Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как заработать начинающему разработчику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 infer1on

infer1on

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 January 2017 - 11:54

Всем добрый день!

В прошлом году (в 2016) начал изучать создание сайтов, прошел несколько бесплатных курсов (html, css, javascript). Сейчас уже уверенно могу сказать, что в состоянии создавать самостоятельно не слишком навороченные сайты. Даже создал парочку (для себя, для знакомых). Но дело в том, что я не понимаю, как мне начать на этом зарабатывать, 

Пробовал начать во фрилансе, но там конкуренция дикая, а без положительных отзывов и пачки крутых сайтов в портфолио там делать нечего, никто даже не смотрит. Конечно удалось выбить несколько заказов (точнее за пару месяцев их было 3), но из них один был сделан за копейки, а остальные два хотели меня кинуть: после того, как я демонстрировал им готовый сайт на своем хостинге - требовали, чтобы я скинул им исходники, а они только после этого оплатят. Предоплачивать даже часть суммы напрочь отказывались, в довольно неприятной для делового разговора манере общения. Работал без безопасной сделки, поэтому денег я за эти сайты так и не получил. Зато научился, что в будущем стоит всегда работать через безопасную сделку или хоть по частичной предоплате.

Пробовал устроиться в вебстудию, но не берут даже стажером. Во многих вакансиях даже на джуниорские должности стоят требования по 3-6 лет стажа и знания серверных языков, платных CMS, angular, backbone, react. В других случаях, добавляют работу совсем не по специальности, типа прием звонков от клиентов, копирайтинг, seo. А платят по 20-30 тысяч.

На те же вакансии, по которым я подхожу по требованиям, почему-то просто не берут, даже на резюме не отвечают, не говоря уже о том, чтобы тестовое задание прислать. 

Кто знаком с этой сферой, можете подсказать, как вы начинали, в каком направлении двигаться, чтобы начать получать хоть какие-то деньги за свой труд (желательно по специальности верстальщика/front-end'ера)?

Сейчас тяжелая ситуация в семье, до этого выживал на временных заработках в оффлайне, сейчас таких возможностей нет, поэтому если не получится заработать на своих знаниях, то придется влезать в долги, что недопустимо, так как не ясно, смогу ли я их отдать потом.

Думал пойти в сторону работы Веб-мастером - создать сетку своих сайтов, наполнять контентом и продвигать, затем зарабатывать на рекламе. Но в темные дебри SEO я пока не лез, а поверхностный анализ этого направления подсказывает, что и тут первые доходы будут не раньше чем через полгода. Плюс нужны вложения на домены, хостинги. Да и контент нужно где-то искать, сам то я кроме создания сайтов ничем сейчас особо не интересуюсь, значит тоже придется покупать, либо тратить время на обучение себя копирайтингу.

Спасибо за внимание, извините за большой текст.

• 0

#2 OlegSeverinov

OlegSeverinov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 717

Отправлено 13 January 2017 - 14:57

Я знаком с этой сферой, глубже некуда. И могу посоветовать вам ее сменить. Конкуренция на этом рынке такая, что проще бегемота в полиэтиленовый пакет засунуть. Эта отрасль уже давным давно лежит в демпинговых руинах, а разработкой сайтов не занимаются только разве что грудные младенцы. 

Вы очень правильно описали суть этого рынка в данный момент- " в вебстудию не берут даже стажером". Все это добро уже до предела перенасыщено, а на одного клиента сотня разработчиков. Им самим жрать нечего. Причем все зарабатывают копейки, кроме старейших компаний и фрилансов, которые на рынке уже не менее 10 лет.

Бросайте эту сферу на фиг и не теряйте время. Халява в ней уже давно кончилась. Иначе проволандаетесь пару лет, потом будет искать куда сунуться, но от постоянной борьбы наступит внутренняя усталось.

Сообщение отредактировал OlegSeverinov: 13 January 2017 - 14:58

• 3

Мой канал на Youtube, где делюсь впечатлениями: https://www.youtube....WhIRI555gqb2_ew

#3 Флибустьер

Флибустьер

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 13 January 2017 - 16:11

Олег, а ведь Вы до сих пор в IT ? как Вам удается держаться на плаву?

• 0

#4 UnSimples

UnSimples

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 274

Отправлено 13 January 2017 - 16:18

Я знаком с этой сферой, глубже некуда. И могу посоветовать вам ее сменить. Конкуренция на этом рынке такая, что проще бегемота в полиэтиленовый пакет засунуть. Эта отрасль уже давным давно лежит в демпинговых руинах, а разработкой сайтов не занимаются только разве что грудные младенцы. 

Вы очень правильно описали суть этого рынка в данный момент- " в вебстудию не берут даже стажером". Все это добро уже до предела перенасыщено, а на одного клиента сотня разработчиков. Им самим жрать нечего. Причем все зарабатывают копейки, кроме старейших компаний и фрилансов, которые на рынке уже не менее 10 лет.

Бросайте эту сферу на фиг и не теряйте время. Халява в ней уже давно кончилась. Иначе проволандаетесь пару лет, потом будет искать куда сунуться, но от постоянной борьбы наступит внутренняя усталось.

Согласен полностью, работаю долгое время и если бы не мои отзывы на фрилансе коих очень много, уже бы давно лапу сосал без заказов.

Советую податься в разработку мобильных приложений, при должном уме и продукте будете получать не плохие средства за рекламу и уже монетизацию приложения.

Рынок создания сайтов весь испортили как раз таки новички, которые приходили и перебивали цены нормальным разработчиком. Если рыночная цена была сделать лединг от 25 тыс, сейчас все заказчики хотят это за 5 под ключ и еще сыплят претензии по поводу каких то мелочей и что им не уделили внимание при разработке.

• 4
Контакты для связи со мной пишите в личку

#5 OlegSeverinov

OlegSeverinov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 January 2017 - 16:20

Олег, а ведь Вы до сих пор в IT ? как Вам удается держаться на плаву?

Ох поверьте мне, как вы правильно подобрали слово "на плаву".... именно на плаву. Как покрышка в океане.. Сказать что  прямо вот все супер - категорически не могу. Появляются какие то клиенты - мы делаем проекты, но все это в несколько безрадостном и не особо прибыльном режиме. Уже давненько хочу распрощаться с данной темой, надоела до одурения. Денег тут особых уже нет, даже врать не буду. В наше время, такие ИТ вещи для компаний не являются критичными или первостепенными, поэтому бюджеты на них режут легко и в первую очередь. Спасает только то что у нас есть отдельный самописный продукт, который можно внедрять практически за любые деньги. И то, сколько он еще протянет... А так - ничего веселого тут нет и не предвидится. Опять же куча компаний, куча народу конкурирует, демпинг и все сопутствующие плюшки присутствуют в полной мере...

Согласен полностью, работаю долгое время и если бы не мои отзывы на фрилансе коих очень много, уже бы давно лапу сосал без заказов.

Советую податься в разработку мобильных приложений, при должном уме и продукте будете получать не плохие средства за рекламу и уже монетизацию приложения.

Рынок создания сайтов весь испортили как раз таки новички, которые приходили и перебивали цены нормальным разработчиком. Если рыночная цена была сделать лединг от 25 тыс, сейчас все заказчики хотят это за 5 под ключ и еще сыплят претензии по поводу каких то мелочей и что им не уделили внимание при разработке.

Неистово плюсую ваш ответ!

Сообщение отредактировал OlegSeverinov: 13 January 2017 - 16:22

• 1

Мой канал на Youtube, где делюсь впечатлениями: https://www.youtube....WhIRI555gqb2_ew

#6 AlexmenB

AlexmenB

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 521

Отправлено 13 January 2017 - 17:01

А на каком языке хоть кодите? Какие технологии знаете? 

• 0

Эффективная интернет-реклама для сайтов и интернет-магазинов: кейсы, отзывы.
Единоразово - от 9 тыс руб, ежемесячно - от 18 тыс руб. Бесплатно настраиваем аналитику. Инфо - intermonte.org

#7 infer1on

infer1on

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 January 2017 - 17:17

А на каком языке хоть кодите? Какие технологии знаете? 

Я в первом сообщении указал: html, css, javascript. Полный стек:

1) html5

2) css3

3) javascript (jquery специально не изучал, сталкивался пару раз, думаю не проблема освоить, при знании нативного js)

4) jade (pug)

5) препроцессор less

6) сборщик проектов gulp

7) photoshop на уровне нарезки макетов

8 ) разумеется знаю, что такое адаптивность и кроссбраузерность

9) стараюсь верстать по БЭМ , но мне говорили, что еще подучить надо.

Сейчас начал изучать Wordpress, но сделать что-либо толковое на нем пока не могу, ибо нужно еще и php знать, или хотя бы зазубрить методы используемые при создании тем.

Спасибо всем за ответы. Прогнозы конечно неутешительные, меня, прямо скажем, даже напугали, что я потратил почти год жизни в пустую. Но, надеюсь, все не так плохо, и все-таки не придется кардинально менять сферу деятельности. Я даже не представляю, куда еще смогу податься.

Хочу узнать мнение других людей по этому поводу, может найдутся и другие точки зрения.

Сообщение отредактировал infer1on: 13 January 2017 - 17:21

• 0

#8 Всему голова

Всему голова

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 292

Отправлено 13 January 2017 - 21:47

Я в первом сообщении указал: html, css, javascript. Полный стек:

1) html5

2) css3

3) javascript (jquery специально не изучал, сталкивался пару раз, думаю не проблема освоить, при знании нативного js)

4) jade (pug)

5) препроцессор less

6) сборщик проектов gulp

7) photoshop на уровне нарезки макетов

8 ) разумеется знаю, что такое адаптивность и кроссбраузерность

9) стараюсь верстать по БЭМ , но мне говорили, что еще подучить надо.

Сейчас начал изучать Wordpress, но сделать что-либо толковое на нем пока не могу, ибо нужно еще и php знать, или хотя бы зазубрить методы используемые при создании тем.

Спасибо всем за ответы. Прогнозы конечно неутешительные, меня, прямо скажем, даже напугали, что я потратил почти год жизни в пустую. Но, надеюсь, все не так плохо, и все-таки не придется кардинально менять сферу деятельности. Я даже не представляю, куда еще смогу податься.

Хочу узнать мнение других людей по этому поводу, может найдутся и другие точки зрения.

Лезть сейчас в это дело это глупость глупая. Вебстудии почти все уже давно ничего не делают сами, а в тупую натягивают имеющиеся шаблоны на движки и всё. Без каких либо изменений - дёшево и быстро, чуть изменённые чуть дороже и чуть дольше. Смотрю у нас по городу 15000р три-пять дней и сайт готов, а самоучки дома сделают ещё дешевле. Сюда же можно уже смело отнести и отмирающее из-за больших умственно-временных-финансовых затрат (по сравнению с платной рекламой) поисковое продвижение, настройку и ведение рекламных кампаний. Печально всё это, в стране переизбыток умных и грамотных людей которым не к чему приложиться.

• 0

#9 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153

Отправлено 13 January 2017 - 21:48

Вы изучаете технологии, которые не учат Вас. Из-за этого скилл никак не может отличаться от скилла других выпускников курсов. Ну заполучите Вы работу в раковой студии, где пишут на жуквери и вордпрессе. Никто не заинтересован в Вашем развитии кроме Вас самих, а развиваться Вы не сможете там. Всех интересуют стандартизация и возможность быстрой смены Вас на кого-нить другого. Чтобы этого не было, логично, Вы должны обладать некими полезными навыками, чтобы заменить было болезненно, а взять на работу приятно. Если портфолио будет смотреть айтишник - требования одни, если девственный менеджер, то другие.

​Скажу за айтишника, я не знаю как Вы оформляете портфолио и к кому его шлете:

Чистый фронтендщик не считается программистом или разработчиком, это низшее звено, всегда джавист, сишник, шарпофилл, питонщик выше. Даже при typescript. Даже при реальных результатах в виде сложной логики приложения, потому как сама технология фронтенда хаотична и бежит вперед бездумно, убивая скиллы всякой байдой в виде вебпаков, костылей модульности, транспайлеров, однодневных фремворков (бекбон уже слился). Про стек разметок - это не рассматривается как скилл. Любой неприкрытый маркетинг, хвастовство, дорогая одежда и авто, отрицание говнокода, хорошее зрение, перепосты очевидных вещей в соцсетях, любовь к фронтенду, фотки с отдыхом в вк, раковые паблики и т.п. могут быть восприняты как нубство в случае отсутствия других признаков тру-прогера. Вы перспективный будущий js-бекендщик, который уже интересуется нодой, typescript, пишет шеллы или батники и автоматизирует сам свой процесс, имея в репах что-то вроде  CMDPractice, ShellPractice и т.п. подтягивая bootstrap и клепая себе памятки в виде репа CheatSheet, пробует разные прототипы дизайна, имея репозитории на них, воруя с пинтереста (парсер обнаруживается у Вас в соседнем репозитории), использует js по максимуму пытаясь прикрутить его куда угодно - боты, мобайл и т.п., но дизайнить Вы не умеете, вы презираете дизайн, считаете его лишь функцией сайта и отвлечением от юзабилити, считаете фотошоп говном, а гимп лучше, т.к. все силы идут на код и вообще Вы не любите гуманитариев и знаете себе цену. к тому же должен быть репозиторий с изучением паттернов. Не помню, в каком-то статик-генераторе сайтов на  js используется jade как основа погуглите - его можно сунуть в реп как практику. Да, некоторые скиллы не прокачаны, но прокачка идет постоянно, это видно по коммитам в репах. + личные качества, Вы постоянно развиваетесь и любите айти и вообще видно, что Вы не верстальщик и хотите вырваться из этой стадии и т.п..

Вы должны понимать, что фронтенд это тупиковый путь, это проходной этап и хорош для уже прокачанных фронтендщиков и людей с широкими возможностями маневра и для больших городов с возможностью заныкаться в большую студию и найти майнтейнера себе, а  большинство уходят на бекенд и далее. и Вы должны маскироваться, если хотите комфортно себя чувствовать. Уже нет верстальщиков, везде программисты и js стал бекендом. Но чтобы писать на js нужны навыки безопасного программирования и архитектуры, которых нет и в php, они есть джаве, шарпе и т.п. без которых Вы не сможете на нем писать нормально.

В случае выбора менеджером - многое меняется. Код не читается, личность не анализируется. репозитории могут и навредить, отъедая себе время, нужно реальное портфолио с кнопочками и удачными кейсами.

Мне сложно что-то Вам посоветовать, т.к. айти это не совсем семейная жизнь и связана со множеством лишений и нестабильностью. Поэтому я тоже придерживаюсь мнения, что для заработка денег айти это бред. Только здоровье терять. Но.... есть множество забытых и вымирающих форумов в сети, форумов цветоводов и т.п среди жителей много тех. кто ведет свои блоги, много еще того поколения, которые не вхожи в соцсети. Если замаскироваться под своего, иметь репы и портфолио, то темами там можно набить себе портфолио и подзаработать, ибо фрилансеры туда не заходят, а местные жители тоже фриланс часто ругают ценами и отношением. Но нужно быть прокачанным, немного психологом (подстраиваться под каждую категорию) и соблюсти меры безопасности - отдельное мыло и т.п. Еще тоже не стоит отбрасывать подработку маркетологом - для себя это реально жизненно-важный скилл без которого не выжить и бесполезно фрилансить. Я бы не упускал возможность. Но у Вас семья.... это все осложняет... поэтому не воспринимайте вышенаписанное мною серьезно... это просто мысли. Айти настолько нестабильно, что тут сложно что-то советовать.... Семья полностью меняет требования к работе... кгм... поэтому опять. - не воспринимайте мое написанное всерьез.

Сообщение отредактировал nomenix: 13 January 2017 - 21:50

• 2

#10 Флибустьер

Флибустьер

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 13 January 2017 - 22:26

Имхо, нужна супер узкая специализация. Например видел тендер, срок исполнения 1 мес, денег 300к, доработать программу для ГЭС.

Тоже занимался сисадминством около 10 лет и постоянно развивался. Веб-мастеринг так сильно не изучал,но научился делать качественные,гибкие, масштабируемые решения. За 10 лет, постоянно находил что изучить нового, чему научиться. Чем больше залазил в дебри, тем больше понимаешь, что еще больше ты не знаешь.Расти и расти можно там очень долго...Пробовал себя в разработке трижды, когда пришло осознание что смогу сделать вообще всё, хоть спутник запустить, я остыл к IT. Это считаю своей ошибкой с одной стороны - я профессионально рос постоянно и чувствовал себя неуверенно, клиентов не набирал, держал сервис качественно. В итоге денег(капитала) толком не заработал, профессионально вырос, но теперь и заниматься этим не хочется.

Пересматривая этот опыт,я бы посоветовал побольше общаться с бизнесом. Найти проблемы, которые ты можешь решить и предложить решение (хоть и полусырое), как это сделал Олег в отдельной теме форума :) Надо понимать,что без команды, Вы превращаетесь в человека-оркестра (многое изучить и оттестировать, а потом применить на практике). Да рынок очень конкурентен и Вы пытаетесь выставить свой прилавок на улицу "Яндекса" "Гугла" и "Фриланса", где таких лавочников как до Китая.

Если интерес к IT

1.   Найдите менее конкурентную нишу, чем сложнее ниша, тем лучше. Для примера: сколько веб-студий и сколько фирм, предлагающих услуги в сфере Информационной безопасности, чек там может быть напорядок выше. Сделаете пару клиентов - уже маленькое портфолио.
  2. Найдите наоборот очень конкурентную нишу, где рынок еще не в глубоком демпинге (корпоративные решения, возможно)

В любом случае Вам предстоит стать профи в своём деле. Начиная 10 лет назад- я бы выбрал один из этих путей.

• 0

#11 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1141

Отправлено 13 January 2017 - 22:53

1. Не слушать тех кто говорит что ничего не получится.
2. Опыт вы получили не зря и он окупится.
3. Можно найти нишу и нормально заработать.
4. Фриланс не самое плохое место , но там тоже пахать надо - знаю человека к которому стоит на фрилансе очередь, он там последние лет 5 не ищет заказчиков они находят его там сами, и он сам выбирает кому отказать, а кому на каких условиях согласиться.

Чтобы наработать такой поток там нужно не искать заказчиков и способы на них заработать, а приносить им пользу начиная с самых мелких задач, за которые например мой товарищ вообще денег не брал а писал ответ и говорил, что если помогло - 100р на мобилку киньте если не жалко - кто-то платил кто-то нет, из этого делались выводы и ковался пул постоянных клиентов.
  • 0

#12 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1343

Отправлено 13 January 2017 - 23:13

Поздно. Поезд уже далеко впереди.

А тут еще давече один из основателей PayPal верно заметил, что индустрия смртфонов уже исчерпала возможности роста. Он говорил об Эплл. Но и к Андроиду это справедливо.

• 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#13 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 January 2017 - 23:22

Ребят ну вы это ... те кто пишет что не получится страдаете фигней. 

Все что людям нужно - никуда не пропадет. 

Например - продажи - люди ими занимаются по подтверженным данным более 5000 лет, и до сих манагеры которые в теме зарабатывают большие деньги. 

--

Строительство домов - началось наверное даже раньше продаж - и до сих пор те кто это делают хорошо - зарабатывают хорошо.

--

Ну и так далее. 

Все что людям нужно никогда не пропадет, и никуда не денется. 

--

Если человек сейчас уперся в ограничение - это не значит что его навыки не нужны - просто он сейчас не видит как их предложить, но это не значит что это не нужно. 

Мне например позарез иногда нужен человек который мог бы просто шрифт, или стиль или скрипт на сайте поправил, и без человеков которые знают как это сделать я сам не сделаю. А у меня небольшие потребности. Но чем больше интернет проект тем больше потребность в спецнавыках и тем больше требования к их качеству соответсвенно.

Сообщение отредактировал aleks-th: 13 January 2017 - 23:25

• 0

#14 infer1on

infer1on

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 January 2017 - 23:26

Скажу за айтишника, я не знаю как Вы оформляете портфолио и к кому его шлете:

Чистый фронтендщик не считается программистом или разработчиком, это низшее звено, всегда джавист, сишник, шарпофилл, питонщик выше. Даже при typescript. Даже при реальных результатах в виде сложной логики приложения, потому как сама технология фронтенда хаотична и бежит вперед бездумно, убивая скиллы всякой байдой в виде вебпаков, костылей модульности, транспайлеров, однодневных фремворков (бекбон уже слился). Про стек разметок - это не рассматривается как скилл. Любой неприкрытый маркетинг, хвастовство, дорогая одежда и авто, отрицание говнокода, хорошее зрение, перепосты очевидных вещей в соцсетях, любовь к фронтенду, фотки с отдыхом в вк, раковые паблики и т.п. могут быть восприняты как нубство в случае отсутствия других признаков тру-прогера. Вы перспективный будущий js-бекендщик, который уже интересуется нодой, typescript, пишет шеллы или батники и автоматизирует сам свой процесс, имея в репах что-то вроде  CMDPractice, ShellPractice и т.п. подтягивая bootstrap и клепая себе памятки в виде репа CheatSheet, пробует разные прототипы дизайна, имея репозитории на них, воруя с пинтереста (парсер обнаруживается у Вас в соседнем репозитории), использует js по максимуму пытаясь прикрутить его куда угодно - боты, мобайл и т.п., но дизайнить Вы не умеете, вы презираете дизайн, считаете его лишь функцией сайта и отвлечением от юзабилити, считаете фотошоп говном, а гимп лучше, т.к. все силы идут на код и вообще Вы не любите гуманитариев и знаете себе цену. к тому же должен быть репозиторий с изучением паттернов. Не помню, в каком-то статик-генераторе сайтов на  js используется jade как основа погуглите - его можно сунуть в реп как практику. Да, некоторые скиллы не прокачаны, но прокачка идет постоянно, это видно по коммитам в репах. + личные качества, Вы постоянно развиваетесь и любите айти и вообще видно, что Вы не верстальщик и хотите вырваться из этой стадии и т.п..

Действительно, несколько раз ловил себя на мысли, что терпеть не могу придумывать дизайн, отрисовывать и тд. Но фронт-энд правда ближе к дизайну, нежели к программированию.

Другими словами, вы предлагаете переквалифицироваться из фронта в бэк, и копать в сторону программирования на JS, выходя за пределы веба, при этом освоив простые инструменты создания шаблонных сайтов, типа bootstrap и различных генераторов. Я правильно вас понял?

Интересная мысль, надо над этим хорошенько подумать. Спасибо.

Чтобы наработать такой поток там нужно не искать заказчиков и способы на них заработать, а приносить им пользу начиная с самых мелких задач, за которые например мой товарищ вообще денег не брал а писал ответ и говорил, что если помогло - 100р на мобилку киньте если не жалко - кто-то платил кто-то нет, из этого делались выводы и ковался пул постоянных клиентов.

Для мелких задач тоже надо сначала заказчиков найти :)

• 0

#15 ZnaMir

ZnaMir

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 14 January 2017 - 00:01

В любом случае надо сращивать знания с бизнесом.  Знать кодинг сегодня легко, а вот заработать, это чуйку надо.

• 1

#16 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 01:04

Для мелких задач тоже надо сначала заказчиков найти :)

А кто говорит что будет просто и без труда ? 

Вы неправильные вопросы задаете - все задают вопрос: Где найти клиента ? И типа как заработать на нем ?

Ответы на эти вопросы клиентам - неинтересны , поэтому задаваясь этими вопросами клиента найти сложно, дорого, и он еще и кинуть постарается.

--

А надо задавать вопросы :

1. Что я могу делать полезного для людей ? - СПИСОК, как можно более простым языком написанный. Чтобы не только вам было понятно что вы делаете и не профессионалам - а всем даже детям и старикам.

2. Сколько люди за это платят скажем среднему сотруднику(какие должности занимает такой сотрудник обычно)? 

3. Как часто я могу это делать, сколько времени могу этому посветить? 

4. Сколько времени в день  я готов работать бесплатно с целью тренировки навыков, сбора аналитики по потребностям клиентов и другой аналитики?

5. Где я могу найти людей которым это необходимо ? - СПИСОК каналов.

6. Дальше все просто - план работ направленный на отработку навыков и  повышение своей известности.

На первом этапе - если вообще что-то платят уже хорошо, после того как 8 часов в день делается работа и каждый час выдается ее часть, начинаем выбирать заявки - отодвигаем то что не приносит денег в пользу того что приносит. 

Постепенно неоплачиваемая работа замещается оплачиваемой.

Как только работа расписана на месяц вперед и все часы оплачиваются - наступает счастье :)

Как то так. 

Сообщение отредактировал aleks-th: 14 January 2017 - 01:05

• 0

#17 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 02:02

Другими словами, вы предлагаете переквалифицироваться из фронта в бэк, и копать в сторону программирования на JS, выходя за пределы веба, при этом освоив простые инструменты создания шаблонных сайтов, типа bootstrap и различных генераторов. Я правильно вас понял?

Ммм...по бекенду это может дорого Вам стоить по времени и другим ресурсам. Я знаком с фронтом не так хорошо, чтобы сказать конкретнее, что стрельнет, а что загнется, меня вот очень смущает typescript. Но если Вы потратите время не туда, последствия будут катастрофичны, это скорее рандом для региона. Когда-то в одном чате меня отослали учить кофескрипт, видя, что я пытаюсь насиловать js в стиле pure-oop и где он теперь, этот кофе? хорошо что я уж интуитивно почувствовал, что не надо. Это говорит о том, что советовать технологии тут вредно, а поэтому я и отметил несколько раз о том, что не советую ничего.

Однозначно можно сказать, что без JS Вам никуда не пробиться, ибо профессия верстальщика померла. Я застал времена взлета Мержевича, когда он релизнул первые справочники и вот тогда верстальщик еще был, основная ценность была в понимании кроссбраузерности и борьбой с ie, была опера еще на старом движке. Сейчас  фреймворки и никто не будет позволять особо велосипедить, ибо стандартизация и сменить работника проще, эти вопросы стоят не так остро, а дизайн как таковой, когда он был дизайном  -  помер. И тогда не было гитхаба и такого количества готовых либ.... Читали статью на хабре: Каково оно учить "JavaScript в 2016 году" и другие подобные статьи? Фронтенд сейчас достаточно безумен и черной дырой поглощает время и деньги. Для начинающего  - это риски, для человека с семьей  - это огромные риски. Когда технология будет изучена, она начнет отмирать (как в Вашем случае с бекбоном, гульпом, лессом, который в 4 бутстрапе заменен на sass и жуквери, которая скоро помрет, уже много где на легаси и считается дурным тоном, юзают разве бекендщики, ибо просто и работает) Совсем не исключено, что Вам дают отлуп видя бесперспективность стека и охотясь за перспективной молодежью с курсов или прочих уо. Раз учить жс, то учить новую версию, это бабель, если морочиться с модулями, то это вебпак (там уже и поновее байду придумали) и пошло-поехало... flux\redux. Крупная контора может себе позволить с десяток девайсов, а одинокий разработчик - нет и т.д.

Есть категории веб-мастеров, которые работают приблизительно на Вашем стеке. Они вымрут. Есть старые малоподдерживаемые CMS, которые не будут переведены на php7 и новые psr стандарты, middleware  и т.п., новый фронт - они тоже вымрут. Неизвестно, что будет с самим php (который много лучше совершенствуется чем жс) в расцвете облаков и js как связующего звена и когда js исправит свои детские болезни и в какую сторону сместится конкуренция. Неизвестно, как повлияет IoT на веб. Это все бесконечные риски.

На фреймворках и гитхабе вы сможете поднять что угодно, вопрос в том, что любой может сделать также.

Сообщение отредактировал nomenix: 14 January 2017 - 02:10

• 0

#18 infer1on

infer1on

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 January 2017 - 02:18

Однозначно можно сказать, что без JS Вам никуда не пробиться, ибо профессия верстальщика померла. Я застал времена взлета Мержевича, когда он релизнул первые справочники и вот тогда верстальщик еще был, основная ценность была в понимании кроссбраузерности и борьбой с ie, была опера еще на старом движке. Сейчас  фреймворки и никто не будет позволять особо велосипедить, ибо стандартизация и сменить работника проще, эти вопросы стоят не так остро, а дизайн как таковой, когда он был дизайном  -  помер. И тогда не было гитхаба и такого количества готовых либ.... Читали статью на хабре: Каково оно учить "JavaScript в 2016 году" и другие подобные статьи? Фронтенд сейчас достаточно безумен и черной дырой поглощает время и деньги. Для начинающего  - это риски, для человека с семьей  - это огромные риски. Когда технология будет изучена, она начнет отмирать (как в Вашем случае с бекбоном, гульпом, лессом, который в 4 бутстрапе заменен на sass и жуквери, которая скоро помрет, уже много где на легаси и считается дурным тоном, юзают разве бекендщики, ибо просто и работает) Совсем не исключено, что Вам дают отлуп видя бесперспективность стека и охотясь за перспективной молодежью с курсов или прочих уо. Раз учить жс, то учить новую версию, это бабель, если морочиться с модулями, то это вебпак (там уже и поновее байду придумали) и пошло-поехало... flux\redux. Крупная контора может себе позволить с десяток девайсов, а одинокий разработчик - нет и т.д.

Получается, что самым стабильным направлением является именно JS. В принципе в этом направлении я и собирался двигаться. Давно уже мог изучить backbone, react, angular, но все думал, что достаточно будет нативного JS как фундамента, а фреймворки стоит изучать под конкретную задачу, с которыми я пока не сталкивался. Из той же оперы и JQuery, без которого уже сейчас можно спокойно обойтись.

На фреймворках и гитхабе вы сможете поднять что угодно, вопрос в том, что любой может сделать также.

Теоретически любой может изучить программирование и сам все делать) на деле же далеко не многие достигают каких-либо значимых результатов. Многие даже просто недостаточно информированы о доступных возможностях. И это касается не только сферы IT.

• 0

#19 OlegSeverinov

OlegSeverinov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 02:50

Послушайте, человек пытается сунуться в практически самую высококонкурентую тему в современном обществе.  Причем сделать это пытается не будучи аховым профессионалом. Давайте оставим лозунги в стиле "У тебя все получится" или "Ищущий да обрящет". Вы же понимаете что он потеряет кучу времени, нервов и веры в человечество, да еще и в долги влезет. Зачем? Побойтесь бога - в этой сфере уже даже профессионалы не могут толком заработать на хлеб насущный. Не сбивайте вы его с толку - взгляните здраво на вещи то, ей богу. Чего вы все пытаетесь его подбодрить в мнимом бравадстве....

Бесит прям уже. "Да все будет хорошо", " Работай и добьешься своего", "Главное не унывать" - вы хоть представляете себе сколько проблем и долгов нажить можно, руководствуясь такими вот рулладами? Нет... а я вот представляю прекрасно, к сожалению. Сначала строишь подобие такого вот бизнеса, (где воюешь против всего мира) - который в конечном итоге напоминает самозанятость, а потом сидишь глядя на проезжающие мимо искрящиеся мазератти и думаешь - на хер в это ввязался. Просрать несколько лет из своей жизни очень легко, но крайне нелегко справиться с душевной усталостью от этой борьбы и аппатией. Параллельно вас ненавидят и жалеют все - жена, друзья, родственники. А вы сидите на чьем нибудь дне рождения и делаете вид что эти пятьсот рублей для вас мелочь ( ну  просто карточку заблокировали, поэтому не смогли дать больше в подарок.) Хотя знаете что могли бы на них жрать еще неделю Это жалко и убого выглядит. И нищета - это жалость! Натуральная жалость, которая съедает изнутри и заставляет вас унижаться.

Автор, и советчики  в стиле "все у тебя получится" - ты к этому готов?

Когда я вижу или слышу советчика, которые начинает бравурные речи в стиле "не переживай, все получится"  - мне его хочется задушить. Особенно тех кто этого не жрал и не знает как выглядит финансовое унижение в глазах окружающих. Попробуйте объяснить человеку который должен, к примеру, пять миллионов из-за своих амбиций, и его завтра закопают кредиторы - что он "все правильно делал, но не всем улыбается удача. Все наладится" - он вам кастрюлю на голову оденет. 

Не дурите сами и не сбивайте с толку других,в том в чем сами не терпели неудач... И уж извините. А автору могу сказать, что не стоит лезть в эту сферу деятельности, потому что в ней он найдет тягомотину, безденежье и усталость.

Прям злит это...

Сообщение отредактировал OlegSeverinov: 14 January 2017 - 03:11

• 3

#20 Всему голова

Всему голова

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 292

Отправлено 14 January 2017 - 03:28

Послушайте, человек пытается сунуться в практически самую высококонкурентую тему в современном обществе.  Причем сделать это пытается не будучи аховым профессионалом. Давайте оставим лозунги в стиле "У тебя все получится" или "Ищущий да обрящет". Вы же понимаете что он потеряет кучу времени, нервов и веры в человечество, да еще и в долги влезет. Зачем? Побойтесь бога - в этой сфере уже даже профессионалы не могут толком заработать на хлеб насущный. Не сбивайте вы его с толку - взгляните здраво на вещи то, ей богу. Чего вы все пытаетесь его подбодрить в мнимом бравадстве....

Бесит прям уже. "Да все будет хорошо", " Работай и добьешься своего", "Главное не унывать" - вы хоть представляете себе сколько проблем и долгов нажить можно, руководствуясь такими вот рулладами? Нет... а я вот представляю прекрасно, к сожалению. Сначала строишь подобие такого вот бизнеса, (где воюешь против всего мира) - который в конечном итоге напоминает самозанятость, а потом сидишь глядя на проезжающие мимо искрящиеся мазератти и думаешь - на хер в это ввязался. Просрать несколько лет из своей жизни очень легко, но крайне нелегко справиться с душевной усталостью от этой борьбы и аппатией. Параллельно вас ненавидят и жалеют все - жена, друзья, родственники. А вы сидите на чьем нибудь дне рождения и делаете вид что эти пятьсот рублей для вас мелочь ( ну  просто карточку заблокировали, поэтому не смогли дать больше в подарок.) Хотя знаете что могли бы на них жрать еще неделю Это жалко и убого выглядит. И нищета - это жалость! Натуральная жалость, которая съедает изнутри и заставляет вас унижаться.

Автор, и советчики  в стиле "все у тебя получится" - ты к этому готов?

Когда я вижу или слышу советчика, которые начинает бравурные речи в стиле "не переживай, все получится"  - мне его хочется задушить. Особенно тех кто этого не жрал и не знает как выглядит финансовое унижение в глазах окружающих. Попробуйте объяснить человеку который должен, к примеру, пять миллионов из-за своих амбиций, и его завтра закопают кредиторы - что он "все правильно делал, но не всем улыбается удача. Все наладится" - он вам кастрюлю на голову оденет. 

Не дурите сами и не сбивайте с толку других,в том в чем сами не терпели неудач... И уж извините. А автору могу сказать, что не стоит лезть в эту сферу деятельности, потому что в ней он найдет тягомотину, безденежье и усталость.

Прям злит это...

Браво.

Эта сфера деятельности отнимает ооооочень много времени, по причине того что необходимо во всё вникнуть и быть предельно внимательным к мелочам, но при этом платится за всё это необоснованно мало, в среднем ну на уровне дворника, который в тупую просто вышел помахать метёлкой или лопатой.

На самом деле это как другая вселенная, где ты будешь копошиться в каких-то мелочах, решать какие-то смешные проблемы, в то время когда мимо будет проходить жизнь.

Действительно заработать могут пожалуй только УНИКАЛЬНЫЕ специалисты.

А хорошие деньги как не прискорбно, но в основном зарабатываются 'скачкой по головам' то есть урвал сегодня здесь, завтра снова урвал, послезавтра там урвал. А при всех этих  фундаментальных подходах ничего не заработаешь кроме геморроя и слабого зрения.

Сообщение отредактировал Всему голова: 14 January 2017 - 03:41

• 1

#21 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 03:31

Получается, что самым стабильным направлением является именно JS.

Тоже сложный вопрос. JS слишком болезненен для многих программистов, которые заслуженно считают его г****м это и привело к рождению TypeScript. Возле последнего развилось достаточно большая инфраструктура в которой крутятся большие деньги. Неясно, что будет дальше... Js очень сильно выедает квалификацию. Работа на нем должно сопровождаться каким-то более строгим языком, иначе он просто угробит Вас как программиста и дальше пути не будет, потом придет снова виток технологий, все усложнится, и Вы будете выброшены за борт.

фреймворки стоит изучать под конкретную задачу

​Есть т.н. недокументируемые возможности, баги, ляпы и т.п. Тот же реакт как бы примитивно прост, но недавно была статья о его подводных камнях... я аж охренел. Поэтому не получится сесть и написать что-то в продакшн сразу) Нативность ценится, но ценится решение бизнес-задач, которые в 99% опосредованы какой-либо технологией. Если менеджер\тимлид норм, он будет стараться подбирать всё под каждого в команде, раскачивая скиллы и компенсируя недостатки, ибо все знать невозможно, а если рак, то будут такие вот объявления как Вы зачитывали, где все технологии вымешаны в  салат-оливье, а вместо ответа с советами Вам по портфолио Вы не получаете ничего, что значит Ваше резюме не попадает в айти-отдел или оседает где-нить на компе менеджера, когда она во вконтактик селфит. Ибо во-первых, айти-отдел заинтересован в скиллах и понимает, что скилловые прогеры посчитают его требования бредом и клоунадой, во-вторых если резюме читает нормальный человек он скорее всего потратит 5 минут и вышлет Вам заготовленные на этот случай рекомендации, ибо сам был в такой же ситуации и проходил через это. Тем более, в интересах айти-отдела делать перехват всех писем на себя, если письмо отправлено и ответа нет, то скорее всего обычные раки и работать там себе дороже.

​Теоретически любой может изучить программирование и сам все делать

Еще раз хочу отметить, что на жс писать чрезвычайно трудно. Книг, которые учат этому нету для жс, нету для php. Они есть только в интерпрайз-секторе. В среде .NET и в среде Java, но там прогеров выбирают от вуза и растят сами и берут со стороны в интерпрайз редко, поэтому это сопроводительные навыки. Си слишком невыгодный для одиночки язык, если не геймдев, системное и т.п. Нужен именно интерпрайз и архитектура, чтобы писать поддерживаемый код, тогда Вам пофигу алгоритмы, Вы всегда можете перекроить программу и переделать модули. Это большая трата времени, что для семьи несет большие угрозы и в тоже время для js много чего нереализуемо и все равно получается говнокод. То, что Вы наблюдаете в качестве туториалов на сайтах  - это упрощенный код без защитного программирования, безопасности и в отрыве от приложения. Объединение модулей друг с другом и разделение ответственности между ними с возможностью заменяемости и контролем - это огромная и безумная тема, которая не раскрывается в туториалах и которая решает всё. И даже раскачка себя в навыках не гарантирует работы. Все намного сложнее, чем Вы думаете.

Я плавно веду это к подтверждению слов выше, что айти отрасль очень сложна и требует больших жертв. Из-за этого и ходят легенды о тру-программистах как о бородатых, неухоженных, без личной жизни красноглазиках. И это не просто так. Поэтому... я пожалуй присоединюсь к сообщению выше - стоит много раз подумать, Вы можете попытаться отбить свой год, пока Ваш стек еще окончательно не умер или поставить себе его на поддержание чисто для личных целей себя и родственников, забить им простое сео и подарить самореализацию в жизни в виде блога и т.п. задачи, но стоит подумать и взвесить все за и против о дальнейшем пути.

ПС. Представьте себе, я достаточно негативно отношусь к IT, я одобряю его как прокачку себя в прикладных задачах, но не основной работы) Слишком многое замешано на рынке под видом программирования, слишком много негативных сторон начинает открываться со временем, которых раньше не замечал. Это просто начинает бесить и потокам мата позавидует любой солдат-срочник или дворник с сантехником)

Все, устал писать) Удачи Вам в любых начинаниях.

Сообщение отредактировал nomenix: 14 January 2017 - 03:36

• 0

#22 OlegSeverinov

OlegSeverinov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 03:31

Браво.

Эта сфера деятельности отнимает ооооочень много времени, по причине того что необходимо во всё вникнуть и быть предельно внимательным к мелочам, но при этом платится за это в среднем ну на уровне дворника, который в тупую просто вышел помахать метёлкой или лопатой. Действительно заработать могут пожалуй только УНИКАЛЬНЫЕ специоалисты.

Прошу прощения... но я веселый человек, а когда такое вижу - завожусь.... И дело тут не в языках программирования совсем. Вы издеваетесь что ли? (это не вам, а темам выше)

Сообщение отредактировал OlegSeverinov: 14 January 2017 - 03:34

• 0

#23 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 03:40

Вы издеваетесь что ли?

Вы адресуете это айтишникам? Что Вас конкретно смущает?

• 0

#24 OlegSeverinov

OlegSeverinov

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 03:44

Вы адресуете это айтишникам? Что Вас конкретно смущает?

Верно, адресую это именно итшникам. А чего мне смущатся то? Я не розовощекая пятисотевровая купюра что бы стесняться. Говорю про то - что не надо влезать в лес где грибы против вас. Меня смущают идиотские советы. С удовольствием, равным размеру топора норвежских викингов, вас выслушаю...

Сообщение отредактировал OlegSeverinov: 14 January 2017 - 04:07

• 0

#25 nomenix

nomenix

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 January 2017 - 04:03

Когда айтишник задает вопрос - его часто не интересуют чужие кейсы или эмоции, потому как вопросы задаются постоянно в чатах\бордах\etc, ему совершенно не интересно как там у кого и кто чего достиг или не достиг. Его часто интересуют конкретные факты по его стеку с возможностью выцепить что-то полезное и сделать анализ и конкретика. Это распространенная противоположность stackoverflow в русскоязычном варианте, когда на вопрос как? отвечают "тебе это не надо" или сделай не так, а вот так.. за счет чего существуют известные стереотипы. Т.к. наши западные коллеги работают по иному варианту, достигают более высоких целей и вообще определяют вектор развития всех технологий и этот подход принят в некоторых айти-комьюнити, бордах и чатах. Поэтому разговор здесь ведется в ином ключе и с иными подходами в unix-way, предполагая, что собеседник эксплуатирует систему, а не наоборот. Существует  windows-way, когда пассивный субъект полностью зависит от решений системы и рынка в её виде, не оставляя никаких вариантов для маневра, которые могут быть разными. Эти два подхода формируют различное отношение к бизнесу, а т.к. это бизнес форум придерживаться второго варианта достаточно странно.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме