Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Поможет ли возродить село сельскохозяйственные потребительские кооперативы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 237

Отправлено 17 July 2016 - 12:35

Последние 2 года в России работает государственная программа по выделению безвозмездных грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Как я понял, суть данной программы направлена на то, чтоб фермеры и иные сельскохозяйственные товаропроизводители  объединялись в кооперативы для реализации каких-то крупных бизнес-проектов... Только вот денег на эти безвозмездные гранты государство выделяет крайне скудные... Не знаю, как в других регионах, но по Республике Башкортостан в 2015 году на эти гранты было выделено всего лишь 17,8 млн. руб., а в 2016 году еще меньше - 13,8 млн. руб. В 2015 году эти 17,8 млн. руб. распределили 2 кооперативам, а 2016 году эти 13,8 млн. руб. - 4 кооперативам.

Собственно вопросы данной темы:

- как успешно работают эти сельскохозяйственные потребительские кооперативы?

- как обстоят дела с финансированием сельскохозяйственных потребительских кооперативов в других регионах России?

- какие бизнес-проекты реализованы в рамках данных сельскохозяйственных потребительских кооперативов в других регионах России и т.д.

• 0

#2 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 17 July 2016 - 22:03

Кооперативы в условиях России утопия.Растащат,разворуют.Кто ближе к кормушке тот будет хватать не подпуская других.Породят кумовство,протекционизм,коррупцию.

• 0

Европейский фарфор.

#3 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 22:24

Только Сельхоз капитализм производитель-переработка-торговля.Мелкие производители переработка - торговля.Конкуренция !Если придерживаться этой схемы.Цены на продукты снизятся,качество возрастёт.Потом,что не будет армии посредников.

Сообщение отредактировал frol50: 17 July 2016 - 22:28

• 0

Европейский фарфор.

#4 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 22:25

А если кооператив создадут узкий круг людей: родственники или односельчане, имеющие крепкие личные подсобные хозяйства?

Из селян мало кто готов фермерское хозяйство регистрировать. Причин много...

Производимую в ЛПХ продукцию полностью распродать на воскресном рынке сложновато, да и у многих селян торчать на рынке нет времени...

В торговые сети со своим статусом ЛПХ также пробиться невозможно...  А тут юридическое лицо появляется, которое на себя берет всю бумажную волокиту, заключает договора с торговыми сетями, организовывает оптовую реализацию производимой продукции..., а возможно и откроет свою торговую точку в райцентре или в ближайшем городе... 

• 0

#5 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 22:33

Теоритечески всё правильно.Но на практике это обман,усушка,утруска.Огромное поле для воровства.При оформлении различных разрешений взятки.Переругаются и разбегутся врагами.

• 0

Европейский фарфор.

#6 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 22:41

Хорошо, тогда вот что...

По просьбе своих родственников, живущих в селе, работящих и непьющих селян (которые ранее ударно трудились в колхозе, пока этот колхоз не обанкротили примерно лет 15 назад), я в этом году зарегистрировал сельскохозяйственный потребительский кооператив. Членами кооператива вступили мои родственники и односельчане, а также в качестве членов кооператива привлек ряд юридических лиц, имеющих отношение к сельскому хозяйству...  Был разработан бизнес-план по производству, первичной переработке и реализации экологически чистой сельхозпродукции (молока и молочной продукции и мясных деликатесов), подразумевающий вложение инвестиций на сумму порядка 10 млн.рублей. 

В этом году участвовали в конкурсе на получение безвозмездного гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, но, к сожалению, "не были назначены" победителем данного конкурса..., то есть грант нам не дали... :twisted:

• 0

#7 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 23:00

Извините.Выскажу своё мнение.Долго ваша организация не просуществует.По причине человеческого фактора зависть,жадность.Примерно будут сначало думать,а потом и говорить,что вы себе берёте миллионы,а им достаются копейки.Вы привлекли ряд юридических лиц,а ведь им тоже надо платить.

Проще было бы имея 10 млн руб.Создать коптильный цех.Нанять двух трех рабочих,обучить их технологии копчения мясопродуктов.Сырьё,мясо закупать напрямую у сельчан,фермеров.Продукцию реализовать через торговую сеть и в своей торговой точке например автомобиль магазин.Продукцию вы бы могли максимально близко приблизить к потребителю.В этом случае вы были бы хозяином небольшого предприятия и ни какой кооператив с его бюрократией вам не нужен.

• 0

Европейский фарфор.

#8 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 23:05

Вообще то, кооперативная форма была выбрана в связи с тем, что селяне не хотели самостоятельно регистрироваться фермерами... и задача была "вытащить" у государства безвозмездный грант на развитие кооператива ;) Пока не получилось... 

• 0

#9 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 July 2016 - 23:14

А может вам радоваться надо,что грант не получили.Если бы получили при дележе могли,обязательно возникли бы большие проблемы.А про государственные гранты могу сказать следующее.Бойся данайцев ,дары приносящих.Да кто простым крестьянам гранты даёт ?Фантастика.

• 0

Европейский фарфор.

#10 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 10:59

Кооперативы в условиях России утопия.Растащат,разворуют.Кто ближе к кормушке тот будет хватать не подпуская других.Породят кумовство,протекционизм,коррупцию.

Что-то у Вас в России все плохо да плохо... Те же колхозы (по сути нынешние сельскохозяйственные кооперативы) более 70 лет кормили всю страну... Колхозники по тем временам получали неплохую зарплату... Колхозы для своих труженников строили жилые дома, каждый год покупали новую сельскохозяйственную технику... Все селяне были заняты, то есть трудоустроены... Рабочих рук даже не хватало и вчерашних школьников сажали за руль новых тракторов и грузовых автомобилей... Мелкое воровство колхозного имущества, конечно, было, но не так, чтоб подрывать экономическую основу колхоза...  

Вообще то тему открыл не для очернения отдельными личностями идеи сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а для обмена опытом...

Неужто тут никого нет, кто занимался бы бизнесом в сфере сельского хозяйства, используя данную организационно-правовую форму? 

Сообщение отредактировал Advocate102: 18 July 2016 - 11:07

• 0

#11 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 13:07

Колхоз он и был колхозом со всеми вытекающими .Паспорта колхозникам дали только в 60 годах,а то бы все разбежались.Все 70 лет при колхозах страна жила в впроголодь.В Канаде пшеницу покупали.За три колоска 10 лет давали по сути это был рабский труд.Дома.Приезжали шабашники и кое как лепили жалкое подобие домов,направо налево продавали цемент,доски,кирпич.Рабочих рук не хватало,потому,что платили палочками,а труд учеников и студентов был бесплатным.Технику да довали новую.Но никто ее в колхозе не жалел,потому,что это было не мое,а колхозное.С поля на комбаинах в магазин за водкой и папиросами ездили.
  • 0

Европейский фарфор.

#12 makingbeef

makingbeef

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5047

Отправлено 18 July 2016 - 20:37

А если кооператив создадут узкий круг людей: родственники или односельчане, имеющие крепкие личные подсобные хозяйства?

Разосрутся как только какие бабки словят.Если при создании будут участвовать родственники вы для них будете равным и каждый будет хотеть покамандовать. Тут где я  всему бог и то наровят в ровню встать. Знаете скольких уже нагнал только за то что субординацию стали притаптывать. Никакого равенства с родней только как с подчиненными , но родней вы для них уже перестанете быть , кроме того еще станут первыми бунтовщиками и смутьянами. Я только тех кто младще беру из родни , но никак не сверстников. И только жесточайшее подчинение и беспрекословное повиновение. Прикажу кого убить без рассуждений , начнет колебаться вот он первый враг и предатель таких в шею. Вот вам зверинный оскал сельского капиталиста.

Да и самое главное весь контроль  и учет должны осуществлять чужие . У меня за этим следит главбух русская женщина и ее меньшие как бы бухгалтера-учетчики вот они во все дырки заглянут , вот этим плачу больше чем в среднем по этой специальности вот они роют землю и им наплевать на то что они моя родня.

Сообщение отредактировал makingbeef: 18 July 2016 - 20:45

• 0

Бесплатные советы не даю . Так что больше не пишите . Реально задолбали.

#13 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 21:00

makingbeef 
Напряжение в коллективе рано или поздно чем то разрешиться. (Прикажу кого убить без рассуждений) Это уже слишком.Надо жить.Жизнь одна и она такая короткая

,что если ещё кого то прессовать,а действие как известно вызывает пртиводействие,так что завтра может и сам под пресс попадёшь.Есть золотая истинна.Живёшь сам,давай жить другому.Всё таки мы люди и должны жить без зверинных оскалов.

Сообщение отредактировал frol50: 18 July 2016 - 21:02

• 1

Европейский фарфор.

#14 makingbeef

makingbeef

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 18 July 2016 - 21:15

Что-то у Вас в России все плохо да плохо... Те же колхозы (по сути нынешние сельскохозяйственные кооперативы) более 70 лет кормили всю страну... Колхозники по тем временам получали неплохую зарплату... Колхозы для своих труженников строили жилые дома, каждый год покупали новую сельскохозяйственную технику... Все селяне были заняты, то есть трудоустроены... Рабочих рук даже не хватало и вчерашних школьников сажали за руль новых тракторов и грузовых автомобилей... Мелкое воровство колхозного имущества, конечно, было, но не так, чтоб подрывать экономическую основу колхоза...  

Вообще то тему открыл не для очернения отдельными личностями идеи сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а для обмена опытом...

Неужто тут никого нет, кто занимался бы бизнесом в сфере сельского хозяйства, используя данную организационно-правовую форму? 

Вы видно забыли какие были пустыми полки продовольственных магазинов. Это все так нас колхозы обеспечивали. Дагестан крупнейший производитель мяса а в магазинах его не было при союзе никогда его не видели все покупалось на рынке.

makingbeef 
Напряжение в коллективе рано или поздно чем то разрешиться. (Прикажу кого убить без рассуждений) Это уже слишком.Надо жить.Жизнь одна и она такая короткая

,что если ещё кого то прессовать,а действие как известно вызывает пртиводействие,так что завтра может и сам под пресс попадёшь.Есть золотая истинна.Живёшь сам,давай жить другому.Всё таки мы люди и должны жить без зверинных оскалов.

Это было не буквально а утрированно, имел ввиду беспрекословное подчинение. Насчет пресса не знаю многие мне грозили , только я одно скажу есть у нас у аварцев хорошая поговорка Кто говорит тот не делает а кто делает тот никогда не говорит. Любое противодействие уничтожаю на корню никакой демократии и вольнодумства. Здесь я хозяин и это все полностью мое хавало . Здесь только я подъедаюсь и только я нарезаю кому и сколько. Кому  не нравится тому давай до свиданья. У меня не кооператив у меня все мое частное и всему я хозяин и голова. И это правильно живешь дай жить и другому а никто у меня за даром не работает плачу так что любому могу сказать. Есть где лучше туда и иди. А если нет то работай молча.

Сообщение отредактировал makingbeef: 18 July 2016 - 21:17

• 0

#15 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 21:45

Вы видно забыли какие были пустыми полки продовольственных магазинов. Это все так нас колхозы обеспечивали...

Я помню другое... При СССР и при колхозе в моем родном селе на 70-75 дворов работала 10-летняя школа, магазин от РайПо, в котором продавались практически все необходимые селянам товары и продукты питания... Были фермы, в которых отары овец на 10 000 голов, и фермы КРС на 250 голов...  Из техники 5-6 гусеничных тракторов, 2 трактора Т-150 и 4-5 колесных МТЗ, 6-7 грузовых автомашин... У людей была работа и они ежемесячно получали зарплату...

Сейчас ничего этого нет! Колхоз обанкротили, всю технику арбитражный управляющий на металлолом сдал, здания ферм народ растащил на стройматериалы...

Школу закрыли, магазин тоже, народ продукты возить из райцентра за 18 км., у частников на руках имеются только 4 колесных трактора.

В селе нет ни одного фермера, не говоря уже про сельхоз.предприятие...

Тем не менее село живет, количество дворов стало больше... И в селе пока еще есть люди, умеющие работать в сельском хозяйстве...

Сообщение отредактировал Advocate102: 18 July 2016 - 21:50

• 0

#16 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 21:59

Дисциплина,учет,порядок это основа успешной деятельности любого коллектива.В своем хозяйстве я тоже хочу быть хозяином единолично принимать решения ,быстро и оперативно.Потому,что я его создал,вложил в него свои деньги.От наёмного работника требовать выполнение своих обязанностей.А кооператив это аморфная организация ,принимает решение правлением и никто конкретно за последствия этого решения не отвечает.Эта форма трудовых отношений нежизнеспособна.

Advocate102

Нет возврата в СССР ни к колхозам,ни к совхозам,всё это были искусственные нежизнеспособные образования поддерживаемые властью.И при ослаблении власти они тотчас превратились в прах.Во всём мире успешно кормят граждан своей страны сельские капиталисты,мелкие предприниматели,фермеры.Америке,Германии,Швейцарии итд.Но как только страна вступила на путь социализма,кооперативов.Это катострофическая нехватка продовольстви,голод.Вот вам Мадуро в Венесуэле.В благодатной стране социалисты и население голодают

• 0

Европейский фарфор.

#17 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 22:16

... А кооператив это аморфная организация ,принимает решение правлением и никто конкретно за последствия этого решения не отвечает.Эта форма трудовых отношений нежизнеспособна.

Как я понял, мы речь ведем про разные кооперативы... :) Вы все еще про негативный опыт советских колхозов, а я про потребительские кооперативы - об добровольном объединении зажиточных сельских "кулаков", которые единолично или с членами своей семьи производят ту или иную сельхозпродукцию... Сами хозяева своей техники, скотины, полей, жён и т.д. ;)

Кооператив тут выполняет для них только роль своего рода юридической крыши... занимается бух.учетом, налогами, централизованной закупкой гсм, запчастей и реализацией продукции...

... Во всём мире успешно кормят граждан своей страны сельские капиталисты, мелкие предприниматели,фермеры. В Америке, Германии, Швейцарии и т.д. Но как только страна вступила на путь социализма, кооперативов - это катострофическая нехватка продовольствия, голод. Вот вам Мадуро в Венесуэле. В благодатной стране социалисты и население голодают

Израиль кормят кибуцы... ;) И не голодают ;) На это что скажете?

В той же Германии процветают различные кооперативы, особенно в сельском хозяйстве...

«Несколько слабых сил создают одну большую силу, и то, чего невозможно добиться в одиночку, должно быть достигнуто путем объединения с другими»,  Герман Шульц-Делитча, из «Рабочие классы и система объединений в Германии как программа к германскому конгрессу», 1858 год.

Сообщение отредактировал Advocate102: 18 July 2016 - 22:23

• 0

#18 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 22:20

Как вы не поймете "кулак"Настоящий хозяин никогда без выгоды не объденится с другим "кулаком".Экономические связи между кулаками могут сложиться только естественным путём.Например один делает телеги,а другой выращивает лошадей.Жизнь их заставляет кооперироваться один у другого покупать продукцию.От этой кооперации у них получаются у каждого конные повозки.

Насчёт юридической крыши в России ещё я думаю далеко.Практически нет правосудия.Принцип современного правосудия таков.У кого больше денег,тот и прав.У крестьян на генетическом уровне такой принцип.С сильным не борись,с богатым не судись.Так,что адвокат потянет деньги с мужика ,да и бросит.

Израиль кормят кибуцы...  ;) И не голодают  ;) На это что скажете?

Это редкое исключение из правил,подтверждающее правило.

• 0

Европейский фарфор.

#19 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 22:32

Израиль кормят кибуцы...  ;) И не голодают  ;) На это что скажете?

Это редкое исключение из правил,подтверждающее правило.

В той же Германии процветают различные кооперативы, особенно в сельском хозяйстве...

«Несколько слабых сил создают одну большую силу, и то, чего невозможно добиться в одиночку, должно быть достигнуто путем объединения с другими»,  Герман Шульц-Делитча, из «Рабочие классы и система объединений в Германии как программа к германскому конгрессу», 1858 год.

Сообщение отредактировал Advocate102: 18 July 2016 - 22:34

• 0

#20 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 22:33

Нет сейчас кооперативов в Германии.Есть сельхоз капитализм с экономическими связями сложившимися естественным путем.Вот напрмер рядом большой масло завод.Управляет им управляющий.Владелица старушка живет в Америке.Этот завод скупает молоко в округе у бауэров перерабатывает его и продает.У них свой юрист.Есть предприятия с акционерным капиталом.Но это далеко не кооперативы.

• 0

Европейский фарфор.

#21 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 22:51

Нет сейчас кооперативов в Германии...

Уверены? :)

Всемирная паутина подсказывает мне другую информацию:

Кооперативная система в Германии  является важным элементом её экономики. В современной  Германии число кооперативов и их членов неуклонно увеличивается, и примерно  из 81,7 млн. человек, жителей Германии, 16,3 млн. человек (20% всего населения) состоят в кооперативах.

В Германии  кооперативы представлены  тремя уровнями — сельские товарные и обслуживающие кооперативы, кредитные кооперативы и промысловые обслуживающие кооперативы.

• 0

#22 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 July 2016 - 23:03

Коллега.В Германии живу уже 15 лет как то не встречал кооперативов.Назовите хоть один.Был как то на предприяти на котором шлифуются алюминиевые детали.Предприятие семейное принадлежит главе семейства.Так эти детали на обработку по договору привозят от другого предпринимателя на предприятии которого эти детали льются.Этот экономический факт можно назвать кооперативом?

• 0

Европейский фарфор.

#23 Advocate102

Advocate102

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 July 2016 - 07:43

... В Германии живу уже 15 лет как то не встречал кооперативов....

Не аргумент... К примеру, я живу в городской квартире, в пятиэтажке, почти 10 лет и до сих пор не знаю, кто из соседей где и кем работает...

Сообщение отредактировал Advocate102: 19 July 2016 - 07:51

• 0

#24 makingbeef

makingbeef

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 19 July 2016 - 08:12

Не аргумент... К примеру, я живу в городской квартире, в пятиэтажке, почти 10 лет и до сих пор не знаю, кто из соседей где и кем работает...

А я знаю кто в радиусе 20 км кто и чем занимается.Ну это из легального конечно что там у кого нелегально это конечно же нет. В московской квартире на лестничной клетке знаю кто сверху и кто снизу и так по мелочам из других подъездов знаю. Ну это когда там чаще жили сейчас конечно не часто вижусь , но жена ездит все время общается.

Сообщение отредактировал makingbeef: 19 July 2016 - 08:16

• 0

#25 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 July 2016 - 09:49

Уважаемый Адвокат.Если вы юрист не в сферу низшего звена сельхоз производства,это бесперспективным и тупиковый вариант.По причине бедности клиентов и тягомотности дел.Я плачу своему адвокату 20 евро в месяц ,у меня с ним договор сроком на 5 лет с автоматическим продлением.
Организуйте лучше юридическую контору "Юридическая помощь для всех"Заключайте договора как можно с большим количеством граждан.И добросовестно защищайте их интересы в суде.Со временем набьете руку и станете богатым и успешным адвокатом.
С уважением.
  • 0

Европейский фарфор.

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме