Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Бизнес на хвойных саженцах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 312

Отправлено 27 June 2016 - 12:22

*
Популярное сообщение!

Всем доброго дня. Решил поделиться своим опытом организации своего дела по выращиванию и продаже хвойных саженцев, преимущественно сибирского кедра. Как я к этому пришел - вопрос долгий, и на форуме есть целая ветка с моим дневником, где я пока еще описываю свой 2010-й год. Если вкратце, то все начиналось с некоторого баловства, тягой к познанию окружающего мира и желанием чего-нибудь приобрести на торгах по банкротству, а также хотелось найти способ богатеть с минимальными усилиями. Скажу сразу, с минимальными усилиями увы не получилось, да и конечно сейчас я не стал богатым настолько, чтобы решить свои накопленные проблемы, однако верю в перспективу начатого дела.

С 2012-го года мне было интересно понять, каким образом идет продажа имущества компаний-банкротов. Целый год вникал и разбирался, зато узнал много чего интересного. Параллельно участвовал в гос.торгах по продаже имущества, до сих пор владею губернаторским автомобилем (правда скоро отдам, чтобы погасить ипотеку, зараза мелкий шрифт в договоре некогда было изучить :-) )

В 2014-м году увидел на продаже земельный участок, 250 соток, в центре деревни Верблюжье, деревня в 65 км от города. Стать землевладельцем всегда было интересно. Стартовая цена земли была 400 тысяч. Никто не брал, цена упала до 80 т.р. Я оплатил задаток, подал заявку и выиграл торги. Созвонился уже после торгов с арбитражным управляющим, оформили договор к-п по электронке, и договорились ехать в юстицию. 

Похвастался друзьям, мол за 80 тыщ купил себе дачу в 2,5 гектара, и тут конечно же понеслось. Да ты дуралей, да ты в чужие торги влез, тебе хана скоро, это имущество должны были купить другие люди. Действительно, в деревне было одно предприятие с 1967 года - это племсовхоз "Юбилейный". С 90-х годов его прибрали к рукам наши местные олигархи, довели до банкротства и выкупили практически все имущество, что-то за копейки, а за что-то шли настоящие торги. Но это поле почему-то до сих пор было свободным. В общем я был готов к тому, что однажды позвонят представители олигархов и предложат отказаться от земельки. Тем более повторюсь, друзья нагнали ажиотажа. Моя лучшая подруга даже не поленилась найти выход на арбитражного управляющего, и он вроде как подтвердил, что я в этих торгах случайно и это недоразумение.

Я предложил подруге, поскольку она не верит, приобрести подобное поле на 210 соток с двумя зданиями за 160 тысяч рублей. Она не верила, но деньги на покупку дала. Ее торги мы проиграли некой компании "Ромашка", потому что подруга долго сомневалась участвовать или нет, и мы подали заявку от моего имени уже после заявки от "Ромашки". 

Я приехал в Юстицию за 100 км. от города для регистрации своей земли. Там лично пообщался с арбитражником. Нормальный мужик оказался. Ржал надо мной, мол какого лешего тебе это вообще все надо. Потом говорит - а те 210 соток не хотел бы приобрести? Я говорю, мол я ж проиграл торги, а он говорит да "Ромашка" эта передумала брать, а твоя заявка вторая по счету. Будешь брать? Я сказал что буду. Я не верил происходящему, т.к. с одной стороны была достоверная инфа что дескать торги делались явно не для меня. Спросил арбитражника в цвет - почему мне разрешено это купить и почему олигархи не берут. Он уточнил с какой целью вопрос задан. Я пояснил, что есть инфа, что меня с торгов будут выкидывать, а мне еще и один лот предлагают купить, и мне не понятно чего ждать. Арбитражник поржал снова, сказал что олигархи уже свое купили, и если хотели бы, то и это прибрали бы к рукам, а подругу мою он знает, и она не права, и не было такого разговора что я случайно куда-то влез, и в общем даже спасибо мне, что я хоть что-то да купил, что кредиторы хоть какие-то деньги получат. По итоговой и второе поле 210 соток я тоже оформил на себя, а с подругой больше не общаюсь. К полю бонусом достались два здания 670 и 70 кв.м. А через полгода я еще пополнил свои владения участком в 220 соток и тремя зданиями 1700, 1300 и 50 кв.м. Состояния у них конечно печальные, но брал скорее из-за земли и просто чтобы было. Попозже могу написать как так вышло.

Что представляло собой приобретение? Земля была никому не нужна, работать на ней никто не хотел, но когда я увидел территории бывшего великого племсовхоза, я решил, что в будущем им можно будет найти применение. Никто не верил, что через два года в деревне будет создано новое предприятие, да и сам я был от этого далек. Друзья шутили - Моцарт собрался сельское хозяйство в деревне ставить на ноги. Смотрите - это идет надежда и опора сельского хозяйства - говорили они. 

Первое поле площадь 2,5 гектара в центре деревни. К сожалению или к счастью на поле стояла водонапорная башня. Пол гектара земли под ней было огорожено забором и рвом. Все поле по периметру было окружено березками и кленами, поле было очень красивым. Для еще большей красоты я решил высадить деревья, только где их взять было непонятно. Волею судьбы случайно встретил человека, который с Алтая вез саженцы кедра, мелкие, 2-3 года. Я решил купить 200 штук. продавец сказал, что какой-то питомник отказался у него их покупать, что он выращивает кедр из семян уже 15 лет, ему некуда их девать. Человек излучал доброту и уважение, в общем вместо 200 я взял 1000 мелких двухлетних кедриков по 8 рублей. Хотел тогда 300 кедров подарить городу, но выбрать место для высадки оказалось нереально. Саженцы разошлись по друзьям и знакомым по себестоимости. Я стал высаживать то что не смог продать или раздарить в разных местах, вел наблюдения кто и как растет. В сети было очень мало информации о выращивании кедра. Все познавал на своем опыте.

В то время я не думал, что выращивание саженцев может приносить какой-то доход. Мне это казалось достаточно благородным, но экономически не выгодным занятием. Внезапно у меня начинаются проблемы в основном деловом проекте, и за 2014-2015 годы буквально рушится все, на что были надежды. Я размещал много информации о саженцах, и иногда поступали заявки на них. Да, теперь я продавал саженцы не по 8, а по 20 рублей, и покупателей это не останавливало, а я имел 150 % прибыли сверху. Высаженный кедр в горшочке я продавал по 100 рублей при затратах в 15, то есть подъем был еще больше (500 % прибыли). Саженцы потихоньку продавались, число покупателей росло. Осенью 2015 года мой поставщик кедров меня подводит, оставляя без саженцев в сезон продаж. Причем осенью 2014-го ситуация была такая же. А у меня покупатели, то есть спрос выше предложения. Я стал думать о том, что нужно бы иметь где-то запас саженцев, чтобы всегда была возможность их реализовать. А если спроса не будут - саженцы будут расти и становиться красивее год от года.

Летом 2015-го я подарил 300 кедров деревне Окунево. Сделать такой подарок Омску было по-прежнему нереально. В деревне Окунево тоже было некуда их высаживать, поэтому мой единомышленник Александр Петров согласился высадить кедры у себя в огороде. Он собрал неравнодушных, и через неделю три сотни кедров радовали гостей деревни и местных жителей. Это по сути был первый мини-питомник на 300 кедров. Я думал и анализировал, насколько возможно сделать такой же питомник у себя в Верблюжьем, и понимал что это нереально. Я даже не знал у кого спросить саму технологию выращивания хвойников в больших количествах. В нашем городе просто нет агрономов. 

Все вокруг говорят - твои саженцы это баловство, твоя земля в Верблюжьем никому даром не нужна, куда ты вообще лезешь?.. А я лез дальше и дальше. Я не только читал литературу, но и анализировал рынок саженцев. Я выяснил, что мой поставщик на самом деле не выращивает кедры сам, а является посредником. Также я понял, почему его саженцы часто болели. Он не соблюдал технологию выкапывания и хранения, отправлял саженцы с уже растущими почками, чтобы обеспечить сверхдешевую цену, и видимо поэтому питомники не брали его саженцы тогда в 2014-м. Я стал искать и нашел тех, кто действительно занимается выращиванием кедров из семян, заключил с ними договоры на поставку саженцев.

Я знал, что где-то в этом мире должны быть мои единомышленники, и кто-то из них возможно согласится работать не за деньги, а за землю. И внезапно как гром среди ясного неба на форуме неизвестный человек пишет комментарий к фотографии окуневского минипитомника "Да кто ж так выращивает саженцы, у вас технология не соблюдена". Меня это задело. "Ишь ты какой умный нашелся", - подумал я. Я пишу комментатору - мол, если критикуешь, то предлагай. Мы с ним встречаемся и Михаил дает мне очень много информации по выращиванию кедров. Он "потомственный агроном" - его отец всю жизнь занимается выращиванием деревьев. Я озвучиваю ему свою идею создания питомника в Верблюжьем. Он говорит что это очень хорошая идея, и он готов стать главным агрономом проекта. Я честно говорю что платить нечем, он говорит - мне бы 30 соток земли, и больше ничего не надо. Вот так в команде появился главный агроном.

Параллельно кризис в стране оставил моего товарища без работы в Омске. "Как жить дальше?" - периодически спрашивал Серега. Я ему сказал - бросай все и поехали в деревню кедры выращивать. Мы нашли ему дом в деревне. Хозяйка жила в городе, ей надо было чтобы за домом кто-то следил, поэтому денег с нас она не взяла. Так мой товарищ получил дом и работу, а наш питомник получил главного строителя. Серега переехал в деревню с женой и ребенком.

Я искал инвестиции. Хотелось "зарядить" питомник на 3 млн.р., чтобы сделать все основательно и по уму. Инвесторов я увы не нашел, в итоге деньги на проект дал отец (100 тыс.р.) и брат (275 тыс.р.). Я выставил на продажу свой автомобиль за 750 тыс.р., больше чем 600 никто не предложил, поэтому я решил что будем искать другие варианты. Мы обсудили долю каждого в проекте и приступили к работе. Если убрать все нюансы, то за май-июнь в питомник ушло 800 тысяч рублей, из них 375 - деньги "соинвесторов", а остальные финансы я привлекал за счет предоплат от клиентов. Люди шли навстречу, и благодаря этому заложить питомник удалось.

В общей сложности мы закупили около 60 тысяч различных саженцев. Сделали забор, пруд для полива, перепахали 1 гектар земли, засеяли саженцами 50 соток. Остальное продали или выкинули пришедшее в негодность. Из-за погоды примерно половина саженцев сгорела. Возможно, накосячил и поставщик, допустив пересыхание корней. Плюс мы выбирали саженцы покрупнее, а они тяжелее переносят пересадку. Сажать кедры лучше всего осенью, ибо весна в наших краях ну уж очень переменчивая, а кедр достаточно капризный, особенно в возрасте 5-6 лет. 

По моим подсчетам всего на данный момент прижилось порядка 6000 кедров. В планах докупить еще саженцев на замену тем, что не принялись, и довести число посадок до 25 000 штук, благо земля есть с запасом. Ожидаемая прибыль увы сложно прогнозируется, но даже при цене кедра в 250 рублей (т.к. они у нас крупные), товарный запас тянет на 1,5 млн.р. Кроме кедра, мы высадили лиственницы, голубые ели, горные сосны, сибирские ели. 

Если посмотреть на динамику удорожания саженцев, возможно в нашей стране станет больше питомников. Купить 2-летнюю елку можно за 5 рублей, а через 5 лет ее скупают оптом в неограниченных объемах на новый год по 100 рублей за штуку. Продажа саженцев-крупномеров - еще более дорогая цена. Голубая ель дорожает за 5 лет с 55 рублей до 1000. Горная сосна аналогично. Кедр с 10-20 рублей до 2000-3000 рублей. Буду рад, если моя информация будет кому-то полезной. Если есть вопросы - с удовольствием буду отвечать, т.к. на сегодня есть опыт ведения такой деятельности как в формате хобби, так и в формате мини-бизнеса, и цифры взяты не из головы. 

• 26

#2 zzlltt

zzlltt

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 27 June 2016 - 14:24

Интересно было прочитать. Вы молодец:)
Тую в Сибири не вариант выращивать?
  • 0
Сорри. Я из провинции

#3 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5574

Отправлено 27 June 2016 - 14:42

Интересно было прочитать. Вы молодец :)

Видел несколько деревьев высаженных, вымерзают. А работа по укрытию - это те еще расходы.

• 0

Портфель "Вместо депозита". Регулярный доход, не подвержен инфляции. 

Портфель "Накопить капитал". Рост капитала за счет простых действий.

Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#4 sergey1343434

sergey1343434

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 295

Отправлено 27 June 2016 - 15:17

Много лет уходит чтобы выростить?
  • 0

#5 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 June 2016 - 15:28

Интересно было прочитать. Вы молодец :)

У нас выращивает Сибниисхоз, вроде бы успешно, не вымерзает.

Много лет уходит чтобы выростить?

Можно продавать в этом же году, можно доращивать до крупномеров годами.

• 1

#6 Shangrila

Shangrila

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 27 June 2016 - 18:41

У нас выращивает Сибниисхоз, вроде бы успешно, не вымерзает.

Можно продавать в этом же году, можно доращивать до крупномеров годами.

То есть в один год можно посадить и вырастить и продать?
  • 0

#7 alef

alef

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 624

Отправлено 27 June 2016 - 19:33

Извините за оффтоп, машина на номерах была?

• 0

Мы там где шелестят купюры

#8 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 June 2016 - 19:58

Извините за оффтоп, машина на номерах была?

Нет, номера сняли. Номер был О 001 ОО. Спецсигналы тоже сняли
  • 3

#9 Игорь161

Игорь161

Все поделено до нас!!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1129

Отправлено 28 June 2016 - 00:14

очень интересно. ждем продолжения

• 0

Убрал рекламу из подписи!!! Теперь место сдается, Дорого!!

#10 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 June 2016 - 09:33

То есть в один год можно посадить и вырастить и продать?

Повторю ответ здесь для всех. При организации своего питомника как ни крути придется искать посадочный материал. Можно выращивать саженцы из семян, но это долго. Чтобы получить из семечка кедр, нужно минимум два года. Проще всего купить партию посадочного материала, по максимуму ее продать в своем регионе с некоторой рентабельностью, а все непроданное параллельно высаживать в грунт. Как ни крути, в любом бизнесе важен сбыт, первое время в любом случае придется продавать чужой материал, нарабатывать клиентскую базу, а с годами и Ваши саженцы подрастут. 

• 2

#11 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 June 2016 - 10:30

Поговорим о выращивании саженцев из семян. Следующей весной я планирую все-таки засеять 1 гектар земли семенами ели и сосны, по 50 соток на каждую породу. Цель - вырастить 1 млн сеянцев сосны и 1 млн сеянцев ели. Через два года продать все сразу оптом по 2 рубля (это цена на крупный опт от ста тысяч штук). То есть ожидаемая выручка 4 млн.р. 

Затраты:

1. Семена. 60 кг семян на гектар, то есть 30 кг семян ели и 30 кг семян сосны. Цена семян 5000 р. за кг, то есть 300 тысяч рублей. 

2. Распахать землю - 16 000 р. Фрезеровка - 400 рублей за сотку, 40 000 за гектар, итого 56 000 рублей.

3. Зарплаты: 3 человека по 15 тыс.р., итого 45 000 р.

4. Полив. 20 рейсов трактора с емкостью 3 куб.м. по 500 р. за рейс = 10 000 р.

Можно снизить себестоимость за счет самостоятельной закупки шишек и последующей сушкой. Покупать шишки по 20 рублей за килограмм, или 2000 за 100 кг, при норме входа семян 1 % мы получим 1 кг семян за 2000 р. Можно просто нанять бригаду сборщиков шишек из 3 человек, за месяц собрать 6000 кг шишек, заплатить им 15 тыс.р. каждому, и снять в аренду теплый склад под шишкосушилку за 30 тыс.р. за пару месяцев. Можно и самому уехать в лес и собирать шишки :-) Но это будет долго. 

Итого затраты на высадку составят от 186 до 411 тыс.р. (186 т.р. - если нанимать бригаду сборщиков шишек, 411 т.р. - если покупать готовые семена).

Через 10-15 дней появятся первые всходы. Через два года будут окрепшие сеянцы. В пользу самостоятельного сбора шишек говорит и тот факт, что высаживать хвойные надо из семян, собранных в месте посадки, то есть в Омске надо сажать омские семена.

• 4

#12 АлександРinfo

АлександРinfo

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 June 2016 - 10:52

Всем привет.

Очень интересный топик. 

Тоже имеется земля 3 и 5 Га. Один участок для пахоты, второй для покоса.

Хочу заняться выращиванием хвойных. Сбыт планирую в лесхозы для засаживания территории.

Но пока только узнаю информацию. 

Очень интересно пообщаться на эту тему со знающими людьми.

• 1

#13 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 June 2016 - 13:18

Всем привет.

Очень интересный топик. 

Тоже имеется земля 3 и 5 Га. Один участок для пахоты, второй для покоса.

Хочу заняться выращиванием хвойных. Сбыт планирую в лесхозы для засаживания территории.

Но пока только узнаю информацию. 

Очень интересно пообщаться на эту тему со знающими людьми.

Лесхозы обычно сами выращивают посадочный материал на продажу, но в последнее время его не хватает. Конкретно у нас в Омске вообще ничего в лесхозе купить нельзя. Я весь материал вез с других регионов. Задавайте вопросы, я чем могу - подскажу.

Сообщение отредактировал Mozzart: 28 June 2016 - 13:18

• 1

#14 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 28 June 2016 - 13:28

с удовольствием прочитала ваши сообщения вы молодчина! :ac7: часто говорю что брошу все и засажу поле соснами,просто обожаю их!а мои бурчат так же как и ваши,мол ничего не выйдет,только я все равно хочу сосны и елочки сажать,упрямая как и вы :ac26: вот про сеянцы двухлетки хочется спросить,как вы ищите покупателей?не удержусь чтобы не спросить еще кое что - помогает ли забор от вандалов :1_3_2: мне родня талдычит что местные варвары все поиспортят,будут постоянные нападки и что прямо рядом там с посадками и надо жить в обнимку с дробовиком чтобы хулиганов отстреливать...не было ли у вас такого,не дай бог конечно :16:

• 0

#15 АлександРinfo

АлександРinfo

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 June 2016 - 13:29

Да вы правильно заметили, что многие лесхозы выращивают сами, но им своего же материала не хватает.
Поэтому они выставляют тендеры на закупку сеянцев. В основном это сосна и ель обыкновенная. Так же скупают большие объёмы, самое малое видел 300 тысяч шт. и до 1 500 000 шт. от 1,8 до 2,2 руб.

Есть такой вопрос: на участке 3 Га, сколько можно вырастить в штуках? Если сажать семенами.

• 1

#16 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 June 2016 - 13:35

живу рядом с бузулукским бором,г Бузулук Оренбургская область,на границе с Казахстаном :) У нас прямо в километре от города есть бузулукское лесничество,там каждый год реализуют на продажу сосны и ели,чтобы не составлять конкуренцию думаю ехать надо в сторону 0ренбурга ,но один вопрос мучает это климат наш знойный степной летом плюс 40 а зимой минус 40 :16: выдержат ли сосны такую погоду?родня опять меня разубеждает мол почва специальная нужна для хвойных и климат у нас резкий,загнется все :(

Сообщение отредактировал Полночь: 28 June 2016 - 13:38

• 0

#17 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 June 2016 - 14:50

с удовольствием прочитала ваши сообщения вы молодчина! :ac7: часто говорю что брошу все и засажу поле соснами,просто обожаю их!а мои бурчат так же как и ваши,мол ничего не выйдет,только я все равно хочу сосны и елочки сажать,упрямая как и вы :ac26: вот про сеянцы двухлетки хочется спросить,как вы ищите покупателей?не удержусь чтобы не спросить еще кое что - помогает ли забор от вандалов :1_3_2: мне родня талдычит что местные варвары все поиспортят,будут постоянные нападки и что прямо рядом там с посадками и надо жить в обнимку с дробовиком чтобы хулиганов отстреливать...не было ли у вас такого,не дай бог конечно :16:

Начну с конца :-) Забор помогает от животных. Если человек захочет Вам напакостить - его и забор не остановит, проверено. Один из плюсов выращивания хвойников - даже если кто-то захочет их украсть, вор особо не будет знать что делать с ними дальше. Их не съешь, себе много не посадишь, продавать - тоже надо искать покупателя. Поэтому в принципе сильной защиты я не делал. Целый месяц у нас был полный стог кедров, местные один раз попытались опилок скоммуниздить, а кедры говорят нам и даром не нужны :-) Год назад хулиганы стащили доски с крыши, приличное такое количество, я за зданием не смотрел, в общем я местным сказал, что выяснить кто украл доски особо труда не составит, потому что все в деревне все знают, поэтому давайте жить дружно. 

Насчет того, выйдет или нет. Смотря какую цель вы ставите. Дерево будет расти, оно не может не расти. 

Насчет покупателей - есть интернет, форумы, есть продавцы, которые продают сеянцы. Например, они продают по 3 рубля. Предлагаете им цену 2 рубля и всем хорошо. Вот выше Александр про тендеры написал - сами лесхозы закупают сеянцы. Их действительно не хватает. 

Да вы правильно заметили, что многие лесхозы выращивают сами, но им своего же материала не хватает.
Поэтому они выставляют тендеры на закупку сеянцев. В основном это сосна и ель обыкновенная. Так же скупают большие объёмы, самое малое видел 300 тысяч шт. и до 1 500 000 шт. от 1,8 до 2,2 руб.

Есть такой вопрос: на участке 3 Га, сколько можно вырастить в штуках? Если сажать семенами.

С одного гектара можно вырастить от 1 до 2 млн штук сеянцев из семян.

живу рядом с бузулукским бором,г Бузулук Оренбургская область,на границе с Казахстаном :) У нас прямо в километре от города есть бузулукское лесничество,там каждый год реализуют на продажу сосны и ели,чтобы не составлять конкуренцию думаю ехать надо в сторону 0ренбурга ,но один вопрос мучает это климат наш знойный степной летом плюс 40 а зимой минус 40 :16: выдержат ли сосны такую погоду?родня опять меня разубеждает мол почва специальная нужна для хвойных и климат у нас резкий,загнется все :(

Вы можете позвонить в само лесничество и узнать, какая у них ситуация с посадочным материалом. Очень даже может быть, что не хватает у них саженцев, и они сами у Вас приобретут сеянцы. У нас в Омске например кедр никто не выращивает и пихту в лесхозах в принципе. 

А вообще есть у меня мечта, создать частный лес на территории 100 гектар. Именно частный. Сегодня лес в государственных руках - это как граната в руках у обезьяны. Может уйти не понятно куда, и никому ничего не надо, а так глядишь с годами и саженцы можно будет выкапывать, и рекреационную зону неплохую сделать.

Сообщение отредактировал Mozzart: 28 June 2016 - 14:36

• 2

#18 АлександРinfo

АлександРinfo

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 June 2016 - 15:20

Еще подскажите плиз, какие семена лучше брать, какого производителя так сказать. Выращивать планирую в уральском регионе,  Курганская область!?

А так же может накидаете ссылочек на сайты и форумы по продажи семян.

И чтобы засеять 1 ГА, сколько требуется кг семян?
И сколько процентов примерно не взойдет?

Еще есть такой момент как сбор (например сбор 2015 года), сколько по времени семена имеют годность?

Ну и еще вопросик: если собирать шишки, а не покупать семена, можно поподробнее про эту технологию. Или можно просто идти в лес и собирать все шишки которые валяются на земле?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал АлександРinfo: 28 June 2016 - 15:49

• 1

#19 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 June 2016 - 16:58

Еще подскажите плиз, какие семена лучше брать, какого производителя так сказать. Выращивать планирую в уральском регионе,  Курганская область!?

А так же может накидаете ссылочек на сайты и форумы по продажи семян.

И чтобы засеять 1 ГА, сколько требуется кг семян?
И сколько процентов примерно не взойдет?

Еще есть такой момент как сбор (например сбор 2015 года), сколько по времени семена имеют годность?

Ну и еще вопросик: если собирать шишки, а не покупать семена, можно поподробнее про эту технологию. Или можно просто идти в лес и собирать все шишки которые валяются на земле?

Заранее спасибо!

Лучше всего брать семена и того же региона, в котором планируете выращивание. Агросервер.ру - там в поиске пишите "семена сосны" и получаете контакты. На 1 гектар надо 60 кг семян. 1000 семян сосны и ели имеют вес 5,5-8 грамм по разным данным и разным регионам, то есть 60 кг это примерно 7,5-10 млн.семян. Из всех семян доживет до товарного вида 1-2 миллиона. Семена сосны и ели имеют срок годности 4-5 лет с момента сбора. 

Шишки на земле брать нельзя. Там обычно уже нет семян. Надо собирать в ноябре-феврале свежие шишки, которые сейчас имеют еще зеленый цвет. В них будут самые лучшие семена.

Во вложении несколько фотографий (не знаю как сюда вставить).

1. Вот так выглядит свежая шишка сосны с лучшими семенами.

2. А вот так она будет раскрываться при сушке и из не будут сыпать семена.

3. Шишки ели словно покрыты чешуей. Если пластинки плотно закрыты - шишка свежая. Под новый год помню насобираешь много шишек, положишь для красоты на стол - через сутки весь стол семенами завален :-) 

4. Это раскрытая шишка ели. Ну и ее семена.

Немного инфы по сбору шишек на семена.

Семена, собранные с деревьев, растущих в вашей местности, при посеве дают самые лучшие результаты. Из таких семян вырастают деревья, наилучшим образом приспособленные к местным условиям жизни (в первую очередь – климату). Семена деревьев разных пород созревают и опадают в разное время, поэтому и собирать их надо в соответствующие сроки. Рекомендуемые сроки сбора семян в условиях средней полосы Европейской России.

Семена следует собирать только с наиболее здоровых и хорошо развитых деревьев, так как семена, собранные с больных и поврежденных деревьев, часто имеют меньшие размеры и меньшую всхожесть, худшие наследственные свойства. Лучше всего собирать семена с относительно молодых деревьев: у таких деревьев семена чаще всего крупнее и обладают лучшей всхожестью.

Семена сосны, ели, лиственницы после созревания сохраняются на дереве в шишках; лишь в конце зимы, когда солнце начинает припекать, шишки раскрываются и семена начинают высыпаться на снег. На землю шишки опадают чаще всего уже летом следующего года пустыми или с оставшимися недоразвитыми семенами. Для того чтобы заготовить семена этих пород, надо собрать шишки с деревьев. Нередко в период, когда семена находятся еще на деревьях, под деревьями можно найти обломанные ветром веточки с шишками. Если вы хотите вырастить около тысячи саженцев одной из этих пород, вам надо набрать около сотни шишек лиственницы и сосны и 40–50 шишек ели. Собранные шишки надо подсушить при комнатной температуре (желательно в теплом месте с температурой 25–З0°). Шишки ели откроются уже через несколько дней, шишки сосны и лиственницы – через несколько недель, и семена начнут высыпаться из них. Если часть семян останется в шишках (это бывает у сосны и у лиственницы), потрясите их над листом бумаги.

Нежелательно сушить шишки на батарее или печке: в этом случае семена, выпавшие на горячую поверхность, могут полностью или частично погибнуть. Собранные семена этих пород лучше всего хранить в сухом прохладном месте (например, в закрытой стеклянной банке в холодильнике).

Прикрепленные изображения

• 859ba6c0edec90bd7a90468535eb562b_500_0_0.jpg
  • shishki-sosny.jpg
  • 04.jpg
  • 09.jpg

• 3

#20 АлександРinfo

АлександРinfo

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 June 2016 - 08:39

Спасибо за такую подробную инструкцию.

Нашел у себя в регионе семена ели и сосны обыкновенной, по 7000 руб. за кг. Думаю при объемах около 100 кг сделают хорошую скидку.

Еще небольшое уточнение: как я понял при высадке на 1 Га, 60 кг семян, это от 7,5 до 10  млн.семян, через 2 года вырастет около 2 млн сеянцев? 

И где можно почитать про процесс засеивания? То есть как подготовить почву (земля находится в лесной полосе, на ней сейчас растут березки и сосенки, в данный момент земля чистится, то есть обязали очистить землю от всех деревьев, да еще и штраф выписали 3000 руб. :)), как правильно засеять и так далее.?

• 1

#21 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 June 2016 - 11:53

как я понял при высадке на 1 Га, 60 кг семян, это от 7,5 до 10  млн.семян, через 2 года вырастет около 2 млн сеянцев? " - да, так и есть. Врать не буду, не занимался в таких масштабах высадкой семян.

"И где можно почитать про процесс засеивания? " - вот тут: http://lesa-rossii.ru/viraschivanie-lesa/posev-sosni

И вот хорошая библиотека по дендрологии: http://dendrology.ru/books/index.shtml

• 1

#22 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 June 2016 - 11:03

огромное спасибо вам за такие развернутые подробные интересные и полезные советы и ответы и за то что находите время писать для нас чайников! :ac7:  :2_2_2:

сегодня  наконец то нашла время изашла на сайт агросервер,обнаружила там пару моментов интересных,там пишут что продают ели срсны семена и т.д первый класс второй третий класс а что это такое и какой лучше не понимаю :1_3_2: некоторые там продают саженцы и указывают ГОСТ,наверно это важно для покупателей или это чисто рекламный ход чтобы усилить впечатление качественного товара?а еще пишут про корневой ком и доставку саженца в земле а некоторые   говорят про доставку саженцев перевязаных в пучок но разве далеко уедут такие саженцы?как лучше транспортировать?

"Леспром-1" предлагает: сеянцы сосны обыкновенной, 2-х летка 2.60р/шт.

Ель обыкн. 2-х летка 2.80р/шт.

3-х летка 3.20р/шт.

Сеянцы лиственница амурская 2.60р/шт.

Цена с НДС.

Доставка фура(пучки по 100шт, опилки) либо фура-рефрижератор (пучки по 100шт, снег)

Для постоянных клиентов, отсрочка платежа! 

вот в этом объявлении вообще про доставку в опилках пишут :16:  :16:  :16:  :16:  :16:  :16:  :16:

• 0

#23 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 June 2016 - 12:29

еще можно вопрос какому именно дереву вы отдаете предпочтение и почему? :2_2_2: мне всегда сосны нравились,вот некоторые на цветочки любуются а я их не люблю,всегда любуюсь хвойными особенно соснами :2_2_2: и еще хочется знать чего хочет потребитель и какие из хвойных особенно популярны и пользуются спросом?и для каких целей сеянцы и саженцы покупают?первая мысль это продажа подросших хвойных деревьев под новый год..просто думаю вот выращу и продам я миллион сеянцев но кто и с какой целью их купит ?кто они -наши покупатели?заранее спасибо за ответ :2_2_2:

вот еще одно объявление с агросервера

Саженцы сосны обыкновенной от 1 до 3 метров. Цена 90 рублей за дециметр 

а как понять дециметр :16: 

Сеянец сосны, выращенный на открытом грунте, Качество товара согласно: ГОСТ 3317-90 «Сеянцы деревьев и кустарников» Возраст: сосна - CH-2(двухлетка). Определение объема продукции: ГОСТ 3317-90 «Сеянцы деревьев и кустарников» Упаковка: Выкопанный посадочный материал увязывается в пучки. 

вот то объявление про ГОСТ и про пучки :1_3_2: а еще почему пишут что продают саженцы сосну обыкновенную  1200руб 1шт а почему так дорого :16:  :16: 

вот эту сосну 1метр продают за 1000рубелкиз.jpg

это получается 1000 таких саженцев продал 1миллион заработал?  вообще не поняла :16:  :16:

Сообщение отредактировал Полночь: 30 June 2016 - 12:31

• 1

#24 Полночь

Полночь

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 June 2016 - 13:15

Реализуем посадочный материал сосны обыкновенной в количестве 2000 шт. Саженцы высшей категории жизненного состояния, выращены на питомнике, расшколены весной 2014 года, возраст составляет 6 лет, высота - 80-100 см. Сохраненный корневой ком объемом 8-10 л, обернут в нетканный материал. Идеальный вариант для массовых посадок, общественных акций, закладки аллей и парков цена 500руб/1шт

а вот саженец продают за 500руб.такой разброс цен :16: что же получается выгоднее какого возраста саженцы более пользуются спросом и от чего все таки зависит цена ?благодарю за ответы и очень важно ваше мнение :2_2_2:  :2_2_2:  :2_2_2: 

получается цена саженца с каждым годом растет в геометрической прогресии если саженец сосны обыкновенной 2х лет стоит 2-5руб в среднем то метровая сосна 5-6лет стоит уже 500-1200руб :16: причем некоторые пишут что цена ОТ1200РУБ значит это минимум 1200 стоит саженец   :16: тоесть в 10 раз цена растет от года к году и если не продашь в один год то через год цена в разы возрастет и убытков получается не будет а наоборот это только выгоднее становится? :ac7:

а еще я так понимаю есть предприниматели которые покупают елки под новый год на продажу,они просто спиливают купленные елки естественно им не нужны саженцы а нужны просто деревья к празднику на продажу :) интересно а с ними какая ценовая политика и в какик примерно объемах они могут купить   :)

Сообщение отредактировал Полночь: 30 June 2016 - 13:16

• 0

#25 Mozzart

Mozzart

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 June 2016 - 14:50

Ну Вы блин даёте :-) Дециметр = 10 сантиметров :-) 
Остальное отвечу чуть позже. Если в целом, то все что Вы написали - верно, но требует некоторых усилий. То есть семена стоят от 3 до 6 тыс.р. Сеянцы от 2-50 до 3-50 р за штуку, ну а дальше чем выше дерево тем дороже. Главное - сохранить и не повредить. Новогодние елки/сосны оптом продаются по 100 р. за штуку. Их берут нарасхват, потому что саженец дерева желает иметь не каждый человек, а вот новогоднюю елочку то хочет почти каждая семья. То есть самый большой спрос увы на спиленные елки. На остальные позиции надо его просто изучать. Для этого надо просто иметь ассортимет растений от 5 см до 3 метров, и тогда сможете оценить на что есть спрос больше всего. Также важно понимать, что если продавать сеянцы миллионами, будет цена 2 рубля, а если штучно - то у нас в Омске по 10 рублей народ брал и в очередь выстраивался. А если высадить в горшочек - можно и по 100 р. продавать

• 1

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме