Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Цветочный бизнес.

цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 19 March 2017 - 10:59

Друзья, добрый день. 

Я в цветочном бизнесе с 2006 года, работал как в крупных оптовых компаниях и в том числе конкретно на плантациях в южной Америке и Африке, так и в мелких розничных компаниях.

Завозили до 3 миллионов стеблей под праздники.

Знаю технологии и системы логистики

Знаю весь этот бизнес изнутри, готов помочь в этой теме всем кто хочет начать развиваться в этом направлении или же кого надо отговорить от этого тяжелого бизнеса. :ac17:

Пишите, спрашивайте, буду рад ответить с конкретными примерами, цифрами, адресами.

• 1

#2 OldOrion

OldOrion

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 358

Отправлено 19 March 2017 - 14:48

Какие экзотические виды самые ходовые?

• 0

Создание и продвижение сайтов

Аудит и бесплатные консультации:

0fa449633636.png http://www.biznet.ru/topic287365.html

#3 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 March 2017 - 16:01

Смотря что понимать под словом экзотика. В некоторых регионах и эустома с альстромерией это экзотика, а например в Москве и брасику с анемонами за экзотику не считают. Мы в одной сети этим летом весьма успешно отторговывали подсолнухами, гладиолусами и каллами российского выращивания.

Ну а если конкретно по статистике, то безусловно лилии, орхидеи (в стекле и ветками), антуриумы. Все остальное в "чистом виде" идет сложно, как добавка в букеты и композиции - да, как самостоятельные букеты - тяжело.

• 0

#4 OldOrion

OldOrion

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 358

Отправлено 19 March 2017 - 16:10

Есть какая-то международная площадка с оптовыми предложениями со всех континентов?

• 0

Создание и продвижение сайтов

Аудит и бесплатные консультации:

0fa449633636.png http://www.biznet.ru/topic287365.html

#5 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 March 2017 - 16:30

Ну разумеется Flora Holland, по моему та площадка которая в Рийнсбурге, есть площадка по экзотике Dalat во Вьетнаме, есть площадки в Китае. Мы с экзотикой, ну вот такой вычурной, морочились мало. Работали напрямую с плантациями, они все в начале сентября приезжают в Москву на ФЭкспо. Там и проговаривали объемы поставки. Но тут есть риск, надо обязательно самому ехать на плантацию и руками смотреть что там происходит, как выращивают и самое главное как транспортируют, потому что терморежим доставки другой, нежели с другими цветами. Можно получить фуру трухи перемороженной на выходе.

• 0

#6 огонь

огонь

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 19 March 2017 - 23:16

С чего начинать развитие этого дела?

• 0

#7 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 March 2017 - 23:31

С понимания хватит ли у вас сил и времени, что бы заняться очень тяжелым, зачастую грязным, но безумно увлекательным и красивым бизнесом. А дальше начать понимать, что права на ошибку у вас нет, цветы это жуткий скоропорт. Примерно процентов 70 людей прогорают или остаются недовольными результатом, а деньги могут быть значительными. Но на выходе это очень рентабельный бизнес. 

• 0

#8 Sporthappy

Sporthappy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 351

Отправлено 19 March 2017 - 23:48

Почему в цветочных лавках практически не продается сопутка? Например, на 100 торговых цветочных точек открытки, игрушки и более-менее подарки продаются от силы в 3-5 точках.

Сопутку не покупают или чмошное оформление цветочной точки не дает развернуться?

• 0

#9 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 March 2017 - 00:09

Ну во первых люто хромает качество сопутки, то что есть, это низкого качества Китай который будет валяться месяцами. Во вторых в цифрах, объем продаж сопутки, где-то примерно 5-7 процентов от вала. А вложения в нее достаточно высокие. Мы как то пробовали открытки наборные ручной работы с конвертами, так вот там у нас продажи были 100-150 шт в неделю на одной точке, но через несколько месяцев продажи как рубильником выключило, 3-5 штук в месяц и все. Прошел тренд и конец. В крупных сетях есть возможность как-то эту ситуацию разрулить, а мелкие предприниматели все уводят в убыток. Сейчас появились новые, в том числе и Российские бренды хорошей сопутки, но для нормальной витрины надо примерно 35-50 тысяч рублей, а зачастую это весь оборотный капитал точки

• 0

#10 Kira26032016

Kira26032016

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 20 March 2017 - 16:19

Добрый день! Подскажите, как изменился тренд торговли цветами за последний год. Если владеете логистикой, на сколько прошло сокращение оборота на регионы? Сократилось ли количество ваших клиентов? Товарооборот количественный вырос, упал, тот же -  за последний год. Спасибо за ответ.

• 0

#11 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 March 2017 - 16:53

Честно говоря сейчас трудно лезть за конкретными цифрами по объемам продаж, но вот по двум московским сетям помню примерно следующее:

1. Средний чек за последний год увеличился в денежном эквиваленте, но реально упал в количественном.

2. Постепенно уходят в прошлое цветы (в частности розы) стеблем 70+ см, спрос на них постоянно падает, то есть охапки длинных роз теряют привлекательность.

3. Отгрузки в регионы за последний год значительно упали, в числовом эквиваленте более чем на 15 процентов, но тут есть один очень важный момент, умные люди открыли среднеевропейское плечо доставки, позволяющее делать завоз в обход фитосанитарки и таможни. Соответственно этот пока небольшой поток уходит в регионы минуя централизованные склады и их сложно учесть, но как мне кажется, это не тот обьем. дорожку нащупывают сложно.

4. Средний чек колеблется в пределах 1700-2500 рублей за букет, это спираль с хорошим цветком, зачастую в крафте.

5. Число клиентов не сократилось, а вот частота заказа да, стала меньше (это я говорю исключительно о ритейле), последние несколько лет я в основном занимаюсь открытием точек, раскруткой и постановкой процедур, так что тут мне попроще ориентироваться.

И да, российские плантации теряют привлекательность, в первую очередь из-за качества цветка.

• 1

#12 MarkA011

MarkA011

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 March 2017 - 11:34

Если не секрет с какими московскими сетями вы работали?сейчас тоже в цветах?какая сопутка сейчас актуальна?

• 0

#13 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 March 2017 - 15:25

Практически со всеми, ну откровенно говоря по моему кроме МЦТ. Где-то работал, кого-то консультировал. Сейчас около цветов. по поводу сопутки сказать сложно, зависит от формата точки. Хорошо идут нестандартные мягкие игрушки, у нас эти Басики и Мимимишки по 10-15 штук в неделю на точку улетали. Открытки недорогие ручной работы с конвертами для денег, недорогая керамика. Ну соответственно модный тренд цветы в шляпных коробках и все что с этим по фактуре связано, но я думаю это его последнее лето, придет что-то другое. Недорогие игрушки. но необычные и хорошего качества, шарики уходят очень хорошо, 30-50 штук в неделю. С сопуткой есть маленький секретик (хотя весь цветочный бизнес состоит из таких секретиков))), так вот, сопутка должна быть необычная на вид, что бы возникало желание взять в руки покрутить и цена в розницу не должна выше чем 35 процентов от среднего чека букета по магазину. тогда она будет активно покупаться.

• 1

#14 MarkA011

MarkA011

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 29 March 2017 - 11:54

сейчас тоже работаете в цветах?какая тенденция ?как прошло 8 марта по отношению к тому году?

• 0

#15 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 29 March 2017 - 14:02

Я чуть выше описал тенденции рынка. Сравнивать года не совсем корректно, меняются цены, меняются предпочтения. Могу сказать так, все магазины за которыми я по той или иной причине слежу, план на восьмое марта выполнили. В цифровом понимании это так, магазин площадью 85 метров имеющий план на обычной неделе 1.7 млн. в неделю свой план в 8.5 млн за праздники выполнил. Только есть вот какая вещь, в этом году фактически праздников было два дня, 7-е коллеги по работе и корпораты, 8-е поздравление домашних. Обычно когда праздники сливаются с выходными, этот период может растягиваться на несколько дней. 6-7 марта это праздники на работе, 8-е жены и дочери, 9-10 марта мамы (живущие отдельно), сестры, любовницы и жены друзей, обычно в эти дни ходят в гости, так что поток увеличивается. В этом году короткие праздники.

Ну и не надо забывать про форс-мажоры, по моему в 2007 или 2008 году вся цветочная торговля на юге Москвы была сорвана, когда цветочники закупились шикарными тюльпанами по 22-25 рублей и начали планомерно повышать цену к 60-70 уже к 7 марта, а в ночь с шестого на седьмое в Москву вошло порядка 20 фур с тепличных хозяйств с тюльпанами по 20 рублей за штуку и встали у метро. Кто-то в сибири отказался от заказа и все это выкинули в неуправляемую розницу. Прогорели очень многие.

• 0

#16 NKrutina

NKrutina

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 April 2017 - 17:00

Друзья, добрый день. 

Я в цветочном бизнесе с 2006 года, работал как в крупных оптовых компаниях и в том числе конкретно на плантациях в южной Америке и Африке, так и в мелких розничных компаниях.

Завозили до 3 миллионов стеблей под праздники.

Знаю технологии и системы логистики

Знаю весь этот бизнес изнутри, готов помочь в этой теме всем кто хочет начать развиваться в этом направлении или же кого надо отговорить от этого тяжелого бизнеса. :ac17:

Пишите, спрашивайте, буду рад ответить с конкретными примерами, цифрами, адресами.

Я вот пока в бизнес цветочный не собираюсь (это планы на будущее)), но очень хочу обучиться на флориста и попробовать этот процесс изнутри. Вы наверняка общаетесь много с людьми этой  профессии, какие школы на слуху и почете? Интересует в основном СПб, можно и Москву. Никак не могу найти конкретных отзывов для новичка в этом деле..  Извиняюсь если не в тему.

• 0

#17 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 April 2017 - 10:14

Я бы не рекомендовал вообще идти на курсы флористов на первых порах. Все курсы дают ну очень поверхностное знание и умение общения с цветами. Вас за ваши деньги научат крутить спираль, делать каскад и упаковывать все это в крафт и целофан. Вы не поймете реалий бизнеса и всех внутренних тонкостей. Я во все свои магазины брал девочек  и мальчиков строго без опыта работы. Вот там они начинали с азов, с чистки цветка, с распаковки и подрезки, там научат ставить на воду и оживлять. Ну и крутить. В любом хорошем магазине всегда есть сильный ведущий флорист, задача которого дать изначальные навыки, а потом все зависит от таланта и чувства вкуса. За месяц-полтора мои девочки как автоматы крутили роскошные букеты. На своем веку видел человек 50 которые от помощника флориста вырастали до кустовых директоров, управляющих и коммерческих директоров холдингов. В Петербурге это Оранж и Цветоптторг, они охотно берут без опыта, но в ЦОТе жестковато с условиями. В Москве Цветы мира, МЦТ... Не ходить в Город цветов и Много цветов.

Просто надо изначально понимать, что Вы собираетесь расти в свой бизнес, и это воспринимать как жесткую начальную школу.

И вот еще что, в сетях вас научат превращать цветы в букеты и композиции, но никто и никогда не научит вас основам закупки, логистики, хранения и т.д. Что очень важно для цветочного бизнеса.

• 1

#18 NKrutina

NKrutina

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip

Отправлено 03 April 2017 - 13:06

Как хорошо что я вам написала, теперь убедилась  что внутренние ощущения мои меня не подводят, изначально именно об этом и думала, что не хочу  пустых курсов, хочется как раз с распаковки и подрезки начать. Хочу все секретики знать) А все вокруг мне про курсы твердят! Все, завтра иду напрашиваться на работу по цветочным магазинам. хорошо бы еще на руководство попадать. К жестким условиям мне не привыкать)) есть опыт работы у крупных сетевиков в активных продажах. Спасибо вам, за развернутый ответ.

• 0

#19 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 April 2017 - 14:04

Только поищите крупные сети, там какие-никакие регламенты есть, в маленьких магазинчиках люди зачастую по наитию идут и очень часто с грубыми ошибками, вам это совсем не нужно. Но не принимайте все что вам будут говорить как догму, просто попробуйте подсобрать побольше информации и проанализировать. Ваша задача на первых порах понимать и впитывать. Но есть одно маленькое "но", в крупные сети, зачастую привозят готовый, обработанный цветок. По Петербургу Цветоптторг там уже все готовое в массе, букетная составляющая мала, в Оранж вас научат работать с экзотикой и красивыми букетами. Конечно идеально устроиться на склад на первое время, но там ОЧЕНЬ тяжело, цветы идут тысячами, условия тяжелые, но зато все из первых рук. Месяца пахоты хватит за уши)) У ЦОТ склад в Порошкино, это на севере, много складов на Московском шоссе и в авиагородке.

• 0

#20 sedilla

sedilla

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 April 2017 - 11:47

Добрый день! А что Вы можете сказать по поводу использования мобильных приложений для онлайн доставки цветов? Многие ли компании внедряют их в свою работу? Каков процент продаж они обеспечивают по сравнению с оффлайн сбытом?

• 0

#21 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 April 2017 - 13:44

Могу, давайте я Вам расскажу одну историю. Сеть в Москве, магазинов много. Несколько десятков. В среднем - захудалом магазинчике продается около 20-30 букетов в день. В хорошем от 70. Есть сайт с магазином и есть мобильное приложение. Когда приходит заказ, диспетчер по адресу доставки перекидывает на удобный магазин. Так вот, возьмем средний магазин, 50 букетов в день. 350 в неделю. Заказов с сайта на доставку 3-5 на магазин в неделю, с приложения в них 1-2. Вот и думайте сами. Вся сеть получает около 200 заказов в неделю из них с сайта около 70. Но! Это раскрученная сеть, с выстроенной логистикой, поймите, можно взять пять заказов на день в разных концах города и встать в пробки. Зачастую заказчиками таких букетов являются или фирмы (с соответствующим отношениями со службой доставки) или иногородние люди, желающие сделать подарок близкому. 

И то, все через сайт, держать приложение на смартфоне? Ну не знаю, не так часто мы ими пользуемся.

Как дополнение к ритейлу, продаж с сайта и т.д. - да, как отдельная структура - наверное нет. Рисковано, хотя я не знаю Ваших целей. Может вам надо продать 1 букет в день, это возможно. 

Вспомнил еще, мы пытались внедрить мобильное приложение в одном салоне, там был еще огромный побочный бизнес (точнее основной) с неимоверным количеством роскошных торговых точек, все точки забили рекламой приложения. Результат, с Гугла 1800 установок, с Айфона 2300 установок, за три месяца 11 продаж,

• 1

#22 sedilla

sedilla

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 April 2017 - 18:08

Могу, давайте я Вам расскажу одну историю. Сеть в Москве, магазинов много. Несколько десятков. В среднем - захудалом магазинчике продается около 20-30 букетов в день. В хорошем от 70. Есть сайт с магазином и есть мобильное приложение. Когда приходит заказ, диспетчер по адресу доставки перекидывает на удобный магазин. Так вот, возьмем средний магазин, 50 букетов в день. 350 в неделю. Заказов с сайта на доставку 3-5 на магазин в неделю, с приложения в них 1-2. Вот и думайте сами. Вся сеть получает около 200 заказов в неделю из них с сайта около 70. Но! Это раскрученная сеть, с выстроенной логистикой, поймите, можно взять пять заказов на день в разных концах города и встать в пробки. Зачастую заказчиками таких букетов являются или фирмы (с соответствующим отношениями со службой доставки) или иногородние люди, желающие сделать подарок близкому. 

И то, все через сайт, держать приложение на смартфоне? Ну не знаю, не так часто мы ими пользуемся.

Как дополнение к ритейлу, продаж с сайта и т.д. - да, как отдельная структура - наверное нет. Рисковано, хотя я не знаю Ваших целей. Может вам надо продать 1 букет в день, это возможно. 

Вспомнил еще, мы пытались внедрить мобильное приложение в одном салоне, там был еще огромный побочный бизнес (точнее основной) с неимоверным количеством роскошных торговых точек, все точки забили рекламой приложения. Результат, с Гугла 1800 установок, с Айфона 2300 установок, за три месяца 11 продаж,

Спасибо за подробное объяснение. Была идея объединить в одном приложении цветочные компании моего города (население 500 тыс) и брать определенный процент с заказа. Но, действительно, 9 из 10 предпочтут подарить букет лично, поэтому в этой сфере данный инструмент не столь эффективен.

• 0

#23 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 April 2017 - 19:33

Спасибо за подробное объяснение. Была идея объединить в одном приложении цветочные компании моего города (население 500 тыс) и брать определенный процент с заказа. Но, действительно, 9 из 10 предпочтут подарить букет лично, поэтому в этой сфере данный инструмент не столь эффективен

Тут еще один тонкий момент, людям важно видеть цветок, поучаствовать в процессе выбора, создания букета, ведь зачастую это подарок близкому и дорогому человеку. А покупка через сайт это лотерея, ведь ты не видишь не реального цвета, ни аромата, ни размера.

Рад был помочь)

• 1

#24 sofi_craft

sofi_craft

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip

Отправлено 13 April 2017 - 21:07

Я бы не рекомендовал вообще идти на курсы флористов на первых порах. Все курсы дают ну очень поверхностное знание и умение общения с цветами. Вас за ваши деньги научат крутить спираль, делать каскад и упаковывать все это в крафт и целофан. Вы не поймете реалий бизнеса и всех внутренних тонкостей. Я во все свои магазины брал девочек  и мальчиков строго без опыта работы. Вот там они начинали с азов, с чистки цветка, с распаковки и подрезки, там научат ставить на воду и оживлять. Ну и крутить. В любом хорошем магазине всегда есть сильный ведущий флорист, задача которого дать изначальные навыки, а потом все зависит от таланта и чувства вкуса. За месяц-полтора мои девочки как автоматы крутили роскошные букеты. На своем веку видел человек 50 которые от помощника флориста вырастали до кустовых директоров, управляющих и коммерческих директоров холдингов. В Петербурге это Оранж и Цветоптторг, они охотно берут без опыта, но в ЦОТе жестковато с условиями. В Москве Цветы мира, МЦТ... Не ходить в Город цветов и Много цветов.

Просто надо изначально понимать, что Вы собираетесь расти в свой бизнес, и это воспринимать как жесткую начальную школу.
И вот еще что, в сетях вас научат превращать цветы в букеты и композиции, но никто и никогда не научит вас основам закупки, логистики, хранения и т.д. Что очень важно для цветочного бизнеса.

Совершенно с вами не согласна про курсы. Расскажут как подрезать, отпаивать цветы, реанимировать. Научат спираль, круглые букеты, вертикальные. Расскажут про золотое сечение и цветовой круг. Я не понимаю как можно идти работать без базовых знаний? Это как азбука флориста. В нормальном салоне ведущий флорист не будет нянчится с очередным помощником. И такие сети как цветоптторг это очень низкий уровень флористики. Даже коммерческой.
  • 0

#25 micmic

micmic

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 April 2017 - 09:51

Совершенно с вами не согласна про курсы. Расскажут как подрезать, отпаивать цветы, реанимировать. Научат спираль, круглые букеты, вертикальные. Расскажут про золотое сечение и цветовой круг. Я не понимаю как можно идти работать без базовых знаний? Это как азбука флориста. В нормальном салоне ведущий флорист не будет нянчится с очередным помощником. И такие сети как цветоптторг это очень низкий уровень флористики. Даже коммерческой.

Вы именно говорите об уровне флористики, а человек спрашивал об устройстве магазина изнутри. Я не знаю ни одного магазина, а смотрел, общался и курировал более 500. из них открыл своими руками более 70, где бы старший флорист не возился с учениками. Дело в том, что сетевики боятся брать лоточников с их колхоз -стайл. А люди приходящие из других сетей зачастую тащат за собой хвост корпоративных навыков, которые разнятся начиная от названия цветов и заканчивая смесью для воды. Я помню приходила девочка с растопыренными лапками, которую учили берграсс по стеблям считать. 

А вот по флористике наверное да, можно поучиться, но опять же, ко мне приходили устраиваться девочки с дипломом Николь, так у них были две руки и обе левые. Столько цветка и упаковки поганили, что страшно сказать.

Я консультировал один салон, там букеты достигают 100-150 тысяч рублей. Так вот мы приглашали на просмотр 25 (!!!) выпускников школ флористики без опыта работы и просили их собрать букет из розовых ландышей в январе (если Вы знаете цветы, то должны понимать специфику этой сборки). Ни один не сделал ничего внятного, зато амбиций было море. Отобрали менее криворуких, так они плакали в начале, мол нас учили по другому. Через 10 дней пальцы летали.

• 0

Темы с аналогичными тегами: цветы

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме