Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ИП: можно ли заплатить фиксированные взносы за год в начале года?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Денис638

Денис638

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 10 April 2017 - 14:19

Я - ИП УСН 6%.

Я должен заплатить в фиксированные годовые взносы за 2017 год

• в пфр - 23400 рублей
  • в фсс - 4590 рублей

Сейчас у нас на дворе апрель 2017.

Вопрос: можно ли заплатить эти 23400 и 4590 уже сейчас, в апреле, не дожидаясь конца года?

И можно ли сразу вычесть эту сумму из 6% налога, уплачиваемого за первый квартал?

Написал, потому что найти ответ через гугл не получилось к сожалению.

• 0

#2 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14843

Отправлено 10 April 2017 - 14:25

Я за 3 квартала проплатил в начале марта или конце февраля. В прошлом году в августе полностью оплачивал. 6% плачу после НГ- авансом не плачу. 

Но может я чего и не правильно делаю потому как на днях требование на 53 рубля пришло  :)

• 2

#3 Artem1803

Artem1803

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 April 2017 - 18:17

Так как нужно платить налог УСН ежеквартально, то и в фонды делать взнос лучше ежеквартально. Тем самым Вы можете сделать полный налоговый вычет из суммы налога. Если работаете без наемных сотрудников, то 100% налоговый вычет, если с наемными - 50%.

Сообщение отредактировал Artem1803: 10 April 2017 - 18:18

• 1

#4 OlgaMlikova

OlgaMlikova

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 April 2017 - 20:08

Вопрос: можно ли заплатить эти 23400 и 4590 уже сейчас, в апреле, не дожидаясь конца года?

Можете

И можно ли сразу вычесть эту сумму из 6% налога, уплачиваемого за первый квартал?

В 1 квартале не можете, а во втором:

В законе очень витиевато написано. Вы можете найти в некоторых письмах Минфина указание на то, что прямой обязанности распределять поквартально сумму фиксированного платежа, при уменьшении авансовых платежей по УСН в законах нет и поставить ее к вычету в полной сумме уплаты (см. например письмо Минфина от 20.03.2014 № 03-11-11/12248Но в НК РФ, сказано, что сумма налога УСН, уменьшается на  сумму фактически уплаченных страховых взносов, в пределах ИСЧИСЛЕННЫХ сумм. Если косвенно ссылаться на сумму фиксированного взноса,как  состоящую из 12 фиксированных взносов за каждый месяц, то можно говорить о "помесячном начислении". И тогда есть риСк, что вам насчитают пени.

Вывод: можно рискнуть, но я бы не стала. 

• 0

#5 Октябрь

Октябрь

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 926

Отправлено 10 April 2017 - 22:37

А зачем?
  • 0

#6 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 10 April 2017 - 22:57

А зачем?

Зачем платить заранее? Можно конечно эти деньги положить под % и заплатить пенсионку 30 декабря, но мне проще быстро отстреляться и полгода не думать о налогах. Тем более мне деньги ляжку жгут  :)

• 0

#7 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 4419

Отправлено 11 April 2017 - 10:32

Написал, потому что найти ответ через гугл не получилось к сожалению.

Перечислить всю сумму страховых взносов в начале года можно, а вычесть сразу всю сумму нельзя. Вычитать будете в течение года в пределах исчисленных сумму (1 полугодие, 9 месяцев, год).

• 1

С уважением, Ирина.
Моя группа ВК - vk.com/accountingrecipes - бесплатная консультация бухгалтера

Канал в Telegram - t.me/Bukhhelp

#8 Денис638

Денис638

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 April 2017 - 11:12

Так как нужно платить налог УСН ежеквартально, то и в фонды делать взнос лучше ежеквартально. Тем самым Вы можете сделать полный налоговый вычет из суммы налога. Если работаете без наемных сотрудников, то 100% налоговый вычет, если с наемными - 50%.

А если я, например, сделаю сразу все налоговые платежи только в конце года - в этом случае я не смогу сделать полный налоговый вычет?

Предположим, что по итогам года

• 6% от дохода получилось например 100000 рублей
  • при этом 6% за 4 квартал - это 25000 рублей
  • также мне надо заплатить например 30000 рублей социальных налогов (пфр, фсс фикс часть + 1% с доходов)

Можно ли заплатить сразу все сразу в конце года, и при этом полностью вычесть 30000 рублей, распределив их так, как будто я их равномерно платил по кварталам?

Меня за это не будут наказывать?

А зачем?

На самом деле, я задаю все эти вопросы потому, что хочу сделать себе полный налоговый вычет, и при этом хочу делать налоговые платежи как можно реже - они отвлекают меня от реальной работы.

Неужели для того, чтобы добиться полного налогового вычета, мне придется платить все эти бесчисленные платежи по 4 раза в год? :(

Сообщение отредактировал Денис638: 11 April 2017 - 11:16

• 0

#9 огонь

огонь

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 12 April 2017 - 22:41

А если я, например, сделаю сразу все налоговые платежи только в конце года - в этом случае я не смогу сделать полный налоговый вычет?

Предположим, что по итогам года

• 6% от дохода получилось например 100000 рублей
  • при этом 6% за 4 квартал - это 25000 рублей
  • также мне надо заплатить например 30000 рублей социальных налогов (пфр, фсс фикс часть + 1% с доходов)
Можно ли заплатить сразу все сразу в конце года, и при этом полностью вычесть 30000 рублей, распределив их так, как будто я их равномерно платил по кварталам?
Меня за это не будут наказывать?

На самом деле, я задаю все эти вопросы потому, что хочу сделать себе полный налоговый вычет, и при этом хочу делать налоговые платежи как можно реже - они отвлекают меня от реальной работы.

Неужели для того, чтобы добиться полного налогового вычета, мне придется платить все эти бесчисленные платежи по 4 раза в год? :(

Вы уплачиваете НДФЛ?
  • -1

#10 cleaningroom

cleaningroom

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 290

Отправлено 14 April 2017 - 12:43

При помощи тойже эльбы, все эти платежи делаются в течении 10 минут, с компьютера.Итого, 40 минут за год, о каком отвлечении от работы идет речь?Здесл задавая эти вопросы и изучая все эти налоговые примочки, больше времени потратите)не усложняйте себе жизнь:)
  • -1

#11 Денис638

Денис638

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 April 2017 - 11:40

Вы уплачиваете НДФЛ?

Нет, я на усн 6%.

При помощи тойже эльбы, все эти платежи делаются в течении 10 минут, с компьютера.Итого, 40 минут за год, о каком отвлечении от работы идет речь?Здесл задавая эти вопросы и изучая все эти налоговые примочки, больше времени потратите)не усложняйте себе жизнь :)

Если я не разберусь на достаточном уровне в этих налоговых вопросах, то тогда в случае, если меня начнет вздрючивать налоговая, я ей не смогу ничего адекватно ответить.

• 0

#12 огонь

огонь

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 April 2017 - 12:37

Нет, я на усн 6%.

Какой налоговый вычет вы хотите? За что именно?
  • 0

#13 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 15 April 2017 - 20:41

Думаю речь идет об упрощенке которая уменьшается на сумму пенсионных отчислений.

• 1

#14 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 409

Отправлено 16 April 2017 - 14:23

Бывший бух...ё-моё...упаси боже от таких бухов....

• 0

;)

#15 огонь

огонь

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 April 2017 - 20:01

Бывший бух...ё-моё...упаси боже от таких бухов....

А от чего вы там сознание теряете? Вы понимаете за что он хочет вычет? Есть имущественный, социальный. Вот именно что бывший, поэтому и ассоциации от вычета только эти. Законодательство меняется каждый год, изменения постоянно происходят. С вычетом на УСН не в курсе, бухгалтерия имеет множество участков , вы не знали? Бух на по расчету с персоналом, может не иметь представления про спец.режимы. бухгалтер по учету ОС не обязательно должен знать факторинг или валютные операции.
  • 0

#16 Денис638

Денис638

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 April 2017 - 15:08

В общем, в конце-концов решил платить все по частям каждый квартал. :(

Чтобы меньше был шанс где-нибудь накосячить.

Такие дела.

Всем спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал Денис638: 17 April 2017 - 15:10

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме