Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Прибыльный интернет-магазин с нуля до миллиона. Задавайте вопросы!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#1 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 432

Отправлено 21 April 2017 - 14:46

Здравствуйте, коллеги!

Давно читаю форум и вижу, как много вопросов возникает по электронной коммерции, от создания сайта магазина, до продвижения и выстраивания бизнес-процессов, так у новичков, так и у бывалых. Поэтому решил создать отдельную тему, где готов отвечать практически на любые вопросы по интернет-магазинам.

Зовут меня Сергей. С электронной коммерцией на практике я знаком уже 10 лет. Основал в 2007 году небольшой интернет-магазин ноутбуков, который со временем вырос в большой интернет-магазин гипермаркет с оборотом более миллиарда рублей. Не буду долго останавливаться на себе, более подробнее можно почитать на моем блоге в разделе «Автор блога» или в моем профиле на этом форуме.

Сразу хочу сказать, что не являюсь всезнайкой и у меня нет ответов на все вопросы. Я не понаслышке знаю, что даже сопоставимые и конкурирующие между собой магазины, могут быть очень разными внутри. И шаблонные решения подходят далеко не во всех случаях. Поэтому, если вы хотите получить развернутый ответ на ваш вопрос с конкретикой, то, пожалуйста, добавляйте конкретики и в свой вопрос. Т.к., не зная деталей и нюансов вашего бизнеса, очень сложно дать развернутый и полезный ответ.

Также постараюсь в этой теме выкладывать полезные материалы в текстовом или даже видео формате. В общем, буду рад ответить на ваши вопросы. Задавайте! Ну и конечно буду рад знакомству с интересными людьми! :)

• 2

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#2 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1472

Отправлено 21 April 2017 - 17:59

Сергей, задам детский вопрос. Как вы оцениваете возможность работы в какой то конкретной нише? Вордстат далеко не всегда показателен, ведь он выдает не количество запросов, а количество показов, что совершенно разные вещи. Иначе говоря, ударила идея, посмотрели выдачу и или отказались взять ее в работу, или взяли. Чем руководствовались?
И еще - на Ваш взгляд, что сейчас дает выигрыш - склонность к монотовару, или узкому ассортименту, или расширение ассортимента при отсутствии эксклюзива (товара локомотива)? Я говорю про большой город, СПб
  • 0

#3 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 April 2017 - 18:57

Novgorodcev, вы абсолютно правильно заметили, что Вордстат не показывает спрос на товар, а лиш запросы пользователей в поисковую систему. Я буквально месяц назад писал в блог про 4 проверенных способа определить спрос на товар. Вкратце и тут их опишу по пунктам:

1. Вотдстат - классический анализ, но чисто для информации, чтобы понимать, что именно люди ищут. Причем нужно использовать конверсионные запросы со словами "купить", "цена" и т.д. иначе будет много "мусора" в запросах. Также не лишним пробежаться по ассортименту по-модельно.
  2. Анализ Яндекс.Маркета - там есть информация по конкуренции, а также по популярности той или иной модели товара (там где есть карточка модели). В маркете по конкуренции, по количеству текстовых и видео обзоров можно понять есть спрос на товар или нет. Чем выше конкуренция и больше обзоров, то как правило, и выше спрос.
  3. Определение спроса по сайтам крупных конкурентов. Крупные уже могут примерно прогнозировать что уходит, а что залеживается, поэтому можно на них периодически поглядывать.
  4. Определение спроса по информации от поставщиков. Тут два варианта: первый - это банально спросить. Некоторые поставщики с удовольствием раскажут, что пользуется спросом, что не очень и даже нюансы при продаже могут рассказать. Правда есть и недобросовестные, которые могут обмануть и слить неликвид. Тут этот вариант надо сопоставлять и с другими источниками, чтобы понять, правду говорят или обманывают. Второй вариант - это мониторинг прайс листа поставщика. Грубо говоря, смотреть, что появляется в прайсе и как меняется количество, а что лежит мертвым грузом...

В общем, используя сразу все 4 способа, можно более детально понять, есть ли спрос на товар или нет. Способы, к слову сказать не очень быстрые, если целую нишу мониторить с 1000 наименований товаров. Плюс после этого еще нужно сесть и проанализировать полученную информацию. Однако в большом количестве случаев, можно получить более-менее правдоподобную картину.

Сам я сейчас руководствуюсь опытом и интуицией, немного опираясь на выше приведенные способы. Т.к. с 2011 года мой магазин уже начал приобретать черты гипермаркета с тысячами групп товаров и десятками тысяч наименований продукции, я уже примерно представляю, что пользуется спросом на рынке, что нет, и какую специфику продажи эти товары имеют...

Монотовар имеет определенные потолок по спросу, да и он не вечен, рано или поздно его придется менять на другой монотовар (хотя есть и очень "долгоиграющие" товары). Монотовар интересен, если у него не очень большое количество конкурентов (по цене, характеристикам, потребительским свойствам и т.д.). Тут надо взвешивать все за и против, смотря на определенную нишу. Сходу сложно сказать :(

Широкий ассортимент имеет ряд преимуществ. Увеличивая ассортимент можно увеличивать количество заказов магазина. Плюс часть ассортимента может выступать в виде сопутствующего товара или аксессуара (когда клиент к основному товару, докупает чехол, карту памяти и т.д.), тем самым поднимая средний чек и маржу. Но большим ассортиментом сложнее управлять, да и наполнение сайта контентом усложняется.

• 2

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#4 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 April 2017 - 19:07

Сергей, большущее спасибо, очень качественная информация!
Из ряда всех факторов, существует такой, про который часто говорят - занимайся тем в чем понимаешь. Если в 10 факторах принятия решения есть этот фактор, какую бы Вы поставили ему оценку в этом ряду, исходя из своего опыта стартапа? 1 самый важный, 10 минимальный.
  • 0

#5 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 725

Отправлено 21 April 2017 - 20:42

Как стать миллионером, для начала рублевым?

• 0

Лежа на диване, бздю в корень :16:

#6 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 April 2017 - 23:26

Из ряда всех факторов, существует такой, про который часто говорят - занимайся тем в чем понимаешь. Если в 10 факторах принятия решения есть этот фактор, какую бы Вы поставили ему оценку в этом ряду, исходя из своего опыта стартапа?  1 самый важный, 10 минимальный.

Для начинающего свой бизнес, думаю поставил бы на первое место! Как говорил Генри Форд - "Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби", в этом я с ним полностью согласен. Я в 99 году пошел учиться на техническое "компьютерное" образование, работал сисадмином, потом продавал компьютерную технику, ну и естественно интернет-магазин стал магазином ноутбуков :) Конкуренция в компьютерной ниже огромная и демпинг просто зверский, возможно я в свое время остался на плаву благодаря тому, что занимался тем, что нравится... ну и упорству от части. Занимайся я чем либо другим, возможно я его закрыл бы в первый год работы. Кстати говоря, по опыту работы с предпринимателями, люди которые занимаются интересной им нишей, чаще добиваются успеха. Тот кто создает бизнес только ради денег, обычно, менее удачливы. Т.к. не все денежные вложения имеют положительный эффект, реклама и бизнес весьма не предсказуемы, и люди жадные до денег очень болезненно эти потери переносят. В общем, деньги должный быть инструментом, а не самоцелью!

Как стать миллионером, для начала рублевым?

Хороший вопрос, но наверное не совсем к месту. Смотря, что вы вкладываете в слово "миллионер" - человека который этот миллион (миллионы) накопил или тот, чей чистый заработок семизначная цифра в месяц? Создание собственного бизнеса - это один из вариантов стать миллионером. Но гарантий тут нет, бизнес это еще и риски.

Один простой вопрос: куда делся магазин, который вырос небольшого до миллиардного? И адрес магазина в студию пожалуйста.

Никуда не делся, он успешно существует по сей день. Просто уже без меня :). Адрес можно посмотреть на моем блоге, в разделе "Автор блога".

• 2

#7 chitatel

chitatel

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147

Отправлено 22 April 2017 - 00:23

Видал я на одном известном интернет торговцам сайте информацию, что ваш магазин продается, почему? почему вы ушли в инфо-бизнес - так проще? нет закупок, нет логистики, вообще никакого гемора, правильно? а тут чертовы конкуренты каждый день цены понижают, работы куча, цифры на счетах большие, доллар чуть скакнет и ты должен банку и налоговой мешок денег.

Сообщение отредактировал chitatel: 22 April 2017 - 00:24

• 0

#8 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 April 2017 - 01:23

Chitatel, честно говоря информацию о продаже слышу в первый раз и от вас! По крайней мере при мне, такой фигни не было, как говорится :) Не исключу, что это какой-то фейк. На след. неделе узнаю информацию в первоисточнике, самому стало интересно…

Что касается ухода в инфобизнес. Я не люблю называть себя инфобизнесменом, мне реальный бизнес как-то ближе к телу. Более того, я не продаю каких-то курсов в записи и т.д., как это делают инфобизнесмены. Мне приходится работать с предпринимателями в плане наставника, но вся эта работа сугубо индивидуальная, никаких записей, только хардкор ))

Эта деятельность сама начала меня находить еще, начиная года с 2010. Я общался в определенном кругу таких же, как и я интернет-магазинщиков и в какой-то момент стал развиваться сильно быстрее чем остальные, естественно, мои коллеги стали спрашивать совета, что я такого делаю, что у меня так растут продажи. Я стал этой информацией делиться… а дальше всемогущее сарафанное радио стало разносить эту весть из уст в уста. В общем, так все началось, ну а дальше по нарастающей. Я бы и рад бы расслабиться и уехать куда-нибудь подальше от цивилизации, но не отпускают коллеги, в некотором смысле )))

В широких кругах я практически никому не известен, да и туда и не стремлюсь в общем то. Мне гораздо комфортнее работать индивидуально по более-менее крупным проектам, а не устраивать масштабных шоу, как БМ, например.

Причин покинуть проект и стать "экс-директором" было много и это решение зрело ни один год. Ничего такого, просто так сложилось. Обсуждать это смысла большого нет, т.к. очень много разного рода коммерческих тайн, о которых я естественно рассказывать не буду ;) Тут уж извиняйте.

• 2

#9 boxpvm

boxpvm

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 23 April 2017 - 00:39

Здравствуйте, коллеги!

Давно читаю форум и вижу, как много вопросов возникает по электронной коммерции, от создания сайта магазина, до продвижения и выстраивания бизнес-процессов, так у новичков, так и у бывалых. Поэтому решил создать отдельную тему, где готов отвечать практически на любые вопросы по интернет-магазинам.

Вы уже видели мой ИМ dipslot.ru и его историю http://www.biznet.ru/topic283177.html Обязательно почитаю Ваш интересный блог. Понятно, что надо работать над сайтом. Но у меня более общие вопросы сейчас.

Я вот пытаюсь сделать ИМ один и без капитала, в свободное от работы время.

Понятно, что надо как то легализовать бизнес, но при отсутствии продаж, регистрировать ИП не вижу смысла, я обязательные налоги не окуплю. А отсутствие ИП создает определенные проблемы с продажами и закупками. Как выйти из замкнутого круга?

Как быть с поставщиками? Закупить всего по не многу я не могу, так как это морозить деньги. Наверно можно смотреть, какой товар выстреливает в seo тот и закупать, а как это сделать, если у них мин закупка от 5к? Например сейчас у меня выстрелил только один переходник и только по такому запросу заходят люди.

Сообщение отредактировал boxpvm: 23 April 2017 - 00:43

• 0

#10 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 April 2017 - 00:45

Вы уже видели мой ИМ dipslot.ru и его историю http://www.biznet.ru/topic283177.html Обязательно почитаю Ваш интересный блог. Понятно, что надо работать на сайтом. Но у меня более общие вопросы сейчас.

Понятно, что надо как то легализовать бизнес, но при отсутствии продаж, регистрировать ИП не вижу смысла, я обязательные налоги не окуплю. А отсутствие ИП создает определенные проблемы с продажами и закупками. Как выйти из замкнутого круга?

Как быть с поставщиками? Закупить всего по не многу я не могу, так как это морозить деньги. Наверно можно смотреть, какой товар выстреливает в seo тот и закупать, а как это сделать, если у них мин закупка от 5к? Например сейчас у меня выстрелил только один переходник и только по такому запросу заходят люди.

позвольте мне немного ответить. Недавно в гараже я накопал старый аппарат, для ЕНВД. Без фискалки. И решил - забью туда новые данные, и начну работать с ним, чтобы накопить на "правильный " кассовый аппарат. А что, есть альтернатива? Или я должен подохнуть с голоду чтоб работать "правильно" но без бабла? Я не хочу мусолить эту хрень, могу сказать так - лучше я буду пока со старым ящиком работать и платить налоги, чем вообще не буду ничего платить и ничего не затевать. А что, есть другие варианты? Я лично их не вижу. У меня нет денег чтоб купить новый аппарат. Мне государство может дать  ККМ в лизинг? Очень сомневаюсь. Мне ничего не предпринимать, чтоб не нарушать покой фискалодержащих? Почему я должен озираться по сторонам чтобы заработать копейку? Тоже непонятно. Вот заработаю и куплю ККМ. Или страшно опять? А оно то что мне дало - страховку, гарантию, работу? 

Сообщение отредактировал Novgorodcev: 23 April 2017 - 00:55

• 0

#11 boxpvm

boxpvm

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 April 2017 - 01:13

позвольте мне немного ответить. Недавно в гараже я накопал старый аппарат, для ЕНВД. Без фискалки. И решил - забью туда новые данные, и начну работать с ним, чтобы накопить на "правильный " кассовый аппарат. А что, есть альтернатива? Или я должен подохнуть с голоду чтоб работать "правильно" но без бабла? Я не хочу мусолить эту хрень, могу сказать так - лучше я буду пока со старым ящиком работать и платить налоги, чем вообще не буду ничего платить и ничего не затевать. А что, есть другие варианты? Я лично их не вижу. У меня нет денег чтоб купить новый аппарат. Мне государство может дать  ККМ в лизинг? Очень сомневаюсь. Мне ничего не предпринимать, чтоб не нарушать покой фискалодержащих? Почему я должен озираться по сторонам чтобы заработать копейку? Тоже непонятно. Вот заработаю и куплю ККМ. Или страшно опять? А оно то что мне дало - страховку, гарантию, работу? 

Поддерживаю, тяжело стартануть без капитала. Я бы на месте налоговой и правительства вообще не трогал стартапы до определенного оборота. Это и была бы поддержка малого бизнеса.

• 2

#12 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 April 2017 - 01:31

Поддерживаю, тяжело стартануть без капитала. Я бы на месте налоговой и правительства вообще не трогал стартапы до определенного оборота. Это и была бы поддержка малого бизнеса.

когда то у нас был домик в деревне. Сосед там рассказывал, что жил в деревне один алкаш. Он с вечера ставил бражку, а уже утром ее выпивал - не мог дождаться ее вызревания. Так вот налоговая и точнее гос-во - это тот сосед алкаш, которые не в силах дождаться становления, хотят сорвать куш. 

• 0

#13 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 April 2017 - 04:20

Вы уже видели мой ИМ dipslot.ru и его историю http://www.biznet.ru/topic283177.html Обязательно почитаю Ваш интересный блог. Понятно, что надо работать над сайтом. Но у меня более общие вопросы сейчас.

Относительно легализации:

Открывать или не открывать ИП – с этим вопросом сталкивается, наверное, каждый начинающий предприниматель. Во многих случаях это и отделяет тех, кто просто «хочет», от тех, кто «действует». К сожалению, просто хотеть тут недостаточно. Перед тем, как начать заниматься интернет-магазином, я примерно 2 года «хотел», а через некоторое время начал жалеть, что так долго собирался. И тогда возможностей и инструментов для старта было сильно меньше чем сейчас. Сегодня начать гораздо проще и с наименьшими вложениями. Открытие ИП, в некотором роде дает четкое осознание того, что государству ты уже должен, а денег еще не заработал. Это в некотором роде очень стимулирует шевелить, простите, булками.

Однако, я не призываю бежать и бездумно регистрировать ИП. Для начала нужно понять, что ваш бизнес имеет шансы на получение прибыли. Для этого нужно понимать некий план действий, что и в какой период времени вы будете делать. Иначе вы просто быстро зайдете в тупик. Когда не понимаешь куда ты едешь, очень сложно приехать в нужное место… В общем, открытие ИП можно отложить до этого самого понимания и совершения первых сделок с клиентами.

Бить чеки могут и ряд транспортных компаний, они за это берут % от стоимости товара. Я правда не совсем уверен, что они работают с физическими лицами по такой системе… Позвоните в десяточек компаний, узнайте, вдруг кто-то и работает. Также можно поузнавать у знакомых и родственников, вдруг у кого-то есть ИП, и он согласится в виде исключения пару тройку ваших продаж через себя провести.

Кстати, можно даже и незнакомые ИП использовать. Во многих торговых центрах, где продается электроника, есть обычно несколько островков, которые продают провода, переходники и т.д. Можно договорится с одним из предпринимателей, что, если у вас появляется заказ, вы отдаете ему прибыль или часть прибыли с клиента, а он взамен легализует продажу. Возможно у вас будет перекрестный ассортимент, или вы даже сможете выкладывать у себя на сайте и его ассортимент. Да, при такой схеме вы много не заработаете, но зато через некоторое время придет понимание того, готов ваш интернет-магазин к самостоятельному плаванию или нет.

Пока писал эти строки, вспомнил свою огромнейшую коробень с проводами от аудио, видео и фото аппаратуры и подумал – «блин, да тут целый интернет-магазин можно открыть!» )))

Относительно сайта:

Тут у вас просто поле непаханое, то, что есть сейчас - вообще никуда не годится. Подобные магазины умирают, по сути не родившись! Такой магазин не сильно выделялся из толпы лет 10-12 назад, а сегодня это просто ни о чем.

Несколько рекомендаций, что можно улучшить:

1. Постарайтесь найти более уникальный шаблон. Этот стандартный используют многие начинающие. Он уже приелся, да и не выглядит очень современно. Благо для опенкарта можно найти кучу более симпатичных.
  2. Переделайте логотип сайта, сейчас он как-то по-детски выглядит, складывается впечатление, что его делали на скорую руку. Доверия совсем не вызывает.
  3. Купите прямой номер телефона в коде 499 или 495. Мобильный номер тоже не вызывает доверия, сегодня такие принято обходить стороной. Мобильный номер – для личных визиток, как максимум, но никак не для основного телефона интернет-магазина. Благо сегодня у мобильных операторов можно к текущему номеру привязать и городской за минимальные деньги, без покупки доп. симок.
  4. Пересмотрите стоимость доставки. Очень мало желания покупать провод за 300-500 рублей и при этом еще 300 платить за доставку. Также, особенно никто не будет ждать доставку до выходных. Многим проще и дешевле потратить 100р на метро и купить в ближайшем торговом центре.
  5. Сделайте красивые и полезные информационные страницы «о доставке», «оплате», «контакты» и т.д. Особенно контакты.
  6. Постарайтесь произвести впечатление пусть не большого, но хотя бы надежного и давно работающего на рынке магазина. Для этого, не лишним будет в том же разделе «контакты» вставить карту с физическим расположением офиса магазина. Можете банально на свой дом на карте точку поставить, без указания номера квартиры, проверять есть ли там что-то или нет никто не поедет. По телефону говорите, что это просто офис, а не торговая площадь.
  7. Уберите ошибки при оформлении заказа. У вас на некоторых товарах есть выбор дополнительного параметра «цвет», но сами цвета отсутствуют. При этом он обязателен и CMS не дает возможности добавить такой товар в корзину.
  8. Уберите предзаказ с товаров, их можно добавить в корзину, но невозможно оформить заказ, т.к. они отсутствуют на складе.
  9. Уберите лишние поля в оформлении заказа. Мне не удалось найти товар, который можно оформить, поэтому я не видел какие поля запрашиваются. Возможно много лишних, в виде обязательных ФИО, почтового индекса, страны, города и т.д. Минимизируйте их, оставьте только основные и важные. Остальное можно по телефону уточнить.
  10. Сделайте у товаров нормально описание / технические характеристики.

Это далеко не все что нужно сделать – это только самая верхушка айсберга. Для начала исправьте хотя бы перечисленное.

Относительно SEO:

Вынесу это в отдельные пункты. У меня на этот счет есть индивидуальный тренинг в среднем часов на 12… но сейчас очень кратенько пробегусь по небольшой части – также верхушку айсберга опишу, т.к. буквами описать 12 часов инфы просто нереально.

1. Составьте семантическое ядро для сайта. Оно нужно, чтобы понять, по каким словам, вы будете продвигаться.
  2. Определитесь с регионом продвижения сайта (Москва).
  3. Добавьте заголовки и мета-теги в основные разделы сайта - главная, страницы каталога, информационные страницы.
  4. Добавьте описания в основные разделы сайта – главная, страницы каталога, информационные страницы.
  5. Добавьте заголовки и мета-теги на товары. Включите туда обязательно слово «купить».
  6. Добавьте описание в тег ALT на фотографию товара.
  7. Переименуйте картинки из вида «dipslot.ru-30-10-00008-01-228x228.jpg» в вид – «fleshka-usb-2.0-32gb-quartz-smartbuy.jpg». Разделителем слов используйте дефис.
  8. Ваш сайт доступен по протоколу и HTTP и HTTPS, но на последнем отображается некорректно. Для поисковика HTTPS и HTTP – это разные сайты. Нужно определиться с основным и сделать переадресацию.
  9. Также нужна переадресация с WWW на без WWW.
  10. У вас есть HTML карта сайта, очень нелишним будет сделать XML-карту сайта.
  11. Добавьте микроразметку Schema.org.
  12. Добавьте микроразметку Open Graph (для соц. сетей).
  13. Добавьте уникальную и заметную иконку сайта (favicon).
  14. Используйте канонические ссылки, чтобы исключить дубликаты из выдачи
  15. Настройте выгрузку в YML прайс-лист, подключите его в Яндекс.Вебмастере в разделе товары и цены.

Ну, в общем, пока достаточно. Думаю, на пару-тройку месяцев вам работы будет и так выше крыши… :) Про внешнюю оптимизацию, я пока даже заикаться не буду.  

По поставщикам:

Договаривайтесь, если вкратце. С частью можно договориться на выкуп товара при появившихся заказах. Т.е. к вам пришел заказ, вы съездили к поставщику, выкупили нужные товары и отвезли их клиенту. Не знаю работают ли в этой нише так поставщики, может и нет… звоните, узнавайте. В любом случае 5к за минимальную закупку – это небольшой порог для входа на рынок. В крайнем случае можно на том же ТЦ ребятам предложить, кто проводами занимается, по цене чуть ниже закупочной. Потеряете денег, но по минимуму, если уж бизнес не пойдет.

Ну и в целом:

Вкладывать деньги в бизнес придется. На бесплатных источниках трафика, как правило, далеко не уезжают.

• 1

#14 boxpvm

boxpvm

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 April 2017 - 10:09

Относительно сайта:

Тут у вас просто поле непаханое, то, что есть сейчас - вообще никуда не годится. Подобные магазины умирают, по сути не родившись! Такой магазин не сильно выделялся из толпы лет 10-12 назад, а сегодня это просто ни о чем.

Пока писал эти строки, вспомнил свою огромнейшую коробень с проводами от аудио, видео и фото аппаратуры и подумал – «блин, да тут целый интернет-магазин можно открыть!» )))

Спасибо за развернутый ответ. Пока буду заниматься сайтом. Я так и думал, что сначала нужно добиться продаж, а потом легализовывать бизнес. Вы вот вспомнили про коробень с проводами, я думаю у многих есть в загашнике ненужные провода и у меня есть, а кому-то другому они нужны. Может набрать по друзьям товара нахаляву))), и продавать для начала как б/у товар (такой раздел на сайте у меня есть). Тогда и легализовывать не придется, ведь предпринимательство - это перепродажа с прибылью, а б/у товар под это не попадает. Можно параллельно сделать канал продаж через Avito.

Сообщение отредактировал boxpvm: 23 April 2017 - 10:10

• 0

#15 Partyzan

Partyzan

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 23 April 2017 - 13:50

У меня сейчас нет магазина, но был нулевой опыт открытия нескольких магазинов несколько лет назад. Несколько одностраничников на китайский товар, один полноценный магазин по дропшипингу (трафик был только с поиска). Был как в том анекдоте: я и директор, и курьер, и бухгалтер. Грузчик, который забухал и не вышел на работу - тоже я. Прошло уже 3 года, а я все равно смотрю в сторону ИМ, как способ увеличить личный доход.

Недавно нашел нескольких поставщиков из разных тем, готовы работать. Сижу в оцепенении от того сколько всего нужно сделать: фото, тексты, сайт, одностраничники, создание рекламных компаний, курьерка, деньги, возвраты и еще куча всего. Это как прыгнуть в бассейн с вышки: вроде 2 метра всего до воды, но мозг активно рисует животрепещущие картины трагедии.

Могли бы вы подтолкнуть меня чтобы я поскорее "прыгнул".

• 0

#16 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 April 2017 - 14:06

Сергей, вот вспомнил, если можно задать еще вопрос. Как вы относитесь к авторским интернет магазинам? Под такими я подразумеваю например, На тропинках.  Т.е.тут тебе блог тут тебе и магазин. И фото автора, который пишет в какой то любимой своей тематике. По сравнению с обезличенными магазинами? 

• 0

#17 psamodurov13

psamodurov13

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 23 April 2017 - 14:09

Добрый день, Сергей. Скажите, пожалуйста, насколько верным будет периодическое увеличение товарных категорий интернет магазина. Я занимаюсь интернет магазином в котором изначально была только женская домашняя одежда и обувь. Последние 8 месяцев выделяю больше времени на интернет магазин и стал заметен результат, растет посещаемость и количество продаж, но все равно пока мало. За это время добавили разделы "купальники" и "эротическое белье". Планируем в ближайшие 2-3 месяца добавиь разделы "нижнее белье", "постельное белье" и "одежда для мужчин". Читал, что поисковые системы отдают некоторое предпочтение экспертным сайтам с разнообразным товаром + расширение семантического ядра. Есть ли смысл подобного расширения или лучше уделить внимание другим вещам?

• 0

#18 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 April 2017 - 15:41

Ответ для Partyzan:

«Я и директор, и курьер, и бухгалтер» - на самом деле, тысячи магазинов работают в подобном режиме. 80% магазинов – это очень маленькие магазины, от нескольких продаж в неделю до, максимум 10 продаж в день (до 300 в месяц). Они существуют либо в виде семейных бизнесов (мама, папа, я – отличная семья), либо нанимается небольшой штат сотрудников, буквально несколько человек, чтобы на телефон отвечали и заказы отправляли.

Думаете у меня как-то по-другому было в самом начале? Нет, я тоже занимался всем самостоятельно, потом конечно (спустя какое-то время) нанял курьера, потом контент-менеджера, оператора на телефон и понеслась… И офиса никакого не было в начале. Я из дома работал, контент-менеджер тоже, курьера вызывал только тогда, когда доставки появлялись. Первый курьер вообще студентом был, подрабатывал. В первой половине дня учился, во второй заказы развозил. Когда появился продавец на телефон, первым помещением были буквально 2 квадратных метра, как говорится «не вздохнуть не пернуть». Стол метровой ширины, ноутбук и стул. В общем, было несладко в начале. Но это было замечательное время, с улыбкой вспоминаю!

Если у вас есть стартовый капитал хоть небольшой, то можно быстро достаточно все соорудить. Голый сайт сегодня можно уже за вечер буквально запустить, ну в крайнем случае пару-тройку выходных потратите, чтобы разобраться. Можно за небольшую денежку найти специалиста на бирже фриланса, который поможет установить и настроить CMS (движок сайта). Фотографии, тексты, характеристики и т.д., наполнение сайта в общем, можно также отдать фрилансерам – берут обычно не очень дорого, это сильно проще чем самому сидеть заполнять. С рекламой конечно сложнее, тут хороший результат никто не может гарантировать.

Через все сложности в любом случае придется пройти. Нельзя зайти в спорт зал худощавым, а через час выйти накаченным атлетом с идеальными формами. Для этого нужно в течении нескольких лет в спортзале «жить»…

Ответ для Novgorodcev:

Честно говоря, сложно сказать, на практике с такими сталкивался очень редко. Конкуренцию они мне не составляли, поэтому внимания на них особого не обращал. В целом, в узкой нише конечно может что-то получится. Персонализация – это хорошо. Блоги есть у многих интернет-магазинов, другое дело что их либо практически никто не ведет, либо публикуют какие-то банальности. Если им активно заниматься и публиковать полезный и интересный контент, то вполне может хорошо получится. Ряд магазинов, например, музыкальная тематика, ведут в некотором роде видеоблоги, где публикуют обзоры товара, сравнения, тесты и т.д., в общем делают хороший качественный контент. И это работает на них.

Ответ для psamodurov13:

Да, в целом смысл расширять ассортимент есть. Поисковики по огромнейшему количеству параметров оценивают сайт и естественно сравнивают ваши показатели с показателями конкурентов в поисковой выдаче. Ассортимент в том числе играет тут некоторую роль. Также может быть увеличение среднего чека и маржи, когда клиенты будут в один заказ добавлять большее количество вещей. Т.к. заказывая вещи в двух-трех разных магазинах нужно два-три раза заплатить за доставку. А заказывая в одном, даже если цена чуть выше, можно в итоге сэкономить на стоимости доставки и получить все в одно время.

Сообщение отредактировал SysLink: 23 April 2017 - 15:41

• 1

#19 psamodurov13

psamodurov13

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 24 April 2017 - 21:43

Ответ для Partyzan:

«Я и директор, и курьер, и бухгалтер» - на самом деле, тысячи магазинов работают в подобном режиме. 80% магазинов – это очень маленькие магазины, от нескольких продаж в неделю до, максимум 10 продаж в день (до 300 в месяц). Они существуют либо в виде семейных бизнесов (мама, папа, я – отличная семья), либо нанимается небольшой штат сотрудников, буквально несколько человек, чтобы на телефон отвечали и заказы отправляли.

Думаете у меня как-то по-другому было в самом начале? Нет, я тоже занимался всем самостоятельно, потом конечно (спустя какое-то время) нанял курьера, потом контент-менеджера, оператора на телефон и понеслась… И офиса никакого не было в начале. Я из дома работал, контент-менеджер тоже, курьера вызывал только тогда, когда доставки появлялись. Первый курьер вообще студентом был, подрабатывал. В первой половине дня учился, во второй заказы развозил. Когда появился продавец на телефон, первым помещением были буквально 2 квадратных метра, как говорится «не вздохнуть не пернуть». Стол метровой ширины, ноутбук и стул. В общем, было несладко в начале. Но это было замечательное время, с улыбкой вспоминаю!

Если у вас есть стартовый капитал хоть небольшой, то можно быстро достаточно все соорудить. Голый сайт сегодня можно уже за вечер буквально запустить, ну в крайнем случае пару-тройку выходных потратите, чтобы разобраться. Можно за небольшую денежку найти специалиста на бирже фриланса, который поможет установить и настроить CMS (движок сайта). Фотографии, тексты, характеристики и т.д., наполнение сайта в общем, можно также отдать фрилансерам – берут обычно не очень дорого, это сильно проще чем самому сидеть заполнять. С рекламой конечно сложнее, тут хороший результат никто не может гарантировать.

Через все сложности в любом случае придется пройти. Нельзя зайти в спорт зал худощавым, а через час выйти накаченным атлетом с идеальными формами. Для этого нужно в течении нескольких лет в спортзале «жить»…

Ответ для Novgorodcev:

Честно говоря, сложно сказать, на практике с такими сталкивался очень редко. Конкуренцию они мне не составляли, поэтому внимания на них особого не обращал. В целом, в узкой нише конечно может что-то получится. Персонализация – это хорошо. Блоги есть у многих интернет-магазинов, другое дело что их либо практически никто не ведет, либо публикуют какие-то банальности. Если им активно заниматься и публиковать полезный и интересный контент, то вполне может хорошо получится. Ряд магазинов, например, музыкальная тематика, ведут в некотором роде видеоблоги, где публикуют обзоры товара, сравнения, тесты и т.д., в общем делают хороший качественный контент. И это работает на них.

Ответ для psamodurov13:

Да, в целом смысл расширять ассортимент есть. Поисковики по огромнейшему количеству параметров оценивают сайт и естественно сравнивают ваши показатели с показателями конкурентов в поисковой выдаче. Ассортимент в том числе играет тут некоторую роль. Также может быть увеличение среднего чека и маржи, когда клиенты будут в один заказ добавлять большее количество вещей. Т.к. заказывая вещи в двух-трех разных магазинах нужно два-три раза заплатить за доставку. А заказывая в одном, даже если цена чуть выше, можно в итоге сэкономить на стоимости доставки и получить все в одно время.

благодарю за ответ. Почитал Ваш блог, есть очень интересные статьи. Было полезно почитать

• 0

#20 Miknen

Miknen

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 25 April 2017 - 08:01

А оно то что мне дало - страховку, гарантию, работу?

Оно дало вам возможность вырасти, получить образование, жить в населенном пункте, пользоваться всей инфраструктурой.
Также сейчас у вас есть возможность работать и зарабатывать самому, не позволяя вашему соседу избить вас и забрать деньги.

Сообщение отредактировал Miknen: 25 April 2017 - 08:02

• 0

#21 dron174rus

dron174rus

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 April 2017 - 07:58

Здравствуйте! Если самому доставлять товар (без ИП), какие бумаги нужно при себе иметь?)

• 0

#22 Construktor

Construktor

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 28 April 2017 - 10:59

Вопрос скорее не как заработать а как не потерять все, что нажито непосильным трудом)

Является ли информация, размещенная в карточке товара на сайте производителя, объектом защиты авторских прав? Интересуют в первую очередь изображения товара. Не секрет, что при наполнении интернет-магазина информация в основном берется с сайтов или электронных каталогов производителя.

Санкции за нарушение авторских прав настолько серьезны, что могут на корню зарубить небольшой интернет-магазин и обанкротить его владельца.

• 0

#23 егорка

егорка

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 April 2017 - 12:27

Сергей, здравствуйте!

Подскажите, имеет ли смысл покупать готовый ИМ ? Особенно, если в этом пока ничего не понимаешь, но очень хочется! Или начинать с "0" ? 

Спасибо!

• 0

#24 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 April 2017 - 13:53

Здравствуйте! Если самому доставлять товар (без ИП), какие бумаги нужно при себе иметь?)

Если Вы продаете товары физическим лицам и принимаете с них наличку, то должны выдать товарный чек и кассовый чек. Кассовый, я так полагаю, Вы выдать не можете за неимением ИП (ООО) и кассового аппарата. Остается только товарный чек… Грубо говоря, товарный чек фиксирует передачу товара, а кассовый его оплату.

Иногда интернет-магазины вместо товарного чека используют накладную ТОРГ-12, но в ней много лишнего для физиков, т.к. она предназначена для документооборота юридических лиц.

Товарный чек, может быть уже напечатанным в типографии бланком (его можно купить), либо напечатанный на компьютере (через 1С или просто в экселе сделанный):

образец заполнения товарного чека ИП.PNG.jpg 2.png

Что касается самой доставки:

Если Вы продаете какие-то несложные с технической стороны вещи, например, одежда / текстиль (полотенца, шторы, банные халаты, платья и т.д.), то клиенты про кассовый чек могут и не спросить. Но если это будет какая-то техника, то тут, помимо всего прочего, и правильно заполненный гарантийный талон могут потребовать!

• 0

#25 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 April 2017 - 15:21

Является ли информация, размещенная в карточке товара на сайте производителя, объектом защиты авторских прав? Интересуют в первую очередь изображения товара. Не секрет, что при наполнении интернет-магазина информация в основном берется с сайтов или электронных каталогов производителя.

Видел Вашу тему на форуме - http://www.biznet.ru/topic290606.html. Честно говоря, не сильно вчитывался в комментарии пользователей, скорее в общих чертах быстро пробежался.

Я не юрист и не специалист по авторскому праву, поэтому затрудняюсь ответить. Мне приходилось с этим сталкиваться в меньших масштабах, когда кто-то из интернет-магазинов писал нам или звонил и говорил, что один или несколько товаров у нас на сайте, якобы с их картинками. До судебных разбирательств это не доходило. Если картинка действительно эксклюзивная и ее больше нигде нет, то фотографировали сами и меняли на собственную. Но в большинстве случаев картинок было завались в интернете в разных источниках в том числе и зарубежных, поэтому многих с подобными наездами слали лесом… из леса они не возвращались…

У Вас, как я понял, немного другая ситуация. Есть производитель, у которого эксклюзивные фото, и «посредник», который перепродает товар Вам… который в свою очередь имеет те же фото, что и производитель - один в один! И он же утверждает, что фото его… Вы, брали фото именно с сайта производителя, как я понял из темы. Как правило, производитель заинтересован в том, чтобы его продукция распространялась на территории тех стран, где она представлена. Честно говоря, мне очень сложно представить, чтобы производитель запрещал использовать изображения товара магазинам, в том числе и интернет-магазинам (товары без фото имеют свой свойство очень плохо продаваться, а это наносит ущерб всем игрокам рынка – и магазинам, и поставщикам, и производителям). Лично у меня, сложилось впечатление, что Вас просто пытаются на «понт» взять, видимо обидели Вы их чем-то.

Не знаю, как там в авторском праве, но закону, по умолчанию, у нас презумпция невиновности – т.е. если Вас в чем-то обвиняют, доказывать это должен обвинитель. Иначе у нас пол страны сидело бы уже…

Первое, что бы я спросил – это доказательство того, что эти фото их, и они могут это доказать в суде (не с пустыми же руками они в суд пойдут если что). Второе, связался бы с производителем и узнал, их ли это фото, и не против ли они их использования на вашем сайте. Ну а дальше уже от этого плясать…

• 1

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме