Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Свои среди чужих (бизнес в ЕС)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#26 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2354

Отправлено 18 June 2017 - 20:47

В ЕС уход от налогов - нечто вроде национального спорта. Потому что если платить честно, то отберут много, а заработанного жаль. Плачу бухгалтеру, который не очень дешевый (150 еврорублей за час работы), чтобы получить требуемый результат.  Сейчас выбираю страну, где буду открывать еще одно юрлицо. Латвия немного разочаровала, смотрю пристально на Чехию, Эстонию и Англию с Ирландией.

а вы где живёте ?

самое простое и дешёвое юрлицо- это Эстония.

граница рядом

квартиру в Нарве можно купить за 350-450итыс.

• 0
называют здесь.. дебилом
итак .. 5 сакральных советов.. как не быть терпилой от светоча Е-комерса здесь

#27 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 853

Отправлено 18 June 2017 - 20:54

а вы где живёте ?

Частично в России, частично в Люксембурге.  Но это на выбор страны для юрлица не влияет. 

граница рядом

Меня там что-то смутило, не помню сейчас, что именно.

За такие деньги можно в более перспективном регионе квартиру купить. Кому ее сдавать в Нарве и за сколько? Например, моя квартира в Баркшир (это под Лондоном, регион такой) стоила меньше, а сдается сейчас за приличные деньги.

Какие-то нереальные цены на недвижимость в Эстонии. Почему так дорого? 

Сообщение отредактировал VikkiDelling: 18 June 2017 - 20:56

• 0

#28 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2354

Отправлено 18 June 2017 - 21:03

Какие-то нереальные цены на недвижимость в Эстонии. Почему так дорого? 

так это в рублях..

однушка 7-8 тыс евро

если в деприсивном посёлке .. можно и за 2-3 тыс. евро купить..

и налоги там ноль.

открыть может не гражданин ..

песня одним словом..

• 0
называют здесь.. дебилом
итак .. 5 сакральных советов.. как не быть терпилой от светоча Е-комерса здесь

#29 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 June 2017 - 21:46

ак это в рублях..

однушка 7-8 тыс евро

если в деприсивном посёлке .. можно и за 2-3 тыс. евро купить..

А. Прошу прощения, я неправильно поняла. Действительно, очень дешево. Но покупать не обязательно. Если выгодно, можно просто открыть юрлицо, без покупки недвижимости. Главное - чтобы выгодно было держать там юрлицо.

• 0

#30 biz2biz

biz2biz

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 271

Отправлено 18 June 2017 - 22:53

а вы где живёте ?

граница рядом

Самое дешевое и простое-в Голландии!
Открывается B.V с уставным капиталом -1 евро.
  • 0

#31 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 June 2017 - 23:12

В Англии тоже с одним фунтом открывается. Но там другие нюансы.

• 0

#32 biz2biz

biz2biz

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 271

Отправлено 18 June 2017 - 23:19

Это уже второй вопрос))))
Удивительно что в РФ за 100 рублей ничего не открывается.
  • 1

#33 oldclubber

oldclubber

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1578

Отправлено 19 June 2017 - 00:24

Это уже второй вопрос))))
Удивительно что в РФ за 100 рублей ничего не открывается.

у нас только чих еще бесплатный))) 

• 0

Поставки оптом кожаных ремней,шелковых платков и пончо. 100 % итальянское производство. Private label.

#34 Gunteleto

Gunteleto

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 763

Отправлено 19 June 2017 - 01:12

Уважаемые бизнесмены и предприниматели из ЕС!

С налогами вроде бы понятно   - они везде не маленькие :) .

Хотелось бы ещё понять и сравнить с РФ как в ваших странах организовано администрирование бизнеса, какая поддержка оказывается малому и микро бизнесу и оказывается ли вобще. 

Если не сложно, расскажите пожалуйста как часто у вас меняется налоговое законодательство.

Как часто меняются всякие там формы отчетности, сколько и как часто различных форм отчетности вы предоставляете в налоговую и в разные другие организации. 

Кроме налогов, страховых выплат и прочих официальных платежей, много ли вы платите других обязательных платежей в виде взносов, пошлин, сборов и т.д., которые оказывают дополнительную нагрузку на бизнес, например такие как торговый сбор или система "Платон".

Применяются ли у вас онлайн кассы, если да, то как это реализовано и всем ли обязательно их применять.

Зависят ли налоги и пр.платежи от прибыли, я имею ввиду возможно до какой-то планки налоги не нужно платить или они минимальные, если сравнивать с РФ, то у нас если открыл ИП, уже должен....не зависимо заработал что-то или нет. 

Вы что, какие сборы и перемены)

Со времён Карла Великого как на праздник урожая приходил сборщик податей, брал тыкву и кусок сукна, так и сейчас. А если неурожай то и ладно, хрен с ними теми налогами. Ну это наверное как блогеры видят ситуацию. Сейчас, кстати, катастрофе. Толпы москвичей и киевлян ломанулись сюда гешефт делать а теперь по судам бегают, местные бухгалтера хоть немного знающие русский язык - нарасхват чтоб разрулить  "да это же не рашка чё тут сложного" *С.

По поддержке. Первый год - как сказка. Торговая Палата предоставляет бесплатные семинары и консультации, поможет с бизнеспланом и подготовкой документов на кредит, отсрочка выплат - пол года, проценты 3,5 (многие мечательно закатывают глаза при виде такой ставки, но вскоре понимают что на этом рынке отдавать такие проценты гораздо тяжелее чем заработать). Налоговая предоставляет бесплатно прогу для отчётов. Биржа труда - если берёшь работника с их списка - на период в 1 год берёт на себя половину затрат по всем выплатам за этого работника, на переговоры могут предоставить офис. От налогов впрочем никто не освобождает, по истечении года - весь софт и консультации - платно.

По отчётам, зависит от сферы деятельности. Налоговая - поквартально/помесячно. соцвзносы, медстраховка отдельно, плюс отдельно отчётность по виду деятельности. Ну и лицензии/разрешения и прочие взносы опять таки от вида деятельности зависит. Собственно, если у кого-то бизнес крупнее чем "маникюр на дому" - то берут для отчётов бухгалтера, потому что либо ты занимаешься отчётами либо бизнесом, совмещать не получится. Бухгалтер ведёт несколько фирм, берёт +-€500 с каждой. Чтоб не было каких-то изменений хоть один год - не знаю такого. Следит за всем этим - финансовая полиция, если что - они сперва штрафуют/блокируют, а ты потом доказывай что не ишак.

Платон свой есть, называется го-бокс, ставится на то что свыше 3,5т., емнип до €0,45 за км дороги + есть участки с повышенным тарифом + платные дороги + транспортный сбор на авто и прицепы от €1-55 до €1-90 за каждую тонну в месяц + за номера чтоб можно было под знаком "разгрузка" вставать. Дизель €1-1,6/л, страховка за фуру около €400/месяц, за легковушку плачу €100 в месяц -осаго

Онлайн кассы обязательны для тех у кого годовой доход от €15 000, т.е. для всех. Лицензированная, с защитой от вскрытия, эл подписью и тд, за отсутсвие - штраф €5 000. 

Налог да, от нуля до 55%. Но тот случай когда твои доходы попадают под нулеую ставку - это можно и не открываться так как в этом случае ты уже в долг живёшь. У ипешников при доходе позволяющем сводить концы с концами - налог 35%, мед страховка - надо платить даже при нулевом доходе, от €600 в квартал.

Если обобщить, то небольшое ип с тремя наёмными работниками на минималке, облагается взносами на €6 000 в месяц. Это то, что ты должен заплатить независимо от того сколько заработал

• 0

#35 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15436

Отправлено 19 June 2017 - 08:55

А по черному можно работать у вас и что будет если поймают?

• 0

#36 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 09:12

А по черному можно работать у вас и что будет если поймают?

Работодателю до 25К штрафа. 

• 0

#37 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 June 2017 - 09:16

25К штрафа. 

Сурово.

• 0

#38 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 09:29

Сурово.

Угу. Штрафы здесь суровые. 

• 0

#39 Gunteleto

Gunteleto

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 10:31

Сурово.

Вдобавок если поймают работника занимающегося не своим делом или вообще неоформленного, то за весь период который он работал, застявят заплатить все взносы за него. Срок, который он работал - сами скажут, если не сможешь документально доказать что он год назад работал в ином месте - то посчитают что он работал всё время существования фирмы.

• 0

#40 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 June 2017 - 11:06

Угу. Штрафы здесь суровые. 

Вдобавок если поймают работника занимающегося не своим делом или вообще неоформленного, то за весь период который он работал, застявят заплатить все взносы за него. Срок, который он работал - сами скажут, если не сможешь документально доказать что он год назад работал в ином месте - то посчитают что он работал всё время существования фирмы.

Как же у вас бизнес выживает при таких налогах и штрафах? Если в России сделать такие же условия- все ж вымрут  :icon_mrgreen: .

И еще интересно, как работается микробизнесменам, которые работают в одиночку или с 1-2 работниками?

• 0

#41 Gunteleto

Gunteleto

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 13:17

Как же у вас бизнес выживает при таких налогах и штрафах? Если в России сделать такие же условия- все ж вымрут  :icon_mrgreen: .

И еще интересно, как работается микробизнесменам, которые работают в одиночку или с 1-2 работниками?

Так и тут, все кто не вписался - вымерли, каждый год на их место приходят толпы других, кто-то выживает но большинство уходят. Оставшимся достаётся жирный кусок пирога. Если за день 2000 енотов заработать, 1800 отдать, то даже 200 оставшихся енотов - вполне неплохо, главное иметь подушку на случай форс-мажора.

Если нет стабильных оборотов то про наёмных лучше и не думать иначе по факту получится что это ты на него работаешь а не он на тебя. Минимальная з/п €8-50 в услугах, €11-50 в строительстве и прочих тяжёлых сферах.

Если уж позарез требуется работник но не уверен что дело пойдёт - стоит открывать КГ. регистрируешь фирму, работник вносит в уставной фонд пусть €500 и спокойно у тебя работает, каждый платит сам за себя от того кто сколько заработал, если его что-то не устраивает, то забирает свои пять сотен и уходит. Но тут бывают конфликты когда кому-то кажется что прибыль распределяется неравномерно.

Ещё вариант - брать на неполный день. Платишь за него €80 медстраховку и около 400 зп официально, а там - как договоритесь. У меня так дружбан на €16 000 штрафа попал правда, но народ всё равно часто использует такой механизм)

• 0

#42 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 June 2017 - 13:30

Так и тут, все кто не вписался - вымерли

А ты вписался или имеешь подушку?

У меня так дружбан на €16 000 штрафа попал

У меня в позапрошлом году знакомые тоже попали из за работников. Штрафов наверное около 300 000рэ заплатили, директору по суду запретили руководить и еще много чего- в итоге 40 человек на улице остались.

Сообщение отредактировал клон: 19 June 2017 - 13:27

• 0

#43 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 13:36

Иногда лучше нанимать работников через агенство. Да, дороже, но зато обязательства только контрактные, не как у работодателя. Да и уволить потом сложно и дорого. Многие нанимают ИПшников по контракту как вариант.  С почасовой оплатой. В штат на постоянную работу набирать нужно только если реально необходимо и если доход очень и очень стабилен. 

Я сама работаю и на себя, и по найму на крупную корпорацию. Она мне обеспечивает условия от и до. Самая лучшая медицинская страховка, машина, о которой не нужно беспокоиться и в которую не нужно вкладывать ничего, даже расходы на топливо (оно бесплатно). Если заболею, все оплачивается. Налоги вычитаются на месте (правда, я заполняю ежегодную декларацию с несколькими источниками доходов, но все равно проще). И далеко не каждый собственник бизнеса имеет чистыми в месяц столько, сколько имею я просто от работы по найму. Уволить меня не просто. :) Но естественно, цепляться за место не буду: я довольно востребована. В общем, наемный работник в ЕС - это не наемный работник даже в России. Закон очень сильно защищает эту категорию. И это и хорошо, и одновременно - плохо. 

Сообщение отредактировал VikkiDelling: 19 June 2017 - 13:41

• 0

#44 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 June 2017 - 13:42

Все равно не понимаю как при таких налогах можно работать, я про услуги например. Или там цена услуг в 2-3 раза дороже?

Я немного в теме как в Таиланде дела обстоят, там картинка совсем другая.

• 0

#45 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 13:45

Все равно не понимаю как при таких налогах можно работать, я про услуги например. Или там цена услуг в 2-3 раза дороже?

Я немного в теме как в Таиланде дела обстоят, там картинка совсем другая.

Цена на услуги довольно высокая. Налоги - вещь такая :) с хорошим ведением бухгалтерии можно списывать практически любые расходы и уменьшать базу. Если этого не делать - будешь на государство работать. Здесь главное - правильная документация и хороший бухгалтер.

• 0

#46 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 June 2017 - 13:46

Налоговых вычетов много?

• 0

#47 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2017 - 13:50

Налоговых вычетов много?

Где как (в разных странах по-своему). Я списываю всю технику, планшеты, компьютеры, бензин, авиабилеты, даже рестораны с гостиницами и прочее. Частично списываю расходы на коммуналку (домашний офис), а это 400 - 500 евро в месяц минимум. Услуги тоже списываем. 

В Латвии, если микропредприятие, то расходы не списываются. Чисто платишь (кажется) 10 или 11 процентов с продаж (выручки) и всё.

Сообщение отредактировал VikkiDelling: 19 June 2017 - 13:52

• 0

#48 rybolovlev

rybolovlev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1637

Отправлено 19 June 2017 - 13:55

Все равно не понимаю как при таких налогах можно работать, я про услуги например.

А у нас ещё жалуются, что малому бизнесу житья не дают))))

• 0
<p>asfishing.ru

#49 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 19 June 2017 - 14:09

А у нас ещё жалуются, что малому бизнесу житья не дают))))

Есть такое дело. При том что у нас много серо-черного бизнеса.

• 0

#50 rybolovlev

rybolovlev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1637

Отправлено 19 June 2017 - 14:22

Есть такое дело. При том что у нас много серо-черного бизнеса.

И основной совет начинающим - ты подожди регистрироваться, выйди сначала на нормальные обороты))))) Интересно на европейских бизнесфорумах такое же советуют?))))

• 0
<p>asfishing.ru

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме