Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

"Похороны" интернет-магазинов.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 ArtStyle52

ArtStyle52

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 26 October 2016 - 21:49

Все чаще от своих коллег по цеху и от известных сео-шников я слышу слова о завершении эпохи ИМ.

Я не хочу делать копипаст, потому, с вашего позволения скопирую мнение одного из них.
Что вы демаете по этому поводу?

Копирую:

Недавно я написал статью о том, что Интернет-магазины умирают — *была ссылка*

Тогда эта статья вызвала много негодований и критических комментариев.

Так вот сегодня я продолжу это обсуждение.

То, что тогда я думал, оказалось только на 20% правдой. На самом деле процесс умирания ИМ идёт со скоростью в 5 раз быстрее.

В качестве примера вот один известный Интернет-магазин:

Каких категорий товаров тут нет? Ну наверное шкафов, пластиковых окон и создания сайтов. Но думаю это только вопрос времени.

Есть даже секс-шоп. Есть специальные офисные товары для бизнеса. Есть блядь книги.

Понимаете, тут такое дело. Все владельцы Интернет-магазинов, вы все покойники. Да, да, вы уже покойники которые думают, что жизнь долгая и многогранная.

На самом деле забивают последние гвозди в ваш гроб.

Вопрос вашей жизни давно решён и решён в пользу вашей смерти. Это в мире людей нельзя уничтожить миллион людей, так как все будут пиздеть что это геноцид.

А в мире Капитализма это происходит ежедневно.

Хотите вы этого или не хотите, до это всем глубокого до пизды. Вы все владельцы Интернет-магазинов мертвы. Вы ещё сидите с ноутбуками в гробу и думаете, что это просто ночь и скоро придёт день.

Нет, это не ночь, это вас просто хоронят и уже закапывают.

Вся проблема в том, что многие владельцы ИМ не понимают как развивается Интернет-маркетинг. Им кажется, что ВСЁ БУДЕТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. Да, крупные ИМ будут лидерами, но и мелкие ИМ будут иметь своих клиентов.

Нет тут никакой справедливости.

Есть крупнейшие ИМ в России, это Юлмарт, Али, Викимарт, Озон.

Кто то хочет выбрать и сразу забрать товар. Да нехуй делать, скоро точек самовывоза Юлмарта будет больше чем магазинов Дикси.

Хочешь самую низкую цену? Яндекс.Маркет идёт нахуй, мы все идём на Али.

Вся проблема в понимании что происходит. Человек по своей натуре животное стадное. Тот же Андрей Себрант называют людей «обезьянками».

Если человек к чему то привыкает, то он там просто «залипает» и уже всё покупает именно в этом магазине.

Многим кажется, что самая система работы ИМ существует на том, что «купил-продал», а после того как ты продал, то тебе на всё похуй.

На самом деле главное это получить повторные продажи. А это возможно если покупатель возвращается к вам вновь. Но чтобы покупатель к вам вернулся у вас должен быть хороший продукт и хорошие условия его реализации(удобная доставка товара, быстрая доставка, надёжность, Гарантия возврата товара,…)

Все эти условия и предлагают наши крупнейшие ИМ.

Многие скажут, что наши мелкие ИМ тоже будут это делать и у нас будут хорошие условия.

Вы знаете, вся проблема в том, что покупателям глубоко похиру что вы будете делать. Они уже «зависли» на Юлмартах и Али.

По своей низкой цене вы не обойдёте Али. По своему количеству точек самовывоза вы не обойдёте Юлмарт.

А людям больше и не нужны какие то новые магазины которые будут предлагать такие же условия. Зачем?!

Ну вот как пример история с ВКонтакте. Все слушают музыку во ВКонтакте. Но есть абсолютно такая же музыка в Яндекс.Музыке. Более того, там гораздо качественнее звук этой музыки. И по сути люди должны слушать Яндекс.Музыку.

Но все по прежнему сидят во ВК. Просто потому что они там «залипли».

А помните 2 года назад Яндекс открыл сервис аналог Фриланс.ру. Этот сервис назывался Яндекс.Мастер. И спустя 8 месяцев данный сервис был закрыт.

Опять же потому что люди привыкли жить и работать на Фриланс.ру.

Вы думаете 2 года назад Яндекс просто так купил Авто.ру или Кинопоиск.ру ?

Вы думаете Яндекс не мог сделать свои проекты по авто и фильмам? Мог конечно, только хуй бы люди перешли на эти новые проекты.

Аналогичная ситуация и Интернет-магазинами. Идёт отток всех покупателей в 5-ку крупнейших ИМ. И все продажи(абсолютно все) будут крутиться вокруг этих ИМ.

У меня есть хороший знакомый который занимается шкафами в Питере.

Так вот я как то ему намекнул, что вопрос смерти твоего бизнеса только вопрос времени. Он прислушался тогда, но как говорится «никуда не денешься с подводной лодки».

А сейчас я ещё больше уверен, что смерть его мебельного бизнеса наступит, причём давольно скоро. Когда Юлмарт и Али начнут продавать шкафы и мебель, то произойдёт глобальный отток клиентов в сторону этих крупных ИМ.

Но это не вся правда. Есть ещё проблема Директа, который превратился в «наркодилера».

Неделю назад у меня в группе ВКонтакте один пользователь рассказал как слил на Директ пол-ляма:

А ещё вот это он добавил:

Если кто не понял, то педиками тут был Яндекс.Директ.

Вы что думаете Яндекс со своим Директом будет вас жалеть? Да, они с вас последние деньги будут снимать, пока вы по миру не пойдёте.

Особенно умиляет наличие в Директе персональных менеджеров. Сидят эти персональные менеджеры на зарплате, а человек теряет пол-ляма и всем этим менеджерам ПОХУЙ.

Нахуй они вообще нужны. Эти ебланы в Директе отменили скидки, а затем вхуярили НДС. И они нам сказали — Вы должны улыбаться….

А мы почему то нихуя не улыбаемся. У нас забрали 28% бабла, а мы должны улыбаться.

В общем то смысл моего эпоса в том, что в настоящее время происходит смерть ИМ.

Вы все можете меня считать мудаком, пидарасов или просто долбоёбом, мне на это похуй. Но вы владельцы ИМ по сути мертвецы. Сейчас вас блядь закапывают. Банально закапывают в Землю. А когда вы вдруг это поймёте, то у вас окажется несколько лямов кредитных долгов.

Небольшая история аналог того что будет с вами.:

У меня есть хороший знакомый, который 6-8 лет назад занимался продаже ноутбуков в Питере. Сайт у него был такой: veglas.ru

И дела у него шли хорошо. Но кроме него этой кампанией владели ещё 3-е человек.

Так вот в один момент он понял, что продаже ноутбуков приходит пизда. Это когда все ноуты появились в Эльдорадо и прочих супермаркетах.

И вот он пришёл на собрание владельцев кампании и принёс 40 лямов. И сказал, что всё накрывается пиздой, нужно делить бабки(пока они есть) и разбегаться. Но это партнёры сказали ему, что всё это хуйня, не кипишуй, всё наладится…

Спустя 7 месяцев он оказался банкротом с хуевой кучей долгов. Он отдал все деньги, продал машину, продал этот сайт и даже после этого у него остались долги.

А вся проблема в том, что он не понял что его заколачивают в гроб.

Это место на кладбище под ваши мёртвые тела. Эти могилы уже выкопаны и ждут только вас.

Этой смерти можно безусловно избежать, но нужно думать над реальностью которая сейчас уже наступила.

Я не стал менять текст и цензурить его, текст не мой и чужие труды добросовесно сохранены.
  • 3

#2 Октябрь

Октябрь

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 926

Отправлено 26 October 2016 - 22:26

Потрудитесь почистить текст.
Если автор не умеет норм писать, это не значит что нужно следовать за ним. Давайте друг друга уважать и наш красивый язык, культуру...
  • 5

#3 Kolash

Kolash

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 26 October 2016 - 22:45

Мда, грустная картина апокалипсиса высказанная гуру... А он случайно не сказал в какой нише сегодня солнце светит?

В целом и соглашусь и нет. Не соглашусь - не смогут юлмарт и алибаба занять все превсе ниши , например, продукты питания - это сугубо территориальный бизнес и желание "быть всем на свете" обычно заканчивается фиаско - почитайте старину Траута. Именно он говорит, что основной закон маркетинга - будь первым, а не будь лучше, именно поэтому Яндекс.мастер опоздал и место уже занимали Юду и фриланс. И так во всех нишах - кто первый встал, того и тапки, опять же при правильном развитии и управлении....

Соглашусь, что если вы продаёт ноуты как у мВидео,то вы сами себе гвозди заколачиваете в гроб, а вот если найдёте уникальный товар, то какое-то время вы сможете хорошо быть, но до прихода крупных игроков. Опять же конец у всех разный - у кого-то год, а кто-то ещё и десять лет проторгует. Соррри, за ошибки, пишу с телефона)))
  • 0

#4 Игорь161

Игорь161

Все поделено до нас!!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1129

Отправлено 26 October 2016 - 22:52

все правильно, отток клиентов в глобальные проекты очевиден. и со временем эта тенденция только усилиться. но не все так плохо, магазины связанные непосредственно с мелким производителем интересных товаров поживут еще, только потому что мелкий производитель не интересен монстрам и глобальным корпорациям, правда что бы выжить ему придется придумывать интересные публике товары. все сложно граждане и подарков больше не будет. все поделено до нас.

• 2

Убрал рекламу из подписи!!! Теперь место сдается, Дорого!!

#5 chitatel

chitatel

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147

Отправлено 27 October 2016 - 01:05

Соглашусь, правда форма изложения своих мыслей хромает. Мне кажется крышкой к гробу будет демпинг, маржа все ниже и ниже. Да и в минус себя так круто загнать, надо вовремя остановиться. 

Сообщение отредактировал chitatel: 27 October 2016 - 01:06

• 0

#6 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 626

Отправлено 27 October 2016 - 05:51

Недавно я написал статью о том, что Интернет-магазины умирают — *была ссылка*

Тогда эта статья вызвала много негодований и критических комментариев.

Автор этого эпоса - Арбайтен. Скандальной известный сеошник "от бога". Каждая его статья вызывает "бурю негодования", потому что в каждой статье автор начинает истерику и нытье на тупых клиентов, неправильный Яндекс, продажных конкуренты и пр. Еще и политику приплетает.

Год назад я еще читал его блог, но этим летом окончательно удалил из подписки. Есть много интересных материалов по интернет-маркетингу, особенно в западных странах. Читать местные колхозные помои нет никакого смысла. Лучше изучайте западный опыт и все вопросы местного рынка будут ясны как на ладони.

--

И кстати, модераторам - вся тема не более чем вброс с целью простановки ссылки на статью арбайтена.

• 2

Продвижение и раскрутка сайтов, интернет-реклама - d-sant.com.

Сертифицированный специалист по Google Analytic

Бесплатные консультации здесь

#7 ArtStyle52

ArtStyle52

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 27 October 2016 - 07:39

--
И кстати, модераторам - вся тема не более чем вброс с целью простановки ссылки на статью арбайтена.

Свои недопредположения оставьте при себе, я специально ссылку удалил на его блог.
Вся тема, отображение реальности, которая вот вот случится
  • 1

#8 annaprokopenko

annaprokopenko

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 October 2016 - 07:58

Ничего нового и интересного. Если из текста убрать слово "смерть", то он станет в 3 раза короче.
Глобализация она всегда и на всех рынках происходит.
А про Яндекс понятно, что там не дураки сидят, проще и дешевле купить готовый проект, чем с нуля его подымать 

• 0

#9 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 October 2016 - 08:00

Свои недопредположения оставьте при себе, я специально ссылку удалил на его блог.

И все рухнет. "Клиент уезжает, гипс снимают." В 2008 году еще читал подобные вбросы, а сейчас... смешно. У меня все пики роста заработка приходятся на кризисы. 

• 0

#10 AlexmenB

AlexmenB

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 520

Отправлено 27 October 2016 - 08:32

Какая реальность? Одни фантазии чувака, который на большинстве форумов сеошных забанен за свой агрессивный идиотизм. 

Мы занимаемся магазинами - ничего не умирает, наоборот, из офлайна перетекает в онлайн. И сейчас все больше. 

Чтобы Директ приносил прибыль - его надо уметь настраивать. Если в примере деб...л, который бюджет в полмиллиона не смог отдать нормальному агентству с четкими KPI - любой его бизнес загнется. 

Про прочие супермаркеты - когда лезете в нишу, надо ее анализировать и все считать, а не на обум. Есть много примеров, где магазины хорошо живут в непростых тематиках, но у них чего-то ассортимент выше, чем у этих грандов. И отлично себя чувствуют. У нас есть клиент, товаров его типа на всем Маркете до 500, а у него их только на сайте - около 900. И чек там от 4 тыс. 

Или еще один, у которого обслуживание отличное и несмотря на цены средние - все хорошо. 

Дело не в цене товара, а что вы можете за эту цену дать. Есть пример, когда магазин работал 10 лет, а у них даже клиентская база не велась, все контакты в мусор сливаются. И работа и оборот только на новых привлеченных. Вот такие магазины будут иметь проблемы. Но они точно также имели бы проблемы, если не были бы магазинами, а предоставляли услуги.

• 2

Эффективная интернет-реклама для сайтов и интернет-магазинов: кейсы, отзывы.
Единоразово - от 9 тыс руб, ежемесячно - от 18 тыс руб. Бесплатно настраиваем аналитику. Инфо - intermonte.org

#11 ssharapov

ssharapov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 818

Отправлено 27 October 2016 - 09:37

Про прочие супермаркеты - когда лезете в нишу, надо ее анализировать и все считать, а не на обум. Есть много примеров, где магазины хорошо живут в непростых тематиках, но у них чего-то ассортимент выше, чем у этих грандов. И отлично себя чувствуют. У нас есть клиент, товаров его типа на всем Маркете до 500, а у него их только на сайте - около 900. И чек там от 4 тыс. 

Или еще один, у которого обслуживание отличное и несмотря на цены средние - все хорошо. 

Дело не в цене товара, а что вы можете за эту цену дать. Есть пример, когда магазин работал 10 лет, а у них даже клиентская база не велась, все контакты в мусор сливаются. И работа и оборот только на новых привлеченных. Вот такие магазины будут иметь проблемы. Но они точно также имели бы проблемы, если не были бы магазинами, а предоставляли услуги.

Знаете как написано в договоре ПИФа: "прошлые показатели не являются гарантией будущих доходов!"   ;)

то что у ваших клиентов ПОКА все хорошо, не дает оснований для счастливой жизни всего сегмента!

или они станут "столпом" или вымрут!   :)

• 1

#12 DezGot

DezGot

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 October 2016 - 10:21

Первый толковый комментарий.

Смотрю на своих клиентов, гениев среди них нет совсем. Просто одни шевелят булками немного бодрей, извилины мозга морщат регулярно - у тех работа идет, бизнес развивается. А есть те, которые из года в год сидят на одном месте, вздыхают, что "рынок уже не тот". 

• 0

#13 Gennadiy

Gennadiy

Site Admin

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1730

Отправлено 27 October 2016 - 11:00

Тема интересная и актуальная, но здесь у нас не подворотня. Поэтому тему закрываем.

Если у автора или кого-то другого хватит словарного запаса поднять эту же тему без использования китайско-монгольского наречия - добро пожаловать.

• 1

Какое бы занятие вы ни выбрали, вкладывайте в него всю свою страстность, потому что момент, когда во главе всего окажутся деньги, станет началом вашей стагнации.

Ричард Брэнсон

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме