Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Продажа товара от своего ООО своему ИП. Риски и опыт (ст.40 НК РФ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 23 July 2017 - 19:08

Всем доброго времени суток! 

Являюсь единственным учредителем и директором ООО (оптово-розничная торговля) на осно, которая находится в МСК, сам я в Питере, там же зарегистрирован как ИП по усн. Все закупки ведутся на ОООшку ( по-другому не могу, т.к. закупаю за бугром по ВТК ), из-за  неудобств с ведением учета и пр. заморочек, хочу розницу перекинуть на ИП, снизив нагрузку с ООО. Т.е. продавать от своей ООО своему ИП, естественно в курсе о существовании ст.40 НК РФ. Хотелось бы узнать как на практике к этому относятся налоговые органы. От представителей бизнеса получал разные комментарии: вообще так не делай никогда, либо я так уже 20 лет работаю, либо можно но хотя бы установи наценку в 1%, либо зависимые лица это касается только крупных холдингов и пр.. Соответственно ни один комментарий так особо то и не вяжется со смыслом ст.40 НК. Больше всего меня смущает этот пунктик  - "при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени". Привожу примерно свой условный  пример: товар в закупке стоит 1000 руб./шт., продаю его в розницу за 2000 руб./шт., а если оптовик то цена варьируется от кол-ва закупки и составляет от 1300 до 1800 руб/шт. За сколько продавать своему ИП?  Поделитесь плиз практическим опытом...

• 0

#2 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 317

Отправлено 23 July 2017 - 22:36

отдай на реализацию себе

• -1

#3 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1296

Отправлено 23 July 2017 - 22:53

Поделитесь плиз практическим опытом...

лучше так не делать

если не хотите неожиданных проблем

• 0

#4 IRONSPB

IRONSPB

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 282

Отправлено 23 July 2017 - 23:27

ИП ешку на брата свата жену тёщу

• 0

#5 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 July 2017 - 16:44

Жена-госслужащий, так что нельзя, а  на остальных увы из родственников то и не на кого оформить... Хотелось бы комментариев от бухов услышать

• 0

#6 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 July 2017 - 19:24

Жена-госслужащий, так что нельзя, а  на остальных увы из родственников то и не на кого оформить... Хотелось бы комментариев от бухов услышать

Мне бухи в категоричной форме не советовали.

Если вдруг окажется что при использовании схемы продаж между организациями вы заплатили меньше налогов, то налоговая это дело повернет так как будто вы скрыли налоги и заставит доплатить. 

Соответсвенно когда будет недобор денег в казну, ваши сделки будут под лупой лишний раз шерстить.

Оно вам надо, лишнее внимание и лишний интерес со стороны гос органов ? 

• 0

#7 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 July 2017 - 09:16

Мне бухи в категоричной форме не советовали.

Если вдруг окажется что при использовании схемы продаж между организациями вы заплатили меньше налогов, то налоговая это дело повернет так как будто вы скрыли налоги и заставит доплатить. 

Соответсвенно когда будет недобор денег в казну, ваши сделки будут под лупой лишний раз шерстить.

Оно вам надо, лишнее внимание и лишний интерес со стороны гос органов ? 

Да, но ведь никакого запрета в законодательстве нет на продажи "самому себе", да есть понятие взаимозависимых лиц... По идее налоговые органы по ст.40 НК могут проверить просто любую сделку между любыми лицами, если есть отклонение по цене в 20%, т.е. формально под это подпадает вообще каждое 3-е юр лицо. Если я учредитель ООО в мск, почему я не могу продать товар своему ИП, кстати зарегистрированному в другом городе? по оптовой цене( с наценкой) но с учетом того, что я буду крупнейшим оптовиком у самого себя

• 0

#8 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 July 2017 - 09:47

Попробуй. 

Потом напишешь что из этого получилось, когда прийдут письма счастья. 

---

Сложно доказать что два разных человека в сговоре и уменьшают налогооблагаемую базу. 

А когда продаешь самому себе - сговор даже доказывать не надо ты лицо заинтересованное - как-то так. 

А значит уже виновен, и налоговая с визгом бросится искать где оторвать кусочек.

Сообщение отредактировал aleks-th: 25 July 2017 - 09:55

• 0

#9 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1315

Отправлено 26 July 2017 - 03:51

Ходорковский. Эпизод №5 обвинения. Почитайте, как раз об этом. В общем, не рекомендуется.

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме