Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Открыл точку по продаже кофе с собой. Пришла налоговая, нужны советы.

кофе кофе с собой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 elkelk

elkelk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 18 May 2016 - 17:37

Всем доброго дня!

Только заявил я о себе налоговой - через 3 дня пришли. :-)

Составили акт о нарушении (нет БСО). Попросили явиться в пятницу с документами.

1. Трудовой договор с бариста. У меня нет и я не могу её оформить официально. Что сказать? Что это было на 1-2 дня, а дальше работать буду сам? Ну не могу себе позволить оформить официально и всё тут.

2. Отсутствуют БСО - бланки строгой отчётности. Я о них на тот момент даже не слышал - думал, товарные чеки давать по требованию. А выходит, я должен каждому давать БСО? Ну не работают так, я же вижу.

Не видел, чтобы другие точки Кофе с собой выдавали такие бланки. И ККМ у них нет. Как на практике народ поступает?

3. Требуют договор с арендодателем (он есть) и документ оплаты по нему. А его нет, я арендую 2 кв.м у друга.   :)

Как нам поступить? У него нет ККМ, а у меня пока нет Р\С. Просто прийти в его банк и произвести оплату на его р\с? Или есть какой-то более простой вариант?

Спасибо!

• 0

#2 DelCons

DelCons

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 503

Отправлено 18 May 2016 - 18:04

Система налогообложения какая и орг.форма?

• 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#3 elkelk

elkelk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 May 2016 - 18:07

Забыл указать - ИП, ЕНВД.

5 дней назад им как раз заявление на ЕНВД принёс.

• 0

#4 Igor780

Igor780

Everything is OK!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1776

Отправлено 18 May 2016 - 18:21

Сильно не переживай - выкрутишься как-нибудь, это бизнес и всякое бывает.

• 0

#5 DelCons

DelCons

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 May 2016 - 18:38

Думаю речь все же не про БСО, а про невыдачу товарного чека по требованию покупателя.

Налоговая права.

Наличие наемного сотрудника означает, что Вы должны были зарегистрироваться как работодатель в ПФ и в ФСС.

Оплату по договору аренды - пока не переживайте. Внесите изменения об отсрочке на полгода скажем.

Вообще мне кажется кто-то на Вас навел - ищите доброжелателей.

• 1

#6 BeMobile

BeMobile

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3591

Отправлено 18 May 2016 - 18:53

Соглашусь с  DelCons, первые пару лет вообще дергать не должны, даже такими проверками.. 

Касаемо чека, если у Вас енвд то речь про товарный по запросу, штраф в мск за невыдачу 3000р -4000р Ничего страшного нет.. Из за него вызывают в налоговую, где Вам выдают квитанцию, вы пишите объяснительную, или просто согласен с протоколом.. 

Кстати, протокол они Вам выдали на руки? Что в нем написано? 

• 0

#7 клон

клон

• Пользователи
  • Cообщений: 14843

Отправлено 18 May 2016 - 19:01

Наличие наемного сотрудника означает, что Вы должны были зарегистрироваться как работодатель в ПФ и в ФСС.

Ну так это вроде в течении 5 дней. И при чем тут налоговая? Это скорей всего дела пенсионки и трудинспекции.

Вам выдают квитанцию, вы пишите объяснительную, или просто согласен с протоколом.. 

Или не согласен  :) . Вон к девушке-форумчанке тоже приходили и тоже типа акт составили, аналогичная ситуация была. По совету форумчан она пошла бодаться в налоговую и все отбила в легкую.

• 0

#8 BeMobile

BeMobile

Легенда форума

• Пользователи

Ну так это вроде в течении 5 дней. И при чем тут налоговая? Это скорей всего дела пенсионки и трудинспекции.

Да там просто могли запугать по ходу пьесы, а по факту за чек штраф влепят и гуляй)  

• 0

#9 DelCons

DelCons

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Это к сведению ТС.

Налоговая скорее всего закупку делала у работника-нелегала. Вот и требует.

Ну и НДФЛ опять же.

• 0

#10 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 18 May 2016 - 19:05

Аж 3 темы одинаковые завел  :)

Ну и НДФЛ опять же.

Какой у ТС НДФЛ? 3 дня работает. Прод растерялся просто, если не было мандата- можно было посылать смело.

Ну наверное когда писали на вмененку адрес то указали.

• 0

#11 мышонок

мышонок

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 3184

Отправлено 18 May 2016 - 19:06

это контрольная закупка была. Ходит могут хоть каждый день.

• 0

#12 DelCons

DelCons

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 May 2016 - 19:08

Что значит какой? - с выплат физ.лицу - наемному сотруднику.

Ясное дело, что еще не выплачивал.

Но вот посмотреть трудовой договор хотят.

Опять же может у него в трудовом договоре ежедневный расчет - тогда и выплачивать должен был.

Но реально скорее всего для составления протокола, чтобы указать у кого делали закупку и как этот человек связан с ИП.

• 1

#13 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 18 May 2016 - 19:09

Скоро полугодие заканчивается, план гонят.

• 0

#14 BeMobile

BeMobile

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 18 May 2016 - 19:27

Или не согласен  :) . Вон к девушке-форумчанке тоже приходили и тоже типа акт составили, аналогичная ситуация была. По совету форумчан она пошла бодаться в налоговую и все отбила в легкую.

Ну это каждому по характеру, кто то ее боится, а кто то права качает)) 

• 0

#15 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 4419

Отправлено 18 May 2016 - 21:17

Соглашу ьс  DelCons,

DelCons слегка не об этом писал))

первые пару лет вообще дергать не должны, даже такими проверками..

Где вы это вычитали? Нет такого в нормативке.

Касаемо чека, если у Вас енвд то речь про товарный по запросу

Товарный чек используется только в торговле. На ЕНВД может быть не только торговля))

Ну так это вроде в течении 5 дней. И при чем тут налоговая? Это скорей всего дела пенсионки и трудинспекции..

10 дней ФСС и 30 дней ПФР.

Дальше комментировать не буду...

Клон и BeMobile при всём моём уважении к вам. Ещё раз попрошу вас быть более внимательными при написании комментариев на бух. и юр. ветке))) 

Я вас уважаю, как предпринимателей, но иногда вы такую ахинею пишите на проф.ветках (уж извините) :)

Это ж не ветка для "купи-продай". Тут важно мнение подтвержденное законодательной базой, проф.практикой и т.п.

• 2

С уважением, Ирина.
Моя группа ВК - vk.com/accountingrecipes - бесплатная консультация бухгалтера

Канал в Telegram - t.me/Bukhhelp

#16 supercup

supercup

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 280

Отправлено 18 May 2016 - 21:19

Другу как аренду платите налом или без налом? А то его еще заложите,если налом.

Сообщение отредактировал supercup: 18 May 2016 - 21:22

• 0

#17 Лискина

Лискина

Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю сотрудничеству.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 804

Отправлено 18 May 2016 - 23:28

Ну, и я свои "пять копеек" внесу))))

Представители органов внутренних дел и Роспотребнадзора имеют право провести так называемую контрольную закупку (официально эта операция называется «проверочная закупка»). Сотрудники Роспотребнадзора под видом обычных посетителей приходят в магазин и покупают определенный товар. То же самое могут сделать и сотрудники полиции, но при их проверке должны присутствовать еще два человека, которые также делают покупки. Роспотребнадзор проверяет магазины на соответствие правилам торговли, а полиция — в рамках оперативно-розыскных мероприятий. После совершения контрольной закупки проверяющие обязаны представиться, предъявить удостоверения и распоряжение, на основании которого проводится мероприятие. В этом распоряжении должен быть упомянут сам проверяющий, иначе контрольную закупку можно будет считать незаконной.

Сотрудники налоговой службы имеют право производить проверочные закупки только вместе с сотрудниками полиции. Налоговые инспекторы могут проверить наличие кассового аппарата и правила его установки, но не правила выдачи чека. Так что, если инспектор совершил контрольную закупку без представителей органов внутренних дел, это мероприятие незаконно.

Поводом для контрольной закупки может стать жалоба со стороны любого вашего покупателя. Иногда эти методы становятся способами конкурентной борьбы. Вы можете даже не подозревать, что в ваш магазин собираются проверяющие органы. И единственный рецепт спокойствия, который тут может быть — соблюдать все законы и правила всегда, каждый день, даже если кажется, что нет никаких причин тревожиться. А если что-то не понятно — обязательно выяснять.

Про БСО. 

Быть может я туплю, но не понимаю почему с вас требуют именно БСО. Во-первых, при розничной торговле выдается чек или подтверждающий оплату документ и ТОЛЬКО по просьбе ПОКУПАТЕЛЯ! Ребята, у Вас просили чек или документ подтверждающий факт оплаты? А вот при услугах - всегда выдается (ну пусть чаще всего) БСО. Насколько я помню обязать применять БСО при розничной торговле Вас не могут))) Тем более что БСО применяется при услугах населению. У Вас же розничная торговля, правильно?))) Значит, Вы можете выдавать  как БСО (на данный момент в 2016 году организации и ИП  на ЕНВД могут сами разрабатывать ту форму бланка строгой отчетности, которую им будет удобно использовать в деятельности, но при условии, что она будет содержать перечень обязательных реквизитов), так и квитанции, так и товарные чеки, и даже кассовые (ставится ккм без ЭКЛЗ). Помните только, что обязательные реквизиты должны быть там указаны. Иначе, налоговики Вас припрессуют. Думаю, что было именно так.

Чтобы понимать грамотно сработали налоговики или нет, надо смотреть документы, которые "нарисовали" чудо-налоговики.

По вашему бариста (не понимаю почему нельзя оформить её на 1-2 дня, если в личку скините причину - можем подумать вместе): заключите с ней договор как со стажером и за день до проверки))) Т.е. только-только доки подписали, забыл. НО! Запись в трудовую не вносите, её нужно сделать когда работник проработал более 5 дней. А "уволить" бариста можно через 1-2 дня после проверки - ибо не подошла. Обязательно придется метнуться в ПФР (в течение 30 дней со дня заключения договора) и в ФСС (не позднее 10 дней  со дня заключения договора),чтобы стать ИП-работодателем. Налоговикам покажите документы, что был принят, что был уволен. Что в процессе постановки на учет в качестве работодателя.  И да, придется за 2-3 дня рассчитать зарплату и оплатить налоги. Но это будет всё же меньше, чем штрафы, которые могут Вам впаять.

По аренде - хороший совет Вам уже подсказали. И да, в банке можно оплатить на его р/с ваши денежные средства, как от ИП без открытия расчетного счета :)

В общем, рисуйте, как Золушок, всю ночь документы, чтобы в пятницу приЙтить с "логичной" историей к налоговикам. Глядишь, отделаетесь "легким" от части испугом)))

Сообщение отредактировал Лискина: 18 May 2016 - 23:32

• 3

С уважением, Елена.
Готовы к новым клиентам. Сайт на переработке www.delcredo.ru -  бух.и юр.услуги,бух.учета и отчетность(УСН,ЕНВД,ОСН), оптимизация налогов,консультации для ИП и юр.лиц.Договор.Ответственность.

www.мадам-подушкина.рф - интернет-магазин домашнего текстиля и косметики

#18 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 May 2016 - 05:03

Ну, и я свои "пять копеек" внесу))))

Сотрудники налоговой службы имеют право производить проверочные закупки только вместе с сотрудниками полиции. Налоговые инспекторы могут проверить наличие кассового аппарата и правила его установки, но не правила выдачи чека. Так что, если инспектор совершил контрольную закупку без представителей органов внутренних дел, это мероприятие незаконно.

У вас устаревшая информация.

Контрольная закупка признается доказательством невыдачи кассового чека. Арбитражные суды уже начали применять разъяснения Верховного суда РФ, опубликованные в обзоре судебной практики № 2 (2015). В пункте 15 обзора указано, что контроль за применением контрольно-кассовой техники возложен на налоговые органы, поэтому и проверять факты выдачи продавцами кассовых чеков должны налоговики.

Таким образом, налоговый инспектор совершает контрольную закупку в рамках своих полномочий и не подпадает под действие Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», как считалось арбитражными судами раньше.

• 2

#19 Burubek

Burubek

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 475

Отправлено 19 May 2016 - 08:30

Только заявил я о себе налоговой - через 3 дня пришли. :-)

Добрый день! А на основании чего провели проверку?

Предъявили соответствующее решение о проведении проверки?

В посте №5 DelCons дал вам верный совет. То есть, административная ответственность наступает не за отсутствие БСО, а за невыдачу платежного документа.

В отношениях с налоговой будьте предельно формальными: если они пришли, то обязаны предъявить соответствующее решение. Причем это решение тоже формально должно быть оформлено правильно: см. ст. 89 НК РФ.

• 1

#20 elkelk

elkelk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 May 2016 - 12:45

Всем спасибо за ответы!

Думаю речь все же не про БСО, а про невыдачу товарного чека по требованию покупателя.

Налоговая права.

Оплату по договору аренды - пока не переживайте. Внесите изменения об отсрочке на полгода скажем.

Всё же речь о БСО. Как я понял, товарный - на товар. У меня же услуги.

Про ПФ и ФСС знаю, но я и не планировал оформлять официально, это большая морока, а я маленький ИП, считающий копейки.

Изменения внести доп.соглашением?

• 0

#21 DelCons

DelCons

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 May 2016 - 12:48

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

• 1

#22 elkelk

elkelk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 May 2016 - 12:51

Кстати, протокол они Вам выдали на руки? Что в нем написано? 

Выдали АКТ проверки. Написано, что нет ККМ, при этом не выдали БСО после контрольной закупки эспрессо. ч2 ст.14.5 КоАП РФ.

Прийти в налоговую с 

- трудовым договором с бариста

- договором аренды и документом, подтверждающим его оплату.

Вот какие им дело до оплаты? 

• 0

#23 Burubek

Burubek

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 475

Отправлено 19 May 2016 - 13:14

Вот какие им дело до оплаты? 

Требование договора аренды должно быть мотивированным. В противном случае нарушается принцип недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, установленного ч. 1 ст. 1 ГК РФ. Поэтому можете письменно к ним обратиться и спросить, на каком основании налоговая требует договор и платежный документ.  

Сообщение отредактировал Burubek: 19 May 2016 - 13:15

• 1

#24 elkelk

elkelk

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 May 2016 - 13:39

Да там просто могли запугать по ходу пьесы, а по факту за чек штраф влепят и гуляй)  

Не обалдели ли? Недели не работаю и сам заявил о себе.

Это к сведению ТС.

Налоговая скорее всего закупку делала у работника-нелегала. Вот и требует.

Ну и НДФЛ опять же.

Я не могу себе позволить и не буду оформлять сотрудника. И не хочу заморачиваться с оформлением на исп.срок или 2-3 дня и т.д. Нет времени бегать по инстанциям, что-то платить, пусть копейки и т.д. Ну не для меня это. Эспрессо я за 49 руб. продаю. Пока 10 стаканов в день, понимаете?

Вот что скажете, если я просто им скажу, что попросил со мной поработать барусту пару дней, пока дела улаживаю. А сейчас уже работаю сам. В частности, сейчас якобы точка простаивает.

Какой у ТС НДФЛ? 3 дня работает. Прод растерялся просто, если не было мандата- можно было посылать смело.

Ну наверное когда писали на вмененку адрес то указали.

Никакого нет НДФЛ и не будет. :) Просто факт и всё. Надо деньги сначала увидеть, а потом в белые ЗП и расширенные бухгалтерии играться.

Конечно, в ЕНВД указал адрес, а как ещё?

А мандата, похоже, не было. А у друга вписан - он велосипеды в аренду сдавал без БСО тоже. Похоже, к нему приходили, а меня под шумок схватили.

Как поступать правильно? Бодаться, что мандата нет и судиться - тоже не вариант. Вся жизнь уйдёт на эти суды.

Ну это каждому по характеру, кто то ее боится, а кто то права качает)) 

Ну чтобы права качать - нужно время. А если ты ещё и не опытный, то нужно много времени. Вот дилемма какая.

Другу как аренду платите налом или без налом? А то его еще заложите,если налом.

Пока ещё никак не платил. Придется на его р\с перевести.

Лискина, огромное спасибо за подробный ответ!

Договор аренды переделывать не буду, просто сегодня пойду заплачу эту 1000 руб. на его р\с.

По повду договора с бариста. Не хочу заморочек с этими ПФР и пр. Ну не хочу рисовать это всё.

Скажу, что на день самому потренироваться договорился. А тут отошёл. Но отстанут ли?

• 0

#25 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 20 May 2016 - 11:26

Как сходил?

• 0

Темы с аналогичными тегами: кофе, кофе с собой

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме