Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как заработать начинающему разработчику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#51 Иванидзе

Иванидзе

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 May 2017 - 13:43

Очень полезная тема, у меня похожая с топик стартером тема.

У меня сложилось впечатление, что половина людей на фрилансе даже не регистрировалась.
Больно уж оптимистичные у вас отзывы.

Заказов по чистой верстке очень мало. Практически везде дополнительно требуется PHP, SQL  и WORDPRESS.
По моему небольшому опыту, самый дорогой заказ по верстке крупного сайта составлял 25.000 рублей.
На него дружно ответили все кто был на сайте на данный момент. 
В условиях такой перенасыщенности рынка получить заказ очень сложно.

Простые заказы по верстке оккупируются большим количеством фрилансеров, при этом приходится
конкурировать с веб - студиями и командами.

Они в свою очередь предлагают в качестве дополнительной выгоды базовую оптимизацию сайта,
уникальные тексты, регистрацию в каталогах, подключение яндекс.метрики, составление семантического ядра,
веб - дизайн и еще кучу всяких плюшек, посадку на WORDPRESS и прочие прелести - и все это за 5000 рублей.

Отдельно не могу не заметить следующий момент, очень многие заказчики знать не знают о таком прекрасном 
документе как PSD - макет, поэтому одно из часто встречающихся у них требований разработка макета сайта.
Стоит ли говорить, что нечеловек   Front - end разработчик сделать этого не в силах.

А вот студии готовы выполнить такой каприз со стороны заказчика.

Мало того, я работал в прошлом году в одной компании специализирующийся на SEO - оптимизации.
Делают все - сайты, SMM, SEO и т.д.
Компании на первых страницах в рейтинге поисковой выдачи, а клиенты уходят.
Новые клиенты появляются наплывами по объявлению. 
От работы менеджера по продажам не зависит совершенно ничего.

У одного результат 0, у другого по входящему звонку 300.000 рублей.
Даже при выявление потребности у заказчика и хорошей подтверждающей презентации 
у вас потребуют примеры отраслевых работ, которых часто может и не быть в силу дороговизны услуг
и малого количества платежеспособных клиентов.

Сайты не продавались в принципе, так что картина достаточно безрадостная.

В свете этого у меня один вопрос.
Товарищи оптимисты, вы на полном серьезе утверждаете при выборе между конторой с кучей плюшек
и фрилансером заказ отдадут последнему?

P.s. Может быть получилось резковато, но тема больная и насущная.

На данный момент я уже 5-ый год зарабатываю на фрилансе, начинал с верстки сайтов, сейчас разрабатываю сайты под ключ. Поделюсь опытом, про конкуренцию на фрилансе и демпинг, это правда, но а где ее сейчас нету ? В любой сфере интернет бизнеса конкуренция дикая! Нужно находить подходы и лазейки.

Можно узнать ваш месячный заработок, стек технологий, виды работ идущие в комплектации с заказом и уровень занятости?

• 0

#52 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042

Отправлено 12 May 2017 - 14:42

Не знаю, не знаю, если у вас не идет может дело в вас, а не во фрилансах и клиентах?

С марта поучаствовал на трех видах фриланса для эксперимента и общего развития :

Манагером по продажам - 40к за месяц не выходя из дому работая по 4 часа в день только по рабочим дням и то не все дни работал на тупых продажах по телефону (всякой шняги - кофе, пейнтболл, и т.д ) - но тут у меня опыт большой, новичек заработает те же 40 к работая на полном рабочем дне, если бы я эту стезю продолжил мог бы легко на 100-150к выйти за полгода, при работе стандартно 8 часов в день.

ИТ-шником - за две недели выполнил 20 заказов - на сумму где-то примерно 40к, - при этом получив массу удовольствия от того что занимался легким давно заброшеным делом.

Всякие мелкие заявки выполнял типа прозвонить кучу народу узнать определенный товар почем.

По сайтам за мелочи брался которые можно за 15-30 мин сделать получив 300- 500-1000 руб - и понял что туда можно легко копать, и эта область на фрилансе обширна и безгранична.

Причем везде появились за этот краткий срок кучка постоянных клиентов, которые за этот краткий срок дали 2 а то и по 3 заявки.
---

Так что во фрилансе есть заказы, заказчики и деньги.
Но их нет для тех кто хочет все и сразу - не обладая нужным навыком, и не желающим за свой счет учится и тренироваться.
-

Эксперимент сейчас закончился, меня в офис пригласили возглавить отдел разработки сайтов.
Но фриланс штука прикольная - самое главное сделал дело - сдал - получил денег и никому не обязан ничего - не надо ходить в офис писать отчетность, нужен выходной просто не берешь на этот день работу и делаешь что хочешь.
Если захочу где-нить в деревне пожить полгодика ненапряжно воспользуюсь снова услугами фриланса - главное иметь интернет, и акк на фрилансе и желание что-то сделать полезное и все.
  • 0

#53 JonyLIST

JonyLIST

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 14 May 2017 - 11:50

Заработал за пару месяцев 400 000. Рублей )))но ....
  • 0

#54 Edresh

Edresh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 July 2017 - 16:39

Сам сейчас ищу сферу, которой буду заниматься всю жизнь. Ищу перспективную и расширяющуюся, особенно в России. И кроме айти в голову ничего не приходит (сам знаком с этой сферой лишь поверхностно). Вокруг все пытаются открыть магазины, какие-то торговые точки, купи-продай с Китаем, какие-то гаражные производтва, рестораны, столовки, общепит, строительные компании, кто-то пытается заниматься оптом и тд. Вот там то уж точно конкуренция дикая! Вот уж эти сферы точно перегреты как я заметел! Этим сферам *миллион* лет и этим занимаются все-все, все решения уже давно придуманы! А вот айти в России ведь не так развито на данный момент? Кто что думает?
Неужели все так плохо, как тут описали в начале темы? Интернет в России только развивается, ему еще расти и расти до американского уровня. Там все еще гремят интернет-стартапы и гремят в основном только они. Скоро придут новые технологии, будут требоваться новых 100500 специалистов. Специалисты по клауду, биг дате, все это будет сопряженно плотно с веб-девеломпентом. Весь малый бизнес будет так или иначе сопряжен с интернетом, не говоря уже про крупный бизнес, которому нужны будут сложные решения. Или вы конкретно тут про верстальщиков говорите? И про умения делать сайты на вордпрессе и других опен-сорс движках? Я активно читаю американские форумы, даже там говорят - что веб девелоперы, софт инженеры нужны и зарплаты у них выше среднего по рынку, а сфера все еще растет и будет расти еще долго даже в Америке, про Россию молчу. У американцев никто не говорит, что сфера перегрета, что специалисты не нужны! При том даже там, процентов 50% работников этих сфер - самоучки! По-моему эта та сфера, в которую как раз таки надо идти и надо учиться всем этим новым технологиям. Или это не про Россию?
А что делать? Открывать миллионный магазинчик, торговую точку? Какой-нибудь прокат велосипедов? Заниматься купи-продай? Миллионную кальяную и ресторанчик или может быть разливуху? Или может на север пойти на буровую? Или очередным менеджером по продаже?
Когда прочитал сообщения OlegSeverinov, то аж поник. Неужели на российском рынке IT все сейчас так плохо? Или вы говорите конкретно про верстание/фроентенд и умение сделать сайт, который любой школьник после просмотра учебок на ютубе сделает за 1 час?
Я так понял, что перенасыщена самая низшая каста программистов(точнее сказать дизайнеров), которые посмотрели пару уроков на ютубе и предлагают сайты за 500 рублей. Верно? Тоже самое касается контекстной рекламы и СЕО, куча каких-то непонятных курсов - и все кому не лень этим занимаются.
  • 0

#55 kolobok0

kolobok0

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169

Отправлено 22 July 2017 - 00:05

Не верьте никому!

Хороший специалист - всегда ценен. Если свою лямку тянуть - то таки да, надо немножечко больше чем ИТ знания. Или даже вообще не нужны эти знания воопще, т.к. предпринимать - не есть знать.. это ближе к шевелиться, действовать..а не учить и зубрить.... Но конечно-же, предмет занятия нужно пропахать, но думаю НЕ в контексте ит специалиста уж точно :)

Пример...

Сейчас налаживаю технологию производство софта в одном старт-апе, в дочке одной большой конторы. Тех. директор банально не может найти сейчас народ. на рынке полный абзац. Кто в отпуске, кого пугает заумная абривиатура = дата-мининг и биг дата, кто-то готов удалённо но не в офисе, кто-то не горит в старт-ап заныривать, кто просто уже горит целяком при деле...

А круг набора широк = от ява-какава спецов, до верстальщиков, аналиток, тестеров...

(круглый)

• 0

#56 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 July 2017 - 01:23

Ну да работы полно, не знаю что надо делать чтобы ее не было :)

Я два месяца назад возглавил отдел веб-разработки, работы на годы вперед уже есть, да еще и клиенты  в очереди стоят со своими проектами.

--

Правда, чтобы так было нужно знать не только разработку ПО, жабаскрипты , жабы, пыхи да питоны, это несомненно нужно, но помимо этого должна быть компетенция эксперта в том бизнесе для которого пишешь ПО.

Я могу любой из этих бизнесов для которых мы делаем разработку Web проектов,  организовать с нуля.

В этом случае - разговор совсем другой и вопросов где взять клиентов не возникает. 

-

Клиент любит когда ему дело делает тот кто в его бизнесе понимает на том же уровне что и он сам.

• 0

#57 Баркас

Баркас

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 31 July 2017 - 22:35

Могу, конечно, ошибаться, но можно же придумать интересную идею для сайта, а затем попытался бы собрать денег на создание этого сайта на одной из краудфандинговых платформ.

Сообщение отредактировал Баркас: 31 July 2017 - 22:36

• 0

Создание любых сайтов за 600-800 рублей - http://www.biznet.ru/topic293130.html

#58 Akcium

Akcium

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 24 August 2017 - 01:52

Я вообще не понимаю вас. 

Если речь о Москве то на hh.ru тысячи вакансий в сфере айти. Айтишники сейчас - самая прибыльная профессия, ну или одна из самых прибыльных.

Я зарегистрировался на международной бирже фриланса, за месяц нашел заказчика с которым работаю уже третий год, никаких проблем нет. 

Худо бедно пишу на JS+PHP, только не сайты (аля вордпресс) а всякие админки с нуля...

• 0

#59 spaiki007

spaiki007

НаноРобот

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552

Отправлено 26 August 2017 - 14:00

дружок, ты на одном html далеко не уедешь, хочешь, зарабатывать на этом бабки, то тебе тогда придется либо самому изучить все остальное)) либо скооперироваться с нормально прогером, который не любит верстать, и делать свои готовые продукты.

• 0

HTML&CSS, JS&JQ, PHP&MYSQL, PYTHON, С&С++.

#60 infer1on

infer1on

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 August 2017 - 22:43

Спасибо всем за ответы.

С момента создания темы прошло достаточно много времени, и сейчас я могу сказать, или точнее повторить, то, что многие до меня уже высказали - хороший специалист всегда в цене и без работы не останется. Если выполнять свою работу хорошо, то проблем с заказами не будет.

Конечно, будет трудно с первыми заказами, но если не лениться и не халтурить на них, то дальше будет легче. Поищите различные каналы для предложения своих услуг, зачастую клиенты могут прийти откуда их совсем не ждешь.

Главное продолжать совершенствовать знания, больше практиковаться в написании кода. Если нет заказов, то пилить свои проекты, и кто знает, может быть в будущем, они вырастут во что-то приносящее прибыль.

• 0

#61 miketomlin

miketomlin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 28 August 2017 - 01:46

Так есть успехи? Какое направление вы выбрали, фриланс или работу над своими проектами?

• 0

#62 whirlwind

whirlwind

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 August 2017 - 00:44

Пользуясь моментом, разрешите поинтересоваться - а во сколько действительно сейчас обходятся услуги по созданию веб сайта?

По ходу обсуждения, тут проскакивали цифры от 5000 до 300 000 ...

Вот допустим, при наличии у меня дизайнера, сервера и желания сделать  сайтик другой на каком-либо открытом движке (допустим wordpress), с более-менее стандартными фичами (пара страничек с описанием/контактами, страничка с новостями/комментариями, пользователи, простой форум...) - во сколько мне обойдется адекватный разработчик?

И как по мнению форумчан лучше поступить - брать человека в штат или работать с фрилансером?

• 0

#63 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 August 2017 - 10:37

Пользуясь моментом, разрешите поинтересоваться - а во сколько действительно сейчас обходятся услуги по созданию веб сайта?

По ходу обсуждения, тут проскакивали цифры от 5000 до 300 000 ...

Вот допустим, при наличии у меня дизайнера, сервера и желания сделать  сайтик другой на каком-либо открытом движке (допустим wordpress), с более-менее стандартными фичами (пара страничек с описанием/контактами, страничка с новостями/комментариями, пользователи, простой форум...) - во сколько мне обойдется адекватный разработчик?

И как по мнению форумчан лучше поступить - брать человека в штат или работать с фрилансером?

Смотря что нужно. )))

От базды ценник назвать можно от 5 000 до 50000000000000000000000 :)

Вы ТЗ написали уже ? И по задачам  разложили ?

Чтобы вам ценник смогли посчитать . 

--

Адекватный разработчик узнав что:

1.Wordpress = денег нет тушите свет. 

2. Что он будет обязан согласовывать работу лично с дизанером и зказчиком 

К вам не пойдет. 

Нафига ему вы если все адекватные давно в гугле и яндексе. 

-

Вариант со своими - от 300 000 в мес, меньше не получится точно( как минимум нужен программист, дезигнер и тот кто будет с вами дизайнером и программистом "Мозговой бред" в задачи переваривать - руководитель проектов) - если вам адекватные результаты нужны. 

Вариант с внешней конторой (если она адекватная, а не школота которая кинет вас на деньги и исчезнет) - примерно так же от 300к в мес. 

С этим ниче не сделаешь - рынок такой труд адекватных разработчиков ценится.

-

Хотите дешевле ищите школьников на фрилансе.

Или маргиналов которые против яндекса и гугла (но таких очень мало)

Они сделают что-то что будет похоже на сайт.

Или купите книжку для начинающих - по книжке сами сделаете самостоятельно - там ничего супер сложного нет, года два изучения и сможете даже уже на фрилансе пополнить армию школьников. 

А лет через 5 стать профи. И знать этот рынок как свои пять пальцев.

Сообщение отредактировал aleks-th: 30 August 2017 - 10:36

• 0

#64 whirlwind

whirlwind

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 August 2017 - 16:33

Адекватный разработчик узнав что:

1.Wordpress = денег нет тушите свет. 

2. Что он будет обязан согласовывать работу лично с дизанером и зказчиком 

К вам не пойдет. 

Нафига ему вы если все адекватные давно в гугле и яндексе.

Ради Бога, к чему вы это написали? Я же не собираюсь переписывать гугл или яндекс ;-) Мои цели сейчас куда скромнее ...

Тем более, что в мир успешных интернет проектов яндексом и гуглом вовсе не ограничивается!

Почитал немного про существующие движки, и думаю wordpress мне вполне подходит.

Кстати, что вы о нем такое знаете, что так негативно относитесь?

Другое дело, что разбираться самостоятельно у меня времени нет, да и хочется уже перестать во все вникать самому, пора переходить наконец на следующую ступень ;-)

В сообщениях выше форумчане пишут, что на рынке дикая конкуренция и разработчики готовы работать буквально за еду - а вы мне говорите о 300+ к.рублей...

Понятное дело, что очень много школоты и прочих горе-спецов, поэтому и думаю об адекватном разработчике.

Я под этим понимаю человека, который:

- отлично знает html и иже с ним

- отлично знает программу с которой работает (wordpress), знает ее сильные и слабые стороны, знает расширения/plugin'ы к ней и умеет их применять в разных ситациях

- называет адекватные сроки своей работы и придерживается (!) их

- готов обсуждать и участвовать в развитии проекта, т.к. совершенно нереально сразу описать все задачи, а потом лежать на диване и считать бабло ;-) в любом проекте по мере его развития постоянно возникают новые цели и задачи, которые нужно своевременно решать... я потому и думаю о возможном найме разработчика в штат, т.к. не имею опыта работы с удаленщиками :-(

Лет 10 назад я уже погружался в эту область, но с тех пор много воды утекло ... ситуация в веб сильно поменялась, новые технологии/новые подходы, поэтому и пишу сюда, надеюсь уважаемые форумчане расскажут о текущей ситауции...

• 0

#65 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 August 2017 - 19:27

Почитал немного про существующие движки, и думаю wordpress мне вполне подходит.

Кстати, что вы о нем такое знаете, что так негативно относитесь?

Да мне как-то хоть джума хоть вордпресс хоть блокнот. 

Любой бесплатный движок, сразу говорит о том, что денег нет и не будет.

Поэтому многие когда пересекают определенную черту отказываются сразу от работы слыша что движок бесплатный. Но с удовольствием пилят хотя бы тот же жуткий битрикс - так как если человек на битрикс разорился это говорит о том что ему сайт нужен, и у него и на программера деньги будут. 

--

Ради Бога, к чему вы это написали? Я же не собираюсь переписывать гугл или яндекс ;-) Мои цели сейчас куда скромнее ...

Тем более, что в мир успешных интернет проектов яндексом и гуглом вовсе не ограничивается!

Дык собираетсь вы переписывать яд или нет, это никого неволнует. Вы на рынке и конкурируете за специалистов у которых выбор идти к вам или в яд и гугло.

Другое дело, что разбираться самостоятельно у меня времени нет, да и хочется уже перестать во все вникать самому, пора переходить наконец на следующую ступень ;-)

Билет на другой уровень 300 к в месяц :)

Иначе соизмеряйте желания и возможности.

В сообщениях выше форумчане пишут, что на рынке дикая конкуренция и разработчики готовы работать буквально за еду - а вы мне говорите о 300+ к.рублей...

Хахаха дикая конкуренция , недавно брал на работу верстальщика на начальную позицию, из 70 человек которые откликнулись, тестовое задание на час не сделал ни один за неделю, трое что-то сделали но полностью его никто не осилил. 

Так что если человек спец - его вытащат и переманят, а 90% людей на рынке только страшные слова слышали но ни разу с ними не работали.

Понятное дело, что очень много школоты и прочих горе-спецов, поэтому и думаю об адекватном разработчике.

Я под этим понимаю человека, который:
 - отлично знает html и иже с ним
 - отлично знает программу с которой работает (wordpress), знает ее сильные и слабые стороны, знает расширения/plugin'ы к ней и умеет их применять в разных ситациях
 - называет адекватные сроки своей работы и придерживается (!) их
 - готов обсуждать и участвовать в развитии проекта, т.к. совершенно нереально сразу описать все задачи, а потом лежать на диване и считать бабло ;-) в любом проекте по мере его развития постоянно возникают новые цели и задачи, которые нужно своевременно решать... я потому и думаю о возможном найме разработчика в штат, т.к. не имею опыта работы с удаленщиками :-(

Лет 10 назад я уже погружался в эту область, но с тех пор много воды утекло ... ситуация в веб сильно поменялась, новые технологии/новые подходы, поэтому и пишу сюда, надеюсь уважаемые форумчане расскажут о текущей ситауции...

Дык а ничего не поменялось. Сильно все усложнилось. Уровень минимальных знаний которые необходимы повысился. 

А в основном все то же что было то и осталось.

Сообщение отредактировал aleks-th: 30 August 2017 - 19:32

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме