Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Не могу посчитать прибыль по формуле!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 19 May 2017 - 15:36

Вот ключевая формула расчета прибыли:

V = Leads * Cv * $ * # * M;

где:

V = прибыль, руб.

Leads = количество лидов, шт.

Cv = коэффициент конверсии, % (отношение лидов к сделкам).

$ = средний чек, руб.

# = количество транзакций, шт.

M = маржа, %.

В принципе, мне все в ней понятно, кроме одного момента: не могу понять, что значит количество транзакций. В определении формулы сказано:

Количество Транзакций — это количество посещений вашего магазина, либо посещения вашей фирмы  клиентом, то есть, как часто он у вас покупает.  Если вы продаете  взлетно-посадочные полосы, то естественно, у вас покупают их явно не каждый месяц. Если вы продаете атомные электростанции, их тоже покупают редко. Но если вы продаете товары народного потребления, либо продаете одежду, либо другие товары, то намного чаще, на много раз чаще в месяц у вас их покупают – и это как раз Количество Транзакций.

Тем не менее, я не понимаю, как снимать этот показатель. Рассмотрим подходящий для меня кейс:

Менеджер делает холодные звонки. Ему дали базу контактов в количестве 100 лидов (Leads). Допустим, конверсия будет 15% (Cv, т.е. отношение лидов к сделкам), средний чек 1000 рублей ($) и маржа 40% (M). Как понять количество транзакций (#)? Сколько раз купили, что-ли? Ну, если считать по клиентам, то если каждый клиент сделал по одной покупке, то тогда получается, что # = 1. А если считать общее количество сделок за день, то получается # = 15

Как правильно, то? 

И вообще хардкорный кейс:

Если часть клиентов делала покупки по одному разу за день, а часть - покупала дважды. А один вообще, три раза за день покупал. Их тогда вообще как считать?

Сообщение отредактировал Владимир_Николаевич: 19 May 2017 - 15:41

• 0

Не прячь свою зависть ко мне за показной ненавистью. Лучше не завидуй мне, а добейся того же сам!

#2 Эдуард11

Эдуард11

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 820

Отправлено 19 May 2017 - 18:12

А вы попробуйте головой подумать, а не формулами, и еще забыть про всякие БМ - может и поможет 

• 3

#3 DelCons

DelCons

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 433

Отправлено 19 May 2017 - 18:22

Правильно 15 - у Вас же прибыль с каждой покупки.

А вообще поддерживаю Эдуарда11

• -1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета

#4 Sporthappy

Sporthappy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 294

Отправлено 19 May 2017 - 18:45

Пишут, что транзакция - это кол-во покупок клиентом за период. Тогда зачем учитывать и вообще зачем учитывать лидов и конверсию??? Это 0 денег. Благодаря им получаются какие-то запредельные цифры со столькими нулями, что у меня от них глаза замироточили.

Обычная формула

доход-расход=чистая прибыль

и всена. Остальное да, БМ и гавно.

• 0

#5 Enz0

Enz0

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101

Отправлено 19 May 2017 - 22:15

Ребята, извините конечно, но вы на де%лов становитесь похожи постепенно ....
Заученные фразочки "лиды, конверсии, кейсы, и пр плюшки".
Смотришь на вас, вы как сектанты ....
  • 2

С Уважением.

#6 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1064

Отправлено 20 May 2017 - 01:31

Пишут, что транзакция - это кол-во покупок клиентом за период. Тогда зачем учитывать и вообще зачем учитывать лидов и конверсию??? Это 0 денег. Благодаря им получаются какие-то запредельные цифры со столькими нулями, что у меня от них глаза замироточили.

Обычная формула

доход-расход=чистая прибыль

и всена. Остальное да, БМ и гавно.

Просто БМ выдернуло это из общего контекста и продает лохам задорого. 

Цель этой формулы продать тренинг от БМ по продажам, где в течении трех дней ее будут расшифрововать.

Я думаю они сами не смогут проконсультировать зачем так считать :)

---

Эта формула не предназначена для расчета прибыли. Для расчета прибыли есть много книг по управленческому и бухучету, и то что там дается точнее и правильнее.

--

Кол-во транзакций от одного клиента учитывать правильно, но не для расчета прибыли.

Это нужно , для того чтобы нормально управлять маркетингом и продажами. 

Тем не менее, я не понимаю, как снимать этот показатель. Рассмотрим подходящий для меня кейс:

Менеджер делает холодные звонки. Ему дали базу контактов в количестве 100 лидов (Leads). Допустим, конверсия будет 15% (Cv, т.е. отношение лидов к сделкам), средний чек 1000 рублей ($) и маржа 40% (M). Как понять количество транзакций (#)? Сколько раз купили, что-ли? Ну, если считать по клиентам, то если каждый клиент сделал по одной покупке, то тогда получается, что # = 1. А если считать общее количество сделок за день, то получается # = 15

Как правильно, то? 

И вообще хардкорный кейс:

Если часть клиентов делала покупки по одному разу за день, а часть - покупала дважды. А один вообще, три раза за день покупал. Их тогда вообще как считать?

Менеджер делает холодные звонки , очевидно что холодный звонок делается только один раз, второй раз звонок клиенту который купил уже не холодный :)

Применить это можно так: 

Зарплата менеджера - 3000 рубля в день. 

Пусть он делает 100 звонков в день (работы часа на 4-6 ), пусть он продал 5 человекам (конверсии 15% не бывает не верьте БМ-у :) по конверсии верьте только тому , кто лично за месяц делал по 3000 - 4000 звонков) .

Пусть средний чек: 1000 рублей.

Пусть маржа: 40%

То-есть 5*1000=5000- 60% = 2000. Это мы заработали с первых продаж. 

А расходов у нас =3000 руб на манагера + (пусть по скромному) 2000 на офис и связь. 

Итого: Цена привлечения клиента - 1000 рубля. 

---

При заработке при этом - 2000\5= 400 рубля (А-ля улю всем тем кто пытается надуть манагера что он типа на холодных продажах заработает процент, и тешит себя иллюзиями что холодные звонки вещь бесплатная и самоокупаемая)

---

А вот дальше как раз и возникает показатель кол-во транзакций на каждого уже привлеченного клиента. 

Если мы продаем товары долгого пользования и разовые покупки например - Шляпу для встречи миллениума, суперхренорезку,  ну или пепельницу на крайняк. - то очевидно что при такой схеме работы мы в плюс никогда не выйдем и нужно снижать стоимость клиента, или повышать конверсию, или нафик закрывать такой бизнес. 

НО если мы продаем товары регулярного потребления типа - коньяк, подгузники, печенюшки , кофе, носки - в общем все то что человек потребляет регулярно, то при хорошем обслуживании есть вероятность что клиент начнет покупать регулярно, скажем в среднем 5 раз купит печенюшки до того как  помрет от кариеса.

Тот тут мы уже можем что-то сделать мы знаем что в среднем купивший 1 раз купит еще 4 и можем спрогнозировать что манагер затратив 1000 на привлечение клиента, в итоге получит 5*400 = 2000 рубля маржи в среднем.

И в управленческом учете мы можем использовать эти показатели чтобы прибыль увеличить (!!!!!ЗАМЕТЬ НЕ РАССЧИТАТЬ, А ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ДЕЙСТВИЯХ КОТОРЫЕ ЕЕ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬ!!!!! , а могут и не увеличить теория вероятности - мать его)(Рассчитать прибыль мы можем ТОЛЬКО когда отчетный период закончился и все доходы, расходы и затраты учтены).

Например - мы можем что-то сделать чтобы увеличить кол-во звонков с той же конверсией - как вариант нанять мазахиста и хлестать плеткой )))

Или - мы можем повысить конверсию, лучше выбрав целевую группу.

Или мы можем увеличить чек - подобрав товар.

Или мы можем увеличить кол-во транзакций на клиента.

Или мы можем увеличить частоту транзакций на клиента.

-------------------

И мой вам совет - забейте на БМ, возьмите три более дешевые книги - Управленческий учет, Бухгалтерский учет, Операционный учет. 

На сдачу - Котлера с его маркетингом. 

+ два ящика коньяка для мотивации. 

Прочитаете - пользы будет сильно больше.

Сообщение отредактировал aleks-th: 20 May 2017 - 01:34

• 6

#7 Bugbaidych

Bugbaidych

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 307

Отправлено 20 May 2017 - 06:15

И мой вам совет - забейте на БМ, возьмите три более дешевые книги - Управленческий учет, Бухгалтерский учет, Операционный учет. 

На сдачу - Котлера с его маркетингом. 

+ два ящика коньяка для мотивации. 

Прочитаете - пользы будет сильно больше.

Золотые слова.

• 1

Сметы для РЖД vk.com/smeta_rzd

#8 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5265

Отправлено 20 May 2017 - 07:45

Не над скрещивать бульдога с носорогом.

Конверсия - это один показатель, прибыль - другой показатель.

Прибыль равна количество чеков умножить на средний чек минус затраты.

Делайте две формулы и считайте.

• 0

Портфель "Вместо депозита". Регулярный доход, не подвержен инфляции. 

Портфель "Накопить капитал". Рост капитала за счет простых действий.

Запись на консультацию в skype: evgeny_pugachev

#9 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2991

Отправлено 21 May 2017 - 00:49

Вот ключевая формула расчета прибыли:

V = Leads * Cv * $ * # * M;

Откуда вы формулу такую взяли, с чего она ключевая?

Где затраты?!!!

Прибыль вообще, по-другому считается.

Неудивительно, что посчитать не можете.

Вы бы еще средне-годовой прогноз погоды туда заложили и фазы луны - на продажи влияет тоже :)

Как правильно, то?

Если очень коротко, то как уже выше отписали доход-расход.

Поддержу коллег - купите абсолютно любую книгу по стандартной экономике предприятия.

П.С. источник вашей ключевой "формулы" не забудьте написать - будет интересно взглянуть кто хоть написал, будем знать таких героев )))

Математика, 5 класс - ничего хардкорного нет.

Сообщение отредактировал Igor78O: 21 May 2017 - 00:52

• 0

#10 KITcmn

KITcmn

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 21 May 2017 - 07:15

Откуда вы формулу такую взяли, с чего она ключевая?

Где затраты?!!!

Видел я эту формулу от одного моего знакомого. Он как раз увлекается Мрачковским и товарищами.

Меня тоже всегда рубило от такой математики. Последователи М и товарищей соберут аудиторию 15-50 чел и начинают им парить про увеличение прибыли в 200%. Вы главное формулу запомните, хотя самое интересное, каждый второй ее с первого раза или без бумажки не напишут.

А еще лучше предложат бизнесу научить как работать, имея за плечами пару тренингов от этих консультантов, купленные на мамины деньги.

Все становится ясно после такого видео:

• 1

#11 Elina555

Elina555

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 205

Отправлено 21 May 2017 - 12:39

А еще лучше предложат бизнесу научить как работать, имея за плечами пару тренингов от этих консультантов, купленные на мамины деньги.
Все становится ясно после такого видео: https://www.youtube....h?v=FRU0xEp7X7k

Стань высокооплачиваемым бизнес-консультантом за три недели... оооооо боже неужели в это кто-то верит, ну как так то? Зомби а не люди

Сообщение отредактировал Elina555: 21 May 2017 - 12:40

• 1

#12 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 21 May 2017 - 15:56

Все становится ясно после такого видео:

Понятно, там теоретики, да еще двоечники :1_7_2:

Они-то пусть как хотят считают, однако, по-факту - когда налоги придется уплачивать, то получится два варианта:
1. уплатишь налогов столько, насколько просто не заработал
либо
2. недоплатишь много и тогда будут проблемы с ФНС - это не страшно, но доплатить придётся прилично плюс лишняя головная боль и беготня
Короче, одна очень сомнительная теория взятая с потолка, которая к реальности отношения никакого не имеет.
  • 0

#13 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1210

Отправлено 21 May 2017 - 21:41

эта формула мне напомнила термин "дунуть в бак", мы пацанами гоняли на мотоцикле, и когда бензин заканчивался , чтоб еще чуть чуть проехать, дули в бак. Но там хоть остатки топлива с парами шли в карбюратор. Кто то верил что едем на воздухе. Т.е. на лидах.
Предполагаю, что любой адепт финансового анализа свихнется от подобных расчетов. 3 самосвала, 10 рабочих, 10 кВт/ч электроэнергии, или взамен этому - лиды и конверсия. Самосвалы конечно не учитываем, топливо и рабочих тоже.
Единственное что радует - что автору уже все понятно, только проблема с транзакциями.
В свое время видел западный баланс, он конечно сильно отличается от отечественного. В обоих балансах нет и намека на псевдопоказатели ;) , присущие нынешним модным "стартапам "
  • 1

#14 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2017 - 22:15

Они-то пусть как хотят считают, однако, по-факту - когда налоги придется уплачивать, то получится два варианта:

возможно вполне, что налоги они будут оплачивать лидами. только вот поймет ли их налоговая? И зарплату менеджерам тоже лидами. Но почему то мне кажется, что сам владелец этого захочет реальных денег.

• 0

#15 Владимир_Николаевич

Владимир_Николаевич

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 22 May 2017 - 02:50

Ну может быть эта формула и не подойдет для расчета прибыли, потому что многое не учитывается, но для контроля работы отдела продаж - подходит, как говорят.

• 0

Не прячь свою зависть ко мне за показной ненавистью. Лучше не завидуй мне, а добейся того же сам!

#16 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 22 May 2017 - 05:00

Ну может быть эта формула и не подойдет для расчета прибыли, потому что многое не учитывается, но для контроля работы отдела продаж - подходит, как говорят.

Для контроля отдела продаж вам нужны данные по конверсии воронки продаж с привязкой по менеджерам.

Сколько у вас касаний с клиентом до покупки? Какой средний срок сделки от первого касания до чека? Какая конверсия на каждом этапе воронки?

Вот на эти вопросы должна отвечать формула для контроля отдела продаж. Необходимых переменных в вашей формуле нет.

• 0

#17 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1064

Отправлено 22 May 2017 - 07:32

Эта формула подходит только для одного - чтоб чел сказал Вау и побежал покупать тренинг БМ :) 

-

Для контроля настоящего отдела продаж, разрабатывается всегда индивидуальная система с учетом особенностей данного конкретного предприятия и там формул и показателей обычно несколько десятков. 

--

Прочитайте умные книжки см. выше - вопросы отпадут. 

• 0

#18 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 May 2017 - 23:28

Любой принцип учета денежных средств и сбытовых усилий  основывается на двойном контроле. Один поток - из бухгалтерии, второй поток - консолидированный отчет из отдела продаж. Цифры должны совпадать. Руководитель отдела продаж ведет учет на основе CRM и отчетов менеджеров. Перед подачей консолидированной отчетности комм.диру сверяет свои два потока. Менагеры работают на основе системы мотивации, разработанной главным продажником и утвержденным в фирме. Мотивация основывается на ряде показателей, на моей памяти самая эффективная мотивация - не более 3 показателей, подобное взято из американской системы управления по целям. 

Оборот + дебиторка + % от прибыли, или % от оборота, или % от прибыли. Современные ERP системы способны вести учет эффективности от дела продаж и каждого продажника на основе показателей KPI (слава Богу, уже не довелось работать по этой системе). 

По крайней мере, это приближено к целям и задачам отдела продаж.

Сообщение отредактировал Novgorodcev: 22 May 2017 - 23:29

• 1

#19 Igor78O

Igor78O

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 26 August 2017 - 00:31

Как правильно, то?

Как посчитал-то в итоге?

• 0

#20 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • Cообщений: 2065

Отправлено 26 August 2017 - 00:44

считать прибыль - это конечно заворажевающее действо.

но наверное (ИМХО) единой правильной матемтики здесь нет.

конечно можно посчитать прирост.. (доход-расход)

но когда ты уже не возишь клиенту заказы на трамвае..

у тебя в планах развитие.. (а это траты ) и не всегда они будут правильными и дадут профит ....

короче - это всё нищебродские закидоны ..

тут одно мерилово..

либо биз прёт..

либо не прёт..

( и нормальный собственник свою прибыль чувствует нутром..

её не надо считать...и измерять дотошно..

темболее по адовым формулам )
  • 1

#21 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 26 August 2017 - 04:52

считать прибыль - это конечно заворажевающее действо.

но наверное (ИМХО) единой правильной матемтики здесь нет.

конечно можно посчитать прирост.. (доход-расход)

но когда ты уже не возишь клиенту заказы на трамвае..

у тебя в планах развитие.. (а это траты ) и не всегда они будут правильными и дадут профит ....

короче - это всё нищебродские закидоны ..

тут одно мерилово..

либо биз прёт..

либо не прёт..

( и нормальный собственник свою прибыль чувствует нутром..

её не надо считать...и измерять дотошно..

темболее по адовым формулам )

Странно.
Работал с одним человеком. Бизнес пер, не смотря на это он каждое рабочее утро начинал с отчета о дебиторке и отчета о прибылях и убытках.
Не сказать что он нутром не чуял, но зачем-то занимался этой ерундой.
  • 0

#22 Nefilim

Nefilim

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 26 August 2017 - 06:11

Просто БМ выдернуло это из общего контекста и продает лохам задорого. 

Цель этой формулы продать тренинг от БМ по продажам, где в течении трех дней ее будут расшифрововать.

Я думаю они сами не смогут проконсультировать зачем так считать

Не сказал бы, что у БМ совсем уж нет хороших сторон. Смотрел одно время много их видео и различных тренингов - есть интересные моменты, но все слишком растянуто, очень многое заимствовано из других источников, порядком банальных высказываний, а ещё очень явное желание пропихнуть везде свою рекламу и мегокрутые тренинги. 

Я согласен с тем, что лучше почитать книги по финансам и бухгалтерии, но, если нет времени, можно проконсультироваться с экспертом в онлайне или реале. 

• 0

Агентство переводов "Gakrus"    Skype: gakrus.perevod     E-mail: gakrus.perevod@gmail.com

#23 NoriTob

NoriTob

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648

Отправлено 26 August 2017 - 23:09

Странно.
Работал с одним человеком. Бизнес пер, не смотря на это он каждое рабочее утро начинал с отчета о дебиторке и отчета о прибылях и убытках.
Не сказать что он нутром не чуял, но зачем-то занимался этой ерундой.

и мне странно.

вот ответьте на вопрос пжз какая прибыль в данном случаи.

на январь было условно активов 2 млн.

через полгода стало 2.6 млн (600.000 за 6 месяцев после уплаты всех аренд,зарплат и прочих расходов)

принято решение открыть новую точку ( аренда+оборудование и т.п на 700.000)

на 1 день июля (спустя 6 месяцев) актив стал 1.900 тыс.(-100 к январю)  но с непонятным апендиксом в виде новой точки

какая прибыль ?

посчитайте

если потраченные 700.000 в расширение - это неликвид

в виде проплаченной  аренды за 4 месяца, нового торгового оборудования ,з.п  и т.п. 

какая прибыль за эти полгода ? 

посчитайте плииз

• 0

Остекление балконов и лоджий в Москве и области. Обеспечиваем полностью оборудованную от внешних воздействий дополнительную жилую площадь

#24 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи

Отправлено 27 August 2017 - 04:37

и мне странно.

вот ответьте на вопрос пжз какая прибыль в данном случаи.
на январь было условно активов 2 млн.
через полгода стало 2.6 млн (600.000 за 6 месяцев после уплаты всех аренд,зарплат и прочих расходов)
принято решение открыть новую точку ( аренда+оборудование и т.п на 700.000)

на 1 день июля (спустя 6 месяцев) актив стал 1.900 тыс.(-100 к январю) но с непонятным апендиксом в виде новой точки

какая прибыль ?
посчитайте

если потраченные 700.000 в расширение - это неликвид

в виде проплаченной аренды за 4 месяца, нового торгового оборудования ,з.п и т.п.

какая прибыль за эти полгода ?
посчитайте плииз

Не совсем понятно что вы называете активом. Полагаю что это сумма средств на счете.
Допустим что все эти средства ваши, т.е. это не внесенные предоплаты в счет будущих поставок или не резерв на выплату обязательных платежей.
Также будем полагать, что товарные остатки, а также иные активы одинаковые на начало и конец периода.
Тогда ваша прибыль 600 т.р.
Дальше вы ею распорядились по своему усмотрению. Увеличили товарный остаток на новой точке, приобрели в собственность какое-то имущество...
Это все ещё ваш актив, хоть и не ликвидный. Часть потраченных денег вы потеряли навсегда, это оплата аренды, расходы, связанные с регистрацией новой точки и другие расходы.
Соответственно ваша прибыль уменьшилась на сумму этих расходов.
Что теперь? Теперь ваш отчет о прибылях и убытках должен включить в себя денежный поток с новой точки.
Сравнение с отчетом по старым точкам даст вам понимание, насколько выгодно вы вложились.
Как-то так.
  • 0

#25 NoriTob

NoriTob

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648

Отправлено 27 August 2017 - 11:23

так прибыль в моём примере за полгода была или нет ?

просто часть прибыли не жалко вкладывать в сомнительные прожекты.

прибыль оценить (замерить) можно только на длинных участках от года.

посчитать прибыль за месяц корректно не возможно. ну или эта цифра не говорит не о чём.

• 0

Остекление балконов и лоджий в Москве и области. Обеспечиваем полностью оборудованную от внешних воздействий дополнительную жилую площадь

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме