Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как выявить спрос?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 stim644

stim644

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72

Отправлено 15 June 2016 - 20:33

Наверно вопрос очень общий, но все же, как выявить спрос на ту или иную услугу?

Ведь это фундаментальный вопрос.

Какие методы существуют? Я например знаю по принципу БМ. Создай лендинг и проверь, будет ли продаваться или нет. Но я по собственному примеру знаю, что первая продажа с моего второго сайта была только через полгода. Пробовал тестить на авито - нет заявок, во вконтакте тоже. Стив Джобс например интересно, проверял ли на спрос свою продукцию? Получается для каждой ниши индивидуально? Какие вы методы знаете выявления спроса?

Сообщение отредактировал Maryna: 16 June 2016 - 10:17
спам

• -1

Автоматизация яндекс директа - мир-директа.рф

#2 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2974

Отправлено 15 June 2016 - 20:41

Какие вы методы знаете выявления спроса?

Общение с потенциальными клиентами и выяснение - что именно нужно, в какие сроки и по каким ценам.

Этот путь намного более продуктивен, чем вывесить объявление в инете, сидеть и ждать пока кто-нибудь позвонит )))

П.С. причем, не нужно заранее делать большой объем работы - достаточно просто взять трубку и позвонить потенциальным клиентам.

Сообщение отредактировал Igor78O: 15 June 2016 - 20:43

• 1

#3 stim644

stim644

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 June 2016 - 21:27

Хм, спасибо!

• 0

#4 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 15 June 2016 - 22:03

Хм, спасибо!

Не за что )))

Как конкретный пример, мне сегодня какая-то барышня звонила, интересовалась - будут ли мне интересны услуги бухгалтерского обслуживания за 6 тыс.руб. в месяц.

Думаю, клиентов она себе найдет, если недельку посидит на телефоне, т.к. общается мягко и не навязчиво.

П.С. единственное, что мне интересно, так это как она как угадала точно кому звонить - база директоров что-ли есть где-то.

Сообщение отредактировал Igor78O: 15 June 2016 - 22:41

• 0

#5 aseven

aseven

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 16 June 2016 - 15:59

Игорь, а как быть с товарами "спроса по требованию" из сферы b2c ?

Ну вы же не будете всем подряд звонить с вопросом "а не хотите ли вы купить домой тренажер" ?

Не за что )))

Как конкретный пример, мне сегодня какая-то барышня звонила, интересовалась - будут ли мне интересны услуги бухгалтерского обслуживания за 6 тыс.руб. в месяц.

Думаю, клиентов она себе найдет, если недельку посидит на телефоне, т.к. общается мягко и не навязчиво.

П.С. единственное, что мне интересно, так это как она как угадала точно кому звонить - база директоров что-ли есть где-то.

• 0

#6 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 16 June 2016 - 18:03

Ну вы же не будете всем подряд звонить с вопросом "а не хотите ли вы купить домой тренажер" ?

По b2c - не знаю, не моя сфера.

• 0

#7 badenman

badenman

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 17 June 2016 - 09:42

Если речь о сфере дистанционной торговли, то есть возможность выявления спроса через wordstat.yandex.ru. Этот метод показывает динамику спроса и в офлайне. Заходите в wordstat выбираете история запросов и вводите запрос со словом купить. Например "iphone 5s купить" Смотрим на график, видим динамику. Сравниваем год к году, месяц к месяцу. Видим динамику запросов и прикидываем спрос. Так же легко видим, если спрос начал резко падать, то товар нам не интересен. Так же легко выявляем сезонность товар и прочие факторы влияющие на запросы, например политическая обстановка!!! А вот уже потом идут лендаки и все остальное!  

Этот же метод применим и к услугам! 

Прикрепленные изображения

• Снимок.PNG

• 0

#8 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5262

Отправлено 17 June 2016 - 09:59

Не за что )))

Да, есть. Вбейте ОГРН и свой номер. Получите регистрационные данные, на некоторых сайтах с телефонами.

• 0

Портфель "Вместо депозита". Регулярный доход, не подвержен инфляции. 

Портфель "Накопить капитал". Рост капитала за счет простых действий.

Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#9 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 17 June 2016 - 10:00

Да, есть. Вбейте ОГРН и свой номер. Получите регистрационные данные, на некоторых сайтах с телефонами.

Если через сервис ЕГРЮЛ - тогда понятно, это общедоступная информация.

• 0

#10 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 17 June 2016 - 10:01

Да то же самое. Ищите в ВК людей с интересами "спорт", "похудение", "фитнес". У кого есть телефоны - им звоните, у кого нет - отправляете личные сообщения. 40-50 человек за день спокойно можно охватить. Вот вам и спрос.

• 0

#11 stim644

stim644

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 June 2016 - 16:25

И тут еще такой момент... Даже если человек и скажет, о круто, я бы купил, то не факт, что он купит в итоге...

• 0

#12 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 17 June 2016 - 17:39

И тут еще такой момент... Даже если человек и скажет, о круто, я бы купил, то не факт, что он купит в итоге...

Так вы продавайте сразу. Сможете продать три раза - значит спрос есть.

• 0

#13 MagomedSEO

MagomedSEO

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 June 2016 - 19:22

Касательно выявление спроса, важно так же понимать, что есть разделение между типами запросов в поисковых системах: Коммерческие, информационные и др. В зависимости от типа запросов, преобладающих в вашем бизнесе, нужно выбирать и соответствующую стратегию продвижения в Яндексе, Google.

К примеру, запрос "продвижение товаров и услуг", информационный или коммерческий? В зависимости от типа запроса, нужно подготовить или статью объемом от 5000 символов или коммерческий текст объемом 2000 символов.

• 0

#14 мартвен

мартвен

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 August 2016 - 11:20

Выявление спроса это вечный вопрос, если бы кто то умел на 100 % выявить спрос и соответственно удовлетворить его то этот человек сразу бы стал миллионером. 

• 0

#15 Arsenia

Arsenia

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 03 August 2016 - 14:54

Сейчас суда по звонкам базы ушли далеко вперед и база руководителей есть в том числе.

• 0
Деньги, падающие с неба, так же легко туда же и возвращаются.(Леонид С. Сухоруков)

#16 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 03 August 2016 - 17:08

Сейчас суда по звонкам базы ушли далеко вперед и база руководителей есть в том числе.

Понятно - всё, как на ладони.

• 0

#17 Alex_the_curious

Alex_the_curious

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 04 August 2016 - 14:48

а как быть с товарами "спроса по требованию" из сферы b2c ?

Для этого есть такая штука: маркетинговые исследования называются. И кстати, к вашему же вопросу о Джобсах: можно измерить явно имеющийся спрос, а можно формализовать скрытый спрос и вывести на рынок продукт под него. Джобсы и прочие титаны делают именно это.

• 0

#18 EvgenE

EvgenE

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 04 August 2016 - 17:29

Для этого есть такая штука: маркетинговые исследования называются. И кстати, к вашему же вопросу о Джобсах: можно измерить явно имеющийся спрос, а можно формализовать скрытый спрос и вывести на рынок продукт под него. Джобсы и прочие титаны делают именно это.

Ну, я думаю тут масштабы поменьше, чем у компании Эпл, поэтому создать спрос можно разве что в пределах деревни/района. И то, на что-то важное, гробы, например, или самогон).

• 0

#19 Relaxant

Relaxant

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 429

Отправлено 08 August 2016 - 10:43

Если речь о сфере дистанционной торговли, то есть возможность выявления спроса через wordstat.yandex.ru. Этот метод показывает динамику спроса и в офлайне. Заходите в wordstat выбираете история запросов и вводите запрос со словом купить. Например "iphone 5s купить" Смотрим на график, видим динамику. Сравниваем год к году, месяц к месяцу. Видим динамику запросов и прикидываем спрос. Так же легко видим, если спрос начал резко падать, то товар нам не интересен. Так же легко выявляем сезонность товар и прочие факторы влияющие на запросы, например политическая обстановка!!! А вот уже потом идут лендаки и все остальное!  

Этот же метод применим и к услугам! 

Самый действенный и правильный метод! Так же можно и пробить спрос в своём городе.

После этого нужно оценить конкуренцию в маркете, директе и в выдаче - если осилим ее - то в путь.

Лучше начинать с 1 товара (или бренда с разными моделями) и аксами к нему (если есть).

Не стоит начинать например с магазина электроники или рыболовного магазина со 100-1000-10000 позициями. Лучше начать с 1 модели телефона/устройства или удочки.

Сначала делаем лэндинг, потом дорастаем до ИМ.

• 0
"Есть разница между понятиями быть бедным и быть разоренным. Разорение – явление временное, а бедность – явление постоянное." (с) Роберт Кийосаки

#20 stim644

stim644

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 September 2017 - 15:44

Так вы продавайте сразу. Сможете продать три раза - значит спрос есть.

Чувак, ты мне сейчас Америку открыл!)) Спасиб!)

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме