Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Советская аптека (франшиза) ч.2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#1 Областник_из_Екб

Областник_из_Екб

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 16 August 2016 - 19:16

С таким интересом начал читать первую тему про франшизу Советской аптеки тут на форуме, прочитал все страницы, и оказалось то, тема закрыта... Ух и страсти там кипели.... А вопросы и мысли все копились и копились. Попробуем в новой теме озвучить все.

Слежу вообщем за развитием с весны того года, судя по группе ВК, открываются точки (если не спектакль конечно опять же).

Как дела сейчас у действующих в том спектакле лиц? Какие обороты, как конкуренция? Бабули не выносят больше мозг?

Кстати, о бабулях, и не только. Данная франшиза реально как дискаунтер же себя позиционирует. А приписка "Советская" явно о чем-то дешевом намекает. Я вот год назад анализировал цены... и щас посмотрел цены...  как было все дороже, чем у других, так и осталось. Как же выходить на рынок под этой маркой с ценами, которые нифига не отвечают за слоганы в рекламе? Урезать моржу себе? Дак смотрел прайс для партнеров из Екб, и цены по Живике в Екб. Прям взял самые известные препараты от простуды, взял десяток препаратов, по которым самые большой оборот в стране. Сравнил все там и там. Что сказать?.. Ну максимум среднюю наценку 25% и можно сделать, чтобы цены были не сильно выше той же сети Живика. А еще скидок пораздовать до 10%, и чо в итоге, на 15% моржи существовать?

Приболел тут, купил лекарств, вспомнил про Сов.Аптеку. Зашел на их общий сайт, посмотрел - в Екб есть точка (ухты, надо заглянуть). Посмотрел сколько там стоит арбидол - почти на сотку дороже чем в Живике. Хотел глянуть Ринзасип, а его вообще нет. А говорят ассортимент более 7-10тыс товаров. Каких именно, не понятно тогда, если нет Каметона, Ринзасипа и других средств против простуды...

Да, можно конечно пофилософствовать, мол это не какойто целевой магаз, а тупо работа на трафик. И люди купят лекарства за ту цену, за которую продавать будем, ведь им некогда, им быстрее купить пока мимо шли и вылечиться. Но есть очень серьзная аудитория, такие бабушки, которые реально спросят за цены, за вывеску, за рекламу...

• 0

#2 Maryna

Maryna

Местный Житель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1045

Отправлено 17 August 2016 - 10:05

Правила написания отзывов о франшизах на бизнес-форуме.

Негативные отзывы о франшизах.

Если Вы имеете негативный опыт работы с франшизой и хотите пожаловаться, обязательно укажите:

- Наименование субъекта предпринимательской деятельности, покупателя франшизы

- Когда она была куплена

- Город

- Обращались ли в суд, если да, то обязательно укажите номер судебного дела.

Позитивные отзывы о франшизах.

Если Вы имеете позитивный опыт работы с франшизой и хотите этим похвалиться, обязательно укажите:

- Наименование субъекта предпринимательской деятельности, покупателя франшизы

- Когда она была куплена

- Адрес Вашего успешного франчайзингового предприятия.

• 1

#3 markell80

markell80

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 21 August 2016 - 20:22

Тоже вот подумываю об аптечном бизнесе.
Есть 1,5 млн русских денег.
Есть уверенность - что бизнес этот стабильный. Насчет прибыльности не знаю, но твердых 40-50 килорублей чистыми меня бы вполне устроила. Так как есть основной бизнес.
С тех пор прошло много времени - кто что расскажет? Прошлую тему тоже проштудировал ОТ и ДО.
Нужны живые примеры, их есть у вас?

• 0

#4 послезавтра

послезавтра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 August 2016 - 21:05

Ну максимум среднюю наценку 25% и можно сделать, чтобы цены были не сильно выше той же сети Живика.  А еще скидок пораздовать до 10%, и чо в итоге, на 15% моржи существовать?

При наценке 25% маржа составляет 20%. Если делать 10% скидку, то наценка составит 12,5%, а маржа 10%. Так что всё ещё грустнее.

• 2

#5 Denis62

Denis62

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 September 2016 - 14:45

Всем привет из Рязани! Наткнулся на прошлой неделе на первую тему по франшизе Советской аптеки и решил что предложение очень актуальное. Мне партнер по бизнесу уже как 2 года предлагал открыть аптеку, но при первом поверхностном изучении мне показалось это очень сложно - лицензия, персонал, огромное кол-во номенклатуры и т.д. Но внимательно изучив предложение от Советской аптеки - понял что все процессы автоматизированы, а лицензию они получают за тебя! Это очень удобно. Провели "шпионскую разведку" по аптекам города и выяснили очень интересные моменты - у самых дешевых аптек наценки 10-15%, у самых дорогих - 40-50%, но дорогим аптекам не мешает это делать выручку 100-120 т.р. в день! У дешевых аптек выручка доходит до 200 т.р. в день!!! Не сложно посчитать примерную прибыль таких аптек. Конечно же самую важную роль для хороших оборотов аптеки играет место.

Мы собственно приняли окончательное решение об открытии - на прошлой неделе, к концу неделе мы получили предварительное соглашение от Советской аптеки и нашли место - в новом ТЦ. Аптека в ТЦ - это изначально беспроигрышный вариант (на мой взгляд), всегда будет обеспечен хороший трафик посетителей, т.к. рядом гипермаркет. Опять же по нашим "разведданным" у аптеки в аналогичном ТЦ выручка 80-100 т.р. в день и наценки 40-45%. Мы планируем начать с наценки 30% и если добьемся аналогичной выручки - будет нам счастье))

В общем на этой неделе подписываем договор аренды, соглашение с Советской аптекой и ориентировочно через 2 месяца в Рязани откроется первая (надеюсь не последняя) "Советская аптека"!

• 0

#6 Denis62

Denis62

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 September 2016 - 15:25

При наценке 25% маржа составляет 20%. Если делать 10% скидку, то наценка составит 12,5%, а маржа 10%. Так что всё ещё грустнее.

Максимальную скидку видел в аптеках - 7% и давалась она за покупку от 10 т.р. Если бывают скидки 10%, то даются они за очень большие покупки или постоянным покупателям. Т.е. таких покупателей не много и они постоянные или закупаются на хорошие суммы. При средней наценке 25% и при выручке 2 млн. в месяц получаем чистую прибыль около 200 т.р., что совсем не плохо с 1 розничной точки, главное выбрать удачное место...

• 0

#7 Областник_из_Екб

Областник_из_Екб

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 September 2016 - 18:31

решил что предложение очень актуальное.

мне показалось это очень сложно - лицензия, персонал, огромное кол-во номенклатуры и т.д.

Советской аптеки - понял что все процессы автоматизированы, а лицензию они получают за тебя! Это очень удобно. 

Ваш рассказ прям сквозит рекламой... Причем в классической форме.

Провели "шпионскую разведку" по аптекам города и выяснили очень интересные моменты - у самых дешевых аптек наценки 10-15%, у самых дорогих - 40-50%, но дорогим аптекам не мешает это делать выручку 100-120 т.р. в день! У дешевых аптек выручка доходит до 200 т.р. в день!!!

Аптека в ТЦ - это изначально беспроигрышный вариант (на мой взгляд), всегда будет обеспечен хороший трафик посетителей, т.к. рядом гипермаркет.

Выдуманная замануха. Даже из соседней темы главная героиня не замахивалась на такие объемы....

Наценку то как высчитывали? Киньте прайс поставщика, от оптовых цен которого, вы отталкивались.

Мы собственно приняли окончательное решение об открытии - на прошлой неделе,

Мы планируем начать с наценки 30% и если добьемся аналогичной выручки - будет нам счастье))

продолжайте ваш рассказ, почитаем

• 0

#8 Denis62

Denis62

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 September 2016 - 13:21

Ваш рассказ прям сквозит рекламой... Причем в классической форме.

Я рекламой пока не занимаюсь, т.к. не открылся еще. Я изучил 8 предложений по франшизе аптек, и высказываю свое сформированное мнение. Судя по вашей манере разговора - где то у вас что то сквозит...

Выдуманная замануха. Даже из соседней темы главная героиня не замахивалась на такие объемы....

Наценку то как высчитывали? Киньте прайс поставщика, от оптовых цен которого, вы отталкивались.

Эти обороты не выдуманные, а реальные, у сетевых аптек в проходных местах города. Просто кто то годами сидит Вконтакте и на форумах пытаясь нарыть информацию, а я предпочитаю общаться с людьми, которые стоят за кассой и которые могут назвать выручку с точностью до копейки и в течение недели все для себя выяснить и принять решение о инвестировании. Кстати пока я общался с одним фармацевтом в течении 30-40 минут, он параллельно наторговал на 15 т.р. за это время и это был не час пик, это было 10 утра субботы на прошлой неделе.

На объемы в 150-200 т.р. я тоже не замахиваюсь, место не позволит, но на 80 т.р. в день рассчитываю на 3-4 месяц работы. 

Наценку я высчитывал стандартным методом, которому учат на математике классе в 5-ом.

Прайс скинуть не могу по условиям соглашения. Если есть интерес к прайсу - обратитесь в управляющую компанию Советская аптека, если они согласуют вас как партнера, то прайс скинут. И кстати прайсов несколько от разных поставщиков и меняются они ежедневно и по многим позициям поставщики плюсом выплачивают бонусы по итогам продаж.    

продолжайте ваш рассказ, почитаем

Продолжу, если не будут встревать всезнающие диванные умники

• -1

#9 Denis62

Denis62

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 September 2016 - 17:23

Итак...

Франшиза советской аптеки, после детального изучения оказалась не совсем выгодной. В связи с чем я в последний момент успел отказаться от ее покупки. А именно: стоимость оформления лицензии у Советской аптеки стоит 130 т.р. Сделать лицензию самому совсем не трудно, список документов для лицензии не большой  собрать его можно за пару дней, параллельно занимаясь другими делами, главное помещение подобрать, что бы соответствовало требованиям. И кстати, покупая эту услугу у них - документы собирать все равно приходится самому)) Т.е. они просто подсказывают какие документы нужны и в итоге просто эти документы передают в Минздрав)) Советская аптека предлагает ПО по цене 150 т.р. (100 т.р. само ПО, 16 - обучение, 34 - обслуживание за год), это очень дорого! Я нашел ПО, которое ставится БЕСПЛАТНО, правда обслуживание дороговато (5900 в месяц), но оно реально стоит того, более удобного и функционального ПО я не встречал еще, а аптек я уже объехал не мало. Ну и мебель - счет за мебель Советская аптека мне выставила около 500 т.р., при этом расстановка мне не понравилась, мало витрин, оставили очень большую подсобку. В общем мебель я заказал в другой компании, которая мне предложила очень удобную расстановку, с большим кол-вом витрин, т.е. мебели реально больше по кол-ву, цена - 315 т.р. Ну и холодильники мне предлагались по цене 50 т.р. за штуку, я такие же нашел по 35...

Посчитав свою экономию, которая составляет около 0,5 миллиона рублей, вывод был очевиден! Вот это и есть поушальный взнос, при чем не малый)) Так же существует и скрытое роялти, которое заложено в оптовом прайсе поставщиков... Но это уже другая история... Но франшиза все равно остается не плохой, кому то просто лень вникать в это самому или просто нет времени, ты платишь - тебе все подсказывают и многое делают за тебя... 

И еще нюанс - сумма, на которую Советская аптека советует закупаться - 750 т.р. - это очень мало! В хорошей аптеке запас медикаментов должен быть как минимум 1,5 млн! Иначе много отказов и соответственно маленькая выручка...

В общем двигаюсь к открытии аптеки, но самостоятельно.

• 6

#10 MilaAlieva

MilaAlieva

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 02 October 2016 - 20:57

кому то просто лень вникать в это самому или просто нет времени, ты платишь - тебе все подсказывают и многое делают за тебя... 

Таким людям не стоит вкладываться в бизнес. Ничего хорошего из этого не выйдет. 

И еще нюанс - сумма, на которую Советская аптека советует закупаться - 750 т.р. - это очень мало! В хорошей аптеке запас медикаментов должен быть как минимум 1,5 млн! Иначе много отказов и соответственно маленькая выручка...

Очень верно. 

Аптечный бизнес довольно жесток. Если у вас место хорошо пойдет, то конкуренты (крупные сети) вполне возможно пойдут на неконкурентные методы. Примеров этому масса. 

Удачи. И держите в курсе если будет минутка. 

• 1

#11 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 08 October 2016 - 20:01

Все франшизы- пустая трата денег. Открыть аптеку можно от 250-300 тыс.руб.

• 1

#12 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 10:33

Что-то тема заглохла. Хотя в кризис, аптеки один из самых стабильных бизнесов!!!

• 1

#13 DimaKul

DimaKul

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 17:00

Что-то тема заглохла. Хотя в кризис, аптеки один из самых стабильных бизнесов!!!

И один из самых конкурентных! А по поводу все франшизы пустая трата денег - вы ошибаетесь глубоко!!! И да, очень хотелось бы посмотреть как вы открываете аптеку за 250К, веселое наверно зрелище)))

• 0

#14 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 17:29

Всегда интересно читать мнения теоретиков!!!! Или Вы представитель одной из франшиз?

Фото других аптек могу скинуть в личку.

• 1

#15 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 17:47

И один из самых конкурентных! А по поводу все франшизы пустая трата денег - вы ошибаетесь глубоко!!! И да, очень хотелось бы посмотреть как вы открываете аптеку за 250К, веселое наверно зрелище)))

Дмитрий, хотелось бы уточнить, что Вы имели ввиду под выражением: "..., весёлое наверно зрелище)))"???

• 0

#16 alexandergor

alexandergor

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 04 November 2016 - 20:14

Аптека_ДВК, так поведайте нам секрет открытия аптеки в означенные 250 т.р.! :)
  • 2

#17 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 20:41

Аптека_ДВК, так поведайте нам секрет открытия аптеки в означенные 250 т.р.! :)

Основная статья расходов при открытии аптеки-это мебель, в зависимости от площади 30-100 кв.м. Стоимость 150-300 тыс.руб. + касса 18 тыс.руб.+ комп.15-30 тыс.руб.+холодильники 25-60 тыс.руб. А товар на 700-1500 тыс.руб. можно взять под реализацию у фармдистрибьюторов, т.е. открыться за счёт поставщиков. И это главный рецепт... остальные вопросы отвечу всем-кто хочет открыть аптеку.

Итак...
Франшиза советской аптеки, после детального изучения оказалась не совсем выгодной. В связи с чем я в последний момент успел отказаться от ее покупки. А именно: стоимость оформления лицензии у Советской аптеки стоит 130 т.р. Сделать лицензию самому совсем не трудно, список документов для лицензии не большой собрать его можно за пару дней, параллельно занимаясь другими делами, главное помещение подобрать, что бы соответствовало требованиям. И кстати, покупая эту услугу у них - документы собирать все равно приходится самому)) Т.е. они просто подсказывают какие документы нужны и в итоге просто эти документы передают в Минздрав)) Советская аптека предлагает ПО по цене 150 т.р. (100 т.р. само ПО, 16 - обучение, 34 - обслуживание за год), это очень дорого! Я нашел ПО, которое ставится БЕСПЛАТНО, правда обслуживание дороговато (5900 в месяц), но оно реально стоит того, более удобного и функционального ПО я не встречал еще, а аптек я уже объехал не мало. Ну и мебель - счет за мебель Советская аптека мне выставила около 500 т.р., при этом расстановка мне не понравилась, мало витрин, оставили очень большую подсобку. В общем мебель я заказал в другой компании, которая мне предложила очень удобную расстановку, с большим кол-вом витрин, т.е. мебели реально больше по кол-ву, цена - 315 т.р. Ну и холодильники мне предлагались по цене 50 т.р. за штуку, я такие же нашел по 35...
Посчитав свою экономию, которая составляет около 0,5 миллиона рублей, вывод был очевиден! Вот это и есть поушальный взнос, при чем не малый)) Так же существует и скрытое роялти, которое заложено в оптовом прайсе поставщиков... Но это уже другая история... Но франшиза все равно остается не плохой, кому то просто лень вникать в это самому или просто нет времени, ты платишь - тебе все подсказывают и многое делают за тебя...

Полностью согласен с Денисом. Сейчас нахожусь с ним в постоянном контакте!!! Открыть аптеку не проблема, главное желание.
  • 3

#18 alexandergor

alexandergor

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 20:54

А товар на 700-1500 тыс.руб. можно взять под реализацию у фармдистрибьюторов, т.е. открыться за счёт поставщиков. И это главный рецепт...

Спасибо за ответ! Честно говоря предполагал что товаро-наполнение приходится изначально полностью оплачивать поставщикам..., а это уже совершенно другая цена старта.
  • 1

#19 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 20:57

Спасибо за ответ! Честно говоря предполагал что товаро-наполнение приходится изначально полностью оплачивать поставщикам...

Никто из фирм не даст товар под реализацию, если нет репутации!!!
  • 1

#20 alexandergor

alexandergor

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 21:02

Никто из фирм не даст товар под реализацию, если нет репутации!!! 

Вот об этом и речь..., отсюда следует, что если идти прямой дорогой(не окольными вариантами), то открытие выльется приблизительно в 1800-2000 т.р.

• 0

#21 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 21:05

Вот об этом и речь..., отсюда следует, что если идти прямой дорогой(не окольными вариантами), то открытие выльется приблизительно в 1800-2000 т.р.

1000-1500 тыс.руб. Но если Вы решили, пишите, готов поделиться опытом. Прошёл этот не лёгкий путь ещё 12 лет назад.
  • 3

#22 alexandergor

alexandergor

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 21:08

1000-1500 тыс.руб. Но если Вы решили, пишите, готов поделиться опытом. Прошёл этот не лёгкий путь ещё 12 лет назад.

Спасибо за готовность помочь!!! Приятно когда люди готовы поделиться наработанным опытом!

• 1

#23 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 November 2016 - 21:11

Спасибо за готовность помочь!!! Приятно когда люди готовы поделиться наработанным опытом!

Обращайтесь. Буду рад помочь.

• 1

#24 Vitaly1981

Vitaly1981

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 24 November 2016 - 21:17

Итак...

Франшиза советской аптеки, после детального изучения оказалась не совсем выгодной. В связи с чем я в последний момент успел отказаться от ее покупки. А именно: стоимость оформления лицензии у Советской аптеки стоит 130 т.р. Сделать лицензию самому совсем не трудно, список документов для лицензии не большой  собрать его можно за пару дней, параллельно занимаясь другими делами, главное помещение подобрать, что бы соответствовало требованиям. И кстати, покупая эту услугу у них - документы собирать все равно приходится самому)) Т.е. они просто подсказывают какие документы нужны и в итоге просто эти документы передают в Минздрав)) Советская аптека предлагает ПО по цене 150 т.р. (100 т.р. само ПО, 16 - обучение, 34 - обслуживание за год), это очень дорого! Я нашел ПО, которое ставится БЕСПЛАТНО, правда обслуживание дороговато (5900 в месяц), но оно реально стоит того, более удобного и функционального ПО я не встречал еще, а аптек я уже объехал не мало. Ну и мебель - счет за мебель Советская аптека мне выставила около 500 т.р., при этом расстановка мне не понравилась, мало витрин, оставили очень большую подсобку. В общем мебель я заказал в другой компании, которая мне предложила очень удобную расстановку, с большим кол-вом витрин, т.е. мебели реально больше по кол-ву, цена - 315 т.р. Ну и холодильники мне предлагались по цене 50 т.р. за штуку, я такие же нашел по 35...

добрый день.

я не понял вас, 

GALKAgalka писала из Рязани.

а вы говорите что у вас такой аптеки нет?это фейк был?

парадокс, позвонил на горячую линию франшизы, и разговаривал с Галиной.не знаю случайность или нет.

что не нравится в группе франшизы в контакте нет обсуждений и вопросов, обмена опытом.

???

выходит обман?

• 0

#25 Аптека_ДВК

Аптека_ДВК

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 29 November 2016 - 10:02

добрый день.

я не понял вас, 

GALKAgalka писала из Рязани.

а вы говорите что у вас такой аптеки нет?это фейк был?

парадокс, позвонил на горячую линию франшизы, и разговаривал с Галиной.не знаю случайность или нет.

что не нравится в группе франшизы в контакте нет обсуждений и вопросов, обмена опытом.

???

выходит обман?

Все франшизы АПТЕК-пустая трата денег. АПТЕКУ нужно открывать самому!!! Можно уложиться в бюджет 400-500 тыс.руб.

• 1

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме