

Большинство бизнесов не уникальны. Т.е. в Москве есть много компаний занимающихся одним и тем же. Доставк суши, пиццы, элекроники. Чего угодно. 

В Москве есть сайты типографий, котрые существуют 10 лет.

Что здесь важно. Важны принципы ранжирования сайтов поисковыми системами. Среди них есть

1) возраст сайта

2) траст

3) ссылочная масса (несмотря на то, что ходят слухи, дескать яндекс убивает покупные ссылки, меняет приоритеты в сторону поведенческих факторов, но все равно от ссылочной массы полностью он не отойдет.

Вот теперь представьте ситуацию. Есть сайт типографии, которой 10 лет. Она 10 лет в индексе, за 10 лет сайт вылизан с т.з.... да всего.

Да предполагается что мы сравниваем сайты над которыми работают примерно сопоставимые СЕО-специалисты.

Т.е. на одной чаше весов 10-ти летний объем работы. На другой нулевый сайт.

За какой промежуток вы рассчитываете компенсировать разрыв?

Во-первых вам придется закупить сопоставимую ссылочную массу. Хотя бы что бы ее порядок был сопоставим.

Т.е. вам за 1 год нужно потратить столько сколько другие потратили за 10 лет своей деятельности. 

При этом вы не сможете за 1 раз купить все ссылки, потому что появления огромного количества ссылок на новый сайт с 20-ю страницами не естественно с т.з. поисковой системы.

И вот здесь товарищ ДезГот, надо отдать ему в этом должное, сказал правду о том, что 3-5 месяцев - далеко не всегда. 

По поводу плясать под дудку. В обоих случаях вам придется подстраиваться под те цены, которые есть на рынке.

Вот представьте, вы пришли продвигать сайт. Вас спрашивают, вам какой тариф? 

А как вы узнаете?=)))) Ну хорошо, провели аудит - советуем вам за 50 000. А у вас только 30 на рекламу в этом месяце. 

Вы даете 30 000. Ну сколько есть. 

Прихожу следом я. Такой же сайт. Но у меня 60 000. 

Как вы думаете кого лучше продвинут? 

Второй прикольный момент - когда вы об этом узнаете? Через 3-5 месяцев=)))

Вы обнаружите что остались на том же месте. Либо скатились вниз. Потому что нашлось еще 5 человек с 60 000. 

И вот это еще один негативный момент - вы не знаете что делают конкуренты.

А любой предприниматель очень быстро на деле понимает 1 простую истину, все эти графики и расчеты на деле могут не значить ничего, себестоимость больше она или меньше. Да какая разница в отрыве от рынка и конкурентов? Никакой.

Очень часто предприниматель просто по факту вынужден "плясать под" дудку рынка, конкурентов, экономической обстановки. 

Как это выглядит на деле. Вот стоит Астахов, в ТЦ продаете телефоны в палатке. Я рядом ставлю свою. И ставлю цену на 100 рублей ниже. 

Что произойдет если Астахов не будет видеть моего поведения? Он будет сидеть, смотреть на свои расчеты и радоваться, ай да красота... как все красиво на листочке. Маржа целых 200 рублей.

А рядом стою я, у меня маржа 100. 

Но разница в том, что у меня она реальная, потому что у меня покупают а у него она теоретически большая, а практически он банкрот. 

Понимаете о чем речь? Как в анекдоте - вам ненужно обгонять медведя, вам нужно обогнать конкурента. 

А как вы собираетесь его обогнать, если вы не владеете данными сколько он платит сейчас за продвижение? 

Понятно что СЕО-специалистам в этом случае выгодно говорить 

Вы же не знаете какой максимальный трафик можно привлечь на ваш сайт?

Лично у меня такая стратегия

- а сколько надо?

- а сколько есть...

Вызывает некоторые вопросы.

• 0

#36 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 May 2015 - 01:32

Вот привожу цитату с СЕО-сайта, который находится в топ 10 гугла по одному из запросов (СЧ скорее всего) на сео-тематику.

Кроме того, велика вероятность, что ваш сайт так и не окажется в топ-10. Браться за продвижение по таким словоформам можно лишь после анализа затрат конкурентов, так как победителем в гонке к верхним строчкам окажется тот, у кого больше денег.

Это как раз то о чем я пишу.

Вот самый главный совет. Думать головой, а не искать волшебных пилюль.

А вот именно этим я и занимаюсь.

Может создастся ошибочное мнение о том, что я ярый противник СЕО.

Это не так.

Я прекрасно понимаю, что существует множество средств продвижения и рекламы и универсальных советов быть не может. Я активно использую 4 метода продвижения, включая СЕО. И я платил специалистам, а не продвигал САМ.

Но я пытаюсь дать трезвую оценку.

К сожалению моя критика обусловлена главным образом тем, что это СЕО-специалисты пытаются навязать представление о СЕО как о пилюле.

Здесь меня просили посчитать насколько клиент дешевле. 

Но я то как раз за то, что бы люди получили всю полноту информации. И что бы СЕО-специалисты говорили ОБЕ части предложения, как о плюсах так и о минусах.

А то ситуация замечательная. О плюсах говорят все. Дешевый клиенты и бла бла. Да я не спорю. У меня у самого был дешевый трафик с СЕО, правда его было мало, потому что адекватно я мог СЕО-продвигаться только по району печать визиток в "район".  И меня продвинули на 1 место, за что я очень благодарен специалистам и считаю это их заслугой.

Но я не мог позволить себе выйти на Москву. Там сумасшедшие цены. И ни 1 мелкий предприниматель не сможет. 

Иными словами я очень редко вижу, когда СЕО-специалист пишет

СЕО может позволить привлечь покупателей намного дешевле.  И продолжает .. но в тоже время может быть ситуация, когда потраченные деньги не дадут никакого результата. 

А это правда.

• 1

#37 Engineering

Engineering

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2015 - 03:20

Вообщем я понял вас выбешивают двуличные сео специалисты которые вешают лапшу на уши. Так сеошники те еще проходимцы и аферисты. С такими успехами, (потребуется пол года чтобы сайт вышел в топ-10 по сч запросам так еще и каждый месяц проплачивать по 30-60 тыщ) я и сам ого-го какой сео специалист. Я даже скажу с такими успехами и моя бабушка сео специалист, и моего племянника который только пойдет в 1й класс тоже можно приписывать к специалистам.

Вот кстати интересно посмотреть как директор яндекс директа злится что наглые аферисты сеошники уводят клиентов и тем самым лишают его потенциальных денег. А еще яндекс долгое время работал в убыток, в то время как бессовестные сеошники на нем наживались, сколько денег мимо кассы яндекса проплывало

• 0

#38 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2015 - 06:27

:) Где вы таких клиентов находите, чтобы они полгода по 50 тыс. выкидывали и не спрашивали про результат? Я в прошлом году специально ввел тарифы с оплатой за результат, чтобы клиенты мозг не выносили.

Яндекс Директ и поисковое продвижение принципиально по разному работают.  И да, SEO продвижение далеко не такое прозрачное как бы хотелось. (Да и зачем всем рассказывать свои технологии?) По этой же причине много "студентов".

Но и в Директе не все так безоблачно. Сам Яндекс признает, что "47% рекламных кампаний работают неэффективно". Просто в SEO видны сразу: какие позиции по запросам, по каким запросам есть переходы. А в Директе вам показывают красивую статистику, что дескать только по вашим запросам есть переходы, НО умалчивают, что форма запроса могла быть совсем другой. Например вы продвигаете по запросу "саженцы", а вас показывают по запросу "рассада" (это реальный факт последней кампании). И если у вас не настроена статистика или вы не следите за ней, то таких мусорных запросов, которые съедают ваш бюджет, очень много.

Это я еще тему скликивания не поднял. (Где-то на форуме эта тема есть.) 

• 0

#39 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 May 2015 - 07:58

И да, SEO продвижение далеко не такое прозрачное как бы хотелось. (Да и зачем всем рассказывать свои технологии?) По этой же причине много "студентов".

Как вы посоветует выбирать SEO-специалиста?

• 0

#40 mumur

mumur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 315

Отправлено 12 May 2015 - 09:01

Очень просто:
0) Надо иметь деньги;
1) Надо не быть мудаком;
2) Нужны удача или упорство.

Определить компетентность и добросовестность сеошника по каким-либо внешним признакам нельзя никак. Единственное, что очевидно: это не может быть дешево. Ну а так - вопрос удачи.
  • -1

#41 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2015 - 09:44

1. Найдите друга или знакомого, кому уже сайт продвинули. И сделали это хорошо. Т.е. используйте рекомендации.

2. Найдите специалиста/компанию, который(ая) работает с оплатой за результат. Если у вас сайт хороший (нормальный) по дизайну, наполнению и его возраст год и больше, то подрядчика найти на таких условиях вполне реально. Естественно там не будет просто халявы, придется заплатить первый взнос и, возможно, за какие-то доработки сайта.

• 0

#42 mumur

mumur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2015 - 11:32

2. Найдите специалиста/компанию, который(ая) работает с оплатой за результат.

Никто не работает с оплатой за результат. Вот это и есть разводка.
  • -1

#43 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2015 - 12:41

Никто не работает с оплатой за результат. Вот это и есть разводка.

Мы живем в том мире, который сами для себя создали. :)

Но в одном вы правы, я лично далеко не со всеми работаю по такой схеме. Иногда предпочитаю отказаться. Т.е. характер клиента определяет коэффициент наценки. 

• 0

#44 mumur

mumur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 May 2015 - 15:09

Мы живем в том мире, который сами для себя создали. :)

А что делать? Либо создаешь себе мир сам, либо это делают за тебя продавцы жидкого каштана, астрологи и прочие оптимизаторы "за результат".
  • -1

#45 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 May 2015 - 06:37

Т.е. характер клиента определяет коэффициент наценки. 

Наценка не главная проблема.

Как по сути выглядит весь рынок.

Вот есть 30 сайтов, которые продают лопаты.

Очевидно, что продавать они их будут только с первых 5 позиций. Это 80-90% кликов.

На 6-10 место приходится 20-10%. Точных цифр не помню, но масштаб примерно такой, если нет поправьте.

Очевидно, что первые места займут те, кто потратит больше денег.

Так же очевидно, что те кто займет места 6-10 тоже потратят деньги, но эффективность их продвижения, если ее оценивать через клики будет аж в 10 раз ниже.

Если же человека продвинули с 19 места на 11, то формально он конечно продвинулся. Но продажи как были 0 так и остались.

И вот здесь такой пекантный вопрос поднимается. Если я прихожу к СЕО-шнику и я готов заплатить 50 000 на рекламу. 

Он проводит анализ и допустим понимает, что с бюджетом в 50 000... я поднимусь с 20 места на 10-15.

Возможно попаду на 1-ю страницу в самый низ. 

Иными словами либо нужно 200 000 которые опзволят в топ 5 попасть и дадут реально дешевый трафик.

Либо вообще нет смысла продвигаться.

Но в этом случае ему придется просто отказаться от моих 50 000.

По этому если даже кто-то сделает наценку за вредность... это еще очень хороший вариант, потому что по крайней мере клиенты будут и время не будет потрачено впустую.

А вот если кто-то возьмет весь бюджет и спустит его в унитаз, да еще и пару месяцев потеряются впустую... этот расклад в 100 раз хуже.

• 0

#46 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 May 2015 - 08:18

Наценка не главная проблема.

Как по сути выглядит весь рынок.

Очевидно, что продавать они их будут только с первых 5 позиций. Это 80-90% кликов.

На 6-10 место приходится 20-10%. Точных цифр не помню, но масштаб примерно такой, если нет поправьте.

Так же очевидно, что те кто займет места 6-10 тоже потратят деньги, но эффективность их продвижения, если ее оценивать через клики будет аж в 10 раз ниже.

Если же человека продвинули с 19 места на 11, то формально он конечно продвинулся. Но продажи как были 0 так и остались.

У вас очень странная логика. Как будто вы продвигать сайт будете по 1 запросу.

Кол-во продвигаемых запросов это Х. Вы продвинулись 0,1Х запросов в топ, ваш конкурент 0,2Х запросов, пользователи в месяц придумывают еще 0,2Х новых запросов. 

• 0

#47 mumur

mumur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 May 2015 - 08:51

Girmice, вы фишку совсем не рубите, правда.

Во-первых, нифига это не очевидно, потому что это совсем не так. Больше всего денег потратят те, кто будет годами ходить от одной конторы из топ-10 рейтингов в другую, не получая взамен почти ничего. А первые места займут те, кому повезло - либо с оптимизатором, либо просто повезло.

Во-вторых, очень редко бывает так, чтобы продавал только один запрос. Обычно за парой высокочастотных тянется длинный хвост вполне конверсионных НЧ и вообще уникальных, которые явным образом никто не продвигает, но за рост по ним все равно идет.

И вот здесь такой пекантный вопрос поднимается. Если я прихожу к СЕО-шнику и я готов заплатить 50 000 на рекламу. 
Он проводит анализ и допустим понимает, что с бюджетом в 50 000... я поднимусь с 20 места на 10-15.

Чушь это все.
Никакого анализа он не проводит. Нельзя сказать, что за 50 000 будет топ-15, а за 100 000 - топ-10. Нет там такой зависимости.

1)Компетентный и добросовестный сеошник просто прикидывает, сколько времени он готов продать вам за 50 000 (минус затраты на ссылки и новый контент). Потом на основе собственного опыта делает прогноз плюс-минус лапоть и говорит: примерно через 3,6,9 и так далее месяцев есть шансы.
2) Некомпетентный и добросовестный сеошник начинает анализировать конкурентов и делать странные выводы в духе "бюджетом в 50 000... я поднимусь с 20 места на 10-15".
3) Недобросовестный сеошник (независимо от уровня профессионализма) будет говорить что угодно, чтобы получить деньги - хотя бы в качестве первого взноса. А потом купит ссылок и забьет или просто забьет. В эту категорию идут и большие сео-конторы.

Иными словами либо нужно 200 000 которые опзволят в топ 5 попасть и дадут реально дешевый трафик.
Либо вообще нет смысла продвигаться.

Если нет денег - продвигаться нет смысла, потому что не за что. Факт.

Но в этом случае ему придется просто отказаться от моих 50 000.

Именно так. Поэтому хватает готовых "продвигать" и за 6000. 5 старушек - рупь.

А вот если кто-то возьмет весь бюджет и спустит его в унитаз, да еще и пару месяцев потеряются впустую... этот расклад в 100 раз хуже.

Чисто по теории вероятности - так и будет. Шансы поймать компетентного и добросовестного фрилансера с первого раза близки к нулю. Я вот знаю трех (в том числе один не берет проекты)- и это притом, что книжку издал и общался реально с сотнями.

Чаще всего небольшие бизнесы меняют 2...4 спецов в течение года, получая незначительный эффект. Потом возможны 4 варианта:
- Директ;
- удача;
- появляются мозги;
- разоряются.

Сообщение отредактировал mumur: 13 May 2015 - 08:56

• 0

#48 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14784

Отправлено 13 May 2015 - 09:18

Вот выдержка из переписки с форумчанином.

У меня с 14 апреля по сегодня  60% с рекламы, 19% прямые заходы, 14% с поиска.
средняя цена чуть меньше 3 рублей. 

У меня же с рекламы 71,2%, прямые заходы 18,8%, с поиска 3,8%, по ссылкам 4,8%. Средний клик вроде рублей 8.
Но моему сайту еще 2 месяцев нету, поэтому только директ. У моих конкурентов (в городе больше 30 конкурентов) сайты висят на 1 странице без рекламы, а это значит что они на директе экономят как минимум 50 000 в год. 

• 0

#49 Girmice

Girmice

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 May 2015 - 09:23

Girmice, вы фишку совсем не рубите, правда.

По этому я и создал тему.

У вас очень странная логика. Как будто вы продвигать сайт будете по 1 запросу.

Ну это была скорее демонстрационная логика=) Что бы показать что я имею в виду, не усложняя.

• 0

#50 mumur

mumur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 May 2015 - 09:39

У меня же с рекламы 71,2%, прямые заходы 18,8%, с поиска 3,8%, по ссылкам 4,8%. Средний клик вроде рублей 8.

Это у вас ниша не особо злая :) С фанерой и бетоносмесителями такое не проходит
  • 0

Темы с аналогичными тегами: seo

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме