Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто нибудь покупал готовый бизнес ?

готовый бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 21 April 2017 - 21:39

Решили Вот купить готовый бизнес. Долго выбирали сферу и наконец выбрали. Живу в Санкт-Петербурге так, что предложений на первый взгляд много. на разный кошелек. По изучали всякие сайты. кое  в какие агенства даже заявки написали. и вот вопрос? а эти агенства по продаже бизнеса  работают ? я понимаю что если обращаюсь к посредникам то должен буду им заплатить деньги, определенный процент со сделки. но такое ощущения по тому как отзванивются, что многие из них рассчитывают на удачу, авось через них купят и им % отстегнут. Кто с кем в Питере работал? с кем стоит связываться, а кого лучше стороной обойти ?    

• 0

#2 Миха_Белгородский

Миха_Белгородский

Диванный бизнесмен

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 720

Отправлено 22 April 2017 - 10:15

Бизнес то какой?

• 0
Лежа на диване, бздю в корень :16:

#3 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 April 2017 - 11:31

В данном случае интересует покупка аптеки. (работающей с действующей лицензии) Все же покупая через брокерские фирмы как то спокойней психологически ( а нервные клетки то же денег стоят). хотя понятно что ни кто тебе гарантию не даст что бизнес прибыльный. максимум проверят что бизнес действительно имеют права продавать, что за ним нет налоговых долгов... интересно как кто покупал у не знакомых людей. все же технология покупки чего либо у соседа отличается ,от покупки у посторонних.

• 1

#4 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1460

Отправлено 22 April 2017 - 11:49

помня "качество" агентов по недвижимости, я бы не доверил никакому агенству такое серьезное дело. Вы думаете там спецы работают?
  • 6

#5 АлексКнига

АлексКнига

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1141

Отправлено 22 April 2017 - 12:25

Помогал нескольким клиентам как удаленными консультациями, так и личным участием с сопровождением при покупке чужого бизнеса.

Как правило, самый лобовой вопрос "почему продаёте?" всегда вызывал неоднозначную реакцию. Ответы были: надоело, переезжаем и т.д.

Начинали смотреть документы, отчеты, запрашивать справки в налоговой, говорить с поставщиками и покупателями и открывалась совсем иная картина.

Так что старайтесь задавать как можно больше любых неудобных вопросов и смотрите на изменение цвета лица продавца.

Брокеров, риэлтеров и прочих благодетелей-посредников гоните тумаками в сторону лесных массивов.

Их единственный интерес втюхать за комиссию, а там хоть потоп, туда же отправляйте и абсолютное большинство современных франшиз.

• 9

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#6 krevgeniy

krevgeniy

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 April 2017 - 18:49

В данном случае интересует покупка аптеки. (работающей с действующей лицензии) Все же покупая через брокерские фирмы как то спокойней психологически ( а нервные клетки то же денег стоят). хотя понятно что ни кто тебе гарантию не даст что бизнес прибыльный. максимум проверят что бизнес действительно имеют права продавать, что за ним нет налоговых долгов... интересно как кто покупал у не знакомых людей. все же технология покупки чего либо у соседа отличается ,от покупки у посторонних.

В данном случае на агенства недвижимости и им подобных нужно надеяться в самую последнюю очередь. Обычно там хотят денег за сделку, но никакой ответственности они не несут! 

Лучше напрямую искать продавца и, как Вам уже советовали, побольше вопросов и нужной информации!

• 1

#7 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 April 2017 - 23:17

Про то что такие фирмы не несут ответственности. это понятно. и то что выбранный бизнес надо проверять то же понятно. и по ИНН можно узнать какие налоговые декларации давали и были убыточными или с прибылью. а посмотрев бухгалтерию можно понять действительно ли были убыточными или пытались как можно меньше налогов платить... 

У меня вот в чем вопрос. пытаются ли эти брокерские фирмы найти объект, ходят ли к ним те кто хочет продать свой бизнес. в этом плане они работают или нет ? 

• 0

#8 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 April 2017 - 07:40

Раз ни кто не пишет про свой опыт покупки через  брокеров. буду писать про свой опыт общения с ними. пока еще не купил и куплю не куплю время покажет.

пришли в одну из таких фирм (правда опоздали чуток)  нам администратор предложили чай, кофе и попросили подождать к нам сейчас спустятся.  ждать пришлось минут 12-15 спустилось двое пацанов. поздоровались я им сразу предложил присесть и как мне потом сказали (я был с женой) жестко включил начальника ( блин я почти 15 минут ждал сами виноваты не люблю ждать. хотя конечно мы то же опоздали ). входе разговора один явно оказался стажером второй молодец из под пресса  вышел и перевел разговор в спокойное конструктивное русло.что не понравилось так это то что по телефону говорили что для уточнения  деталей что мы хотим им нужно  пол  часа а потратил мы больше часа. на мой взгляд это косяк что они не могут правильно свое время просчитать. рассказали про кучу вариантов по которым они работают, и даже заключили договор на просмотр и подбор от них предложений по 10 адресам. (которых у них сейчас нет будут искать) оплата только после заключения сделки по факту (другие варианты я вежливо отмел). теперь ждем что будет дальше....

ну и самое интересное по договору проверили мы фирму с которая нам будет искать объекты ( не красивое названия а то что зарегистрировано как юр лицо) работают с 2008 года( что обнадеживает) а вот по данным налоговой за 2015 в убытки  находятся )))))  

• 0

#9 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 April 2017 - 14:53

ну что посмотрел один объект от продавцов  бизнеса. по двум адресам. не понравилось место положения и проходимость. так что даже документы не запрашивал. жду дальнейшие от них предложения . 

• 0

#10 Aleksandr_Sokolov

Aleksandr_Sokolov

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 02 May 2017 - 13:56

У них обычно одно, г...., им лиж бы втюхать, тоже с ними пытал чая работать, когда поняли что я слишком привередлив отвязались они не любят тяжелых клиентов.

• 2

#11 АлексКнига

АлексКнига

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1141

Отправлено 03 May 2017 - 13:42

Плюсую! Они любят безмозглых мечтателей о собственном деле с излишками финансов в кармане.

Потом вчерашние мечтатели чудесным образом превращаются в форумных нытиков и рассказчиков душещипательных историй про их кошмарное хождение в бизнес.

• 0

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#12 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 11:02

Ну что ж нового мне ни чего не предлагают. но за то предложили внести аванс в счёт будущего гонорара . тогда мне будет доступны первому все самые свежие предложения. и они будут уверены что я серьезно настроен на покупку. Были вежливо посланы работать по старой схеме...

По моему с этой фирмой "помощников по покупки бизнеса" все понятно... конечно остается интерес когда они позвонят в следующий раз и что предложат, но это уже другой интерес . не интерес потенциального покупателя. 

• 2

#13 ValerijKoch

ValerijKoch

****Перевозчик**** Европа-Россия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2654

Отправлено 06 May 2017 - 13:33

Продажа бизнеса это тоже бизнес, там зарабатываю деньги, а не подготавливают бизнес план вашего будущего бизнеса.

Они предлагают Вам объекты, которые находятся в продаже, проверят юридическую сторону сделки и все, по сути они свою работу сделали. А выгоден ли бизнес или нет, это уже не их вопрос, конечно если изначально они не обещают больше.

Я бы посоветовал сделать все по другому.

1. Искать объекты самому

2. Нанять бухгалтера, который сможет что то там проверить в бумагах.

3. Нанять человека, который сможет исследовать рынок, сегмент и т.п.. Чтобы он смог составить что то в роде таблицы, плюсов и минусов, от которых можно отталкиваться при покупке, что можно изменить или как увеличить прибыль, нужен график какой то хоть для видения будущего. Изучить конкурентов и так далее. Возможно прежний владелец что то не так делал, и поэтому работал в ноль или в минус.

Может быть такое, что аптека реально приносит деньги, но когда Вы начнете работать, то загубите все дело. Или же наоборот, на данный момент аптека загибается (выявляются причины), а как Вы начнете работать, то у Вас пойдет все в гору.

А если подходить с тем настроением, которое у Вас, то проще создать все с нуля.

Я сам продавал свои  два "бизнеса" из за переезда, и в обоих случаях они реально приносили деньги, но и в обоих случаях новый владелец не справлялся и дело загибалось.

Поэтому прежде чем купить бизнес, Вам надо начать с себя, надо оно ли Вам, как Вы планируете видение бизнеса, какие у Вас есть деньги для развития, есть ли у Вас опыт в ведение аптечного бизнеса, как Вы планируете продажи.

Без этого всего, Вы просто все потеряете.

А видеть прибыль на бумагах и надеяться, что Вы вечерами будете просто приезжать и  забирать выручку, и просто закупать товар, то не факт, что у Вас все будет так хорошо всегда

В общем купить можно хоть что. И даже предприятие, которое работает в минус, и самому вывести в плюсы, но надо знать как и иметь для этого инструменты и деньги.

• 5
Доставка и растаможка грузов из Европы.
www.best-logistics.ru

#14 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 15:29

Я согласен что продажа бизнеса это то же бизнес. и там  зарабатывают деньги. и я хочу (именно хочу потому что я им по факту денег заплачу) чтобы они ЗАРАБАТЫВАЛИ !!!! а не надеялись на халяву. другими словами пусть ищут те объекты которые подходят по озвученным требованиям. если мои требования им кажутся не реальными. то ни кто им не мешал сказать что за те деньги которые названы потолком объекта не   найти. можно по каждому пункту пройти и попытаться его скорректировать. а не предлагая объектов начинать говорить про аванс смешно. если учесть по договору они мне  10 адресов должны показать.  а  уж бухгалтерию конечно будет проверять человек которому я доверяю и который разбирается в ней )  а не как уж не они. да и бизнес план с стратегией развития с них кто же ни кто не спрашивает. 

А Вы когда продавали свои два бизнеса покупателей искали среди  знакомых или на каких то ресурсах или через какие то фирмы ? 

• 0

#15 avmspb

avmspb

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 18:46

Когда я в бытность в одной крупной сети для собственника искал какой бы бизнес купить или диверсифицировать - напрямую, без посредников, то убедился только в одном - хороший бизнес просто так не продают, его передают в управление и он приносит деньги. Продают что-то ненужное, либо генерящее проблемы и убытки, зачастую это очень сильно скрывают всеми путями. Сейчас тоже в Спб подыскиваю куда войти, чтобы не тратить время на изучение специфики и убедился только в одном - не купить чужой опыт, ну никак. Надежней с нуля создать, поскольку проблемы все будут как у того бизнеса что покупаешь. Максимум можно купить остатки оборудования, товарный запас, ну и иногда сомнительную ППА, когда собственник со старым арендатором договорились тебя выкинуть как только перекупишь ооошку, либо поднять аренду тебе, в основном договора то 11 месячные.

• 0

#16 ValerijKoch

ValerijKoch

****Перевозчик**** Европа-Россия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2654

Отправлено 06 May 2017 - 20:52

дело в том, что эти фирмы, ищут возможно по вашим требованиям, но продавец представляет свой бизнес таким, чтобы он был конфеткой, и сама же фирма, которая ищет Вам эти объекты не может различить этого. Поэтому они когда Вам что то предлагают, они предлагают со слов продавца.

Я к чему пишу это, к тому что они сами, как и Вы не знают, что Вам продадут. Они, эти фирмы, как Вам выше писали, рассчитаны на тех, кто вообще не в теме, а просто имеют деньги.

Первый бизнес я продавал глупо по объявлению, за неделю продал. По второму, продавал месяц, потом снял с продажи, так как рекламировал услуги этого же бизнеса и было как то не правильно предлагать услуги и тут же продавать бизнес. Потом просто среди знакомых рассказал о уезде и что надо продать, но я продал фактически по материальной стоимости, доходы тут в счет не шли, человек был знакомый, он знал что я на это живу, и цена была очень низкой, так как половину услуг покупатель бы не смогу оказывать, из за отсутствия знаний в этом направлении. В общем даже затраты на открытия салона не оправдал, но я конечно их заработал во время видения самого бизнеса.

• 0
Доставка и растаможка грузов из Европы.
www.best-logistics.ru

#17 avmspb

avmspb

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 May 2017 - 22:04

покупать можно либо клиентскую базу наработанную и проверенную, генерящую денежный поток, которая не уйдет после продажи в новое ООО продавца, либо технологию уникальную. В противном случае эта покупка должна рассматриваться как покупка бу оборудования, может некоторого числа персонала, который скорей всего придется весь сменить, либо права аренды в уникальном месте(но в таких местах редко что-то продают хорошее).

сугубое имхо, все что видел продавалось - своих денег не стоило. Только если время тратить лень на то чтобы повторить то что продают.

• 0

#18 DjadjaFedor

DjadjaFedor

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 02 June 2017 - 18:41

У автора топика правильный подход. Он использует агенство именно для поиска и не смотрит на то, что они думают о найденном бизнесе, а просто сам проверит то, что предлагают. Скорее всего агенство в скором времени к вам потеряет интерес)) Им лохи нужны))

• 0

Как мы начали бизнес строительство частных домов и получили контракт на 6 млн. руб в первые 3 месяца ТУТ

Как я купил готовый бизнес с доходом 100 000 руб в мес.  - в моих публикациях.

#19 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 June 2017 - 19:00

Скорее всего агенство в скором времени к вам потеряет интерес)) Им лохи нужны))

одно уже и не звонит. )) через другое агенства нашел один бизнес. правда по цене вопроса не сошлись.  А так такое ощущения что максимум что делает агенства это работает голосовым ящиком. информацию приняли передали.. в документах ни чего не понимают и все зачем то предлагают если есть какой то вопрос провести трех стороннюю встречу. я уже на прямую говорил что мое время денег стоит.  у меня уже мои бухгалтер на  прямой связи с бухгалтером который аптеку по  ауртсорсингу  ведет.  а он мне давайте с собственником встретимся вопросы по задаете. хотя по мне с собственником встречаться это уже когда документы подписывать, а так раз документы готовы давать то и удалено можно уточнять если вопросы есть. 

• 0

#20 Katrin888

Katrin888

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 15 June 2017 - 16:06

Я продавала,как посредник чужие небольшие готовые бизнесы( правда другой специализации) и хочу сказать ,что все зависит от агента.К сожалению многие реально даже не смотрят объект ,а работа с собственником заключается в том,что выведали какие то цифры и занесли в свою базу. От таких агенств нет никакой пользы. Хороший же агент должен быть непредвзят и сработать так ,чтобы обе стороны выйграли. Может таких немного ,но они есть ,как и реальная польза от их работы. (В т.ч материальная- адекватный посредник соблюдает баланс между желанием покупателя все обесценить и желанием продавца загнуть ценник)по этому рекомендую вам смотреть по ситуации - если человек говорит позадавайте вопросы собственнику и подобное - скорее всего он некомпетентен,владеет только общей информацией и реально рассчитывает на удачу,слушать его смысла нет,платить по моему тоже.а про готовый бизнес добавлю - можно ,если есть знание дела из убыточного сделать прибыльный.так что если хорошее предложение - можно брать.но только уши не развешивать конечно на их цифры.работать придётся в любом случае.
  • 0

#21 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 June 2017 - 20:28

может конечно и есть нормальные агенты. пока не встречал. хотя продолжаю мониторить предложения продаж в интернете   какие есть,  а там видно будет. про то что можно брать убыточное с этим я согласен только это и на цене должно отражаться . все же  убыточное за неделю в   плюс не выведешь а значит дополнительные затраты, которые по моему мнению должны отражаться на конечной цене продажи

• 0

#22 Katrin888

Katrin888

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 20 June 2017 - 20:48

Вот об этом и говорю - что задача агента ,который работает иметь возможность убедить продавца в этом,для этого он должен быть компетентен в данной направленности или хотя бы уметь быстро вникать,по этому при общении с агентом спрашиваете в чем его работа заключается??
Готов ли он ваши интересы учитывать и договариваться в случае необходимости
И сказать,что вы готовы платить за это,а не за цифры ,которые в 90% взяты из воздуха.
Обычная стратегия- пишут на авито под видом покупателя и спрашивают цифры,говорят,что придут если что с независимым экспертом )))))либо у них какие то сайты куда люди размещают и им автоматически инфа попадает.т.е о бизнесе вообще мало чего знают.так что надо сразу спрашивать ,чем они вам помогут кроме"прозрачности сделки "...это продавцу без разницы ,а комиссию то возьмут с вас и это вероятнее всего намного превысит услуги юриста по данному вопросу )))

• 0

#23 webseogod

webseogod

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180

Отправлено 07 July 2017 - 14:17

Дело не в агенствах, а то что реально предложат. Звонил в агенство, хотел посмотреть вариант, а он видимо продан был. Прям как в недвижке. 

У автора топика правильный подход. Он использует агенство именно для поиска и не смотрит на то, что они думают о найденном бизнесе, а просто сам проверит то, что предлагают. Скорее всего агенство в скором времени к вам потеряет интерес)) Им лохи нужны))

если хороший вариант. почему бы агенству не заплатить за услугу? Другое дело что у них задача всё подряд "толкнуть"

• 0

IT компания, Php, Java, C++, Android, Javascript, Фреймворки

Решение сложных задач, написание ИИ, автоматизация.

Реклама на опыте, а не теории

#24 pavF

pavF

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 July 2017 - 20:31

за услугу заплатить можно. только эту услугу  надо отработать. в Питере меньше 100 штук агенства не закладывают даже если бизнес стоит допустим штук 600...  многие после 1 мил берут % от сделки . не важно с продавца или с покупателя (а может и с того и с другого ) по мне так и 100 штук надо заработать а  не получить за обмен телефончиками...  

• 0

#25 webseogod

webseogod

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180

Отправлено 11 July 2017 - 16:29

В любом деле нужно отрабатывать и они должны подобрать вариант. Так как действительно наценка чувствуется большая. Если конечно договор не просят подписать заранее, а это нам неинтересно .

• 0

IT компания, Php, Java, C++, Android, Javascript, Фреймворки

Решение сложных задач, написание ИИ, автоматизация.

Реклама на опыте, а не теории

Темы с аналогичными тегами: готовый бизнес

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме