Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

SEO от предпринимателя для предпринимателей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Credos

Credos

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 05 July 2017 - 17:17

Здравствуйте, друзья! Хочу поделиться с Вами своим опытом в сфере продвижения сайта. Скажу сразу, я не являюсь профессиональным СЕОшником. У меня пару свои интернет-магазинов (далее ИМ). Услуг по продвижению я так же не оказываю.

Первый свой ИМ я открыл в 2012 году. Естественно я тогда и слышать ничего не слышал о продвижении. Вся информация на сайте была на 100% копированная. Пользовался услугами рекламного агентства и лил трафик из директа. Потом захотелось получать трафик из поиска. Агентству я платил по 30 т.р. ежемесячно только за SEO.  Прошло 3 месяца, результата 0. Я стал задавать вопросы, узнавать в чем дело. У менеджеров всегда находились ответы, мне присылали отчеты о проделанной работе. Но меня это перестало устраивать. В результате я тупо потерял 90 т.р. (как я узнал позже, сайт уже был под фильтром Гугла). Работать дальше с агентством я не стал. Решил найти на фрилансе исполнителя и поручить работу ему. Платил я 15 т.р. в месяц. Уже меньше и это меня радовало. По итогу 3-х месяцев я опять получил 0. Никакого результата. Тут меня просто кинули на деньги. Если агентство хотя бы размещало какие-то статьи на сайте, оптимизитовало страницы и закупало ссылки, то тут фрилансер тупо пропал. Как итог: убыток в 140 т.р. Именно во столько мне обошлось "знакомство" с SEO оптимизацией. Сказать, что я был расстроен, ничего не сказать. По ряду и других причин свой первый ИМ мне пришлось закрыть. Наступила печалька-)

Но я решил сделать работу над ошибками и запустить ещё один ИМ. SEO стал изучать сам, читать форумы, блоги, в общем собирал информацию. Узнал много того, что скрывают и агентства и фрилансеры от клиентов. Я понимаю,что всем хочется заработать, но считаю, что с клиентом нужно быть предельно честным с самого начала работы. В общем на сайте я размещал только уникальные статьи, метатеги и перелинковку делал тоже сам. Статьи заказываю у копирайтеров через биржу. Не все идеально я делал с самого начала. У ИМ был не адаптивный дизайн, как раз сейчас его меняю на адаптивный. Семантическое ядро так же собирал руками. Но потом понял, что это очень не эффективно и заказал сбор ядра у профессионалов. В результате получилось более 2000 запросов. Они разгруппированы на чуть больше 200 статей. Статьи в данный момент публикую каждый день. Пока результаты скромные и новые статьи только только заходят в индекс. До начала каких-то серьезных работ на сайте 100-150 уников в сутки. Не знаю много это или мало для коммерческой тематики, но планирую увеличивать результат.

Важные моменты для заказчиков SEO продвижения:

• Если у Вас есть возможность и немного времени, то разберитесь в самых базовых вещах самостоятельно, чтобы Вы имели представление, чем занимаются SEOшники. База не так сложна, как кажется на первый взгляд. Но уже это сэкономит Вам кучу денег, времени и нервов. Так же это очень полезно при взаимодействии с SEOшником, т.к. вместе Вы сможете получить максимальный результат. SEOшник не разбирается в Вашей тематике так же, как и Вы сам, он не знает, какие товары дают Вам максимальную прибыль, а какие не дают прибыли и т.д. (тут возникает очень важный момент, о котором чуть ниже или в отдельной статье напишу)
  • SEO - вещь не предсказуемая и её трудно прогнозировать. Это факт. Этим отлично пользуются те, кто разводит на бабло. 
  • В идеале SEO нужно заниматься ещё до создания сайта. Но тут возникает дилема: не понятно какие запросы принесут много прибыли, а какие нет. Именно прибыли, а не трафика. Но многие мыслят только трафиком, забывая, что цель не в этом.
  • Если в первые 2-3 месяца продвижения Вы получаете хоть какие-то результаты, то это значит, что работа делается хорошо. Если результатов нет никаких, вообще полный 0, то скорее всего что-то идет не так. 
  • У разных запросов может быть разная частотность, разная конкуренция, они могут быть коммерческими или информационными. Это значит, что такие предложения типа: "Продвину 10 ключевиков за 10 т.р./мес." можно сразу отсеивать, ибо нельзя назначать стоимость продвижения, не зная никакой информации о запросах. 
  • Каким бы крутым не был SEOшник, но он (как бы печально это не звучало), не сможет отвечать за результат в продажах. Если сможет, то берите его в долю-)
  • Портфолио у всех очень красивое. Ему верить нельзя. Даже у крутых агентств есть провальные проекты, о которых они умалчивают.
  • Задача исполнителей посадить Вас на абон. плату. Стоит это понимать. Это ни хорошо и не плохо. Просто факт.
  • Готовьтесь к дополнительным расходам на доработки сайта, которые напрямую на SEO не влияют, но скорее всего будут.
  • Сегодня на SEO влияет очень много факторов. Вы в том числе можете на это влиять, если сделаете так, чтобы Ваши клиенты возвращались на сайт снова и делали покупки. 

На этом все. Продолжение в следующей серии-) Если оно Вам надо.

• 2

#2 webseogod

webseogod

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 05 July 2017 - 18:19

Если делать качественно то будут ценники большие. Поэтому делаем как и всем. Все же хотят среднюю цену, вот по среднему и делаем. Credos, используйте Директ, там ведь не обманывают. А то считаете будто вас везде обмануть хотят. Врачи или юристы тоже не всесильные, у каждого есть неудачные дела.

• 0

IT компания, Php, Java, C++, Android, Javascript, Фреймворки

Решение сложных задач, написание ИИ, автоматизация.

Реклама на опыте, а не теории

#3 Credos

Credos

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 05 July 2017 - 20:15

Если делать качественно то будут ценники большие. Поэтому делаем как и всем. Все же хотят среднюю цену, вот по среднему и делаем. Credos, используйте Директ, там ведь не обманывают. А то считаете будто вас везде обмануть хотят. Врачи или юристы тоже не всесильные, у каждого есть неудачные дела.

Я считаю, что нужно работать честно. Хорошие специалисты есть. Просто мне не очень повезло. Я всех под одну гребенку не подгоняю. Выразил свое мнение, не более. 

• 0

#4 nadomshop

nadomshop

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 06 July 2017 - 03:27

Привет!

Автор, начав читать, протер на всякий случай глаза, сначала подумал, что это я написал, когда пиво попил))

Такой же путь прошел, как и Вы - тоже с 2012 открывал 2 ИМ, сначала работал с агенством, потом с фрилансром, а потом сам.

Но первый магазин с офлайн сетью закрыл..

Возможно, я несколько лучше набил руку, но Ваши выводы отличаются от моих..

"SEO - вещь не предсказуемая и её трудно прогнозировать. Это факт. Этим отлично пользуются те, кто разводит на бабло."

Предсказуемая и еще как предсказуемая - если работать!!!

По низкочастотникам вывожу свои сайты за месяц (даже молодой сайт)  в ТОП..не просто в топ, а на первое место!

Будет интересно, могу рассказать подробней.

"Каким бы крутым не был SEOшник, но он (как бы печально это не звучало), не сможет отвечать за результат в продажах. Если сможет, то берите его в долю-)"

Так SEO это немного другое, нежели торговля!!! Почему то многие не различают..

Ща поясню...

Вот может мастер какой-нибудь чего-нибудь запилить вещь, все в ней  , а презентацию он провести не может, не может донести все преимущества.

Также и SEO он приведет Вам в карточку клиента, а побуждение к покупке слабовато с позиции маркетинга то ли из-за текста, то ли из-за фото, то ли из-за цены...

Не думаю, что SEOшник за это отвечает...

За создание УТП отвечаете Вы и за силу побуждения покупателя к покупке..

"Портфолио у всех очень красивое. Ему верить нельзя. Даже у крутых агентств есть провальные проекты, о которых они умалчивают."

Тут соглашусь..Очень часто вижу в портфолио SEOшников скрины со вбитыми в поисковик запросами и якобы выдачей поисковика.

Чистейший лохотрон)) Поисковик запоминает сайт, на который уже были заходы, поэтому в личной выдаче старается его юзеру выдать повыше)))

• 0

#5 Artemnius

Artemnius

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 143

Отправлено 06 July 2017 - 08:28

Сейчас чтоб двинуть сайт в топ 10 нужно месяцев 6, за 2-3 не реально

• 0

#6 nadomshop

nadomshop

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 July 2017 - 09:10

Опровергаю!

Наберите в Яндекс "ромео и джульетта сочи", потом еще какие-нибудь важные слова, например, добавить купить билеты, билеты, участники

Даже в Вашем регионе сайт будет в ТОП, хотя регион у него "Сочи"

Сайт молодой, я его зарегил 9 мая

domain: ROMEOIJULIET.RU
created: 2017-05-09T16:37:04Z

Потом делал сайт, числа 25 мая запустил.

К премьере 01 июля он уже был в лидерах.

И вот еще на закуску (во вложении файл-картинка)

Делаю проверку по региону Сочи по слову "Купить билеты в Айсберг"

Все 3 сайта подтянул в ТОП-3, причем icebergbilety всего на неделю старше

Прикрепленные изображения

• kupit-bilety-iceberg.JPG

• 0

#7 Artemnius

Artemnius

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 July 2017 - 09:59

Ну так это низкочастотный запрос. по запросу ромео и джульета вас не видно уже

Вы продвиньте Пластиковые окна сочи  :icon_mrgreen:  в топ

Сообщение отредактировал Artemnius: 06 July 2017 - 10:00

• 0

#8 Credos

Credos

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 July 2017 - 10:14

если текст писали сами.. 

готов сотрудничать..

пишите в личку..

В каком смысле сотрудничать? Текст писал сам. Выразил свое мнение. 

Привет!

Автор, начав читать, протер на всякий случай глаза, сначала подумал, что это я написал, когда пиво попил))

Такой же путь прошел, как и Вы - тоже с 2012 открывал 2 ИМ, сначала работал с агенством, потом с фрилансром, а потом сам.

Но первый магазин с офлайн сетью закрыл..

Возможно, я несколько лучше набил руку, но Ваши выводы отличаются от моих..

"SEO - вещь не предсказуемая и её трудно прогнозировать. Это факт. Этим отлично пользуются те, кто разводит на бабло."

Предсказуемая и еще как предсказуемая - если работать!!!

По низкочастотникам вывожу свои сайты за месяц (даже молодой сайт)  в ТОП..не просто в топ, а на первое место!

Будет интересно, могу рассказать подробней.

"Каким бы крутым не был SEOшник, но он (как бы печально это не звучало), не сможет отвечать за результат в продажах. Если сможет, то берите его в долю-)"

Так SEO это немного другое, нежели торговля!!! Почему то многие не различают..

Ща поясню...

Вот может мастер какой-нибудь чего-нибудь запилить вещь, все в ней  , а презентацию он провести не может, не может донести все преимущества.

Также и SEO он приведет Вам в карточку клиента, а побуждение к покупке слабовато с позиции маркетинга то ли из-за текста, то ли из-за фото, то ли из-за цены...

Не думаю, что SEOшник за это отвечает...

За создание УТП отвечаете Вы и за силу побуждения покупателя к покупке..

"Портфолио у всех очень красивое. Ему верить нельзя. Даже у крутых агентств есть провальные проекты, о которых они умалчивают."

Тут соглашусь..Очень часто вижу в портфолио SEOшников скрины со вбитыми в поисковик запросами и якобы выдачей поисковика.

Чистейший лохотрон)) Поисковик запоминает сайт, на который уже были заходы, поэтому в личной выдаче старается его юзеру выдать повыше)))

Спасибо за информацию. Соглашусь, что низкочастотники залетают в топ быстро. Сам сейчас это замечаю. Спасибо за инфу. Буду работать дальше-)

Я не про топ писал, а про общие результаты. Хоть какую-то посещаемость из поиска можно получить в первые месяцы работы. 

• 0

#9 Artemnius

Artemnius

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 July 2017 - 10:16

В каком смысле сотрудничать? Текст писал сам. Выразил свое мнение. 

Спасибо за информацию. Соглашусь, что низкочастотники залетают в топ быстро. Сам сейчас это замечаю. Спасибо за инфу. Буду работать дальше-)

Я не про топ писал, а про общие результаты. Хоть какую-то посещаемость из поиска можно получить в первые месяцы работы. 

ну тут я с вами согласен полность)

• 0

#10 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 349

Отправлено 06 July 2017 - 16:21

Коллеги, присоединюсь к вам!

SEO интернет-магазинов занимаюсь с 2007 года на практике, теорию начал изучать еще года с 2005. Застал еще то время, когда не существовало бирж ссылок. За все время поработал с десятками SEO-компаний и фрилансеров. Бюджеты на продвижение были более чем на порядок больше. Не сразу конечно, а росли постепенно. Начинал также с бюджетов в 10-15 т.р./мес.

Сначала сам все познавал, потом отдавал это сеошникам (как компаниям, так и фрилансерам), потом сделал гибридную модель, когда часть СЯ (семантического ядра) вела крупная SEO-компания, а часть ядра продвигали силами магазина (бюджеты были сопоставимы), потом вовсе был отказ от внешнего вмешательства :) Короче говоря, пришел снова к самостоятельному продвижению. Правда на больших объемах тут не обойтись без привлечения узкоспециализированных специалистов под ряд работ (тех же копирайтеров, например).

Полностью поддержу автора, что нужно разбираться в SEO хотя бы поверхностно, чтобы понимать фронт работ, который делают сеошники и исключить навешивание лапши на уши. Даже если в итоге SEO будет вести компания, ее проще будет контролировать, и проще замерять эффективность ее работы.

Подписался на тему, буду следить за опытом автора!

• 0

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#11 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1020

Отправлено 07 July 2017 - 00:19

а я вот отвечу как человек владевший SEO-компанией порядка 6 лет.

теперь компании нет и я могу говорить отвлеченно, без рекламы услуг по продвижению и не боясь, что меня могут прочитать реальные или потенциальные клиенты.

ТС либо очень плохой гуманитарий либо технарь. а это важно!

плохой SEOшник или плохой заказчик?

в начале ТС рассказывает о своем отрицательном опыте работы с SEOшниками. и если бы этот опыт был положительным, то текста бы не было совсем. НО! есть не только плохие оптимизаторы, но и плохие заказчики.

плохой заказчик может:

-- погнаться за низкой ценой - потому что "колбаса за 150 рублей такая же как за 400, просто она дешевле!"

-- поставить не правильные задачи перед оптимизаторами,

-- повесить на оптимизаторов дополнительную работу за те же деньги - помогите мне выбрать задачи, напишите тексты, поднимите продажи... какие дополнительные деньги? я и так вам заплатил слишком много!

-- вмешиваться в работу оптимизатора (такое тоже бывало "а что такого? я же только текст на 20 страницах поменял, и 8 удалил! это мой сайт! какие 3 месяца насмарку? мне так надо - а вы лучше  делайте свою работу, чем мне указывать!")

конечно, часто бывают и плохие оптимизаторы которые:

-- не имея достаточного опыта и приманивают клиента низкой ценой

-- обещают больше, чем могут сделать

-- идут на поводу у заказчика и берут больше работы, чем оплачено.

но обычно "плохой опыт" находится на стыке работы заказчик-клиент. то есть "виноват только он - а я весь в белом" так не бывает!

что тут разбираться - там всего 7 нот!

второй кусок который мне "понравился" - это предложение разобраться в основах оптимизации. я гуманитарий и оптимизация для меня - китайская грамота. я понимаю основную базу, но просто провести анализ SEO-оптимизации для меня психологически сложная задача. я лучше напишу 3-4 текста и потрачу на это полдня, чем буду делать анализ на час. это мне настолько чуждо, что даже не знаю с чем сравнить. тексты писать буду, маркетинг делать буду, с клиентами встречаться на другом конце города - пожалуйста, анализ делать - ни за что!

и ТС предлагает "разобраться в основах" что для многих просто невыполнимая задача. она им по психотипу отвратна и невыполнима. технарь будет разбираться. гуманитарий навряд ли.

это примерно тоже, что разобраться в музыке - "там в основе всего 7 нот, это не сложно".

и другие нападки.

-- про "разводить на бабло" я вообще молчу. могу рассказать про владельцев интернет магазинов в тех же тонах, но это закончится просто руганью, то есть бессмысленно.

-- SEO-шник не должен отвечать за результаты продаж. ни когда и ни за что! любой кто вам это пообещает наглый обманщик! даже рост трафика может учитываться только в том случае если он поставлен в задачи и оплачен.

-- абонентская плата - это действительно не хорошо и не плохо. это даже больше чем факт - это единственно возможный способ работы. с микрочастотными запросами конечно проще, но хоть чуть мало-мальски частотный запрос требует регулярного поддержания.

в общем, если присмотреться внимательно - пол-текста либо жесткая манипуляция с нападками на оптимизаторов написанный технарем, либо очень плохим гуманитарием не умеющим общаться с текстом.

извините.

• 1

#12 Валдаец

Валдаец

Е- коммерс разгельдяй

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2051

Отправлено 07 July 2017 - 00:35

а в чём спор ?

я закидываю денег в директ по 1180 рублей и клиенты есть уже сегодня.

конечно бесплатный СЕО трафик это прекрасно и халявно..

но гораздо приятней когда твой проект и в первых рекламных строчках с 5 звёздами от Я-маркера

и следом твои проект идёт в выдаче..

моё конечно ошибочное ИМХО

1. Засылаем бабло в директ

2 Пишем тексты сами. свой медиаконтент .. от ютюба до инстаграма

и сео-трафик сам подтянется.. и бесплатно :))

• 0

#13 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 July 2017 - 02:13

а в чём спор ?

да, сайт в выдаче поднимется и SEO-трафик подтянется... но только если конкуренты тоже работают сами, без оптимизатора. в противном случае сайт, конечно может выскочить "на новяке" (как новый), но это временно. потом обычно это падает так глубоко, что "отсюда не видно".

• 0

#14 nadomshop

nadomshop

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 July 2017 - 08:05

Ну так это низкочастотный запрос. по запросу ромео и джульета вас не видно уже

Вы продвиньте Пластиковые окна сочи  :icon_mrgreen:  в топ

Соглашусь и не соглашусь..Высокочастотный запрос "Ромео и Джульетта" немного не про эту тему.

РиД - это же само произведение, фильмы и тд.

А здесь более важный ключевик шоу, ледовое шоу, авербух и тд., с этой стороны как раз все и проработалось)

Но я что-то, на самом деле, спасибо, прозрел))) Совсем не оптимизировал на чистый  ключевик "Ромео и Джульетта")))

Судя по тому, что ни одного конкурента на пушечный выстрел не видно, похоже, что я не один такой на этот момент внимания не обращал))

Сообщение отредактировал nadomshop: 07 July 2017 - 08:09

• 0

#15 Credos

Credos

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 July 2017 - 10:58

а я вот отвечу как человек владевший SEO-компанией порядка 6 лет.

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за информацию и за Ваше мнение. 

Повторюсь, я лишь описываю свой опыт и своё мнение. Уверен, что есть хорошие спецы и веб студии. Просто мне не повезло. Я ведь никого не виню, кроме себя. Вся ответственность полностью на мне. Я сделал выводы и пошел дальше. 

Про плохих заказчиков я так же согласен. Я сам таким был. Мне предложили продвижение за 30 к в месяц, я согласился. Что и как там делали, я даже не знал и не разбирался. На согласование мне ничего не присылали. Я платил, мне "делали продвижение", вот так это выглядело. Никаких задач я вообще тогда не ставил, т.к. в этой теме не соображал вообще. В работу так же не вмешивался.

но обычно "плохой опыт" находится на стыке работы заказчик-клиент.

Тут полностью с Вами согласен.

Сергей, если не секрет, почему Вашей компании теперь нет?

• 0

#16 Сергей_Костров

Сергей_Костров

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 July 2017 - 12:07

Сергей, если не секрет, почему Вашей компании теперь нет?

разошлись с моим партнером-программистом во взглядах на дальнейшее ведение дел.

• 0

#17 Credos

Credos

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 July 2017 - 16:27

Из чего складывается стоимость SEO продвижения?

1) Подготовка сайта. Сюда относятся расходы по устранению проблем сайта, мешающих его продвижению. Сегодня многие движки созданы на высоком уровне и уже готовы к продвижению, но косяки встречаются. 

2) Сбор семантического ядра и его распределение на группы (кластеризация). Создание на основе ядра структуры сайта.

3) Тексты. Когда готово ядро, необходимо разместить тексты на сайте, оптимизировав их под запросы. Цепочка от заказа текстов, до их размещения может быть примерно такой: 

а) Составляется ТЗ копирайтерам

б) Пишутся тексты

в) Тексты проверяются и принимаются (либо отправляются на доработку)

г) Тексты размещаются на сайте контент-менеджерами, чтобы все выглядело красиво и привлекательно.

д) Прописываются метатеги

4) После размещения текстов делается внутренняя перелинковка.

5) Закупка ссылок.

6) Различные сервисы, которыми пользуется оптимизатор. 

7) Если Вы работаете с агентством, то можно все умножать в несколько раз, т.к. у них расходов намного больше, чем у фрилансера.

8) Ну и сама работа оптимизатора. 

Какие-то функции берет на себя оптимизатор, что-то заказывает на стороне. Лично я ядро и тексты заказываю. Размещением текстов, мератегами, перелинковкой занимаюсь сам.

Если я что-то забыл, то добавьте пожалуйста. 

Сообщение отредактировал Credos: 08 July 2017 - 16:27

• 0

#18 cyx

cyx

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 606

Отправлено 08 July 2017 - 17:02

Реально ли обойтись без доп. затрат на программиста?

• 0

#19 nadomshop

nadomshop

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 July 2017 - 22:04

А тексты почем заказываете?
Я когда-то заказывал по 150 руб. и по 300, порой, были не айс.

А где сейчас программер нужен?
Готовых SEO модулей полным-полно.

Какие-то функции берет на себя оптимизатор, что-то заказывает на стороне. Лично я ядро и тексты заказываю. Размещением текстов, мератегами, перелинковкой занимаюсь сам.

Ради интереса!
Можно глянуть крайний размещенный текст? К нему метатеги, плз.
  • 0

#20 Credos

Credos

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 July 2017 - 13:24

Наверное реально, но мне постоянно что-то нужно переделывать, либо дорабатывать. По мелочи, но регулярно доп. затраты появляются.

А тексты почем заказываете?
Я когда-то заказывал по 150 руб. и по 300, порой, были не айс.

А где сейчас программер нужен?
Готовых SEO модулей полным-полно.

Ради интереса!
Можно глянуть крайний размещенный текст? К нему метатеги, плз.

Тексты заказываю на турботексте. В принципе у всех бирж примерно одинаковые условия. Я плачу 60 р. за 1000 символов. Те, кто занимается контентными проектами, заказывают тексты за 35-40 рублей за 1000 символов. Я пробовал, но качество текстов не понравилось. Хотя для больших объемов нужно стараться найти приличных авторов на низкую цену. Иначе шкурка выделки может не стоить. Тексты выкладывать здесь не буду, сорри.

• 0

#21 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 349

Отправлено 12 July 2017 - 15:23

Коллеги, внесу свои 5 копеек.

После прочтения всех комментариев, почему-то остается стойкое "послевкусие" - тексты, тексты, тексты.

Хорошие тексты - это конечно в целом правильно, но не текстом единым... Часто наталкиваюсь на то, что начинающие через чур сильно зацикливаются на текстах, забывая про все остальное.

Стоит понимать, что, например, продвижение блога и продвижение интернет-магазина, все же различается немного (в одном случае идет продвижение информационного сайта, в другом - коммерческого). Если продвинуть блог без уникального и интересного контента практически невозможно в ТОП, то с интернет-магазинами это возможно.

По интернет-магазинам нужно понимать очень важную деталь, что основной покупательский трафик идет с низкочастотников. Если очень грубо разбить семантическое ядро магазина, на ВЧ, СЧ и НЧ запросы, то ссылаться во многих случаях они будут так:

• ВЧ - основные категории торгового каталога
  • СЧ - подкатегории каталога
  • НЧ - страницы карточки товара

(сейчас не рассматриваем информационные страницы)

В свое время, я продвигал один из ВЧ запросов - "купить ноутбук" и в итоге он оказался в гугле и яндексе в ТОП3 и в ТОП5. Это заняло достаточно много времени и немало денежных вложений потребовало. Переходов было много, а вот конверсия в продажи была очень хилой (мягко выражаясь). Задача магазина ведь продавать, а не только трафик себе нагонять. Очевидно, что например, нагоняя трафик 1000 человек при конверсии в 0,1% в продажи - это 1 продажа, а при трафике 500 человек и при конверсии 2% - это 10 продаж.

ВЧ и СЧ запросы, приземляют потенциального покупателя на станицу каталога, в котором представлено более 1000 разных моделей. Т.е. человеку еще стоит определиться, а какой же из ноутбуков ему нужен:

1. Какая должна быть диагональ?
  2. Какой должен быть бренд?
  3. Какой процессор?
  4. Сколько памяти?
  5. В каком ценовом диаппазоне должен быть ноутбук?

И т.д. и т.п., в общем десятки вопросов.

В компьютерной технике, клиенты, не покупают спонтанно. Как правило, клиент почитает кучу обзоров, посоветуется с друзьями, посмотрит всевозможные тесты и пр. В общем от "хочу" до "купить" может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. И когда он уже будет готов купить, его запросы станут уже более конкретными, например вот такими:

823KVdFJ5dnb2O.jpg

А эти запросы уже приземляют потенциального клиента на страницу, где есть цена и кнопка купить. И вероятность покупки возрастает.

В подобных нишах лучше собрать большое количество НЧ запросов, которые и продвигать проще и дешевле, чем, "пыхтеть" над несколькими ВЧ и СЧ.

Конечно, я не хочу сказать, что при этом не нужно писать текстов, например, для страниц каталогов, куда будет приземляться ВЧ и СЧ. Нужно, просто нужно еще расставлять некие приоритеты. Кстати, для страниц каталога рекомендую писать что-то в виде лайфхаков, всякого рода полезностей - "а занаете ли вы что...", а не просто какие-то тексты. Т.е. чтобы текст был полезен не только для продвижения, но и потенциальным клиентам, кто удосужится его почитать.

---

Что же касается текстов на странице товара, то не всегда они должны быть уникальными. Уникальность - это конечно хорошо, но не всегда она возможна, особенно если в магазине огромный ассортимент. Это просто может быть не рентабельно. Поэтому, если нет возможности написать уникальный текст, не стоит боятся размещения не уникальных текстов. Т.к. при отсутствии описания, клиент может не найти нужно ему информации и уйти ее гуглить. Естественно он попадет при этом на сайты конкурентов и совершенно не факт, что он потом вернется. А это уже в вопросу о поведенческих факторах, которые тоже очень не хило влияют на SEO-продвижение.

Кстати говоря, контент - это не только тексты - это и фото, и видео, и характеристики и отзывы. Например, только лишь отзывы на странице товара могут создать уникального и полезного контента больше, чем это напишет супер крутой копирайтер.

------

В общем, чего я хочу сказать... К продвижению интернет-магазинов в разных нишах можно подходить совершенно с разных сторон - с текстами, без текстов, с большими бюждетами и с малыми. И наличие больших бюджетов тут не дает больших гарантий. Обращение к крутой SEO-компании тоже, т.к. хороший SEOшник, он как правило не очень хороший продавец, особенно если он специфику ниши не знает. Ведь важно не количество, а качество трафика!

Если работать с SEOшниками, то нужно делать это очень плотно, практически совместно, объясняя все нюансы, тонкости ниши, выстраивая совместно стратегию продвижения и контролируя результат. Если просто давать бюджет и надеяться на чудо, то чуда вероятно не случится.

• 1

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#22 MaxRover

MaxRover

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 19 July 2017 - 02:25

Думаю, стоит прислушиваться к Лебедеву, который однажды выразился весьма односложно. Все SEOшники *** и весь SEO ***. ) Никак не спрогнозировать, значит - всегда будут обманщики. 

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме