Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Открытие хостела Мск СПб ?

хостел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#26 Эдуард11

Эдуард11

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 935

Отправлено 16 July 2015 - 03:25

Хостелы открывать сейчас вполне рентабельно, но только в случае, если это делать серьезно.

Т.е речь не о съемной квартире без вложений ремонт, речь именно о коммерческой недвижимости с долгосрочной арендой.

У меня заполняемость сейчас около 60%, но это бизнес не за 300тыс.

4млн вложений среднегодовой оборот 5млн, чистыми сейчас в сложных условиях работы выйдет примерно 1.6-1.8(2-2.5 года окупаемость)

Но давайте объективно, такая жопа как сейчас будет не всегда, думаю с начала следующего года пойдет стабильный рост.

Сразу отмечу, что до июля 2016г всем хостелам отвели время на сертификацию на звездность. И сейчас по последним данным на квартирники идет довольно сильное давление и их потихоньку закрывают. Не говоря уже о том, что поддерживать экономику крайне тяжело.

В декабре 2014 я ожидал, что зима будет тяжелой но с весны станет полегче... был не прав :)

Сейчас лето и мне удалось привлечь массу туристов из-за границы и все равно стабильную заполняемость удерживать крайне не просто.

Туристы едут, просто из других стран, стало больше Азии, Латинской Америки... нужно развиваться а не стоять на месте.

Я всерьез думаю об открытии еще одного объекта в Москве, рассматриваю только небольшие ОСЗ в пределах садового, никаких квартир.

Интересное замечание ) 

А по каким собственно нормативам хостелы будут лицензироваться и получать звезды ?

• 0

#27 мышонок

мышонок

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3393

Отправлено 16 July 2015 - 08:12

вопрос какая аренда у elh, где и сколько метров

• 0

#28 elh

elh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 16 July 2015 - 10:06

Интересное замечание ) 

А по каким собственно нормативам хостелы будут лицензироваться и получать звезды ?

ГОСТы отлично гуглятся, мне сейчас лень искать письмо из правительства Москвы, оно пришло месяца 3 назад.

Там был список требований и список из 110 лицензирующих организаций и срок до 1 июля 2016г, но тут такой момент, что все может 100 раз поменяться, поэтому я этот вопрос передвинул на следующий год. 

Добавлю к этому недавнее интересное письмо из Лиги Хостелов, о том что у многих хороших хостелов в квартирах, появились проблема из-за новых нововведений и они сейчас все собираются и пытаются как-то их решить... Но я честно не верю в положительный исход, т.к ведение бизнеса в квартире уже априори серьезное нарушение...

Мышонок, аренда это очень личное :) я периодически вижу ваши посты, вроде не первый год в бизнесе ведь, так?

Скажу только, что Китай-город, ОСЗ, 2 этажное здание(около 300м), аренда за метр выше, чем в среднем берут для хостела, но вполне адекватная для работы.

Тут такой тонкий момент с арендой, очень выгодно брать совсем убитое здание с маленькой арендой и его реставрировать. Но в этом случае единовременные вложения в ремонт будут в районе 3-5м, без учета оборудования.

• 1

#29 Эдуард11

Эдуард11

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 935

Отправлено 16 July 2015 - 12:15

ГОСТы отлично гуглятся, мне сейчас лень искать письмо из правительства Москвы, оно пришло месяца 3 назад.

Там был список требований и список из 110 лицензирующих организаций и срок до 1 июля 2016г, но тут такой момент, что все может 100 раз поменяться, поэтому я этот вопрос передвинул на следующий год. 

Добавлю к этому недавнее интересное письмо из Лиги Хостелов, о том что у многих хороших хостелов в квартирах, появились проблема из-за новых нововведений и они сейчас все собираются и пытаются как-то их решить... Но я честно не верю в положительный исход, т.к ведение бизнеса в квартире уже априори серьезное нарушение...

Мышонок, аренда это очень личное :) я периодически вижу ваши посты, вроде не первый год в бизнесе ведь, так?

Скажу только, что Китай-город, ОСЗ, 2 этажное здание(около 300м), аренда за метр выше, чем в среднем берут для хостела, но вполне адекватная для работы.

Тут такой тонкий момент с арендой, очень выгодно брать совсем убитое здание с маленькой арендой и его реставрировать. Но в этом случае единовременные вложения в ремонт будут в районе 3-5м, без учета оборудования.

Для реставрации убитого здания 3-5млн. это мало. Вполне возможно что материалы в такую сумму встанут

• 0

#30 elh

elh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 July 2015 - 17:31

Пафосные строительные компании в расчет не берем. Кап. ремонт 1м кв - 3500 максимум, материалы тысяч 7 максимум, получаем на 300кв. м нужно примерно 3 миллиона + оборудование в среднем в районе 1м. Есть еще расходы само собой, но при бюджете в 5м, можно спокойно уложиться в 4.

А если еще уметь разговаривать со строителями, то можно все работы сделать за 2-2.5м от и до. 

Конечно, если верить всей лапше, которую строители говорят то бюджет будет под 10м. 

Материалы закупаются самостоятельно, конечно это надо уметь делать... но строители добавляют к стоимости материалов в среднем процентов 30-40

бывает и больше в зависимости от наглости. Есть ли есть опыт в строительстве старт-ап выходит в разы дешевле ;)

• 0

#31 akhunovilnur

akhunovilnur

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 16 July 2015 - 17:40

Кажется хостелы Лайк самые крутые щас.

• 0

vk.com/i.akhunov —  ВКонтакте

instagram.com/i.akhunov — Instagram

#32 elh

elh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 July 2015 - 18:51

Не правда, если в 2гис наберете там будет надпись напротив лайка - хостел "долгосрочного проживания" там устоявшийся контингент "своих"

Это небольшие квартирники, ничего крутого в них нет.

Самый крутой на этом рынке довольно давно  Мишин и его бир хостелы + Привет хостел.

Следом идут Фабрика, Годзиллас, ДА, Сафари - они все сильны в маркетинге и не держатся на "постоянниках"

Умение пригнать народ ключевое в этом бизнесе. Есть еще интересные проекты, я в том числе.

Лучше всех по экономике сейчас стоят Годзиллас и Фабрика. У Годзиллас хозяин англичанин и он держит хороший контракт с крупным туроператором

это позволяет им работать сильно выше рынка, кроме того у него объект в собственности(3этажа)

У Фабрики тоже есть сильные козыри, позволяющие им хорошо зарабатывать(не буду распространяться по опр. причинам)

• 0

#33 мышонок

мышонок

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 3393

Отправлено 16 July 2015 - 22:39

Мышонок, аренда это очень личное :)

понимаете в чем дело, очень многое зависит от ставки аренды. Это решает очень многое. Знаю людей, которые платят копейки и считают себя очень успешными, а бывает и наоборот. Понимаете о чем говорю? Одно дело толкать биз с низкой арендной ставкой, совсем другое с высокой. Надеюсь понятно.

насчет ремонта согласен. Можно за копейки. Сейчас делаю с нуля 190м, Работа о.5млн, примерно столько же материалы. Покупаю все сам. Знаю где одно, где другое дешевле. Вчера купил офигительную плитку на пол по 150р/м в леруа мерлен)))

• 0

#34 elh

elh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 17 July 2015 - 00:30

Я прекрасно понимаю разницу между работой с высокой и низкой арендой. По сути с высокой арендой очень важно иметь запас денег, так как в случае с ситуацией - резким падением спроса, бизнес сразу уходит в жесткий минус. Ничего сверх ординарного в этом нет, но если бизнес висит на кредитах или нет запаса денег, бизнес прекращает существование.

Другое дело, высокая аренда часто все же обоснована более высоким трафиком и более высокой категорией здания. 

Т.е к примеру возьмем Китай-город, который перенасыщен хостелами(30шт или около того), есть много объектов с относительно дешевой арендой ближе к метро, чем мой. Но у меня просто банально условия лучше из-за помещения, я могу выставить цену чуть выше рынка и все равно собирать хорошее количество броней, приходящийся на этот район. В то время как минимум 50% объектов ближе к метро с дешевой арендой, сейчас работают либо в 0, либо в минус... и постоянно переходят от хозяина к хозяину.

Конечно в идеале получить хороший объект с низкой ставкой аренды, для этого нужно постоянно искать недвижимость. В центре найти дешевую аренду задача не из легких, сейчас правда это немного проще...

В целом с высокой и с низкой ставкой можно работать. И там и там свои сложности.

• 0

#35 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 7486

Отправлено 23 July 2016 - 19:49

со стройкой работали когда нибудь?

• 0

"Кто не курит, тот не пьет шампанского"

Темы с аналогичными тегами: хостел